OGG Vorbis - новое дыхание сжатого цифрового звука

Список разделов Общие разделы Цифровой мир

Описание: Вопросы о компьютерах, сетях, спутниковом ТВ и т.д.

Если вы реально попробовали OGG, как вам?

Супер, я был поражен качеством!
3
25%
Класс, это то, что мне нужно!
5
42%
Нормально, ничем не выдающаяся вещь...
4
33%
Плохо, качество меня не удволетворяет
0
Голосов нет
Ужасно, такого плохого качества я даже не ожидал
0
Голосов нет
 
Всего проголосовавших: 12

Сообщение #1 VEG » 02.08.2004, 18:44

MP3 же давно не отвечает потребностям времени. Его качесвто сжатия раздражает многих меломанов, остальным не нравится большой объем файлов. Но не нут то было! Появилось множество других конкурирующих форматов, однако OGG показал себя много лучше. равните хотя бы характеристики по качеству!
VEG © (17.06.04 19:49)
Код: Выделить всё
MP3               / OGG
112kbps - 14.0kHz / q-1 48kbps - 15.5kHz
128kbps - 16.0kHz / q0  64kbps - 15.5kHz, q1 80kbps - 16.0kHz
160kbps - 18.0kHz / q2  96kbps - 16.5kHz, q3 112kbps - 18.0kHz
192kbps - 20.0kHz / q4 128kbps - 21.0kHz
224kbps - 20.5kHz / q5 160kbps - 22.0kHz
256kbps - 21.0kHz / q6 192kbps - 22.0kHz
320kbps - 22.0kHz / q7 224kbps - 22.0kHz
                  / q8 256kbps - 22.0kHz
                  / q9 320kbps - 22.0kHz
                  / q10 500kbps - 22.0kHz
OGG q-1 48kbps - OGG q0 64kbps являются оптимальным выбором для портативных устройств типа PDA/OGG-Player/ноутбука, наиболее приемлемым для распространения музыки в сети, для простушивания интернет-радио, для хранения не совсем любимых песен, для хранения музыки родственников (они не заметят подмены)...
OGG q1 80kbps - OGG q3 112kbps будет оптимально для домашнего компьютера, чтобы слушать музыку фоном, или устраивать любительские дискотеки, для хранения музыки радиостанциям...
OGG q4 128kbps наиболее подходит для прослушивания композиций на бытовом музыкальном центре, для проведения дискотек...
OGG q5 160kbps - OGG q7 224kbps это - только для меломанов с высококачественным оборудованием, для целенаправленного наслаждения мелодией, хранения самых дорогих записей...
OGG q8 256kbps - OGG q10 500kbps для тех, кому мало отличного качества.

Как видите, OGG пытается передать полную звуковую картину уже начиная с битрейта в q5 160kbps включительно, и с повышением этого параметра начинается именно улучшение качества без потрерь частот. Это просто поразительно! MP3, как видите, такое свойственно лишь при одном единственном битрейте в 320kbps.
Битрейт q-1 48kbps отличается от q0 64kbps лишь тем, что при q-1 алгоритм более активно обрабатывает звук, и из-за этого на некоторых песнях иногда проявляются артефакты. Не зря же ему было дано минусовое качество. Именно поэтому я рекомендую использовать качество q-1 с глубокой осторожностью, после сжатия проверять музыку на наличие артефактов, (такое случается довольно часто, примерно в 15% случаев). Чтобы избежать этих проблем используйте качество q0 и выше, по вашему вкусу.

У OGG есть ряд дополнительных особенностей.
1. В его можно записывать неограниченное количество тегов любой длины, в теги можно заносить любую информацию - будь то текст песни или фотография обложки альбома.
2. Возможность очень тонкой настройки компрессора. Можно выбирать качество от -1.00 до 10.00, причем включая все дробные позиции типа 3.27. Можно выставлять любую частоту дискретизации, хоть 12345Hz.
3. Формат полностью открытый. При q5 и выше практически полностью уничтожен эффект пре-эхо (кодер gt3b1 OGG). В MP3 пре-эхо есть даже при 320kbps.
4. При использовании кодера floggy OGG можно сжимать файлы с гипер-низкими битрейтами 1.0kbps и выше;)
5. До 256 каналов независимого звука!

