ВОПРОС С ПЕРЕЗДОМ

Список разделов Общие разделы Серьёзно

Описание: Серьёзные обсуждения — строгая модерация

Сообщение #1 Stud » 20.09.2010, 08:28

Привет народ! Я сейчас живу в России, хочу переехать в Слуцк. Понимаю что похожая тема уже была, но там много спама.
Сейчас работаю ИТшником в одной фирме, получаю около 700$. Это не большие деньги для данного города (Иркутск).
Но в Слуцк собираюсь переезжать не из за денег, просто раньше жил там несколько лет, воспоминания, да и этим летом был, очень там все нравиться. Во первых чистота городов, тут в России, реально, помойка. Люди другие, не такие как в белоруссии, не знаю почему, но так есть, не я один так говорю.
Меня интересует другое, главное работа. Я не надеюсь получать те же деньги что и тут. Понимаю, что уровень жизни везде разный. В Слуцке например, да и не только в Случке, цены вообще дешевые, не то что у нас. К чему я все это :). Короче, хочу переехать, с женой, сыном и устроиться на работу, на постоянную, чтоб было на что жить.
Реально ли у вас найти работу связанную с компами. Я понимаю, компы у вас развиты меньше чем у нас, у нас вроде с компами работу найти не трудно, если голова варит.
Кто что посоветует? Заранее очень благодарен.
Кто не был студентом, тому не понять, как хочеться кушать, еb@t$R и спать.
Stud M
Автор темы
0+ сообщений
Аватара
Возраст: 37
Зарегистрирован: 20.09.2010

Сообщение #2 VIC » 20.09.2010, 13:04

Лучше сперва найти работу на производстве(стройка, производство мебели). А уже немного обжившись, через знакомых, пробить нормальную работу. Все "ИТшники", кого я знаю с этого форума, работают в Минске. Знакомый отрабатывал распределение в банке (в Слуцке), ЗП вроде была около 300$... Но он, потом, сразу уехал в Минск. А в марте ситуация с зарплатой может сильно измениться... возможно ты ещё передумаешь! =)
мтс +375 33 6662444
VIC
250+ сообщений
Аватара
Возраст: 39
Откуда: Слуцк и Минск
Зарегистрирован: 25.02.2007

Сообщение #3 Stud » 20.09.2010, 13:12

Я вообще то не хочу в минске жить, шумный город. Хочеться жить и работать в слуцке. Да знакомые есть, они пока тоже помогают искать.
До марта еще хоть и пол года, но врят ли передумаю, давно собираюсь в слуцк переехать ))
Кто не был студентом, тому не понять, как хочеться кушать, еb@t$R и спать.
Stud M
Автор темы
0+ сообщений
Аватара
Возраст: 37
Зарегистрирован: 20.09.2010

Сообщение #4 Kron » 20.09.2010, 16:38

Если IT связано с 1C то найдешь работу, иначе её просто нет, так как местные предприятия обслуживают приходящие специалисты. Сетей компьютерных там нет, unix специалисты не нужны, инженера передачи данных или направления секурити тоже не нужно. Все сложные работы в основном делают Минчане, если у филиал. Под windows возможно что-то можно найти, да и-то сомневаюсь что там будет вроде обслуживания леса доменов, в лучшем случае обычный домен. Эникейщиком ходить по предприятию и протирать штаны не интересно. Если программист C/C++/java или в худшем случае ruby/php/perl, то дело вообще плохо, так ка программистских компаний там просто нет. Можно конечно заниматься фрилансом, но это дело на любителя. Правильно сказали, в Слуцке IT`шнику делать нечего, переквалифицируйся.
Stud:Я понимаю, компы у вас развиты меньше чем у нас, у нас вроде с компами работу найти не трудно, если голова варит.
Тут я поспорю, Слуцк один из самых компьютеризированных городов РБ, недаром столько ДСЛ линий уже поставили.
Возможно что-нибудь на сборки и продаже можно заработать, но сразу хорошо не стартовать. Удачи в поисках.
«Человек без врагов ничего не стоит» (с)
Kron
3000+ сообщений
Аватара
Зарегистрирован: 17.12.2004

Сообщение #5 Stud » 20.09.2010, 16:57

я иммею ввиду Слутск и Иркутск
Кто не был студентом, тому не понять, как хочеться кушать, еb@t$R и спать.
Stud M
Автор темы
0+ сообщений
Аватара
Возраст: 37
Зарегистрирован: 20.09.2010

Сообщение #6 Kron » 20.09.2010, 21:21

Я про IT`шников Слуцка и писал.
«Человек без врагов ничего не стоит» (с)
Kron
3000+ сообщений
Аватара
Зарегистрирован: 17.12.2004

Сообщение #7 Stud » 21.09.2010, 01:13

Ок. понял.
Вообще хотелось бы по спеуиальности работать. К каком нитбуть отделе безопасности. Специальность у меня "Организация и технология защиты информации"
Типа банков или других предприятий.
Кто не был студентом, тому не понять, как хочеться кушать, еb@t$R и спать.
Stud M
Автор темы
0+ сообщений
Аватара
Возраст: 37
Зарегистрирован: 20.09.2010

Сообщение #8 Elvis » 27.09.2010, 22:41

Корка есть Специалиста? И стаж. Если есть то вариант зарабатывать 300$ это максимальная перспектива по "защите информации". Вот плотники или окна ставить это можно и 500-600 баксов иметь. Или в колхоз тоже за 300$. И гражданство получать придётся. Родственники есть в Беларуси?

