Реинкорнация: правда или вымысел?

Список разделов Общие разделы Серьёзно

Описание: Серьёзные обсуждения — строгая модерация

Сообщение #1 Зебра в Клеточку » 22.03.2007, 16:51

Есть такая идея, что душа человека вечна. И после смерти физического тела душа возносится в иные миры, а потом вселяется в новое тело. И так до бесконечности. А ещё считают, что человек может вспомнить прошлые жизни.
Это так, общности.
Я верю. И даже примерно знаю, кем была в прошлой жизни.
Что вы думаете по этому поводу?
Мир вам!
Зебра в Клеточку
Автор темы
50+ сообщений
Возраст: 36
Откуда: Минск
Зарегистрирован: 31.05.2006

Re: Реинкорнация: правда или вымысел?

Сообщение #2 VEG » 22.03.2007, 17:06

Зебра в Клеточку:И даже примерно знаю, кем была в прошлой жизни.
Интересно, кем же?
На вопрос что будет после смерти я отвечаю так: то же самое, что и до рождения. Ровным счетом ничего. Мне кажется, что это более логичный взгляд на вещи, нежели реинкоронация. Тем более, что явных подтверждений последней я не знаю (кроме рассказов больных шизофренией и т.д.).
С наилучшими пожеланиями, Евгений
VEG M
Администратор
Администратор
Аватара
Возраст: 36
Откуда: Финляндия
Зарегистрирован: 24.07.2004

Сообщение #3 Ленатик » 22.03.2007, 17:25

если после смерти ничего нет, то мы живем зря. а в мире ничего не бывает зря
Ленатик
100+ сообщений
Возраст: 37
Откуда: Молодечно - Минск
Зарегистрирован: 22.03.2007

Сообщение #4 VEG » 22.03.2007, 17:28

Ленатик:если после смерти ничего нет, то мы живем зря. а в мире ничего не бывает зря
«В жизни важны всего три вещи. Они движут и тобой, и любой живой тварью: первая -- выживание, вторая — общественный уклад, третья — удовольствие. Все в жизни проходит через эти три этапа. Причем после удовольствия уже ничего нет, отсюда вывод: смысл жизни — достичь третьего этапа. Достиг его — и дело в шляпе. Но сперва — пройди два предыдущих.»
©Линус Торвальдс, «Ради удовольствия»
С наилучшими пожеланиями, Евгений
VEG M
Администратор
Администратор
Аватара
Возраст: 36
Откуда: Финляндия
Зарегистрирован: 24.07.2004

Сообщение #5 Ленатик » 22.03.2007, 17:33

выживание, вторая — общественный уклад, третья — удовольствие.
дя чего эти три составляющие тогда?
Ленатик
100+ сообщений
Возраст: 37
Откуда: Молодечно - Минск
Зарегистрирован: 22.03.2007

Сообщение #6 Зебра в Клеточку » 22.03.2007, 17:36

Да, VEG, есть немножко. Но, ты знаешь, это тоже вера. Шизофреником можно назвать кого угодно: кто верит в бога, дьявола, в инопланетян ( особый привет Ленатику! :smilebig: :wink: ), в науку даже. Что такое наука? Это система, которая изо всех сил пытается рационализировать, объяснять. Но получается ли это у нее? Не в полную меру. Просто мы ещё мнегого не знаем. А кто знает, тот молчит, потому что его могут счесть за умалишенного. Из-за таких прямолинейных прагматиков, которые населяют нашу землю, люди не могут видеть дальше своего носа!
Мир вам!
Зебра в Клеточку
Автор темы
50+ сообщений
Возраст: 36
Откуда: Минск
Зарегистрирован: 31.05.2006

Сообщение #7 Ленатик » 22.03.2007, 17:41

Просто не надо вдаваться в крайности. Без веры вся эта наука и рационализм была бы ничто!
Ленатик
100+ сообщений
Возраст: 37
Откуда: Молодечно - Минск
Зарегистрирован: 22.03.2007

Сообщение #8 VEG » 22.03.2007, 17:44

Зебра в Клеточку:А кто знает, тот молчит, потому что его могут счесть за умалишенного. Из-за таких прямолинейных прагматиков, которые населяют нашу землю, люди не могут видеть дальше своего носа!
Вот ты мне скажи, что конкретно знает? То, что существует реинкоронация? Или что-то неподвластное разуму обычного человека?
С наилучшими пожеланиями, Евгений
VEG M
Администратор
Администратор
Аватара
Возраст: 36
Откуда: Финляндия
Зарегистрирован: 24.07.2004

