Спасение или погибель?

Список разделов Общие разделы Серьёзно

Описание: Серьёзные обсуждения — строгая модерация

Сообщение #1 Иваныч » 12.03.2007, 00:10

Интересно было бы узнать как посетители форума оценивают деятельность современной церкви (любой конфессии). Какие её шаги вызывают одобрение, какие - наоборот, отторжение? Чего, может быть, не хватает, а от чего следовало бы отказаться. Да и вообще, может этот институт себя давно изжил и стоит поискать какие-то иные формы?
Иваныч M
Автор темы
4000+ сообщений
Аватара
Откуда: гораздо важнее - куда
Зарегистрирован: 01.10.2006

Сообщение #2 Rose_noire » 12.03.2007, 02:38

Для меня всё ещё остаётся непонятным факт целибата, как то это немного устарело, да и его мало кто соблюдает, и раньше мало кто соблюдал! И конечно немного неприятно, что ксендзами и пастырями могут быть только лица мужского пола, но это уже можно сказать традиция!
Самое большое богатство – разум, самое большое наследство – воспитанность. Самая большая нищета – невежество.
Rose_noire
1000+ сообщений
Возраст: 37
Откуда: Планета Земля
Зарегистрирован: 29.01.2007

Сообщение #3 Изабелла » 12.03.2007, 04:52

Я не думаю,что это удачная тема во время поста...
C годами все труднее бороться с гАдами но все легче их игнорировать.
Изабелла F
5000+ сообщений
Зарегистрирован: 04.06.2005

Сообщение #4 Nieśviadomy Biełarus » 12.03.2007, 04:54

А Вы думаете, когда она создавалась там что-то думало?
Nas mała, nie čakajcie litaści! (c)
Nieśviadomy Biełarus M
5000+ сообщений
Аватара
Откуда: Słucak
Зарегистрирован: 16.04.2006

Сообщение #5 Rose_noire » 12.03.2007, 12:14

Да ну люди, тема на самом деле и не плохая, а очень даже ничего, а то что пост это роли не играет!
Самое большое богатство – разум, самое большое наследство – воспитанность. Самая большая нищета – невежество.
Rose_noire
1000+ сообщений
Возраст: 37
Откуда: Планета Земля
Зарегистрирован: 29.01.2007

Сообщение #6 Sims » 12.03.2007, 13:08

Лично мне не нравится, когда сталкиваешься с желанием церкви "заработать". Например "Покупайте свечи только у нас", а что воск из других мест уже не тот? И других примеров полно.
Да будет Свет!
Sims
0+ сообщений
Возраст: 52
Откуда: местный
Зарегистрирован: 15.02.2007

Сообщение #7 Rose_noire » 12.03.2007, 13:23

К этому могу добавить, что меня бесит в православной церкви, у них есть сорокоуст, что-то на подобии молитвы об усопшем, так они ещё и деньги за это берут, а в католичестве пришёл себе спокойно в костёл посидел на поминальной службе, и всё причём служба ведется за всех усопших и ни каких денег не требуют! Извините если напутала что, но с православие мало знакома!
Самое большое богатство – разум, самое большое наследство – воспитанность. Самая большая нищета – невежество.
Rose_noire
1000+ сообщений
Возраст: 37
Откуда: Планета Земля
Зарегистрирован: 29.01.2007

Сообщение #8 Иваныч » 12.03.2007, 13:43

Мне тоже очень не нравятся "рыночные подходы" в храмах. По моему глубокому убеждению смысл Церкви - в ином, а именно в ЧЕСТНОМ посредничестве между благополучными и неблагополучными людьми, ну, и в отправлении различных обрядов, разумеется. Лишь очень порядочные (именно - святые) люди могут "нести огонь Веры" в массы, потому, что в противном случае, такие "пастыри" лишь отталкивают людей от храмов.
На досуге развожу хомячков )))
Иваныч M
Автор темы
4000+ сообщений
Аватара
Откуда: гораздо важнее - куда
Зарегистрирован: 01.10.2006

Сообщение #9 Vodka » 12.03.2007, 13:53

Большинство "веруюших" сами не верят в бога, а в церковь ходят на всякий случай.
Автор благодарит алфавит за любезно предоставленные буквы.
Vodka M
1000+ сообщений
Возраст: 36
Откуда: Слуцк
Зарегистрирован: 26.07.2005

Сообщение #10 Rose_noire » 12.03.2007, 14:02

Vodka, в противовес этому скажу, что есть верующие люди, которые не ходят в храм!
Всегда были люди которые считают себя слугами господними, и верующими, а на самом деле творят, что им взбредёт в голову!
А вот «торговля» верой была уже очень давно хотя бы индульгенцию вспомнить, так что сейчас это семечки! Католицизм немного утихомирился, в отличие от других религий! Хотя на что нам сетовать, мы же не мусульмане, это хоть слово богу!
Самое большое богатство – разум, самое большое наследство – воспитанность. Самая большая нищета – невежество.
Rose_noire
1000+ сообщений
Возраст: 37
Откуда: Планета Земля
Зарегистрирован: 29.01.2007

