Набор альфа-тестеров для карты Слуцкого района

Список разделов Общие разделы Слуцкий креатив

Описание: Made in Slutsk. Обсуждаем программы, флеш, музыку, видео и сайты слуцких авторов.

Сообщение #26 Nere1D » 10.11.2005, 02:28

Я в фотошопе записочками немного сделал....Завтро ещё несколько пятиэтажок уточню...Вот...А ещё подписал улицы частного сектора между "8 марта" и " м. Богдановича"
Бо я табе з-пад шыбеніцы кажу, Народзе, што тагды толькі зажывеш шчасліва, калі над табою Маскаля ўжэ не будзе. Кастусь Каліноўскі
Nere1D
4000+ сообщений
Аватара
Возраст: 35
Откуда: Слуцк
Зарегистрирован: 06.08.2004

Сообщение #27 MethroGnome » 10.11.2005, 04:07

а можно поинтересоваться - что было основой карты? Вроде на бумажную не похоже, а со спутника такую подробную где достать?
MethroGnome
100+ сообщений
Возраст: 39
Откуда: Минск / Питер
Зарегистрирован: 07.12.2004

Сообщение #28 Typhoon » 10.11.2005, 11:16

Да просто можно взломать нассовский спрутник отфотграфировать нужную часть глобуса и все, вот вам подробная карта слуцка! :smilebig:
Typhoon
100+ сообщений
Возраст: 46
Откуда: Слуцк
Зарегистрирован: 08.07.2005

Сообщение #29 Typhoon » 10.11.2005, 11:20

И еще какие районы нужно доделать чтобы не делать дурную работу которая уже сделана просто есть возможность посадить людей на эти районы у меня на работе они быстро все подпишут!?
Typhoon
100+ сообщений
Возраст: 46
Откуда: Слуцк
Зарегистрирован: 08.07.2005

Сообщение #30 Никита Лесников » 10.11.2005, 21:32

MethroGnome:а можно поинтересоваться - что было основой карты? Вроде на бумажную не похоже, а со спутника такую подробную где достать?

Товарищи американские шпионы попросили заделать им прогу для планирования явок, разбросов листовок и прочих неизменных атрибутов антибелорусской деятельности :cool: Ну и данными снабдить не забыли :biggrin:

А если честно, этот вопрос нам лучше не задавать - все равно никто отвечать не собирается :shhh:

Typhoon:И еще какие районы нужно доделать чтобы не делать дурную работу которая уже сделана просто есть возможность посадить людей на эти районы у меня на работе они быстро все подпишут!?

Да у меня много чего уже есть. Но если у одного кусочка будет несколько вариантов, подписанных разными людьми, хуже от этого не станет.

Если Вы, Typhoon, решите подписывать объекты на той базе, что есть у Вас, то лучше этого не делайте :smilebig:, так как последовательность и формат полей БД я немного изменил, что может сделать последующее конвертирование Вашей базы в мой формат проблематичным. Да и мной много чего сделано - все улицы подписаны например. Как объединить две базы так, чтобы ничего не потерять?

Лучше уж кусочками и фотошопом... А я все буду в свою локальную копию базы заносить...
Я не страдаю манией величия - я ей наслаждаюсь
Никита Лесников
Автор темы
100+ сообщений
Возраст: 35
Откуда: Слуцк
Зарегистрирован: 01.08.2004

Сообщение #31 Typhoon » 11.11.2005, 11:51

Уважаемый Никита, не мог бы поделиться военной тайной как можно получить альфу, а то я совсем от процесса оторвался! :smilebig:
Typhoon
100+ сообщений
Возраст: 46
Откуда: Слуцк
Зарегистрирован: 08.07.2005

Сообщение #32 LubeeR » 11.11.2005, 14:55

а может и мне можно получить бету :ill:
В пиве - сила, в вине - здоровье, в коньяке - благородство, а в воде - микробы...
LubeeR M
100+ сообщений
Возраст: 37
Зарегистрирован: 09.11.2005

