Новая версия движка форума

Список разделов Сайт и Администрация Администраторская

Описание: Вопросы, предложения и пожелания касательно работы сайта и форума.
Модератор: VEG

Сообщение #1 VEG » 26.05.2007, 11:19

Вышел релиз-кандидат третьей версии форума phpbb, который установлен на нашем сайте (с некоторыми модификациями). За последние 6 лет там было сделано огромное количество усовершенствований. Краткий список нововведений (на английском) можно посмотреть здесь: http://area51.phpbb.com/docs/features.html
Одно из нововведений, которое вызывает больше всего споров — это новый дизайн в стиле Web 2.0 и особенно информационная панель с аватарой справа, а не слева от сообщения.
Предлагаю познакомиться с новой концепцией, например, здесь:
http://anderson.phpbbguru.net/viewtopic.php?p=335#p335
Что вы думаете по этому поводу?
Последний раз редактировалось VEG 01.06.2007, 00:17, всего редактировалось 1 раз.
С наилучшими пожеланиями, Евгений
VEG M
Автор темы, Администратор
Администратор
Аватара
Возраст: 36
Откуда: Финляндия
Зарегистрирован: 24.07.2004

Сообщение #2 Вася Паравозов » 26.05.2007, 12:04

VEG, мне бы закладочки ввести, как на онлайнере и было бы замечательно, а так - принципиальной разницы нету, слева аватора или справа :wink:
Я игнорирую троллей.
Hala Madrid! Vamos España!
Именно мы научили весь мир экономить, закапывая в столовой котлету в две каши. Мы называем себя РТИ, а БНТУ завистливо смотрит на нас через дорогу.
Вася Паравозов M
3000+ сообщений
Аватара
Возраст: 36
Откуда: Слуцк
Зарегистрирован: 27.11.2004

Сообщение #3 VEG » 26.05.2007, 12:07

Вася Паравозов:VEG, мне бы закладочки ввести, как на онлайнере и было бы замечательно, а так - принципиальной разницы нету, слева аватора или справа
Там это есть в phpbb 3.
Кстати в нашем старом движке (тот который был до падения) были закладки. Ты ими пользовался?
С наилучшими пожеланиями, Евгений
VEG M
Автор темы, Администратор
Администратор
Аватара
Возраст: 36
Откуда: Финляндия
Зарегистрирован: 24.07.2004

Сообщение #4 AleXX » 26.05.2007, 12:18

Вег если не лень то переведи что нового. Или хотябы опиши стоящие вещи...
ТОлько ради понта и аватаров спарава меняте всё не стоит.
Если же есть действиельно полезные фичи тогда другое дело...
Утро должно быть добрым, а ночь... Ночь просто должна быть...

Мир ради войны! Горе победителям!
AleXX M
250+ сообщений
Аватара
Возраст: 33
Откуда: Made in Слуцк
Зарегистрирован: 08.03.2006

Сообщение #5 Вася Паравозов » 26.05.2007, 12:22

VEG, покуда они на онлайнере не появились - нет, сейчас бы с удовольствием :)
AleXX,
ТОлько ради понта и аватаров спарава меняте всё не стоит.
Вег обычно на такое не ведется, запомни :wink:
Я игнорирую троллей.
Hala Madrid! Vamos España!
Именно мы научили весь мир экономить, закапывая в столовой котлету в две каши. Мы называем себя РТИ, а БНТУ завистливо смотрит на нас через дорогу.
Вася Паравозов M
3000+ сообщений
Аватара
Возраст: 36
Откуда: Слуцк
Зарегистрирован: 27.11.2004

Сообщение #6 Rose_noire » 26.05.2007, 12:24

Конечно, оно то красиво, но для меня инфа с другой стороны ассоциируется с арабским миром, как то не очень…
Самое большое богатство – разум, самое большое наследство – воспитанность. Самая большая нищета – невежество.
Rose_noire
1000+ сообщений
Возраст: 37
Откуда: Планета Земля
Зарегистрирован: 29.01.2007

