Гражданский долг или друзей не предают

Список разделов Общие разделы Потрепаться

Описание: Обсуждаем то, обсуждаем сё ;)

Сообщение #1 Изабелла » 16.05.2009, 01:05

Ваш друг совершил преступление...Правонарушение...Ваш гражданский долг обязывает Вас сообщить об этом в соответствующие органы правопорядка. Но это Ваш друг. Итак...что делать?
C годами все труднее бороться с гАдами но все легче их игнорировать.
Изабелла F
Автор темы
5000+ сообщений
Зарегистрирован: 04.06.2005

Сообщение #2 drom » 16.05.2009, 01:11

Изабелла:Итак...что делать?
А что сделал? :wink:
Человека обидел или государство подоил?

Добавлено спустя 1 минуту 17 секунд:
Хотя... "друг" - в смысле "Друг"?
"Правила нашего форума взялись не с головы ведь" (с) вег
"Дай свинье рОги, а мужику - панство" (с) Изабелла.
вег ведет себя, как самодур и прыщавая беременная малолетка
drom M
2000+ сообщений
Аватара
Возраст: 48
Откуда: Слуцк
Зарегистрирован: 20.05.2008

Сообщение #3 Изабелла » 16.05.2009, 01:19

А какая разница? Вот у меня на работе клерк, женщина в возрасте, рассказывала, что однажды увидела по телевизору объявление о том разыскивается грабитель банка...она узнала свою подругу и сообщила об этом полиции. Гражданский долг оказался выше дружбы.
C годами все труднее бороться с гАдами но все легче их игнорировать.
Изабелла F
Автор темы
5000+ сообщений
Зарегистрирован: 04.06.2005

Сообщение #4 Nieśviadomy Biełarus » 16.05.2009, 01:40

Изабелла:Итак...что делать?
Без меня :smile:
Nas mała, nie čakajcie litaści! (c)
Nieśviadomy Biełarus M
5000+ сообщений
Аватара
Откуда: Słucak
Зарегистрирован: 16.04.2006

Сообщение #5 Шув » 16.05.2009, 01:43

По-моему, это такой однозначный вопрос, что даже отвечать стыдно - банальность получается, да и звучит громко, как рисовка. Но отвечу тем не менее (судите, как хотите). Я с другом сам решу все вопросы, что мне не нравиться и в чем я его укоряю, осуждаю, а может быть даже презираю (бывает и так) :toothless: . Но сдавать?!?!? :fie: Да я его ещё и отмазать постараюсь!!!! :redface:
Шув M
3000+ сообщений
Зарегистрирован: 23.08.2005

Сообщение #6 Изабелла » 16.05.2009, 01:46

А если ты узнаешь что друг собирается совершить преступление, а отговорить ты его не можешь...никак..и что тогда?
C годами все труднее бороться с гАдами но все легче их игнорировать.
Изабелла F
Автор темы
5000+ сообщений
Зарегистрирован: 04.06.2005

Сообщение #7 Nieśviadomy Biełarus » 16.05.2009, 01:47

Хотя, конечно, найдётся достаточное количество "сознательных", особенно тех, кто привык ходить строем и верить всему, что говорят по "ящику", кто не побежит, кто полетит :biggrin: проявлять свою "сознательность".... Сейчас эти "товарищи" проснуться и будут вешать ярлыки направо и налево :hi:

Добавлено спустя 1 минуту 27 секунд:
Изабелла:А если ты узнаешь что друг собирается совершить преступление, а отговорить ты его не можешь...никак..и что тогда?
Если сознательно идёт на преступление (надеюсь, ничего серьёзного? :wink: ), то и не стОит уже отговаривать (вряд ли поможет)... Значит, так надо...
Nas mała, nie čakajcie litaści! (c)
Nieśviadomy Biełarus M
5000+ сообщений
Аватара
Откуда: Słucak
Зарегистрирован: 16.04.2006

Сообщение #8 Шув » 16.05.2009, 02:05

Изабелла:А если ты узнаешь что друг собирается совершить преступление, а отговорить ты его не можешь...никак..и что тогда?
Тогда постараюсь помешать, помимо уговоров есть ещё масса других способов :biggrin: и, конечно же, всё зависит от конкретной ситуации. Если, например, дядька drom, увидев, что ничтожества какие-нить насилуют девушку, рванёт им объяснять :boxing: , что "это неправильно" (ну, чЫста по-dromoвски, Вы меня понимаете :wink: ), то я с преогромнейшим азартом окажу ему посильную помощь в совершении сего антигражданского преступления :redface: :silenced: .
Димка, не в обиде, что я тебя в пример вставил? :nervious: :toothless:
Шув M
3000+ сообщений
Зарегистрирован: 23.08.2005