Сообщение #33 Вася Паравозов » 11.11.2005, 15:35

Уважаемый Никита, не мог бы поделиться военной тайной как можно получить альфу, а то я совсем от процесса оторвался!
Отправил линк в асю!
Я игнорирую троллей.
Hala Madrid! Vamos España!
Именно мы научили весь мир экономить, закапывая в столовой котлету в две каши. Мы называем себя РТИ, а БНТУ завистливо смотрит на нас через дорогу.
Вася Паравозов M
3000+ сообщений
Аватара
Возраст: 36
Откуда: Слуцк
Зарегистрирован: 27.11.2004

Сообщение #34 Nere1D » 11.11.2005, 16:16

Тебя не просили это делать.... Может Никита не хотел этого....
Бо я табе з-пад шыбеніцы кажу, Народзе, што тагды толькі зажывеш шчасліва, калі над табою Маскаля ўжэ не будзе. Кастусь Каліноўскі
Nere1D
4000+ сообщений
Аватара
Возраст: 35
Откуда: Слуцк
Зарегистрирован: 06.08.2004

Сообщение #35 Никита Лесников » 11.11.2005, 16:28

Да не, Nere1D, все путем :wink: И что, в конце концов, с Васи Паравозова взять? :tongue:

2 Typhoon : я тут подумал, к чему бы все это... Оказалось, что у меня в личке уже хрен знает сколько лежит ваше письмо... Надо было e-mail для верности отправить. В личку я вообще редко залажу, а под файербёрдом никаких окошек типа "пришло новое сообщение" не выскакивает. А браузер я менять не собираюсь :smile:

Надеюсь, что Вася Паравозов нормальный линк дал... Небитый, в смысле... Если что, я нормальный дам.

2 Lubeer - альфа на то и альфа, чтобы быть доступной узкому кругу людей. Распространять ее по городу у меня нет никакого желания. Сырая она. Очень сырая. Я вас не знаю лично и потому не могу гарантировать, что после получения вами альфы она разойдется по городу и народу будет влом качать нормальную версию. Без намеков и обид :wink: Подождите до релиза. Недели через три максимум - обещаю...
Я не страдаю манией величия - я ей наслаждаюсь
Никита Лесников
Автор темы
100+ сообщений
Возраст: 35
Откуда: Слуцк
Зарегистрирован: 01.08.2004

Сообщение #36 Вася Паравозов » 11.11.2005, 17:36

Вася Паравозов нормальный линк дал...
Не беспокойся, линк нормальный ... Сам оттуда качал :)
Я игнорирую троллей.
Hala Madrid! Vamos España!
Именно мы научили весь мир экономить, закапывая в столовой котлету в две каши. Мы называем себя РТИ, а БНТУ завистливо смотрит на нас через дорогу.
Вася Паравозов M
3000+ сообщений
Аватара
Возраст: 36
Откуда: Слуцк
Зарегистрирован: 27.11.2004

Сообщение #37 Kron » 11.11.2005, 18:27

Никита, может уже есть другие релиз кандидаты(с исправленными багами от всех тестеров) приближающиеся к бета(качается только программы, не наполения)? Так как все не знают кто что постил, может как вариант делать пререлиз и отлаживать уже его?
«Человек без врагов ничего не стоит» (с)
Kron
3000+ сообщений
Аватара
Зарегистрирован: 17.12.2004

Сообщение #38 Никита Лесников » 11.11.2005, 20:35

Никита, может уже есть другие релиз кандидаты

Почти все "интерфейсные" предложения я реализовал. Пока нет только двуязычного (а может трехязычного - с белорусским? :wink:) интерфейса и управления с тачпада ноутбука.

