Настольное ролевое движение

Список разделов Общие разделы Реальная жизнь

Описание: Форумские мероприятия в реальной жизни: сходки, тусовки, игры...
Правила раздела: При объявлении события указывайте заголовок в формате: [ДД.ММ.ГГГГ] Название мероприятия

Сообщение #101 Пражский егерь » 14.05.2011, 10:49

Не знаю на счет Стаса - скорее у меня. :wink: Со Стасом я не говорил. Леша может и будет, не перезванивал. Вика надо из депрессии вытаскивать, я ему написал, пускай приходит.
Алексей ака Бизоныч. 8044-7743966.
Если вокруг Апокалипсис - держись уверенно, будь на коне! (с)
Пражский егерь M
Автор темы
2000+ сообщений
Аватара
Возраст: 44
Откуда: Слуцк
Зарегистрирован: 06.10.2009

Сообщение #102 VEG » 15.05.2011, 19:36

Ребята, у вас тут я смотрю уже целый клуб. Извините, что вмешиваюсь. Может быть из названия темы убрать дату, а то не совсем понятно что она значит :)
С наилучшими пожеланиями, Евгений
VEG M
Администратор
Администратор
Аватара
Возраст: 36
Откуда: Финляндия
Зарегистрирован: 24.07.2004

Сообщение #103 sep » 15.05.2011, 20:11

VEG:Ребята, у вас тут я смотрю уже целый клуб.
этому клубу уже больше десяти лет :)
sep M
1000+ сообщений
Возраст: 36
Зарегистрирован: 06.08.2005

Сообщение #104 VEG » 15.05.2011, 20:34

А сколько примерно человек в вашем клубе, как часто проходят какие-нибудь мероприятия (возможно, не освещённые на форуме)?
С наилучшими пожеланиями, Евгений
VEG M
Администратор
Администратор
Аватара
Возраст: 36
Откуда: Финляндия
Зарегистрирован: 24.07.2004

Сообщение #105 sep » 15.05.2011, 20:54

VEG:А сколько примерно человек в вашем клубе, как часто проходят какие-нибудь мероприятия (возможно, не освещённые на форуме)?
это лучше у Егеря спрашивать,но думаю больше десятки активных игроков+ старички,которые уже очень редко играют + случайные гости ,играю практически каждые выходные.
sep M
1000+ сообщений
Возраст: 36
Зарегистрирован: 06.08.2005

Сообщение #106 Пражский егерь » 16.05.2011, 08:23

2 VEG Да, дату убрать стоит. Я когда создавал ветку не посмотрел и ошибся. Активных игроков около 10, всего около 15, всех окало 20. Играем практически каждые выходные или через. Не всегда удается собраться вместе, т.к. живем в разных концах города. Мастеров всего 5. Активных 3-4. У каждого часть своих игроков, поэтому иногда и не знаем, что будет игра у другого мастера. Партия вещь в себе, присоединять игроков на 1 сейшен не всегда имеет смысл, а в основном и противопоказано. У меня постоянных 4 и 5-6, которые играют редко или играли раз, два. Собираемся, по квартирам, т.к. игра требует времени и комфорта, а многие люди взрослые, семейные, с детьми. На нормальную игру необходимо минимум 2-3 часа, меньше особого смысла нет. Многие и на форуме не зарегистрированы. Так что мы представляем из себя не монолитное общество, а несколько диаспор, собранных вокруг старейшин-мастеров. Но среди моих постоянных игроков есть еще 2 мастера, мне везет :smile: Могу и сам почаще поиграть.
Алексей ака Бизоныч. 8044-7743966.
Если вокруг Апокалипсис - держись уверенно, будь на коне! (с)
Пражский егерь M
Автор темы
2000+ сообщений
Аватара
Возраст: 44
Откуда: Слуцк
Зарегистрирован: 06.10.2009

Сообщение #107 VEG » 16.05.2011, 10:19

Пражский егерь, sep, как вы смотрите на привлечение новых людей к вашему клубу? Для игры, наверное, игроков много не нужно, и у вас уже есть крепкое сформировавшееся сообщество. Здесь вопрос в продвижении настольных ролевых игр в целом по Слуцку. Вы бы могли оформить страничку клуба на форуме, описать вашу историю, состав, введение для новичков — что такое настольные ролевые игры и как в них играть. Раз в несколько месяцев (например) вы бы могли проводить открытые игры для новичков. Не желаете попробовать?
С наилучшими пожеланиями, Евгений
VEG M
Администратор
Администратор
Аватара
Возраст: 36
Откуда: Финляндия
Зарегистрирован: 24.07.2004

