Google Chrome — отличный браузер, ничего лишнего

Список разделов Общие разделы Цифровой мир

Описание: Вопросы о компьютерах, сетях, спутниковом ТВ и т.д.

Сообщение #1 VEG » 13.12.2008, 21:55

Совсем недавно Google выпустила новый браузер — Google Chrome. Отличительная черта браузера — максимально простой интерфейс. Это — идеал для веб-серфинга. Рекомендую всем, кто до сих пор сидит на Internet Explorer.
Особенно Google Chrome подойдет для начинающих пользователей интернета. Максимально простой и удобный интерфейс — невозможно запутаться.
chrome.png
Внешний вид браузера Google Chrome

Ах, да, он еще реально быстрый. Такого шустрого и удобного интерфейса вы больше нигде не увидите ;)
Скачать можно здесь: http://dl.google.com/chrome/install/154.36/chrome_installer.exe (8МБ)
С наилучшими пожеланиями, Евгений
VEG M
Автор темы, Администратор
Администратор
Аватара
Возраст: 36
Откуда: Финляндия
Зарегистрирован: 24.07.2004


Сообщение #51 Nieśviadomy Biełarus » 22.12.2008, 04:19

VEG:Avant использует движок IE, установленного в системе. У вас 7 версия. Неплохо, но даже последняя версия достаточно убога, не поддерживаются прозрачности в картинках, абсолютное позиционирование и т.д. Попробуйте Orca Browser от авторов Avant Browser. Использует движок Firefox, интерфейс от Avant. http://www.orcabrowser.com/download.php
VEG, во-первых, спасибо за ссылку и совет. Но, во-вторых, позволю с тобой не согласиться по нескольким моментам. Остановлюсь из последнего, что запомнилось выше. Пользуюсб Авантом уже несколько лет, постоянно качаю обновлённые версии, благо, появляются они достаточно часто (сегодня, кстати, снова пришло "сообщение об обновлении") + много "не весят" (чуть больше 2 Мб). Тут кто-то вспоминал про редкость блокировщика рекламы - здесь это имеется. Плюс возможность подстройки окна и кнопок "под себя" и т.д. Мне иногда приходится пользоваться ИЭ и, уже зная "родственность" Аванта с ИЭ, я не просто чувствую разницу, я порой не могу в это поверить)))
Да, что есть "поддержка прозрачность в картинках" и "абсолютное позицинирование", для чего оно вообще нужно и на что влияет? :kettle:
Nas mała, nie čakajcie litaści! (c)
Nieśviadomy Biełarus M
5000+ сообщений
Аватара
Откуда: Słucak
Зарегистрирован: 16.04.2006

Сообщение #52 VEG » 22.12.2008, 14:36

Avant так мало весит только потому, что он не имеет собственного движка. Движок отвечает за вывод страниц. В большинстве браузеров это его главная задача. То есть Avant Browser выводит страницы при помощи IE, установленного в системе, и делает это точно так же. Интерфейс в данном случае к движку никакого отношения не имеет.
Так вот все верстальщики мира ругают IE не за плохой интерфейс. Поверьте, нам на самом деле нет никакого дела до того, каков интерфейс вашего браузера. Для нас важно то, на сколько правильно браузер отображает наши страницы. Вот это действительно важно — зайдя на сайт вы увидите то что задумано, или какую-то размазню.
Есть четко четко описанные стандарты, где указано каким именно образом какой элемент на странице должен выводиться на экран. IE, Firefox, Safari, Opera, Chrome — из этого всего списка все, кроме IE, придерживаются стандартов. В итоге страница, сверстанная например для Firefox с 95% вероятностью будет работать в Safari, Opera и Chrome, и с той же 95% вероятностью она отобразится неправильно в IE. Приходится отдельно для IE применять всевозможные «хаки», чтобы страница выглядела и в нем нормально. Таким образом можно заставить IE выводить страницы в большинстве случаев «почти как задумано». И, к сожалению, не все можно поправить, иногда приходится все переделывать.
Из этих всех проблем пользователь ничего не видит. Однако, это результат работы верстальщика. Я разметку нашего чата сделал за час, и она работала во всех браузерах, кроме IE. На то, чтобы разобраться что ему не нравится и что он хочет ушло почти двое суток. Сейчас, когда я примерно изучил эти проблемы, я конечно же сделал бы все за часа 3. Но ведь это же время я мог бы потратить на что-нибудь более полезное для нашего сайта. Ведь времени на доработку как раз и не хватает.
Эти же проблемы возникают при верстке дизайна других сайтов. Именно поэтому верстальщики/дизайнеры ненавидят IE.
С наилучшими пожеланиями, Евгений
VEG M
Автор темы, Администратор
Администратор
Аватара
Возраст: 36
Откуда: Финляндия
Зарегистрирован: 24.07.2004

