[20.03.2007] Форум опять с нами

Список разделов Сайт и Администрация Новости сайта

Описание: Нововведения и изменения на сайте и форуме.

Сообщение #51 VEG » 25.03.2007, 02:50

Werdis:Черт знает сколько страниц нужно открывать только при наличии кучи непрочитанных постов... А когда ты читаешь их постоянно - ради одного поста скролишь всю страницу... Впрочем, это только моё мнение...
В первом форуме, с которым я столкнулся в сети, не было вообще страниц. Все сообщения, будь их 20, 150 или 300, всегда загружались одной страницей. И не глядя на то, что у меня тогда было паршивое dial up соединение (14400), мне даже в голову не приходило, что можно все это дело разбить на страницы :) Я потом удивился, когда через пару лет в тот движок добавили возможность разбивать темы на страницы. Сделали по просьбам тех, кто оплачивает интернет по трафику. Но возможность загружать всю тему сразу оставили, причем как основную (при клике по заголовку темы открывается полный ее вариант без страниц). Я подумываю сделать и у нас 2 подобных варианта отображения темы.
Что касается прокрутки страницы. Если это делать покручивая скролл мыши — тогда даже при 15 сообщениях на странице придется потренировать пальчик. Если же нажать среднюю кнопку в окне браузера и отвести курсор мыши вниз (чем дальше, тем быстрее), то страница быстро прокрутится в самый низ. Ну и дедовский вариант с перетягиванием ползунка на полосе прокрутки тоже будет быстрее, чем покручивание скролла. Скроллом удобно пользоваться при чтении текста — сдвинуть текст на три-четыре строчки вниз. Но никак не для прокрутки. Это конечно же мое видение ситуации. Кто как привык.

добавлено спустя:
Добавил мод дней рождений. Теперь опять в профиле есть поле «День рождения», на главной странице есть список именинников, около каждого сообщения возраст автора.

добавлено спустя 32 минуты:
Добавил возможность прикреплять первое сообщение в теме. В качестве примера можно привести эту тему. Будет полезно в больших обсуждениях: можно будет описывать в этом сообщении основные тезисы, которые уже были обсуждены, чтобы участники не «ходили по кругу».

добавлено спустя 24 минуты:
Слишком большой список именинников был:
Пользователи, у которых сегодня день рождения: Андрей (32), Alex_ (18), Oleg170 (17), SLK (23)
Пользователи, у которых день рождения в течение 7 дней: байкер (37), Adultchast (24), albinabride (24), Assikk_Mamon (24), Barby4Sex (24), Bednajenka (24), binagirl (24), Borland (19), bormish (24), brabus78 (24), cca (27), chovamna (24), Crauzycras (24), Радуга (37), ddfdferts (24), DorisAxline (24), dybik69 (38), Корень (22), Ekonom (22), ElcinBoris (24), ENGINESSQ (24), extreamnight (24), Ишак (19), FUGAS (19), FUGASSSSS (19), GorylasaW (24), grek1j1 (24), hstmskeml (24), iamthefishdude (24), ivanchikov (24), Петросян Е. В. (76), janeseymore09092 (24), jasercam (24), JopaPizda1 (24), jzohnzapp (24), k000ENG (24), kginvestor (24), Krysenohka (24), kurillka24 (24), Lera (15), liverhoggg (24), Marco Materazzi (34), maxsbpws (24), Melaidysha (24), Слава (30), Nefer (19), noutgutrde (24), PhoeniX (20), PillsForYou (24), rickstrs (24), s3ulisha1730 (24), shutajur (24), Silence (17), StalKer (17), stooost (24), TeatrObraz (24), terapevt (24), thesearchr (24), Tim Maggot (17), TimmaMaas (24), verybigf (24), volkoff (24), VolkSukaHiter8 (24), wan (19), wmzshopinfo (24), yourpaul (24), zhuchkov.n (24)
Слишком много неактивных пользователей. Можно легко не заметить, что неплохо бы поздравить кого-то. Немного подправил SQL запрос в скрипте. Теперь выводятся только те именинники, у которых не менее 30 сообщений. В итоге список выглядит так:
Пользователи, у которых сегодня день рождения: Андрей (32), Alex_ (18)
Пользователи, у которых день рождения в течение 7 дней: Marco Materazzi (34), Nefer (19), Tim Maggot (17)
На мой взгляд намного привлекательнее :)
С наилучшими пожеланиями, Евгений
VEG M
Автор темы, Администратор
Администратор
Аватара
Возраст: 36
Откуда: Финляндия
Зарегистрирован: 24.07.2004