Сообщение #108 Пражский егерь » 16.05.2011, 11:56

Идея хорошая, даже отличная. Может с помощью администрации сайта ролевое движение более продвинется в нашем городе. Я считаю, что для такого дела надо лично пересечся с вами, уважаемый VEG. Мой контактный телефон не изменился и стоит у меня в подписи. С уважением Пражский егерь.
Алексей ака Бизоныч. 8044-7743966.
Если вокруг Апокалипсис - держись уверенно, будь на коне! (с)
Пражский егерь M
Автор темы
2000+ сообщений
Аватара
Возраст: 44
Откуда: Слуцк
Зарегистрирован: 06.10.2009

Сообщение #109 Actucar » 16.05.2011, 12:36

Привет всем! :hi:
Как участник сего движения, я только категорически за! :clap:
Если нужна моя помощь в деле, то готов помочь.
Леша, как только разгребусь с учебой (месяц остался :help: ), то готов стать обратно в строй. Пиши в личку, если чего надо. Читаю ветку постоянно.
Хуже всего быть мишенью в тире с плохими стрелками.
Actucar M
100+ сообщений
Аватара
Возраст: 35
Откуда: Слуцкий р-н
Зарегистрирован: 18.10.2010

Сообщение #110 Nere1D » 16.05.2011, 15:46

Тоже присоеденился бы к новичкам :)
Бо я табе з-пад шыбеніцы кажу, Народзе, што тагды толькі зажывеш шчасліва, калі над табою Маскаля ўжэ не будзе. Кастусь Каліноўскі
Nere1D
4000+ сообщений
Аватара
Возраст: 35
Откуда: Слуцк
Зарегистрирован: 06.08.2004

Сообщение #111 Actucar » 16.05.2011, 16:05

Nere1D:Тоже присоеденился бы к новичкам :)
Так что же тебе мешает? У нас это только приветствуется.
Хуже всего быть мишенью в тире с плохими стрелками.
Actucar M
100+ сообщений
Аватара
Возраст: 35
Откуда: Слуцкий р-н
Зарегистрирован: 18.10.2010

Сообщение #112 Пражский егерь » 16.05.2011, 16:26

2 Nere1D Звоните мне и обрящете. При личной встрече расскажу, что и как. :smile:

Добавлено спустя 3 минуты 31 секунду:
По телефону просто долго. Написать то-же медленно. О встрече либо в личку, либо по телефону.
Алексей ака Бизоныч. 8044-7743966.
Если вокруг Апокалипсис - держись уверенно, будь на коне! (с)
Пражский егерь M
Автор темы
2000+ сообщений
Аватара
Возраст: 44
Откуда: Слуцк
Зарегистрирован: 06.10.2009

Сообщение #113 Actucar » 16.05.2011, 16:31

Бизоныч, :hi: а как на счет того, чтобы собраться в эти выходные на "весеннюю сходку". Погода вроде на выходных должна быть хорошая. А то я смотрю желающих присоединиться, ну или хотябы посмотреть на все это стало больше.
Ну так что? Ай да в воскресенье в полдень, а? :smoke:
Соберемся, поговорим, попинаем кого-то (это я о себе). Всех хотелось бы увидеть.
Хуже всего быть мишенью в тире с плохими стрелками.
Actucar M
100+ сообщений
Аватара
Возраст: 35
Откуда: Слуцкий р-н
Зарегистрирован: 18.10.2010

Сообщение #114 Waclaw » 16.05.2011, 17:59

Actucar:Бизоныч, :hi: а как на счет того, чтобы собраться в эти выходные на "весеннюю сходку". Погода вроде на выходных должна быть хорошая. А то я смотрю желающих присоединиться, ну или хотябы посмотреть на все это стало больше.
Ну так что? Ай да в воскресенье в полдень, а? :smoke:
Соберемся, поговорим, попинаем кого-то (это я о себе). Всех хотелось бы увидеть.
кстати, пан Вацлав будет на выходных в Слуцке, так что скорее всего можете на меня рассчитывать :hi:
Oh, dont u know?!?! We're dust in time and space...
Waclaw M
50+ сообщений
Аватара
Откуда: Слуцак/Менск
Зарегистрирован: 10.03.2010

