Статистика по браузерам, ОС и разрешениям экранов для slutsk.net

Список разделов Сайт и Администрация Администраторская

Описание: Вопросы, предложения и пожелания касательно работы сайта и форума.
Модератор: VEG

Сообщение #1 VEG » 02.09.2012, 23:32

Ради интереса проанализировал статистику по браузерам, ОС и разрешениям экранов среди пользователей slutsk.net и в СНГ в целом. Достаточно интересно. В качестве источника всех данных — сервис liveinternet.ru, использовалась статистика за последнюю неделю.

Статистика по браузерам

На этих графиках данные по родственным браузерам объединялись. Например, за Chrome засчитываются также Chromium, версия от Яндекс и т.д.

ИзображениеИзображение

Что тут можно сказать? У нас в городе аномально популярна Opera. Вот уж не знаю кто её у нас так пропиарил :) Норвежские разработчики могут гордиться.

Статистика по версиям Internet Explorer

Как правило, проблемы «значительной доли» устаревших версий не касаются альтернативных браузеров — старые Firefox, Chrome и Opera практически полностью самоустраняются в течение двух-трёх лет после выхода новых версий. Firefox 3.6 был кандидатом на «долгожителя», поскольку многие любители Firefox холодно отнеслись к новому интерфейсу и плотному графику релизов любимого браузера, сознательно оставаясь на старой версии. Прошло немногим больше года после выхода Firefox 4, и сейчас у Firefox 3.6 всего 2.3%. Чего не скажешь обо всех версиях IE — они живут по много лет даже после выхода новых версий (из-за неопытности пользователи не знают как и зачем его обновлять). Поэтому интересна статистика использования конкретных версий IE.

ИзображениеИзображение

Радует в два раза меньшая суммарная доля IE в Слуцке по сравнению с СНГ. Однако, наши пользователи IE не спешат переходить на последнюю версию браузера, и скорее всего это связано с нежеланием переходить с Windows XP на Windows 7 (поскольку IE9 на XP не работает).

Статистика по операционным системам

ИзображениеИзображение

Слишком много устаревшей Windows XP. Скорее всего никто не спешит обновлять старое железо. Но действительно интересно другое: практически полное отсутствие пользователей яблочной продукции (iOS) на нашем сайте. Вероятно, iPhone или iPad — это слишком дорогое удовольствие для Слуцка. А может быть все, как и я, просто фанаты Android :)

Статистика по разрешениям экранов

Для определения разрешения экрана счётчик liveinternet.ru использует JavaScript. На некоторых сайтах (20.5%) используется версия без JavaScript, соответственно с них данные не собираются. По этой причине в статистике по рунету в исходных данных фигурировал элемент «Не определено» равный 20.5%. Я этот элемент убрал и пересчитал проценты только для определившихся разрешений.

ИзображениеИзображение

Слуцк повторяет общую картину в СНГ, за исключением одного важного момента. Мобильное разрешение 240×320 имеет серьёзный процент. Поскольку это разрешение свойственно дешёвым смартфонам, можно сделать вывод, что основная масса заходов со смартфонов была сделана через наиболее дешёвых представителей.

Для сравнения можете заглянуть на статистику форума foobar2000. Сравнивая можно сделать вывод, что гики любят разрешения 1920×1080 и 1280×1024 (скорее всего внешние мониторы), а обычные пользователи предпочитают 1366×768 (скорее всего это дисплеи ноутбуков). В остальном — недостаточно данных, чтобы делать другие выводы.
С наилучшими пожеланиями, Евгений
VEG M
Автор темы, Администратор
Администратор
Аватара
Возраст: 36
Откуда: Финляндия
Зарегистрирован: 24.07.2004

Сообщение #2 maxrus » 03.09.2012, 14:49

VEG:У нас в городе аномально популярна Opera
Это плохо?
Не стоит ездить быстрее, чем летает твой ангел-хранитель....
maxrus M
250+ сообщений
Аватара
Откуда: Я свой
Зарегистрирован: 08.01.2010

Отказ от поддержки IE6

Сообщение #3 VEG » 03.09.2012, 15:04

maxrus:Это плохо?
Главное, что не IE :) Судя по маленькому проценту последнего, город у нас в целом продвинутый. Или на форум заходят в основном продвинутые пользователи Слуцка. Сам я сторонник Open Source браузеров: Firefox и Chrome. Я рад, что это самые популярные браузера в СНГ. А ведь когда форум только появился у IE6 было около 90% рынка. Как же всё поменялось :) Жалко, что подробной статистики тех лет не осталось.

