Астрономия и космонавтика

Список разделов Общие разделы Серьёзно

Описание: Серьёзные обсуждения — строгая модерация

Сообщение #401 VEG » 20.02.2017, 09:03

Села. Сбоку вообще хорошо смотрится.

phpBB [media]


Самые интересные запуски впереди. Повторное использование уже летавшей ступени и запуск Falcon Heavy с одновременной посадкой трёх ступеней (вот это будет очень интересно).
С наилучшими пожеланиями, Евгений
VEG M
Администратор
Администратор
Аватара
Возраст: 36
Откуда: Финляндия
Зарегистрирован: 24.07.2004

Сообщение #402 Пражский егерь » 21.02.2017, 08:41

А я в этот день на юбилее был и пропустил. Кадры отличные. :smile:
VEG:Самые интересные запуски впереди. Повторное использование уже летавшей ступени и запуск Falcon Heavy с одновременной посадкой трёх ступеней (вот это будет очень интересно).
А самое интересное будет когда\если Маск запустит РэдДрэгон к Марсу в 2018 году.
Алексей ака Бизоныч. 8044-7743966.
Если вокруг Апокалипсис - держись уверенно, будь на коне! (с)
Пражский егерь M
Автор темы
2000+ сообщений
Аватара
Возраст: 44
Откуда: Слуцк
Зарегистрирован: 06.10.2009

Сообщение #403 sep » 21.02.2017, 22:43

"NASA созывает экстренную пресс-конференцию по поводу внеземной жизни" - есть что-нить конкретное?
sep M
1000+ сообщений
Возраст: 36
Зарегистрирован: 06.08.2005

Сообщение #404 Пражский егерь » 22.02.2017, 06:45

sep:"NASA созывает экстренную пресс-конференцию по поводу внеземной жизни" - есть что-нить конкретное?
А вот на сайте НАСА написано:
NASA to Host News Conference on Discovery Beyond Our Solar System
Т.е. НАСА созывает новую конференцию по поводу открытия за пределами солнечной системы. Пока не в теме, но возможно нашли один из "биомаркеров" - кислород в спектре атмосферы подходящей экзопланеты, что по современным научным данным почти гарантированно говорит о наличии жизни, по крайней мере на бактериальном уровне.

Добавлено спустя 22 минуты:
Все ясно, никакой сенсации "журношлюшки" как обычно раздули новость. Конференция не экстренная и посвящена она системе TRAPPIST-1, красного карлика, что в 40 световых годах от Солнца. В системе обнаружено аж 7 планет в "зоне златовласки", т.е. там где возможна жидкая вода. Открытие конечно серьезное, спору нет. Жаль нет времени сделать более полный обзор сейчас, сделаю через пару часов на работе, а пока вот.
http://in-space.ru/na-orbite-trappist-1-predpolozhitelno-vrashhaetsya-7-planet-v-obitaemoj-zone/
Изображение

Добавлено спустя 4 минуты 7 секунд:
Вот тут по ним весьма конкретные данные, вставлю в модельку и посчитаю температуры. Периоды обращения очень маленькие и скорее всего первые 4 планеты находятся в приливном захвате, по крайней мере так видно по картинке, но мы и это попробуем посчитать.

Добавлено спустя 57 минут 44 секунды:
В принципе указана светимость, если брать максимум, то 0,006 солнечной, тогда температуры будут распределяться так:
1. 414,8453877
2. 355,252366
3. 300,2430486
4. 260,0181074
5. 226,1943468
6. 205,1050491
7. 177,626183
Это по кельвину (для Земли 278 К), видно, что первая совсем горячяя, а вот со второй по четвертую дела обстоят получше, самые лучшие - 3 и 4, третья несколько маловата, а вот 4 почти как Земля.

Добавлено спустя 18 минут 56 секунд:
2 вполне может быть аналогом Венеры, на 3 может быть жарковато для удержания плотной атмосферы, масса мала, 4 похожа на большой Марс, т.е. силикатную планету с малым железным ядром, 5 и 6 имеют малую массу при приличном радиусе, могут быть океанидами, но не уверен, в вики пишут о больших массах для этих планет. 1 и последняя, :think: с 7 все непонятно, не удалось посчитать ее массу, может что угодно быть, ну только не газовый гигант, но она лежит в пределах "снеговой линии" вполне может быть какой-то промороженный шарик, не такие, как спутники Юпитера, не лед, а каменистая, но покрытая льдом планета, а может и без льда. первая тоже может быть океанидой, но с атмосферой из перегретого пара.

