Выбираем рейтинговую систему

Список разделов Сайт и Администрация Администраторская

Описание: Вопросы, предложения и пожелания касательно работы сайта и форума.
Модератор: VEG

Нужна ли система рейтингов?

Да
18
49%
Нет
12
32%
Мне все равно
7
19%
 
Всего проголосовавших: 37

Сообщение #51 Изабелла » 01.04.2007, 01:08

Я с тобой согласна...просто некоторым еще хочется подурачиться. Не надо отнимать у народа возможность почувствовать себя детьми. Постареть ишшо успеем.
C годами все труднее бороться с гАдами но все легче их игнорировать.
Изабелла F
5000+ сообщений
Зарегистрирован: 04.06.2005

Сообщение #52 VEG » 01.04.2007, 01:52

Rose_noire:А когда будет выдно количесто сообщений? Или не будет видно вовсе
Сколько у кого сообщений видно в профиле. Я не думаю, что это та информация, которая обязательно должна быть около каждого сообщения.
Rose_noire:в смысле сам пишет строку звания и раскрашивает звёзды
В таком случае будет бардак. Появится куча незванных администраторов и модераторов. Специальные звания выдаются только администрацией.
С наилучшими пожеланиями, Евгений
VEG M
Автор темы, Администратор
Администратор
Аватара
Возраст: 36
Откуда: Финляндия
Зарегистрирован: 24.07.2004

Сообщение #53 Халва » 01.04.2007, 06:03

Я думаю, что система рейтингов не покатит, так как на форуме много людей с противоположными точками зрения. Логично предположить, что на 5 человек, согласных со мнением того либо иного форумчанина найдутся ещё 5 несогласных... Исходя из этого, чтобы достичь какого-либо ранга потребуется мноооого времени.

Моё предложение - следущее. А почему бы не награждать пользователей форума очками, исходя из количества символов, составляющих сообщение. Таким образом слишком краткие сообщения будут автоматически исключаться.

Как тебе, Вег?
Халва
500+ сообщений
Возраст: 37
Откуда: из подсолнуха
Зарегистрирован: 04.10.2005

Сообщение #54 Иваныч » 01.04.2007, 09:37

Подавляющее большинство высказавшихся по теме просто какие-то "чинодралы". Мне казалось, что люди на форумах хотят быть услышанными и понятыми, а здесь, оказывается, большинство флудит для звёздочек! Теперь мне многое стало ясно. Хотя здесь агрессивно-послушное большинство "старожилов" не разделяет моего мнения, я - целиком за идею VEGа. Правда, оценка по длине поста не пойдёт: посмотрите на Pipera и Несьвядомого(возможно, в одном лице) - они в большинстве случаев шлют статьи из оппозиционной прессы - много ли ума для этого надо! Нужно "штрафовать" за подобное "творчество", по-моему. Можно оценивать грамотность (тем самым стимулируя людей писать правильно), вести статистику размера лексикона(количества задействованных в постах слов) - сразу виден ограниченный человек! Правда, не сомневаюсь, многие не захотят, как не хотят и сейчас нового, напоминая стариков. Но администрация может и должна идти на непопулярные решения, дабы искоренять "дедовщину", сложившуюся на форуме. Ведь новичок не решается даже выразить свою точку зрения, если она не совпадает с точкой зрения "старожилов", видя как они набрасываются на несогласных. Не все такие "толстокожие", как я, Крон или Василий. А так, хоть будет видно, что не всё "так запущено".
Иваныч M
4000+ сообщений
Аватара
Откуда: гораздо важнее - куда
Зарегистрирован: 01.10.2006

Сообщение #55 dostan » 01.04.2007, 12:00

!!!!!!!!!!!!!!
Дедовщина... Ага, раз есть военизированные звания, значит, без дедовщины никак. Надо ещё прапорщика Шматко сюда, ё-маё. А духов отправить - чистить "очко" лезвием. Надо раздел так и назвать: "Клозет". И всех новеньких туда. Пока не напишут осмысленных сообщений так 100, в другие темы не влезут. Так, что ли?

Irusha, я себя чуть ли не дембелем чувствую после вашего сообщения. Как активный пользователь (или "дед"), как-то не замечаю страха новичков. Хотя, может, специально не обращал внимание на это.
Помню свои первые месяцы на Форуме - ну, не ощущал себя "духом". Но, может, ситуация изменилась?