Сообщение #52 VEG » 26.03.2007, 22:04

Уменьшил максимально допустимый объем аватар до 8 килобайт. Этого в принципе достаточно для того, чтобы разместить любую картинку 100x100 в форматах JPEG (с нормальной степенью сжатия), PNG8 и GIF. Если у кого-то проблемы — обращайтесь, помогу нормально сжать картинку.

добавлено спустя 45 минут:
Для оправдания своих слов приведу пример. В качестве примера возьмем аватару Nere1D. Она весит 11003 байт. Я загрузил эту аватару к себе и попробовал пережать. Получилось:
JPEG (q60): 4362
PNG8 (128 цветов): 7513
GIF (64 цвета): 6782
При этом в JPEG варианте разница совсем незаметна, в случае с GIF и PNG8 если сильно присмотреться — немного заметно. Но в JPEG вышла разница почти в 3 раза! Экономия трафика, как-никак.

добавлено спустя 21 минуту:
Добавил отображение на странице поиска последних 5 запросов пользователей. Иногда бывает полезно для новичков, как пример оформления запроса на поиск.

добавлено спустя 1 час 28 минут:
Добавил возможность поиска только по темам сообщений.
Добавил возможность поиска в текущей теме. Поле для поиска в текущей теме находится над сообщениями вместо кнопок «Предыдущая» и «Следующая» темы. На сколько я знаю ими никто не пользовался и так. Чуть что можно совместить эти кнопки с поиском.

добавлено спустя 1 час 33 минуты:
Надо нумеровать нововведения наверное :)
1. Из-за поиска в теме перестали работать цитаты и обращения. Поправил.
2. Совместил панель поиска и панель с кнопками «Новая тема» и «Ответить».
3. Добавил поиск по разделу. Теперь в каждом разделе напротив кнопки «Новая тема» есть удобная панель поиска. В этом месте была кнопка «Отметить все темы как прочтенные». Пришлось пожертвовать. Можно в принципе разместить ее где-то в другом месте, если кто-то ей пользовался.

добавлено спустя 45 минут:
4. На главной странице как и обещал сделал ссылку на последнюю тему.

добавлено спустя 2 часа 34 минуты:
5. Добавил разбиение тем в разделах по категориям: «Объявления», «Важные» и просто «Темы». Раньше они шли в таком же порядке, но без разбиения.
С наилучшими пожеланиями, Евгений
VEG M
Автор темы, Администратор
Администратор
Аватара
Возраст: 36
Откуда: Финляндия
Зарегистрирован: 24.07.2004

Сообщение #53 VEG » 27.03.2007, 19:39

1. На странице входа добавил ссылку на регистрацию
2. На странице со списком пользователей не отображаются пользователи с 0 сообщений.
С наилучшими пожеланиями, Евгений
VEG M
Автор темы, Администратор
Администратор
Аватара
Возраст: 36
Откуда: Финляндия
Зарегистрирован: 24.07.2004

Сообщение #54 Nere1D » 28.03.2007, 11:40

Пусть бы отображались.......

добавлено спустя 12 минут:
сделай время нормальное)))
Бо я табе з-пад шыбеніцы кажу, Народзе, што тагды толькі зажывеш шчасліва, калі над табою Маскаля ўжэ не будзе. Кастусь Каліноўскі
Nere1D
4000+ сообщений
Аватара
Возраст: 35
Откуда: Слуцк
Зарегистрирован: 06.08.2004

Сообщение #55 Nieśviadomy Biełarus » 28.03.2007, 14:00

VEG:В этом месте была кнопка «Отметить все темы как прочтенные». Пришлось пожертвовать. Можно в принципе разместить ее где-то в другом месте, если кто-то ей пользовался.
Я, например, пользовался. Очень упрощала просмотр, не вводила в заблуждение с новыми сообщениями.

