"Музыка и Мы". Что значит для вас музыка?

Список разделов Общие разделы Искусство

Описание: Все, что касается музыки, кино и т.д.

Сообщение #1 Sonic Surfer » 07.10.2009, 20:46

Набрел в интернете на хорошую статью. Думаю, почитать будет интересно всем кто хоть немного интересуется музыкой. Возможно, кто-то найдет ответы на волнующие вопросы...

В этой небольшой статье мне бы хотелось поделиться своими мыслями о музыке, а именно, провести небольшой анализ того, как к ней можно и нужно относиться, какую роль может и должна играть музыка в нашей жизни.
Можно выделить две основных точки зрения: мнение композитора (продюсера) о своей музыке и мнение слушателя. Начнем со второго - с мнения потребителя. Ниже я постараюсь выделить несколько характерных суждений, которые мне доводилось слышать от своих знакомых и по возможности дать краткую характеристику этим людям.

1. "Музыка - бесполезный набор звуков, которому уделяют неоправдано много внимания"

Откровенно говоря, не знаком я с людьми, которые так считают, а сама фраза - результат предельного перехода от прохладного отношения к музыке в сторону полного безразличия. Сомневаюсь только, что безразличие может быть полным. Музыка появилась не вчера, и не сто лет назад, и появилась не случайно. Музыка является неотъемлемой частью человеческого быта, культуры, является частью самих людей. Чаще всего подобное безразличие объясняется так: кругом, по "форматным" каналам (т.е. практически по всем) радио и тв под видом музыки нам навязывается примитивный и зачастую низкокачественный комбикорм. И не удивительно, что кому-то хочется держаться от этого подальше. С другой стороны, чтобы (самостоятельно) найти для себя в музыке что-то интересное (не из списка предлагаемого "культуркорректными" медиа), нужно иметь определенный музыкальный кругозор, нужно, прежде всего, иметь доступ другой музыке - a это требует значительных усилий и времени. А времени и нужных возможностей у человека может как раз не оказаться, и в результате, добровольно или вынужденно, он отказывает себе в знакомстве со значительной частью человеческой культуры, ограничивает свои возможности духовного восприятия.


2. "Что играет, то и слушаю"

С сожалением должен отметить, что такой подход весьма популярен. Человек не отказывается от музыки, но и не утруждает себя отделением зерен от плевел: утром он может слушать шансон, в обед - фабрику, вечером - павер метал. Иногда под руку может попасться джаз, классика, электроника, и при этом чудеснейшим образом не оказать никакого воздействия. Музыкальная коллекция этого меломана состоит полностью из сборников вроде "Все хиты - вып. 214", mp3-файлы свалены в одну кучу или отсортированы по другому произвольному признаку (например по дате). Поскольку особых предпочтений нет, то в итоге не бывает и дефицита музыки, ведь слушать можно все что угодно.. Только тогда не понятно: а зачем вообще нужно слушать?(1) Подобных людей можно охарактеризовать так: легко внушаемые, морально неустойчивые(2). В значительной степени это свойственно детям и личностям переходного возраста, но к сожалению не только им. Однажды одному моему знакомому, не заморачивающемуся выбором музыки (а также много еще чем не заморачивающемуся), предложили послушать пару сборников psy trance, - спустя какое-то время он пожаловался что у него "выпучиваются глаза" и, по его же выражению, он "впадает в транс". Случай конечно курьезный, но возникает такой вопрос: а каков был бы результат, если бы эта музыка была ему представлена в качестве "расслабляющей"(3)? Так или иначе, я считаю крайне вредным пассивно слушать все без разбора, не совершая минимальных усилий по фильтрации того дерьма, что регулярно достигает наших ушей. Считаете, шансон на полную катушку в маршрутках - мелкое неудобство? Это психологический терроризм. Или, может, вы считаете что "Дом-2" - это просто телепередача?