Новичок не решается высказать своё мнение?!
А это свойственно только Форуму или общению людей в любом коллективе?
У каждого свой характер и манера общения, а значит и проблемы коммуникации, а не "дедовщины". Или форумчане просто не обратили внимание на какие-то конкретные случаи?

Делать изменения в рейтинговой системе? Можно. Но прежде всего нужно чётко определиться: из-за и для чего, какие проблемы она решит? Что она даст пользователям? Создаст ли новые проблемы?

А иначе получится октябрьская революция - до основанья, а затем... Затем, как во время революции, - куча крови, гражданская война, Сталин... Я, конечно, шучу, преувеличиваю, тем не менее любые изменения должны иметь чёткую основу.

И о чинодральстве. Любая система поощрения (равно как и наказания) имеет свои побочные эффекты.
Причём, чинодральством как раз-то чаще страдают новички. Потом становится не до этого - человек или устаёт следить за этим или его интересы перемещаются в сферу нормального интереса к общению.
Проблема тупого зарабатывания звёздочек легко решается работой модераторов. Если есть подсказки по более жёстким ограничениям в этих вопросах, думаю модераторы всегда открыты для этих предложений.
dostan M
1000+ сообщений
Возраст: 47
Откуда: Слуцк
Зарегистрирован: 10.07.2005

Сообщение #56 Nieśviadomy Biełarus » 01.04.2007, 12:15

Не надо так серьёзно относится к высказываниям госпожи Лебедевой. В ней говорит почти ""отвергнутая женщина". Пардон, "галантная дама". За piperа только обидно, хотя он и сам в состоянии ответить этому "грамотному" меньшинству, пишущему, кстати, с ошибками.
По поводу рейтинга. Вещь очень субъективная. Особенно для таких злопамятных, как я.
Последний раз редактировалось Nieśviadomy Biełarus 03.04.2007, 03:10, всего редактировалось 1 раз.
Nas mała, nie čakajcie litaści! (c)
Nieśviadomy Biełarus M
5000+ сообщений
Аватара
Откуда: Słucak
Зарегистрирован: 16.04.2006

Сообщение #57 Rose_noire » 01.04.2007, 12:40

Весело, на форуме есть дедовщина, вот прощу заметить я пришла на форум в конце января, если не ошибаюсь, и как –то не видела, что бы мне затыкали рот или меня игнорировали! Абсолютно нормально! И ни каких проблем!

А вот насчёт проверки орфографии или лаконичности языка, Вам не кажется, что это сложно будет воплотить! Если человек намеренно пишет искажённо? И что будет критерием изысканности языка? Для кого-то слова филигранный и концептуальный это слова из-за далёких морей! И тогда сразу надо делать критерий по 3-ей хотя бы языкам Белорусскому, Русском и Английскому! Это же огромная работа, и практически невыполнимая, не говоря о том что она ненужная!
Самое большое богатство – разум, самое большое наследство – воспитанность. Самая большая нищета – невежество.
Rose_noire
1000+ сообщений
Возраст: 37
Откуда: Планета Земля
Зарегистрирован: 29.01.2007

Сообщение #58 Иваныч » 01.04.2007, 14:04

Dostan, не замечали "дедовщины", потому что не пытались мыслить "перпендикулярно" сложившемуся на форуме мнению. Попробуйте, тогда обсудим.
"У каждого свой характер и манера общения, а значит и проблемы коммуникации, а не "дедовщины"" - так и "дедовщинУ" можно "проблемой коммуникации" "обозвать".
Для чего и что менять, по-моему, VEG достаточно доступно вам отписал, если не поняли до сих пор - мои сожаления.
Rose_noire, орфографию проверять нужно, а если так пишете, то пусть это сразу видят все. Речь шла не о лаконичности, а о богатстве словарного запаса, что тоже посчитать, думаю, не сложно. "Намеренно пишет искажённо" - зачем, позвольте поинтересоваться? Мне кажется, это довольно дешёвый способ выделиться. На счёт языков, так давайте на суахили ещё писать будем. Лично вы можете писать на любом, нет проблем, ваша позиция достаточно легко определяема, но называть улучшения "ненужными".... М-м-м-да :amazed:
Иваныч M
4000+ сообщений
Аватара
Откуда: гораздо важнее - куда
Зарегистрирован: 01.10.2006

Сообщение #59 dostan » 01.04.2007, 14:29

Давайте оставим в стороне геометрические изыски и вести предметный разговор. Приговоры все горазды выносить. И проводить параллели и перпендикуляры.