Сообщение #9 Изабелла » 16.05.2009, 03:37

Пример не совсем удачный, хотя человек для примера подобран правильный...А если тот же Дром тебе скажет " Я наверно сяду в танк и возьму тараном банк":)))))
C годами все труднее бороться с гАдами но все легче их игнорировать.
Изабелла F
Автор темы
5000+ сообщений
Зарегистрирован: 04.06.2005

Сообщение #10 VEG » 16.05.2009, 07:41

Друзья должны доверять друг другу.
Если я случайно узнаю, что мой друг совершил преступление, значит он и не друг вовсе, пускай получит свое.
А вот если друг обсуждал это со мной еще до преступления, и это произойдет, то скорее всего я сообщник =)

Добавлено спустя 8 минут 52 секунды:
В фильме каком-то видел. 3 друга. Двое уже давно занимаются продажей наркотиков, третий ничего не знает. Ситуация. Едут втроем к клиенту, ничего не объясняя тому что ничего не знает, мол скоро сам все поймешь. Приехали — там что-то вроде «стрелки», деньги на наркотики. Говорят третьему, мол ты же друг, давай с нами — проведи сделку. А он — нет, я этим заниматься не буду, как же вы так могли со мной поступить, и уходит. Тут нагрянула милиция, третий видит за спиной, что у друзей большие проблемы... Долго не думал, побежал спасать. Что-то в этом духе. И потом весь фильм про то как сильно изменилась жизнь этого человека.
С наилучшими пожеланиями, Евгений
VEG M
Администратор
Администратор
Аватара
Возраст: 36
Откуда: Финляндия
Зарегистрирован: 24.07.2004

Сообщение #11 Шув » 16.05.2009, 11:44

Хм, а я не думаю, что друзья, словно феерично-влюбленные молодожены после свадьбы, должны рассказывать друг другу обо всем. Даже больше - наоборот, если я задумаю "недоброе", постараюсь не втягивать в это друга, не доставлять ему проблем в попытке облегчить свою совесть.
Изабелла:А если тот же Дром тебе скажет " Я наверно сяду в танк и возьму тараном банк":)))))
1.У него "наверно" не бывает :lol: , 2. Танку танк не нужен :lol: , 3. Думаете мне деньги не надо лишние? Димка, в долю!!! :protest: :redface: :beer:
Шув M
3000+ сообщений
Зарегистрирован: 23.08.2005

Сообщение #12 Изабелла » 16.05.2009, 12:15

Поинтересовалась мнением мужа...Что касается банка-похоже он в компанию: Шув, Дром...пойдет третьим...что за странное желание грабить банки и считать это правильным поступком? :)))))
И все-равно...нельзя отрекаться от друга только потому что он совершил преступление. Наверное убийца перестал бы быть моим другом...Убийство, если конечно оно не случайное, и так бывает, практически невозможно оправдать-если это не самооборона...Но..я была в ситуации когда говорили: ты преступник, и с тобой дружить нельзя. А по-моему глупо. Чтобы судить человека надо его понять, а понять-это тяжелый труд. А мы на такой труд не всегда способны. И еще...уже второй раз это слышу на форуме...У друга от друга тайн нет, и нет ничего такого что друг другу рассказать не может. Конечно-умышленно втягивать в преступление-это подло. Значит это и не друг вовсе. А поделиться своими проблемами...любыми проблемами-это пожалуйста. Кто же выслушает человека если не друг...Наверное если бы мы были более внимательны друг к другу...менее памяркоуными...колличество самоубийств уменьшилось бы...а мы иногда просто не хотим ничего видеть и слышать ради собственного спокойствия. Не правильно это.
C годами все труднее бороться с гАдами но все легче их игнорировать.
Изабелла F
Автор темы
5000+ сообщений
Зарегистрирован: 04.06.2005