Сообщение #7 VEG » 26.05.2007, 12:27

Так я же не просто так дал ссылку на рабочий форум на этом движке. Вы можете попробовать зарегистрироваться и написать, например, сообщение. Изменения невооруженным глазом видно. Около 200000 строк кода — это не цветочки.
Этот движок был в активной разработке с 2003 года. Вот статистика:
Изображение
Список фич большой, поэтому переводить не думаю что целесообразно (тем более что его скоро переведет официальная русская поддержка движка). Там очень простой английский, и так все в принципе понятно.
Последний раз редактировалось VEG 26.05.2007, 12:30, всего редактировалось 1 раз.
С наилучшими пожеланиями, Евгений
VEG M
Автор темы, Администратор
Администратор
Аватара
Возраст: 36
Откуда: Финляндия
Зарегистрирован: 24.07.2004

Сообщение #8 Вася Паравозов » 26.05.2007, 12:29

VEG, вообщем жду закладочек :)
Я игнорирую троллей.
Hala Madrid! Vamos España!
Именно мы научили весь мир экономить, закапывая в столовой котлету в две каши. Мы называем себя РТИ, а БНТУ завистливо смотрит на нас через дорогу.
Вася Паравозов M
3000+ сообщений
Аватара
Возраст: 36
Откуда: Слуцк
Зарегистрирован: 27.11.2004

Сообщение #9 VEG » 26.05.2007, 12:35

После сессии я думаю, что сразу установлю новый движок, но до релиза никаких модификаций делать не буду (разве что стиль немного подправлю). Чтобы удобно было ставить все обновления. Тем более, что внутри этого движка я не ориентируюсь совсем. Придется долго разбираться, как он устроен.
С наилучшими пожеланиями, Евгений
VEG M
Автор темы, Администратор
Администратор
Аватара
Возраст: 36
Откуда: Финляндия
Зарегистрирован: 24.07.2004

Сообщение #10 Вася Паравозов » 26.05.2007, 12:37

VEG, а нужен ли он нам?
Я игнорирую троллей.
Hala Madrid! Vamos España!
Именно мы научили весь мир экономить, закапывая в столовой котлету в две каши. Мы называем себя РТИ, а БНТУ завистливо смотрит на нас через дорогу.
Вася Паравозов M
3000+ сообщений
Аватара
Возраст: 36
Откуда: Слуцк
Зарегистрирован: 27.11.2004

Сообщение #11 Rose_noire » 26.05.2007, 12:41

Все ясно, у нас будет новый движок!
Самое большое богатство – разум, самое большое наследство – воспитанность. Самая большая нищета – невежество.
Rose_noire
1000+ сообщений
Возраст: 37
Откуда: Планета Земля
Зарегистрирован: 29.01.2007

Сообщение #12 Corvus » 26.05.2007, 12:48

я в этом полный профан, так что надеюсь на на остальных)))))
Людына яка ня пье - ці хвора, ці падлюка
Corvus
250+ сообщений
Аватара
Откуда: Dark Sky
Зарегистрирован: 08.04.2007

Сообщение #13 Nere1D » 26.05.2007, 13:14

я закладками редко, но пользовался!!! :realsmile:

VEG, Когда ты мне говорил про движок, то я тебя не так понял :realsmile: ... эт я про аватары)))

А впринципе теперь чем проще форум, тем лучше))) меньше трафика кушает))

добавлено спустя 28 секунд:
я даже когда на безлимитке 128 сижу, то всё летает))
Бо я табе з-пад шыбеніцы кажу, Народзе, што тагды толькі зажывеш шчасліва, калі над табою Маскаля ўжэ не будзе. Кастусь Каліноўскі
Nere1D
4000+ сообщений
Аватара
Возраст: 35
Откуда: Слуцк
Зарегистрирован: 06.08.2004

Сообщение #14 Blackmore » 26.05.2007, 13:21

Не знаю, если ситсема работает и всех устраивает, то зачем менять? :)
Gimme! Gimme! Gimme!
Blackmore
1000+ сообщений
Аватара
Возраст: 35
Откуда: Масачуччина
Зарегистрирован: 23.01.2005