Сообщение #9 dostan » 22.03.2007, 18:32

Мне вот интересно - а что нам это даёт - есть реаинкарнация или нет? Кроме как приглушения страха смерти, мол, ой, рабяты, да не памру, там, немножко уйду отсель и вернусь, но вы меня не узнаете.
Так вот, повторю, что нам даёт это знание, как оно меняет нашу жизнь? Толку от него?
А ведь оно должно менять, иначе, оно будет таким же бесполезным, как и знание того, сколько на самом деле ножек у сороконожки.
dostan M
1000+ сообщений
Возраст: 47
Откуда: Слуцк
Зарегистрирован: 10.07.2005

Сообщение #10 Маврин » 22.03.2007, 20:08

Жизнь, жизнь.... А что толку от нашей жизни? Праведник или грешник, Билли Гейтс или обыкновенный бродяга, когда придет Она все (Все(!!!!!)), что ты делал сразу онулируется. Жить ради других? К черту! Они такие же смертные, и их жизнь тоже абсолютно пуста! Почему во всем надо искать выгоду, я не понимаю? Почему все нужно рационализировать?

СМЕРТЬ СТОИТ ТОГО, ЧТО БЫ ЖИТЬ!
Жить, а не искать во всем смысл, а не придумывать для себя какую-то выгоду, которой все-равно нет! [/quote]
Slutsk-Gorod.by
+375(29)125-66-96;
Вконтакте - http://vk.com/id124574860
Маврин M
500+ сообщений
Аватара
Возраст: 35
Откуда: Слуцк
Зарегистрирован: 07.02.2007

Сообщение #11 Nere1D » 22.03.2007, 22:47

в фильме троя была такая фраза, не помню как она звучит, но суть раскажу.
"Знаешь, боги завидуют нам... А знаешь почему??? т.к. мы смертны... мы не знаем что с нами будет через день, месяц, год.. у нас яркая очень жизнь и неповторима..." Что-то типо того... мне понравилось это.. до сих пор помню :wink:
Бо я табе з-пад шыбеніцы кажу, Народзе, што тагды толькі зажывеш шчасліва, калі над табою Маскаля ўжэ не будзе. Кастусь Каліноўскі
Nere1D
4000+ сообщений
Аватара
Возраст: 35
Откуда: Слуцк
Зарегистрирован: 06.08.2004

Сообщение #12 Sienga » 22.03.2007, 23:30

Верю в реинкорнации...Даже есть мысля, что те люди с которыми мы сейчас имеем счастье общаться, были нашими собеседниками и в прошлых жизнях....По моему , отсюда и пошел фактор "с первого взгляда"....
Sienga
1000+ сообщений
Аватара
Возраст: 32
Зарегистрирован: 12.11.2006

Сообщение #13 Beast » 23.03.2007, 08:46

На тему смерти вообще и
реинкарнаций в частности советую прочитать книгу Бернарда Вербера "Танатонавты".
В этой книге, между главами автор приводит цитаты, взятые Из различных культур И вероисповеданий - вы увидите, что мнения относительно смерти у всех религий и народов очень схожи, а ведь это неспроста.
Beast M
500+ сообщений
Аватара
Возраст: 40
Откуда: отсюда
Зарегистрирован: 21.10.2004

Сообщение #14 Иваныч » 24.03.2007, 00:00

dostan, а "что нам даёт - есть бог или нет?". Что - то ведь должно давать, иначе "нет никакого смысла" :smilebig: .
Кто-то верит в бога, кто-то - в реинкарнацию. Не вижу особой разницы: на мой взгляд, понятия вполне конгруэнтные.
Иваныч M
4000+ сообщений
Аватара
Откуда: гораздо важнее - куда
Зарегистрирован: 01.10.2006

Сообщение #15 Изабелла » 24.03.2007, 00:14

dostan:Мне вот интересно - а что нам это даёт - есть реаинкарнация или нет? Кроме как приглушения страха смерти, мол, ой, рабяты, да не памру, там, немножко уйду отсель и вернусь, но вы меня не узнаете.
Так вот, повторю, что нам даёт это знание, как оно меняет нашу жизнь? Толку от него?
А ведь оно должно менять, иначе, оно будет таким же бесполезным, как и знание того, сколько на самом деле ножек у сороконожки.

