Девальвация белорусского рубля

Список разделов Общие разделы Серьёзно

Описание: Серьёзные обсуждения — строгая модерация

Сообщение #1 Nere1D » 01.01.2009, 23:24

Национальный банк Беларуси установил официальный курс доллара США на 2 января на уровне Br2650, евро - Br3703, российского рубля - Br90,16. Об этом БЕЛТА сообщили в управлении информации Нацбанка.

Со 2 января 2009 года Национальный банк Республики Беларусь переходит к использованию механизма привязки курса белорусского рубля к корзине иностранных валют. В состав корзины включены доллар США, евро и российский рубль с равными долями этих валют в корзине.

Начальная рублевая стоимость корзины валют определена на уровне Br960, что соответствует величине образующих ее двусторонних обменных курсов: Br2650 за 1 доллар США, Br3703 за евро и Br90,16 за российский рубль.

На протяжении 2009 года рублевая стоимость корзины будет оставаться стабильной - ее колебания предусмотрено ограничивать в пределах +/- 5% от указанной начальной величины. При этом колебания курса белорусского рубля по отношению к каждой из валют (доллар США, евро и российский рубль) будут происходить лишь за счет взаимных изменений этих иностранных валют.

Выбранный уровень рублевой стоимости корзины обеспечивает высокую конкурентоспособность белорусской экономики, что особенно важно в условиях продолжающегося мирового экономического кризиса, и гарантирует устойчивость нового режима курсообразования, включая отсутствие необходимости дополнительных корректировок курса на длительную перспективу.

Введение указанного механизма курсообразования, по мнению экспертов Нацбанка, позволит более эффективно управлять курсом национальной валюты по отношению к иностранным валютам, имеющим основное значение для внешнеэкономической деятельности Республики Беларусь, и повысит устойчивость экономики к воздействию внешних факторов.

Одновременно Национальный банк предпринял дополнительные меры по обеспечению стабильности белорусского рубля, которые будут также способствовать дальнейшему повышению доходности вкладов в белорусских рублях и сохранению их высокой привлекательности. Так, с 8 января текущего года ставка рефинансирования повышена до 14% годовых.

Увеличение ставки рефинансирования, а соответственно, и процентных ставок по вкладам, станет стимулирующей мерой для притока сбережений в банки. В свою очередь, это положительно скажется на расширении их ресурсной базы для последующего удовлетворения спроса населения и предприятий на банковские услуги.

Существенную роль в обеспечении стабильности национальной валюты сыграет увеличение государственных золотовалютных резервов, которое ожидается уже в январе 2009 года за счет поступления первой части кредита Международного валютного фонда в размере более $800 млн. Общий объем этого кредита составляет $2,5 млрд.

http://www.tut.by
Бо я табе з-пад шыбеніцы кажу, Народзе, што тагды толькі зажывеш шчасліва, калі над табою Маскаля ўжэ не будзе. Кастусь Каліноўскі
Nere1D
Автор темы
4000+ сообщений
Аватара
Возраст: 35
Откуда: Слуцк
Зарегистрирован: 06.08.2004

Сообщение #2 Nieśviadomy Biełarus » 02.01.2009, 01:24

Главное - что "у нас кризиса нет"...
Nas mała, nie čakajcie litaści! (c)
Nieśviadomy Biełarus M
5000+ сообщений
Аватара
Откуда: Słucak
Зарегистрирован: 16.04.2006

Сообщение #3 Халва » 02.01.2009, 04:28

Несьвядомы Беларус:Главное - что "у нас кризиса нет"...

Сказанное мной, начиная со следующего предложения, прошу считать чисто личным мнением..

Несвядомы Беларус, очень надоело читать твои хныканья. Делом лучше займись.
"Нет" - значение абсолютное, приведи мне хоть одну достоверную цитату, в которой бы было сказано, что в Беларуси абсолютно не чувствуется мировой финансовый кризис..

Считаю невозможным спорить с тем фактом, что по сравнению с более зависимыми от мировой экономики странами от этого кризиса на данный момент Беларуси досталось не так уж и сильно и девальвация - это действительно вынужденная мера.
Халва
500+ сообщений
Возраст: 37
Откуда: из подсолнуха
Зарегистрирован: 04.10.2005

Сообщение #4 Kron » 02.01.2009, 11:17

вот чё ныть, ведь выгодно стало... зп остались прежние, евро, доллар, рубль поднялись порядка на 20%, значит в РБ всё подешевело, радоваться нужно! :smile: с каждым днём мы живем всё богаче и богаче :biggrin: когда там следующий обвал? :lol:
«Человек без врагов ничего не стоит» (с)
Kron
3000+ сообщений
Аватара
Зарегистрирован: 17.12.2004