Добавлено спустя 15 минут 43 секунды:
По приливному захвату, тут без вариантов, все повернуты одной стороной. Ну если учитывать, что системе более 500 миллионов лет, то жизнь уже вполне могла зародиться, этот красный карлик вроде спокойный, не вспыхивающий.
Алексей ака Бизоныч. 8044-7743966.
Если вокруг Апокалипсис - держись уверенно, будь на коне! (с)
Пражский егерь M
Автор темы
2000+ сообщений
Аватара
Возраст: 44
Откуда: Слуцк
Зарегистрирован: 06.10.2009

Сообщение #405 sep » 22.02.2017, 10:33

эх,жаль что так далеко (
sep M
1000+ сообщений
Возраст: 36
Зарегистрирован: 06.08.2005

Сообщение #406 Пражский егерь » 22.02.2017, 12:23

sep:эх,жаль что так далеко (
Даже самому быстрому что есть - свету лететь 40 лет. :sad: Но у проксимы центавра тоже есть каменистая планета в экозоне. Хот она и впыхивающая, но плотная атмосфера вполне способна защитить от излучения, масса планетки поболее земной. Эх запиндюрить бы какой телескоп с спектрометрами, на атмосферные спектры получить планетки этой.. Вот что пишет википедия.
Неизвестно, является ли планета пригодной для жизни. Было заявлено, что орбита находится в пределах обитаемой зоны Проксимы Центавра — в области, где при надлежащих условиях и свойствах атмосферы жидкая вода может существовать на поверхности планеты. Её наличие не противоречит известным климатическим моделям и различным вариантам состава атмосферы — от полного покрытия поверхности при парциальном давлении CO2 ≳ 1 бар, до небольшого скопления ледников на полярных шапках при давлении CO2 ∼0.5 бар[9].

Согласно оценке, Проксима Центавра b в настоящее время получает в 60 раз больше высокоэнергетического излучения, чем Земля, а общее количество полученного излучения с момента образования превышает в 7-16 раз количество излучения, полученного Землёй.[10]Такие показатели допускают возможность существования биосферы, использующей биологическую флуоресценцию как защитный механизм от вспышек ультрафиолетого излучения Проксимы Центавра. Данное явление, известное у некоторых видов коралловых полипов, теоретически может наблюдаться как временная биосигнатура на экзопланетах, обращающихся вокруг звёзд с активным УФ-излучением.[11]
А вот ссылка на источник. https://arxiv.org/abs/1608.06930

Добавлено спустя 48 минут 8 секунд:
А еще 5 часов назад к МКС стартовал еще один грузовик. На этот раз это российский прогресс МС! Поздравления российским ракетчикам! :clap:
phpBB [media]


Добавлено спустя 12 минут 5 секунд:
Пуск был осуществлен на РН Союз-У, повезут 2,5 тонны еды, воды и запчастей, ну и топливо для коррекции орбиты МКС около 2 тонн.
Вот добавлю еще ссылку на трансляцию НАСА, она длиннее.
https://www.youtube.com/watch?v=VMRhijLXKq0

Добавлено спустя 3 часа 16 минут:
А вот и ссылка на трансляцию НАСА.
phpBB [media]
Алексей ака Бизоныч. 8044-7743966.
Если вокруг Апокалипсис - держись уверенно, будь на коне! (с)
Пражский егерь M
Автор темы
2000+ сообщений
Аватара
Возраст: 44
Откуда: Слуцк
Зарегистрирован: 06.10.2009

Сообщение #407 VEG » 23.02.2017, 13:39

Изображение
С наилучшими пожеланиями, Евгений
VEG M
Администратор
Администратор
Аватара
Возраст: 36
Откуда: Финляндия
Зарегистрирован: 24.07.2004

Сообщение #408 Пражский егерь » 23.02.2017, 21:11

Гугл как всегда резво и прикольно реагирует! :smile:

Добавлено спустя 2 минуты 10 секунд:
Трансляция конференции мутной была, стали рассуждать про открытия экзопланет с самого начала, и медленно переходить к новости, мне не понравилась. (

