Распределение: за и против

Список разделов Общие разделы Инфо-Курьер

Описание: Раздел газеты «Инфо-Курьер» http://kurjer.info
Модератор: dostan

Сообщение #51 piper » 29.05.2007, 01:53

Ну тут все дело зависит от того кто когда заканчивал. Я тож РТИ ФРЭ заканчивал, проблем никаких не возникло.
Я уже не настолько юн, чтобы знать все на свете...
piper
500+ сообщений
Аватара
Откуда: The Мля
Зарегистрирован: 03.02.2007

Сообщение #52 Corvus » 30.05.2007, 20:15

Вася Паравозов:Corvus, ну вот и всё - проблема решилась сама
Да нет сама она не решается ее нужно решать))))))))))
Людына яка ня пье - ці хвора, ці падлюка
Corvus
250+ сообщений
Аватара
Откуда: Dark Sky
Зарегистрирован: 08.04.2007

Сообщение #53 korableff » 15.06.2007, 18:00

Принятый законопроект о высшем образовании сохраняет систему распределения

Принятый Палатой представителей во втором чтении законопроект о высшем образовании сохраняет систему распределения для выпускников вузов. Об этом сообщил председатель Постоянной комиссии Палаты представителей по образованию, культуре, науке и научно-техническому прогрессу Владимир Зданович 15 июня на пресс-конференции в парламенте.
"Считаю, что мы поступили очень правильно. Сегодня главное для наших выпускников вузов - получить работу", - отметил депутат. Раньше данная проблема не являлась такой острой, потому что было меньше выпускников вузов. Сегодня в Беларуси насчитывается приблизительно 397 тыс. студентов. Это значит, что в ближайшие годы возникнет вопрос с их трудоустройства. Поэтому на тех, кто учится за бюджетные средства, распространяется система обязательного распределения и гарантия трудоустройства, подчеркнул Владимир Зданович.
Предполагается обязательная отработка по распределению в течение двух лет. При неявке на место распределения выпускник должен будет возместить расходы государства, затраченные на его обучение. Однако параллельно действует постановление Совмина, где перечислены причины, по которым выпускник может не отрабатывать этот срок. В их числе, например, болезнь или избрание на выборную должность. "Государство довольно лояльно относится к этому, и сегодня 5-6% выпускников по уважительной причине не работают по распределению", - сообщил председатель парламентской комиссии.
Депутат также добавил, что согласно законопроекту получение диплома магистра не освобождает от распределения.
Пішу тут толькі на роднай мове !
Далучайцеся !
korableff
Автор темы
1000+ сообщений
Возраст: 44
Откуда: Мая радзіма Беларусь !
Зарегистрирован: 13.03.2007

Сообщение #54 Gorden » 15.06.2007, 19:47

Кто хочет болше, чем работать на государство за гроши, кто хочет зарабатывать деньги для себя - тот конечно же против.
Я - не хочу зарабатывать деньги государству или же просто просиживать задницу 2 года. А что, кто-то этого желает?
Даже не пытайтесь остановить меня...
Gorden M
500+ сообщений
Возраст: 37
Откуда: Cверху...
Зарегистрирован: 25.06.2006

Сообщение #55 Иваныч » 15.06.2007, 22:00

Я - не хочу зарабатывать деньги государству
Развивая эту мысль - долой всякое государство, будем жить семейными кланами, как "папуасы"! :wink:
На досуге развожу хомячков )))
Иваныч M
4000+ сообщений
Аватара
Откуда: гораздо важнее - куда
Зарегистрирован: 01.10.2006

Сообщение #56 Uasiliys » 15.06.2007, 22:27

Ируша, ты до сией поры не ответила на заданный в ЛИЧКУ вопрос.
ВЕГ, разберись,
Ируша, накакаала -- разруливаЙ
+37529 7579112; +37529 1579112;
Skazothnik@rambler.ru
418176937
Ну не может быть человек умным, веселым и трезвым одновременно....
Uasiliys M
1000+ сообщений
Возраст: 38
Откуда: Минск-Ждановичи-Слуцк
Зарегистрирован: 26.05.2006