Сообщение #13 drom » 16.05.2009, 13:50

Изабелла:А какая разница?
Принципиальная.
Изабелла:она узнала свою подругу и сообщила об этом полиции.
Женское понятие о дружбе.
Шув-бовсть:Димка, не в обиде, что я тебя в пример вставил?
Вставляй, чего уж там... :smile:
И вообще: ключевое слово в вопросе - "Друг".
А всякие там гражданские, солдатские, комсомольские долги - мишура.
"Правила нашего форума взялись не с головы ведь" (с) вег
"Дай свинье рОги, а мужику - панство" (с) Изабелла.
вег ведет себя, как самодур и прыщавая беременная малолетка
drom M
2000+ сообщений
Аватара
Возраст: 48
Откуда: Слуцк
Зарегистрирован: 20.05.2008

Сообщение #14 Изабелла » 16.05.2009, 14:59

Ну насчет " женской" дружбы позволь не согласиться:) Женщины, как и мужчины, бывают разные. Просто есть страны где культивируется уважение к закону, и у некоторых оно, это уважение, выше понятия " друг". Мы же живем в стране ( или жили) в которой не так уж давно, по доносу могло быть " 10 лет без права переписки"...Вот опять перечитываю Графа Монте Кристо...полезно перечитывать иногда:)
C годами все труднее бороться с гАдами но все легче их игнорировать.
Изабелла F
Автор темы
5000+ сообщений
Зарегистрирован: 04.06.2005

Сообщение #15 Uasiliys » 16.05.2009, 19:09

От тут разница принципиальная: Одно дело пиво-водки на улице попить. Нарушение? -- нарушение.... А в некоторых штатах и преступление, на сколько мне помнится. И другое дело, что друг тебе по пьяни говорит, что его друг, у которого еще друг, устроил взрыв в Минске 4 июля.
Внимание вопрос: про кого большинство людей умолчит, а про кого расскажет?
+37529 7579112; +37529 1579112;
Skazothnik@rambler.ru
418176937
Ну не может быть человек умным, веселым и трезвым одновременно....
Uasiliys M
1000+ сообщений
Возраст: 38
Откуда: Минск-Ждановичи-Слуцк
Зарегистрирован: 26.05.2006

Сообщение #16 Изабелла » 16.05.2009, 21:01

Я бы лично молчала в обоих случаях. А вот когда вижу что мои друзья садятся пьяными за руль...шумлю, возмущаюсь, ругаюсь, но позвонить в полицию- не-мо-гу...А ведь это очень неправильно. И что делать в таких случаях?
C годами все труднее бороться с гАдами но все легче их игнорировать.
Изабелла F
Автор темы
5000+ сообщений
Зарегистрирован: 04.06.2005

Сообщение #17 Шув » 16.05.2009, 21:38

Изабелла:И что делать в таких случаях?
Забухать с горя, или гашиком закинуться по самое небалуйся :toothless:

Да нельзя единого рецепта вывести для подобных жизненных ситуаций))) Если парнишка всю сознательную за рулем и ехать ему от "Зари" до Жукова, то пусть катит (зайти ему может быть гораздо труднее :lol: ), а если вуматень пианенькое Иришко обиделась и в Минск собралась, то лучше её совратить на всё, что можешь (прости, Господи :redface: ), но не пустить... Ну, а коль некий так-сибе-водитель-ко, неожиданно забухавший бугаина Джо собрался совершить ралли по Каскадным Горам, послав всех очень далеко и уверенно, то не грех и полицию покликать - может жизнь ему спасёшь. Ну, и ещё тысячи ситуаций))))
Шув M
3000+ сообщений
Зарегистрирован: 23.08.2005

Сообщение #18 Изабелла » 16.05.2009, 22:01

Логично...:)
Только если позвонить и сказать что друг мой бугаина Джо по горам пьяным собирается скакать...и вот номер его машины...то бугаина Джо останется без машины, без прав на ее вождение и возможно без денег и без работы...:)
Ладно..интермедия..недавно в Денвере полиция оштрафовала мужчину на 25 долларов за езду на лошади в нетрезвом виде:)))))
C годами все труднее бороться с гАдами но все легче их игнорировать.
Изабелла F
Автор темы
5000+ сообщений
Зарегистрирован: 04.06.2005

Сообщение #19 drom » 17.05.2009, 00:56

Конь хоть трезвый был? :biggrin:
"Правила нашего форума взялись не с головы ведь" (с) вег
"Дай свинье рОги, а мужику - панство" (с) Изабелла.
вег ведет себя, как самодур и прыщавая беременная малолетка
drom M
2000+ сообщений
Аватара
Возраст: 48
Откуда: Слуцк
Зарегистрирован: 20.05.2008

