Выбираем рейтинговую систему

Список разделов Сайт и Администрация Администраторская

Описание: Вопросы, предложения и пожелания касательно работы сайта и форума.
Модератор: VEG

Нужна ли система рейтингов?

Да
18
49%
Нет
12
32%
Мне все равно
7
19%
 
Всего проголосовавших: 37

Сообщение #1 VEG » 27.03.2007, 02:05

Сейчас наша система подсчитывает рейтинг исходя из количества сообщений. Но это не самая объективная оценка. Кто-то пишет множество мелких сообщений не по делу, кто-то немного, но очень мощных сообщений. Плюс появляется стимул к «накрутке» этого счетчика. Пора изменить систему. Вероятно установлю «Democracy MOD». Применяется часто на форумах. Кратко её можно охарактеризовать как система «респектов». Около каждого сообщения есть 2 кнопки: «+» и «–». Пользователя могут «похвалить» или «поддержать», нажав «+»; могут и «поругать» или «не поддержать», нажав «–». Рейтинг отображается как 2 цифры: количество плюсов и минусов соответственно. Чтобы избежать накруток, пользователям с менее 30 сообщениями запрещено давать свои оценки. При выдаче «+» или «–» пользователь обязан отписаться за что.
В общем осталось решить один вопрос: правила пользования этой штукой. Есть 2 варианта:
1. Нет никаких правил. Пользователи сами решают за что ставить «+», а за что «–». Администрацией пересекаются только явные попытки «накрутки». Но здесь можно получить «–» только потому, что у тебя другое мнение.
2. Правилами запрещается ставить «–» только за инакомыслие, а «+» только потому, что с тобой согласны. Чтобы минусы ставили только за воду и тому подобное, а «+» за полезные сообщения. Но здесь и модераторам побольше работы будет.
Какой вариант нравится больше вам? Быть может вы можете предложить свой вариант организации системы рейтингов?
Пишите, пожалуйста, хоть немного аргументированно. Чтобы в итоге мы смогли взвесить все «за» и «против» каждого из вариантов.
Последний раз редактировалось VEG 27.03.2007, 22:12, всего редактировалось 1 раз.
С наилучшими пожеланиями, Евгений
VEG M
Автор темы, Администратор
Администратор
Аватара
Возраст: 36
Откуда: Финляндия
Зарегистрирован: 24.07.2004

Сообщение #2 piper » 27.03.2007, 03:21

На мой, сугубо субъективный взгляд, система рейтингов нужна только для людей совсем недавно появившихся на форуме, и не слишком активных, дабы разобраться кто есть кто. Почитав форум хотя-бы с месяц, устанавливается внутренний рейтинг. Опять-же это мое имхо.
Я уже не настолько юн, чтобы знать все на свете...
piper
500+ сообщений
Аватара
Откуда: The Мля
Зарегистрирован: 03.02.2007

Сообщение #3 Изабелла » 27.03.2007, 03:23

Не думаю что рейтинги нужны вообще...да и что это дает...есть колличество сообщений,на которое тоже никто не смотрит. Можно сделать плюсы-минусы согласен-не согласен.Но это так,для сбора мнений. Я бы не стала усложнять и оставила все как есть,тем более что звания ничего не решают...
C годами все труднее бороться с гАдами но все легче их игнорировать.
Изабелла F
5000+ сообщений
Зарегистрирован: 04.06.2005

Сообщение #4 Nere1D » 27.03.2007, 08:17

я считаю не очень хорошая идея... уже сейчас понятно у кого будет много плюсов, а у кого минусов...
Бо я табе з-пад шыбеніцы кажу, Народзе, што тагды толькі зажывеш шчасліва, калі над табою Маскаля ўжэ не будзе. Кастусь Каліноўскі
Nere1D
4000+ сообщений
Аватара
Возраст: 35
Откуда: Слуцк
Зарегистрирован: 06.08.2004