Сообщение #57 Nieśviadomy Biełarus » 15.06.2007, 22:40

Парлямэнт захаваў абавязковае разьмеркаваньне студэнтаў

Прыняты Палатай прадстаўнікоў у другім чытанні законапраект аб вышэйшай адукацыі захоўвае сістэму размеркавання для выпускнікоў ВНУ.
Аб гэтым паведаміў старшыня Пастаяннай камісіі Палаты прадстаўнікоў па адукацыі, культуры, навуцы і навукова‑тэхнічнаму прагрэсу Уладзімір Здановіч 15 чэрвеня на прэс‑канферэнцыі ў парламенце.
«Лічу, што мы зрабілі вельмі правільна. Сёння галоўнае для нашых выпускнікоў ВНУ — атрымаць работу», — адзначыў дэпутат. Раней гэта праблема не была такой вострай, таму што было менш выпускнікоў ВНУ. Сёння ў Беларусі налічваецца прыблізна 397 тыс. студэнтаў. Гэта значыць, што ў бліжэйшыя гады ўзнікне праблема іх працаўладкавання. Таму на тых, хто вучыцца за бюджэтныя сродкі, распаўсюджваецца сістэма абавязковага размеркавання і гарантыя працаўладкавання, падкрэсліў Уладзімір Здановіч.
Прадугледжваецца абавязковая адпрацоўка па размеркаванню на працягу двух гадоў. Пры няяўцы на месца размеркавання выпускнік павінен будзе кампенсаваць расходы дзяржавы, затрачаныя на яго навучанне. Аднак паралельна дзейнічае пастанова Саўміна, дзе пералічаны прычыны, па якіх выпускнік можа не адпрацоўваць гэты тэрмін. Сярод іх, напрыклад, хвароба або выбранне на высокую пасаду. «Дзяржава даволі лаяльна ставіцца да гэтага, і сёння 5‑6 працэнтаў выпускнікоў па ўважлівай прычыне не працуюць па размеркаванню», — паведаміў старшыня парламенцкай камісіі.
Дэпутат таксама дадаў, што згодна з законапраектам атрыманне дыплома магістра не вызваляе ад размеркавання.

http://nn.by/index.php?c=ar&i=9568
Nas mała, nie čakajcie litaści! (c)
Nieśviadomy Biełarus M
5000+ сообщений
Аватара
Откуда: Słucak
Зарегистрирован: 16.04.2006

Сообщение #58 Corvus » 16.06.2007, 16:25

Gorden:Я - не хочу зарабатывать деньги государству или же просто просиживать задницу 2 года. А что, кто-то этого желает?
хочешь ты или нет, если ты учишься на бюджетной форме обучения, то никто тебя спрашивать не будет)))))))))
Людына яка ня пье - ці хвора, ці падлюка
Corvus
250+ сообщений
Аватара
Откуда: Dark Sky
Зарегистрирован: 08.04.2007

Сообщение #59 Иваныч » 16.06.2007, 18:01

Василий (или НБ?), вы перегрелись на солнце, очевидно: ничего в личке нет! Я отвечаю всем.
На досуге развожу хомячков )))
Иваныч M
4000+ сообщений
Аватара
Откуда: гораздо важнее - куда
Зарегистрирован: 01.10.2006

Сообщение #60 Uasiliys » 16.06.2007, 18:25

Irusha
С НБ просьба меня не путать. МЫ РАЗНЫЕ ЛЮДИ, и ничего общего не имеем. К тому же ко всему, даже не знакомы.
Температура +28--+31, но я живу вблизи реки, по этому перегреваться банально не успеваю.
По поводу ничего в личке нету -- почему - то у меня в исходящих есть. Ну Я один вопрос дважды не задаю. Считай, что "Дурачок" сработал.
Нет желания вступать с Вами в диалог.

По теме: многие получая распределение(жители сельской местности) почему-то рады тому, что получили работу в городе, +еще и в общагу поселили..... И не важно какую, госпредприятие, государственный частник или хоть там болт забугорный......
+37529 7579112; +37529 1579112;
Skazothnik@rambler.ru
418176937
Ну не может быть человек умным, веселым и трезвым одновременно....
Uasiliys M
1000+ сообщений
Возраст: 38
Откуда: Минск-Ждановичи-Слуцк
Зарегистрирован: 26.05.2006

Сообщение #61 Gorden » 16.06.2007, 22:10

Cor
Corvus:Добавлено: Сб 16 Июн, 2007 1:25 pm    Заголовок сообщения: Gorden писал(а):Я - не хочу зарабатывать деньги государству или же просто просиживать задницу 2 года. А что, кто-то этого желает?

хочешь ты или нет, если ты учишься на бюджетной форме обучения, то никто тебя спрашивать не будет)))))))))


Можете о себе так высказываться... Это во-первых. А во-вторых - пока мы на Вы. Тем и отличаемся....
Не знаю, кто вы и чем занимаетесь, это и не важно, но скажу одно - если человек действительно не хочет, чтобы им управляли и наживались на нем, пользовались им - он не допустит этого.
Все дело в том, что есть люди. которые управляют другими людьми, а есть те, которые не могут жить , если ими не будут управлять. Задумайтесь, кто же вы.
Даже не пытайтесь остановить меня...
Gorden M
500+ сообщений
Возраст: 37
Откуда: Cверху...
Зарегистрирован: 25.06.2006