В данный момент перекраиваю движок для более быстрой и аккуратной отрисовки. Конечно, хорошо, что у большинства сейчас компы > 1 Ghz, но о машинах класса 400 Mhz тоже думать надо. И как-то нехорошо, когда при сдвиге карты на 100 пикселей она перерисовывается полностью =) И в альфе антиалиасинг немножко слишком интенсивный, и иногда переходит в блюр =)

приближающиеся к бета

Сам я начну считать ее бетой только после появления прозрачной поддержки слоев.

(качается только программы, не наполения)

А вот это уже проблематично. Там solid-архив, а нем лежат файлы хелпов, пара dll'ок, собственно база, отличающаяся от "альфовской" как по содержанию (подписаны улицы и уже 10% многоэтажек), так и по структуре (доп.поле для 3D-карты), и еще туда зайдет база тел. справочника.

В конце концов, 8.5 метров - это не слишком много. Вполне реально это скачать :wink:

делать пререлиз и отлаживать уже его?

Само собой. У меня и в мыслях не было релизиться сразу после альфы. Она - так, чтобы дать знающему народу заценить движок, и чтобы присылали исправления по поводу наполнения карты. Вторая цель пока никак не достигнута. :sad:

Nere1D, ты говорил, что подписал кусочек 8 Марта - можно взглянуть?
Я не страдаю манией величия - я ей наслаждаюсь
Никита Лесников
Автор темы
100+ сообщений
Возраст: 35
Откуда: Слуцк
Зарегистрирован: 01.08.2004

Сообщение #39 Vodka » 11.11.2005, 22:08

А для win mobile версия будет? Очень хотелось бы.
Автор благодарит алфавит за любезно предоставленные буквы.
Vodka M
1000+ сообщений
Возраст: 36
Откуда: Слуцк
Зарегистрирован: 26.07.2005

Сообщение #40 Никита Лесников » 11.11.2005, 22:29

Скорее в PC версии будет встроенная губозакаточная машинка
Я не страдаю манией величия - я ей наслаждаюсь
Никита Лесников
Автор темы
100+ сообщений
Возраст: 35
Откуда: Слуцк
Зарегистрирован: 01.08.2004

Сообщение #41 naemnik » 11.11.2005, 22:34

Когда намечается выход карты, а то уж нетерпится поюзать!
Я все сказал! Хоуг!
naemnik M
500+ сообщений
Аватара
Возраст: 37
Откуда: Слуцк-Минск
Зарегистрирован: 16.07.2005

Сообщение #42 Vodka » 11.11.2005, 23:16

Насколько я знаю, не сложно сделать прогу для другой платформы, когда есть исходники.
Автор благодарит алфавит за любезно предоставленные буквы.
Vodka M
1000+ сообщений
Возраст: 36
Откуда: Слуцк
Зарегистрирован: 26.07.2005

Сообщение #43 Никита Лесников » 12.11.2005, 00:40

Насколько я знаю, не сложно сделать прогу для другой платформы, когда есть исходники.

Да ну? Тогда сходи скачай COM-исходники UI 7-Zip и портируй под Линуху... А то сам автор чего-то не могет... :lol:

SlutskGIS написан кроссплатформенно. Но это здесь не поможет. Перекомпилировать легко, только вот надо учесть, что у "другой платформы" немного другие библиотеки UI, разрешение экрана, способы взаимодействия с пользователем и т.д. А еще, насколько я знаю, у "другой платформы", особенно на мобильниках, жесткие ограничения по памяти. Далеко не каждый мобильник подымет прогу в 8 метров размером. И совсем уж непонятно, откуда взять 45 метров оператива (флеш с его скоростью отметается сразу), требуемые slutskgis для нормальной работы (=время рендеринга одного кадра менее десяти секунд). Требования к объему оперативной памяти можно уменьшить, только упростив базу. А для этого надо просмотреть ~130 тысяч объектов и ненужные выбросить. Если хочешь это делать - пожалуйста. Я пас.

А еще, подумай, как отлаживать прогу, не имея ни wm наладонника, ни wm мобилы, ни eMbedded Visual Studio с эмулятором...