Реинкарнация никак не может приглушить страх смерти...уйти и вернуться другим человеком в другую жизнь...это другая жизнь и ты не помнишь ничего про предыдущую...что же здесь веселого? Я например верю в Бога,а значит верю в то что душа бессмертна,если конечно человек ее сознательно не убивает или не продает.И такое бывает. Так что для человека верующего важно не совершать ничего такого за что душе на страшном суде будет плохо. Еще я верю,очень странная я женщина,что если мы сохранили душу и попали в потусторонний мир,то мы можем помогать тем кто остался...ну может в качестве ангелов-хранителей. Хотелось бы чтобы душа заслужила покой и осталась в Свете,а не кочевала опять для исправления на Землю...Для человека неверующего ни в Бога ни в лукавого все это не имеет никакого значения. Когда приходят дни поминальных молитв я всегда говорю людям-от того что вы молитву прочитаете-хуже не будет,а вдруг будет лучше? Зачем же лишать себя такого шанса...если вы понимаете о чем это я...
C годами все труднее бороться с гАдами но все легче их игнорировать.
Изабелла F
5000+ сообщений
Зарегистрирован: 04.06.2005

Сообщение #16 Silence » 26.03.2007, 02:16

Человек с сильной волей способен на реинкарнацию.
Cogito, ergo sum.
Silence
50+ сообщений
Аватара
Возраст: 34
Откуда: Норвегия, Берген.
Зарегистрирован: 30.10.2006

Сообщение #17 dostan » 26.03.2007, 13:54

Человек с сильной волей способен даже избавиться от запора, главное, хорошо потужиться. :)
Ну, не могу я серьёзно говорить на эту тему.

Изабелла, поминальные молитвы, да и вообще, вся эта обрядность - великая сила. Жаль, что многие это просто забывают, точнее - не интересуются.

Когда-то лет так в 15-19 оч. серьёзно изучал всё, что связано в реинкарнацией и вообще, восточной философией. Наверное, мало кто в Слуцке тогда, да и сейчас знал и знает об этом больше меня (это без ложной скромности). Наверное, потому, что не только книг обчитался, но и удалось мне пообщаться с разными людьми. И что? Ничё. В этих вопросах нельзя руководстоваться суждениями и умозаключениями. Мне часто всречались люди, говорившие такой бред об реинкарнации. Разум в этих вопросах заводит на грань шизофрении.
А ведь это вещи, которые лежат вне разума. Они где-то там, где обитает вера и особое отношение в жизни с далеко не западным менталитетом. И что нам лезть в вопросы переселения душ, если мы часто даже не хотим учитывать простейший принцип кармы: "Что посеешь, то пожнёшь". Это самым тесным образом связано в реинкарнацией.

Вот. Больше серьёзно на эту тему говорить не буду и вам не советую. Мне кажется, после обмена мнениями в стиле - правда или нет, неплохо бы поделиться мнениями - кто и кем хотел бы быть в следующей жизни, а кто кем типа был.
Я был, наверное, если не человеком каким, то деревом, а буду - ну, молнией, поживу одну миллисекунду и хватит. А потом - котом, у него 9 жизней и все их он помнит. И не надо всяких переселений - классно.
Людям нужны дыры в мировоззрении, чтобы в них жить. (House M.D.)
dostan M
1000+ сообщений
Возраст: 47
Откуда: Слуцк
Зарегистрирован: 10.07.2005

Сообщение #18 VIC » 26.03.2007, 22:22

точно, человеком тоже уж как то не охота сразу, пускай лутше птичкой какой нибудь, только бы етот кот с девятью жизнями не схавал )))
мтс +375 33 6662444
VIC
250+ сообщений
Аватара
Возраст: 39
Откуда: Слуцк и Минск
Зарегистрирован: 25.02.2007

Сообщение #19 Rose_noire » 30.03.2007, 13:47

Если я была кем-то в прошлой жизни, то это точно кошкой, точнее наверное пантерой или тигром, нет всё же тигром, я не боюсь воды, абсолютно, и по характеру я как кошка! И теперь ясно почему я так страстно люблю тигров!
Самое большое богатство – разум, самое большое наследство – воспитанность. Самая большая нищета – невежество.
Rose_noire
1000+ сообщений
Возраст: 37
Откуда: Планета Земля
Зарегистрирован: 29.01.2007

