Кофе или наши отношения с Россией

Список разделов Общие разделы Потрепаться

Описание: Обсуждаем то, обсуждаем сё ;)

Сообщение #1 Manrida » 06.09.2009, 22:18

Как сообщала недавно газета комсомольская правда, русские языковеды решили дать напитку кофе средний род.
Как известно до этого слово кофе было мужского рода да и женского тоже. Ошибкой это не считалось.
Вопрос вот в чем.
Белорусские же языковеды отказались менять род у этого слова кофе.
И вопрос....будет ли лет через десять лет наш русский язык похож с российским русским языком???

Почему захотелось ввести эту тему на форуме... Да мне показалось что связь то наша с Россией теряется. С каждым годом. Мы уже и с Винисуэлой больше дружим. А приезжают подруги - так как будто в одной стране живем...такие близкие люди...
Что вы думаете, а?

P.S. Анекдот в тему

Буфет. Подходит женщина.
- Дайте мне пожалуйста одно кофе.
"Вот дура! Кофе какого рода?"- злилась буфетчица.
И смотрит ну все идут с такими же фразами. Тут входит в буфет грузин.
- Эй красавица дай мнэ адын кофе, - буфетчица ликует- ну хоть один человек!!!! - И адын булочка)))
http://aniabudk.blogspot.com/

-А дальше что?
-Кури, живи, танцуй. Что хочешь...
Manrida F
Автор темы
1000+ сообщений
Аватара
Возраст: 30
Откуда: Слуцк
Зарегистрирован: 26.05.2007

Сообщение #2 Alex_ling » 06.09.2009, 22:51

Точно также как в РФ особо не признают новые названия - Молдова, Беларусь, используя старые названия, мотивируя это тем,
1. что есть устоявшаяся традиция,
2. от того как хотят называться разные люди, им ни горячо, ни холодно;
3. правила и нормы русского языка РФ будет определять самостоятельно без влияния извне.
Принципиально, согласен с этим - с какой стати или Польша, или Украина, или Литва будут определять, как мне разговаривать и писать на белорусском языке? Или Польша захочет, чтоб ее называли по другому, например, Поляндия - мы будем использовать другое слово или привычное?
А проблема поднята, конечно, большая... :smoke:
А уже сейчас в Беларуси говорят на особом русском, просто различия пока малозаметны...
Et fumus patriae est dulcis
Alex_ling M
250+ сообщений
Аватара
Возраст: 42
Откуда: Слуцк-Москва
Зарегистрирован: 20.06.2009

Сообщение #3 Шув » 06.09.2009, 23:57

Лiчу, што Беларусi ужо дауно патрэбна больш чынна пераходзiць на адзiную дзяржауную мову - беларускую. Сувязь жа з Расiяй занадта перабольшана, а заскарузлыя гаворкi некаторых пра братэрскiя адносiны, нiбытта умацаваныя адзiнай гiсторыяй, (асаблiва у сеняшнiх палiт-абставiнах) выклiкаюць толькi сумны боль :sad:

P.S. Про женский род - жесть!!! "Мая кофе"!?! :eek: :lol:
Шув M
3000+ сообщений
Зарегистрирован: 23.08.2005

Сообщение #4 Nieśviadomy Biełarus » 07.09.2009, 00:22

Manrida:Белорусские же языковеды отказались менять род у этого слова кофе.
Ну и отлично. В конце концов именно "благодаря" таких рюсским "языковедам" у нас и используются слова: Техас (штат США) и Мехико (столица Мексики) и т.п. (подобные примеры были ещё, но как-то подзабыл уже). Видите ли, латинскую Х (икс) таким "языковедам" захотелось прочитать как русское Х (ха) :cranky: Кстати (не читаю КП), а что решили в других постсоветских странах: перенять решение рюсских "языковедов" или нет (как в Беларуси)?

Alex_ling:Точно также как в РФ особо не признают новые названия - Молдова, Беларусь, используя старые названия
Вопрос названия стран - вопрос, мягко говоря, совсем другого уровеня. В конце концов, по данным вопросам даже решения специальных конференций ООН принимаются ( http://www.radiobelarus.tvr.by/rus/news.asp?type=cont&id=1902&date=16.10.2006 ), ваше "кофе" до этого (подобных решений) как-то не дотягивает пока :biggrin:

Alex_ling:правила и нормы русского языка РФ будет определять самостоятельно без влияния извне.
http://www.corporates.abnamro.com/corporates/docs ... russia/corporate/Countries.pdf
Так как же всё-таки правильно называть даже в России нашу страну? :hi:
Впрочем, это я на другую тему перепрыгнул...