Сообщение #115 Actucar » 16.05.2011, 18:12

О-о-о!!! Пан Вацлав, рад вас слышать, а то как-то с Нового Года тебя не видел.
Это совсем гуд будет, эй Бизон! Давай объявляй народу о сборе, вот пан Вацлав изъявил желание.
Филу наберу, а-то совсем заработался он, Стасу и Мрачному. Да и я непрочь кости размять.
Хуже всего быть мишенью в тире с плохими стрелками.
Actucar M
100+ сообщений
Аватара
Возраст: 35
Откуда: Слуцкий р-н
Зарегистрирован: 18.10.2010

Сообщение #116 Пражский егерь » 16.05.2011, 22:01

Actucar:Бизоныч, а как на счет того, чтобы собраться в эти выходные на "весеннюю сходку". Погода вроде на выходных должна быть хорошая. А то я смотрю желающих присоединиться, ну или хотябы посмотреть на все это стало больше. Ну так что? Ай да в воскресенье в полдень, а?
Хороше, в воскресенье в полдень я не смогу. Смогу в 15.00. Тогда на Софии. Итого. Все заинтересованные в "весенней сходке", прошу вас явиться к 15.00 к памятнику Софии Слуцкой.
Немного о нас. Sep ошибся, слуцкому ролевому движению не более 10 лет, ему в этом году исполняется 10 лет, где-то в сентябре - октябре. Сам играю с 1999 года. Попал в среду в столице, будучи студентом. В 2001 познакомился с Сепом, к 2002 сформировался "костяк" старой школы. Играли много, играли всюду, в подъездах, на ходу, на Мрое, по квартирам, просто на улице. Золотое было время. Народ приходил и уходил, текучка была высокой. Сейчас от старой когорты ветеранов остались только 3-е, Сеп, Вацлав и Пех. Со временем от нас отпочковались несколько человек, которые и основали вторую диаспору. О которой мы узнали только в 2009 году. Сейчас существуем паралельно-связанно. Проводим игры, советуемся по поводу миров, вождения и игровых правил.
Что такое настольное ролевое движение. В нем все люди делятся на две категории: мастера и игроки.
Мастер - он же хозяин игры, DM, от Dungeom Master (термин мастера в игровых правилах AD&D), ведущий. Это человек создающий игровые ситуации, игровой мир и его правила. Мир может быть любым, от современности до далекого будущего, или прошлого, он не обязательно должен соответствовать реальности. Он может быть сколь угодно фантастичен. Если вы хотите "пожить" во вселенной Фаллаута или Звездных Войн, Сталкера и мага из Dragon Lance, тогда вы можете попытаться "примерить на себя шкуру" кого-то из этого мира. Мастер создает игровой мир, все действия, вся игровая ситуация зависят от него, он канал, передающий всю информацию о том, что происходит с игроками, он калькулятор, считающий игровую механику. Все процесс происходит вербально, иногда с привлечением схем, рисунков и миниатюр, для облегчения понимания ситуации. Мастер задает поведение неигровых(мастерских) персонажей - NPC непись :smile: От мастера требуется беспристрасность и создание интересной игры.
Игрок - лицо, отыгрывающее роль в игре. Он же персонаж, перс, чар. Есть четкое различие между игроком и его персонажем. Игрок сдесь, а персонаж "там". Все действия игрока должны совершаться с точки зрения его персонажа, т.е. игрок должен себя вести так, как бы действовал его персонаж, в идеале. Это и есть "отыгрыш". Необходимо иметь развитое воображение, без этого - никак. Играть должны люди адекватные, с устойчивой психикой. Т.к. черевато. Бывали ситуации, когда "ехала крыша" и человек путал реальность с действительностью. Ну не маг он "по жизни" :sad: а считает себя таковым :eek: Сталкивался. Печально. Игровая действительность передается вербально, т.е. на слух. Человек воспринимает более 90% информации из окружающего мира зрительно, а тут ее нет и он начинает додумывать ситуацию и образы, что правильно и необходимо, но.. Я уже писал. Думаю на форуме таких нет.