Так что с wm и symbian проехали. Нативная Linux/FreeBSD версия может и будет, в зависимости от наличия у меня времени и желания. "Наладонные" версии - нет. Надо будет куда-то пройти - возьмешь и распечатаешь кусок =)

Когда намечается выход карты, а то уж нетерпится поюзать!

Он не намечается на какую-то определенную дату. Будет готово - выйдет.

Если все будут только спрашивать, сколько ждать, и нифига не делать, выйдет нескоро, точнее тогда, когда я сам все нужные мне данные соберу. Ибо неготовую прогу я релизить не собираюсь.

Если очень нетерпится, лучше скачай куски карты на предыдущей странице обсуждений и подпиши многоэтажные дома, которые находятся в твоем районе и которые хорошо знаешь.
Я не страдаю манией величия - я ей наслаждаюсь
Никита Лесников
Автор темы
100+ сообщений
Возраст: 35
Откуда: Слуцк
Зарегистрирован: 01.08.2004

Сообщение #44 Nere1D » 12.11.2005, 00:53

Я подписал.... Но не уверен, что везде правильно... Поэтому я отправлю завтро....Надеюсь я время свободное найду!!!
Бо я табе з-пад шыбеніцы кажу, Народзе, што тагды толькі зажывеш шчасліва, калі над табою Маскаля ўжэ не будзе. Кастусь Каліноўскі
Nere1D
4000+ сообщений
Аватара
Возраст: 35
Откуда: Слуцк
Зарегистрирован: 06.08.2004

Сообщение #45 Vodka » 12.11.2005, 07:56

Никита Лесников: А еще, подумай, как отлаживать прогу, не имея ни wm наладонника, ни wm мобилы, ни eMbedded Visual Studio с эмулятором...

Так что с wm и symbian проехали. Нативная Linux/FreeBSD версия может и будет, в зависимости от наличия у меня времени и желания. "Наладонные" версии - нет. Надо будет куда-то пройти - возьмешь и распечатаешь кусок =)

Есть такая штука, как эмулятор win mobile для PC. А ещё в MSDN, насколько я знаю, есть библиотеки для win mobile. Хотя если ты сказал, что сделать так сложно - не буду спорить, я ж не программист.

P.S. А может исходники дашь поковырять?
Автор благодарит алфавит за любезно предоставленные буквы.
Vodka M
1000+ сообщений
Возраст: 36
Откуда: Слуцк
Зарегистрирован: 26.07.2005

Сообщение #46 Vodka » 12.11.2005, 07:58

А та тех кусках нету моего района :( (Район за больницей, ближе к Новодворцам).
Автор благодарит алфавит за любезно предоставленные буквы.
Vodka M
1000+ сообщений
Возраст: 36
Откуда: Слуцк
Зарегистрирован: 26.07.2005

Сообщение #47 wUtt0 » 12.11.2005, 08:03

Никита Лесников, если что - после релиза я могу попробовать на винмобиль. надеюсь, время будет
wUtt0
250+ сообщений
Зарегистрирован: 18.10.2004

Сообщение #48 Никита Лесников » 12.11.2005, 10:06

Я подписал.... Но не уверен, что везде правильно... Поэтому я отправлю завтро....Надеюсь я время свободное найду!!!

OK. Спасибо.

Есть такая штука, как эмулятор win mobile для PC. А ещё в MSDN, насколько я знаю, есть библиотеки для win mobile. Хотя если ты сказал, что сделать так сложно - не буду спорить, я ж не программист.

Насчет эмулятора - под wm я не писал, но сталкивался с j2me. Вроде бы java с его write-once-run-everywhere проблем не должна представлять... Но тем не менее эмулятор и реальная мобила - две большие разницы. Так что писать wm версию, не имея какого-либо wm гаджета, вряд ли получится.