Это официальные сайты разработчиков:
http://www.vorbis.com/
http://www.xiph.org/ogg/vorbis/
Страница Gaft’а, разработчика альтернативного енкодера GT3b1, позволяющего почти полностью избежать эффекта «преэхо», оптимизированого для средних и высоких битрейтов:
http://www.sjeng.org/vorbisgt3.html
Там же, очень интересные примеры сжатия со сверхнизкими битрейтами (3,8..6!!!). Честно говоря, тут используется не совсем Vorbis, а его авторская разновидность Floggy:
http://www.sjeng.org/floggy.html
Последний раз редактировалось VEG 08.08.2004, 11:25, всего редактировалось 1 раз.
С наилучшими пожеланиями, Евгений
VEG M
Автор темы, Администратор
Администратор
Аватара
Возраст: 36
Откуда: Финляндия
Зарегистрирован: 24.07.2004

Сообщение #2 VEG » 03.08.2004, 22:26

Сравните два фактически одинаковых по размеру файла - MP3 и OGG с частотой дискретизации в 44kHz, т.е. приближенном к CD. Обратите внимание, что размер MP3 даже немного больше. При таком битрейте MP3 не может держать 44kHz, поэтому качесвто неприемлемое - звук довольно сильно затухший.
Вложения
cd44kHz.ogg
Пример OGG файла с частотой дискретизации звука 44kHz
(191.23 КБ) Скачиваний: 312
cd.mp3
Пример MP3 с размером файла, соизменимым с размером OGG файла с частотой дискретизации звука 44kHz
(205.53 КБ) Скачиваний: 306
Последний раз редактировалось VEG 04.08.2004, 00:40, всего редактировалось 1 раз.
С наилучшими пожеланиями, Евгений
VEG M
Автор темы, Администратор
Администратор
Аватара
Возраст: 36
Откуда: Финляндия
Зарегистрирован: 24.07.2004

Сообщение #3 VEG » 04.08.2004, 00:36

А вот еще два фрагмента, OGG с частотой дискретизации в 22kHz, т.е. приближен к радио. Обратите внимание, что размер MP3 даже немного больше, но качество его заметно хуже OGG.
Вложения
radio22kHz.ogg
Пример OGG файла с частотой дискретизации звука 22kHz
(108.98 КБ) Скачиваний: 291
radio.mp3
Пример MP3 с размером файла, соизменимым с размером OGG файла с частотой дискретизации звука 22kHz
(117.55 КБ) Скачиваний: 412
С наилучшими пожеланиями, Евгений
VEG M
Автор темы, Администратор
Администратор
Аватара
Возраст: 36
Откуда: Финляндия
Зарегистрирован: 24.07.2004

Сообщение #4 VEG » 04.08.2004, 00:50

И еще два фрагмента, OGG с частотой дискретизации в 11kHz, т.е. приближен к телефонной линии. У MP3 много артефактов, слушать невозможно, а OGG поражает своим звучанием.
Вложения
telephone11kHz.ogg
Пример OGG файла с частотой дискретизации звука 11kHz
(68.23 КБ) Скачиваний: 295
telephone.mp3
Пример MP3 с размером файла, соизменимым с размером OGG файла с частотой дискретизации звука 11kHz
(58.64 КБ) Скачиваний: 316
С наилучшими пожеланиями, Евгений
VEG M
Автор темы, Администратор
Администратор
Аватара
Возраст: 36
Откуда: Финляндия
Зарегистрирован: 24.07.2004

Сообщение #5 VEG » 04.08.2004, 00:57

И последние два фрагмента в режиме предпросмотра. Обратите внимание, у OGG битрейт 6kbps, а у MP3 - 8kbps, и при этом качество у OGG значительно лучше, чем у MP3.
Вложения
preiew8kHz.ogg
Пример OGG файла в режиме предпросмотра
(25.33 КБ) Скачиваний: 303
preview.mp3
Пример MP3 с размером файла, соизменимым с размером OGG файла в режиме предпросмотра
(29.32 КБ) Скачиваний: 307
С наилучшими пожеланиями, Евгений
VEG M
Автор темы, Администратор
Администратор
Аватара
Возраст: 36
Откуда: Финляндия
Зарегистрирован: 24.07.2004

