Астрономия и космонавтика

Список разделов Общие разделы Серьёзно

Описание: Серьёзные обсуждения — строгая модерация

Сообщение #351 Вася Свистун » 02.12.2016, 02:48

VEG:Вася Свистун, функция цитирования тут работает иначе. Выделили фрагмент текста — нажали кнопка цитата — он появился в поле для ввода — отвечаете на него. Если вы в настройках выключили быстрый ответ (по умолчанию он включен) — включите его обратно. Внизу каждой темы появится форма ответа, которая нужна, чтобы можно было удобно цитировать отдельными фразами.

Во именно. Не так.

Вася Свистун:А если вы не в курсе, что против Беларуси действовали санкции введённые США и их вассалами. Тут я даже не знаю чем помочь.
Под такой общей формулировкой «так были ж какие-то санкции» можно протащить любой выдуманный бред. Я спрашиваю конкретно пруф, который бы подтвердил, что среди всех санкций были и такие, под которые могли бы попасть исследования касательно рака нашими учёными совместно с зарубежными коллегами.

Не знаю, что вы имеете в виду под словом пруф. Для меня это слово из нумизматики- означает состояние предмета. Если то, что вы выставляли, то вот. Полюбуйтесь Обама вводит санкции.

Добавлено спустя 12 минут 6 секунд:
Конкретных имён деятелей от науки назвать не могу ( опасаюсь мести вышеупомянутых деятелей ) , но про Петю мне понравилось. Если можно, поподробнее пожалуйста.
Вложения
image.jpeg
Вася Свистун M
1000+ сообщений
Возраст: 60
Откуда: Слуцк
Зарегистрирован: 12.12.2013

Сообщение #352 iceling » 02.12.2016, 08:11

да шёл бы ты спать в три-то ночи, балаболка.
надоел нудить своими фантазиями
iceling M
100+ сообщений
Возраст: 32
Откуда: Слуцк
Зарегистрирован: 18.06.2013

Сообщение #353 Пражский егерь » 02.12.2016, 08:49

Вася Свистун:Я только считаю, что некоторые космические проекты не стоят таких огромных вложений. Но вы наверное сможете меня разубедить, если скажете какую практическую пользу получили люди от проектов освоения Луны. Во сколько раз выгоды от этих проектов превзошли вложения?
Ни во сколько, просто экономика США может позволить потратить 5 % ВВП в течение почти 10-ка лет, чтоб доставить 12 человек на Луну. Это не только финансовая, но и сложнейшая инженерная задача. Такие суммы были затрачены потому что все нужно делать с чистого листа, не было такой огромной ракеты, не было двигателей, подобных F-1 (Королев вообще считал, что такой размер не возможен). Единственно были более менее решены медико-биологические вопросы и стыковка. Они были в программе Джемини, автономност почти 14 суток более чем хватало для полета на Луну.
Теперь все по другому - космос теперь территория больше профессионалов, чем героев и риски закладываются гораздо меньшие. Материаловедение позволяет делать более легкие и прочные конструкции ракет с большим массовым совершенством, а значит и массой на орбите.

Добавлено спустя 18 минут 1 секунду:
Новые технологии позволяют печатать части двигателей, новая автоматика позволяет возвращать ступени после пуска на орбиту. Зачем, да просто потому что можем и хотим, потому что человеком движет тяга к познанию нового. Которое, потом можно применить и с материальной точки зрения, на пользу человечеству.

Добавлено спустя 4 минуты 14 секунд:
А так, пилотируемая космонавтика - престиж государства, АМС - наука в чистом виде, инструмент познания вселенной. Прямой выгоды от них никакой.

Добавлено спустя 45 секунд:
iceling:да шёл бы ты спать в три-то ночи, балаболка.
надоел нудить своими фантазиями
:biggrin: :biggrin: :biggrin: Даже Айслинга достал.