Сообщение #53 Вершнiк » 22.12.2008, 15:37

А если бы ты делал чат изначально для IE, ты бы ненавидел Оперу, так как пришлось бы три часа писать "хаки" для нее :biggrin:

Холивары фтопку!
Вершнiк
250+ сообщений
Возраст: 43
Зарегистрирован: 06.12.2007

Сообщение #54 drom » 22.12.2008, 15:41

VEG:Именно поэтому верстальщики/дизайнеры ненавидят IE.
И именно благодаря IE они все при деле и нет безработных.
Грубо говоря - он их кормит. А они его ругают. :biggrin:
"Правила нашего форума взялись не с головы ведь" (с) вег
"Дай свинье рОги, а мужику - панство" (с) Изабелла.
вег ведет себя, как самодур и прыщавая беременная малолетка
drom M
2000+ сообщений
Аватара
Возраст: 48
Откуда: Слуцк
Зарегистрирован: 20.05.2008

Сообщение #55 Иваныч » 22.12.2008, 17:26

Как и следовало ожидать, с приходом на ветку любителей трепать языком, мало что понимая в сказанном, беседа превратилась в обсуждение всякой байды, а не того, о чём писал ВЕГ...Изображение
На досуге развожу хомячков )))
Иваныч M
4000+ сообщений
Аватара
Откуда: гораздо важнее - куда
Зарегистрирован: 01.10.2006

Сообщение #56 Nieśviadomy Biełarus » 22.12.2008, 21:35

"Ах, моска! Знать она сильна, коль лает на слона". :biggrin:
Это был оффтоп.

VEG,
Несьвядомы Беларус:Да, что есть "поддержка прозрачность в картинках" и "абсолютное позицинирование", для чего оно вообще нужно и на что влияет?
Nas mała, nie čakajcie litaści! (c)
Nieśviadomy Biełarus M
5000+ сообщений
Аватара
Откуда: Słucak
Зарегистрирован: 16.04.2006

Сообщение #57 Шув » 22.12.2008, 22:09

VEG, а почему некоторые сайты корректно работают только под IE? Там так и пишут, кстати. Уж не прав ли Вершнiк? :spy:
Шув M
3000+ сообщений
Зарегистрирован: 23.08.2005

Сообщение #58 Иваныч » 22.12.2008, 22:45

Насколько я в курсе - протекционизм имеет место...
На досуге развожу хомячков )))
Иваныч M
4000+ сообщений
Аватара
Откуда: гораздо важнее - куда
Зарегистрирован: 01.10.2006

Сообщение #59 GANG » 22.12.2008, 23:15

Шув-бовсть,
Шув-бовсть: почему некоторые сайты корректно работают только под IE?
встречаются и такие извращенцы :wink: ъ
А если серьёзно, некоторое время использовал Chrome, никаких нареканий на его работу нет. Правда сейчас всёравно использую Оперу (реже Лисичку)...
Антайтлед - одна большая обезьяна, побеждающая за счет своей волосатости, ловкости, и оперативного реагирования. (C) Василиус
GANG M
250+ сообщений
Возраст: 33
Зарегистрирован: 27.03.2008

Сообщение #60 Nieśviadomy Biełarus » 22.12.2008, 23:38

Всё равно в Google Chrome будут иметь место недоработки, ну не может быть, чтобы с нуля был создан образцовый браузер, с минимумом нареканий и у пользователей, и у верстальщиков, имхо... Не всё сразу, ждём энную версию)))
Nas mała, nie čakajcie litaści! (c)
Nieśviadomy Biełarus M
5000+ сообщений
Аватара
Откуда: Słucak
Зарегистрирован: 16.04.2006