добавлено спустя 34 минуты:
Хотелось бы также, чтобы при нажатии на тему последнего сообщения на главной странице, была переадресация именно на последнее сообщение темы, а не на её первую страницу.

добавлено спустя 46 секунд:
Как было раньше.
Nas mała, nie čakajcie litaści! (c)
Nieśviadomy Biełarus M
5000+ сообщений
Аватара
Откуда: Słucak
Зарегистрирован: 16.04.2006

Сообщение #56 Халва » 28.03.2007, 14:53

У меня есть предложение. А почему бы не создать стрелочку в правом нижнем углу каждого сообщения, которая бы переводила пользователя к первому сообщению на странице. Я видел такое решение на некоторых форумах.

добавлено спустя 8 минут:
извиняюсь за невнимательность. Уже есть в левом нижнем углу (и все-таки можно вместо надписи использовать маленькую стрелочку :))
Халва
500+ сообщений
Возраст: 37
Откуда: из подсолнуха
Зарегистрирован: 04.10.2005

Сообщение #57 Изабелла » 29.03.2007, 19:15

Женя.А может стоит добавить страничку именинника. Не просто тема С днем Рождения,а чтобы вошел на форум и высвечивалось у кого день рождения,и при желании тут же можно было бы и нацарапать свои поздравления имениннику. Раньше хоть именинники были на самом видном месте,и с кусочком пирога,и даже со свечкой,а сейчас где-то далеко внизу,да и календаря нет...я обычно старалась на неделю вперед посмотреть чтобы никого не пропустить,а сейчас,боюсь,не получится...
C годами все труднее бороться с гАдами но все легче их игнорировать.
Изабелла F
5000+ сообщений
Зарегистрирован: 04.06.2005

Сообщение #58 VEG » 31.03.2007, 03:10

Добавил в список пользователей поле с последним посещением.
Добавил фильтр пользователей, кто не посещал форум более 3 месяцев. Список сократился в 3 раза! Получилось чуть более 200 активных пользователей. Теперь можно будет наблюдать за этим значительно более объективным параметром, чем был раньше.

добавлено спустя 15 минут:
Сделал обещанную функцию отображения списка всех активных тем. Фильтруются темы, в которых не было сообщений на протяжении 3 месяцев.

добавлено спустя 1 минуту:
Несьвядомы Беларус:Хотелось бы также, чтобы при нажатии на тему последнего сообщения на главной странице, была переадресация именно на последнее сообщение темы, а не на её первую страницу.
Чтобы перейти к последнему сообщению необходимо кликнуть по иконке с изображением листика и стрелочки.
С наилучшими пожеланиями, Евгений
VEG M
Автор темы, Администратор
Администратор
Аватара
Возраст: 36
Откуда: Финляндия
Зарегистрирован: 24.07.2004

Сообщение #59 dostan » 31.03.2007, 09:55

Класс! 200 активных форумчан!
Фильтрацию активных тем можно было бы и поставить и на уровне 2-х месяцев.
Людям нужны дыры в мировоззрении, чтобы в них жить. (House M.D.)
dostan M
1000+ сообщений
Возраст: 47
Откуда: Слуцк
Зарегистрирован: 10.07.2005

Сообщение #60 Alex_ » 31.03.2007, 14:22

Ну наконецто я добрался до форума... :smilebig:
... Не надо лезть в мою жизнь, если Вас интересует только своя...
Alex_ M
500+ сообщений
Аватара
Возраст: 35
Откуда: Город герой, Слуцк...
Зарегистрирован: 25.08.2006

Сообщение #61 VEG » 31.03.2007, 23:46

На новом сервере есть небольшие проблемы с некоторыми функциями, поэтому наш сайт в понедельник перекинут на другой сервер. Будут перебои в работе сайта (максимум 4 часа). Оповещаю заранее, чтобы никто не удивлялся :)
С наилучшими пожеланиями, Евгений
VEG M
Автор темы, Администратор
Администратор
Аватара
Возраст: 36
Откуда: Финляндия
Зарегистрирован: 24.07.2004

Сообщение #62 dostan » 01.04.2007, 11:23

То есть во вторник всё будет ок?
Людям нужны дыры в мировоззрении, чтобы в них жить. (House M.D.)
dostan M
1000+ сообщений
Возраст: 47
Откуда: Слуцк
Зарегистрирован: 10.07.2005

Сообщение #63 VEG » 02.04.2007, 12:17

Должно быть Ok уже в понедельник, к вечеру.
Надеюсь новый сервер будет не хуже по скорости (так как тот, на котором мы сейчас, по этому параметру мне очень нравится). Будем тестировать.

