И не о политике:)

Список разделов Общие разделы Потрепаться

Описание: Обсуждаем то, обсуждаем сё ;)

Сообщение #1 Изабелла » 19.03.2016, 18:34

Вот интересно мне знать. Почему в некоторых странах перед праздниками стремительно все дешевеет чтобы распродать а в некоторых наоборот дорожает чтобы нажиться. Какой метод с точки зрения логики является правильным. Ну как пример: в США перед днем святого Валентина цветы резко дешевеют, мол разбирайте поскорей. А в Слуцке, я уверена, перед 8 марта цветы растут в цене. Впрочем видела на Радуницу пару лет назад цветы точно подорожали и здорово подорожали. Итак, какой метод торговли наиболее правильный?
C годами все труднее бороться с гАдами но все легче их игнорировать.
Изабелла F
Автор темы
5000+ сообщений
Зарегистрирован: 04.06.2005

Сообщение #2 Вася Свистун » 20.03.2016, 00:59

Изабелла, у себя в США вы покупаете цветы у кого? Уж точно не у мелких хапуг торговцев, которые хотят заработать быстро и много. У нас все так, предприниматели товар на закупке даже не берут, если навар будет 100%. Вот если 300-1000% тогда нормально. Законы свободного рынка у нас не действуют. Только в последние года два некоторые магазины в Минске стали делать значительные сезонные скидки. И то для того чтобы купить например кроссовки которые стоили 100$ за 50 нужно ещё постараться (искать, звонить). Для нашего человека система торговли как в СССР самая хорошая. Дал пару червонцев с верху и ты счастливый обладатель дефицита. Французский одеколон который 120$ стоит стоял у нас в заготовительных пунктах по 10 рублей. А в деревенских магазинах та итак бывал иногда если нарвёшься. Зато точно знал, что не китайская подделка. Я конечно шучу, но какая то доля сожаления о том, что было есть. На счёт того откровенного дерьма которое сейчас продают, отдельный разговор. В торговле надо наводить порядок, вернее надо это было делать давно, сейчас как мне кажется, все запущено так, что ...).
Вася Свистун M
1000+ сообщений
Возраст: 60
Откуда: Слуцк
Зарегистрирован: 12.12.2013

Сообщение #3 Изабелла » 20.03.2016, 02:00

Ничего не знаю про мелких хапуг. Стоит себе магазин и стоит. Но к празднику цены падают в разы. Главное распродать.
C годами все труднее бороться с гАдами но все легче их игнорировать.
Изабелла F
Автор темы
5000+ сообщений
Зарегистрирован: 04.06.2005

Сообщение #4 Пражский егерь » 20.03.2016, 02:11

Вася Свистун:Вот если 300-1000% тогда нормально.
:clap: Гениальный вывод. Вы Василий точно уверены, что если джинсы на рынке стоят 800 тбр., то предприниматель-хапуга их купил за 100-200 тбр. и "навариться" на 700-600 на одних джинсах?
Алексей ака Бизоныч. 8044-7743966.
Если вокруг Апокалипсис - держись уверенно, будь на коне! (с)
Пражский егерь M
2000+ сообщений
Аватара
Возраст: 44
Откуда: Слуцк
Зарегистрирован: 06.10.2009

Сообщение #5 Вася Свистун » 20.03.2016, 09:49

Это не вывод, Пражский егерь. Это я вам тайну открыл. На разных вещах конечно по разному, но вот с джинсами вы как раз в точку попали.
Вася Свистун M
1000+ сообщений
Возраст: 60
Откуда: Слуцк
Зарегистрирован: 12.12.2013

Сообщение #6 sep » 20.03.2016, 11:23

Пражский егерь:Гениальный вывод. Вы Василий точно уверены, что если джинсы на рынке стоят 800 тбр., то предприниматель-хапуга их купил за 100-200 тбр. и "навариться" на 700-600 на одних джинсах?
вот оказывается где бабло нужно лапатой загребать ,а мы тут 24/7 корячимся ,нужно в спекулянты подаваться ...
sep M
1000+ сообщений
Возраст: 36
Зарегистрирован: 06.08.2005