Добавлено спустя 12 часов 38 минут:
Еще в 2016 году АМС Джуно прислала ряд фотографий из которых "склеили" небольшую гифку. Все таки Юпитер очень активная планета! Динамика атмосферы просто поражает, правда не знаю за сколько это сделано дней, но чувствую не за один, спутники мелькнули несколько раз. Орбитальный период от пары дней у Ио, до 16 у Ганимеда.
Изображение
Алексей ака Бизоныч. 8044-7743966.
Если вокруг Апокалипсис - держись уверенно, будь на коне! (с)
Пражский егерь M
Автор темы
2000+ сообщений
Аватара
Возраст: 44
Откуда: Слуцк
Зарегистрирован: 06.10.2009

Сообщение #409 Пражский егерь » 26.02.2017, 13:35

Неожиданно получается и очень интересно. НАСА ранее планировало запустить в следующем году пилотируемый КК Орион с облетом Луны без экипажа, теперь они рассматривают возможность его полета с экипажем, вокруг Луны! :eek: Т.е. мы через какой год сможем увидеть, как люди вновь окажутся за 400 ккм от Земли, миссия продлиться 8-9 дней, предстоит еще переделать систему жизнеобеспечения капсулы и доработать РН СЛС.
http://www.astronews.ru/cgi-bin/mng.cgi?page=news&news=9435
Алексей ака Бизоныч. 8044-7743966.
Если вокруг Апокалипсис - держись уверенно, будь на коне! (с)
Пражский егерь M
Автор темы
2000+ сообщений
Аватара
Возраст: 44
Откуда: Слуцк
Зарегистрирован: 06.10.2009

Сообщение #410 Пражский егерь » 27.02.2017, 13:18

По поводу более раннего полета человека к Луне. Это, оказывается все более не домыслы а имеют еще и политический подтекст. Думаю, такому источнику, как агенство Рейтерс можно доверять. Правда ссылку на НАСА там нет, и ссылку на Белый Лом тоже. Дональд Трамп попросил НАСА исследовать возможность пилотируемого пуска SLS Orion в первом тестовом полете вместе с сервисным модулем. Проблема в том, что пуск и так назначен на 3 или 4 квартал 2018, точно не помню, а с учетом доработок скорее всего уедет вправо на 19 год.
http://www.reuters.com/article/space-nasa-idUSL1N1G91II
Feb 24 The Trump administration has directed NASA to study whether it is feasible to fly astronauts on the debut flight of the agency’s heavy-lift rocket, a mission currently unmanned and targeted to launch in late 2018, officials said on Friday.
(с) Reuters.

Добавлено спустя 2 минуты 6 секунд:
Да, ответ НАСА планирует дать в конце марта, в апреле.

Добавлено спустя 8 минут:
Предлагаю устроить маленький опрос, новую ветку смысла открывать нет. Вот его суть.
Вопрос: Полетит ли новый Орион с людьми на борту вокруг Луны:
1. Обязательно полетит и в срок, политическая поддержка поможет НАСА.
2. Полетит, но с задержкой в 2019 году.
3. Ничего они не успеют, хоть и пообещают, что смогут.
4. Решение будет отрицательным, НАСА не будет рисковать и первый полет состоится в 2021 или позже.

Итак, мой ответ - 4, попробую обосновать, Орион слетал еще только один раз, проверили теплозащиту, нет ни рабочего СЖО, не готов до конца сервисный модуль, не летала ни разу СЛС. Это не спутники, а люди. НАСА не рискнет, это же инженерная авантюра. Даже в начале космических полетов так не рисковали, тем более сейчас.
Алексей ака Бизоныч. 8044-7743966.
Если вокруг Апокалипсис - держись уверенно, будь на коне! (с)
Пражский егерь M
Автор темы
2000+ сообщений
Аватара
Возраст: 44
Откуда: Слуцк
Зарегистрирован: 06.10.2009

Сообщение #411 iceling » 27.02.2017, 15:34

что тут у нас, организованные формы игры в угадайку?

я подозреваю, трампа может настигнуть импичмент ещё задолго до всех возможных сроков запуска, так что какую роль сыграет такая политическая поддержка, предугадать сложно.

