О государственной дактилоскопической регистрации

Список разделов Общие разделы Серьёзно

Описание: Серьёзные обсуждения — строгая модерация

Сообщение #1 Nieśviadomy Biełarus » 29.08.2009, 17:03

В соответствии с Законом Республики Беларусь «О государственной дактилоскопической регистрации» проводится добровольная и обязательная государственная дактилоскопическая регистрация. При этом перечень случаев проведения обязательного дактилоскопирования является исчерпывающим и расширительному толкованию не подлежит. Так, согласно ст. 7 Закона обязательной государственной дактилоскопической регистрации подлежат:

1)граждане Республики Беларусь, призываемые и поступающие в добровольном порядке на воинскую службу в Вооруженные Силы Республики Беларусь, а также призываемые на альтернативную службу;
2)граждане Республики Беларусь, проходящие военную службу в государственных органах, в которых предусмотрена военная служба, других войсках и воинских формированиях Республики Беларусь;
3)граждане Республики Беларусь, проходящие службу или работающие в: органах внутренних дел; профессиональных аварийно-спасательных службах; налоговых органах; таможенных органах; Государственной инспекции охраны животного и растительного мира при Президенте Республики Беларусь; органах финансовых расследований Комитета государственного контроля Республики Беларусь; органах прокуратуры;
4)члены экипажей воздушных, морских и речных судов Республики Беларусь;
5)лица, работающие на опасных производственных объектах;
6)граждане Республики Беларусь, иностранные граждане и лица без гражданства, признанные недееспособными или ограниченные в дееспособности по решению суда;
7)граждане Республики Беларусь, иностранные граждане и лица без гражданства, подозреваемые (обвиняемые) в совершении преступления либо осужденные за совершение преступления;
8)лица, состоящие на профилактических учетах в органах внутренних дел, лица, в отношении которых применены принудительные меры безопасности и лечения, предусмотренные Уголовным кодексом Республики Беларусь, а также лица, совершившие административные правонарушения, за которые предусмотрена ответственность в виде административного ареста;
9)иностранные граждане и лица без гражданства, подлежащие депортации или высылке из Республики Беларусь;
10)иностранные граждане и лица без гражданства, прибывшие в Республику Беларусь и обратившиеся с ходатайством о признании их беженцами, либо о предоставлении убежища в Республике Беларусь, либо о выдаче им разрешения на постоянное проживание в Республике Беларусь.
Обязательной государственной дактилоскопической регистрации подлежат неопознанные трупы.

Закон предусматривает и возможность проведения добровольной государственной дактилоскопической регистрации. Она проводится органами внутренних дел только по письменному заявлению граждан. Отсутствие такого согласия, соответственно, является нарушением порядка проведения дактилоскопирования.

С вопросом/проблемой "обязательной дактилоскопией" после событий 3-го июля 2008 г. столкнулось едва не всё мужское население нашей страны. Большинство получило некое "уведомление" (см. фото) об обязательности прохождения данной процедуры военнообязанным в возрасте от 18 до 55 лет. Так как военнообязанными у нас являются почте все (даже те, кто не служил в армии по той или иной причине), то, как бы, дактилоскопию должны пройти все (счаз, бегу уже :biggrin: ). Только Закон «О государственной дактилоскопической регистрации» не предусматривает обязательной дактилоскопической регистрации всех военнообязанных, здесь наши органы внутренних дел идут на откровенную ложь, пытаются ввести в заблуждение. Есть определённые категории граждан (см. цитату), которые "должны", другие - "не должны", только по добровольному согласию, по письменному заявлению. Заранее оговорюсь для некоторых "пустомель", принимающих на "ура!" почти любой бред или ложь властей (в данном случае с доводом "Да какая разница? Чего вы боитесь? Разве вам есть, что скрывать?"). Дело не в том, есть или нет, что скрывать (это вообще не ваше собачье дело, в конце концов), дело в том, что хочу прохожу дактилоскопию, хочу - не прохожу. А такой подход "всех под одну гребёнку" вызывает только устойчивое желание игнорировать эти "уведомления" и посылать их (уведомлений) авторов подальше. Что советую всем и делать. Если что - пускай падают на вас в суд (конечно, никуда они не подадут :cyclop: ), ибо, безусловно, в курсе своих противоправных действий. Данный способ проверен в других городах, желание у мусоров "обязать" как-то сразу иссякло. Если что, пускай потрудятся уточнить, согласно какому пункту Закона Вы подпадаете под "обязаловку" :biggrin: Их (пунктов) немного, можно и запомнить)))