Сообщение #5 VIC » 02.01.2009, 12:48

Лично я был взбешон когда услышал про все это!!!! :evil: Все бы было хорошо, если бы все сейчас не стали равняться под новый курс, теже торгаши на рынке и тд. никто за такие цены ничего брать не будет, вот только им тоже никто дешевле товар не продаст, а что бы вести торговлю как и раньше, то тут вообще цены поднимать нужно... По сути все подорожало и Значительно, и не все теперь смогут себе что-либо позволить, в итоге обычные люди станут нищими, а те у кого все в у.е. - ещё богаче!!! жизнь прекрасна, что тут ещё можно сказать.........
мтс +375 33 6662444
VIC
250+ сообщений
Аватара
Возраст: 39
Откуда: Слуцк и Минск
Зарегистрирован: 25.02.2007

Сообщение #6 Nieśviadomy Biełarus » 02.01.2009, 15:22

Халва:Несвядомы Беларус, очень надоело читать твои хныканья. Делом лучше займись.
"Нет" - значение абсолютное, приведи мне хоть одну достоверную цитату, в которой бы было сказано, что в Беларуси абсолютно не чувствуется мировой финансовый кризис..
Халва, деловой ты наш человек, можешь подскажешь из Италии, каким делом мне заняться?

Я вот только не понимаю, неужели тебе так сложно набрать несколько слов в том же гугле, чтобы убедиться в авторстве цитаты "у нас кризиса нет"? Что за идиотская привычка задавать вопросы, ответы на которые найти быстрее, чем написать очередной вопрос? Держи, лентяй.
http://www.lenta.ru/news/2008/10/31/lukashenko/
http://grani.ru/Economy/m.143528.html
http://www.mk.ru/blogs/MK/2008/10/31/srochno/379059/
http://www.newsru.com/finance/31oct2008/lukash.html
...и ещё куча ссылок, дерзай!

Kron:вот чё ныть, ведь выгодно стало... зп остались прежние, евро, доллар, рубль поднялись порядка на 20%, значит в РБ всё подешевело, радоваться нужно!
Я уже так и вижу, как вы с Халвой радостно пакуете чемоданы, возвращаясь в Беларусь. :biggrin:
Nas mała, nie čakajcie litaści! (c)
Nieśviadomy Biełarus M
5000+ сообщений
Аватара
Откуда: Słucak
Зарегистрирован: 16.04.2006

Сообщение #7 VIC » 02.01.2009, 15:32

Для примера, сегодня закрылись на переучет частные магазины бытовой техники и т.д. (типа Легиона), для пересчета цен в сторону удорожания! Этим же самым занялись и Слуцкие предприниматели торгующие на нашем рынке! Фирмы торгующие моб. телефонами и техникой на Onliner, тоже уже успели изменить свой курс и с веселыми лицами, явно ждут новых покупателей жаждущих переплатить по 100-200 у.е., причем цену на товар даже на пару у.е. никто не скинул.
мтс +375 33 6662444
VIC
250+ сообщений
Аватара
Возраст: 39
Откуда: Слуцк и Минск
Зарегистрирован: 25.02.2007

Сообщение #8 VEG » 02.01.2009, 16:23

Ну вроде как это уже давно ожидалось. У меня родители почти все деньги перед новым годом обменяли на доллары.
Цены да — вырастут на все, на процентов 20 точно. А зарплаты как всегда останутся на месте. Грустно это все...

Добавлено спустя 10 минут 55 секунд:
По БТ о новом курсе рассказали за 30 секунд, далее минут 5 распрягали как тяжело в других странах :)
С наилучшими пожеланиями, Евгений
VEG M
Администратор
Администратор
Аватара
Возраст: 36
Откуда: Финляндия
Зарегистрирован: 24.07.2004

Сообщение #9 Nieśviadomy Biełarus » 02.01.2009, 16:52

18.12.2008
http://naviny.by/rubrics/economic/2008/12/19/ic_news_113_303400/

Александр Лукашенко в интервью ведущим отечественным СМИ 18 декабря заявил, что ситуация в белорусской экономике будет зависеть не от властей, а от населения, пишет БелаПАН.

"Не от властей, а от людей зависит сегодня, какая у нас будет ситуация. Будут люди слушать и понимать — выйдем спокойно из нее. Если люди обвалят экономику — обвалят страну. И потом на меня нечего обижаться. <…> Побегут люди в банки и начнут забирать эти деньги, ну обрушат банки. А обрушат банки — рухнут предприятия, и уже не заработает этих денег никто", — сказал А.Лукашенко.

По словам белорусского руководителя, он не понимает, зачем населению снимать вклады. "Какой идиот заберет из банка деньги, если ты там 20% можешь получить? И при гарантии государства 100% сбережений. Зачем? И потом, я же принял решение не декларировать вклады, есть у тебя деньги, иди неси. К тебе никто не придет не спросит. <…> Человек должен видеть это и понимать, понимая — должен верить, а другого выхода нет. Ну не верит, пусть складывает под дерево в трехлитровой банке свои деньги, больше потеряет", — сказал А.Лукашенко.