3. "Музыка как символ" и "Музыка как повод"

Многие люди используют музыку в качестве общего знаменателя, для того чтобы найти общий язык, повод для общения. Особенно это характерно для молодежи от 14 до ... лет: ты и я любим одну и ту же группу, носим одинаковые ботинки - пойдем пить пиво вместе. Вокруг (или просто рядом) некоторых музыкальных направлений (например рэп/хип-хоп или панк) уже давно сложились устойчивые сообщества или, говоря по-научному - субкультуры. Считается, что человек, причисляя себя к одной из этих субкультур, выражает свое несогласие, противопоставляет себя кому-либо, неся своим несогласием идейный мессадж. Проблема в том, что он не всегда в точности понимает, против чего именно нужно протестовать, а сами эти увлечения временны, поверхностны и объясняются банальной модой. Несмотря на то, что всевозможные "альтернативные" течения преподносят себя именно в качестве альтернативы [массовой культуре], они сами являются ее частью, подчиняются тем же законам и обладают одинаковыми "половыми признаками": пристрастие к атрибутике с одной стороны и нездоровый интерес к личной жизни своих кумиров с другой. Другими словами, и панки и гопники пьют одно и то же пиво. Музыка же отходит на второй план, заслоняемая фетишизмом, интенсивно подпитываемым индустрией. Музыкальные кумиры могут произвольно меняться, превращаясь в повод для выяснения отношений или образец гардероба. Речи о музыке здесь как правило не идет, а все обсуждения обычно исчерпываются склонениями терминов "драйв/колбасня/ацтой". Особенно сильно этот нездоровый символизм привлекает детей и подростков, предлагая вместо музыки целый комплект сомнительных ценностей.


4. "Музыка - это наше все"

К этой категории относятся те, кого принято называть "меломанами". У таких людей обычно есть сложившийся вкус и довольно конкретные музыкальные предпочтения, чаще всего в рамках т.н. "серьезной музыки". Меломан тратит значительные усилия и средства на коллекционирование любимой музыки, предпочитая качественные издания и носители, по возможности обзаводится хорошей акустикой. Музыка является важной частью его жизни, и в известной степени влияет на саму его жизнь. Она доставляет меломану сильное, порой болезненное удовольствие, - и в то же время, человек зачастую становится зависимым от этой музыки, страсть к коллекционированию превращает любовь к искусству в филателию.


Музыка и деньги

Со стороны создателей/продюсеров ответ на вопрос "деньги или музыка?" выглядит весьма нерадужно, вот к примеру, интересная иллюстрация: http://www.moline.ru/forum/view.php?site=mo&bn=mo_offtopic&key=1117672691. У меня лично складывается впечатление, что заработать на хорошей музыке скорее невозможно, чем сложно. Как правило, у каждого интересного проекта есть либо спонсор из своих, либо бизнесок/бабушкино наследство, а музыка - в свободное от остальных занятий время. Так что ответ простой: делайте музыку, денег сделать не получится.


Музыка и мы

Один из очень важных вопросов: зачем нужна музыка, что она нам дает? Ответ в духе "музыка - это искусство" и "искусство ради искусства" - пустая риторика. Очевидно, если бы музыка не была никому нужна, она бы и не появилась. Ответ же видится следующий: музыка и искусство вообще - это зеркало, и одновременно резонатор наших чувств, переживаний. Она выражает наше состояние, и в то же время может оказывать на него влияние. Когда нам хочется танцевать, мы пользуемся энергией и ритмом звука, помогаем себе достичь нужного настроения - и в то же время мы выражаем свои эмоции танцем. Когда нам грустно, мы успокаиваем себя тихой мелодией, когда радостно - стараемся усилить свои ощущения музыкой. Вот чем должна быть музыка, это инструмент для наших чувств, а не жвачка, не абстракция и не шум. И мы можем пользоваться этим инструментом для своей пользы, а можем - себе во вред. Понимать музыку - значит уметь чувствовать и уметь понимать себя.


Заключение

И напоследок, пару слов о том, что такое Музыка для меня.
Музыка это призма, через которую мир может выглядеть ярким, красочным, необычным, или же блеклым и серым - все зависит от того, под каким углом ее повернуть. Это одна из важных граней самого Человека, это зеркало, в котором он познает самого себя. Это нить, связывающая разрозненных людей в целое, это общий язык, понятный каждому. Музыка - это путь, это лестница, каждая ступенька которой позволяет нам подняться еще на один шаг выше. Музыка - это тепло и радость, страдание и печаль, страх, любовь, сомнение, улыбка, сила и нежность. Это часть нас самих. Это то, что останется с нами навсегда.

