Библия. А стоит ли?

Список разделов Общие разделы Серьёзно

Описание: Серьёзные обсуждения — строгая модерация

Сообщение #1 VEG » 02.08.2004, 20:00

Любопытно, кто-нибудь из форумщиков верит в Бога, классического Библейского Бога ЙХВХ? Я задавал многим этот вопрос. Многие отвечали положительно, однако на дополнительный вопрос «Как вы пришли к этой позиции?» ответ был более, чем идиотский - «Все верят, и я верю!». А стоит ли верить? А стоит ли вообще говорить, что ты _веришь_, но реально нарушаешь чуть ли не каждую Библейскую заповедь? Вчера нарушили Закон, а сегодня - мы беленькие и пушистые, ведь мы верим, не так ли?
С наилучшими пожеланиями, Евгений
VEG M
Автор темы, Администратор
Администратор
Аватара
Возраст: 36
Откуда: Финляндия
Зарегистрирован: 24.07.2004

Сообщение #2 Новиков Виталий » 10.08.2004, 19:28

Я воздержусь :silenced:
Просто человек...
Новиков Виталий
500+ сообщений
Аватара
Возраст: 38
Откуда: Слуцк
Зарегистрирован: 27.07.2004

Сообщение #3 VEG » 10.08.2004, 20:51

Новиков Виталий:Я воздержусь
Почему? Узнаешь в описанном индивиде себя? Или боишься, что это Богохульство?
Не бойся, никто тебя не накажет. Могут наказать за то, что веришь в искаженный вариант Библии. Да-да, искаженный! Библия была неправильно переведена с еврейского языка...
С наилучшими пожеланиями, Евгений
VEG M
Автор темы, Администратор
Администратор
Аватара
Возраст: 36
Откуда: Финляндия
Зарегистрирован: 24.07.2004

Сообщение #4 Новиков Виталий » 10.08.2004, 22:27

Я знаю себя в своем индивиде.
А библия, просто не хочу обижать тех, кто верит.
Просто человек...
Новиков Виталий
500+ сообщений
Аватара
Возраст: 38
Откуда: Слуцк
Зарегистрирован: 27.07.2004

Сообщение #5 VEG » 10.08.2004, 22:38

Новиков Виталий:просто не хочу обижать тех, кто верит
А зачем обижать? Все имеют право высказать свое мнение. Мы ведь не навязываем мнения. Если кто-то хочет отстоять свое мнение - в путь.
С наилучшими пожеланиями, Евгений
VEG M
Автор темы, Администратор
Администратор
Аватара
Возраст: 36
Откуда: Финляндия
Зарегистрирован: 24.07.2004

Сообщение #6 Новиков Виталий » 10.08.2004, 22:41

Да.Все понятно. Мнение свое есть , но лучше помолчать иногда.
Просто человек...
Новиков Виталий
500+ сообщений
Аватара
Возраст: 38
Откуда: Слуцк
Зарегистрирован: 27.07.2004

Сообщение #7 VEG » 10.08.2004, 22:44

Новиков Виталий, Ну и зря. Странно, зачем тогда ввязывался в эту ветку?
С наилучшими пожеланиями, Евгений
VEG M
Автор темы, Администратор
Администратор
Аватара
Возраст: 36
Откуда: Финляндия
Зарегистрирован: 24.07.2004

Сообщение #8 Новиков Виталий » 11.08.2004, 02:56

VEG, я не ввязываюсь. Просто хочу понять остальных.
Просто человек...
Новиков Виталий
500+ сообщений
Аватара
Возраст: 38
Откуда: Слуцк
Зарегистрирован: 27.07.2004

Сообщение #9 VEG » 11.08.2004, 11:20

Новиков Виталий:Просто хочу понять остальных.
А чем, высказав свое мнение, ты повредишь своему принципу? Наоборот, тебе это даст понять других, когда ты вступишь в дискуссию.
С наилучшими пожеланиями, Евгений
VEG M
Автор темы, Администратор
Администратор
Аватара
Возраст: 36
Откуда: Финляндия
Зарегистрирован: 24.07.2004

Сообщение #10 Новиков Виталий » 11.08.2004, 11:26

О таких делах лучше разговаривать вживую.
Просто человек...
Новиков Виталий
500+ сообщений
Аватара
Возраст: 38
Откуда: Слуцк
Зарегистрирован: 27.07.2004