Мне, как веб-разработчику, втройне приятно наблюдать такую картину. Я хорошо помню, как подгонял форум для разрешения 800×600 (в 2004 было ещё популярно), уплотняя меню. Так появилось выпадающее меню на первой же версии сайта. А сколько ночей было потрачено на борьбу с непонятливым IE6 (без серьёзного опыта верстальщика было очень непросто), чтобы сайт в нём работал хорошо. Сейчас только остаётся находить те куски кода совместимости и с каким-то смешанным чувством радости и сожаления вырезать их к чёртовой матери :)

Совсем недавно я вырезал значительную часть таких хаков. Если кому интересно, как сейчас форум выглядит в IE6:
ie6-index.png
Главная страница в IE6
ie6-viewtopic.png
Посмотр темы в IE6

Картина просто эпична :) Поэтому все и возненавидели IE6 и всю его линейку когда-то.
С наилучшими пожеланиями, Евгений
VEG M
Автор темы, Администратор
Администратор
Аватара
Возраст: 36
Откуда: Финляндия
Зарегистрирован: 24.07.2004

Сообщение #4 Nere1D » 03.09.2012, 21:00

chrome, win7, 1920x1080 :smile:
Бо я табе з-пад шыбеніцы кажу, Народзе, што тагды толькі зажывеш шчасліва, калі над табою Маскаля ўжэ не будзе. Кастусь Каліноўскі
Nere1D
4000+ сообщений
Аватара
Возраст: 35
Откуда: Слуцк
Зарегистрирован: 06.08.2004

Сообщение #5 Игорь » 03.09.2012, 22:11

а у меня Opera и дома, и на офисе. Кряхтит, тормозит, но я так к ней привык, не могу перейти на другое. дома вин 7, на офисе ХР.
Америка - это когда молятся за президента (с) Изабелла
Игорь M
250+ сообщений
Аватара
Возраст: 50
Откуда: Слуцк
Зарегистрирован: 21.07.2005

Сообщение #6 Vodka » 03.09.2012, 22:33

у меня и хр и 7 и пользуюсь хромом, оперой и изредка даже ие ))
Автор благодарит алфавит за любезно предоставленные буквы.
Vodka M
1000+ сообщений
Возраст: 36
Откуда: Слуцк
Зарегистрирован: 26.07.2005

Сообщение #7 Шув » 04.09.2012, 00:19

Хз, пробовал я Хром - не пришелся, лиса стоит для чатов в основном, изредка серфю.
Опера - основной браузер, во всяких там програмно-тестовых фентифлюшках я не шарю, потому выбираю на свой вкус: удобная, привычная, с отличным интерфейсом и удобными настройками. Возможно, у меня просто мелкие обывательские запросы, но я делаю выбор под них.
IE не люблю очень давно, еще с того времени, когда впервые испробовал радости диал-апа.Опера по сравнению с ним тогда просто-таки летала. Может он и поменялся к лучшему, но... сейчас мне не нравится даже за то, что на нем завязана работа некоторых инет-приложений. Я им НИКОГДА не пользуюсь, но если удалить IE - работать перестают (в частности лаунчер Танков) это уже ппц наглость :biggrin:
И нифига опера не тормозит... :tongue:
Шув M
3000+ сообщений
Зарегистрирован: 23.08.2005

Сообщение #8 VIC » 04.09.2012, 02:07

Хром, 7-ка и 1440х900 (на ноуте). Раньше стояла мозила, но вдруг перестали открываться ссылки полученные к примеру в скайпе. Не стал выяснять причины, снес её и поставил хром )
мтс +375 33 6662444
VIC
250+ сообщений
Аватара
Возраст: 39
Откуда: Слуцк и Минск
Зарегистрирован: 25.02.2007

Сообщение #9 Nieśviadomy Biełarus » 04.09.2012, 04:28

Браузер и ОС ещё ладно, но в разрешении экрана какой интерес-то?
Nas mała, nie čakajcie litaści! (c)
Nieśviadomy Biełarus M
5000+ сообщений
Аватара
Откуда: Słucak
Зарегистрирован: 16.04.2006

Сообщение #10 Action » 04.09.2012, 10:49

Я верный фанат лисы
and i'm sorry for us
the dinosaurs roam the earth
the sky turns green
where i end and you begin
Action
1000+ сообщений
Аватара
Возраст: 37
Откуда: Слуцк
Зарегистрирован: 07.08.2005

Сообщение #11 VEG » 04.09.2012, 10:57

Nieśviadomy Biełarus:Браузер и ОС ещё ладно, но в разрешении экрана какой интерес-то?
Вообще изначально все эти статистики собирались для различного рода разработчиков. Надо же нам знать, на что примерно ориентироваться. Но есть ещё люди (как я), которые просто любят изучать вообще почти любые статистики, которые хоть как-то нас самих касаются. Мне вот показалось забавным:
VEG:Сравнивая можно сделать вывод, что гики любят разрешения 1920×1080 и 1280×1024 (скорее всего внешние мониторы), а обычные пользователи предпочитают 1366×768 (скорее всего это дисплеи ноутбуков).
Я сам не люблю очень популярное разрешение 1366×768 и работу за экраном ноутбука, и сам до последнего сидел на 19" мониторе 1280×1024, после чего перешёл на большой 24" 1920×1200. В этой статистике я прям на себя поглядел :) При этом я посмотрел ещё статистику на паре других гиковских форумах — там такая же картина, как и на foobar2000.ru. Что сильно выбивается из общей картины.
С наилучшими пожеланиями, Евгений
VEG M
Автор темы, Администратор
Администратор
Аватара
Возраст: 36
Откуда: Финляндия
Зарегистрирован: 24.07.2004


Вернуться в Администраторская



cron