Wavy http://www.soundproector.ru/?cat=other&id=1

А какое значение имеет музыка для вас? Пожалуйста, высказывайтесь...
Sonic Surfer M
Автор темы
500+ сообщений
Аватара
Откуда: Federated States of Micronesia
Зарегистрирован: 29.05.2007

Сообщение #2 Иваныч » 07.10.2009, 21:54

Это, наверное, долстаточно молодой человек написал. И, возможно, девушка :smile: .
Sonic Surfer, а что же Вы своё видение не представили?
Для меня музыка - генератор эмоций. Мой плейлист невелик. Могу слушать самую разную музыку, не люблю, когда музыку пытаются классифицировать, подогнать под какое-то название/определение. Мне кажется, это всё очень условно и всерьёз этим могут заниматься лишь люди не понимающие красоты и многогранности музыки. Бюрократизм какой-то. "Волком бы выгрыз..." :toothless:
На мой взгляд есть музыка которая нравится и вся остальная :smile: .
На досуге развожу хомячков )))
Иваныч M
4000+ сообщений
Аватара
Откуда: гораздо важнее - куда
Зарегистрирован: 01.10.2006

Сообщение #3 Andy » 07.10.2009, 22:30

Sonic Surfer:3. "Музыка как символ" и "Музыка как повод"
Sonic Surfer:Речи о музыке здесь как правило не идет, а все обсуждения обычно исчерпываются склонениями терминов "драйв/колбасня/ацтой". Особенно сильно этот нездоровый символизм привлекает детей и подростков, предлагая вместо музыки целый комплект сомнительных ценностей.

вместо музыки, комплекс сомнительных ценностей - это как?
какие сомнительные ценности вносит в мою жизнь мой единственный любимый жанр - Metall???
пишу всегда много, и стараюсь по теме!
на неадекватность отвечаю неадекватностью!
Andy M
50+ сообщений
Аватара
Возраст: 31
Откуда: Slutsk Metall City
Зарегистрирован: 17.09.2009

Сообщение #4 Valdemar » 08.10.2009, 00:24

иногда музыка для меня - это математика.. иногда духовная подпитка... иногда - философия..

люблю разбирать музыку как лего.. на 15-20 составляющих (записанных дорожек) и слушать по очереди каждую из них.. радоваться удачным звуковым ходам и находкам..получать удовольствие от продуманности аранжировки..

иногда полезно подумать о концепции музыкальной подачи в совокупности с текстовой частью.. такой музыки к сожалению становится всё меньше

люблю также.. как это.... по говнокритиканить.... между друзьями (привет Карамелькин)
Valdemar M
500+ сообщений
Аватара
Возраст: 34
Зарегистрирован: 01.12.2007

Сообщение #5 Action » 08.10.2009, 00:47

Музыка для меня все. Мой дом, душа и образ жизни...
and i'm sorry for us
the dinosaurs roam the earth
the sky turns green
where i end and you begin
Action
1000+ сообщений
Аватара
Возраст: 37
Откуда: Слуцк
Зарегистрирован: 07.08.2005

Сообщение #6 FICH » 08.10.2009, 21:21

Для сие внезираемого состояния, для меня это поглащение энергии засчёт электоволн. Сие полноценное питание в суе, как говорил Сирожа "Гау"Гау"Гау" гэта лае Диназа - вр. Ну музыка для меня это вид искусства, эта одна единица всемирной цепи культуры. Да в тоже время это и пиар - ход. Но не будем забывать музыку мы слушаем через аппараты видения называемые ушами. И спасибо тебе сие - отец, что дал нам эти уникальные устройства, через них мы можем делать бумагу и ничего больше.
Суть заключается в чём.

Алексей Угол Фишев
FICH M
250+ сообщений
Аватара
Возраст: 33
Зарегистрирован: 26.01.2009

Сообщение #7 Veleslav » 11.10.2009, 11:43

Музыка занимает меньше места, чем еще год назад. Считаю, что на правильном пути.
Музыка - не как самоцель, а всего лишь как одно из средств обретения внутренней и внешней гармонии.