добавлено спустя 5 часов 35 минут:
Сделал отдельную иконку для опросов. Практического смысла никакого, зато приятно :)

добавлено спустя 1 час:
Добавил в профиль поле «Пол». Теперь при неоднозначных никах можно точно узнать, какого пола ваш собеседник :) Все значения, введенные в прошлой версии форума, сохранены.

добавлено спустя 12 часов 21 минуту:
Уже получил от тех.поддержки сообщение, что сайт успешно перенесен. Неплохо они сработали. Я даже не заметил, если учесть что сейчас 8 утра, а перед этим я здесь был в 0 часов.

добавлено спустя 4 часа 5 минут:
Важно. Сегодня пропало несколько сообщений. Сообщения, которые были созданы во время переноса базы с одного сервера на сервер, были потеряны. Пожалуйста, проверьте, находятся ли ваши сообщения на месте и если нет — напишите их заново.
Если вдруг еще будут происходить подозрительные исчезновения сообщений — обязательно сообщите об этом.
Извините за неудобства.
С наилучшими пожеланиями, Евгений
VEG M
Автор темы, Администратор
Администратор
Аватара
Возраст: 36
Откуда: Финляндия
Зарегистрирован: 24.07.2004

Сообщение #64 Nieśviadomy Biełarus » 02.04.2007, 20:00

Кстати, а может стоит прекратить наличие скрытых пользоватей? Я сам - скрытый, в некоторых моментах очень удобно, но в целом, думаю, наличие скрытности неправильным. Все пользователи должны знать, кто присутствует на форуме. Кроме того, это облегчит разоблочение или напротив снимет все сомнения по поводу пользователей с несколькими никами, которые переодически "мутят воду" на форуме.

добавлено спустя 6 часов:
Дополнительные смайлики работают почему-то в только в режиме "Правка".
Nas mała, nie čakajcie litaści! (c)
Nieśviadomy Biełarus M
5000+ сообщений
Аватара
Откуда: Słucak
Зарегистрирован: 16.04.2006

Сообщение #65 VEG » 07.04.2007, 15:24

Опубликовал новые правила. Постарался сделать их более компактными, чтобы прочитать был в состоянии каждый. Сравните: первая версия правил — 10кб., вторая версия — 14кб., текущая третья версия — 5,7кб. Прошу ознакомиться и высказать ваши замечания.
С наилучшими пожеланиями, Евгений
VEG M
Автор темы, Администратор
Администратор
Аватара
Возраст: 36
Откуда: Финляндия
Зарегистрирован: 24.07.2004

Сообщение #66 Изабелла » 07.04.2007, 15:35

По-моему все четко и ясно...еще бы добиться исполнения правил...
C годами все труднее бороться с гАдами но все легче их игнорировать.
Изабелла F
5000+ сообщений
Зарегистрирован: 04.06.2005

Сообщение #67 Blackmore » 07.04.2007, 15:37

Говорю тебе - вынеси отдельным пунктом правила написания слова Президент, а так же касательно установленных штрафов за клевету на Его Величество. И в конце допиши, что оскорблять Милинкевича, Козулина и прочих "отморозков" можно. :wink:
Gimme! Gimme! Gimme!
Blackmore
1000+ сообщений
Аватара
Возраст: 35
Откуда: Масачуччина
Зарегистрирован: 23.01.2005

Сообщение #68 Kron » 07.04.2007, 23:14

А где про моё любимое, - подряд идущие сообщения от одного автора?
«Человек без врагов ничего не стоит» (с)
Kron
3000+ сообщений
Аватара
Зарегистрирован: 17.12.2004