Сообщение #7 Шув » 20.03.2016, 11:38

Кстати, да, тем джинсам, что у нас рынке продают... эм... точнее продавали (2 года уже там не был) - красная цена сегодня 200тр., и то это много.
Где найти качественные джинсы, подскажите? (США и Мексику не предлагать :biggrin: )
Шув M
3000+ сообщений
Зарегистрирован: 23.08.2005

Сообщение #8 Изабелла » 20.03.2016, 11:45

Шув:Где найти качественные джинсы, подскажите? (США и Мексику не предлагать :biggrin: )
Интернет-магазины вам в помощь. В частности Амазон.
C годами все труднее бороться с гАдами но все легче их игнорировать.
Изабелла F
Автор темы
5000+ сообщений
Зарегистрирован: 04.06.2005

Сообщение #9 Шув » 20.03.2016, 13:07

Изабелла:Почему в некоторых странах перед праздниками стремительно все дешевеет чтобы распродать а в некоторых наоборот дорожает чтобы нажиться. Какой метод с точки зрения логики является правильным.
Ну, во-первых, формулировка хитренькая :wink: : одни такие молодцы (в некоторых странах) распродают, а другие нехорошие такие (в некоторых странах) наживаются. Нет. И те, и другие торгуют с целью получить прибыль.
Там где конкуренция предложений большая, спрос привередливый, экономика развитая, ситуация в стране более-менее правовая, там и работает борьба за покупателя + повышение объема производства + скорость оборота капитала. Другими словами: снизил цену - получил больше покупателей, но меньшую прибыль с единицы товара, получил больше покупателей - больше товара можешь реализовать, реализуешь больше товара - получаешь большую прибыль в целом. Естественно такая система не только более логичная, но и давно "изобретенная" и принятая, т. к. в результате покупатель доволен, продавец доволен, поставщик доволен, рабочие места по созданию большего количества товаров образованы. Казалось бы все в шоколаде. Но и тут множество "подводных камушков" о которых немало написано в различных учебниках по "экономической теории" и "основам экономики". Тем ни менее эта схема работает при развитой экономике, а не развивающейся (или вообще утопичной). Так что сравнение этих "некоторых" (вне политики темка разве? :biggrin: ) стран некорректна в данном случае. Монополизм + несовершенная система налогов + отторжение ценообразования, происходящего на основе конкурентной борьбы за потребителя (к примеру, если у нас на цветочном рынке в праздничный день кто-то затеет распродажу, то соседи-коллеги-продавцы, я думаю, быстро поставят "белую ворону" на место :smile: , во всяком случае на вещевом рынке не раз так было) делают свое темное дело, и оттого распродажи в день повышенного спроса у нас "не канают")). И опять же, очень работает жажда чрезмерной прибыли с единицы товара (о которой упоминал выше Вася Свистун), которая не свойственна странам с развитой экономикой. Поинтересуйтесь, какова средняя прибыль конечного продавца за одни джинсы в Вашей из "некоторых" стран, и какова в нашей из "некоторых" стран, и справедливость этих слов подтвердится, я думаю.

Если же Вы просто хотели услышать: "Блин! Ну конечно же распродающие круче!", то да, так оно и есть, и это не ново. :smoke:

Добавлено спустя 1 минуту 2 секунды:
Изабелла:Интернет-магазины вам в помощь. В частности Амазон.
Спасибо, но хотелось бы примерить и пощупать :biggrin: Без лишнего лукавства - я про "джинсы в Слуцке" спрашиваю)
Шув M
3000+ сообщений
Зарегистрирован: 23.08.2005

Сообщение #10 Изабелла » 20.03.2016, 13:32

Мне нраятся эти мужчины. Им лишь бы пощупать:)))) А я давно уже покупаю вещи на интернете. По магазинам-рынкам шастать не надо. Выбор в разы больше. Не понравилось или не подошло-вернул:) Моя программа Амазона позволяет мне возвращать бесплатно. Но не суть. Каждому свое:) В том числе и джинсы:) Что касается спекуляции то и ежику ( таинственному ежику) понятно что это не спекуляция, когда ты покупаешь дешевле, потому что оптом, а продаешь дороже, потому что в розницу. Какая же это спекуляция? Навыдумывали умных слов:)
C годами все труднее бороться с гАдами но все легче их игнорировать.
Изабелла F
Автор темы
5000+ сообщений
Зарегистрирован: 04.06.2005

