Мнение по поводу: УК, Раздел 9, Глава 26

Список разделов Общие разделы Серьёзно

Описание: Серьёзные обсуждения — строгая модерация

Нужно ли ужесточить меры уголовной ответственности за такие преступления?

Да
2
40%
Нет
3
60%
 
Всего проголосовавших: 5

Сообщение #1 Яна Волкова » 02.03.2012, 00:04

Преступления против экологической безопасности и природной среды по характеру и степени общественной опасности отнесены к категории преступлений, не представляющим большой общественной опасности, и менее тяжким, что, соответственно, отражается на санкциях статей.
Чтобы было понятнее, к числу таких преступлений Уголовный закон относит, например, такие:
ст. 263 – Умышленное уничтожение либо повреждение природных комплексов или объектов особо охраняемых природных территорий
ст.269 – Порча земель
ст.272- Загрязнение либо засорение вод
ст. 274- Загрязнение атмосферного воздуха
ст. 279 – Нарушение правил безопасности при обращении с микробиологическими, другими биологическими агентами или токсинами
- и другие.
Конечно, некоторые из таких преступлений, не приносят такого вреда, как, к примеру, убийство, но мне, если честно, не совсем понятно, почему, к примеру, то же загрязнение или засорение вод отнесено к «не представляющим большой общественной опасности или менее тяжким» и чем при этом руководствовался законодатель, так как в результате этого преступления вполне может быть причинен вред здоровью или смерть (ч.з ст. 272 УК). И к тому же, как правило, такой вред причиняется даже не одному человеку, а группе людей.
Задавала такой вопрос преподавателям,но они только разводят руками, хотя в целом согласились с моим мнением.
Учитывая сложившуюся ситуацию не только в стране, но и в мире в целом, я думаю, меры ответственности за такие преступления должны быть более строгими.
Да и преступления, которые, на первый взгляд, не представляют особой опасности, в перспективе наносят серьезный ущерб. Это только кажется, что та же незаконная охота – занятие относительно безобидное. Но в экологических системах все звенья находятся в строгой взаимосвязи, что значит, что исчезновение одного звена может привести к исчезновении всей экосистемы.
В связи с чем я предлагаю ответить на вопрос, то есть провожу маленькое исследование. Или можно это сделать здесь - http://alter_ego999.blog.tut.by/2012/03/01/mnenie-po-povodu-uk-razdel-9-glava-26/
Ваше мнение важно!
Буква закона должна быть внесена в алфавит
Яна Волкова F
Автор темы
100+ сообщений
Аватара
Возраст: 32
Зарегистрирован: 09.03.2010

Сообщение #2 Action » 02.03.2012, 01:23

Яна Волкова:Преступления против экологической безопасности и природной среды по характеру и степени общественной опасности отнесены к категории преступлений, не представляющим большой общественной опасности, и менее тяжким, что, соответственно, отражается на санкциях статей.
Чтобы было понятнее, к числу таких преступлений Уголовный закон относит, например, такие:
ст. 263 – Умышленное уничтожение либо повреждение природных комплексов или объектов особо охраняемых природных территорий
ст.269 – Порча земель
ст.272- Загрязнение либо засорение вод
ст. 274- Загрязнение атмосферного воздуха
ст. 279 – Нарушение правил безопасности при обращении с микробиологическими, другими биологическими агентами или токсинами
- и другие.
Конечно, некоторые из таких преступлений, не приносят такого вреда, как, к примеру, убийство, но мне, если честно, не совсем понятно, почему, к примеру, то же загрязнение или засорение вод отнесено к «не представляющим большой общественной опасности или менее тяжким» и чем при этом руководствовался законодатель, так как в результате этого преступления вполне может быть причинен вред здоровью или смерть (ч.з ст. 272 УК). И к тому же, как правило, такой вред причиняется даже не одному человеку, а группе людей.
Задавала такой вопрос преподавателям,но они только разводят руками, хотя в целом согласились с моим мнением.
Учитывая сложившуюся ситуацию не только в стране, но и в мире в целом, я думаю, меры ответственности за такие преступления должны быть более строгими.
Да и преступления, которые, на первый взгляд, не представляют особой опасности, в перспективе наносят серьезный ущерб. Это только кажется, что та же незаконная охота – занятие относительно безобидное. Но в экологических системах все звенья находятся в строгой взаимосвязи, что значит, что исчезновение одного звена может привести к исчезновении всей экосистемы.
В связи с чем я предлагаю ответить на вопрос, то есть провожу маленькое исследование. Или можно это сделать здесь - http://alter_ego999.blog.tut.by/2012/03/01/mnenie-po-povodu-uk-razdel-9-glava-26/
Ваше мнение важно!

к сожалению происходит постоянно и везде...
and i'm sorry for us
the dinosaurs roam the earth
the sky turns green
where i end and you begin
Action
1000+ сообщений
Аватара
Возраст: 37
Откуда: Слуцк
Зарегистрирован: 07.08.2005

Сообщение #3 Изабелла » 02.03.2012, 03:20

Не везде. Не везде слава Богу. Есть страны которые думают о своих ресурсах и о своих землях и по паркам ходят ренджеры и Бог не дай нарушить закон. На первый раз оштрафуют и заставят посещать классы, а там и сесть можно. Причем надолго. Врозможно в РБ наконец-то взялись за экологию. Возможно. Раньше ведь как? Наше же правительство нарушало законы первыми. Наше же правительство. Охота в заповедниках. Дачи в заповедниках. Зачем далеко ходить..Беловежская пуща. Скажите. Вам самим не страшно за состояние рек и озер? Ну может быть уже почистили. Навели порядок с охотой и рыбалкой. Верю что исправляется все к лучшему. Но все-равно: уважение к законам не привито. Не привито и все тут. Поэтому возможно закон о порче экологической системы должен быть более суров. Экология это не только наше с вами здоровье. Экология это будущее наших детей.
C годами все труднее бороться с гАдами но все легче их игнорировать.
Изабелла F
5000+ сообщений
Зарегистрирован: 04.06.2005

Сообщение #4 Uasiliys » 02.03.2012, 21:49

Выражусь проще: Во первых нет необходимости(пока!!!), во вторых - не реально(пока!!!!).
А вообще, могу посоветовать Яне почитать комментарий к примечаниям главы 26 УК Республики Беларусь(стр. 594-598 научно-практического комментария к уголовному кодексу Республики Беларусь под редакцией А.В. Баркова, В.М. Хомича, Минск, ГУИСТ БГУ 2010г.). Там все очень подробно расписано, что к чему и почему. И про остальные доводы о причинении вреда этими действиями не только окружающей среде, но и остальным.... И какие критерии при квалификации совершенного деяния.
+37529 7579112; +37529 1579112;
Skazothnik@rambler.ru
418176937
Ну не может быть человек умным, веселым и трезвым одновременно....
Uasiliys M
1000+ сообщений
Возраст: 38
Откуда: Минск-Ждановичи-Слуцк
Зарегистрирован: 26.05.2006


Вернуться в Серьёзно



cron