Сообщение #6 Nere1D » 07.08.2004, 01:39

Я когда прослушивал сначало не врубился...
Потом сделал колки погромче и разница сразу была заметна
mp3 как-то слишком глухой и тяжело его слушать
А OGG как звонко звучит и его легко слушать
Честно меня ogg поразило :realsmile:
Бо я табе з-пад шыбеніцы кажу, Народзе, што тагды толькі зажывеш шчасліва, калі над табою Маскаля ўжэ не будзе. Кастусь Каліноўскі
Nere1D
4000+ сообщений
Аватара
Возраст: 35
Откуда: Слуцк
Зарегистрирован: 06.08.2004

Сообщение #7 VEG » 07.08.2004, 12:47

Nere1D:mp3 как-то слишком глухой и тяжело его слушать
А OGG как звонко звучит и его легко слушать
Это у MP3 на этих битрейтах маленькая частота дискретизации, вот и глушит сигнал... Зато у OGG она впорядке, и качество лучше от этого...
С наилучшими пожеланиями, Евгений
VEG M
Автор темы, Администратор
Администратор
Аватара
Возраст: 36
Откуда: Финляндия
Зарегистрирован: 24.07.2004

Сообщение #8 VEG » 07.08.2004, 16:35

У меня некоторые знакомые даже не глядели на дополнительные потери качества - поперегоняли свои MP3/WMA коллекции в OGG от 56kbps до 128kbps. Места море освободили, и сидят довольные... Я тоже некоторые части коллекции перегнал, что редко слушаю. А так - все новые композиции сразу в OGG пишу, а для КПК использую OGG 48kbps - супер просто. 20мб/час музыки! И качество очень даже приемлемое.
С наилучшими пожеланиями, Евгений
VEG M
Автор темы, Администратор
Администратор
Аватара
Возраст: 36
Откуда: Финляндия
Зарегистрирован: 24.07.2004

Сообщение #9 VEG » 21.11.2004, 12:30

Сейчас у меня стоит вопрос о приобретении флеш-плеера с поддержкой этого формата. Его поддержкой занимаются, судя по всему, пока именитая iRiver, NEXX и Sorell. Остальные компании, похоже, просто ленятся отступить от старого стандарта. :confused:
Популярные модели:
Sorell SF2000
NEXX NF-510
iRIVER IFP-780
С наилучшими пожеланиями, Евгений
VEG M
Автор темы, Администратор
Администратор
Аватара
Возраст: 36
Откуда: Финляндия
Зарегистрирован: 24.07.2004

Сообщение #10 VEG » 21.11.2004, 18:02

Оказывается, OGG же пробрался и в мобилки. Хороший пример NOKIA Series 60. Без особых проблем можно поставить любимую OGG мелодию в качестве звонка :smilebig:

http://www.shish.ru/index.php?code=ogg

Устанока Ogg мелодии на звонок
Для установки Ogg на звонок нам потребуется программа OggplayMMF её можно взять здесь ( http://sourceforge.net/projects/symbianoggplay ), а также и сам файл Ogg как его сделать из mp3 будет рассказано ниже.
После установки программы следует сохранить файл с мелодией в папке Sounds\Digital\ Внимание! в названии файлов недолжно быть русских букв иначе телефон зависнет!
Теперь идём в профили и ставим нашу мелодию на звонок.
Конвертирование mp3 файла в Ogg
Для конвертирования файла нам понадобится любая программа которая может конвертироватть mp3 в Ogg я пользуюсь программой CDex и на ней покажу Вам как сконвертировать файл.
После установки программы запускаем её и идём в её настройки (Options=>Settings) на закладке Encoder из выпадающего списка выбираем Ogg Vorbis DLL Encoder ставим точку около опции Mono и галочку напротив On the fly Encoding и Use Quality setting битрейт ставим на уровне 64 kbps. Нажимаем на кнопку OK
Теперь идём в Convert=>Re-encode Compressed Audio File(s) выбираем нужный файл и нажимаем кнопку Convert после конвертирования файл можно отправлять на телефон.
С наилучшими пожеланиями, Евгений
VEG M
Автор темы, Администратор
Администратор
Аватара
Возраст: 36
Откуда: Финляндия
Зарегистрирован: 24.07.2004

Сообщение #11 MethroGnome » 12.12.2004, 04:54

OGG нормальный формат, совершенее МР3 по многим параметрам. Но даже OGG не самый совершенный из всех форматов сжатого аудио
MethroGnome
100+ сообщений
Возраст: 39
Откуда: Минск / Питер
Зарегистрирован: 07.12.2004