p.s. Последней каплей, заставившей создать подобную тему на форуме, было то, что эти "товарищи" от "уведомлений" перешли к телефонным звонкам. Ответ должен быть тем же - не буду, потому что "не хочу"/"не обязан"/"а какое ваше дело?"
Вложения
Уведомление.jpg
Nas mała, nie čakajcie litaści! (c)
Nieśviadomy Biełarus M
Автор темы
5000+ сообщений
Аватара
Откуда: Słucak
Зарегистрирован: 16.04.2006

Сообщение #2 bender » 29.08.2009, 17:12

лично я забил на все уведомления..мои отпечатки будут при мне...хотя,мож,среднего пальца дактилоскопию все-таки сделаю так и быть :smoke:
нужен велосипед?обращайтесь
bender M
500+ сообщений
Аватара
Возраст: 38
Откуда: Слуцак
Зарегистрирован: 09.02.2009

Сообщение #3 selitskas » 29.08.2009, 19:04

А моего отца всетаки увезли и откатали. :/
Ain't waiting for 2014 IIHF World Championship in Minsk!
Со слуцкого форума так приятно собирать лулзы, что даже хочется покормить троллей некоторое время...
selitskas M
250+ сообщений
Возраст: 30
Зарегистрирован: 05.06.2008

Сообщение #4 Nieśviadomy Biełarus » 29.08.2009, 19:12

selitskas:А моего отца всетаки увезли и откатали. :/
Т.е. как это "увезли"? :eh: Типа, подработали а-ля такси, чтобы только пальчики оставил?
Nas mała, nie čakajcie litaści! (c)
Nieśviadomy Biełarus M
Автор темы
5000+ сообщений
Аватара
Откуда: Słucak
Зарегистрирован: 16.04.2006

Сообщение #5 Изабелла » 29.08.2009, 19:31

Ой..а мне настолько по барабану отпечатки пальцев:)))))
А что вы боитесь-то? В США каждый кто проходит через натурализацию-получение гражданства-сдает отпечатки пальцев. Представляете какая база данных?:))))))))
В банке берут иногда отпечатки пальцев...где хранят и зачем не интересовалась. Ах, да..при приеме на работу тоже сдавала отпечатки пальцев. Ну может быть потому что банк. Мне все равно.
C годами все труднее бороться с гАдами но все легче их игнорировать.
Изабелла F
5000+ сообщений
Зарегистрирован: 04.06.2005

Сообщение #6 Shandrei » 29.08.2009, 20:57

А дактилоскапия в Беларуси - это очередной показатель для "галочки"...
Просто когда половина пальца не отпечатана и та "аккуратность", с которой пальцы откатывают... Все это говорит только о том, что МВД самим-то пофигу на это.. Сказали "сверху" - сделали... Но как говорил Джек Воробей, "он ничего не сказал об их качестве...."
Shandrei M
2000+ сообщений
Аватара
Возраст: 32
Откуда: Екатеринбург
Зарегистрирован: 21.11.2005

Сообщение #7 Uasiliys » 29.08.2009, 23:32

Ребята, не дурите себе голову. Распечатайте себе на память закон "о дактилоскопической регистрации", и поищите, под какой пункт из них Вы попадаете. Если не попадаете -- то все идут лесом. Так участковому и скажете - Вот он Закон, и никуда я дактиласкопироваться не пойду. С большим приветом, гр-н РБ Иванов(Петров, Сидоров, не важно).