VEG написал доступно и достаточно, ему ответили, многие уверен - поняли. И блок ответов, дискуссии тоже, между прочим, заслуживает внимания. Все мнения. Иначе можно было всё менять без обсуждения. Такой вариант ведения дел тоже допустим. Давайте не будет становиться в позу.
Людям нужны дыры в мировоззрении, чтобы в них жить. (House M.D.)
dostan M
1000+ сообщений
Возраст: 47
Откуда: Слуцк
Зарегистрирован: 10.07.2005

Сообщение #60 Rose_noire » 01.04.2007, 14:46

Irusha, ну если Вы готовы написать такую штуковину то вперёд!!! Думаю Вам потом спасибо скажут! Если напишете!!! Бу-га-га… А если введут такую вещь, то все в Word начнут писать посты, а потом отправлять, и ничего сложного в этом не будет! А лексику будут пополнять за счет лингво! Это Вам в голову не приходило? Хорошо улучшения назовём нерациональными! Почем думайте сами!
Самое большое богатство – разум, самое большое наследство – воспитанность. Самая большая нищета – невежество.
Rose_noire
1000+ сообщений
Возраст: 37
Откуда: Планета Земля
Зарегистрирован: 29.01.2007

Сообщение #61 Иваныч » 01.04.2007, 15:07

Некоторым даже WORD и ABBYY могут помочь. Но не всем! :smilebig: :smilebig: :smilebig:
Иваныч M
4000+ сообщений
Аватара
Откуда: гораздо важнее - куда
Зарегистрирован: 01.10.2006

Сообщение #62 Uasiliys » 01.04.2007, 17:15

Некоторые в момент написания поста могут находиться вне мест, где к компу прилагается русский язык. Вот и приходится им писать английскими буквами в русской транскрипции. А с такими как быть? Тем более, если они еще и слова исковеркать умудрятся????
+37529 7579112; +37529 1579112;
Skazothnik@rambler.ru
418176937
Ну не может быть человек умным, веселым и трезвым одновременно....
Uasiliys M
1000+ сообщений
Возраст: 38
Откуда: Минск-Ждановичи-Слуцк
Зарегистрирован: 26.05.2006

Сообщение #63 Изабелла » 01.04.2007, 18:01

На самом деле можно пользоваться программой
http://www.yandex.ru/keyboard_qwerty.html
и никаких проблем в любой части света.
C годами все труднее бороться с гАдами но все легче их игнорировать.
Изабелла F
5000+ сообщений
Зарегистрирован: 04.06.2005

Сообщение #64 naemnik » 03.04.2007, 10:47

К чему вобще все это?! Все эти голосования и рейтинги лишь для того, чтобы кто-то сидя дома или в компании друзей сказал: "А у меня на слуцком форуме уже за 1000 сообщений(или рейтинг высокий) перевалило! Я крут! Меня, наверно, скоро модератором сделают!" Согласитесь, что глупо... Человек, достаточно часто посещающий форум, и сам будет знать, кто есть кто! Я лично против этих рейтинговых систем!
Я все сказал! Хоуг!
naemnik M
500+ сообщений
Аватара
Возраст: 37
Откуда: Слуцк-Минск
Зарегистрирован: 16.07.2005

Сообщение #65 Rose_noire » 03.04.2007, 11:44

Тут я соглашусь ведь пишем мы сообщения не ради их количества или качества, а ради души…
Самое большое богатство – разум, самое большое наследство – воспитанность. Самая большая нищета – невежество.
Rose_noire
1000+ сообщений
Возраст: 37
Откуда: Планета Земля
Зарегистрирован: 29.01.2007

Сообщение #66 dostan » 03.04.2007, 13:04

Я, честно говоря, всегда отрицательно относился к рейтингам. А сейчас как-то параллельно. Даже скорее скажу им "да", чем "нет". "Общение для души" и "рейтинги" - понятия не совсем сопоставимые. Это как сравнивать "вторник" и "контргайку". Тончее, они сопоставимы, о при другой постановке вопроса.

