Windows Vista и все что с ей связано

Список разделов Общие разделы Цифровой мир

Описание: Вопросы о компьютерах, сетях, спутниковом ТВ и т.д.

Сообщение #1 AlexIII » 08.09.2006, 00:14

Предлагаю скооперироваться для выкачивания оной системы. Одному накладно получается для беты (хоть и кандидат). Могу скачать сам - остольным записать на болванку. Если есть желающие - пишите.
AlexIII
Автор темы
0+ сообщений
Возраст: 45
Откуда: Slutsk
Зарегистрирован: 07.09.2006

Сообщение #2 VEG » 08.09.2006, 17:58

Кому нужна эта ерунда?
Последний раз редактировалось VEG 08.09.2006, 18:34, всего редактировалось 1 раз.
С наилучшими пожеланиями, Евгений
VEG M
Администратор
Администратор
Аватара
Возраст: 36
Откуда: Финляндия
Зарегистрирован: 24.07.2004

Сообщение #3 Халва » 08.09.2006, 18:33

Это - ответ Veg'a Alex'y...

VEG:Нам этот отстой не нужен.

А вот ответ Dostan'a Valentin'у в ЭТОЙ теме..

dostan: Отстой - это не мнение, которое стоит учесть и уважать, это какашки, которые лучше утилизировать.

:lol:
Халва
500+ сообщений
Возраст: 37
Откуда: из подсолнуха
Зарегистрирован: 04.10.2005

Сообщение #4 VEG » 08.09.2006, 18:36

halvenski, :)
Человек предлагает всем стать бета-тестерами. Зачем? За это должны нам деньги платить, а не мы должны тратить деньги на закачку.
Да и вообще, ИМХО, В Vista нет ничего такого, из-за чего стоило бы отказываться от XP.
С наилучшими пожеланиями, Евгений
VEG M
Администратор
Администратор
Аватара
Возраст: 36
Откуда: Финляндия
Зарегистрирован: 24.07.2004

Сообщение #5 AleXX » 08.09.2006, 20:38

Ну зачем отказыватся. Паралельно поюзать
Утро должно быть добрым, а ночь... Ночь просто должна быть...

Мир ради войны! Горе победителям!
AleXX M
250+ сообщений
Аватара
Возраст: 33
Откуда: Made in Слуцк
Зарегистрирован: 08.03.2006

Сообщение #6 AlexIII » 10.09.2006, 09:45

Человек предлагает всем стать бета-тестерами. Зачем?
Никто никому ничего не навязывает. Думаю просто есть люди, которым это интересно. А насчет денег - соберется например 20 желающих и Виста обойдется почти даром. Тем более работает она сейчас не в пример стабильнее и быстрее чем ранние версии. Зарегистрироваться можно и нужно (тем кто уже поставил), после этого доступны все обновления - они выходят очень оперативно, заодно пообщаетесь с девушками их сервисного центра :ironical: (очень вежливые, по-русски говорят с огромным американским акцентом). Проблемы могут возникнуть лишь с драйверами к некоторым устройствам – но, в принципе, все решаемо.
Да и вообще, ИМХО, В Vista нет ничего такого, из-за чего стоило бы отказываться от XP.

А вы ее видели? Работали в ней? Вспомните, что говорили, когда вышла Windows XP... Виста писалась почти с нуля, какие-то выводы можно делать лишь после ее использования на протяжении нескольких месяцев. Попробовав Висту захотел себе ее купить - лицензию, но к сожалению, она будет очень дорогой.
AlexIII
Автор темы
0+ сообщений
Возраст: 45
Откуда: Slutsk
Зарегистрирован: 07.09.2006

Сообщение #7 VEG » 10.09.2006, 16:42

Вспомните, что говорили, когда вышла Windows XP
Помню, что я поставил ее сразу после ее выхода, т.к. она сочетала в себе стабильность Win2000 и была практически полностью совместима с Win98. Как следствие имеется стабильная ОС под которой идет весь софт. Что еще нужно?
Рюшки и так можно повесить.
Разрабатывалась Vista отнюдь не с нуля. В основе та же NT.
С наилучшими пожеланиями, Евгений
VEG M
Администратор
Администратор
Аватара
Возраст: 36
Откуда: Финляндия
Зарегистрирован: 24.07.2004