Сообщение #11 Roniks » 24.09.2004, 01:17

Я считаю, что человек должен во что-то верить. Пусть не верит в библейского Бога, но верит в своего собственного, ну и пусть.
Зато вера во что-то придаёт силы.
Вы подумайте, почему в мире столько религий, почему они столько времени существуют. Ведь много того, что было написано в Библии, доказано физикой, но люди почему-то верят. Я тоже верю. Ноя верю не только потому, что в это верят мои родители, бабушки, но и потому, что это пропогандируе добро, а не зло.
Roniks
0+ сообщений
Возраст: 41
Откуда: Slutsk
Зарегистрирован: 31.08.2004

Сообщение #12 VEG » 24.09.2004, 16:03

Roniks, Насчет своей веры я ничего против не имею. Если человеку это действительно помогает, то почему бы и нет?
Хотя, например, в библейском положении очень много постулатов, противоречащих нашей конституции.
Евангелие прапаведует мораль, выгодную рабовладельцам: «Блаженны кроткие» (Марк V, 4); «Ударят тебя по щеке, подставь другую» (Лука VI, 29); «Кто захочет взять от тебя рубашку, отдай ему и верхнее платье» (Матфей V, 39); «Всякому имущему дается приумножится, а у неимущего отнимется то, что имеет» (Матфей XXV,29); «Любите врагов ваших» (Матфей V, 44);
Новый завет освящает неравенство женщин: «Не муж создан для жены, а жена для мужа» (I к Корниф. XI, 8); «Жена да убоится своего мужа» (Посл. Ефес. V, 33); «Учить жене не позволю, ни влавствовать над мужем, но быть ей в безмолвии» (I к Тимоф.II, 12); «Жены ваши в церкви да молчат, ибо не позволено им говорить... неприлично жене говорить в церкви» (I к Корниф. XIV,34-36).

Это строки из моего сочинения 10-го класса, где я постарался кратко рассказать и доказать не только о том, что события из Библии ложны, но и еще то, что Библия противоречит Конституции.
Так что, хорошее ли праповедует эта священная книга, стоит под огромным вопросом.

Но мы говорим не об этом. Из контекста первого сообщения видно, что я говорю о людях, «прикрывающихся верой».
VEG:Вчера нарушили Закон, а сегодня - мы беленькие и пушистые, ведь мы верим, не так ли?
Таких людей очень много. Они уверяют, что верят, причем, что самое интересное, они и сами так думают о себе. Но реально делает это их лучше? Нисколечки!
Поглядите на наше общество. Покажите хотя бы одного человека, который действительно верит в светлое будущее своей страны, и, как в итоге, не делает ничего против нее (например, взятничество в чиновнических рядах - причиной служит фатальная потеря уверенности в своей стране).
Вот так и эти «верующие». Они не имеют уверенности в своей вере, и поэтому без особых затруднений нарушают ее. И, что самое главное, абсолютно бесстыдно прекрываются ей - «О, Боже! ...».
С наилучшими пожеланиями, Евгений
VEG M
Автор темы, Администратор
Администратор
Аватара
Возраст: 36
Откуда: Финляндия
Зарегистрирован: 24.07.2004

Сообщение #13 Roniks » 24.09.2004, 22:40

VEG, я полностью с тобой согласен. Наша теперяшняя вера не похожа на ту, которая была раньше. Сейчас у людей уже другая вера. Бог остаётся тот же, но они, нарушая законы и традиции Священного писания, как ты говоришь, просят у Господа прощения и уверены, что он их простит, т.к. они в него верят и думают, что этого достаточно.
Даже сами священнослужители говорят, что церковь пошла на большие уступки, стала более "гражданской", на много закрывают глаза. Так о какой вере по Библии может идти речь, если она уже давно отличается от той идеи, которая в ней заложена изначально.
Многие женщины живут наравне с мужчинами, а то в некоторых делах и опережая их, но в то же время идут в церковь и молятся. И Господь их не наказывает, т.к. они пришли "к нему".

Вывод: той истинной веры в Бога уже нет. Вера сейчас выступает не как устрашение, как раньше, а как успокоение души, чтоли. Это моё мнение. Но человек, не смотря на это, во что-то верить должен.
Roniks
0+ сообщений
Возраст: 41
Откуда: Slutsk
Зарегистрирован: 31.08.2004