Сообщение #62 Maldini » 17.06.2007, 14:07

А мне пофиг, распределят,отработаю 2года....
Не мыслю свою жизню без хоккея!
Maldini M
100+ сообщений
Аватара
Возраст: 36
Откуда: Слуцк, Чехова
Зарегистрирован: 29.05.2006

Сообщение #63 Corvus » 18.06.2007, 16:23

Gorden:Можете о себе так высказываться... Это во-первых. А во-вторых - пока мы на Вы. Тем и отличаемся....
Какой сердитый собеседник ВЫ, не знаю чем я вызвал у ВАС такую реакцию..., ну да это и не важно впринципе. :twisted:
Теперь по теме, я ВАМ сказал, что как бы ВЫ не старались, но если ВЫ обучаетесь на бюджетной форме обучения, ВАШИ желания и все ВАШИ стремления ни к чему не приведут...ВЫ просто обязаны будете отработать 2 года там куда ВАС отправят, и никуда ВЫ не денетесь и будете работать, в противном случае ВАМ или ВАШИМ родителям придется выложить крупную сумму , порядка 10 тыс у.е., что бы компенсировать затраты государства на ВАШЕ обучение, конечно можно отмазаться замуж там выйти или ребенка родить, но это уж не по ВАШЕЙ части, так что выбор не велик, так что теперь задумайтесь кто ВЫ!!! :twisted:
Людына яка ня пье - ці хвора, ці падлюка
Corvus
250+ сообщений
Аватара
Откуда: Dark Sky
Зарегистрирован: 08.04.2007

Сообщение #64 korableff » 18.06.2007, 16:29

Может сейчас и нужно компенсировать, а я просто ушел с распределения.
Статья в трудовой не испугала ни одного работадателя.
При чем тут родители, Corvus ? Кто их будет заставлять платить за оболтуса сына ?
И если сильно захотеть, можно все сделать, вопрос не в этом, выбор очень велик, а хочется что бы не было напрягов на пустом месте.
Пішу тут толькі на роднай мове !
Далучайцеся !
korableff
Автор темы
1000+ сообщений
Возраст: 44
Откуда: Мая радзіма Беларусь !
Зарегистрирован: 13.03.2007

Сообщение #65 Corvus » 18.06.2007, 16:34

Дело в том что если нет самого студента( свалил за границу там или ушел в "бега") счет автоматически направляется родителям, говорю со знанием дела, лично сталкивался когда собирался уезжать в Англию, а насчет выбора...согласен есть несколько больше вариантов чем я говорил ранее, но это уже зависит от ВУЗа
Людына яка ня пье - ці хвора, ці падлюка
Corvus
250+ сообщений
Аватара
Откуда: Dark Sky
Зарегистрирован: 08.04.2007

Сообщение #66 Uasiliys » 19.06.2007, 22:57

Постановление Совмина РБ от 23.09.2006г. № 1255 в помощь(публиковалось в АиФ №18-2007, стр. 14).
Почитайте, может найдете в п.4, что Вы являетесь тем, кто имеет право не отрабатывать.
+37529 7579112; +37529 1579112;
Skazothnik@rambler.ru
418176937
Ну не может быть человек умным, веселым и трезвым одновременно....
Uasiliys M
1000+ сообщений
Возраст: 38
Откуда: Минск-Ждановичи-Слуцк
Зарегистрирован: 26.05.2006

Сообщение #67 Ktulu_by » 21.06.2007, 03:21

У нас в этом году в педане 5 курс распределили... Собсна, только процентов 20% поехали по распределению, остальным - свободные дипломы... Местов нет...
Общее между нами в том, что все мы — жители этой планеты. Все мы дышим одним воздухом. Живем ради будущего наших детей. И все мы смертны.
Ktulu_by M
2000+ сообщений
Аватара
Возраст: 37
Откуда: Слуцк
Зарегистрирован: 04.12.2004

Сообщение #68 Gorden » 22.06.2007, 07:28

Corvus:Какой сердитый собеседник ВЫ, не знаю чем я вызвал у ВАС такую реакцию..., ну да это и не важно впринципе.

Теперь по теме, я ВАМ сказал, что как бы ВЫ не старались, но если ВЫ обучаетесь на бюджетной форме обучения, ВАШИ желания и все ВАШИ стремления ни к чему не приведут...ВЫ просто обязаны будете отработать 2 года там куда ВАС отправят, и никуда ВЫ не денетесь и будете работать, в противном случае ВАМ или ВАШИМ родителям придется выложить крупную сумму , порядка 10 тыс у.е., что бы компенсировать затраты государства на ВАШЕ обучение, конечно можно отмазаться замуж там выйти или ребенка родить, но это уж не по ВАШЕЙ части, так что выбор не велик, так что теперь задумайтесь кто ВЫ!!!