Сообщение #8 Vodka » 11.09.2006, 11:34

У меня есть Vista Beta 1. Тока не знаю или она работает.
Автор благодарит алфавит за любезно предоставленные буквы.
Vodka M
1000+ сообщений
Возраст: 36
Откуда: Слуцк
Зарегистрирован: 26.07.2005

Сообщение #9 White Devil » 25.10.2006, 00:49

у мя есть тож - релиз не помню, но позже чем beta1
White Devil
25+ сообщений
Возраст: 40
Откуда: Слуцк
Зарегистрирован: 24.06.2006

Сообщение #10 pioner » 25.10.2006, 09:30

Народ пессимистов прошу не писать в этой ветке, а зачем?, а почему?, а кому это надо?...
Некоторые до сих пор 98 пользуются, но не от того что ХР ненравиться, а от того что машина нетянет. Вывод один если машина нетянет vista, так зачем ее "об-ть". И для начала чтобы утверждать что это ерунда надо хотя в оочую увидеть ее.
Все равно придет время и народ потиху перейдет на vista!!!!
В любом из нас спит гений. И с каждым днем все крепче...
pioner
100+ сообщений
Возраст: 43
Зарегистрирован: 19.06.2005

Сообщение #11 VEG » 25.10.2006, 10:26

Ну да, Microsoft любит навязывать.
Что касается мощности машины. У меня достаточно мощный ноут. Как думаешь, я просто так отключил все визуальные эффекты, чтобы винда выглядела как Windows 2000? Нет, мне так удобнее, потому как я активно работаю за компьютером, а не «запустил игрушку — и уже кулхацкер». Так вот скажи мне, толку мне от операционки, которая мне не даст ничего нового, хоть у меня будет самый крутой комп на свете? Эффекты я все равно отключу, потому как они тупо отжирают время. Это для домохозяек и слюнявых малышей, но никак не для пользователя компьютера.
Видел какой убогий IE7? Это чудо Microsoft 6 лет разрабатывала. Что мы видим? Ни одной новой идеи! Все тот же убогий браузер, с минимальными (я бы сказал, формальными) улучшениями.
С наилучшими пожеланиями, Евгений
VEG M
Администратор
Администратор
Аватара
Возраст: 36
Откуда: Финляндия
Зарегистрирован: 24.07.2004

Сообщение #12 pioner » 27.10.2006, 10:24

Незнаю как тебе, на виста, по сраврению с XP, открытие окон и визуальные эффекты летают (замечено и проверено не одним человеком), и открытие интернет-сайтов на порядок шустрее стало.
В любом из нас спит гений. И с каждым днем все крепче...
pioner
100+ сообщений
Возраст: 43
Зарегистрирован: 19.06.2005

Сообщение #13 Никита Лесников » 27.10.2006, 12:24

Что касается мощности машины. У меня достаточно мощный ноут. Как думаешь, я просто так отключил все визуальные эффекты, чтобы винда выглядела как Windows 2000? Нет, мне так удобнее, потому как я активно работаю за компьютером, а не <запустил игрушку - и уже кулхацкер>.

VEG, а разве это самое отключение всего, чего только можно, не является кулхацкерством в чистейшем виде? Ведь скины XP вкупе с визуальными эффектами ничуть не притормаживают на 99% современных компов, а те 2px, на которые расширяется окно, неспособны повлиять на использование рабочего пространства экрана?
Что касается понятия "активной работы", то не надо кривить душой - по большей части это лазанье по инету/набор текста/слушанье музыки. Чувствительные к площади экрана приложения типа MSVC или Photoshop абсолютно одинаково выглядят как под стандартным скином XP, так и в классическом виде. Так почему отказываться от возможности сделать использование компьютера чуть-чуть приятнее, если она ничего не стоит? Это дело личных предпочтений, и не надо считать тех, кто не отрубает все, что можно, тупыми ламерами.

Так вот скажи мне, толку мне от операционки, которая мне не даст ничего нового, хоть у меня будет самый крутой комп на свете?

Это уже из разряда религиозных убеждений... Скажи честно, ты Vista RC1 вообще ставил? Работал под ней? Хотя бы подробные обзоры читал?

