Винил!

Список разделов Общие разделы Искусство

Описание: Все, что касается музыки, кино и т.д.

Сообщение #1 Субстантив Вечности » 06.09.2010, 00:14

У кого есть? Приму в дар, обменяю и куплю -- по обстоятельствам)
у меня более 50-ти разнообразных пластинок в хороше сотоянии, отписывайтесь сюда.
что делаю, то и хочу
Субстантив Вечности
Автор темы
250+ сообщений
Аватара
Зарегистрирован: 13.09.2007

Сообщение #2 wanjo » 06.09.2010, 09:10

Надо порыться в закромах родины. У меня была куча АВВА, зодиак и чето-там еще годов конца 70-х. Родители из Венгрии привезли. Если интересно - посмотрю.
Когда умирает человек он этого не понимает, страдают только окружающие его люди... Когда человек тупой, происходит тоже самое!
wanjo M
2000+ сообщений
Аватара
Возраст: 46
Зарегистрирован: 12.01.2010

Сообщение #3 Ktulu_by » 06.09.2010, 17:53

Если есть у кого Металлика - так же приму в дар или что там еще по обстоятельствам.

Добавлено спустя 33 секунды:
А вообще винил - это редкостная офигитительная штука.
Общее между нами в том, что все мы — жители этой планеты. Все мы дышим одним воздухом. Живем ради будущего наших детей. И все мы смертны.
Ktulu_by M
2000+ сообщений
Аватара
Возраст: 37
Откуда: Слуцк
Зарегистрирован: 04.12.2004

Сообщение #4 Субстантив Вечности » 07.09.2010, 13:07

у кого-нибудь есть палстинки из серии
"архив зарубежной музыки", такие, например, как подборка Роллингов "Леди Джейн" и Дэвид Буи "Человек со звёзд"?
wanjo:куча АВВА
а в каком сотоянии они?
wanjo:чето-там еще годов конца 70-х
это что, например?
что делаю, то и хочу
Субстантив Вечности
Автор темы
250+ сообщений
Аватара
Зарегистрирован: 13.09.2007

Сообщение #5 wanjo » 07.09.2010, 15:46

Субстантив Вечности:а в каком сотоянии они?
Надо посмотреть. Вроде лет 15 назад еще играли. В общем - посмотрю - отпишусь.
Когда умирает человек он этого не понимает, страдают только окружающие его люди... Когда человек тупой, происходит тоже самое!
wanjo M
2000+ сообщений
Аватара
Возраст: 46
Зарегистрирован: 12.01.2010

Сообщение #6 Субстантив Вечности » 07.09.2010, 20:32

wanjo:В общем - посмотрю - отпишусь
акей! жду с нетерпением!
wanjo:и чето-там еще годов конца 70-х.
и вото по этому поводу подробностей)
что делаю, то и хочу
Субстантив Вечности
Автор темы
250+ сообщений
Аватара
Зарегистрирован: 13.09.2007

Сообщение #7 Иваныч » 07.09.2010, 22:58

Ktulu_by:А вообще винил - это редкостная офигитительная штука.
В чём же офигительность? :spy:
На досуге развожу хомячков )))
Иваныч M
4000+ сообщений
Аватара
Откуда: гораздо важнее - куда
Зарегистрирован: 01.10.2006

Сообщение #8 Субстантив Вечности » 07.09.2010, 23:10

Иваныч:В чём же офигительность?
а у вас винил есть? может отдадите мне? а? раз он вам не нужен?
что делаю, то и хочу
Субстантив Вечности
Автор темы
250+ сообщений
Аватара
Зарегистрирован: 13.09.2007

Сообщение #9 Иваныч » 07.09.2010, 23:15

Уже отдал! Эта тема давным-давно в Минске бродит... Вот и до нашего славного городка добралась :biggrin: . Субстантив Вечности, у меня ещё остался латекс и акрил... Если хотите, могу поделиться... :smile:
На досуге развожу хомячков )))
Иваныч M
4000+ сообщений
Аватара
Откуда: гораздо важнее - куда
Зарегистрирован: 01.10.2006