Сообщение #5 VEG » 27.03.2007, 12:16

Вот пример использования подобной системы: http://zlatoust.org/forum/karma.php?a=viewcomments&u=163
В принципе можно сделать ее для того, чтобы сказать просто «Спасибо» (вместо того, чтобы писать сообщение на форуме), или выразить свое негодование, если человек делает что-то не очень хорошо (например если я дам предупреждение не по правилам — мне сразу минус :) чтобы я знал).
С наилучшими пожеланиями, Евгений
VEG M
Автор темы, Администратор
Администратор
Аватара
Возраст: 36
Откуда: Финляндия
Зарегистрирован: 24.07.2004

Сообщение #6 Blackmore » 27.03.2007, 12:38

Нет, попробовать всё таки стоит :)
Gimme! Gimme! Gimme!
Blackmore
1000+ сообщений
Аватара
Возраст: 35
Откуда: Масачуччина
Зарегистрирован: 23.01.2005

Сообщение #7 Nere1D » 27.03.2007, 12:44

А вам не кажется, что и это дело будут накручивать.... =(
Бо я табе з-пад шыбеніцы кажу, Народзе, што тагды толькі зажывеш шчасліва, калі над табою Маскаля ўжэ не будзе. Кастусь Каліноўскі
Nere1D
4000+ сообщений
Аватара
Возраст: 35
Откуда: Слуцк
Зарегистрирован: 06.08.2004

Сообщение #8 VEG » 27.03.2007, 12:51

Nere1D, ну по крайней мере больше левых сообщений от этого не станет. Потом регистрировать новых пользователей и набирать по 30 сообщений, чтобы получить право на «плюсомет» — это не так просто, как кажется. Ну и если кто-то один будет давать слишком много плюсов (или минусов) конкретному человеку, это будет заметно сразу.
С наилучшими пожеланиями, Евгений
VEG M
Автор темы, Администратор
Администратор
Аватара
Возраст: 36
Откуда: Финляндия
Зарегистрирован: 24.07.2004

Сообщение #9 Blackmore » 27.03.2007, 13:02

Ограничение - одна смена репутация +/- раз в скажем 7 дней...
Gimme! Gimme! Gimme!
Blackmore
1000+ сообщений
Аватара
Возраст: 35
Откуда: Масачуччина
Зарегистрирован: 23.01.2005

Сообщение #10 Nere1D » 27.03.2007, 13:30

давно не заходил на этот http://forum.a-gaming.ru/usercp.php форум... оказывается +8))) а был в минусах раньше)))
Бо я табе з-пад шыбеніцы кажу, Народзе, што тагды толькі зажывеш шчасліва, калі над табою Маскаля ўжэ не будзе. Кастусь Каліноўскі
Nere1D
4000+ сообщений
Аватара
Возраст: 35
Откуда: Слуцк
Зарегистрирован: 06.08.2004

Сообщение #11 Nieśviadomy Biełarus » 27.03.2007, 13:51

Я против этих рейтингов. Ничего они не дадут, только одна волокита. Поддерживаю:
Изабелла:Можно сделать плюсы-минусы согласен-не согласен.Но это так,для сбора мнений. Я бы не стала усложнять и оставила все как есть
Nere1D:я считаю не очень хорошая идея... уже сейчас понятно у кого будет много плюсов, а у кого минусов...
Nas mała, nie čakajcie litaści! (c)
Nieśviadomy Biełarus M
5000+ сообщений
Аватара
Откуда: Słucak
Зарегистрирован: 16.04.2006

Сообщение #12 Vodka » 27.03.2007, 20:38

Бесполезная штука, но попробовать надо.
Автор благодарит алфавит за любезно предоставленные буквы.
Vodka M
1000+ сообщений
Возраст: 36
Откуда: Слуцк
Зарегистрирован: 26.07.2005