Иваныч:Для меня музыка - генератор эмоций.

Отчасти и так. Но больше как проводник эмоций, их явное отображение на органы чувств. Часто с помощью того, что у меня играет, я яснее понимаю, какое у меня эмоциональное состояние.
Т.с., вход в состояние эмпатии по отношению к себе с помощью плейлиста музыкального проигрывателя:)
Гастарбайтер
Veleslav
1000+ сообщений
Аватара
Возраст: 38
Откуда: Рейхстаг
Зарегистрирован: 19.06.2006

Сообщение #8 Soul » 11.10.2009, 12:13

Для меня музыка значит: не слушать технические шумы в вагоне метро или в автобусе, а слушать нормальную членораздельную музыку, которую сам желаешь.
http://www.sur.by
Soul M
500+ сообщений
Аватара
Возраст: 32
Откуда: Минск - Слуцк
Зарегистрирован: 04.03.2008

Сообщение #9 Karniej Dziki » 11.10.2009, 14:22

Яшчэ адзін падыход да ўспрыманьня музыкі. У пэўнай ступені ўласьцівы мне.

"...цель жизни просто задана принципом удовольствия. Этот принцип с самого начала руководит работой душевного аппарата; не подлежит сомнению его целенаправленность, и все же программа принципа удовольствия вступает в противоречие со всем миром, как с макрокосмом, так и с микрокосмом. Она вообще неосуществима, ей противостоит все устройство Вселенной: можно было бы сказать, что намерение «осчастливить» человека не входит в планы «творения».
...на самой вершине такого рода фантастических удовлетворений стоит наслаждение произведениями искусства; посредством художника это наслаждение становится доступным и для нетворческой личности. Любому восприимчивому к воздействию искусства человеку оно знакомо как незаменимый источник наслаждения и утешения. Но легкий наркоз, в который нас погружает искусство, дает не больше, чем мимолетное отвлечение от тягот жизни. Он недостаточно силен, чтобы заставить нас забыть о реальных бедах".
(аб спосабах чалавека абараняцца ад пакутаў навакольнага сьвету)(Зігмунд Фройд. Дыскамфорт ад культуры).
А той ня наш, то бок нярускі
Ён год нідзе не працаваў,
Бо мех гарэлкі ды закускі
Сам Буш з Амэрыкі даслаў!
Karniej Dziki M
250+ сообщений
Аватара
Возраст: 40
Откуда: Słucak
Зарегистрирован: 08.05.2007

Сообщение #10 Иваныч » 11.10.2009, 16:45

Veleslav:Но больше как проводник эмоций, их явное отображение на органы чувств. Часто с помощью того, что у меня играет, я яснее понимаю, какое у меня эмоциональное состояние.

Т.е - своего рода "усилитель" или "катализатор"? Тоже такое бывает :smile: . У музыки много граней, тем она и привлекательна.
Мне очень нравится эпитафия, которую когда-то придумал себе мой любимый писатель Воннегут:
«Для него необходимым и достаточным доказательством существования бога была музыка».

[Отредактировано модератором Ktulu_by]
На досуге развожу хомячков )))
Иваныч M
4000+ сообщений
Аватара
Откуда: гораздо важнее - куда
Зарегистрирован: 01.10.2006

Сообщение #11 FICH » 11.10.2009, 20:49

Soul:Для меня музыка значит: не слушать технические шумы в вагоне метро или в автобусе.
Знаешь, а ты не учёл главного любой вид энерции это набор звуков, а составляющая единица их и есть музыка. Например, Сосед "Чижик" любитель принять на грудь и в дальнейшем издавающий звуки, что мая матюля говорит, опять нажрался, ветер шумит на улице,автомобиль проехал,дверь открылась,телефон зазвонил.Вот это рецепт всемирной паутины называемой. как ты назвал "технические шумы в вагоне метро или в автобусе". А вобще мир - это Lounge.
Суть заключается в чём.