Сообщение #10 Субстантив Вечности » 07.09.2010, 23:33

Иваныч:у меня ещё остался латекс и акрил... Если хотите, могу поделиться...
оставьте себе, думаю, вам пойдёт и пригодится :smoke:
Иваныч:Уже отдал!
а раз отдали, так не засоряйте ветку, будьте добры)
что делаю, то и хочу
Субстантив Вечности
Автор темы
250+ сообщений
Аватара
Зарегистрирован: 13.09.2007

Сообщение #11 Иваныч » 07.09.2010, 23:50

Субстантив Вечности, есть ещё классические произведения на пластах. Подойдёт? Или надо лишь то, что "модно"? :wink:
На досуге развожу хомячков )))
Иваныч M
4000+ сообщений
Аватара
Откуда: гораздо важнее - куда
Зарегистрирован: 01.10.2006

Сообщение #12 Субстантив Вечности » 08.09.2010, 00:05

Иваныч:есть ещё классические произведения на пластах
это, простите, совсем уж свидетельство ваше болезненной, видимо, измученной безрадостной реальностью, фантазии) сожалею)
Иваныч:Или надо лишь то, что "модно"?
да, трудно с вами, дяденька :wink: не понимаете разницы между "модно" и "актуально"
модно -- ходить в солярий, слушать транс и техно, разговаривать по китайскому айфону и много прочего.
а вот слушать действительно хорошую музыку, на качественном носителе, это дико приятно, это божественно, это невыразимо прекрасно, и да, х.й с ним, актуально.
что делаю, то и хочу
Субстантив Вечности
Автор темы
250+ сообщений
Аватара
Зарегистрирован: 13.09.2007

Сообщение #13 Иваныч » 08.09.2010, 00:10

Субстантив Вечности:а вот слушать действительно хорошую музыку, на качественном носителе, это дико приятно, это божественно, это невыразимо прекрасно
Это на пластах-то??? :eek: Ладно, молчу-молчу, чтоб не обидеть... :wink:
Субстантив Вечности:модно -- ходить в солярий, слушать транс и техно, разговаривать по китайскому айфону и много прочего.
Это - в Слуцке? :eek: Неужели до сих пор модно? :insane:

В любом случае - спасибо за информацию! Молодёжь как-то от "старичков" отстаёт, я смотрю... :toothless:

Субстантив Вечности:это, простите, совсем уж свидетельство ваше болезненной, видимо, измученной безрадостной реальностью, фантазии) сожалею)
Тут - совсем непонятно...
На досуге развожу хомячков )))
Иваныч M
4000+ сообщений
Аватара
Откуда: гораздо важнее - куда
Зарегистрирован: 01.10.2006

Сообщение #14 Субстантив Вечности » 08.09.2010, 00:20

Иваныч:Это - в Слуцке? Неужели до сих пор модно?

вы на улице давно были? или вас не выпускают уже?

Иваныч:Это на пластах-то??? Ладно, молчу-молчу, чтоб не обидеть...

конечно, если слушать на добитом проигрывателе, со стёртой иглой запись укупника, то, конечно, не божественно. Только я про музыку, с хорошей аппаратурой и качеством, да видимо, вы не в курсе, что такое вобще бывает, ничё, вам можно, старичкам у нас везде почёт.

Иваныч:Тут - совсем непонятно...

а чё тут непонятного? вы ведь появляетесь на форуме, почти всегда, с одной простой целью -- создать срач, значит в жизни у вас что-то не хорошо. от этого и фантазии всякие, нехорошие)
что делаю, то и хочу
Субстантив Вечности
Автор темы
250+ сообщений
Аватара
Зарегистрирован: 13.09.2007

Сообщение #15 Иваныч » 08.09.2010, 11:25

Субстантив Вечности:Только я про музыку, с хорошей аппаратурой и качеством, да видимо, вы не в курсе, что такое вобще бывает


Жалко, что Вы в своём "гламурном Слуцке" ничего не слышали не только о SACD, но даже и о DVD - Audio :biggrin: .
Иногда имеет смысл менять географию своего пребывания - глядишь и современное что-нибудь удастся узнать, а не только содержимое бабушкиного чулана :toothless: .