Добавлено спустя 3 минуты 12 секунд:
Я создавал предыдущую тему про переезд. И там много флудили. Я уже прибыл в Беларусь 21 сентября. И теперь по тихоньку устраиваюсь (или пытаюсь?), ну вроде того. Ты приедь сюда сам, посмотри, а потом будешь думать про перевоз семьи.
Elvis
0+ сообщений
Зарегистрирован: 10.11.2008

Сообщение #9 Stud » 28.09.2010, 02:06

Привет! Читал твою тему, но не думал что ты уже переехал, так что поздравляю.
В белоруссии раньше жил пару лет. Был там 2 недели в июне. вроде все норм. родственники есть. Их попросил работу присмотреть, если найдется.
Есть диплом специалиста по защите информации. Стаж 3 года ИТшника.
В колхоз не вариант. Там глухо. Ты кстати кем там работаешь? И как вообще там. нравиться? Сколько примерно зарабатываешь? Если секрет, кинь в личку примерную цену. И хватает ли на жизнь? И работаешь один, или жена тоже работает?
Заранее спасибо за ответ.
Кто не был студентом, тому не понять, как хочеться кушать, еb@t$R и спать.
Stud M
Автор темы
0+ сообщений
Аватара
Возраст: 37
Зарегистрирован: 20.09.2010

Сообщение #10 Elvis » 09.10.2010, 22:32

Привет.
Да приехал и сразу понял что люди моей профессии не нужны в этом городе.
Здесь, как бы поточней выразиться, люди не нуждаются в обслуживании сетей и тем более ПК. Каждый сам всё может.
Поэтому я сейчас серьезно занят переквалификацией. Учусь. Познаю новую профессию. Не скажу какую :twisted: , может в личку только.
А с работой здесь не так сложно и если ты специалист востребованной профессии то зелёный свет. Супругу ещё не привез с детьми. Сначала самому надо устроиться нормально.
Сразу предупреждаю что забудь всё чему тебя учили там где ты жил. В Белоруси нужно ПАХАТЬ, и ни как иначе. Если ты это поймёшь, то тебе здесь будет всё. А если ты ищешь место "кем бы не работать, лишь бы не работать", то не надо ехать сюда. Опять же с гражданством будет возня. С медицинскими справками. Белорусь на редкость законопослушное государство. Здесь практически отсутствует коррупция и все другие недостатки других стран СНГ.
Так что будь готов РАБОТАТЬ и следовать букве закона. Но я думаю что ты можешь найти себе работу (не по профессии), если у тебя есть другая профессия, и подрабатывать в сети. Так можно не плохо жить.

Добавлено спустя 8 минут 43 секунды:
PS: Буду рад встретиться, когда ты приедешь. Можно будет пообщаться лично.
Правда я тут обещал с ребятами пивка попить но так и не выполнил обещание. Сильно извиняюсь, но как то сразу всё навалилось и даже времени нет ни на что. Но сейчас уже почти вошёл в режим и думаю на днях можно будет попить пивка, кстати мне очень понравилось местное пиво. :biggrin:
Elvis
0+ сообщений
Зарегистрирован: 10.11.2008

Сообщение #11 Stud » 10.10.2010, 13:13

Пиво кстати там классное, тоже понравилось ))
Я вот думаю че делать, жена не хочет туда ехать, я вот думаю одному ехать, устроиться норм и жену с ребенком туда.
На щет работы, шланговать не люблю, делаю свое дело и все норм, чтоб потом ко мне никаких предъяв небыло. Думаю и там тоже справлюсь.
А кто сейчас там восстребоавн? Не в деревнях только, а в городе)
Кто не был студентом, тому не понять, как хочеться кушать, еb@t$R и спать.
Stud M
Автор темы
0+ сообщений
Аватара
Возраст: 37
Зарегистрирован: 20.09.2010

Сообщение #12 Elvis » 10.10.2010, 23:40

А в городе можно окна ставить "можно копать, можно не копать" :)
Ну продавцы может быть. Ну может по обслуживанию. Или если на фирму какую нибудь утсроишься? Можешь на заводы попробовать. Ну на сахарный там или на другой какой? Если у тебя будет постоянная прописка то проблемм нету.
А насчёт жены ты правильно думаешь. Лучше повысылать несколько месяцев денег, чем сразу в трудности везти. Сначала сам устройся. Только выписаться не забудь и возьми листок убытия на Слуцк, и с военкомата с учета снимись. Чтобы потом проблемм не было с документами.
Elvis
0+ сообщений
Зарегистрирован: 10.11.2008

Сообщение #13 Stud » 11.10.2010, 01:26

Ок, спс огромное за поддержку и советы ;) буду готовиться к переезду)
Кто не был студентом, тому не понять, как хочеться кушать, еb@t$R и спать.
Stud M
Автор темы
0+ сообщений
Аватара
Возраст: 37
Зарегистрирован: 20.09.2010


Вернуться в Серьёзно



cron