Добавлено спустя 9 минут 37 секунд:
Тут VEG писал о популяризации науки и космонавтики. Так вот Росскосмос тоже это понимает и постепенно положение выправляется.
https://geektimes.ru/post/283124/
Алексей ака Бизоныч. 8044-7743966.
Если вокруг Апокалипсис - держись уверенно, будь на коне! (с)
Пражский егерь M
Автор темы
2000+ сообщений
Аватара
Возраст: 44
Откуда: Слуцк
Зарегистрирован: 06.10.2009

Сообщение #354 Вася Свистун » 02.12.2016, 09:33

iceling:да шёл бы ты спать в три-то ночи, балаболка.
надоел нудить своими фантазиями
Так надо было в три ночи и писать. Ты своим домочадцам спокойной ночи утром говоришь?
Подлизать админинистратору хочешь? так и скажи. А то надоел. Надоел не читай. И как я мог надоесть тебе в три ночи, если ты читал в 9 утра?

Пражский егерь, я очень рад за вас и за то, что вы рады за экономику США. Не знаю, может от того, что я дурак, как вы выразились, но то, на что США тратят мне по барабану. А вот у России по моему был бы более приятный цвет лица опять же по вашему выражению, если бы вместо некоторых программ в космосе строились новые дороги. По моему мнению самой важной программой для России в космосе, должна быть та,которая направлена на укрепление обороноспособности.
Вася Свистун M
1000+ сообщений
Возраст: 60
Откуда: Слуцк
Зарегистрирован: 12.12.2013

Сообщение #355 Пражский егерь » 02.12.2016, 09:52

Вася Свистун:А вот у России по моему был бы более приятный цвет лица опять же по вашему выражению, если бы вместо некоторых программ в космосе строились новые дороги. По моему мнению самой важной программой для России в космосе, должна быть та,которая направлена на укрепление обороноспособности.
Очень рад за вас, российски дороги и обороноспособность России в том числе и в космосе.

Добавлено спустя 10 минут 4 секунды:
А вот чего хотел Королев, простая табличка о профессиях космонавтов, запощу большой портянкой.
Изображение
Алексей ака Бизоныч. 8044-7743966.
Если вокруг Апокалипсис - держись уверенно, будь на коне! (с)
Пражский егерь M
Автор темы
2000+ сообщений
Аватара
Возраст: 44
Откуда: Слуцк
Зарегистрирован: 06.10.2009

Сообщение #356 VEG » 02.12.2016, 10:34

Вася Свистун:Не знаю, что вы имеете в виду под словом пруф. Для меня это слово из нумизматики- означает состояние предмета. Если то, что вы выставляли, то вот. Полюбуйтесь Обама вводит санкции.
Пруф — это ссылка на доступный источник или фотография (пруфлинк и пруфпик соответственно), которые могут выступать в качестве доказательства, что это было. То есть достаточно дать ссылку хотя бы на новость в каком-нибудь СМИ, из которой будет ясно, что именно такие санкции были. Если есть ссылка на официальные документы — ещё лучше. А уже по такой ссылке можно будет сделать вывод, насколько источник достоверный и высказать своё мнение по этому поводу. Вы сослались на источник — вам кто-то сказал. Я утверждаю, что это недостаточное основание вообще для обсуждения. Во-первых, вы не сильны в теме и выступаете в роли испорченного телефона. Во-вторых, вы просто могли это придумать. В-третьих, ваш друг это мог придумать (или опять же, вы не так его поняли). Я тоже могу много чего наговорить и понапридумывать. Для конкретных фактов нужны пруфы прежде, чем их обсуждать.

Добавлено спустя 13 минут 41 секунду:
Вася Свистун:По моему мнению самой важной программой для России в космосе, должна быть та,которая направлена на укрепление обороноспособности.
Ну понятно, стандартная милитаристическая тема «главное, чтобы боялись». Короче, с вами всё ясно.