Алексей Угол Фишев
FICH M
250+ сообщений
Аватара
Возраст: 33
Зарегистрирован: 26.01.2009

Сообщение #12 FICH » 12.10.2009, 19:33

Инерция для меня:для первичного ощущения звука требуется его определенная интенсивность, в тоже время это обыкновеный музыкальный ключ. :wink:

[Отредактировано модератором Ktulu_by]
Суть заключается в чём.

Алексей Угол Фишев
FICH M
250+ сообщений
Аватара
Возраст: 33
Зарегистрирован: 26.01.2009

Сообщение #13 Шув » 12.10.2009, 23:53

Sonic Surfer:А какое значение имеет музыка для вас?
Если бы я знал ответ на этот вопрос, то имел бы огромный шанс стать выдающимся психологом современности :toothless: А так, даже аналогию построить не на чем :lol:

Добавлено спустя 2 минуты 43 секунды:
пояснение: "а что для меня значит стул?", " а что для меня значит закат?", "а что для меня значит общение?" и т. д. без ограничений :biggrin:
Шув M
3000+ сообщений
Зарегистрирован: 23.08.2005

Сообщение #14 Karniej Dziki » 13.10.2009, 12:26

Шув-бовсть, то бок табе цяжка вызначыць як на цябе ўплывае тая альбо іншая рэч? Той жа самы стул табе карысны, закат, магчыма, надае табе натхненьне, праз стасункі зь людзьмі ты атрымоўваеш інфармацыю ды наладжваеш духовы кантакт. Няўжо для цябе няма нічога, што мае значэньне?
Можна перарабіць пытаньне.
Ці мае нейкае значэньне для Вас музыка? Так ці не?
альбо
Якое месца займае музыка ў Вашым жыцьці?
адьбо зусім проста
Чё слушаеш?
Тебя прёт от Крематорія?
Улюбым выпадку ў цебя павінна быць ацэнка таго, што ты ўспрымаеш, і псыхалёгія тут прасьцейшая.
А той ня наш, то бок нярускі
Ён год нідзе не працаваў,
Бо мех гарэлкі ды закускі
Сам Буш з Амэрыкі даслаў!
Karniej Dziki M
250+ сообщений
Аватара
Возраст: 40
Откуда: Słucak
Зарегистрирован: 08.05.2007

Сообщение #15 Шув » 13.10.2009, 13:58

Karniej Dziki, если бы все было так просто)))
Стул полезен? Бывает, что полезен (а порою и не по прямому своему назначению), а бывает и абсолютно бесполезен. Закат (созерцание прекрасного... а может быть и отталкивающего) охватывает гораздо более широкое влияние, чем предпосылка вдохновению.
Пожалуй, общение ты охарактеризовал наиболее объемно и полно, но... это у всех так. Так же и музыка, подает информацию и созидает различные духовные эмоции, чувства. Опять же, это касается всех. А вот конкретизировать, определить всю полифонию оказываваемого влияния музыки на определенного человека в рамках форума, по крайней мере мне, не представляется возможным. Ответы же типа "да, слушаю", "огромное значение", "слушаю то-то и то-то", "нравится вот это" или "мне по барабану" очевидны и настолько пусты, по сравнению с реальным влиянием, что являются обманчивыми и порождают заблуждение не только у собеседников, но и у самого отвечающего) Поэтому, я считаю, здесь можно лишь приятно побеседовать около темы, а вот ответить на заданный топиком вопрос - нет.
Беседовать же я больше люблю в реале :toothless:

А оценка есть, но в большей степени не осознанная и непостижимая. Это же тема искусства :wink:

Добавлено спустя 57 секунд:
Sonic Surfer, прости, если увожу тему в сторону от желаемых тобой рассуждений. Ограничусь :smile:
Шув M
3000+ сообщений
Зарегистрирован: 23.08.2005

Сообщение #16 Karniej Dziki » 13.10.2009, 14:36

Шув-бовсть, ускладняеш. Пытаньне простае і адназначнае.
Канешне, ніхто ня здолее пранікнуць у самую што ня ёсьць квінтэсэнцыю музыкі, ніхто ня ведае гэтых механізмаў узьдзеяньня гукавых хваляў на мозг, Чаму "технические шумы в вагоне метро" лашчаць слых адных і раздражняюць іншых? Альбо
Шув-бовсть:конкретизировать, определить всю полифонию оказываваемого влияния музыки на определенного человека