Из "ничего нового" можно упомянуть:

1) Smart Prefetch - у меня на ноуте гиг 667-ой оперативы - немного по сегодняшним меркам, но тем не менее под XP он редко использовался больше, чем наполовину. Вистовский Smart Prefetch на основании статистики использования программ и файлов данных в idle-процессе заполняет свободную память тем, что может в ближайшем будущем пригодиться, по сути формируя дисковый кеш огромного размера. Для работающих программ этот кеш абсолютно незаметен - при необходимости он может по частям выгружаться. Но часто используемые приложения стартуют попросту мгновенно. Только под Vista меня перестал напрягать 5400 rpm винт моего ноутбука. Когда BDS2006 стартует за 3-4 секунды - это воистину неописуемо.
2) SAPI 6.0 - в Vista TTS стал приличным, абсолютно непохожим на убогого Microsoft Sam. К тому же добавилось удобное и эффективное распознавание речи, которое можно реально использовать, а не отключать за ненадобностью через пять минут испытаний. Из аналогов можно привести разве что опенсорсный MITRE, работающий на кластерных конфигурациях и кушающий на порядки больше памяти и дискового пространства.
3) .NET 3.0 - фреймворк теперь встроен в ядро, что делает использование дотнета абсолютно безболезненным. Даже некешируемая JIT-компиляция абсолютно не напрягает, а по поведению приложения очень редко можно определить, managed оно или нет. Сама виста больше чем на 75% состоит из управляемого кода, так что реалии линуксовкой среди (компиляция ядра под конкретный комп для улучшения производительности) стали реалиями Windows.
4) User Mode Driver Framework - теперь не нужно извращаться с remote debug и виртуальными машинами при написании драйверов, что значит более стабильные и быстрые дрова абсолютно под все.
5) User Account Control - в RC1 это прозрачная, удобная прослойка администрирования "на лету". Пользователь теперь постоянно работает под аккаунтом юзера, а под админа переходит только в крайних случаях, контролируемых вистой и подтверждаемых самим пользователем. Даже без антивируса комп достаточно серьезно защищен.
6) XAML - очень удобный язык описания интерфейса для .NET, пока непортируемый, но это дело исправимое
7) BitLocker - при наличии в десктопе/ноутбуке чипа TPM красть машину или даже просто винчестер смысла нет - без знания пароля сделать с ними что-нибудь будет невозможно.
8) DirectX 10 - стал возможен только благодаря ядру Vista, и под XP никогда существовать не будет. В играх он гарантирует большую интеграцию процессора с GPU (сложнее стать CPU-bound), для всех остальных приложений это означает, что GPGPU в Windows дан зеленый свет в виде единого и удобного API.

Это только то, что мне удалось припомнить... А фишек несравненно больше...

Эффекты я все равно отключу, потому как они тупо отжирают время. Это для домохозяек и слюнявых малышей, но никак не для пользователя компьютера.

Насчет "отжирают время" - тебе ничего не говорит тот факт, что Aero - первый GUI под виндоус с полной поддержкой аппаратного ускорения? Да, у него серьезные стартовые требования, но в целом он очень быстр.

Трехмерный Win-Tab я сначала тоже считал обычной финтифлюшкой, пока не попробовал его использовать на десятках открытых окон - это куда удобнее, чем тупое клацанье по десяткам вкладок на дутом таскбаре XP.

В целом, Aero - это удобный, быстрый и в последнюю очередь красивый интерфейс, в отличие от Xgl, который смотрится неплохо, но вызывает настойчивое желание его отрубить после пяти минут использования.

Видел какой убогий IE7? Это чудо Microsoft 6 лет разрабатывала. Что мы видим? Ни одной новой идеи! Все тот же убогий браузер, с минимальными (я бы сказал, формальными) улучшениями.

Ну и что, по браузеру судить об ОС? Тебе не кажется, что корпорация, разработавшая просто непревзойденные никем вещи вроде MSVS и Office, в состоянии при желании поместить в дистрибутив не MsPaint, а что-нибудь уровня Фотошопа? Тем не менее, не всем пользователям это надо, и платить за это они несогласны. При необходимости докупят отдельно. То же самое с браузером - под Vista IE7 смотрится и работает неплохо, а что еще надо? Ну не фаерфокс им же в дистрибутив пихать...

Незнаю как тебе, на виста, по сраврению с XP, открытие окон и визуальные эффекты летают (замечено и проверено не одним человеком), и открытие интернет-сайтов на порядок шустрее стало.