Добавлено спустя 1 час 13 минут:
К годовщине посадки 2 декабря 1971 года автоматической межпланетной станции "Марс-3" на поверхности Красной планеты, можно посмотреть этот документальный фильм, снятый в те же годы.

phpBB [media]
С наилучшими пожеланиями, Евгений
VEG M
Администратор
Администратор
Аватара
Возраст: 36
Откуда: Финляндия
Зарегистрирован: 24.07.2004

Сообщение #357 Вася Свистун » 02.12.2016, 13:30

VEG, хоть этот фильм и есть по вашему пруф,ни о какой практической пользе на данный момент в нем не сказано. Если конечно не брать во внимание, что мечты и фантазии вдохновили мечтателей и фантазеров.
Ваш вывод: "Ну понятно, стандартная милитаристическая тема «главное, чтобы боялись». Короче, с вами всё ясно", не верен. И вам ничего не ясно. Про боялись я ничего не говорил. Оказывается, вы сам мастер придумывать за других, а обвиняли в этом меня.

Добавлено спустя 9 минут 45 секунд:
Пражской егерь, ваша фраза.
: Даже Айслинга достал: смешная в двойне, если учесть что Даже Айслинг в своём стремлении подлипнуть администратору перепутал , ноньче и на дысь :biggrin: :biggrin: :biggrin:
Вася Свистун M
1000+ сообщений
Возраст: 60
Откуда: Слуцк
Зарегистрирован: 12.12.2013

Сообщение #358 VEG » 02.12.2016, 13:45

Вася Свистун, я же сказал, с вами всё ясно. Интереса дальше переливать из пустого в порожнее у меня нет. Фильм адресован не лично вам и он не связан с темой «а что там полезного». Просто предложил всем любопытствующим посмотреть о былых достижениях советской космонавтики (в данном случае об одном из).
С наилучшими пожеланиями, Евгений
VEG M
Администратор
Администратор
Аватара
Возраст: 36
Откуда: Финляндия
Зарегистрирован: 24.07.2004

Сообщение #359 Вася Свистун » 02.12.2016, 16:44

VEG, а я все ждал, когда вам надоест переливать из пустого в порожнее. Надоело все таки, значит не все потеряно.
Вася Свистун M
1000+ сообщений
Возраст: 60
Откуда: Слуцк
Зарегистрирован: 12.12.2013

Сообщение #360 VEG » 02.12.2016, 17:45

phpBB [media]


Цикл передач по теме, в одном плей-листе, 17 серий. Можно по одной серии за завтраком смотреть :)
С наилучшими пожеланиями, Евгений
VEG M
Администратор
Администратор
Аватара
Возраст: 36
Откуда: Финляндия
Зарегистрирован: 24.07.2004

Сообщение #361 Пражский егерь » 02.12.2016, 21:58

Вася Свистун:Даже Айслинга достал: смешная в двойне, если учесть что Даже Айслинг в своём стремлении подлипнуть администратору перепутал , ноньче и на дысь
Не льстите себе. Айслинг довольно холоднокровный и логичный человек, если вы и его достали, то ... :think:
VEG:Вася Свистун, я же сказал, с вами всё ясно. Интереса дальше переливать из пустого в порожнее у меня нет. Фильм адресован не лично вам и он не связан с темой «а что там полезного». Просто предложил всем любопытствующим посмотреть о былых достижениях советской космонавтики (в данном случае об одном из).
Вообще неплохо, фильм достоин просмотра. Достижения Марса-3 довольно скромные, но все же он реально был первым. :clap:

Добавлено спустя 49 секунд:
VEG:Цикл передач по теме, в одном плей-листе, 17 серий. Можно по одной серии за завтраком смотреть
Буду смотреть вместе с женой, за месяц управимся. :smile:
Алексей ака Бизоныч. 8044-7743966.
Если вокруг Апокалипсис - держись уверенно, будь на коне! (с)
Пражский егерь M
Автор темы
2000+ сообщений
Аватара
Возраст: 44
Откуда: Слуцк
Зарегистрирован: 06.10.2009

