Медицина современности: плюсы и минусы

Список разделов Общие разделы Серьёзно

Описание: Серьёзные обсуждения — строгая модерация

Сообщение #126 Pansy » 01.04.2010, 22:51

Серж Ханли:Как я понимаю,вопрос актуален с аллергиками..
Не согласна. Вопрос актуален для всех. Аллергия - это не постоянное явление. В разные периоды жизни у любого человека может проявится аллергия на что-либо, или исчезнуть...
Серж Ханли:Необходимость в тестах может возникнуть при сложных операциях,но не в стамотологии..
Случаи, когда становится плохо после того же ультракоина(обезболевающее), не редки... я не говорю про то, что бывают даже летальные исходы...
Pansy F
1000+ сообщений
Аватара
Откуда: Слуцк
Зарегистрирован: 16.06.2009

Сообщение #127 Nichan » 01.04.2010, 22:51

Есть аллергия на лекарства?" :spy: На те, которые принимались - нет. Но это же капля в море! Как тут можно предугадать реакцию на каждый конкретный препарат?

А как жить в мире вообще? Вот напиток новый выпустили. А вдруг на него аллергия? Не пить! Новые джинсы - не надевать: а вдруг аллергия на краску? Анафилаксию от бытового аллергена словить не сильно труднее, чем от лекарства. Но бытовой аллерген мы сами на себя используем, а лекарство доктор вводит. Если у пациента от того лекарства шок приключится кто получит по тыкве? Доктор! (особенно если не собрал аллергоанамнез или не почитал историю болезни). Далее... Вероятность аллергической реакции не 50/50. Если бы так было, пол-больницы ело бы супрастин и чесалось))). Вероятность аллергии на неизвестный препарат значительно ниже.
Вообще-то аллергология - это целая отдельная специальность и нюансов там масса.
Ключевое словосочетание здесь "в нашей стране"? :smile:
И разве это правильно?

А я не знаю точно, если честно, как данный момент в других странах проверяют по их канонам. Но не думаю что сильно по другому. Из-за некоторой специфики именно лекарственных аллергий.
Nichan
50+ сообщений
Аватара
Зарегистрирован: 15.01.2007

Сообщение #128 Pansy » 01.04.2010, 22:55

Nichan:а вдруг аллергия на краску?
Вот и на краску как раз-таки и проводится тест! А осложнение пустяковое - дерматит, который можно "замазать мазями".
А в стоматологии даже не спросят беременна девушка или нет...
Pansy F
1000+ сообщений
Аватара
Откуда: Слуцк
Зарегистрирован: 16.06.2009

Сообщение #129 Nichan » 01.04.2010, 23:05

А таких вопросов по каждому препарату можно по 50 задавать. Типа "не болеете ли язвой? а как переносите йод? а диабета у вас нет?" Но во-первых: предполагается что у пациента есть язык и голова; во-вторых наиболее частые и наиболее опасные моменты чаще всего все же перепроверяются; в третьих - все же есть некоторые приоритеты... например: без введения того же антибиотика у беременной (в конкретной ситуации) высока вероятность летального исхода, а с его введением может с небольшой вероятностью пострадать ребенок.
Nichan
50+ сообщений
Аватара
Зарегистрирован: 15.01.2007

Сообщение #130 Pansy » 01.04.2010, 23:11

Nichan:А таких вопросов по каждому препарату можно по 50 задавать. Типа "не болеете ли язвой? а как переносите йод? а диабета у вас нет?" Но во-первых: предполагается что у пациента есть язык и голова;
А задавать не надо лишних вопросов. Нужно сделать тест. Особенно, когда пациент настаивает. Тогда никто по шапке не будет получать. И пациент в безопасности.

Добавлено спустя 5 минут 55 секунд:
Nichan: предполагается что у пациента есть язык и голова;
Это вообще не должно "предполагаться"... Знаете, какие американцы пишут инструкции, что называется для "тупых"... Вот и тут так же...
Не стоит ждать, что больной с порога будет рассказывать свой полный анамнез...
Он не имеет мед.образование... и не знает, что от него предполагается...
Pansy F
1000+ сообщений
Аватара
Откуда: Слуцк
Зарегистрирован: 16.06.2009

Сообщение #131 Nichan » 01.04.2010, 23:17

Какой тест? Кожные аллергопробы с лекарствами фактически ни с какими не прокатывают! Есть какая-то проба с пенициллином за рубежом, а больше ничего нет ни у кого. Единственный тест - это по чуть-чуть вводить и смотреть, пошла ли реакция и на готове антишоковый набор держать.
Nichan
50+ сообщений
Аватара
Зарегистрирован: 15.01.2007

Сообщение #132 Pansy » 01.04.2010, 23:20

Nichan:Какой тест? Кожные аллергопробы с лекарствами фактически ни с какими не прокатывают! Есть какая-то проба с пенициллином за рубежом, а больше ничего нет ни у кого. Единственный тест - это по чуть-чуть вводить и смотреть, пошла ли реакция и на готове антишоковый набор держать.
Значит так и нужно поступать, если других способов нет. Разве сложно?
Pansy F
1000+ сообщений
Аватара
Откуда: Слуцк
Зарегистрирован: 16.06.2009

Сообщение #133 Nichan » 01.04.2010, 23:21

Так и поступают. Но не с каждым пациентом и не с каждым лекарством.
Nichan
50+ сообщений
Аватара
Зарегистрирован: 15.01.2007