Насчет открытия окон не скажу, но вот сетевой стек стал действительно на порядок продуманней - по сравнению с XP у меня на машине Network discovery без wins проходит почти мгновенно, wifi стал работать шустрее, а Apache обрабатывать больше запросов в единицу времени.

2 VEG напоследок: тебе не кажется странным, что виста ставится и грузится быстрее XP? :wink:
Я не страдаю манией величия - я ей наслаждаюсь
Никита Лесников
100+ сообщений
Возраст: 35
Откуда: Слуцк
Зарегистрирован: 01.08.2004

Сообщение #14 VEG » 27.10.2006, 13:59

Танцуем с бубном и пляшем от счастья. Какое достижение программерской мысли, вы только поглядите! Сколько счастья доставит новая Windows всем пользователям — не счесть.
С наилучшими пожеланиями, Евгений
VEG M
Администратор
Администратор
Аватара
Возраст: 36
Откуда: Финляндия
Зарегистрирован: 24.07.2004

Сообщение #15 Никита Лесников » 27.10.2006, 15:17

Молодец, VEG. Теперь я окончательно понял, что это религиозное. Отписал бы хоть что-нибудь по существу...
Я не страдаю манией величия - я ей наслаждаюсь
Никита Лесников
100+ сообщений
Возраст: 35
Откуда: Слуцк
Зарегистрирован: 01.08.2004

Сообщение #16 VEG » 27.10.2006, 15:20

Никита Лесников:Молодец, VEG. Теперь я окончательно понял, что это религиозное. Отписал бы хоть что-нибудь по существу...
Ты не так понял. Это я восхищаюсь таким образом.
С наилучшими пожеланиями, Евгений
VEG M
Администратор
Администратор
Аватара
Возраст: 36
Откуда: Финляндия
Зарегистрирован: 24.07.2004

Сообщение #17 Passat » 27.10.2006, 15:28

Это то чего мне не хватало последние годы! Дайте две!
Passat M
500+ сообщений
Аватара
Возраст: 48
Откуда: Беларусь
Зарегистрирован: 03.10.2006

Сообщение #18 Никита Лесников » 27.10.2006, 16:08

Ладно, VEG, не буду переубеждать МЕССИЮ мирового IT, ибо его мнение неоспоримо, так как является АБСОЛЮТНОЙ ИСТИНОЙ. Буду долго пытаться разгадать глубокомысленную игру слов, которая наверняка является ОЧЕНЬ СМЕШНОЙ ШУТКОЙ. В конце концов, просто осознаю свое ничтожество по сравнению с МЕССИЕЙ и пойду юзать лоховскую Висту. Которую, как оказалось, рэальныэ чуваки не юзают.
Я не страдаю манией величия - я ей наслаждаюсь
Никита Лесников
100+ сообщений
Возраст: 35
Откуда: Слуцк
Зарегистрирован: 01.08.2004

Сообщение #19 VEG » 27.10.2006, 16:39

Никита Лесников:Ладно, VEG, не буду переубеждать МЕССИЮ мирового IT, ибо его мнение неоспоримо, так как является АБСОЛЮТНОЙ ИСТИНОЙ. Буду долго пытаться разгадать глубокомысленную игру слов, которая наверняка является ОЧЕНЬ СМЕШНОЙ ШУТКОЙ. В конце концов, просто осознаю свое ничтожество по сравнению с МЕССИЕЙ и пойду юзать лоховскую Висту. Которую, как оказалось, рэальныэ чуваки не юзают.
Ник, зря ты так. У меня чувства юмора нет. И это не шутка. Я действительно рад за то, что Microsoft сделала это. Молодцы. Что-то, операционные системы у их получается хорошо делать.
С наилучшими пожеланиями, Евгений
VEG M
Администратор
Администратор
Аватара
Возраст: 36
Откуда: Финляндия
Зарегистрирован: 24.07.2004

Сообщение #20 Firestorm » 27.10.2006, 19:42

Спокойно :)

Те вещи, которые заставят большинство пользователей перейти на Vista, точно так же, как сейчас все сидят под XP:

1. DirectX 10. Его не будет под XP -> большинство геймеров перейдут на Vista.
2. .NET 3.0. Он, правда, есть и для XP, но размер у него довольно большой. Все больше новых программ будут использовать WCF, WPF и пр.
3. Железо. Под новое железо не будет драйверов под старые ОС - такой станет XP в момент выхода Vista.
4. Безопасность. Под XP перестанут выпускаться сервис-паки, а потом и патчи. Например, SP5 для Win2000 отменили, а она не намного старше XP.