это вопрос инженерных возможностей и инвестиций. но без необходимой инсайдерской информации о первом и втором сделать верное предположение невозможно, а в любом ином случае каждый из 4х вариантов - это способ иначе ткнуть пальцем в небо
iceling M
100+ сообщений
Возраст: 32
Откуда: Слуцк
Зарегистрирован: 18.06.2013

Сообщение #412 Пражский егерь » 27.02.2017, 15:45

iceling:это вопрос инженерных возможностей и инвестиций. но без необходимой инсайдерской информации о первом и втором сделать верное предположение невозможно, а в любом ином случае каждый из 4х вариантов - это способ иначе ткнуть пальцем в небо
Не совсем пальцем в небо, каждый выводит результат своего мнения основываясь на своем опыте. И попытка провести опрос говорит о том, что мне интересно мнение людей читающих эту ветку. Вот ты проголосовать не проголосовал, но свое мнение высказал. И вообще - ткни пальцем, для галочки. :smile:
Алексей ака Бизоныч. 8044-7743966.
Если вокруг Апокалипсис - держись уверенно, будь на коне! (с)
Пражский егерь M
Автор темы
2000+ сообщений
Аватара
Возраст: 44
Откуда: Слуцк
Зарегистрирован: 06.10.2009

Сообщение #413 master_ok » 27.02.2017, 15:52

вариант 2
"...А мне по барабану вся эта муть.
Я - не "червонец", чтобы нравиться всем!" (с)
master_ok M
250+ сообщений
Аватара
Возраст: 50
Зарегистрирован: 12.03.2009

Сообщение #414 iceling » 27.02.2017, 16:16

каждый выводит результат своего мнения основываясь на своем опыте

вот! я никогда не запускал ракеты в космос. ты, кстати, тоже. мой ответ: система уравнений (ака опрос) решения имеет и число их бесконечно при имеющихся аргументах.
iceling M
100+ сообщений
Возраст: 32
Откуда: Слуцк
Зарегистрирован: 18.06.2013

Сообщение #415 sep » 27.02.2017, 16:18

вариант номер 1 с возможность перехода во второй . если его величество Пепельная голова проведет налоговую реформу ,а он ее скорее всего проведет , то это полет делом престижа. а тут как говорят "make America great again"
sep M
1000+ сообщений
Возраст: 36
Зарегистрирован: 06.08.2005

Сообщение #416 Пражский егерь » 27.02.2017, 16:21

iceling:вот! я никогда не запускал ракеты в космос. ты, кстати, тоже. мой ответ: система уравнений (ака опрос) решения имеет и число их бесконечно при имеющихся аргументах.
Дима, один человек никогда и не запустит ракету в космос, это труд тысяч людей, а они все-же летают. И это опрос, а не система уравнений, думаю есть матмодели для рассчета и подобных ситуаций, но у меня нет НИИ с суперкомпьютерами под рукой или денег на их найм. Я спрашиваю мнение людей, а ты юлишь как карась в иле. :smoke:
Вот видишь, люди подтянулись. Всем :hi: пока 3 голоса, если наберем 10-к, то можно уже и мнение составить.
Алексей ака Бизоныч. 8044-7743966.
Если вокруг Апокалипсис - держись уверенно, будь на коне! (с)
Пражский егерь M
Автор темы
2000+ сообщений
Аватара
Возраст: 44
Откуда: Слуцк
Зарегистрирован: 06.10.2009

Сообщение #417 iceling » 27.02.2017, 16:37

Лёша, а какая задача у опроса?

если 1: привлечь в тему аудиторию, то почти получилось
если 2: оценить возможности реализации проекта полёта вокруг спутника в конкретные сроки: нет, не получится
если 3: оценить картину мнений n человек о гипотетическом будущем: не могу даже вообразить прикладное применение этих данных. И такой опрос имеет смысл проводить в открытом формате, а не ограничивать респондентов четырьмя возможными результатами твоих умозаключений
если 4: как-то повлиять на реализацию проекта полёта (добавил смеха ради)
iceling M
100+ сообщений
Возраст: 32
Откуда: Слуцк
Зарегистрирован: 18.06.2013

Сообщение #418 Пражский егерь » 27.02.2017, 16:39

iceling:если 1: привлечь в тему аудиторию, то почти получилось

Добавлено спустя 1 минуту 54 секунды:
Я ж говорю, выскажут мнение 10 человек - уже получилось, а пока не очень. Или просто добавлять во все вопросы пункт: А ХЗ, не отвечу, потому что опрос бессмысленная ерунда.