Сообщение #11 Изабелла » 12.03.2007, 14:50

Rose_noire
Первая и самая главная ошибка для человека верующего-осуждение или обсуждение чужой религии. Сейчас у католиков и православных пост,и обсуждать религию людям верующим по крайней мере неправильно. После того как произносится специальная молитва раскаяния и до пасхальных дней-это довольно особый период времени,когда человек верующий должен заботится о своей душе больше чем о теле. Вот так я это понимаю. Для людей неверующих никаких запретов вообще не существует.
Что касается поминальных молитв,то мое отношение к этому вообще особенное. Говорят,что благотворительность спасает от смерти. Сразу поясню-не от физической,а от духовной. Что это значит для нас? Помогая храму-мы помогаем своей душе. В моей религии говорят о том,что душа ушедшая к создателю сама себе уже помочь не может. То что заработано ею на Земле-все. А вот мы,делая в честь чьей-то души добрые дела и давая пожертвования помогаем ей. Я в это верю.
C годами все труднее бороться с гАдами но все легче их игнорировать.
Изабелла F
5000+ сообщений
Зарегистрирован: 04.06.2005

Сообщение #12 Rose_noire » 12.03.2007, 15:42

Изабелла, насчёт религия, я пожалуй с Вами и соглашусь, что возможно во время поста и не стоит поднимать такое обсуждение, ну что же оно поднято! Осуждать религию, то же не стоит, но я же не осуждаю саму религию, Библию, Коран, Торы, я говорю о людях, которые посвящают себя религии!
Насчёт пожертвований, мне кажется они должны быть добровольными, сейчас, ведь те кому это ненужно не ходят в храм, зачём? А верующий человек, всегда захочет помочь, и сделает что в его силах!
Самое большое богатство – разум, самое большое наследство – воспитанность. Самая большая нищета – невежество.
Rose_noire
1000+ сообщений
Возраст: 37
Откуда: Планета Земля
Зарегистрирован: 29.01.2007

Сообщение #13 Изабелла » 12.03.2007, 17:52

Rose_noire
Последний раз добровольно-принудительно у меня собирали комсомольские взносы и что-то там на красный крест и ...как обычно,когда выбора нет.
Но ни разу не слыхала чтобы человек был ОБЯЗАН давать какие-то деньги на храм,за исключением обрядов,за которые ты должен заплатить...венчание,крещение,отпевание,не дай Бог.
C годами все труднее бороться с гАдами но все легче их игнорировать.
Изабелла F
5000+ сообщений
Зарегистрирован: 04.06.2005

Сообщение #14 Rose_noire » 12.03.2007, 18:03

Ну так и имею ввиду некоторые из этих обрядов, я говорю точно не знаю, но сорокоуст, просто произносится имя усопшего при молитве, и за это берут деньги, или например в церквях в центре города берут за крещение большие деньги, не знаю какие точно!
Самое большое богатство – разум, самое большое наследство – воспитанность. Самая большая нищета – невежество.
Rose_noire
1000+ сообщений
Возраст: 37
Откуда: Планета Земля
Зарегистрирован: 29.01.2007

Сообщение #15 Изабелла » 12.03.2007, 18:33

Ну хорошо.Ты оформляешь машину,и государство берет за это деньги.В ЗАГСе тоже платим деньги.Бесконечные налоги тоже являются "добровольными". С другой стороны-не хочешь-не поминай.А на какие деньги содержатся храмы? Государство денег на них не дает.Разве что с налогами послабление,в чем я не уверена.Следовательно храмы содержатся на деньги прихожан.Для меня это нормальное явление.В конце концов-церковь явление добровольное.Можно не венчаться,не креститься,не поминать...Но обряд стоит денег,и что тут поделаешь?
C годами все труднее бороться с гАдами но все легче их игнорировать.
Изабелла F
5000+ сообщений
Зарегистрирован: 04.06.2005

Сообщение #16 Rose_noire » 12.03.2007, 18:40

Изабелла, Вы меня немного не поняли, я имела ввиду чрезмерные поборы, например около 1000 за крестины (у нас такого нет, но в Москве что-то в этом роде присутствует)! А верующий человек, придя в костёл, всегда сделает пожертвование, я не имею ввиду, то что за свечи надо не платить или что-то в этом роде, и имею чрезмерное!
Самое большое богатство – разум, самое большое наследство – воспитанность. Самая большая нищета – невежество.
Rose_noire
1000+ сообщений
Возраст: 37
Откуда: Планета Земля
Зарегистрирован: 29.01.2007

Сообщение #17 Маврин » 12.03.2007, 18:47

1)Как бы там ни было, я против того, что церковь считается посредником между Богом и человеком.
2)Если не все, то большинство точно ходят в церковь только из-за страха перед Богом, а не по искренней вере(что-то типа:"Господи, если ты есть, спаси мою душу если она есть"). И просто страх смерти.
3)Все верующие, кого я встречал, считали себя выше других людей, так сказать, простых смертных.
4)А как вы относитесь к растолстенному священнику, которому уже никакой пост не поможет, который берет последние деньги, пусть даже на пожертвование, со тщедушной старушки, которая едва передвигает ноги?
Slutsk-Gorod.by
+375(29)125-66-96;
Вконтакте - http://vk.com/id124574860
Маврин M
500+ сообщений
Аватара
Возраст: 35
Откуда: Слуцк
Зарегистрирован: 07.02.2007