Сообщение #11 Шув » 20.03.2016, 14:01

Изабелла:Не понравилось или не подошло-вернул:)
Вот тут загвоздка. Т. к. я в Слуцке получаю покупки из инет-магазинов по почте, то, во-первых, - относительно долго идут (2 недели - 3 мес из Китая, около месяца из Европы, в США пока ничего не покупал)), а, во-вторых, возвращать - это отсылать почтой, опять же ждать и надеяться, что в пути не затеряется. В общем - неудобно. Покупаю в основном то, что при соответствии заказу и отсутствии брака мне полюбому подойдет.
А расскажите, как у Вас механика инет-покупок работает? Интересно - жуть!))) Курьерские службы? Или почта домой приходит? Или вы на почту ходите, как и мы? И какие сроки доставки, возврата?
Шув M
3000+ сообщений
Зарегистрирован: 23.08.2005

Сообщение #12 Изабелла » 20.03.2016, 14:12

Амазон это удобно. Система такая. Амазон предлагает свою " бесплатную" программу доставки и возврата. Ну сам понимаешь, бесплатно это сто долларов в год ты платишь сразу и потом пользуйся сколько хочешь. Причем, в эти сто долларов в год включен бесплатный возврат тоже. И доставка в течении двух дней. Как пример. Духи. Я знаю какие я хочу. Захожу на Амазон. Они мне предлагают сто продавцов. Я ищу цену которая мне подходит. Амазон и сам продает тоже. Оплачиваю кредитной карточкой. Получаю через день. Ну вот ситуация когда я заказала безмен взвешивать чемодан, а безмен не работает. Там же на сайте Амазона есть программа где около твоего заказа кнопка " вернуть товар". Нажимаешь на нее и распечатываешь листочек, наклеив который на коробку имеешь возможность вернуть коробку бесплатно. Сдай ее без всякой очереди в ближайшую службу United Parcel Service и все. Получаем мы все по почте. На почту ехать не надо. Доставляют домой. У нас ведь почтовые ящики двух видов. Небольшие для обычной почты и в комплексе 12 огромных почтовых ящиков для приходящих посылок. Если мне что-то в этих ящиках оставлено, то в маленьком, обычном ящике ключ от большого. И все. Иногда товар не из Амазона и тогда с бесплатным возвратом на шаг сложнее. То есть я недавно заказала маме халаты. Размер почему-то не подошел. Я возвращаю товар отправителю, плачу за него на почте. Потом сообщаю Амазону сколько мне стоил возврат и они возвращают мне деньги обратно.

Добавлено спустя 6 минут 20 секунд:
Всего полгода назад больших посылочных ящиков было всего шесть. Когда выяснилось что интернет-заказы все более и более популярны, и ящиков не хватает, и народу приходится катить на почту а там еще и очередь выстаивать, жильцы возмутились, наехали на управление комплекса, те на почту, приехали из отделения связи и установили дополнительные восемь ящиков. Ну вроде бы пока хватает:)

Добавлено спустя 4 минуты 24 секунды:
Три крупные компании осуществляют доставку посылок. Государственная почта USPS. Они оставляют посылки в своих ящиках. FEDEX и UPS. Эти оставляют посылки прямо у двери квартиры.
C годами все труднее бороться с гАдами но все легче их игнорировать.
Изабелла F
Автор темы
5000+ сообщений
Зарегистрирован: 04.06.2005