Сообщение #15 Иваныч » 26.05.2007, 13:48

Даёшь апгрейд! Хотя, конечно, трудно, когда пользователи руководствуются подобными умозаключениями:
Конечно, оно то красиво, но для меня инфа с другой стороны ассоциируется с арабским миром, как то не очень…
:smilebig: :smilebig: :smilebig: Браво,Rose_noire, спасибо за очередные мгновения смеха!
На досуге развожу хомячков )))
Иваныч M
4000+ сообщений
Аватара
Откуда: гораздо важнее - куда
Зарегистрирован: 01.10.2006

Сообщение #16 VeTeR » 29.05.2007, 09:03

А мне новоя версия не сильно нравиться, но это лично моё мнение.
Жизнь даётся один раз, и прожить её надо на все 100%
VeTeR M
500+ сообщений
Возраст: 33
Откуда: Слуцк
Зарегистрирован: 10.03.2007

Сообщение #17 VEG » 29.05.2007, 09:07

VeTeR_ok:А мне новоя версия не сильно нравиться, но это лично моё мнение.
Сказал бы что конкретно не нравится. Дизайн, функциональность, еще что-то?
С наилучшими пожеланиями, Евгений
VEG M
Автор темы, Администратор
Администратор
Аватара
Возраст: 36
Откуда: Финляндия
Зарегистрирован: 24.07.2004

Сообщение #18 VeTeR » 29.05.2007, 10:00

Мне не нравиться то ,что аватар справо, ещё все сообщения как-то сливаются.
Незнаю может мне это всё не нравиться от того, что привык к старой версии :question:
Жизнь даётся один раз, и прожить её надо на все 100%
VeTeR M
500+ сообщений
Возраст: 33
Откуда: Слуцк
Зарегистрирован: 10.03.2007

Сообщение #19 VEG » 31.05.2007, 22:30

Хочу проинформировать, что с новой версией движка будут введены серьезные ограничения на ники. В них нельзя будет использовать не буквенные символы (чтобы избежать ников типа «-=Ник=-»), комбинировать символы из разных языков, смешивать буквы и цифры (чтобы не было на форуме ников типа «v1c13» или «D)|(ek»). Всем, чьи ники уже нарушают это правило, рекомендую обратиться ко мне сейчас, чтобы я подправил ваш ник на читабельный. Иначе когда это будет сделано принудительно (будут удалены все левые символы), вы будете сильно удивлены, какой удивительный ник у вас получится!
Я давно хотел это сделать. Зачем? Чтобы каждый форумчанин мог легко прочитать и запомнить имя собеседника.
С наилучшими пожеланиями, Евгений
VEG M
Автор темы, Администратор
Администратор
Аватара
Возраст: 36
Откуда: Финляндия
Зарегистрирован: 24.07.2004

Сообщение #20 Werdis » 01.06.2007, 00:08

Мне не нравиться то ,что аватар справо, ещё все сообщения как-то сливаются.
Может я что-то не понимаю, но это переиначить по старому не сложно...

В них нельзя будет использовать не буквенные символы (чтобы избежать ников типа «-=Ник=-»), комбинировать символы из разных языков, смешивать буквы и цифры (чтобы не было на форуме ников типа «v1c13» или «D)|(ek»).
А вот это они зря!
Инет тем и хорош, что обычное слово в нике можно "заколдовать" в символах... Плюс, индивидуальность... \/\/erd|s и Werdis - даже если ник один и тот же, всё равно понятно, что это разные люди...
В споре рождается истина. © Сократ
Тогда зачем тратить время??? Werdis © 2010
Werdis M
1000+ сообщений
Аватара
Возраст: 40
Откуда: Слуцк
Зарегистрирован: 18.01.2005