Сообщение #18 Rose_noire » 12.03.2007, 18:58

Маврин, по этому мне ближе католицизм, когда ты приходишь в костел, ты сидишь и слушаешь мудрого человека, видишь рядом с собой единомышленников, или людей которым ты можешь помочь или которые могут помочь тебе, та же исповедь, это же как сеанс у психолога! Сейчас церковь приобретает немного другую окраску, она меняется, и начинает привлекать к себе, хотя везде не без урода!
Самое большое богатство – разум, самое большое наследство – воспитанность. Самая большая нищета – невежество.
Rose_noire
1000+ сообщений
Возраст: 37
Откуда: Планета Земля
Зарегистрирован: 29.01.2007

Сообщение #19 Изабелла » 12.03.2007, 19:13

Может уже появляются церкви для новых русских? С такими ценами?
А в остальном я согласна c Rose_noire
C годами все труднее бороться с гАдами но все легче их игнорировать.
Изабелла F
5000+ сообщений
Зарегистрирован: 04.06.2005

Сообщение #20 Kron » 12.03.2007, 22:30

Церкви тоже нужно за что-то существовать, поэтому я считаю нормальным продажа свечек и т.п. инвентаря, не хочешь - не покупай.
«Человек без врагов ничего не стоит» (с)
Kron
3000+ сообщений
Аватара
Зарегистрирован: 17.12.2004

Сообщение #21 Rose_noire » 12.03.2007, 23:49

Но нет так, что бы свечка по 100 баксов была, это уже грабёж!
Самое большое богатство – разум, самое большое наследство – воспитанность. Самая большая нищета – невежество.
Rose_noire
1000+ сообщений
Возраст: 37
Откуда: Планета Земля
Зарегистрирован: 29.01.2007

Сообщение #22 Kron » 13.03.2007, 09:35

Я свечек по 100 баксов не видел. Или это всё из той же оперы про 50%?
«Человек без врагов ничего не стоит» (с)
Kron
3000+ сообщений
Аватара
Зарегистрирован: 17.12.2004

Сообщение #23 Иваныч » 13.03.2007, 13:29

Многие не соблюдает пост, а делают вид. что соблюдают, потому что так принято, да и священник может пальчиком погрозить. Для них даже разговор на околоцерковную тему в пост - "святотатство". Причём, что интересно, на деле не очень то они пекутся о спасении души. А сравнивать церковные поборы с государственными... Это вообще-то разные вещи должны быть, просто многие видят в Церкви лишь ещё один государственный институт и оценивают её соответственно. Настоящая Церковь должна содержаться исключительно на пожертвования прихожан, а если их нет, то закрываться и не заниматься торговлей ни в коем случае! Для чего Иисус изгнал торговцев из храма? Чтобы сейчас храмы превратились в супермаркеты? Современные священнослужители (православные) в большинстве своём превратились в ЖРЕЦОВ (наверное, потому и толстые такие - ЖРУТ много :laugh: ). Раньше священники вели достойный уважения, аскетичный образ жизни, а теперь - лучше и не вспоминать...
Иваныч M
Автор темы
4000+ сообщений
Аватара
Откуда: гораздо важнее - куда
Зарегистрирован: 01.10.2006

Сообщение #24 Rose_noire » 13.03.2007, 14:31

Kron, насчёт 50% я уже объеснила там где было нужно, а насчёт свечек по 100 баксво это преувиличение, если вы не поняли, но есть рад церквий, не у нас в Беларуси, которые берут большие деньги за ретуалы, есть такое!
Самое большое богатство – разум, самое большое наследство – воспитанность. Самая большая нищета – невежество.
Rose_noire
1000+ сообщений
Возраст: 37
Откуда: Планета Земля
Зарегистрирован: 29.01.2007

Атеизм или бог?

Сообщение #25 VIRGO » 13.03.2007, 15:09

Ну вот я всегда похоже был атеисом,хотя крещёный.Был даже в секте Свидетелей ИЕГОВЫ.Думаю что бога придумали люди чтобы дать ответы на вопросы:откуда мы,откуда всё взялось и самое главное что будет когда помрём!Интересно что в библии сказано бог создал нас по своему подобию-это значит что мы тоже боги?Да есть книжёнция одна называеться "Сила поющего сердца" советую прочитать много чего интересного.Но то что мне сказали в секте повергло меня в шок!!! Оказываеться нас создали что бы мы поклонялись,молились,не грешили!! Вообщем как-то бог лишил нас свободы!! А у нас он спросил??
VIRGO M
250+ сообщений
Аватара
Возраст: 38
Откуда: чехова
Зарегистрирован: 20.01.2007

След.

Вернуться в Серьёзно



cron