Добавлено спустя 3 минуты 51 секунду:
Специально для тебя обновляю список вопросов:
1. Обязательно полетит и в срок, политическая поддержка поможет НАСА.
2. Полетит, но с задержкой в 2019 году.
3. Ничего они не успеют, хоть и пообещают, что смогут.
4. Решение будет отрицательным, НАСА не будет рисковать и первый полет состоится в 2021 или позже.
5. Свое мнение.
Алексей ака Бизоныч. 8044-7743966.
Если вокруг Апокалипсис - держись уверенно, будь на коне! (с)
Пражский егерь M
Автор темы
2000+ сообщений
Аватара
Возраст: 44
Откуда: Слуцк
Зарегистрирован: 06.10.2009

Сообщение #419 iceling » 27.02.2017, 16:46

о, спасибо. ничто так не раздражает, как безальтернативность выбора. *шепардфейс*
iceling M
100+ сообщений
Возраст: 32
Откуда: Слуцк
Зарегистрирован: 18.06.2013

Сообщение #420 Пражский егерь » 27.02.2017, 16:50

iceling:о, спасибо. ничто так не раздражает, как безальтернативность выбора. *шепардфейс*
Нет, я не запрещаю никому ничего не писать. :biggrin: Но-но, здесь как и в любой нормальной РПГ есть возможность закончить диалог, ничего не выбрав. Например ты вполне мог написать, мне плевать, или не отвечать вообще. :wink:
А сейчас новость. Космоплан SpaceShipTwo успешно выполняет третий по счету планирующий полет.
Вложения
9440.jpg
Алексей ака Бизоныч. 8044-7743966.
Если вокруг Апокалипсис - держись уверенно, будь на коне! (с)
Пражский егерь M
Автор темы
2000+ сообщений
Аватара
Возраст: 44
Откуда: Слуцк
Зарегистрирован: 06.10.2009

Сообщение #421 sep » 27.02.2017, 17:47

а что за коcмоплан? что то я не совсем понял для чего эта хрень нужна
sep M
1000+ сообщений
Возраст: 36
Зарегистрирован: 06.08.2005

Сообщение #422 Пражский егерь » 27.02.2017, 20:13

sep:а что за коcмоплан? что то я не совсем понял для чего эта хрень нужна
Ентот космоплан от Вирджин Галактик, я раньше про него писал. Смысл его в суборбитальных полетах, если у тебя есть лишние 250 килобаксов. Авария у них была раньше, один пилот погиб. Механика там простая - самолет Белый рыцарь поднимается на высоту, по памяти 17 км, СпейсШип2 отделяется, включает ракетный двигатель и закидывает всех на высоту 100+ км, дале несколько минут невесомости и посадка. А так как ты пересек линию Кармана, то ты теперь астронавт, на что получишь соответствующую бумагу, наверное. :smile: Без бумаги и значка неинтересно.

Добавлено спустя 4 часа 20 минут:
Это ж полный П! И как это сказать по другому я не смогу.
https://twitter.com/jeff_foust/status/836326945059180544

Добавлено спустя 3 минуты 17 секунд:
Б***ь, это полный без аговорочный п****ц! Он вообще е*****я головой, это Маск! :eek:
SPACEX TO SEND PRIVATELY CREWED DRAGON SPACECRAFT BEYOND THE MOON NEXT YEAR.
http://www.spacex.com/news/2017/02/27/spacex-send-privately-crewed-dragon-spacecraft-beyond-moon-next-year
Алексей ака Бизоныч. 8044-7743966.
Если вокруг Апокалипсис - держись уверенно, будь на коне! (с)
Пражский егерь M
Автор темы
2000+ сообщений
Аватара
Возраст: 44
Откуда: Слуцк
Зарегистрирован: 06.10.2009

Сообщение #423 sep » 28.02.2017, 03:45

Пражский егерь:Это ж полный П! И как это сказать по другому я не смогу.
https://twitter.com/jeff_foust/status/836326945059180544

Б***ь, это полный без аговорочный п****ц! Он вообще е*****я головой, это Маск! :eek:
SPACEX TO SEND PRIVATELY CREWED DRAGON SPACECRAFT BEYOND THE MOON NEXT YEAR.
http://www.spacex.com/news/2017/02/27/spacex-send-privately-crewed-dragon-spacecraft-beyond-moon-next-year
чувак,это рыночек!
sep M
1000+ сообщений
Возраст: 36
Зарегистрирован: 06.08.2005