Сообщение #13 Шув » 20.03.2016, 14:27

Такое впечатление, что у вас все для людей сделано :biggrin: :clap: Особенно про ящики и ключ мне понравилось - умно и удобно)
Изабелла:И доставка в течении двух дней.
...взгрустнул...
Изабелла:без всякой очереди
...всплакнул...
В общем, если бы нам был доступен подобный сервис доставки-получения-возврата, то да - в интернет-магазине очень удобно искать то, что тебе надо. Сидишь такой за компом и не спеша (или наоборот - это кому как нравится)) смотришь, читаешь, ищешь, сравниваешь. И никто не напрягает навязчивым вниманием, и никто не хамит (в отличие от раздражительных продавцов реала и бойцов этого форума), и мнение покупателей есть, и кофе рядом... лепотааа, как говорил Иван Васильевич)))
Изабелла:в ближайшую службу United Parcel Service
А пункты этой службы, я так понимаю, расположены не один на 100 квадратных километров?

Добавлено спустя 2 минуты 32 секунды:
А что такое "управление комплекса"?

Добавлено спустя 56 секунд:
Вот потому и на цветы у вас распродажа, а у нас... :cry:
Шув M
3000+ сообщений
Зарегистрирован: 23.08.2005

Сообщение #14 Изабелла » 20.03.2016, 14:41

У службы UPS помимо магазинчиков где они принимают посылки еще и ящики по всему городу распиханы. Можно просто в ящик затолкнуть. А магазинчики..ближайший от меня на расстоянии 2 км. А в городе их..много, короче:) Много.
Управление комплексом. Аха. Наш комплекс называется Hiland Hills. Я так понимаю что в переводе на русский означает Высокие холмы. Ну есть пару холмиков на территории. Не суть:) Десять ( кажется все-таки десять) домов. В каждом по 10-12 квартир. Каждая квартира платит за обслуживание. Немало платит, между прочим. Около 300 долларов в месяц. В эту сумму входит уборка территории, вывоз мусора, обслуживание бассейна на территории комплекса ( бассейн под крышей, так что круглогодичный. В остальных комплексах в большинстве случаев бассейн сезонный, на открытом воздухе). Еще в оплату входит холодная вода, страховка зданий. Ну и прочее по мелочи как то цветочки-деревья. Заасфальтировать дороги. При этом всем имеется свой управдом. Домовой, короче. Вот к нему и обратились что мол нехорошо..за посылками приходится ездить на почту и стоять в очереди, иногда по полчаса:) Он наехал на почту и почта прислала дополнительные ящики. Я как-нибудь все это дело сфотографирую для наглядности:) Ящики, имею в виду:)

Добавлено спустя 8 минут 32 секунды:
Распродажа это нормальная практика. Продавец покупает товар оптом, продает в розницу. Значит уже имеет прибыль на продаваемом товаре. Я так думаю что если мы говорим об одежде которая в отличии от цветов не портится, то на первые модели сезона накрутка идет не менее 100 процентов. У меня знакомые работали на перепаковочном складе. Такой вот склад получает товар из того же Китая в ящиках, перепаковывает для розничной торговли. Так вот если носочек детский стоит 10 центов, то в магазине за него уже берут не менее 3 долларов. Тогда конечно можно и скидки устраивать. Даже 80 процентная скидка вполне покрывает стоимость товара:) То есть оптовая покупка и розничная торговля большой разбег для прибылей. И тут-то главное быстро продать чтобы снова закупить и снова продать. Держать высокую цену не выгодно:) С автомобилями, между прочим, та же история. Стоянка покупает автомобили оптом. Но..дорого платит за то что автомобиль стоит непроданный. Поэтому выгодно много не накручивать а быстро продать. Если подходить с умом и сообразительностью то много и не переплатишь. Машину я тоже купила по интернету. Как правильно заметил Дима не торопясь, за чашкой кофе, сидела выбирала. Сначала машину. Потом цену. Потом продавца. Потом списывалась с продавцом. Уточняла цену. А дальше уже все легко. Приехал, прокатился, проследил чтобы машину перед продажей помыли и до свидания:))))))))) Я серьезно. Я очень серьезно:)
C годами все труднее бороться с гАдами но все легче их игнорировать.
Изабелла F
Автор темы
5000+ сообщений
Зарегистрирован: 04.06.2005