Шув-бовсть, ну ты даеш, дзядзька :eek: Гэта ў цябе сьцёб такі ці ты насамрэч пачаў так думаць?
Последний раз редактировалось Nieśviadomy Biełarus 07.09.2009, 02:50, всего редактировалось 1 раз.
Nas mała, nie čakajcie litaści! (c)
Nieśviadomy Biełarus M
5000+ сообщений
Аватара
Откуда: Słucak
Зарегистрирован: 16.04.2006

Сообщение #5 Шув » 07.09.2009, 02:50

Nieśviadomy Biełarus, штосцi мне ужо не да жартау, каля гэткай тэмы :toothless: Пачау? Не, хутчэй удасканальваю патроху думкi i свае паразуменне=) Наконт мовы у краiне я наогул заусёды быу толькi за адзiную. Не расейскую, зразумела :biggrin:
Шув M
3000+ сообщений
Зарегистрирован: 23.08.2005

Сообщение #6 Pansy » 07.09.2009, 17:23

Manrida:Как известно до этого слово кофе было мужского рода да и женского тоже

Женского??? :weirdface:

Не знаю-не знаю... По моим источникам информации, кофе - мужской род и средний (разговорная форма).
А если разговорная форма широко употребляется, то вскоре ее фиксируют как норму. Как и произошло в данном случае...

Добавлено спустя 18 минут 2 секунды:
Nieśviadomy Biełarus:В конце концов именно "благодаря" таких рюсским "языковедам" у нас и используются слова: Техас (штат США) и Мехико (столица Мексики) и т.п. (подобные примеры были ещё, но как-то подзабыл уже). Видите ли, латинскую Х (икс) таким "языковедам" захотелось прочитать как русское Х (ха)

Если я тебя правильно поняла, то это касается большинства имен собственных. Редко какое название остается "невидоизмененным" в другом языке.
Кстати, сама не знаю, почему так происходит...
Pansy F
1000+ сообщений
Аватара
Откуда: Слуцк
Зарегистрирован: 16.06.2009

Сообщение #7 Марусяка » 07.09.2009, 18:02

Да давно надо было это сделать!!! Кофе - средний род. Нормально. Чтоб никто не путался.
Марусяка F
250+ сообщений
Аватара
Откуда: Минск
Зарегистрирован: 17.01.2008

Сообщение #8 Pansy » 07.09.2009, 18:13

С кофе разобрались. Что с Россией то будем делать? (это я про вторую часть темы) :wink:
Pansy F
1000+ сообщений
Аватара
Откуда: Слуцк
Зарегистрирован: 16.06.2009

Сообщение #9 Nieśviadomy Biełarus » 07.09.2009, 19:41

Manrida:Белорусские же языковеды отказались менять род у этого слова кофе
Марусяка:Да давно надо было это сделать!!! Кофе - средний род. Нормально. Чтоб никто не путался.
Стоп! Как был в Беларуси "кофе" мужского рода (даже в русском языке), так и остался этот мужской род. Ничего не изменилось. В России могут хоть женский род "кофе" объявлять, это их проблемы.
А вообще говорите просто наше - "кава". Здесь всё просто и понятно :smile:
Nas mała, nie čakajcie litaści! (c)
Nieśviadomy Biełarus M
5000+ сообщений
Аватара
Откуда: Słucak
Зарегистрирован: 16.04.2006

Сообщение #10 Марусяка » 07.09.2009, 20:55

Nieśviadomy Biełarus:Стоп! Как был в Беларуси "кофе" мужского рода (даже в русском языке), так и остался этот мужской род. Ничего не изменилось.
А жаль :nervious:

Добавлено спустя 1 минуту 32 секунды:
Pansy:Что с Россией то будем делать? (это я про вторую часть темы)
Вопрос риторический :wink: А что с ней сделаешь? Она сама кого хочешь сделает :toothless:
Марусяка F
250+ сообщений
Аватара
Откуда: Минск
Зарегистрирован: 17.01.2008

Сообщение #11 Manrida » 08.09.2009, 19:02

Я загнула про женский род

А вот чего ещё...с 1 сентября поменялось честна честна
http://aniabudk.blogspot.com/