И MSDN - это сборка документации, и никаких библиотек там и близко нет. Для разработки под wm нужен eMbedded Visual Studio. Вроде бы VEG когда-то его с нета качал (~200 Mb), но похерил инсталлятор...

Никита Лесников, если что - после релиза я могу попробовать на винмобиль. надеюсь, время будет

Я как-то в конце октября считал статистику по проекту. Вот она:

Код: Выделить всё
SlutskGIS.cpp         1631
kplib.cpp                2890
Rijndael.cpp                  1404   
LzmaDecode.cpp                          672
Render.cpp         2318
Common.h           36
BaseLoad.h          533
Rijndael.h                              190
LzmaDecode.h                             86
Literal.h           80
Polys.h            1089
Render.h          143
MapRenderer.h          545
                -----   -----  ------
                 6375    5242   11617
 

Итого на тот момент в проекте было 11617 строк. Комментариев почти нет.

Из них переносимо только ядро - писать кроссплатформенный интерфейс просто глупо. А то, что под wm интерфейсную часть надо переписать с нуля, очевидно.

Я говорил, что основные сложности возникают из-за огромного размера базы, а не от различий платформ. Та же CityInfo в плане точности и количества объектов даже близко не стоит. Даже на PC версии, чтобы проверить, попадает ли объект в экран (=надо ли его рисовать), нельзя прогнать простой цикл с одной проверкой - тогда на моем Athlon XP 1600+ приблизительно 0.8 с будет тратиться на эту операцию. С kD-деревьями все немного проще - время отсечения удалось сократить в среднем до 0.03 с. И все равно общая производительность оставляет желать лучшего.

Но все это из расчета, что распакованную базу (на самом деле в слегка запакованном виде, размер ~40 Мб) можно держать постоянно в памяти. На мобиле так делать не получится из-за нехватки памяти. Можно хранить распакованную базу на флешке, при этом размер проги возрастет до 40 метров, и использовать что-то вроде кеширования. Скорость будет отвратительная, причем все это потребует тотальной переделки движка, но по крайней мере хоть что-то зашевелится.

Можно упростить базу. Для начала отрезать район, оставить только Слуцк. Получим 29 Мб в незапакованном виде вместо 40 =) Меньше, но особо ничего не меняет. Можно в городе поудалять лишние рюшечки (тротуары, протоптанные дорожки, заборы и т.д.). Тогда вполне реально базу даже с частными домами впихнуть в 5-6 метров. Но автоматизировать это нельзя, и надо делать ручками. Из-за структуры базы. При ~130 тысячах объектов это исключено. Не сейчас по крайней мере.

P.S. А может исходники дашь поковырять?

Сейчас - нет, ибо неготово =) Потом - вполне может быть. Как минимум движок карты я вполне могу заопенсорсить. Но, повторюсь, вряд ли у кого хватит терпения в них разобраться в достаточной степени, чтобы вносить какие-то свои изменения.

P.S. 2 Vodka насчет кусочков - чем не устраивают куски Стародорожской и второго пер. М. Богдановича?
Я не страдаю манией величия - я ей наслаждаюсь
Никита Лесников
Автор темы
100+ сообщений
Возраст: 35
Откуда: Слуцк
Зарегистрирован: 01.08.2004

Сообщение #49 Vodka » 13.11.2005, 00:38

Многоэтажки на Богдановича нумеровать надо или уже сделал?
Автор благодарит алфавит за любезно предоставленные буквы.
Vodka M
1000+ сообщений
Возраст: 36
Откуда: Слуцк
Зарегистрирован: 26.07.2005

Сообщение #50 Никита Лесников » 13.11.2005, 01:16

надо. У меня пока есть только Чехова и (с большой вероятностью) скоро будет 11-й в/г
Я не страдаю манией величия - я ей наслаждаюсь
Никита Лесников
Автор темы
100+ сообщений
Возраст: 35
Откуда: Слуцк
Зарегистрирован: 01.08.2004

Пред.След.

Вернуться в Слуцкий креатив



cron