Сообщение #15 Шув » 20.03.2016, 14:54

Спасибо. Очень интересно!
А домовой - это его работа или просто один из жильцов с дополнительным доходом?)
Вам предоставляется полный отчет о том, куда уходят именно ваши 300 на обслуживание?
Что значит "страховка зданий"?
И вот что заинтересовало еще... асфальтирование дорог (я так понял - подъездных и дворовых, или все-таки всех, которые проходят через комплекс?) - этим тоже "ведует" ваш домовой, а не какое-то там централизованное ЖКХ?
Хм... еще закралась страшная догадка... т. е. руководство обслуживанием микрорайона, ой, то есть комплекса у вас обеспечивает один человек?
Шув M
3000+ сообщений
Зарегистрирован: 23.08.2005

Сообщение #16 Изабелла » 20.03.2016, 15:03

Руководством комплекса занимается один человек. Он может и проживать в комплексе. Кажется есть жилье для домоуправа. Я точно не знаю. Но он получает зарплату. Это точно. Он же нанимает людей которые асфальтируют двор. Он же отвечает за лампочки-фонари и их замену. Страхование зданий..Ну как же. Есть строение. Должно же быть оно застраховано. А то мало ли..А это жилье. КРУПНОЕ КАПИТАЛОВЛОЖЕНИЕ. Бог не дай сгорит или крыша рухнет. Это застраховано. А то что внутри квартиры, пианино ли, или компьютер, это жилец страхует сам. Или не страхует. Как хочет.

Добавлено спустя 2 минуты 19 секунд:
И да. Бюджетный отчет раз в год на общем собрании жильцов. Есть еще какие-то представители которые собираются раз в месяц что-то там решают. Дима, если честно, я на эти собрания не хожу. Лень:) Но именно они решают что в комплексе делать а что не надо, менять ли крышу, сколько это будет стоить..Нет у меня желания вникать в подробности. Говорят что будут менять крышу значит будут менять крышу..не в смысле бандитских группировок..я надеюсь:)
C годами все труднее бороться с гАдами но все легче их игнорировать.
Изабелла F
Автор темы
5000+ сообщений
Зарегистрирован: 04.06.2005

Сообщение #17 master_ok » 20.03.2016, 15:09

ндаааа..... я на ибэе пару раз такие клавиши видел! (в смысле, синтезатор) ну по такой хорошей цене.... но как подумаешь, что доставка, потом у нас тут как насчитают пошлину дикую..... короче, печаль.
"...А мне по барабану вся эта муть.
Я - не "червонец", чтобы нравиться всем!" (с)
master_ok M
250+ сообщений
Аватара
Возраст: 50
Зарегистрирован: 12.03.2009

Сообщение #18 Шув » 20.03.2016, 15:13

Изабелла:Руководством комплекса занимается один человек.
ВОТ!!!! В "некоторых странах" :wink: эту функцию выполняют целые коллективы специалистов, которых в свою очередь обслуживают коллективы меньших специалистов, а результат, мне кажется, гораздо хуже. Во всяком случае ящиками для посылок мы даже не мечтаем быть обеспечены (я вообще не задумывался о такой простой, но эффективной штуке))).
А Вы, милая Беллушка, о цветах и распродажах)))

Вообще, очень интересно узнавать особенности быта американца, устройство соцобслуживания и обязанностей. Кстати, помимо ежемесячного платежа, у жильцов есть какие-нибудь обязанности?
А каким образом у вас проводиться...ммм... учет жильцов что ли? В общем, то что у нас раньше называлось пропиской, а теперь регистрацией.