До конца нынешнего года официальный курс доллара к рублю останется на уровне 2.200 рублей, заявил он. "Всё, нельзя больше. Мы народу обещали. И я сказал председателю Нацбанка: имей в виду, не дай Бог мое слово будет нарушено. Придет новый год: 5% — это ничто. Вот возьмите 5% с 2.200. Что, это огромная сумма для наших людей? Но мы на это не идем, чтобы там обвалить чего-то. И нет необходимости сейчас чего-то обваливать. Мы, слава Богу, создали хоть какие-то золотовалютные резервы. Надо людям валюта — пожалуйста, мы из золотовалютных резервов продаем. Попросили в России — миллиард дали, миллиардом в феврале еще нам обещали помочь. Мы вернем эти деньги. Приток же в банки опять пойдет назад. Люди сегодня снимают, а завтра же им надо и белорусские рубли покупать. Он пойдет, этот приток. У нас уже это было. Приливы и отливы. Надо спокойно на это смотреть", — считает А.Лукашенко.

Кстати...
Nas mała, nie čakajcie litaści! (c)
Nieśviadomy Biełarus M
5000+ сообщений
Аватара
Откуда: Słucak
Зарегистрирован: 16.04.2006

Сообщение #10 Халва » 02.01.2009, 20:12

О девальвации рубля говорилось уже давно и умные люди вовремя обменяли деньги.
Я также полностью согласен, что ситуацию усугубляет массовость, с которой люди забирали собственные вклады из банков, ведь это действительно идиотское решение и этим они сами себе ситуацию усугубляют. Ведь каждый вкладчик является маленьким кредитором предприятия "государство". А что будет если эти деньги резко у предприятия забрать?!
Думайте сами.
Халва
500+ сообщений
Возраст: 37
Откуда: из подсолнуха
Зарегистрирован: 04.10.2005

Сообщение #11 Nieśviadomy Biełarus » 02.01.2009, 22:59

Халва, умные люди в белрублях уже давно свои сбережения и накопления не держали. Кто-то учится после первого "кидалова" государства, кого-то всю жизнь будут "кидать".
Девальвация -то, девальвация - это... Лу говорил про 5%, а "кинули" сразу на 20%.
Nas mała, nie čakajcie litaści! (c)
Nieśviadomy Biełarus M
5000+ сообщений
Аватара
Откуда: Słucak
Зарегистрирован: 16.04.2006

Сообщение #12 Freeman » 03.01.2009, 01:18

Жестоко - зп режут, $ растет вместе с ценами... :eek: :mad:
Доместас убивает все известные бактерии... а неизвестные ТАААК калечит...
Если у вас возникли проблемы с женой - надо кончать с подругами.
Freeman M
250+ сообщений
Аватара
Возраст: 37
Откуда: Minsk
Зарегистрирован: 28.10.2005

Сообщение #13 nezhka » 03.01.2009, 01:50

31-го был курс где-то 2220
сегодня 2650 или около того
в магазинах бум покупок
все проходит...
пройдет и это!
nezhka F
250+ сообщений
Аватара
Возраст: 36
Откуда: вся Беларусь
Зарегистрирован: 06.05.2008

Сообщение #14 Kron » 03.01.2009, 12:17

Несьвядомы Беларус:Я уже так и вижу, как вы с Халвой радостно пакуете чемоданы, возвращаясь в Беларусь. :biggrin:
нидаждётесь! :lol: эх разгуляйся душа в РБ почти "нахаляву" :biggrin:
«Человек без врагов ничего не стоит» (с)
Kron
3000+ сообщений
Аватара
Зарегистрирован: 17.12.2004

Сообщение #15 selitskas » 04.01.2009, 00:10

От вроде бы надежного источника из НБРБ стало известно, что возмонжо, совсем скоро произойдет деноминация белрубля... один ноль отбросят T_T
Ain't waiting for 2014 IIHF World Championship in Minsk!
Со слуцкого форума так приятно собирать лулзы, что даже хочется покормить троллей некоторое время...
selitskas M
250+ сообщений
Возраст: 30
Зарегистрирован: 05.06.2008

Сообщение #16 Nieśviadomy Biełarus » 04.01.2009, 00:39

selitskas, смею предположить, что один ноль никто отбрасывать не будет... Если уж рубить, то, как минимум, два))) Да и вообще, эти слухи витают уже несколько месяцев, всё вокруг да около, будет-не будет...
Nas mała, nie čakajcie litaści! (c)
Nieśviadomy Biełarus M
5000+ сообщений
Аватара
Откуда: Słucak
Зарегистрирован: 16.04.2006

Сообщение #17 Nere1D » 04.01.2009, 09:48

Несьвядомы Беларус:Да и вообще, эти слухи витают уже несколько месяцев, всё вокруг да около, будет-не будет...