Сообщение #424 Пражский егерь » 28.02.2017, 07:17

Окай, пока русский перевод.
https://vk.com/elonmusk?w=wall-51873373_204814
Спойлер
Полный перевод официального пресс-релиза компании SpaceX о первом пилотируемом облете Луны в 2018 году

Мы рады объявить о том, что какое-то время назад к SpaceX обратились два человека с просьбой рассмотреть возможность их полета вокруг Луны в течение следующего года. Они уже внесли очень значительный депозит для данного полета.
Так же как и астронавты времен Аполло, эти люди полетят в космос, неся с собой дух первооткрывателей, надежды и чаяния всего человечества. Мы планируем приступить к медицинским проверкам и предполетной подготовке экипажа в этом году.

Также очень серьезные заявки на участие в подобной миссии поступили и от других людей, и мы намерены проводить подобные полеты и в дальнейшем. Подробности о членах экипажа и другие детали миссии будут опубликованы позднее, в соответствии с графиком подготовки и пожеланиями самих участников.

Мы также хотим поблагодарить американское аэрокосмическое агентство NASA, без которого эта миссия была бы невозможна. Программа агентства Commercial Crew Program ("Коммерческие пилотируемые полеты") обеспечила подавляющее большинство финансирования для разработки корабля Dragon 2, который является главным фактором, обеспечивающим будущий успех данной миссии.

Кроме того, в полете будет задействована ракета Falcon Heavy, которая была разработана на собственные средства компании. Первый полет Falcon Heavy ожидается этим летом, и, после успешного завершения оного, данная ракета сможет считаться самой большой по грузоподъемности из всех ныне существующих средств выведения грузов на орбиту.
Обладая тягой на взлете в 5,000,000 фунтов (2,267,962 кг), что является 2/3 от уровня Saturn 5, Falcon Heavy будет более чем вдвое мощнее своего ближайшего конкурента.

В течение уже этого года, в рамках программы Commercial Crew, мы запустим нашу пилотируемую версию Dragon 2 к МКС. Данный демонстрационный полет пройдет в автоматическом режиме, без людей на борту. Второй полет этой версии корабля ожидается во второй четверти 2018 года. В настоящее время у компании SpaceX имеется контракт на запуск, в среднем, четырех кораблей Dragon 2 к МКС каждый год, из которых один будет пилотируемым и три - грузовые.

При проведении параллельно с этим собственных коммерческих полетов, программа которых пользуется полной поддержкой и одобрением со стороны NASA, стоимость миссий для всех участников будет снижена, а надежность, наоборот, увеличена. Таким образом, в выигрыше оказываются все партнеры компании, - как государственные, так и частные.

После начала регулярных полетов пилотируемых кораблей Crew Dragon к МКС компания SpaceX запустит частную миссию по облету Луны и возврату на Землю. Запуск будет происходить с исторического стартового комплекса LC-39A в Космическом центре имени Кеннеди, того самого, откуда стартовали миссии программы Аполлон по высадке на Луну.
Новая инициатива компании дает возможность человечеству впервые за последние 45 лет вернуться в глубокий космос и путешествовать в нем быстрее и дальше, чем все астронавты прошлого.

Изначально созданный с целью проведения пилотируемых полетов, корабль Dragon уже имеет солидный послужной список. Новые полеты будут опираться на имеющийся опыт и продолжать славную историю данного семейства кораблей, выводя людей в глубокой космос и тем самым приближая человечество к нашей основной цели - полетам на Марс.

#falcon9@elonmusk #dragon@elonmusk #crewdragon@elonmusk #spacex@elonmusk

Оригинал пресс-релиза: http://www.spacex.com/news/2017/02/27/spacex-send-pri..

Добавлено спустя 1 час 32 минуты:
Как бы это все не выглядело так. Элон:
- Окей, парни, мы проебываем сроки по миссии Рэд Дрэгон. Нет ни готового аппарата, ни у нас, ни у НАСА, времени всего год. Что будем делать, мне уже звонили инвесторы?
- Там НАСА высказали заявление, что могут перенести сроки облета Луны в конце 18 года вместо 21.
- И это офигенный план! Созываем прессконференцию.