Чтобы не превращать с Вашей помощью Вашу же тему в так любимый многими
Субстантив Вечности: срач
я удаляюсь.
Продолжайте надувать щёчки - это смотрится очень забавно :yes:

P.S.
Субстантив Вечности:да, трудно с вами, дяденька не понимаете разницы между "модно" и "актуально"
Сразу не обратил внимания, а потом долго смеялся :biggrin: . Не сочтите за "навязывание" добрый совет: читайте поменьше "модных" журналов - только там можно прочесть плеоназмы вроде "актуальная мода" и т.д. Впрочем, тогда Вас совсем скучно станет читать, так что - на Ваше усмотрение... :hi:
На досуге развожу хомячков )))
Иваныч M
4000+ сообщений
Аватара
Откуда: гораздо важнее - куда
Зарегистрирован: 01.10.2006

Сообщение #16 Субстантив Вечности » 09.09.2010, 10:01

Повесилили, Ирочка, знатно) Спасибо! Пойду, пока вас нету, куплю гламурный журнал) и Чупа-чупс, чтоб щёки было проще надувать) мне будет скучно без такого клоуна)

О виниле:
http://nn.by/?c=ar&i=42658
Неспадзяванае вяртанне вінілу
14 каментароў
Юрась Ускоў | 14:45, 28 жнiўня 2010

У Еўропе вяртаецца мода на вінілавыя кружэлкі — кожная буйная дыскарня цяпер мае аддзел вінілу, дзе можна купіць як і старыя, так і новыя плыткі.

Новая музыка, акрамя версіі на кампакт-дыску, цяпер выдаецца і на вініле. Да Беларусі «вінілавы бум» павінен дабрацца ў бліжэйшы час, а вось месцаў, дзе можна набыць якасныя кружэлкі, не так і шмат.

Еўрапейская настальгія

Упершыню з еўрапейскай модай на вініл я сутыкнуўся ў Вільні, дзе ў самым цэнтры старога горада працуе крама «Thelonious» (названая ў гонар джазавага піяніста Тэлоніуса Монка). Аказалася, што вось гэтая сціплая крама ў сутарэнні на вуліцы Шкляной (Stikliu), 12 — ледзьве не еўрапейскі цэнтр вінілавага гандлю. Прынамсі, ва Ўсходняй Еўропе пра краму ведаюць бадай што ўсе аматары вінілу. Цэны на «пластмасу» (як называюць кружэлкі самі меламаны) не вельмі «кусачыя» — ад 6 да 60 тысяч на беларускія грошы, прычым залежыць цана ад стану кружэлкі і краіны вытворцы. І тут высветліўся цікавы факт: прадавец вельмі зацікавіўся вінілавым гандлем у Мінску і ўрэшце расказаў пра асноўны недахоп «Тэлоніуса»:

— Чаго нам насамрэч бракуе, дык гэта савецкіх кружэлак з чымсьці кшталту Кабзона. Мы ў савецкія часы гэтага нічога не куплялі — думалі, што яно не скончыцца ніколі, дый жадання гэта слухаць не было ніякага. А цяпер вось арыгінальных пласцінак The Beatles — бяры не хачу, а вось Кабзона яшчэ пашукаць трэба. А тут час ад часу такая настальгія пачынаецца — і ўсім гэтыя запісы трэба. Можа ў Мінску ёсць?

Гэта напраўду здзівіла — тое, што ў нас пыліцца на паліцах, а часам сустракаецца на сметніцы, аказваецца, ўяўляе з сябе каштоўнасць у Еўропе.

Вінілавыя маршруты

Калісьці на вуліцы Леніна існавала крама «Ноты», дзе сярод іншага можна было знайсці і вініл. Цяпер крама пераехала на праспект Пераможцаў пад Камсамольскае возера (пра што, дарэчы, ведаюць не ўсе). Кружэлкі ў новых «Нотах» ляжаць у дзвюх кардонных каробках — у прынцыпе, іх варта захоўваць па-іншаму. Дый каталог знізіўся — знайсці тут нешта вартае ўвагі вельмі цяжка, а кошты на савецкія дыскі вышэйшыя чым дзе б гэта ні было.

— Ды нікому яно не трэба, — кажа прадавец. — Ну глядзіце самі, што тут за рэпертуар. З цікавага толькі класіка, і яе няшмат.