Сообщение #12 Никита Лесников » 12.12.2004, 19:06

Но даже OGG не самый совершенный из всех форматов сжатого аудио

Из универсальных для сжатия с потерями Vorbis - самый лучший. Формата, который бы превосходил его во всем, нет. Конкуренты:

1. AAC & MPC - высокие битрейты на многих каналах (DVD Audio)
2. Различные варианты CELP - для речи на низких битрейтах, от 1 Kbps до 32 Kbps (хотя OGG Speex тоже неплох)
3. Monkey's Audio, FLAC, TTA - для сжатия без потерь

Так что OGG - forever! :smilebig:
Я не страдаю манией величия - я ей наслаждаюсь
Никита Лесников
100+ сообщений
Возраст: 35
Откуда: Слуцк
Зарегистрирован: 01.08.2004

Сообщение #13 VEG » 12.12.2004, 19:11

MethroGnome:Но даже OGG не самый совершенный из всех форматов сжатого аудио
Назовите хоть один формат хранения музыки с потерями, который действительно превосходил бы OGG Vorbis, и его использование было бы рациональнее.
С наилучшими пожеланиями, Евгений
VEG M
Автор темы, Администратор
Администратор
Аватара
Возраст: 36
Откуда: Финляндия
Зарегистрирован: 24.07.2004

Сообщение #14 VEG » 12.12.2004, 19:16

Никита Лесников:3. Monkey's Audio, FLAC, TTA - для сжатия без потерь
FLAC - это ведь часть проекта OGG. Да и вообще, сравнивать какой-то кодер с кодерами не своего класса не очень красиво :realsmile: .
С наилучшими пожеланиями, Евгений
VEG M
Автор темы, Администратор
Администратор
Аватара
Возраст: 36
Откуда: Финляндия
Зарегистрирован: 24.07.2004

Сообщение #15 Никита Лесников » 12.12.2004, 20:07

VEG:FLAC - это ведь часть проекта OGG

Зарапортовался. Имел в виду OptimFROG :smilebig:

VEG:Да и вообще, сравнивать какой-то кодер с кодерами не своего класса не очень красиво

Имелось в виду, что OGG превзойден только в некоторых довольно специфических областях. Что касается сжатия звука с потерями на битрейтах 32-256 Kbps, то лучше него ничего пока не придумано. MethroGnome утверждал обратное
Я не страдаю манией величия - я ей наслаждаюсь
Никита Лесников
100+ сообщений
Возраст: 35
Откуда: Слуцк
Зарегистрирован: 01.08.2004

Сообщение #16 MethroGnome » 12.12.2004, 23:45

Назовите хоть один формат хранения музыки с потерями, который действительно превосходил бы OGG Vorbis, и его использование было бы рациональнее.

LiquidAudio AAC

Он практически не распространен, но по КАЧЕСТВУ ВОСПРОИЗВЕДЕНИЯ композиций на одинаковых битерейтах превосходит аналогичные композиции сжатые OGG. По другим параметрам, естественно, не дотягивает, у OGG есть много других преимуществ. Но если речь идет у музыке - качество самый главный параметр, имхо.

А то что он не распространен - просто кодеры и декодеры этого формата не бесплатные. В этом конечно же большой плюс OGG
MethroGnome
100+ сообщений
Возраст: 39
Откуда: Минск / Питер
Зарегистрирован: 07.12.2004

Сообщение #17 Никита Лесников » 13.12.2004, 00:32

AAC, насколько я знаю, достаточно хорошо ведет себя только на высоких битрейтах (>384 Kbps), да на многоканальном звуке (использует зависимости между каналами).

Если ниже 192 Kbps - OGG рулит однозначно :wink:

Насчет бесплатности - он часто используется в DVD, и под Linux'ом у меня есть программка MPlayer, его поддерживающая. Так что как минимум декодеры бесплатные есть :exclaim:
Я не страдаю манией величия - я ей наслаждаюсь
Никита Лесников
100+ сообщений
Возраст: 35
Откуда: Слуцк
Зарегистрирован: 01.08.2004