Сообщение #134 Pansy » 01.04.2010, 23:23

Nichan:Но не с каждым пациентом и не с каждым лекарством.
Как определяют с кем поступать? Я в претензии, что со мной так не поступили)))

Добавлено спустя 2 минуты 38 секунд:
Nichan, если не секрет: какая у Вас специализация?
Pansy F
1000+ сообщений
Аватара
Откуда: Слуцк
Зарегистрирован: 16.06.2009

Сообщение #135 Nichan » 01.04.2010, 23:47

Как определяют с кем поступать? Я в претензии, что со мной так не поступили)))
Это решает врач. Руководствуясь определенными канонами медицины, установками партии и, в первую очередь, личным опытом. Есть ситуации, когда он обязан проводить пробу, есть - когда может посчитать нужным. В частности, по канонам отечественной медицины, без аллергии на лекарство этой группы в анамнезе аллергопробы не проводятся.
если не секрет: какая у Вас специализация?
не секрет - широкая)))
Nichan
50+ сообщений
Аватара
Зарегистрирован: 15.01.2007

Сообщение #136 Серж Ханли » 02.04.2010, 21:33

На недельке рассказали байку(реальную) из нашей жизни..
В больницу поступил дедушка..Его бабушка передала ему куриные яйца(не магазинные)..
На утреннем обходе доктор замечает на тумбочке те самые яйца..и говорит медперсоналу:"Помойте деду яйца"..
Медперсонал хватает деда в охапку и в душ..Таже ситуация повторяется и на вечернем обходе..
И только на третье замечание доктора по поводу дедушкиных яиц раздается гомерический хохот..
Как-то к моей заднице приклеился банный лист..в виде шестерки..Я его отодрал..с удовольствием)))
/Карамба/
Серж Ханли M
2000+ сообщений
Аватара
Возраст: 48
Откуда: Слуцк
Зарегистрирован: 31.08.2009

Сообщение #137 Pansy » 03.04.2010, 17:33

Серж Ханли, я так предполагаю: сейчас этот врач попросит "покрасить дедушке яйца"?))) И куда же медперсонал потащит бедного старичка? :eh:
Pansy F
1000+ сообщений
Аватара
Откуда: Слуцк
Зарегистрирован: 16.06.2009

Сообщение #138 Серж Ханли » 03.04.2010, 19:48

Pansy:Серж Ханли, я так предполагаю: сейчас этот врач попросит "покрасить дедушке яйца"?))) И куда же медперсонал потащит бедного старичка?
Дедушку благополучно выписали до наступления праздников.. :smile:
А больница между прочем 1-я в области...
Как-то к моей заднице приклеился банный лист..в виде шестерки..Я его отодрал..с удовольствием)))
/Карамба/
Серж Ханли M
2000+ сообщений
Аватара
Возраст: 48
Откуда: Слуцк
Зарегистрирован: 31.08.2009

Сообщение #139 Nastenya » 25.06.2010, 23:36

Серж Ханли:А больница между прочем 1-я в области...
Какая????? :cranky:
Лучше всего люди разбираются в том, чего у них нет...
Nastenya F
Автор темы
500+ сообщений
Аватара
Возраст: 41
Откуда: Слуцк
Зарегистрирован: 17.07.2009

Сообщение #140 Серж Ханли » 26.06.2010, 00:20

Nastenya:Какая?????
Курьер надо читать иногда...а не только "На страже октября"... :biggrin:
Как-то к моей заднице приклеился банный лист..в виде шестерки..Я его отодрал..с удовольствием)))
/Карамба/
Серж Ханли M
2000+ сообщений
Аватара
Возраст: 48
Откуда: Слуцк
Зарегистрирован: 31.08.2009

Сообщение #141 Nastenya » 26.06.2010, 00:22

Серж Ханли:Курьер надо читать иногда...а не только "На страже октября"...
Не выписываю, к сожалению! нас заставляют только Настауницкую, Слуцки и Минскую пруду... Звиняйте! :hi:
Лучше всего люди разбираются в том, чего у них нет...
Nastenya F
Автор темы
500+ сообщений
Аватара
Возраст: 41
Откуда: Слуцк
Зарегистрирован: 17.07.2009

Сообщение #142 Серж Ханли » 26.06.2010, 00:23

Nastenya:нас заставляют только Настауницкую, Слуцки и Минскую пруду... Звиняйте!
Маловато как-то.. :wink: Ничего..бывает.. :smile:
Как-то к моей заднице приклеился банный лист..в виде шестерки..Я его отодрал..с удовольствием)))
/Карамба/
Серж Ханли M
2000+ сообщений
Аватара
Возраст: 48
Откуда: Слуцк
Зарегистрирован: 31.08.2009

Сообщение #143 Nastenya » 26.06.2010, 00:27

Серж Ханли:Маловато как-то.. Ничего..бывает..
Маловато!!! да Вы - старушка Извергиль????
в том-то всё и дело, что ТАМ - ничего не бывает.... :idea:
Лучше всего люди разбираются в том, чего у них нет...
Nastenya F
Автор темы
500+ сообщений
Аватара
Возраст: 41
Откуда: Слуцк
Зарегистрирован: 17.07.2009

Пред.

Вернуться в Серьёзно