Сообщение #362 Вася Свистун » 03.12.2016, 01:06

Пражский егерь, этот ваш Айслинг на 7 лет младше моего старшего сына. Чем я его такого холоднокровного так достат, что он с ходу начал меня посылать. Когда мне не нравится, что-то читать на форуме ( например откровенено плохие стихи) я их не читаю и они меня не достают. Поэтому, согласитесь, что у меня есть все основания считать этого Айслинга несдержаным, не воспитанным маминым писюном.
Вася Свистун M
1000+ сообщений
Возраст: 60
Откуда: Слуцк
Зарегистрирован: 12.12.2013

Сообщение #363 iceling » 03.12.2016, 08:22

Пражский егерь:Айслинг довольно холоднокровный и логичный человек, если вы и его достали
"характер стойкий, нордический", ага :biggrin:
ты конечно загнул. захожу я, стало быть, почитать тематическую ленту, а она вся запачкана чем-то сказочным. Вот и приходится делать замечания в доступной для источника форме. Пока этот потешный человечек бурлил в специально отведённом для него месте, грех было жаловаться, но в последнее время субстанции бурления начали расплёскиваться за пределы ареала обитания. При этом ладно, если бы эти попытки включиться в обсуждение были конструктивными, человечек и здесь стремится поделиться с миром деталями своего анамнеза у психиатра. в общем, приберётесь тут, когда извержение иссякнет наконец.
iceling M
100+ сообщений
Возраст: 32
Откуда: Слуцк
Зарегистрирован: 18.06.2013

Сообщение #364 Пражский егерь » 03.12.2016, 11:18

Ладно, хорош флудить в профильной ветке. :smile:
Алексей ака Бизоныч. 8044-7743966.
Если вокруг Апокалипсис - держись уверенно, будь на коне! (с)
Пражский егерь M
Автор темы
2000+ сообщений
Аватара
Возраст: 44
Откуда: Слуцк
Зарегистрирован: 06.10.2009

Сообщение #365 Пражский егерь » 05.12.2016, 08:43

Продолжаем разговор. Несколько неплохих новостей, есть даже одна отличная.
Межпланетная станция Кассини начинает последнюю часть своей исследовательской миссии по изучению Сатурна, в часности его колец. Последний этап назван Grande Finalle, по окончанию его АМС сгорит в атмосфере гиганта, немного изучив :smile: его атмосферу. Конец 20 летней миссии намечен на сентябрь 2017 года. Будет немного грустно.
http://www.astronews.ru/cgi-bin/mng.cgi?page=news&news=9203
А вот и отличная новость! ЭкзоМарсу все же быть. Европа нашла деньги на продолжение этой совместной с Россией миссии. Как пишут в статье, "Скиапарелли" стоил 230 миллионов евро. :sad: Да за такие деньги индусы бы повесили на орбите Марса 3 аппарата и 1 марсоход (ляснули б конечно об поверхность, опыта ж вообще нет :smile: ). Но по факту деньги нашли и на ЭкзоМарс и на финансирование МКС.
http://www.astronews.ru/cgi-bin/mng.cgi?page=news&news=9205
Не смотря на катастрофу, которая постигла первый корабль СпейсШип 1 и унесшую жизнь одного из пилотов, Virgin Galactic уже протестировала вторую версию космоплана. Совершен первый полет длительностью 10 минут. Пока не смотрел за подробностями.
http://www.infuture.ru/article/17256
Изображение

Добавлено спустя 2 часа 20 минут:
В нагрузки выложу видео Руслана Усачева о поездке на Байконур.
phpBB [media]
Алексей ака Бизоныч. 8044-7743966.
Если вокруг Апокалипсис - держись уверенно, будь на коне! (с)
Пражский егерь M
Автор темы
2000+ сообщений
Аватара
Возраст: 44
Откуда: Слуцк
Зарегистрирован: 06.10.2009

Сообщение #366 Пражский егерь » 07.12.2016, 00:41

Какая прелесть! Я и не думал что такое еще живо! Адрес так вообще фееричен! :clap:
roskocmoc.ru
Филип вон тоже, типо купил, фотожоперы. :smile:
Изображение