Сообщение #14 VEG » 25.09.2004, 13:36

Roniks, Человек должен верить. Но не в какую-то сверхъестественную силу, которая ему всегда поможет, а в государство, в котором он живет. В первую очередь _должны_ верить чиновники, должны свято верить в свое государство, а не в то, что они нахапают много денег и уедут на Запад.
Что же творится у нас сейчас? Коррупция сплошь и рядом, можно купить кого угодно и где угодно, все чиновники продаются. У их нет веры, нет веры в государство. Многие из них верят в Бога, но он им «прощает» эти грешки. Их вера - ничтожна для государства.
Поглядите на ту же США. Они смогли построить свой мир, свою веру в государство. А мы? Мы еще не научились верить в свое государство, а хотим стать гражданинами той же США, принять их веру. Но разве эта вера будет крепкой? Такая же, как и в родной стране - абсолютно никакая. А в Бога верят многие из этих людей... Но есть ли из этого толк, когда нет веры в государство?
Наши бабушки в деревнях верят в Бога, там практически невозможно найти неверующих. Зато поглядите, как дружно они вместе спаивают наш народ. Что ни дом- то самогонный аппарат. И что им их вера? Они искупят свои грехи у всященника, и все дела...

Получается, что мы живем в стране, в которой многие верят в Бога, но никто не верит в страну. И чем от нашей односторонней веры мы стали лучше?
С наилучшими пожеланиями, Евгений
VEG M
Автор темы, Администратор
Администратор
Аватара
Возраст: 36
Откуда: Финляндия
Зарегистрирован: 24.07.2004

Сообщение #15 Romeo » 18.01.2005, 01:36

Ты затронул очень важною тему на которую нельзя дать ответ. Некоторые верят в Бога, некоторые не верят, некоторые считают ... В общем если ты скажешь мне для чего нужна жизнь я отвечу на этот вопрос.
Romeo
50+ сообщений
Возраст: 39
Зарегистрирован: 04.09.2004

Сообщение #16 VEG » 21.01.2005, 16:13

Romeo, По Торвальдсу, жизнь нужна для удовольствия. Вроде как так и есть. Только этого всегда необходимо достигать постепенно, проходя предшевствующие стадии «выживание» и «общественный вклад».
С наилучшими пожеланиями, Евгений
VEG M
Автор темы, Администратор
Администратор
Аватара
Возраст: 36
Откуда: Финляндия
Зарегистрирован: 24.07.2004

Сообщение #17 Werdis » 22.01.2005, 23:54

Лично я верю в Высшую Силу... Не в Христа, не в Аллаха... А именно в Высшую Силу...

Кстати, вопрос: <b>откуда взялось все из ничего? </b>

Земля - допустим её создал Бог, а кто создал Бога?
В споре рождается истина. © Сократ
Тогда зачем тратить время??? Werdis © 2010
Werdis M
1000+ сообщений
Аватара
Возраст: 40
Откуда: Слуцк
Зарегистрирован: 18.01.2005

Сообщение #18 Beast » 23.01.2005, 01:48

по-моему тут никто и ничего не сможет ответить :eek:
Beast M
500+ сообщений
Аватара
Возраст: 40
Откуда: отсюда
Зарегистрирован: 21.10.2004

Сообщение #19 Werdis » 23.01.2005, 19:48

Знаете, мне аж жутко становиться, когда я начинаю представлять ответ на данный вопрос... Мозг не может понять как так, что в начале НИЧЕГО небыло...
Если НИЧЕГО небыло, тогда что-же было...
Вот такое направление его мыслей...
В споре рождается истина. © Сократ
Тогда зачем тратить время??? Werdis © 2010
Werdis M
1000+ сообщений
Аватара
Возраст: 40
Откуда: Слуцк
Зарегистрирован: 18.01.2005

Сообщение #20 VEG » 17.02.2005, 01:12

Werdis, Вопрос, конечно же, сложный - откуда вся наша вселенная взялась. Ответ на него, наверное, можно будет узнать, когда это все начнет заканчиваться. Или наш мир бесконечен? В смысле существует бесконечно, независимо ни от кого? Впрочем, последнее наиболее вероятно. Бесконечность - понятие, которое до конца не понять ни одному из нас. У меня есть целая книга о «Бесконечности», и она не проясняет даже сотой части того, что же такое бесконечность.
Впрочем, общих теории две. Одна из них, как уже говорилось - наш мир существует бесконечно, независимо ни от кого. Другая более интересна - наш мир зависим. Все, что нас окружает - некоторое «воображение» кого-то (т.е. Бога), или чье-то моделирование (т.е. Матрица).
Вложенность этих систем может быть практически бесконечной. Фактически выходит, что в начале дерева стоит мир, независимый ни от кого - первое измерение. Кто-то существует в этом мире, и мир второго измерения - его воображение. Миров второго измерения может быть много. Далее идет третье измерение и т.д.
Как пример - когда человек спит, в его воображении моделируется мир. Кто знает, а вдруг все его персонажи в действительности чувствуют что-то, размышляют? Ведь у человека бывают раздвоения личности - почему же тогда персонажи во сне не могуо обладать личностью? Впрочем, это личностью тоже можно оперировать владельцу сна.
Есть еще вариант - все миры вложены один в один бесконечное количество раз, или вложены циклически.
Когда человек просыпается, в этот момент буквально на глазах забывается минимум 99% того, что он наблюдал ночью, что там делал и т.д.
Т.е. может выйти, что мы все существуем в мире одного человека, который живет в нашем же мире. Вся предыстория - результат предварительного моделирования ситуации. А будущее ограничено лишь жизнью этого человека в нашем мире - как только он выйдет отсюда, мы все отключимся. Но этого уже никогда не почувствуем - для нас время просто остановится.
У меня идей по этому поводу очень много. Первые из них появились буквально в январе этого года, так что тут многое еще надо отшлифовать - оно довольно сыро. Думаю, есть что обсудить.
С наилучшими пожеланиями, Евгений
VEG M
Автор темы, Администратор
Администратор
Аватара
Возраст: 36
Откуда: Финляндия
Зарегистрирован: 24.07.2004