Сообщение #18 VEG » 13.12.2004, 14:30

MethroGnome:LiquidAudio AAC
Давайте начнем с того, что сами разработчики этого формата уже давно отвернулись от его в пользу WMA, подписав соответствующий договор с Microsoft. Да, из семейства совершенно несовместимых форматов AAC LQT действительно лучший. Но для него есть один штатный кодер и проигрыватель, которые, к тому же, стоят денег.
Что для нас важнее: баланс качества/совместимости/затрат, или просто качество? ИМХО, первое важнее. Я точно не помню - в LQT поддерживается поточность данных? В OGG оддерживается, и поэтому довольно много места уходит на заголовки каждого фрейма, отсюда несколько более высокий битрейт.
А теперь вернемся именно к качеству. Старые версии OGG, по мнению экспертов, при битрейтах выше 128kbps были хуже LQT. Но давайте вернемся к тому, что OGG Vorbis - это молодой формат, и он не использует весь свой потенциал возможностей.
Последняя версия OGG кодера от aoTuV работает фактически на равных с LQT - примерно до 192kbps превосходя его по качеству и после 192kbps несколько уступая.

Теперь опять вернемся к подсчету бананса. Что войдет в сторону OGG?
1. Максимальная совместимость (т.к. проект открыт да и еще не запатентован)
2. Высокая скорость сжатия (практически как и у LAME MP3)
3. Универсальность (поточность и т.д.)
4. Высокое качество сжатия (особенно учитывая тот факт, что использованы не патентованные технологии)
...

Что может привести в ответ LiquidAudio AAC?
Последний раз редактировалось VEG 09.03.2005, 00:46, всего редактировалось 1 раз.
С наилучшими пожеланиями, Евгений
VEG M
Автор темы, Администратор
Администратор
Аватара
Возраст: 36
Откуда: Финляндия
Зарегистрирован: 24.07.2004

Сообщение #19 MethroGnome » 13.12.2004, 23:03

Все это конечно верно, но вряд ли любителя качественной музыки интересуют технические детали обоих форматов и их нереализованные возможности. Им важен конечный результат, а не сам процесс.
MethroGnome
100+ сообщений
Возраст: 39
Откуда: Минск / Питер
Зарегистрирован: 07.12.2004

Сообщение #20 Вася Паравозов » 14.12.2004, 15:03

У большинства стоит 2 ВинАмп, который НЕ ПОДДЕРЖИВАЕТ ожж! А стоит он лишь из-за того, что грузить мало места в оперативку!!! А перейти большинству уже лень!!!
Я игнорирую троллей.
Hala Madrid! Vamos España!
Именно мы научили весь мир экономить, закапывая в столовой котлету в две каши. Мы называем себя РТИ, а БНТУ завистливо смотрит на нас через дорогу.
Вася Паравозов M
3000+ сообщений
Аватара
Возраст: 36
Откуда: Слуцк
Зарегистрирован: 27.11.2004

Сообщение #21 VEG » 14.12.2004, 16:16

MethroGnome:Все это конечно верно, но вряд ли любителя качественной музыки интересуют технические детали обоих форматов и их нереализованные возможности. Им важен конечный результат, а не сам процесс.
Хм. Разница в 0-16kbps (и это только на высоких битрейтах, т.е. разница совершенно незначительна, несколько килобайт при файлах в несколько мегабайт) вас смущает? Странно. А меня смущает то, что из-за такой жадности придется терять возможность послушать музыку на любимом плейере, переносных устройствах и других ОС. Низкая гибкость LQT не дает ему ни цента приоритета. А звуковая дорожка OGG Vorbis может быть где угодно и в чем угодно - от видео до радио.
Василий Паравозов:У большинства стоит 2 ВинАмп, который НЕ ПОДДЕРЖИВАЕТ ожж!
В каком веке живем? OGG при желании может слушать не только Winamp 2, но и даже Windows Media Player.
Василий Паравозов:А стоит он лишь из-за того, что грузить мало места в оперативку!!! А перейти большинству уже лень!!!
FooBar2000 кушает значительно меньше оперативки, чем Winamp 2.
С наилучшими пожеланиями, Евгений
VEG M
Автор темы, Администратор
Администратор
Аватара
Возраст: 36
Откуда: Финляндия
Зарегистрирован: 24.07.2004

Сообщение #22 MethroGnome » 14.12.2004, 17:50

А меня смущает то, что из-за такой жадности придется терять возможность послушать музыку на любимом плейере, переносных устройствах и других ОС

не думаю что кто-то будет пытаться услышать разницу на обычном плейере, т.к. переносные устройства попросту не обеспечивают высокое качество. А вот в стационарных условиях и на хорошей аппаратуре - почему бы и нет. Да и аудиофилам по барабану какие плейеры и ОС поддерживают этот формат - он будет только для себя использовать.