Сообщение #20 Изабелла » 17.05.2009, 01:24

А если бы конь был пьян, то оштрафовали бы ездока за езду по улицам города в нетрезвом виде на пьяном коне:)))))
Кстати Дром не ездит пьяным на коне..тьфу ты-на машине:)))))
Респект:)
Значит солидарность друзей выше закона?
C годами все труднее бороться с гАдами но все легче их игнорировать.
Изабелла F
Автор темы
5000+ сообщений
Зарегистрирован: 04.06.2005

Сообщение #21 Шув » 17.05.2009, 02:26

Изабелла:Значит солидарность друзей выше закона?
ВНИМАНИЕ!!! Это провокация!!! Отвечать так: "Мы чтим закон законопослушно, и ни один народ в мире не перезаконопослушничает нас по законопослушности нашего законопослушания!!!!" :biggrin: :biggrin: :biggrin:
Шув M
3000+ сообщений
Зарегистрирован: 23.08.2005

Сообщение #22 Изабелла » 17.05.2009, 02:31

Повтори на бис:) :clap: :clap: :clap: :clap: :clap: :clap: :clap: :clap: :clap: :clap:

Ну тогда прямой вопрос: кто заложил что я вывезла 5 пакетиков сахара слуцкого рафинадного завода?
Колитесь:)))
Друзья называются..а потом еще читаю: жизнь у нее не сахарная, она наш сахар вывозит:)))))))))))

Добавлено спустя 14 минут 36 секунд:
А если такая ситуация: Ваш друг совершил наезд. Убил человека. Вы знаете...ну потому что знаете..потому что он уже два часа сидит у вас на кухне и напивается в хлам...
Ваш гражданский долг-сообщить в милицию. Как Вы поступите?
C годами все труднее бороться с гАдами но все легче их игнорировать.
Изабелла F
Автор темы
5000+ сообщений
Зарегистрирован: 04.06.2005

Сообщение #23 drom » 17.05.2009, 04:01

Изабелла:Кстати Дром не ездит пьяным
Практически. :wink:
Изабелла:Ваш гражданский долг-сообщить в милицию. Как Вы поступите?
Если "Друг" - то парень взрослый.
Сам решит - стучать не надо.
Хотя его выбор, конечно, повлияет на дальнейшее к нему отношение :think:
Да ну тебя, Белла! Меняй тему, блин! :smile:
"Правила нашего форума взялись не с головы ведь" (с) вег
"Дай свинье рОги, а мужику - панство" (с) Изабелла.
вег ведет себя, как самодур и прыщавая беременная малолетка
drom M
2000+ сообщений
Аватара
Возраст: 48
Откуда: Слуцк
Зарегистрирован: 20.05.2008

Сообщение #24 Шув » 17.05.2009, 11:56

Изабелла:Ваш гражданский долг-сообщить в милицию. Как Вы поступите?
Я что, своим "правильным" поступком человека воскрешу? :eek: Или просто друга к ответу пред страной и обществом представлю, а возможно, и посадке его поспособствую?!!? Пипец, благодеяние совершу!!!! :fie: Как то не так я воспринимаю библейские истины :toothless:
P.S. Кстати, можно ещё друга замочить, как вариант :idea: А что, тоже прокатит, как восстановление справедливости.

Нет у меня таких долгов - на друзей шестерить! Ни гражданских, ни любых других. :hi:
Шув M
3000+ сообщений
Зарегистрирован: 23.08.2005

Сообщение #25 Изабелла » 17.05.2009, 12:54

Шув..Ты рассуждаешь как Васильевич:))))))
Может вы близнецы-братья?:))))))
На самом деле просто интересно мнение форумчан. Потому что вот моя начальница спокойно сдавала своего племянника за правонарушения...мол ребенок должен понимать что всякое зло наказуемо. Вот и все. Только не говорите мне что все американцы...и так далее. Не все. Просто у них другое отношение к слову " закон":))))))
Ну и в СССР-то пострашнее было...за донос-то сразу...туда..оччень далеко и иногда навсегда:)
Просто интересно-могут ли люди поступиться принципами и какие они у них:)))))))))))
C годами все труднее бороться с гАдами но все легче их игнорировать.
Изабелла F
Автор темы
5000+ сообщений
Зарегистрирован: 04.06.2005

След.

Вернуться в Потрепаться