Сообщение #61 GANG » 22.12.2008, 23:56

Несьвядомы Беларус, насколько я знаю, этот браузер создаётся для операционной системы, и вполне возможно что программисты Гугла вылизали хром до блеска=)
Антайтлед - одна большая обезьяна, побеждающая за счет своей волосатости, ловкости, и оперативного реагирования. (C) Василиус
GANG M
250+ сообщений
Возраст: 33
Зарегистрирован: 27.03.2008

Сообщение #62 Nieśviadomy Biełarus » 23.12.2008, 00:08

GANG, в том-то и дело, что вполне возможно, но не гарантировано, что это сделали... Я, естественно, могу ошибаться, но не верю я, что с нуля можно создать нечто на уровне "идеала")))

Добавлено спустя 15 часов 56 минут 51 секунду:
Кстати, интересная статья и как ра по теме:
Google кажа: кідай Internet Explorer

Google узяўся даваць сваім карыстальнікамі нясціплыя парады. Цяпер, калі ўвайсці ў пошту Gmail, справа ўверсе відаць надпіс чырвоным колерам: «Get faster Google Mail» (Атрымай хутчэйшы Google Mail). Калі пстрыкнуць па ім, у залежнасці ад праглядчыка адкрыюцца старонкі з рознымі прапановамі.

Гэтак, карыстальнікам Internet Explorer 7 дарадцы з Google’а раюць перайсці на Firefox 3 альбо Chrome, бо, маўляў, гэтыя праглядчыкі шпарчэйшыя й прадуктыўнейшыя.
Дзеля датрымання прыстойнасці зроблены рэверанс і ў бок майкрасофтаўскага браўзэра: «Хутчэйшая версія Internet Explorer IE8 цяпер распрацоўваецца й будзе даступная ў выглядзе бэта-версіі».
Карыстальнікам жа старога, яшчэ 6-га Internet Explorer’а, прапануюць спярша абнавіцца да 7-й вэрсіі, аднак не простай, а з пошукам і ўсталяванай панэллю інструментаў ад Google’а.
Што да прыхільнікаў Opera’ы, то іх Google не бярэ да галавы, нягледзячы на няпоўную падтрымку гэтым праглядчыкам некаторых функцый гуглаўскіх праектаў. Справа ў тым, мо, што новаспечаны Google Chrome акурат днямі абышоў Opera’у па колькасці карыстальнікаў — 0,83% супраць 0,71%.

А тут яшчэ гуглаўскі лікбез супаў з выяўленнем чарговай дзіркі ў Explorer’ы. Прычым, перш за распрацоўшчыкаў дзірку знайшлі кібэрнападнікі, якія хутка заразілі сотні тысяч сайтаў, адтуль зараза трапіла на кампутары наведнікаў, а ўжо з іхніх кампутараў зламыснікі пасцягвалі сабе паролі да онлайнавых гульняў. Хоць, паводле адмыслоўцаў, маглі сцягваць што заўгодна. Праграмісты Explorer’а за тыдзень далі рады зрабіць латку, але давер да самага папулярнага праглядчыка ў чарговы раз пахіснуўся.

Паводле «Вебпланеты» і techradar.com
cz

http://nn.by/index.php?c=ar&i=22534
Да, и почтайте для разнообразия комментарии к статье по ссылке :biggrin:
Nas mała, nie čakajcie litaści! (c)
Nieśviadomy Biełarus M
5000+ сообщений
Аватара
Откуда: Słucak
Зарегистрирован: 16.04.2006

Сообщение #63 selitskas » 09.06.2009, 22:58

Хм, поставил unstable версию Хрома под linux (deb-сборка)... Вполне неплохо так :) Правда флеша нет... Если сделают норм флеш, с которым все будет работать (vkontakte.ru, gorodalive.by, etc.), то пересяду на него.
Ain't waiting for 2014 IIHF World Championship in Minsk!
Со слуцкого форума так приятно собирать лулзы, что даже хочется покормить троллей некоторое время...
selitskas M
250+ сообщений
Возраст: 30
Зарегистрирован: 05.06.2008

Пред.

Вернуться в Цифровой мир



cron