Сообщение #13 dostan » 27.03.2007, 20:44

Я бы тоже не дёргался хотя бы потому, что кто-нибудь, сидя на беспарольке и ценя каждую секунду (или я на ADSL дрожа на каждый килобайт) вряд ли будет тратиться на + - - марудно это. Люди в Интернет сильно нетерпеливые. Потому может, хорошие посты будут полетать, плохие не получать должного клика.
Сложно, короче. Хотя, может, я и консервативен. И ещё, а почему бы считать по количеству знаков, если это технически возможно?! Хотя и это что-то не то.
Последнее. Рейтинги не знаю насколько важны для поощрения, но, как писалось выше, главную оценку форумчане получают от самих форумчан.
Людям нужны дыры в мировоззрении, чтобы в них жить. (House M.D.)
dostan M
1000+ сообщений
Возраст: 47
Откуда: Слуцк
Зарегистрирован: 10.07.2005

Сообщение #14 VEG » 27.03.2007, 22:16

Если честно я удивлен. У нас особенный форум похоже :) Обычно эту штуку приветствуют.
В общем сделал голосование. Голосуйте.
С наилучшими пожеланиями, Евгений
VEG M
Автор темы, Администратор
Администратор
Аватара
Возраст: 36
Откуда: Финляндия
Зарегистрирован: 24.07.2004

Сообщение #15 Изабелла » 27.03.2007, 23:40

А я удивлена,что Женя удивлен...У нас действительно особенный форум...
C годами все труднее бороться с гАдами но все легче их игнорировать.
Изабелла F
5000+ сообщений
Зарегистрирован: 04.06.2005

Сообщение #16 Watt » 27.03.2007, 23:50

На некоторых форумах просто в настройке профиля участника есть возможность показывать/скрывать рейтинги, кармы и т.п. То есть участник имеет право выбора.
All our ex-girlfriends... may they burn in hell
Watt M
250+ сообщений
Аватара
Возраст: 38
Откуда: Слуцк
Зарегистрирован: 17.12.2004

Сообщение #17 Nere1D » 28.03.2007, 11:36

глупо......
Я считаю рейтинги нужны на каких-нибудь специализированных форумах, где люди из разных концов земли... А в нашей 60-70% форумчан знают друг-друга в реальной жизни.
Бо я табе з-пад шыбеніцы кажу, Народзе, што тагды толькі зажывеш шчасліва, калі над табою Маскаля ўжэ не будзе. Кастусь Каліноўскі
Nere1D
4000+ сообщений
Аватара
Возраст: 35
Откуда: Слуцк
Зарегистрирован: 06.08.2004

Сообщение #18 dostan » 28.03.2007, 18:39

А где в опросе вариант ответа "ни бэ, ни мэ"? Мол, вроде и да, и нет, и не всё равно?
Людям нужны дыры в мировоззрении, чтобы в них жить. (House M.D.)
dostan M
1000+ сообщений
Возраст: 47
Откуда: Слуцк
Зарегистрирован: 10.07.2005

Сообщение #19 Blackmore » 28.03.2007, 19:17

Да результат какой то - ни бэ ни мэ. В общем моё мнение - вводи VEG если из-за этого или после этого форум не сляжет на 3 дня))) Посмотрим.
Gimme! Gimme! Gimme!
Blackmore
1000+ сообщений
Аватара
Возраст: 35
Откуда: Масачуччина
Зарегистрирован: 23.01.2005

Сообщение #20 Nieśviadomy Biełarus » 28.03.2007, 21:48

Если Вег и по-любому его введёт, нахрена был нужен весь этот опрос? Управляемая демократия?
Nas mała, nie čakajcie litaści! (c)
Nieśviadomy Biełarus M
5000+ сообщений
Аватара
Откуда: Słucak
Зарегистрирован: 16.04.2006

Сообщение #21 Rose_noire » 30.03.2007, 13:08

Не знаю, но по мне как-то это рейтинговая система тута не приживётся, одно дело когда форум огромнейший толпы людей и не все друг с другом общаются, а тута форум не огромный такой милый и домашний, и по этому появляются симпатии и антипатии, причём чётко выраженные, не указывая пальцем и просто минусы будут ставиться из желания простите нагадить! Если просто иметь в дополнение такую систему как оценка поста, не знаю даже как в галереи было, но для каждого поста это слишком… Введя такую систему можно получить огромное количество проблем, и дополнительных разбирательств!