У нас необыкновенная страна, где все слухи становятся былью)) Как в сказке :smile:
Бо я табе з-пад шыбеніцы кажу, Народзе, што тагды толькі зажывеш шчасліва, калі над табою Маскаля ўжэ не будзе. Кастусь Каліноўскі
Nere1D
Автор темы
4000+ сообщений
Аватара
Возраст: 35
Откуда: Слуцк
Зарегистрирован: 06.08.2004

Сообщение #18 Петрусь » 04.01.2009, 12:24

selitskas:От вроде бы надежного источника из НБРБ стало известно, что возмонжо, совсем скоро произойдет деноминация белрубля... один ноль отбросят T_T

Надёжный источник -- бабушка Дуся из соседнего подъезда,которая перепутала девальвацию и деноменацию...у нас такие кадры уже были.
ужосчётвариццо
Петрусь
250+ сообщений
Аватара
Возраст: 32
Зарегистрирован: 05.03.2006

Сообщение #19 Nieśviadomy Biełarus » 04.01.2009, 16:00

Почитал вчера ЖЖ: через одного такие тёти Дуси)))
Nas mała, nie čakajcie litaści! (c)
Nieśviadomy Biełarus M
5000+ сообщений
Аватара
Откуда: Słucak
Зарегистрирован: 16.04.2006

Сообщение #20 dostan » 04.01.2009, 16:05

Для меня фраза "девальвация белорусского рубля", звучит, как ДЕКАСТРАЦИЯ яиц коту. Поможет ли такая чудо-медицинская операция? Не знаю, ибо "медицина" у нас продвинулась далеко вперёд.

Я вот думаю, какового тем, кто имеет долги в долларовом исчислении (или в евро)...
А насчёт деноминации - так это с началом каждого нового года разговоры ходят и банковские работники в этому привыкли. Как сказал один товарищ с бодуна посетивший сегодня обменник, будет нам и де-вульва-ция, и деноминация, и де-мои-деньги.
Людям нужны дыры в мировоззрении, чтобы в них жить. (House M.D.)
dostan M
1000+ сообщений
Возраст: 47
Откуда: Слуцк
Зарегистрирован: 10.07.2005

Сообщение #21 Freeman » 04.01.2009, 21:59

Все об этом только и говорят. Только у кажого своя истина. Чему больше верить неизвестно.
Сегодня один мужичок в транспорте разнервничался, обещал жалобу в Страсбургский суд написать :smile:
Доместас убивает все известные бактерии... а неизвестные ТАААК калечит...
Если у вас возникли проблемы с женой - надо кончать с подругами.
Freeman M
250+ сообщений
Аватара
Возраст: 37
Откуда: Minsk
Зарегистрирован: 28.10.2005

Сообщение #22 Иваныч » 04.01.2009, 23:06

Этот вопрос может печалить лишь "импортёров"/базарников, людей же, работающих на экспорт эта новость лишь обрадует... простым людям на это вообще... :biggrin:
На досуге развожу хомячков )))
Иваныч M
4000+ сообщений
Аватара
Откуда: гораздо важнее - куда
Зарегистрирован: 01.10.2006

Сообщение #23 Nieśviadomy Biełarus » 05.01.2009, 00:10

Freeman:обещал жалобу в Страсбургский суд написать
не пойдёт... РБ не входит в Совет Европы (единственная, кстати, в Европе), потому максимум на что может расчитывать этот мужичок - суд ООН с его "рекомендательным" решением)))

Да, а радовать девальвация может только тех, кто получает заробак в у.е. Таких на форуме много?
Nas mała, nie čakajcie litaści! (c)
Nieśviadomy Biełarus M
5000+ сообщений
Аватара
Откуда: Słucak
Зарегистрирован: 16.04.2006

Сообщение #24 Иваныч » 05.01.2009, 02:19

Главное - не слушать болтунов от "политики"... Они ещё и не то "напророчат"... :biggrin:
На досуге развожу хомячков )))
Иваныч M
4000+ сообщений
Аватара
Откуда: гораздо важнее - куда
Зарегистрирован: 01.10.2006

Сообщение #25 Nieśviadomy Biełarus » 05.01.2009, 02:27

Лу, кстати, сегодня в хоккей играл... О девальвации не сказал НИ-ЧЕ-ГО... Хоккей, видимо, важнее...
Nas mała, nie čakajcie litaści! (c)
Nieśviadomy Biełarus M
5000+ сообщений
Аватара
Откуда: Słucak
Зарегистрирован: 16.04.2006

След.

Вернуться в Серьёзно



cron