Игровой процесс построена на взаимодействии игроков с мастером и другими игроками. Мастер описывает ситуацию, дает вводные, информацию о каком-либо вопросе, решает спроные моменты, расчитывает действия игроков и NPC, держит в голове окружающие события и выдает компиляцию. Игрок реагирует на события, делает заявки и описывает свои действия. Часть всего этого происходит на словах, но в основном требует проверки и сравнения. И вот здесь вступает в действие игровой "движек" - правила механики игры. Как вы уже поняли она необходима для расчета игровых взаимодействий. В качестве инструментов теории вероятностей используются игровые кости - дайсы (от Dice - кость). Они бывают разные, от знакомых нам всем шестигранных - d6. До Необычных 100-гранных. Сам видел и держал в руках только раз. Типичная линейка - d2, d4,d6, d8, d10, d12, d20. Считается практически все - от того понравились ли вы девушке, до попадания главного калибра звездного крейсера. Для дальнейшего понимания необходимо запомнить несколько терминов. Статы (от Stats) - они же параметры, набор характеристик, описывающих вашего персонажа, его силу, ловкость, интьеллект и т.д. Скилы (от Skils) - умения, набор знаний и умений вашего персонажа, спектр может быть очень широк. Абилки, перки (от Abylity) - черты персонажа, способноси, которые отличают его от других, мутации и т.д. Существует несколько типов движков, выделяются 2 основные группы - Level based (LB) и Skil based (SB). В чем их отличие. LB - механика расчитаная на получение уровней. Она многим знакома по компьютерным играм. Принцип действия прост, при получении необходимого игрового опыта вы переходите на следующий уровень и получаете некоторое количество баллов на развитие своего персонажа. Пример AD&D, Fallout PNP, D20 System. SB - в данной механике нет уровней, весль игровой опыт, т.е. получаемые за него очки развития вы можете вложить, практически в любой момент. Т.е. определенный плюс на параметры, умения или способности вы можете взять в любой, оговоренный с мастером или правилами момент. Примеры Fusion, GURPS, CP2020. Существуют и самодельные движки, так называемые "самовары". Чаще их определяет более простая механика и менее жесткие рамки в рамках механики, т.е. больше места для контроля ситуации мастером. Здесь главное не перегнуть палку и не впасть в то, что именуют "мастерским произволом", т.е. что хочу, то и ворочу. И не кто мне не указ. Конечно мастер всегда прав. Это главное игровое правило. Это не шутка и не отговорка. Это главный закон игры. Критика приветствуется, но слово мастера - закон.
Вот вроде и все. Устал немного писать. Хвала тем - кто прочитает этот бред до конца. Заранее прошу прощения за возможные ошибки, лень выверять до конца. Спасибо за внимание.
Алексей ака Бизоныч. 8044-7743966.
Если вокруг Апокалипсис - держись уверенно, будь на коне! (с)
Пражский егерь M
Автор темы
2000+ сообщений
Аватара
Возраст: 44
Откуда: Слуцк
Зарегистрирован: 06.10.2009