Да и вспомните, в конце концов, что все говорили, когда вышла XP. Те же самые слова - "тормознутая", "бесполезная"... А сейчас она стоит почти у всех.

2 VEG: По поводу совместимости WinXP с Win98: ты это серьезно?
И еще: называть это навязыванием не совсем правильно. Точно так же нам "навязывают" новые процессоры, жесткие диски и т.п. Ведь вполне можно работать на P166MMX под Win95, не так ли? Только почему-то никто этого не хочет делать.
Firestorm
0+ сообщений
Возраст: 34
Зарегистрирован: 27.10.2006

Сообщение #21 VEG » 27.10.2006, 20:23

1. DirectX 10. Его не будет под XP
Вот это очень плохо для самого DirectX. Разработчикам игр это не выгодно. Поверь, лицензионную Windows Vista все геймеры приобретут себе не сразу. Поэтому разработчики игр будут стараться писать игры, совместимые с предыдущими ОС, на DirectX 9.
3. Железо. Под новое железо не будет драйверов под старые ОС - такой станет XP в момент выхода Vista.
Это откуда такая уверенность? Больше чем уверен, драйвера к новым устройствам для XP будут выпускаться еще очень продолжительное время.
4. Безопасность. Под XP перестанут выпускаться сервис-паки, а потом и патчи. Например, SP5 для Win2000 отменили, а она не намного старше XP.
Так же это произойдет только тогда, когда на Vista будет не менее 90% пользователей Windows.
2 VEG: По поводу совместимости WinXP с Win98: ты это серьезно?
Я не говорю о совместимости на уровне ядра и т.д. Тогда Microsoft постаралась сделать возможным запуск приложений, которые не работали под Windows 2000 (откуда появились режимы совместимости).
Точно так же нам "навязывают" новые процессоры, жесткие диски и т.п.
Нет, жесткие диски и т.д. нам не навязывают — среди производителей нет монополиста и поэтому пользователь выбирает именно то, что он хочет.
Да и вспомните, в конце концов, что все говорили, когда вышла XP. Те же самые слова - "тормознутая", "бесполезная"... А сейчас она стоит почти у всех.
Все? Я на нее сразу же перешел. Зато сейчас все Vista восхваляют.

Сомневаюсь, что Vista быстро вытеснит XP. Время покажет.
С наилучшими пожеланиями, Евгений
VEG M
Администратор
Администратор
Аватара
Возраст: 36
Откуда: Финляндия
Зарегистрирован: 24.07.2004

Сообщение #22 Firestorm » 27.10.2006, 21:27

Вот это очень плохо для самого DirectX. Разработчикам игр это не выгодно.
Кроме DirectX, есть еще только OpenGL, на котором пишется не так и много игр. А все самые современные игрушки, в которые все будут хотеть поиграться, будут выходить только под DX10. И это именно выгодно разработчикам - вспомни выход Xbox (и Xbox 360) - некоторые игры выходили исключительно под нее.
Дальше, писать под DX10 будет действительно проще, это еще одна причина. И нормальная поддержка GPGPU тоже появляется начиная с DX10.


Больше чем уверен, драйвера к новым устройствам для XP будут выпускаться еще очень продолжительное время.
Ты давно видел, например, сканер с драйверами хотя бы для Win2K? Тем более поддержка XP прекращается где-то через полгода после выхода Vista. SP1 уже не поддерживается, а корпоративным заказчикам важна именно поддержка.

Так же это произойдет только тогда, когда на Vista будет не менее 90% пользователей Windows.
Ты путаешь причину и следствие :smilebig: Именно Microsoft решает, когда прекращать поддержку.

Тогда Microsoft постаралась сделать возможным запуск приложений, которые не работали под Windows 2000 (откуда появились режимы совместимости).
Режим совместимости нужен для запуска программ, написанных для Win2k, которые не работают в XP. Сделано это в виде базы данных, где для некоторых (~200) популярных программ хранятся специальные настройки (изменяются некоторые ключи реестра и т.п.)