Сообщение #21 Werdis » 19.02.2005, 00:33

VEG, я рассуждал над этим вопросом несколько лет назад...

Первое, к чему я пришел - в нашем мире единственная бесконечность - это кольцо... Все остальное - результат непонимания или нежелания понять какую-то очень сложную вещь или явление... К примеру, если взять построение миров в "матрешку"... "Да, мы живем в матрешке, наш мир вложен в другой... Всё мы разгадали тайну"... А что происходит и где заканчивается мир в который мы вложены нас не волнует... Пусть этим занимаются его жители...

Когда мы говорим - бесконечность, бездна и т.д. - мы всегда где-то в глубине подразумеваем, что есть дно или конец... Как я уже говорил, даже наш мозг противится теории бесконечности... В конце концов не может же "матрешка" продолжаться бесконечно...

Второе, относиться к любому роду теорий, имеющих право на жизнь...
Любоя теория не возникает из ниоткуда!
Всегда! Для! Любой! Теории! Должны! Быть! Предтечи!
Пусть это факты, законы физики или что-то другое, но оно должно доказывать правоту той или иной теории... Я думаю, что ты согласишься, что подобных "философствований" на тему создания мира и нашей нынешней жизни может быть великое множество... И каждую не возможно доказать или опровергнуть... А раз так - то это становиться похожим на своеобразную сказку... Выдуманную от нечего делать...
Так может быть не стоит придумывать какие-то замысловатые теории, а потом подгонять под них факты (если такие и найдутся), может стоит взглянуть сначало на факты, а потом на основе их строит теорию... Так будет надежнее и вернее...

И последнее...
Я довольно глубоко проработал тему создания мира... И возникло у меня тогда такое странное чувство (не знаю как объяснить... Что-то неуловимое... Но в тоже время рядом...) - что разгадка у нас под носом... Это мы сами... Или что-то в нас... Как знать, возможно мы не там или не так ищем?
В споре рождается истина. © Сократ
Тогда зачем тратить время??? Werdis © 2010
Werdis M
1000+ сообщений
Аватара
Возраст: 40
Откуда: Слуцк
Зарегистрирован: 18.01.2005

Сообщение #22 Eternity » 08.03.2005, 00:50

Вы затрагиваете вопросы, на которые стремились дать ответы мудрейшие из людей, но так и не дали. "В споре истина рождается", - кто-то сказал, может он и прав. кто-то наверняка докопается... а что касается Бога, то как сказал Вольтер: "Если Бога не было, его надо было бы выдумать". Лично я верю, что кто-то или что-то есть, что-то выше всего этого... с этой верой, на мой взгляд, легче жить, может даже без нее невозможно было бы прожить, кто знает... кто все сотворил? если человечество найдет ответ на этоот вопрос, оно умрет, потому что исчезнет то, ради чего оно собственно и жило, умрет его цель... пока есть Цель, жив Человек!
Eternity
25+ сообщений
Возраст: 35
Откуда: Слуцк
Зарегистрирован: 03.03.2005

Сообщение #23 Nere1D » 08.03.2005, 03:03

Сеструха FoBoS'а(соклановец) говорила, что в Минске 13 икон плачет, впрям как перед немигой. Может что-то произойдёт!!! (тук-тук-тук по дереву)
Бо я табе з-пад шыбеніцы кажу, Народзе, што тагды толькі зажывеш шчасліва, калі над табою Маскаля ўжэ не будзе. Кастусь Каліноўскі
Nere1D
4000+ сообщений
Аватара
Возраст: 35
Откуда: Слуцк
Зарегистрирован: 06.08.2004

Сообщение #24 Никита Лесников » 08.03.2005, 11:32

Знаете, мне аж жутко становиться, когда я начинаю представлять ответ на данный вопрос... Мозг не может понять как так, что в начале НИЧЕГО небыло...
Если НИЧЕГО небыло, тогда что-же было...
Вот такое направление его мыслей...