Сообщение #21 VEG » 01.06.2007, 00:33

Werdis:Инет тем и хорош, что обычное слово в нике можно "заколдовать" в символах... Плюс, индивидуальность... \/\/erd|s и Werdis - даже если ник один и тот же, всё равно понятно, что это разные люди...
Ок. Тогда почему бы не писать и сообщения в таком стиле? Чтобы подчеркнуть индивидуальность. Был у нас уже один такой гот. «LLImo Humb yMHoe cka3aJI 6bI...lol u 9 Mory Hanucamb» — такие манускрипты без хорошей подготовки не прочитаешь.
Я понимаю, человек стремится к прекрасному. Но ник не предназначен для того, чтобы в нем располагать какие-то украшательства. В конце концов, на аватаре можно выразить всю свою индивидуальность (в рамках правил).
На форуме есть много мест, где нужно вводить вручную имя пользователя. Если ты запомнил имя человека как «Шахтер», долго придется вспоминать, как правильно набрать его ник «LL|AXTEP». Не будете же вы запоминать человека как «Эль-эль-палка-а-икс-теп».
Единственное о чем я сейчас задумываюсь — это допускать ли использование цифр в нике. Хотя какие могут быть там цифры? Это же имя, а не серийный номер!
Что касается аватар — на одном из форумов мне понравилась традиция в качестве аватар ставить личное фото. Мне она очень понравилась. Там аватары с разрешением 150x112 — значительно больше, чем у нас. Зато все друг друга знают не только по никам и абстрактным картинкам, но и в лицо. То такую традицию сложно будет завести на уже рабочем форуме :(
С наилучшими пожеланиями, Евгений
VEG M
Автор темы, Администратор
Администратор
Аватара
Возраст: 36
Откуда: Финляндия
Зарегистрирован: 24.07.2004

Сообщение #22 Rose_noire » 01.06.2007, 10:39

Я против того что бы аватар был фото! Я лично очень не люблю фотографироваться и не люблю показывать людям свои фотографии и что без аватара сидеть на форуме это не интересно! Или если человек стесняется своей внешности, или не хочет её афишировать, или просто внешность отвлекает от мысли, не чего это мне не по нраву!
Самое большое богатство – разум, самое большое наследство – воспитанность. Самая большая нищета – невежество.
Rose_noire
1000+ сообщений
Возраст: 37
Откуда: Планета Земля
Зарегистрирован: 29.01.2007

Сообщение #23 VEG » 01.06.2007, 10:58

Rose_noire:Я лично очень не люблю фотографироваться и не люблю показывать людям свои фотографии
Разве можно так не любить себя, чтобы не запечатлеть на память в фотографии? Я тоже до того как купил цифровой фотоаппарат не любил фоткаться. Потом привык. А теперь надоело уже: за 11 класс тысяч 10 фотографий, за 1 курс — тысяч 5, за 2 курс — если будет 1 тысяча — я сильно удивлюсь :) Конечно же я не на всех фотках там, но часто мелькал то там, то там...
В конце концов, для аватары можно все, что не нравится, заретушировать. Конечно же так, чтобы потом по этой фотке можно было бы еще узнать тебя.
С наилучшими пожеланиями, Евгений
VEG M
Автор темы, Администратор
Администратор
Аватара
Возраст: 36
Откуда: Финляндия
Зарегистрирован: 24.07.2004

Сообщение #24 Nieśviadomy Biełarus » 01.06.2007, 13:41

Мало кто будет помешать своё фото на аватар. Бесперспективная идея, на мой взгляд. И ненужная.
Nas mała, nie čakajcie litaści! (c)
Nieśviadomy Biełarus M
5000+ сообщений
Аватара
Откуда: Słucak
Зарегистрирован: 16.04.2006

Сообщение #25 VEG » 01.06.2007, 15:31

Несьвядомы Беларус:Мало кто будет помешать своё фото на аватар. Бесперспективная идея, на мой взгляд.
Так я же говорю, завести такую традицию уже на рабочем форуме практически нереально. Вот если бы сразу, с самого его появления...
Несьвядомы Беларус:И ненужная.
Ну почему? Знать каждого участника в лицо — разве это плохо?
С наилучшими пожеланиями, Евгений
VEG M
Автор темы, Администратор
Администратор
Аватара
Возраст: 36
Откуда: Финляндия
Зарегистрирован: 24.07.2004

След.

Вернуться в Администраторская



cron