Адказваць на такія пытаньні, згодны, нялёгка, гэта тэма навуковых дасьледваньняў, што не ўваходзіць у рамкі форума, гэта зараз і не патрэбна.
Але адказаць на пытаньне "какую роль может играть музыка в нашей жизни" можна не нырцуючы ў глыбіні філязофіі.
Схема простая:
Гук--->Чалавек--->Рэакцыя
А той ня наш, то бок нярускі
Ён год нідзе не працаваў,
Бо мех гарэлкі ды закускі
Сам Буш з Амэрыкі даслаў!
Karniej Dziki M
250+ сообщений
Аватара
Возраст: 40
Откуда: Słucak
Зарегистрирован: 08.05.2007

Сообщение #17 Шув » 13.10.2009, 18:01

Тогда так: музыка занимает в моей жизни весьма важное место, слушаю при первой соответствующей ( :lol: ) возможности, предпочтение отдаю русскому року 80-хх - первой половины 90-хх гг. прошлого столетия. Любимые группы - "Крематорий", "Машина времени", "Кино". Без музыки, вынужденно преодолев некоторый дискомфорт, выжил бы как миленький.

Ну, вот ничего же и не сказал :lol: Сам себя обманул. Всё бывает совсем не так :wink:

Добавлено спустя 2 минуты 31 секунду:
Иваныч:Кстати, как-то мне надо было развернуться на очень оживлённой трассе в тот момент, когда садящееся за горизонт солнце светило прямо в глаза, а навстречу мчались невидимые мне машинки
Вот, вот. И я о том же. И где правило, где исключения сходу не определишь. :wink:

[Отредактировано модератором Ktulu_by]
Шув M
3000+ сообщений
Зарегистрирован: 23.08.2005

Сообщение #18 Иваныч » 13.10.2009, 18:14

Иваныч: охарактеризовать степень "всеядности".
Тут я имел ввиду чуть-чуть другое: слушаете ли всё подряд, любите ли заниматься поиском новинок, доверяете рекомендациям или отдаёте предпочтение "проверенному"?
Шув-бовсть:И где правило, где исключения сходу не определишь.
Согласен с Вами :smile: . Знаю, что Вас как и меня коробят трафаретные отзывы, но - что поделать?! Мир несовершенен и мы сами делаем его таким, каков он есть :wink: .
Предпочтения Ваши мне понравились...


[Отредактировано модератором Ktulu_by]
На досуге развожу хомячков )))
Иваныч M
4000+ сообщений
Аватара
Откуда: гораздо важнее - куда
Зарегистрирован: 01.10.2006

Сообщение #19 Nieśviadomy Biełarus » 14.10.2009, 03:04

Музыка играет для меня огромное значение. Не могу представить включённый у себя компьютер, чтобы на нём не играла музыка... Ну, если только видео-файлы какие смотрю, а так - музло всегда звучит из моих колонок :smile: ... К категории "меломан" себя не отношу, да и не встречал по-настоящему таковых (за исключением нескольких позёров, считающих, что они как раз и являются "мэляманамі", типа, "я столкі слухаў рознай музыкі, што ты нават уявіць сабе ня можаш, таму я маю выключны музычны густ" :toothless: )

[Отредактировано модератором Ktulu_by]
Nas mała, nie čakajcie litaści! (c)
Nieśviadomy Biełarus M
5000+ сообщений
Аватара
Откуда: Słucak
Зарегистрирован: 16.04.2006

Сообщение #20 Manrida » 14.10.2009, 20:42

Музыка есть смысл жизни...обновление является сутью мелодии, которая делает такой разнообразной нашу жизнь...
Музыка есть часть меня
http://aniabudk.blogspot.com/

-А дальше что?
-Кури, живи, танцуй. Что хочешь...
Manrida F
1000+ сообщений
Аватара
Возраст: 30
Откуда: Слуцк
Зарегистрирован: 26.05.2007

Сообщение #21 master_ok » 16.10.2009, 12:07

Шув-бовсть:Тогда так: музыка занимает в моей жизни весьма важное место, слушаю при первой соответствующей ( ) возможности, предпочтение отдаю русскому року 80-хх - первой половины 90-хх гг. прошлого столетия. Любимые группы - "Крематорий", "Машина времени", "Кино".