Все-таки великая наука математика : используя набор аксиом, мы можем строить сколь угодно сложные суждения, и несмотря на полную неправдоподобность некоторых из них, мы будем абсолютно уверены в их правильности.

Мнение о том, что все имеет конец (everything that has a beginning has an end, если хотите :smile:), является страшным тормозом для мышления. Бесконечность не более невероятна, чем корень из отрицательного числа.

И, ИМХО, возникновение религии связано не с стремлением понять что-то, что лежит вне Вселенной, а со стремлением понять эту самую Вселенную. Например, гром во время грозы - малопонятное явление для древнего человека - вот и объясним его Зевсом/Перуном. В этом смысле религии являются ранними стадиями развития науки, и потому являются прогрессивным явлением. Например, христианство с его идеей единого бога или греческий пантеон с "пьедесталом для неизвестного бога" создали предположение о том, что все во Вселенной взаимосвязано, но в то же время существует что-то, что люди вследствие недостаточных стараний или своей ограниченности не в состоянии понять. И это хорошо - развиваясь и увеличивая свое могущество, человечество все же находится в некоторых "рамках", сдерживающих его от различных пагубных проявлений. В этом смысле религия/вера очень важны.

В конце концов не может же "матрешка" продолжаться бесконечно...

Каково основание для данного заявления? Личный опыт? Опять же, как показывает практика, на него надеяться не стоит. Иначе по плоской Земле бегали бы.

И возникло у меня тогда такое странное чувство (не знаю как объяснить... Что-то неуловимое... Но в тоже время рядом...) - что разгадка у нас под носом...

Ага. Вы все - плод моего воспаленного воображения :smile: Шучу, конечно

А вообще, с этой точкой зрения полностью согласен. Наверняка существует пара-тройка законов, относящихся к какому-либо "суперполю", которые объясняют все... Но к сожалению, пока мы их не знаем, а потому вынуждены использовать более общие модели.

И в принципе, это хорошо, ведь если человечество искренне поверит в то, что оно всесильно, результаты будут самыми плачевными. По крайней мере на данном этапе истории вера в Высшую Силу (называйте ее как хотите - Бог, информационное поле, инопланетяне) должна существовать (ИМХО :shy:)
Я не страдаю манией величия - я ей наслаждаюсь
Никита Лесников
100+ сообщений
Возраст: 35
Откуда: Слуцк
Зарегистрирован: 01.08.2004

Сообщение #25 Werdis » 08.03.2005, 19:30

"Человек - творец своей судьбы" - не помню, кто сказал... Но, на смысл этого выражение налаживатся некоторые ограничение... Например, (для меня это уже доказано) что мысли человека блуждают в определенном коридоре... И когда они выходят за границы этого коридора, срабатывает предохранитель...
Вам сразу кажется, что ваши мысли ушли в зону фантастики...
"Если прыгнуть с девятиэтажки и в полете вытянуть руки вперед - можно взлететь..." - "Я что - придурок?"
Однако, у гениальных людей, в результате болезни, травмы, психического заболевания (граница между гением и психом - очень размыта) - это предохранитель перестает срабатывать... А другим все еще кажется, что человек сошел с ума...
Однако, со временем, в процессе эволюции этот предохранитель постепенно убирается... И человек видит мир все шире и шире... И вот тогда он и ответит на все вопросы...
<b>Ответственность</b> - вот, что главное! К любому знанию нужно быть готовым! Дайте 3-летнему ребенку AK-47... Я не хотел бы стоять рядом... А вы?
Поэтому, пока не будет ответственности за возможные последствия своих знаний и способностей - человеку не дано "выйти в мир".... Предохранитель не даст!
Werdis:В конце концов не может же "матрешка" продолжаться бесконечно...
Никита Лесников, забыл поставить ковычки... Это типа мысли мозга по-поводу "матрешки"...
В споре рождается истина. © Сократ
Тогда зачем тратить время??? Werdis © 2010
Werdis M
1000+ сообщений
Аватара
Возраст: 40
Откуда: Слуцк
Зарегистрирован: 18.01.2005

След.

Вернуться в Серьёзно



cron