Зусім іншая сітуацыя склалася на «галоўным вінілавым» рынку.

Клуб філафаністаў

Клуб філафаністаў віруе па суботах у ДК Трактарнага завода. Вініл тут таксама можна набыць — прычым гэта будуць сапраўдныя старыя фірмовыя пласцінкі, і цана ў іх ад васьмі даляраў па курсе. З мінусаў — усе гэтыя гады большасць пласцінак не на палічцы праляжалі, а некаторыя з іх дык увогуле жорстка эксплуатаваліся. І «рэпертуар» гэтых пласцінак трэба разглядаць з пазіцыі густаў савецкіх меламанаў 70-х і 80-х — а гэта значыць, што тут квітнее англійскі хард- і арт-рок, а ўсяго іншага вельмі і вельмі мала.

Яшчэ адна асаблівасць «клуба» — так званы «гістарычны аспект». Прадаўцы найперш глядзяць на ўзрост купца, і, калі вам менш за сорак, у большасці выпадкаў стаўленне да вас будзе, як да чалавека, які нічога не разумее ні ў вініле, ні ў музыцы.

Vinylshop.by

Таксама існуе Інтэрнэт-крама vinylshop.by, дзе пра кожную кружэлку, якая выстаўлена на продаж, пададзена вычарпальная інфармацыя. Але цэны скуголяць: 25 даляраў, у прынцыпе, сярэдняя цана тутака, што ўдвая даражэй, чым у віленскіх калег.

І выбар прадукцыі не шырокі, затое якасць кружэлак не выклікае дакораў, а калі штосьці не так — супрацоўнікі папярэджваюць. Заказаць і атрымаць кружэлку можна з рук на рукі ў Мінску, а ў іншых гарадах — праз пошту, але, зразумела, невядома ў якім стане яна да вас дабярэцца ў выніку.

Асобна трэба ўзгадаць краму «Містэрыя гуку», што ва універмагу «Рыга». Там прадаецца сучасны вініл — запісы могуць быць і 60-х і 70-х і нават 2000-х, бо на вініле цяпер дублюецца амаль усё, што выходзіць. Каштуе такая кружэлка ад 60 да 160 тысяч, але мае адзін недахоп. Рэч у тым, што гэтыя вінілы па гучанні не адрозніваюцца ад кампакт-дыскаў, бо амаль усе яны — «лічбавыя перавыданні» (Digitally Remastered). Значыцца, розніца між купляй кампакта і вінілу амаль знікае. Апошні набываецца хутчэй для каларыту — праз пэўны час на ім з’явяцца пашкоджанні, якія нададуць яму класічны трэск. Розніца для беларусаў — у цане, хаця ў Еўропе сучасны вініл і сучасны кампакт-дыск каштуюць супастаўна, але нам да гэтага яшчэ далёка.

Топ-5 вінілавых кружэлак, якія варта мець у калекцыі:

1. Песняры. «Ты мне вясною прыснілася». Гэты дэбютны альбом мае некалькі моцных хітоў і дагэтуль слухаецца на адным дыханні.

2. Мроя. «Дваццаць восьмая зорка». Гэты дыск можа паказацца наіўным, але ён добра адлюстроўвае канец 80-х, калі ён толькі выйшаў. Найважнейшае вінілавае выданне ў гісторыі беларускага року, прычым яшчэ на «ўсесаюзнай» фірме грамзапісаў «Мелодыя».

3. Станіслаў Манюшка. Опера «Страшны двор». Опера, якая ў перакладзе часцей за ўсё называецца «Зачараваны замак». Самы папулярны вініл беларускай акадэмічнай музыкі.

4. Міхал Клеафас Агінскі. Паланез «Развітанне з Радзімай». Такі міні-вініл заўжды выдаваўся з якойсьці неабавязковай п’есай іншага кампазітара на другім баку, але нават вокладка даказвала, што ўся пласцінка рабілася менавіта для паланеза.