Добавлено спустя 28 минут 17 секунд:
Ох тыж ё маё, так их много, звездопрадавцев-то... Вот только в республике.
http://elpresent.by/eksklyuziv/zvezda-v-podarok
yourstar.by
Алексей ака Бизоныч. 8044-7743966.
Если вокруг Апокалипсис - держись уверенно, будь на коне! (с)
Пражский егерь M
Автор темы
2000+ сообщений
Аватара
Возраст: 44
Откуда: Слуцк
Зарегистрирован: 06.10.2009

Сообщение #367 sep » 07.12.2016, 09:44

В Хакасии упал крупный метеорит
https://www.youtube.com/watch?v=0lOOKETpY98
sep M
1000+ сообщений
Возраст: 36
Зарегистрирован: 06.08.2005

Сообщение #368 Пражский егерь » 07.12.2016, 18:43

sep:В Хакасии упал крупный метеорит
Точно-точно, еще вчера видел, но не запостил. Серега, тебе +1. :smile:
Алексей ака Бизоныч. 8044-7743966.
Если вокруг Апокалипсис - держись уверенно, будь на коне! (с)
Пражский егерь M
Автор темы
2000+ сообщений
Аватара
Возраст: 44
Откуда: Слуцк
Зарегистрирован: 06.10.2009

Сообщение #369 Пражский егерь » 08.12.2016, 13:56

Есть такой конкурс Google Lunar X PRIZE. Корпорация Добра затеяла его вместе с фондом X PRIZE, который занимается поддержкой революционных инноваций в различных сферах, их первый приз выиграла компания Ричарда Бэнсона Вирджин Галактик в 2004 году, выполнив суборбитальный полет дважды в течение 2 недель на одной машине, которым был СпейсШип 1. Мне вот вторая модель их кораблика нравиться намного больше. Выиграли они 10 млн.усд.
Так вот смысл Гугл Х Приза стал полет на Луну, а конкретней доставка лунохода или ровера, кому как больше нравится (мне ровер, небесных тел много и все называть венероход и т.д. Есть за орбитой плутона тело по которому будут ползать макемакеходы :smile: ). Доставить конечно целым и для выполнения "научной" программы, напоминающей знаменитый анекдот про нормы ГТО для членов политбюро: два шага без поддержки, два слова без бумажки, гонки на лафетах. Помимо успешной посадки ровер должен проехать по поверхности Луны не менее 500 метров и передавать на Землю фото, видео и данные, всего не менее 500 Мб. Это не тривиальная задача, китайцы не справились, а их ровер весил 140 кг и имел солнечные батареи и радиоизотопный обогреватель, на случай лунной ночи, которая длиться 2 недели. Это значит, что ровер должен в течение двух недель проехать 500 метров, это 35 метров в день. Много это или мало, Луноход-2 проходил до 3 км в день, так он и весил раз в 5 больше чем китайский Нефритовый Заяц. Всего команд, участвующих в конкурсе сейчас 16, на сайте конкурса. Команды со всего мира, были там и российские ребята с программой "Селеноход", но они сошли с дистанции в 13 году, нет ни денег ни спонсоров.
И вот сейчас германская команда Part Time Scientists сообщила, что уже закончила свой ровер. Но самое интересное в том, что в работе над ним принимал участие автоконцерн Ауди, аппарат так и называется Audi Lunar Quatro. Машинка получиласть стильная, зализанная для лучшей обтекаемости лунной атмосферой. :smile: У нее 4 камеры и она может снимать даже в 3д. И еще, помня печальный опыт освоятелей космоса и Луны вчастности инженеры Ауди решили запустить сразу 2 ровера, завидная предусмотрительность! Уже продаются майки за 20 евро и груз на самом аппарате, вес до 2 кг, цена до 800 к.евро.
http://www.dailytechinfo.org/space/8729-lunohod-audi-lunar-quattro-polnostyu-gotov-k-otpravke-na-lunu.html
Вот аппарат и то на чем парочка их прилунится. Там топливо и передатчик и скорее всего и коммерческий груз, в ровере места не будет.
Спойлер
Изображение
Спойлер
Изображение
phpBB [media]
Алексей ака Бизоныч. 8044-7743966.
Если вокруг Апокалипсис - держись уверенно, будь на коне! (с)
Пражский егерь M
Автор темы
2000+ сообщений
Аватара
Возраст: 44
Откуда: Слуцк
Зарегистрирован: 06.10.2009