Добавлено спустя 12 часов 27 минут:
Далее. Подробный отчет завтра.
phpBB [media]


Добавлено спустя 9 минут 28 секунд:
Там короче совсем немного про миссию, основное про канал, но думаю что меня за эту маленькую ошибку простят. :smile:

Добавлено спустя 14 часов 18 минут:
1

Добавлено спустя 40 минут:
Вот попробую рассмотреть более подробно текущую ситуацию с полетом к Луне. Похоже будет длиннопост. Всего есть 4 компании, которые планируют в ближайшее время облет Луны, до недавнего времени их было 3, то тут выскочил Маск, как чертик из табакерки и понеслось.
1. НАСА, тут все понятно, начальная программа по возвращению Америки на Луну была начата 2004 году Джоржем Бушем и свернута в 2010 году Бараком Обамой, как слишком дорогая. В рамках программы проектировались две РН Арес1 и Арес5, пилотируемый корабль Орион и посадочный модуль Альтаир, который мог опустить на Луну не только 4 астронавтов, но и модуль балы или груз массой в 12 тонн. Из всего "в железе" были построены только РН Арес1, которая совершила единственный суборбитальный полет в 2009 году с массогабаритным макетом и пилотируемы КК Орион, который слетал в неполном виде (только капсула) 1 раз при испытании теплозащиты в 2014 году. Вся схема была похожа на программу Аполлон, за исключением того, что Арес1 выводил только Орион, а Арес5 все остальное (разгонник и альтаир). 25 тонн на низкую орбиту выводил Арес1, Арес5 - 188 тонн, т.е. весь комплекс мог иметь массу 210 тонн, на ОДИН полет, это половина веса МКС. :sad:
Вот тут отличная статья в электронной версии журнала Техника - Молодежи.
http://technicamolodezhi.ru/rubriki_tm/tehnika_i_tehnologii/voshod_i_zakat_sozvezdiya

Добавлено спустя 48 секунд:
Вот как бы выглядел сам полет.
phpBB [media]


Добавлено спустя 34 минуты:
Программу Созвездие частично реанимировали в 2011 году, но теперь она состояла из РН SLS (Senate Launch System :biggrin: ) и модернизированного Ориона, в частности отказались от 2 круглых СБ и заменили их на 4 прямоугольных. Орион это такой жирный Аполлон, это если сравнивать капсулы, а так вес почти сопоставим, с перекосом в сторону Аполлона 25 против 28 тонн. Скорый облет Луны выглядел бы вот так.
Спойлер
phpBB [media]

Добавлено спустя 18 минут 57 секунд:
2. Компания Space Adventures, Ltd. Ну... Что тут скажешь. Короче они планировали использовать российский Союз, МКС и какой-то лунный модуль, кто его будет проектировать - непонятно. Смысл их бизнесидеи в том, что 2 туриста взлетают на Союзе, потом 10 дней живут на МКС, потом пересаживаются в лунный модуль, пристыковывают Союз и летят к Луне, там облет и посадка в спускаемом аппарате Союза. Вроде как уже обговорили это с 8 космотуристами. Короче дальше сайта и пары роликов на ютубе визуально дело не пошло. Вот мутный ролик, но в нем рассказывается и показывается только облет Луны на Союзе. Короче, если б Росскосмос зашевелился, может что и было.
Спойлер
phpBB [media]
Вот, они оказывается еще и суборбитальный туризм планировали. :smile:
Спойлер
phpBB [media]

Добавлено спустя 19 минут 35 секунд:
3. Росскосмос, могучая корпорация, которая планирует полететь на Луну, правда не понятно когда. Для этих целей будет использоваться корабль ПТКНП, ныне гордо переименованный в Федерацию. Корабль существует в виде группы макетов различной степени...э-э-э...постройки, вроде сделан углепластиковый корпус, посмотрим, что нам покажут на МАКСе 2017. Парашютные испытания федерации намечены на следующий год, первый беспилотный полет намечен на 2021 год, что совпадает с первыми пусками с Восточного РН Ангара, как обещал Рогозин. url]https://portamur.ru/news/detail/pervyiy-zapusk-angaryi-s-vostochnogo-sostoitsya-v-godu//[/url] (несмотрите, что на картинке РН Протон, это для конспирации). Первый же беспилотный облет Луны состоится в 2026 году, если верить википедии. :wink:

Добавлено спустя 35 секунд:
https://portamur.ru/news/detail/pervyiy-zapusk-angaryi-s-vostochnogo-sostoitsya-v-godu//

Добавлено спустя 5 минут 32 секунды:
Вот Сергей Крикалев, космонавт, а ныне первый заместитель ЦНИИТ машиностроения по пилотируемым программам рассказывает про лунные миссии Федерации.
Спойлер
phpBB [media]

Добавлено спустя 31 минуту 48 секунд:
4. СпейсИкс. Самая частоупоминаемая на форуме компания, единственная частная компания, добившаяся больших успехов в космонавтике, пока в беспилотном варианте, но это они скоро исправят. Летать к Луне они планируют на РН Фалькон Хэви, которую планируют запустить в этом году, во втором квартале. Запасаемся попкорном и ждем очередного переноса, ежели его не будет, то готовимся снимать стресс во время запуска крепкими алкогольными напитками. :drunk: Преимущества Маска приличные перед 2 и 3 номерами, но не перед НАСА. Орион уже летал, но без сервисного модуля и СЖО, Дракон.В2 не летал, но готовят его комплексно и в этом году грозятся запустить, правда теплозащита не испытана для второй космической и непонятно, как Маск разработал СЖО, опыта в создании подобных систем у него нет. И вот Элон заявляет, что он полетит вокруг Луны, как Аполлон-8, т.е. понадобилось 6 (трагедия Аполлон-1) полетов КК Аполлон (только 1 орбитальный), что-бы полететь вокруг Луны. А еще говорят, что полеты Аполлонов были авантюрой. :smile:

Добавлено спустя 30 минут 51 секунду:
Вот это 4 кандидата, попробуем их сравнить. Вариант 2 и 3 связан с Росскосмосом, причем если вариант 2 два еще как-то осуществим, Союз то летает и модернизируется, причем я склоняюсь к варианту простого Союза с туристом и членом экипажа, это реальнее. Вариант 3 пока вообще туманен, посмотрим как\если пройдут испытания парашютов Федерации в 2018 году. Первый и последний варианты более чем реальны, особенно первый. Если сравнивать полезный объем КК. Дракон.В2 - 10 м3, Орион - 20 м3, Федерация - 17 м3, Союз - 14 м3, Аполлон - 13 м3. Как видим в Драконе меньше всего, но лететь будут всего двое, в Аполлоне места 13 + 7 ЛМ, 20 м3, 6,5 кубов на 1-го, в Драконе - 5, тесновато. А в Союзе есть туалет, как с ним в капсулах НАСА, не знаю, в Орион может и влезет - здоровый он, а в Драконе как, как в Аполлоне, в пакеты и памперсы, туристы не очень это оценят. Подожем ответа НАСА в течение месяца, там станет все более понятно.
Кстати они очень недовольны спейсиксами.
https://arstechnica.com/science/2017/02/if-you-think-nasa-is-frustrated-with-spacex-youre-probably-right/
Перевод кусочка.
НАСА: космический корабль, пожалуйста

В грубом переводе это означает: дорогой компании spacex, мы стояли с тобой. Мы дали вам 3 миллиарда долларов за услуги экипажа, большинство ваших доходов в последние годы, и мы отчаянно устали полагаться на Россию, чтобы получить наши космонавты на космической станции. Не могли бы вы пожалуйста, внимание на наш договор? Как, сейчас?

Добавлено спустя 1 минуту 24 секунды:
И на последок - траектория будущего полета, как она была у Аполлона-8.
Изображение

Добавлено спустя 45 секунд:
З.Ы. Надеюсь было интересно. :smile:
Вложения
Пилотируемые КК.jpg
Алексей ака Бизоныч. 8044-7743966.
Если вокруг Апокалипсис - держись уверенно, будь на коне! (с)
Пражский егерь M
Автор темы
2000+ сообщений
Аватара
Возраст: 44
Откуда: Слуцк
Зарегистрирован: 06.10.2009

Сообщение #425 sep » 01.03.2017, 22:09

блин,ну вот зачем эта простыня? хотел поработать спокойно,а тут придется все читать (
sep M
1000+ сообщений
Возраст: 36
Зарегистрирован: 06.08.2005

Пред.След.

Вернуться в Серьёзно



cron