К тому же я бы не сказал что так уж много плейеров поддерживают OGG, так что в этом плане у Мр3 пока что перевес и скорее всего и останется - по той простой причине что он появился первым
MethroGnome
100+ сообщений
Возраст: 39
Откуда: Минск / Питер
Зарегистрирован: 07.12.2004

Сообщение #23 VEG » 14.12.2004, 18:19

MethroGnome, MP3 уже 10 лет. OGG Vorbis с первого релиза - всего 2 года. И уже все плееры, которые только могли, добавили поддержку этого формата в свой список - формат то открытый. Те плееры, которые изначально не хотят работать с OGG, работают через DirectShow (тот же Media Player так играет).
MethroGnome:Да и аудиофилам по барабану какие плейеры и ОС поддерживают этот формат - он будет только для себя использовать.
Вот. Аудиофилы только для себя музыку используют, и это главное. Храня музыку в закрытом формате, да еще официально не поддерживаемом разработчиком, они рискуют потерять эти записи. Почему? А сами подумайте - когда-то ведь современная Windows устареет, и старые Win32 приложения уже либо вообще не будут работать на новой ОС, либо будут работать, но с глюками.
Зачем им вешать себя на какую-то софтину, которая, к тому же, еще быстро устаревает?
MethroGnome:не думаю что кто-то будет пытаться услышать разницу на обычном плейере, т.к. переносные устройства попросту не обеспечивают высокое качество.
Ошибаетесь. Признанные модели iRiver дают качество, значительно превосходящее большинство дешевых аудиокарточек, которые стоят в большинстве компьютеров.
С наилучшими пожеланиями, Евгений
VEG M
Автор темы, Администратор
Администратор
Аватара
Возраст: 36
Откуда: Финляндия
Зарегистрирован: 24.07.2004

Сообщение #24 MethroGnome » 14.12.2004, 20:38

значительно превосходящее большинство дешевых аудиокарточек, которые стоят в большинстве компьютеров.
:smilebig:

Аудиофилы не ставят карточки, которые стоят в большинстве компов, в том-то и прикол. Поэтому многие и начинают кричать как здорово звучат композиции в мр3 (или ogg или еще какие-нить), слушая их на встроенном звуке и сравнивая с СД-аудио, впоспроизводимом на через эту же звуковуху... Конечно не будет разницы...

В общем от темы отвлеклись, OGG имеет больше возможностей и более перспективный, однако не на этом свет клином сошелся, многие любителя качественной музыки и понятия не имеют какие процессы там происходят, какой формат более перспективный и т.п. Все равно, СД-аудио будет получше, и любой аудиофил будет хранить записи в этом формате, а на комп переводить для удобства поиска и сортировки например
MethroGnome
100+ сообщений
Возраст: 39
Откуда: Минск / Питер
Зарегистрирован: 07.12.2004

Сообщение #25 VEG » 14.12.2004, 20:44

MethroGnome:Аудиофилы не ставят карточки, которые стоят в большинстве компов, в том-то и прикол.
Так вы скажете, что аудиофилы не хотят слушать свою любимую музыку в дороге? Думаю, что нет. Ведь если куда-то надо уехать на недельку-другую, как же жить без своей музычки? :realsmile:

MethroGnome:Поэтому многие и начинают кричать как здорово звучат композиции в мр3 (или ogg или еще какие-нить)
Мы проводим компетентные тесты, а не сравниваем на плохих карточках плохой звук.
MethroGnome:Все равно, СД-аудио будет получше
Я не могу согласиться с тем, что CD-Audio при проигрывании с CD-ROM'а звучит лучше сжатого формата OGG FLAC или того же несжатого WAV при проигрывании с винчестера. Есть возражения?
Последний раз редактировалось VEG 09.03.2005, 00:54, всего редактировалось 1 раз.
С наилучшими пожеланиями, Евгений
VEG M
Автор темы, Администратор
Администратор
Аватара
Возраст: 36
Откуда: Финляндия
Зарегистрирован: 24.07.2004

След.

Вернуться в Цифровой мир



cron