Незнание Закона не освобождает от ответственности. А знание -- очень даже.....
+37529 7579112; +37529 1579112;
Skazothnik@rambler.ru
418176937
Ну не может быть человек умным, веселым и трезвым одновременно....
Uasiliys M
1000+ сообщений
Возраст: 38
Откуда: Минск-Ждановичи-Слуцк
Зарегистрирован: 26.05.2006

Сообщение #8 Nieśviadomy Biełarus » 30.08.2009, 01:26

Спасибо, Uasiliys, что практически повторил мой первый пост, только за минусом лирики)))

зы. Делимся опытом "откатки" :smile:
Nas mała, nie čakajcie litaści! (c)
Nieśviadomy Biełarus M
Автор темы
5000+ сообщений
Аватара
Откуда: Słucak
Зарегистрирован: 16.04.2006

Сообщение #9 Gurza » 30.08.2009, 02:02

Сколько раз за весну-лето у нас в общаге у народа пальцы катали, так это ппц!!!! Сидят прям на входе и до всех доколупываются, благо мне от них еще отвертется удавалось, вот что-то я не вижу по какому праву, если закон полностью представлен выше, у нас такую херню творили, мы че, уголовники, подозреваемые во всех тяжких, а может нас депортировать хотели?)))))
Время вспять повернуть нельзя
Сколько будет гореть надо мною звезда.
Знаю я – Смерть найдет всех нас
Пусть возьмет эту жизнь, но возьмет не сейчас!
Gurza M
500+ сообщений
Аватара
Возраст: 33
Откуда: веска Лучнiкi
Зарегистрирован: 28.07.2007

Сообщение #10 Shandrei » 30.08.2009, 09:23

Э-э-... ну в Европе вводят биометрические паспорта и там будут не только отпечатки пальцев... Захочешь в ЕС кататься - и пальчики откатают, и глазки =)
В Беларуси сейчас создаётся база на каждого. Вернее, уже создана. В МВД у тебя просят паспорт, вводят в базу и - бац - там и ФИО, и прописка и много всего прочего... С одной стороны, очень удобно. С другой - неизвестно, будет ли наше государства использовать эти данные только лишь в интересах самих граждан? Но в любом случае, весь цивилизованный мир движется к тому, что придётся и отпечатки сдавать, и сетчатку глаза сканировать и много чего ещё. Нет смысла идти против прогресса. Повторюсь, но в РБ всё делается лишь бы сделать - это как БРСМ - лишь бы люди числились, а что они делают - неважно :wink:
Shandrei M
2000+ сообщений
Аватара
Возраст: 32
Откуда: Екатеринбург
Зарегистрирован: 21.11.2005

Сообщение #11 Action » 30.08.2009, 12:02

Мне эти уведомления идут уже полгода и сразу же идут в мусорку. Вот тут люди говорят чего боятся в Европе всех откатывают... Лично я не против дактилоскопии и дело ведь не в ней. А в подходе властей и методам которыми они работают. Сегодня обманывают с дактилоскопией, а завтра кто знает что им в голову придет?
and i'm sorry for us
the dinosaurs roam the earth
the sky turns green
where i end and you begin
Action
1000+ сообщений
Аватара
Возраст: 37
Откуда: Слуцк
Зарегистрирован: 07.08.2005

Сообщение #12 Demetriy » 31.08.2009, 01:30

Ну, сходил, ну откатали пальчики....
Пообщался с мужичком, который пальцы катал - так тот сам плюется от этой дурости!!! Живем в 21 веке, а по-прежнему пальцы катают чернилом!!!!! Не пора ли уже сканеры купить????
Говорили про качество - полный от...ой!!
Справки по телефону: +37529-6963067, +37529-2756635 (Я=)) )
http://vk.com/club20301510
Demetriy M
500+ сообщений
Аватара
Возраст: 38
Откуда: Минск-Слуцк
Зарегистрирован: 14.08.2006

Сообщение #13 Alex_ling » 31.08.2009, 23:32

В мае звонит мама в истерике -тебя на дактилоскопию вызывают... Позвонил друзьям, сказали - забей и не волнуйся:))))))))
Et fumus patriae est dulcis
Alex_ling M
250+ сообщений
Аватара
Возраст: 42
Откуда: Слуцк-Москва
Зарегистрирован: 20.06.2009