Сообщение #370 Пражский егерь » 09.12.2016, 12:07

Не хотел писать вчера, оставил "вкусное" на сегодня. Как я писал несколько ранее на этой странице зонд Кассини начал свой последний этап полета - более детальное изучение колец Сатурна. И вот появились первые снимки, на них заснят "шестиугольник" Сатурна. Снимки просто шикарные, вытащу их сюда и засуну под спойлер, ибо большие. :smile:
Первое фото очень детальное, видны "маленькие" подвихри в большом гексагоне, размер крупнейших из них около 1000 км. :smile:
Фотографии получены 2-4 декабря, за два дня до «ныряния» в кольцо. Все последующие снимки будут показывать новые области планеты и ее кольца в высоком разрешении. Ряд фотографий будет сделан с максимально близкого расстояния за всю историю наблюдений.
(с) Гиктаймс.
Спойлер
Изображение
Вот еще снимок в разных спектральных диапазонах.
Эти несколько фотографий были получены «Кассини» 2 декабря 2016 года". Здесь показан и ураган, и кольца. Каждое фото сделано с применением фильтра, чувствительного к длине волны света. Видны и облака, и дымка на различных высотах
(с) Гиктаймс.
Спойлер
Изображение
Вот сама статья.
https://geektimes.ru/post/283502/
Алексей ака Бизоныч. 8044-7743966.
Если вокруг Апокалипсис - держись уверенно, будь на коне! (с)
Пражский егерь M
Автор темы
2000+ сообщений
Аватара
Возраст: 44
Откуда: Слуцк
Зарегистрирован: 06.10.2009

Сообщение #371 VEG » 10.12.2016, 11:58

Открытки c Земли — новая статья по теме на Онлайнере.
С наилучшими пожеланиями, Евгений
VEG M
Администратор
Администратор
Аватара
Возраст: 36
Откуда: Финляндия
Зарегистрирован: 24.07.2004

Сообщение #372 Пражский егерь » 12.12.2016, 09:40

"Врежем рок в этой дыре!" Всем доброго времени суток. :hi:
На днях попалась мне одна тематическая подборка фотографий, как обычно приведу статью, чтоб не строчить длиннопост. Программа Джемини или Близнецы, это пилотируемая космическая программа США, вторая по счету и похожая на программу СССР Восход. Программа примечательна тем, что она является промежуточным и переходным этапом между первыми полетами, такими как Восток и Меркурий (которые являлись одноместными кораблями) и программой Аполлон, которая и доставила человека на Луну.
Что же представляли из себя "кораблики" Джемини - это были маленькие двухместные капсулы, по сравнению с которыми тесный Союз - комфортный "лимузин с джакузи" в виде туалет а бытовом отсеке. Места там не боле чем в платяном шкафу, но.. Две недели смогли в нем отлетать астронавты, первая стыковка в космосе, правда в ручном режиме, Советский союз был вторым, преподнося свою стыковку как самую первую, первую автоматическую, это верно. Ну это такая же байка как, то что в Спейс шатле не было автоматической посадки, а в нашем Буране была. Все просто, если есть возможность, то ни один пилот не будет сажать свой корабль на автоматике, это особый шик, астронавты "меряются" количеством посадок, как посадка на авианосец, но намного круче. :biggrin:. В общем дальше по ссылке большое количество шикарнейших фотографий.
http://arno.org/fwd/gemini/
От себя добавлю только парочку. Эх, вот почему по программе Восход нет таких фота, а есть только вот такие. Ниже - кабина Джемини. Две недели, в такой тесноте...Брр...
Кстати на одном из ресурсов конпирологи говорят, что именно цветная пленка и хорошее качество съемки говорят о том, что никакого полета не было и "вы все врёти", т.к. все энто снимал Спилберг в павильоне. :biggrin: Та в конце ссылка будет на статью.
Изображение
Изображение
http://xn--h1afcu3c.net/nauka-ili-vymysel/lunnyj-zagovor/4428-lunnaya-afera-nachalas-s-afery-poletov-dzhemini-fakty-i-versii.html?showall=1&limitstart=
Алексей ака Бизоныч. 8044-7743966.
Если вокруг Апокалипсис - держись уверенно, будь на коне! (с)
Пражский егерь M
Автор темы
2000+ сообщений
Аватара
Возраст: 44
Откуда: Слуцк
Зарегистрирован: 06.10.2009