Нет, жесткие диски и т.д. нам не навязывают — среди производителей нет монополиста и поэтому пользователь выбирает именно то, что он хочет.
Нам "навязывают" саму необходимость апгрейда. А монополисты есть, если, конечно, ты не рассматриваешь всерьез вариант покупки процессора VIA C3 :wink:


Все? Я на нее сразу же перешел. Зато сейчас все Vista восхваляют.
Именно новых возможностей в Vista после XP гораздо больше, чем в XP по сравнению с Win2k. Это видно даже по номеру версии: Windows 2000 - NT 5.0, XP - NT 5.1, Vista - 6.0.

Код ядра очень сильно переписан в Vista, поддерживаются (правда, пока что не очень хорошо) возможности современных процессоров вроде аппаратной виртуализации и нескольких ядер (кстати, Blackcomb будет полностью работать в нескольких аппаратных виртуальных машинах).


Сомневаюсь, что Vista быстро вытеснит XP. Время покажет.
Хорошо, что уже не сомневаешься, что вообще вытеснит. Осталось совсем немного :wink:
Firestorm
0+ сообщений
Возраст: 34
Зарегистрирован: 27.10.2006

Сообщение #23 VEG » 27.10.2006, 21:43

Ты путаешь причину и следствие Большая улыбка Именно Microsoft решает, когда прекращать поддержку.
Она не пойдет на этот шаг иначе, т.к. это сильно подпортит ее репутацию.
Дальше, писать под DX10 будет действительно проще, это еще одна причина.
Это не повод для разработчика терять долю рынка сбыта. Разработчику выгоднее не то, на чем проще писать, а то, что пойдет у как можно большего количества пользователей.
вспомни выход Xbox (и Xbox 360) - некоторые игры выходили исключительно под нее.
Да, выходили, и только потому, что Microsoft заключала контракты на эксклюзивность. Хотя на сколько я знаю, все же все эти игры впоследствии выходили и на PC.
Ты давно видел, например, сканер с драйверами хотя бы для Win2K?
Не думаю, что будет проблемой найти такой.
С наилучшими пожеланиями, Евгений
VEG M
Администратор
Администратор
Аватара
Возраст: 36
Откуда: Финляндия
Зарегистрирован: 24.07.2004

Сообщение #24 Passat » 27.10.2006, 21:57

Споры ни о чем. Через пол-года, год все ПК реализуемые в РБ будут с вистой. Или чтобы понять это опыта не хватает, молодёжь?
Passat M
500+ сообщений
Аватара
Возраст: 48
Откуда: Беларусь
Зарегистрирован: 03.10.2006

Сообщение #25 Firestorm » 27.10.2006, 22:01

Она не пойдет на этот шаг иначе, т.к. это сильно подпортит ее репутацию.
http://soft.compulenta.ru/292198/


Это не повод для разработчика терять долю рынка сбыта. Разработчику выгоднее не то, на чем проще писать, а то, что пойдет у как можно большего количества пользователей.
Самое большое неудобство современных игр - необходимость апгрейда. Аппаратного. Ради которого надо платить гораздо большие деньги, чем за Windows. Так что я думаю, что именно для геймеров обновить ОС - не проблема.
Простые и нетребовательные игрушки, конечно, будут и для DX9, но если хочешь играть в самые новые игры - ставь Vista. Это как с видеокартами, даже проще.

Да, выходили, и только потому, что Microsoft заключала контракты на эксклюзивность. Хотя на сколько я знаю, все же все эти игры впоследствии выходили и на PC.
Ну, скажем, не только из-за контрактов. И не сразу они на PC выходили, и не все. Иногда разработчику лучше потерять несколько процентов пользователей, но получить денег за тот же контракт. Ну и главное, что это не "железный" апгрейд, и не самых дорогой к тому же. Так что таких игр будет много.

Не думаю, что будет проблемой найти такой.
Но часто есть железо уже без драйверов для 2000. Вообще, если хорошо искать, можно найти и железяку с драйверами под DOS или OS/2, но для большинства комплектующих таких драйверов нет.
Firestorm
0+ сообщений
Возраст: 34
Зарегистрирован: 27.10.2006

След.

Вернуться в Цифровой мир



cron