+100 Те же самые предпочтения. Второй момент, что без музыки как-то жить не получалось. Ибо если даж наебнется все электрическое на свете - то смогу сварганить какой-нить муз.инструмент и играть на нем :) А так - музыка окружает повсюду: и дома, и на работе, и в авто... Причем, не только РР, но и иные направления музыки. В частности, инструментальная.
"...А мне по барабану вся эта муть.
Я - не "червонец", чтобы нравиться всем!" (с)
master_ok M
250+ сообщений
Аватара
Возраст: 50
Зарегистрирован: 12.03.2009

Сообщение #22 zair » 22.10.2009, 21:40

И снова о музыке...
Музыка для меня не ВСЁ, но без музыки меня не существует. Она выражает моё настроение и управляет им одновременно. Можно сказать, что музыка течёт по моим жилам так же, как кровь. Музыка даёт смысл, музыка дарит надежду, музыка воплощает мечты и музыка даёт стимул к развитию.

.................Я в музыке и Музыка во мне.................
Чем ярче свет, тем темнее тень...
zair F
100+ сообщений
Аватара
Возраст: 32
Откуда: Слуцк-Минск
Зарегистрирован: 17.08.2008

Сообщение #23 Piranjka » 23.10.2009, 11:54

Что значит для меня музыка???... Не очень понятен вопрос, (как то он странно звучит) :smile: , но если здесь хотят выяснить, как я отношусь к той или иной музыке и вообще нужна ли мне она)))). Да, без музыки я смутно вообще представляю нашу жизнь))). Она есть в саундтреках к фильмам, в рекламе, на всех радиостанциях, в моей машине, и во мне, (особенно, когда утром просыпаешься со словами очередной "дурацкой" песенкой в голове))) :biggrin:

Другой вопрос, какую я музыку слушаю, под какую расслябляюсь, под какую предпочитаю танцевать, что играет у меня в машине... :biggrin:
Быть женщиной очень трудно уже потому, что в основном приходится иметь дело с мужчинами. )))
Piranjka F
100+ сообщений
Аватара
Откуда: не как все)))
Зарегистрирован: 16.10.2009

Сообщение #24 Nieśviadomy Biełarus » 07.12.2009, 17:01

Музычныя прыхільнасці закладаюцца генетычна

Музычныя прыхільнасці шмат у чым закладзены генетыкай. Да такой высновы прыйшлі эксперты Лонданскага Каралеўскага каледжа, па заказу Nokia прааналізаваўшы перавагі ў музыцы 4.000 блізнятаў рознага ўзросту.

У адпаведнасці з вынікамі даследавання, найбольш ярка ў людзей праяўляюцца прыродная схільнасць да праслухоўвання класікі, поп‑музыкі і хіп‑хопа. Падобную асаблівасць прадэманстравалі 53% рэспандэнтаў. Крыху меншае колькасць удзельнікаў даследаванні (46%) мелі прыроджаную любоў да такіх напрамках, як джаз, блюз і соўл. Страсць да цяжкім напрамках — рок, інды і мэтал — была адзначана ў 40%.

Менш за ўсё генетычныя асаблівасці адбіваюцца на любові да фолк і кантры (24%). У дадзеным выпадку вырашальным чыннікам ёсць выхаванне і перавагі асяроддзя, у якім знаходзіцца чалавек ад самага маленства. Навукоўцы адзначаюць, што з узростам і набыццём асабістага вопыту ўплыў генэтыкі на музычны густ зніжаюцца.
http://nn.by/index.php?c=ar&i=32538
Nas mała, nie čakajcie litaści! (c)
Nieśviadomy Biełarus M
5000+ сообщений
Аватара
Откуда: Słucak
Зарегистрирован: 16.04.2006


Вернуться в Искусство



cron