Какое-то позиционирование необходимо.
Позиционирование пользователя по:
- нику
- возрасту
- месту жительства
Это 100%.
А затем, как угодно - по среднему количеству сообщений в день, степени активности (как у нас в профилях), принадлежности к группам, субкультурам (можно вместо звания по приколу влепить). Типа: эму-гот-гопник dostan

Можно поэкспериментировать и оставить одни ники. Но как раз-то дополнительные сведения, простите, оживляют человека, одушевляют набор символов.
Я как раз приехал с серьёзного такого семинара по Online-журналистике. Там мы касались и форумов, блогов - последних тенденциях, особенностях их работы. Аналитика от экспертов, честно говоря, поразила.
Я хочу связаться с товарищами и по форумам побеседовать отдельно и подробнее.
dostan M
1000+ сообщений
Возраст: 47
Откуда: Слуцк
Зарегистрирован: 10.07.2005

Сообщение #67 Изабелла » 03.04.2007, 13:14

Вот сейчас начнется научный подход к форумам...Семинар "Рост посещаемости форума в зависимости от погодных условий". "Влияние знания пола собеседника на характер бесед в темах о повышении потенции". Вот навалился класс-гегемон. А можно просто поболтать-без регалий,без звездочек,без предупреждений...Ав-ав-ав на вас с утра.
C годами все труднее бороться с гАдами но все легче их игнорировать.
Изабелла F
5000+ сообщений
Зарегистрирован: 04.06.2005

Сообщение #68 dostan » 03.04.2007, 13:36

Доброе утро! Мяу-мая на вас в обед! На сходке эти темы от Изабеллы и обсудим!
Бог с ними со звёздами и рЫгалиями. А вот насчёт предупреждений. Без них предупреждать будет КГБ, если вообще соизволит предупредить.

Никто не говорит о научном подходе пользователей. А вот тем, кто занимается Форумом о тенденциях и фишках знать стоит и мягко так воплощать их в жизнь. Более того, им лучше искать такую информацию постоянно. Это как и газетное дело. Не просто сиди и пиши, как писали до тебя 100 лет назад. Далеко не просто. Меняется восприятие людей, манера получения и обработки информации, меняются потребности и интересы, поколения и т.п.
Людям нужны дыры в мировоззрении, чтобы в них жить. (House M.D.)
dostan M
1000+ сообщений
Возраст: 47
Откуда: Слуцк
Зарегистрирован: 10.07.2005

Сообщение #69 Халва » 03.04.2007, 15:18

У меня 2 предложения.

Первое касается рейтинга в зависимости от длины сообщения. Я думаю, что найдется возможность не учитывать цитаты.

Второе предусматривает наличие только плюса (+). Таким образом, продвижение вверх по рейтинговой лестнице будет зависить от того что думают остальные о твоих сообщениях. Если нравится - идешь вверх, если никто не согласен - остаешься на прежнем уровне.
Халва
500+ сообщений
Возраст: 37
Откуда: из подсолнуха
Зарегистрирован: 04.10.2005

Сообщение #70 VEG » 03.04.2007, 17:49

Сейчас рейтинг отображает активность на форуме. Но не совсем объективно. Те посетители, которые перестали посещать форум, сохраняют свой рейтинг, так как количество их сообщений не изменяется. Можно устроить систему, которая будет учитывать активность за последние, допустим, 90 дней. Сделать это просто.
Пусть рейтинг выставляется за определенное количество баллов. При вычислении баллов за основу берется количество сообщений, умноженное на определенный коэффицент. Коэффицент мы будем получать из активности за последние 90 дней. Допустим 45 сообщений за последние 90 дней - это 1.0 (100%). Если меньше - коэффицент пропорционально падает до какого-то минимума (например, 0.1, т.е. 10%). Если больше - таким же образом коэффицент пропорционально увеличивается, тоже до какого-то максимума (например, 2.0, т.е. 200%).
При этом здесь можно учитывать количество удаленных модератором сообщений плюс количество предупреждений за последние 90 дней. Например, одно предупреждение отнимает от коэффицента сразу 20%. Одно удаленное модератором сообщение отнимает 5%.
Слишком много условий, слишком сложная система. Но может быть введение всего этого будет оправдано?
Не глядя на то, что тут будет полная автоматика (кроме работы модераторов), я что-то сильно сомневаюсь насчет целесообразности данной системы. Слишком много искусственного.
С наилучшими пожеланиями, Евгений
VEG M
Автор темы, Администратор
Администратор
Аватара
Возраст: 36
Откуда: Финляндия
Зарегистрирован: 24.07.2004

Пред.

Вернуться в Администраторская



cron