Добавлено спустя 3 минуты 36 секунд:
master_ok:потом у нас тут как насчитают пошлину дикую
Это же с введением нового налога? Что-то там теперь, если в месяц из-за рубежа получаешь (ввозишь) товара на сумму 22уе и больше - плати папе?
Шув M
3000+ сообщений
Зарегистрирован: 23.08.2005

Сообщение #19 Изабелла » 20.03.2016, 15:48

Я думаю что у жильцов есть какие-то обязанности. Как минимум не мусорить ,соблюдать чистоту и порядок. Ах, да. Внутри дворика можно самому красить собственный забор. Мне однажды поручили его покрасить..нашли блин Тома Сойера:) Ну ладно. Во-первых хорошее физическое упражнение, а о-вторых http://www.stihi.ru/2014/09/08/9279
C годами все труднее бороться с гАдами но все легче их игнорировать.
Изабелла F
Автор темы
5000+ сообщений
Зарегистрирован: 04.06.2005

Сообщение #20 Вася Свистун » 20.03.2016, 16:17

Изабелла, для того, чтобы мы все смогли всем этим пользоваться так как вы, нам надо всем переехать к вам. Иначе ничего не получится.
Вася Свистун M
1000+ сообщений
Возраст: 60
Откуда: Слуцк
Зарегистрирован: 12.12.2013

Сообщение #21 Изабелла » 20.03.2016, 16:51

Я читала третью часть Чонкина уже в США. Это я к тому что те кто не видят в Чонкине антисоветскую книгу, легко могли прочитать как недалекий бывший колхозник Иван Чонкин случайно попал в США и стал миллионером. И никакой фантастики. И никакого везения. Так вот он попал в США практически сразу после войны и легко влился в семью фермеров. Там не было ни колхозов, ни совхозов, ни председателей, ни профкомов, комсоргов, парторгов, бухгалтеров, а всего два человека: фермер и его жена. И Ваня в помощниках. Как они управлялись можете сами прочитать в последней книге про Чонкина и что из всего это вышло, и как Ваня вписался в среду американских фермеров. Честно говорю..я просто плакала когда дочитала книгу.
C годами все труднее бороться с гАдами но все легче их игнорировать.
Изабелла F
Автор темы
5000+ сообщений
Зарегистрирован: 04.06.2005

Сообщение #22 Шув » 20.03.2016, 16:52

Боюсь, если мы все переедем к Изабелле, то и там всё это пропадет :biggrin:
Шув M
3000+ сообщений
Зарегистрирован: 23.08.2005

Сообщение #23 Вася Свистун » 20.03.2016, 17:31

Изабелла, так вы тоже миллионершей стали? Шучу. Вы сами открыли тему, что бы без политика. В Приключениях Чонкина полно политики, а Войнович сейчас так только политикой и занимается. Вы решили начать из далека, что бы вести антироссийскую пропаганду? Давайте обойдёмся в этой теме без России и Украины, без деседенской литературы, даже бывшей. Расскажите лучше сколько стоит у вас посещение бассейнов, тренажеров. У нас 95000р стоит разовое посещение бассейна с сауной, без 70000р. Вт это я считаю настоящая проблема. А цветы, что цветы? Сколько раз в год их надо покупать? А бассейн желательно посещать минимум пять раз в неделю.
Вася Свистун M
1000+ сообщений
Возраст: 60
Откуда: Слуцк
Зарегистрирован: 12.12.2013

Сообщение #24 Изабелла » 20.03.2016, 17:58

Уговорили. Не будем обсуждать Чонкина дабы не впадать в политику. Что касается клуба. Наш называется 24 hrs Fitness club и работает круглосуточно. В клубе всякие разные агрегаты, баскетбольный зал, залы для упражнений. Бассейн. Джакузи. Сауна. Парная. Стоит все это дело в зависимости от программы на которую ты подписался. Наша с мужем программа была такова: мы заплатили первоначально по 200 долларов за год и теперь платим по 100 долларов за год.
C годами все труднее бороться с гАдами но все легче их игнорировать.
Изабелла F
Автор темы
5000+ сообщений
Зарегистрирован: 04.06.2005

Сообщение #25 Вася Свистун » 20.03.2016, 18:16

Какой изумительный у вас там клуб. Я так понимаю, что если вы хотите, то с вами тренер занимается. У нас, задача тренера состоит в том, чтобы через 45,минут вас не было в бассейне.
Вася Свистун M
1000+ сообщений
Возраст: 60
Откуда: Слуцк
Зарегистрирован: 12.12.2013

След.

Вернуться в Потрепаться