5. Аркестр Эдзі Рознэра. «Бывай, каханне!» «Белы Армстронг», найвыбітнейшы беларускі джазмэн, чые запісы ў 70-ы гады мусілі быць размагнічаны, але ўсё ж такі частка з іх захавалася. Абавязковая кружэлка ў калекцыі аматара свінгу.
Последний раз редактировалось Субстантив Вечности 09.09.2010, 17:09, всего редактировалось 2 раз(а).
что делаю, то и хочу
Субстантив Вечности
Автор темы
250+ сообщений
Аватара
Зарегистрирован: 13.09.2007

Сообщение #17 wanjo » 09.09.2010, 14:39

Субстантив Вечности:Юрась Ускоў
А кто такой этот Юрась Ускоу? Судя по тому, что его уже цитируют - знаменитость авторитетная какая-то. Из его топа-5 у меня точно ни одной пластинки нет :sad:
Когда умирает человек он этого не понимает, страдают только окружающие его люди... Когда человек тупой, происходит тоже самое!
wanjo M
2000+ сообщений
Аватара
Возраст: 46
Зарегистрирован: 12.01.2010

Сообщение #18 Субстантив Вечности » 09.09.2010, 16:33

очень талантливый музыкант и журналист, возможно, в октябре будет выступать в Слуцке на акустическом концерте)
wanjo:Из его топа-5 у меня точно ни одной пластинки нет

не расстраивайтесь, у меня тоже) а из того что обещали посмотреть, есть чё?
что делаю, то и хочу
Субстантив Вечности
Автор темы
250+ сообщений
Аватара
Зарегистрирован: 13.09.2007

Сообщение #19 wanjo » 09.09.2010, 16:40

Субстантив Вечности:а из того что обещали посмотреть, есть чё?
Надо крестик на руке поставить, главное потом не забыть, зачем крестик поставил:))
Субстантив Вечности:очень талантливый музыкант и журналист
Ну раз он сказал, значит надо доставать свой винилопроигрыватель, хотя я по старинке люблю живую музыку:)
Когда умирает человек он этого не понимает, страдают только окружающие его люди... Когда человек тупой, происходит тоже самое!
wanjo M
2000+ сообщений
Аватара
Возраст: 46
Зарегистрирован: 12.01.2010

Сообщение #20 Субстантив Вечности » 16.09.2010, 03:12

wanjo:Надо крестик на руке поставить, главное потом не забыть, зачем крестик поставил:))

судя по всему, забыл
что делаю, то и хочу
Субстантив Вечности
Автор темы
250+ сообщений
Аватара
Зарегистрирован: 13.09.2007

Сообщение #21 wanjo » 16.09.2010, 09:53

Нет, не забыл. Машина сломалась, а тянуть в руках - тяжко, там пластинок под 50. Сказки надо?
Когда умирает человек он этого не понимает, страдают только окружающие его люди... Когда человек тупой, происходит тоже самое!
wanjo M
2000+ сообщений
Аватара
Возраст: 46
Зарегистрирован: 12.01.2010

Сообщение #22 Субстантив Вечности » 16.09.2010, 13:39

сатря какие и в каком сотоянии
что делаю, то и хочу
Субстантив Вечности
Автор темы
250+ сообщений
Аватара
Зарегистрирован: 13.09.2007

Сообщение #23 wanjo » 16.09.2010, 15:12

Субстантив Вечности:сатря какие и в каком сотоянии
Глушак сделаю, привезу, разложу вокруг себя веером, дождусь вас онлайн и опишу каждую которая вас заинтересует. ОК!
Когда умирает человек он этого не понимает, страдают только окружающие его люди... Когда человек тупой, происходит тоже самое!
wanjo M
2000+ сообщений
Аватара
Возраст: 46
Зарегистрирован: 12.01.2010

Сообщение #24 Шув » 16.09.2010, 15:15

скриншот веера сделай, так нагляднее будет ;)
Шув M
3000+ сообщений
Зарегистрирован: 23.08.2005

Сообщение #25 wanjo » 16.09.2010, 15:51

Шув, ??? Мне с пола скриншот снять? Меньше времени за компом проводите:)))
Когда умирает человек он этого не понимает, страдают только окружающие его люди... Когда человек тупой, происходит тоже самое!
wanjo M
2000+ сообщений
Аватара
Возраст: 46
Зарегистрирован: 12.01.2010

След.

Вернуться в Искусство