добавлено спустя 2 минуты:
И потом начнётся разбирательство из-за каждого минуса или плюса, а мне минус дали за то что я люблю сгущёнку, а мне минус дали за то что я против власти, а мне минус дали за то что я фашист! Во что это выльется? В огромнее количество скандалов!!!
Самое большое богатство – разум, самое большое наследство – воспитанность. Самая большая нищета – невежество.
Rose_noire
1000+ сообщений
Возраст: 37
Откуда: Планета Земля
Зарегистрирован: 29.01.2007

Сообщение #22 Kron » 30.03.2007, 22:51

Не считаю необходимым, ибо рейтинг отдельных личностей для меня не авторитетен учитывая даже то, что у них есть сторонники его им повышающие, да и к тому же они его будут накручивать :)
«Человек без врагов ничего не стоит» (с)
Kron
3000+ сообщений
Аватара
Зарегистрирован: 17.12.2004

Сообщение #23 Rose_noire » 31.03.2007, 00:02

Kron, я с Вами согласна! Просто получиться нечто –то не совсем разумное! Становиться немного страшно, будешь бояться, что за твои взгляды тебе дадут «-» и люди начнут лгать, говорить то что бы было приятно другим… Можно ввести как дополнение что- то на подобии спасибо, как отдельный рейтинг! А с мало содержательными сообщениями бороться предупреждениями и удалениями постов!
Самое большое богатство – разум, самое большое наследство – воспитанность. Самая большая нищета – невежество.
Rose_noire
1000+ сообщений
Возраст: 37
Откуда: Планета Земля
Зарегистрирован: 29.01.2007

Сообщение #24 VEG » 31.03.2007, 00:33

Rose_noire, Так в принципе можно разрешить только кнопку «Спасибо», т.е. «+».
А что касается разбирательств и «накруток» — так это быстро всем надоест. Я не думаю, что за месяц кто-то соберет больше 10 подобных голосов.

добавлено спустя 4 минуты:
Кстати, что касается новой системы предупреждений. Там предупреждения даются за каждое нарушение. Никаких устных предупреждений, как было раньше. Плюс к нарушающему правило сообщению прикрепляется комментарий модератора (правда не ясно как быть с сообщениями, которые по правилам должны быть не отредактированы, а удалены). Автобан на 5 дней идет уже после 3 нарушений за один месяц подряд.
Запустим ближе к следующей неделе. С системой рейтингов или без — есть еще время решить.

добавлено спустя 14 минут:
Можно кстати в принципе модифицировать эту систему рейтингов для простого подсчета сколько человек поддерживают точку зрения автора для отдельного сообщения, а сколько — нет. То есть у каждого сообщения будет свой «счет» и короткие комментарии. В общем вариантов много...
Хотя вероятно ничего подобного нам не нужно.
С наилучшими пожеланиями, Евгений
VEG M
Автор темы, Администратор
Администратор
Аватара
Возраст: 36
Откуда: Финляндия
Зарегистрирован: 24.07.2004

Сообщение #25 Rose_noire » 31.03.2007, 00:42

Нет не для меня система основанная на субъективном факторе, у некоторых трафки и они буду дорожит байтами, а я лично ленивая, и нажимать на кнопочки лень, вот и будет у каждого по 2-3 спасибо! Лично мну кажется, что логичнее было бы просто ввести новую систему как дополнительную, висит одна строчка количество сообщений и другая, их качество, так бы и было видно КПД!
Самое большое богатство – разум, самое большое наследство – воспитанность. Самая большая нищета – невежество.
Rose_noire
1000+ сообщений
Возраст: 37
Откуда: Планета Земля
Зарегистрирован: 29.01.2007

След.

Вернуться в Администраторская



cron