Сообщение #373 Пражский егерь » 20.12.2016, 09:18

В дальнем космосе находится не так много аппаратов, это "старички" Вояджеры, которые вплотную приблизились к границе солнечной системы, по крайней мере той ее части, в которой солнечный ветер еще пересиливает поток межзвездного газа. Вторые - это "Новые горизонты" уже пролетевшие Плутон и двигающиеся дальше а пояс Койпера. За ними идет миссия "Кассини" у Сатурна, уже близящаяся к завершению и "Джуно" у Юпитера, которая не смотря на неисправность двигателей смогла занять пусть не 14 дневную орбиту, а 53 дневную. Станция не смогла вовремя провести коррекцию орбиты. И пусть камера там стоит для видимости, не для красивых снимков, тем не менее снимки она делает просто потрясающие, Юпитер чертовски здоровая планета! Как обычно прячу под спойлер, снимок большой. Итак, встречайте, белый шторм старика Юпа!
Спойлер
Изображение
Алексей ака Бизоныч. 8044-7743966.
Если вокруг Апокалипсис - держись уверенно, будь на коне! (с)
Пражский егерь M
Автор темы
2000+ сообщений
Аватара
Возраст: 44
Откуда: Слуцк
Зарегистрирован: 06.10.2009

Сообщение #374 Пражский егерь » 26.12.2016, 16:31

Прочитал в блоге Марка Серова - космонавта испытателя. Вот это вообще жесть, я поражаюсь инженерной находчивости людей и смелости тоже. В октябре 1983 года на советской орбитальной станции Салют-7 два космонавта Ляхов и Александров должны были установить дополнительные панели солнечных батарей. Это был ВКД (внешняя корабельная деятельность), т.е. выход в космос. И они нашли дырку в скафандре, не просто дырочку, а разрыв гермооболочки возле колена шириной 35 см. :insane: Тут следует понимать, что давления снаружи нет, а внутри 0,4 атмосферы. И вот их конструкция из говна и палок аллюминевого воздуховода, медицинского пластыря и нейлоновых ниток должна выдержать многочасовое ВКД, подвергаясь тепловым и не только нагрузкам. Смысл был вот в чем.
Вам срочно необходимо выйти в открытый космос, а ваш любимый скафандр порван? Не беда! Допустим у вас скафандр типа "ОРЛАН"
Вы обнаружили негерметичность скафандра из-за разрыва гермооболочки длинной 35 см в области колена
Заклеивать такой большой разрыв и ставить заплатки совершенно бесполезно, при раздутии скафандра под рабочим давлением любой клеевой шов разойдется. Есть другой метод. Необходимо отрезать гермооболочку, отделив таким образом штанину от скафандра.
Вам потребуется найти металлическое кольцо подходящего диаметра (примерно 70 -75 см) и шириной примерно 10 см.
Если готового кольца нет, то можно отрезать кусок от стандартного воздуховода межмодульной вентиляции и с помощью алюминиевых заклёпок от упаковки бортовой аптечки изготовить кольцо подходящего диаметра (потребуется молоток и небольшая наковальня).
Импровизированный бандаж необходимо установить между штаниной и скафандром...... и забандажировать с помощью широкого медицинского пластыря. Далее необходимо набраться терпения. Вам необходимо аккуратно, с усилием (возможно с посторонней помощью) наложить витки капроновой нити поверх пластыря и закрепить. Витков придётся сделать очень много, поэтому вам необходимо запастись большим количеством капроновой нити.
В результате у вас должно получиться довольно прочное соединение, которое выдержит избыточное давление изнутри скафандра до 0,4 атмосфер и позволит выполнить не менее двух выходов в открытый космос.
(с) Марк Серов.
Вложения
Орлан_новый размер.jpg
Алексей ака Бизоныч. 8044-7743966.
Если вокруг Апокалипсис - держись уверенно, будь на коне! (с)
Пражский егерь M
Автор темы
2000+ сообщений
Аватара
Возраст: 44
Откуда: Слуцк
Зарегистрирован: 06.10.2009