Сообщение #14 Demetriy » 31.08.2009, 23:59

Alex_ling:звонит мама в истерике -тебя на дактилоскопию вызывают...
Такая же картинка была и со мной=))) Только мне никто не смог тогда внятно ответь...
Справки по телефону: +37529-6963067, +37529-2756635 (Я=)) )
http://vk.com/club20301510
Demetriy M
500+ сообщений
Аватара
Возраст: 38
Откуда: Минск-Слуцк
Зарегистрирован: 14.08.2006

Сообщение #15 Andrey » 10.09.2009, 23:08

Приходило 2 "уведомления", тож забил... прошло время милицай домой пришёл, мол так и так... Так что ждите...
Никогда не угадаешь, сколько мозгов у человека, пока не начнешь собирать их с ковра
«Время бешеных псов»
Andrey
100+ сообщений
Аватара
Откуда: Слуцак
Зарегистрирован: 21.10.2007

Сообщение #16 narik1313 » 10.09.2009, 23:23

Лично я считаю что это правильно, мне проблемы не составит сдать отпечатки, а в нужном случае они бы помогли....
Иногда они возвращаются))))
Привет всем моим знакомым!!!!
narik1313 M
250+ сообщений
Возраст: 40
Откуда: из очень-очень далекого королевства...
Зарегистрирован: 11.07.2009

Сообщение #17 Uasiliys » 10.09.2009, 23:42

narik1313:а в нужном случае они бы помогли....
Быстро найти тебя правоохранителям после совершения преступления.

Давай-давай. Оставляй везде, где не лень.... Может и поймешь когда нить, что себе проще вообще всю жизнь в перчатках ходить.......
+37529 7579112; +37529 1579112;
Skazothnik@rambler.ru
418176937
Ну не может быть человек умным, веселым и трезвым одновременно....
Uasiliys M
1000+ сообщений
Возраст: 38
Откуда: Минск-Ждановичи-Слуцк
Зарегистрирован: 26.05.2006

Сообщение #18 Nieśviadomy Biełarus » 11.09.2009, 01:05

Andrey:прошло время милицай домой пришёл, мол так и так... Так что ждите...
И чем всё закончилось? Сходил и "сдал"?)))
narik1313:а в нужном случае они бы помогли....
В нужном случае - это в каком, например? И что мешает сделать это (т.е. пройти дактилоскопию) тогда, когда это вдруг на самом деле будет в твоих (или в моих) интересах? :insane: По-моему, ничего.
Nas mała, nie čakajcie litaści! (c)
Nieśviadomy Biełarus M
Автор темы
5000+ сообщений
Аватара
Откуда: Słucak
Зарегистрирован: 16.04.2006

Сообщение #19 narik1313 » 11.09.2009, 10:44

Nieśviadomy Biełarus:В нужном случае - это в каком, например? И что мешает сделать это (т.е. пройти дактилоскопию) тогда, когда это вдруг на самом деле будет в твоих (или в моих) интересах? По-моему, ничего.
а хотя бы в этом случае http://vkontakte.ru/photo41696963_136280661
Следак такими добрыми глазами смотрит на тебя и говорит - "отпечатки мол есть, а кому принадлежат х... его знает"
А мне пришлось 35 зел. тугриков выбросить :evil: скорее всего из-за какого-то хрона который литровую банку от закуски бросил в мою лялю :rambo: :rambo: :rambo:

Добавлено спустя 2 минуты 12 секунд:
черт я аж вскипел, но лично считаю что если в чем-то виноват, то будь добр - ОТВЕТЬ за свое.
Иногда они возвращаются))))
Привет всем моим знакомым!!!!
narik1313 M
250+ сообщений
Возраст: 40
Откуда: из очень-очень далекого королевства...
Зарегистрирован: 11.07.2009

Сообщение #20 Andrey » 11.09.2009, 11:17

Nieśviadomy Biełarus:И чем всё закончилось? Сходил и "сдал"?)))
Ну да, сходил и "сдался", теперь под "колпаком")))
Никогда не угадаешь, сколько мозгов у человека, пока не начнешь собирать их с ковра
«Время бешеных псов»
Andrey
100+ сообщений
Аватара
Откуда: Слуцак
Зарегистрирован: 21.10.2007

Сообщение #21 Nieśviadomy Biełarus » 11.09.2009, 14:08

narik1313:а хотя бы в этом случае http://vkontakte.ru/photo41696963_136280661
Ну, в этом случае тебе помогли бы не твои отпечатки, а чужие. А это уже совсем другая история. Только считаю, глупостью проходить "обязательную" (которая к тому же совсем не "обязательная") дактилоскопию всех и вся лишь потому, что кому-то это очень захотелось. И тем более тогда, когда при "сборке пальчиков" идут на явную ложь всё в той же "обязаловке".