Сообщение #69 Werdis » 08.04.2007, 12:12

Kron, на новых скриптах второе сообщение вподряд автоматически присоединяется к первому если между ними прошло менее 18 часов...
Если прошло более 18 часов - не присоединяется, но это не являлось нарушением даже по старым правилам (т.к. прошло много времени между написаниями постов)...
VEG же говорил.... Странно, что ты этого не знаешь...
В споре рождается истина. © Сократ
Тогда зачем тратить время??? Werdis © 2010
Werdis M
1000+ сообщений
Аватара
Возраст: 40
Откуда: Слуцк
Зарегистрирован: 18.01.2005

Сообщение #70 VEG » 08.04.2007, 12:54

Добавил еще несколько пунктов, которых не хватало в предыдущей версии правил.
3.3. Сообщения
Запрещается:
* вставлять в сообщения при помощи тега img изображения с разрешением более 640x480 и объемом более 60 килобайт (разместите обычную ссылку на требуемое изображение)
* публиковать очень длинные ссылки в явном виде (пользуйтесь тегом [url])
* публиковать сообщения, состоящие из одной ссылки без описания (каждый пользователь имеет право заранее знать, что он увидит по вашей ссылке)
Касательно ограничения размеров на изображения — это сделано для экономии чужого трафика и для того, чтобы станицы форума не расползались из-за больших изображений. В принципе можно было бы запретить вообще вставлять картинки, но иногда все же это бывает удобно и полезно, если не злоупотреблять этим.
Ограничение на длину ссылки — тоже для того, чтобы страницы форума не расползались. Постараюсь перенести контроль за этим правилом на скрипты, чтобы потом можно было выкинуть его из правил. А пока — не ленитесь оформлять нормально ссылки.
Сообщения, состоящие из одной ссылки без должного описания, как правило, являются спамом. Но даже если это не спам — комментарий о том, что пользователь увидит по ссылке не будет лишним.
С наилучшими пожеланиями, Евгений
VEG M
Автор темы, Администратор
Администратор
Аватара
Возраст: 36
Откуда: Финляндия
Зарегистрирован: 24.07.2004

Сообщение #71 САНЕК » 08.04.2007, 20:59

Всем привет !!! Ну наконец-то я вышел на форум )))) - хоть бы кто-нибудь позвонил и сказал новый адрес форума )))) - а то все не пускает и не пускает - 2 месяца тут не был ))))... Так и что тут новенького )
САНЕК M
1000+ сообщений
Аватара
Возраст: 41
Откуда: Дети берутся?!?!?!
Зарегистрирован: 11.08.2004

Сообщение #72 VEG » 10.04.2007, 23:02

Думаю поставить запрет на редактирование собственных сообщений когда в теме уже кто-то ответил после вас (то есть редактировать сообщение можно только в том случае, если оно в теме последнее). Что думаете по этому поводу?
С наилучшими пожеланиями, Евгений
VEG M
Автор темы, Администратор
Администратор
Аватара
Возраст: 36
Откуда: Финляндия
Зарегистрирован: 24.07.2004

Сообщение #73 Nere1D » 10.04.2007, 23:09

я Думаю это хорошая идея
Бо я табе з-пад шыбеніцы кажу, Народзе, што тагды толькі зажывеш шчасліва, калі над табою Маскаля ўжэ не будзе. Кастусь Каліноўскі
Nere1D
4000+ сообщений
Аватара
Возраст: 35
Откуда: Слуцк
Зарегистрирован: 06.08.2004

Сообщение #74 Blackmore » 10.04.2007, 23:31

Я всегда думал, что будет, если после цитирования твоего сообщения другим автором, ты его меняешь - оно ведь в цитате не меняется? Просто у меня никогда таких ситуация не было, но задумывался... Вообще я поддерживаю эту идею.
Gimme! Gimme! Gimme!
Blackmore
1000+ сообщений
Аватара
Возраст: 35
Откуда: Масачуччина
Зарегистрирован: 23.01.2005

Сообщение #75 VEG » 10.04.2007, 23:57

:) Я бы сделал это не задумываясь если бы не одно но. Я сам когда читаю свои старые сообщения исправляю там орфографические ошибки. Быть может кто-то тоже иногда занимается таким делом? Вот в чем вопрос...
С наилучшими пожеланиями, Евгений
VEG M
Автор темы, Администратор
Администратор
Аватара
Возраст: 36
Откуда: Финляндия
Зарегистрирован: 24.07.2004

Пред.След.

Вернуться в Новости сайта



cron