Сообщение #375 Пражский егерь » 05.01.2017, 09:35

Давненько я не брал в руки шашку! Подводить итоги прошедшего года я не буду, все более менее интересные с моей точки события я старался освящать, можно просто посмотреть ветку. Лучше посмотреть, что ждет нас в наступившем 17 году. А ждет увы немного.
После полугодового перерыва из-за аварии РН Фалькон 9 компания СпейсИкс возобновляет пуски, 8 января у них запланирован очередной, по идее с посадкой на баржу. Запускать будут люксембургский спутник связи.
Начиная с марта этого года сократится до 2 человек экипаж российского сегмента МКС, это связано с сокращением пусков непилотируемых грузовых КК Прогресс. Будет ли третье кресло занимать астронавты НАСА или ЕКА пока не понятно, может просто дополнительный груз будут возить.
В апреле начнется заключительная фаза научной программы автоматической станции Кассини – Гранд Финал. Скорее всего, уже конце весны или летом мы увидим Сатурн и его кольца с нового ракурса. Предполагается, что станция снимет и крупные объекты в кольцах Сатурна. Миссия завершится в сентябре.
Также на этот месяц назначен запуск первого китайского грузового корабля Тяньчжоу 1 на РН среднего класса Лонг Марч 7. Это таким должен был бы быть российский Прогресс, если бы его довели "до ума".
Во втором квартале этого года может полететь РН Фалькон Хэви, тяжелый вариант РН от компании Элона Маска. Если это произойдет, то она станет самой мощной ракетой нашего времени, Фалькон в тяжелом варианте может "забросить" на низкую орбиту 54 тонны, что в два раза больше чем у конкурентов в своем классе тяжелых ракет. Также возможен испытательный полет новой пассажирской капсулы от Спейсов, Дракон в.2, но скорее он "уедет" на 18, т.к. их главные конкуренты из Боинга не смогут испытать свой Старлайнер ранее следующего года.
Росскосмос во втором квартале на РН Союз 2.1а запустит спутник ДЗЗ Канопус-В-ИК, который предназначен и для мониторинга лесных пожаров. Примечательно, что попутно с ним может полететь и микроспутник Маяк, который, по расчетам его создателей, может стать самым ярким искуственным объектом неба, на какое-то время. :smile:
Китай в последнем квартале 2017-го планирует запустить миссию Чанье 5, по доставке на Землю лунного грунта, что никто не делал уже чертовски много лет. Грунт доставили только американские Аполлоны и советские Луны, вот теперь к ним добавится и Китай, успеха и удачи им. )
Ну и до кучи. Много снимков пришлет марсоход Курьосити, который похоже лишился бура, что очень печально, будут снимки Юпитера и от Джуно. Продолжаться полеты суборбитального Нью Шепарда, многоразовой капсулы Блю Ориджин. Россия будет строить Восточный и может быть доработает новый модуль МКС МЛМ и тогда мы увидим его пуск в 2018. Будем надеятся. :smile:
Алексей ака Бизоныч. 8044-7743966.
Если вокруг Апокалипсис - держись уверенно, будь на коне! (с)
Пражский егерь M
Автор темы
2000+ сообщений
Аватара
Возраст: 44
Откуда: Слуцк
Зарегистрирован: 06.10.2009

Пред.След.

Вернуться в Серьёзно



cron