Добавлено спустя 22 минуты 26 секунд:
Andrey:Ну да, сходил и "сдался", теперь под "колпаком")))
А теперь, как вариант, предлагю сделать "ход конём" :smile: :
Статья 15. Уничтожение дактилоскопической информации
...2. Основанием для уничтожения дактилоскопической информации на граждан, прошедших добровольную государственную дактилоскопическую регистрацию, является их письменное заявление либо заявление родителей, усыновителей, опекунов или попечителей несовершеннолетних, которое подается в орган внутренних дел по месту жительства. Об уничтожении указанной дактилоскопической информации орган внутренних дел уведомляет заявителя в срок не позднее 30 суток со дня подачи заявления.
http://www.pravo.by/webnpa/text.asp?RN=h10300236
Nas mała, nie čakajcie litaści! (c)
Nieśviadomy Biełarus M
Автор темы
5000+ сообщений
Аватара
Откуда: Słucak
Зарегистрирован: 16.04.2006

Сообщение #22 narik1313 » 12.09.2009, 23:41

Nieśviadomy Biełarus:Ну, в этом случае тебе помогли бы не твои отпечатки, а чужие.
А вот если-бы все сдали, то возможно и нашли- бы гэнага кулигана!
Иногда они возвращаются))))
Привет всем моим знакомым!!!!
narik1313 M
250+ сообщений
Возраст: 40
Откуда: из очень-очень далекого королевства...
Зарегистрирован: 11.07.2009

Сообщение #23 Nieśviadomy Biełarus » 13.09.2009, 01:19

narik1313:А вот если-бы все сдали, то возможно и нашли- бы гэнага кулигана!
Ну, если ещё и обязать всех граждан сообщать (например, телефонным звонком) каким-нибудь "нужным" ведомствам или структурам каждые 5 минут своё в данный момент местоположение, то, возможно, мы бы даже знали, кто находился в момент преступления возле твоей машины. Или, к примеру, почему бы не обязывать/заставлять всех граждан каждую неделю проходить тест на полиграфе ("детекторе лжи")? Хотя это слишком гуманно, наверное, можно ещё жёстче, но продуманее поступить: раз в неделю в течение получаса (время можно подкорректировать) разрешить пытать (от слова "пытка") всех граждан в целях национальной безопасности, охраны общественного порядка и т.д. и т.п.? Мне кажется, в этом случае раскрываемость преступлений вообще бы зашкаливала :cyclop:
Nas mała, nie čakajcie litaści! (c)
Nieśviadomy Biełarus M
Автор темы
5000+ сообщений
Аватара
Откуда: Słucak
Зарегистрирован: 16.04.2006

Сообщение #24 narik1313 » 13.09.2009, 01:41

Виталь, я знаю кто лупанул, но доказать ничяго нимагу, а бить ета немой метод, хотя и довольно эффиктивный.
Иногда они возвращаются))))
Привет всем моим знакомым!!!!
narik1313 M
250+ сообщений
Возраст: 40
Откуда: из очень-очень далекого королевства...
Зарегистрирован: 11.07.2009

Сообщение #25 Nieśviadomy Biełarus » 13.09.2009, 02:16

Дима, презумпцию невиновности никто не отменял. А просто подозрения, случается, не оправдываются.
Nas mała, nie čakajcie litaści! (c)
Nieśviadomy Biełarus M
Автор темы
5000+ сообщений
Аватара
Откуда: Słucak
Зарегистрирован: 16.04.2006

След.

Вернуться в Серьёзно



cron