Сообщение #20 Зебра в Клеточку » 30.03.2007, 13:57

dostan, ну не нравится тебе говорить на эту тему, так не говори. И другим не мешай. Спасибо за ригидность твоего обусловленного ума!
Пусть менталитет у нас и неподходящий для обсуждения подобных вопросов, но во многом наш менталитет обусловлен нашим сознанием.
Одно время я как-то очень долго загонялась по вопросу реинкорнации. Узнала много интересного. Но спустя некоторое время начала замечать, что просто тупо слетаю с катушек. Начала стираться эта обычно очень толстая, прочная грань между реальным и ирреальным миром. Остановилась. Привела себя в порядок. ЗНАЮ, ЗНАЮ! dostan СЕЙЧАС СКАЖЕТ, ЧТО НЕ ПРИВЕЛА ДО СИХ ПОР!!! Просто то, что до конца не изучено, приводит в большой ужас, когда сталкиваешься с ним.
В общем, хотите верьте, хотите, нет.
А обсуждать можно всё, что угодно.
Милый dostan, почти все обсуждаемые темы на этом форуме не несут за собой никаких практических целей. Простой трёп.
Почему эта тема так тебя задела? Мм?...
Мир вам!
Зебра в Клеточку
Автор темы
50+ сообщений
Возраст: 36
Откуда: Минск
Зарегистрирован: 31.05.2006

Сообщение #21 Ленатик » 30.03.2007, 14:06

Он узнал что в следующей жизни станет растением... :wink: :twisted:
Будьте циничны - людям это нравится
Ленатик
100+ сообщений
Возраст: 37
Откуда: Молодечно - Минск
Зарегистрирован: 22.03.2007

Сообщение #22 dostan » 31.03.2007, 11:51

Ленатик, шутка просто - !!!!!!!!!!

А так дело в теории относительности. Может, не тема меня задела, а я решил тему задеть.

Если о реинкарнации просто трепаться, то в качестве трепа могу добавить: хорошо воплотиться, это тоже самое, как удачно выйти замуж. Хотя, если следовать теории кармы, что заслужишь, то тебе и всунут.

Что ещё? В некоторых течениях раннего христианства люди тоже вели речь о реинкарнации. А техники молитвы ещё у православных старцев вплоть до 19 века напоминали техники медитации. Одна сотни раз повторяемая молитва "Господи ИИсусе Христе, помилуй мя", ну чем не мантра "Ом мани падме хум"?
Людям нужны дыры в мировоззрении, чтобы в них жить. (House M.D.)
dostan M
1000+ сообщений
Возраст: 47
Откуда: Слуцк
Зарегистрирован: 10.07.2005

Сообщение #23 Маврин » 02.04.2007, 14:11

"Если о реинкарнации просто трепаться, то в качестве трепа могу добавить...."

Ладно, хорошо, давай не просто трепаться. Давайте соберемся все на набережной(погода, благо позволяет), возмемся за ручки, покричим мантры типа "Ом мани падме хум" "Ом, Гате, Гате, Парасмагате Бодхи Сваха" , потом дружненько сядем медитировать, потом пол часа будем кланятся Будде...

На форуме все треплются, делятся мыслями! А от обсуждения глобальных тем все-равно никому не станет ни холодно, ни жарко. Мы все-равно ничего не изменим тем, что здесь треплемся.
Slutsk-Gorod.by
+375(29)125-66-96;
Вконтакте - http://vk.com/id124574860
Маврин M
500+ сообщений
Аватара
Возраст: 35
Откуда: Слуцк
Зарегистрирован: 07.02.2007

Сообщение #24 Зебра в Клеточку » 05.04.2007, 16:40

Ленатик:Он узнал что в следующей жизни станет растением...
Ленатик жжёт!
Тупые вы все!
Ом мани падме хум
Ом, Гате, Гате, Парасмагате Бодхи Сваха
Аум.
dostan, не знаю... Учись слушать!
Мир вам!
Зебра в Клеточку
Автор темы
50+ сообщений
Возраст: 36
Откуда: Минск
Зарегистрирован: 31.05.2006

Сообщение #25 bomba » 24.06.2007, 07:16

В следующей жизне буду не просто бомбой...., а термоядерной ядреной многотонной всеми почитаймой и уважаймой БОМБИЩЕЙ Ж)))
Правдивый вымысел или вымышленная правдаЖ))) Когда умрете тогда узнаете.... не спешите все знать Ж))) а кто со мной не согласен ..... тот будет в следующей жизне енотом-поласкуном! Ж)))
Трезвость - это мерзость....
bomba M
500+ сообщений
Зарегистрирован: 16.05.2006

След.

Вернуться в Серьёзно