Сообщение #117 Actucar » 16.05.2011, 22:24

Внял. Да не прав ты на счет бреда. Довольно ясно все и подробно. Читал и что-то сам для себя новое нашёл.
Спасибо тебе за такой труд о нелегком уделе мастера и вообще о ролевых играх. :clap: :clap: :clap:
Ну что ж в 15.00 так в 15.00. Я +.
Кого смогу, того соберу.
Хуже всего быть мишенью в тире с плохими стрелками.
Actucar M
100+ сообщений
Аватара
Возраст: 35
Откуда: Слуцкий р-н
Зарегистрирован: 18.10.2010

Сообщение #118 VEG » 16.05.2011, 22:42

На эти выходные планирую быть в Слуцке, так что постараюсь быть вместе с Nere1D ;)
С наилучшими пожеланиями, Евгений
VEG M
Администратор
Администратор
Аватара
Возраст: 36
Откуда: Финляндия
Зарегистрирован: 24.07.2004

Сообщение #119 Waclaw » 16.05.2011, 22:46

Actucar:О-о-о!!! Пан Вацлав, рад вас слышать, а то как-то с Нового Года тебя не видел.
Да-да-да! Прывитанне! :hi: Тож очень рад. :smile:

To Егерь - постараюсь быть. Давно хочу перезнакомиться с "моладдзю". :smoke: Что касается ликбеза, то идея VEGa по поводу оформления РПГшной странички на форуме действительно интересна. Освобожусь с дипломом и текущими проблемами - смогу помочь.
Oh, dont u know?!?! We're dust in time and space...
Waclaw M
50+ сообщений
Аватара
Откуда: Слуцак/Менск
Зарегистрирован: 10.03.2010

Сообщение #120 Пражский егерь » 16.05.2011, 23:11

Да ладно, тут другая проблема. Если придет не двое молодых а больше, что делать? Это же потрясение устоев. :smile:

Добавлено спустя 1 минуту 47 секунд:
Actucar:Кого смогу, того соберу.
Это хороше, но что мы будем делать такой толпой. Играть, у кого? В смысле мастера и места.
Алексей ака Бизоныч. 8044-7743966.
Если вокруг Апокалипсис - держись уверенно, будь на коне! (с)
Пражский егерь M
Автор темы
2000+ сообщений
Аватара
Возраст: 44
Откуда: Слуцк
Зарегистрирован: 06.10.2009

Сообщение #121 sep » 16.05.2011, 23:18

Пражский егерь:Это хороше, но что мы будем делать такой толпой. Играть, у кого? В смысле мастера и места.
это же сходка)
sep M
1000+ сообщений
Возраст: 36
Зарегистрирован: 06.08.2005

Сообщение #122 Пражский егерь » 16.05.2011, 23:20

Есть мысль одновременной мастерской игры. Но тогда вопрос где? Если больше 10 человек, то что?

ОБЪЯВЛЕНИЕ. Предстоит ознакомительная лекция с последующим наглядным пособием по настольным ролевым играм. Это относится к вышестоящему посту. Большая просьба всем тем, кто придет, заранее, максимум до четверга, отписаться мне в личку. С контактными телефонами. Связано с тем, что я не резиновый и на всех не хватит, а за других мастеров отвечать не могу. Всем спасибо.
Алексей ака Бизоныч. 8044-7743966.
Если вокруг Апокалипсис - держись уверенно, будь на коне! (с)
Пражский егерь M
Автор темы
2000+ сообщений
Аватара
Возраст: 44
Откуда: Слуцк
Зарегистрирован: 06.10.2009

Сообщение #123 Nere1D » 16.05.2011, 23:27

Приеду. Телефон уже отправлял в ЛС =)
Бо я табе з-пад шыбеніцы кажу, Народзе, што тагды толькі зажывеш шчасліва, калі над табою Маскаля ўжэ не будзе. Кастусь Каліноўскі
Nere1D
4000+ сообщений
Аватара
Возраст: 35
Откуда: Слуцк
Зарегистрирован: 06.08.2004

Сообщение #124 Пражский егерь » 16.05.2011, 23:30

Nere1D:Приеду. Телефон уже отправлял в ЛС =)
Я с VEGом говорил по скайпу, он сказал то-же.
Алексей ака Бизоныч. 8044-7743966.
Если вокруг Апокалипсис - держись уверенно, будь на коне! (с)
Пражский егерь M
Автор темы
2000+ сообщений
Аватара
Возраст: 44
Откуда: Слуцк
Зарегистрирован: 06.10.2009

Сообщение #125 Nichan » 16.05.2011, 23:40

Пару комментариев:

1. Давно хотел намекнуть товарищу Егерю что Мафия - это в общем-то в чем-то ролевая игра). (это к вопросу "чем бы занять 20 чел на сходке")
2. Есть довольно толстый FAQ, за авторством (если не ошибаюсь) Razor-а. По сути статья о ролевых играх, полезная любому начинающему игроку и мастеру. Правда там больше о полевых играх... http://rpg.by/index.php?act=Attach&type=post&id=4583

Actucar: Да и я непрочь кости размять.
Человек, мнущий дайсы)))).
Последний раз редактировалось Nichan 16.05.2011, 23:57, всего редактировалось 1 раз.
Nichan
50+ сообщений
Аватара
Зарегистрирован: 15.01.2007

Пред.След.

Вернуться в Реальная жизнь



cron