Я - Gorden. :twisted:
И все же, я настаиваю на том, что ктоме 2-х вариантов всегда можно найти 3-й. А 2 года кому хочется ходить по любимому заводу и искать рабочие станки или вообще, рабочих :)
Короче - все можно поменять, все.
Даже не пытайтесь остановить меня...
Gorden M
500+ сообщений
Возраст: 37
Откуда: Cверху...
Зарегистрирован: 25.06.2006

Сообщение #69 Вася Паравозов » 22.06.2007, 21:38

Gorden, ну вот не нужно так жостко. Можно и нормальную работу найти, а если сидеть сложа руки, то и на завод не попадёшь :wink:
Я игнорирую троллей.
Hala Madrid! Vamos España!
Именно мы научили весь мир экономить, закапывая в столовой котлету в две каши. Мы называем себя РТИ, а БНТУ завистливо смотрит на нас через дорогу.
Вася Паравозов M
3000+ сообщений
Аватара
Возраст: 36
Откуда: Слуцк
Зарегистрирован: 27.11.2004

Сообщение #70 Gorden » 22.06.2007, 21:46

Вася Паравозов , надеюсь это не намек... :wink:

Я высказал свою точку зрения. А дальше - время покажет что и как...


Gorden.
Даже не пытайтесь остановить меня...
Gorden M
500+ сообщений
Возраст: 37
Откуда: Cверху...
Зарегистрирован: 25.06.2006

Сообщение #71 Вася Паравозов » 22.06.2007, 23:42

Gorden, намёка не понял :eh:
Я игнорирую троллей.
Hala Madrid! Vamos España!
Именно мы научили весь мир экономить, закапывая в столовой котлету в две каши. Мы называем себя РТИ, а БНТУ завистливо смотрит на нас через дорогу.
Вася Паравозов M
3000+ сообщений
Аватара
Возраст: 36
Откуда: Слуцк
Зарегистрирован: 27.11.2004

Сообщение #72 Ktulu_by » 24.06.2007, 00:37

Я считаю, что кто захочет - у того получится все
Общее между нами в том, что все мы — жители этой планеты. Все мы дышим одним воздухом. Живем ради будущего наших детей. И все мы смертны.
Ktulu_by M
2000+ сообщений
Аватара
Возраст: 37
Откуда: Слуцк
Зарегистрирован: 04.12.2004

Сообщение #73 Corvus » 24.06.2007, 15:00

Я смотрю все хотят всего и сразу... у народа полно идей и решимости, что ж удачи вам, только вспоминайте иногда что ветряные мельницы еще никто не отменял...
Людына яка ня пье - ці хвора, ці падлюка
Corvus
250+ сообщений
Аватара
Откуда: Dark Sky
Зарегистрирован: 08.04.2007

Сообщение #74 Алена » 25.06.2007, 01:10

2 Ktulu_by: легко сказать..но сделать.. весьма трудно..
все зависит, действительно, от того где, на кого и как ты учишься..
..люди, которые уже точно знают, что имеют отличную возможность получить хорошую работу на распределении. никогда не поймут людей, которые уже обучаясь на первых курсах понимают, что через 5 лет им сидеть в ..населенном пункте, не обозначенном на карте.. пытаясь выжить.. и притом людям далеко не тупым..
становится очень обидно, когда мамины, папинькиные сынки и дочи сидят в городах, неся огромную ответственность.. с заработанными далеко не ними отличными оценками в дипломах.. но ничего толком не сображая.. а люди, которые может и учились не ахти.. но разумные .. сидят в глуши..и просто забивают свои знания, умения и таланты.. дико.. жутко и больно....
..возможно.. что-то в будущем.. а будет ли оно.. будующее.. с нашими законами по распределению ?
Алена F
500+ сообщений
Возраст: 37
Откуда: Слуцк
Зарегистрирован: 02.07.2005

Сообщение #75 Иваныч » 25.06.2007, 23:44

. но разумные .. сидят в глуши..и просто забивают свои знания, умения и таланты..
Разумные не сидят и не забивают. Они даже понятия такого не знают - "глушь". Они идут в ВУЗ не для того, чтобы выглядеть как "маменькины и папенькины сынки", а, решив для себя вопрос в какой сфере принесут больше пользы себе и другим. И не плачут из-за распределения. Просто, может не нужно толпой лезть в ВУЗы, если работы для вас в "хорошем месте" не припасено, а хочется именно в "хорошее"?
На досуге развожу хомячков )))
Иваныч M
4000+ сообщений
Аватара
Откуда: гораздо важнее - куда
Зарегистрирован: 01.10.2006

Пред.След.

Вернуться в Инфо-Курьер



cron