-А дальше что?
-Кури, живи, танцуй. Что хочешь...
Manrida F
Автор темы
1000+ сообщений
Аватара
Возраст: 30
Откуда: Слуцк
Зарегистрирован: 26.05.2007

Сообщение #12 Серж Ханли » 10.09.2009, 22:11

Сегодня Ухо Чавес Абхазию и Ю.Осетию признал,а ближайший и единственный союзник России уже год как тянет "кое кого и за что-то"..Я никого не призываю ни ЗА ни ПРОТИВ!Будь у вас такой друг,союзник :zombie: -как бы вы к нему относились??!!!
Как-то к моей заднице приклеился банный лист..в виде шестерки..Я его отодрал..с удовольствием)))
/Карамба/
Серж Ханли M
2000+ сообщений
Аватара
Возраст: 48
Откуда: Слуцк
Зарегистрирован: 31.08.2009

Сообщение #13 narik1313 » 10.09.2009, 22:55

Nieśviadomy Biełarus:Alex_ling писал(а):
Точно также как в РФ особо не признают новые названия - Молдова, Беларусь, используя старые названия
Вопрос названия стран - вопрос, мягко говоря, совсем другого уровеня.
народ чё сорится зазря нашу страну 70% россиян называют Белоруссия, а не Беларусь - о чем тут говорить?????? :rambo:

Добавлено спустя 4 минуты 57 секунд:
Серж Ханли:Сегодня Ухо Чавес Абхазию и Ю.Осетию признал,а ближайший и единственный союзник России уже год как тянет "кое кого и за что-то"..Я никого не призываю ни ЗА ни ПРОТИВ!Будь у вас такой друг,союзник -как бы вы к нему относились??!!!
Гони свои фразы в свою отдельную тему - здесь люди обсуждают тему про "кофе", а не про Ю.Оссетию :rambo:

Добавлено спустя 4 минуты 36 секунд:
если честно, то мне по музыкальному инструменту (барабану) как правильно произносить "кофе" - главное пусть на всю страну объявят что нужно говорить про "кофе" в женском роде или в каком другом, чтоб я как диб.....ил в магазине не выглядел покупая тот же самый кофе....... :think:
Иногда они возвращаются))))
Привет всем моим знакомым!!!!
narik1313 M
250+ сообщений
Возраст: 40
Откуда: из очень-очень далекого королевства...
Зарегистрирован: 11.07.2009

Сообщение #14 Серж Ханли » 11.09.2009, 18:07

narik1313:Гони свои фразы в свою отдельную тему - здесь люди обсуждают тему про "кофе", а не про Ю.Оссетию
Manrida:Почему захотелось ввести эту тему на форуме... Да мне показалось что связь то наша с Россией теряется. С каждым годом. Мы уже и с Винисуэлой больше дружим. А приезжают подруги - так как будто в одной стране живем...такие близкие люди...
Что вы думаете, а?
Pansy:С кофе разобрались. Что с Россией то будем делать? (это я про вторую часть темы)
Вот тебе и ответ...Надо не только последнее сообщение читать,но еще и другие тоже... :silenced:
Как-то к моей заднице приклеился банный лист..в виде шестерки..Я его отодрал..с удовольствием)))
/Карамба/
Серж Ханли M
2000+ сообщений
Аватара
Возраст: 48
Откуда: Слуцк
Зарегистрирован: 31.08.2009

Сообщение #15 Pansy » 14.09.2009, 23:01

Manrida:Как сообщала недавно газета комсомольская правда, русские языковеды решили дать напитку кофе средний род.
Manrida:Белорусские же языковеды отказались менять род у этого слова кофе.

Маленькая поправка: род никто не менял, просто сейчас средний род у слова "кофе"тоже приемлем наряду с мужским.

Смотрела на днях передачу мимоходом, собираясь на работу. Как раз по теме))) Выступал Министр образования РФ и озвучивал "новые нормы." Так важно и со знанием дела))
И тут он употребляет выражение "языкОвые нормы". Хотя "языкОвой" может быть только колбаса, а нормы - "языковЫе"!
Вот так бывает :smile:

А кто знал, что правильно было "йогУрт" и "апартАменты"? Я только недавно узнала.
Так что, язык - коварная штука :wink:
Pansy F
1000+ сообщений
Аватара
Откуда: Слуцк
Зарегистрирован: 16.06.2009


Вернуться в Потрепаться



cron