Памятник Гитлеру

Список разделов Общие разделы Потрепаться

Описание: Обсуждаем то, обсуждаем сё ;)

Памятник Гитлеру в Слуцке.

Не ты ставил - не тебе сносить.
1
5%
Снести.
6
27%
Не нужно было ставить.
8
36%
Пусть стоит - хороший дядька.
3
14%
Сделать то, что и с памятником Ленину.
4
18%
 
Всего проголосовавших: 22

Сообщение #26 Sonic Surfer » 25.12.2007, 13:51

-=Зной=-:Не за один из вариантов опроса не голосую,
А что ж ты за первый вариант не проголосовал? Ты ж кричал -"Не вы ставили - не вам сносить".
Sonic Surfer M
500+ сообщений
Аватара
Откуда: Federated States of Micronesia
Зарегистрирован: 29.05.2007

Сообщение #27 Зной » 25.12.2007, 14:38

Sonic Surfer:Ты ж кричал -"Не вы ставили - не вам сносить"

Так для справки: я не имею привычки кричать!!! я говорил, даже вернее, я это Вам напечатал! :)
Вы мне покажите этот памятнк в Слуцке и я проголосую, а ещё раз повторюсь голосовать за "Если бы, да кабы!"... его нету! и нефиг подобные темы поднимать... так какждый может тут фантазию свою проявлять... если бы то, то чтобы Вы?!
Дьявол должен быть красивым...ибо обязан соблазнять!
Зной M
2000+ сообщений
Аватара
Возраст: 37
Откуда: Слуцк-Минск
Зарегистрирован: 16.07.2005

Сообщение #28 Nere1D » 25.12.2007, 14:49

я думаю тут дело в привычке и боязни что-либо поменять. Привыкли жить с Лениным на площади.... значит это нормально... Я думаю ты также говорил бы и про памятник Гитлера... опять же. Если бы он стоял!
Бо я табе з-пад шыбеніцы кажу, Народзе, што тагды толькі зажывеш шчасліва, калі над табою Маскаля ўжэ не будзе. Кастусь Каліноўскі
Nere1D
4000+ сообщений
Аватара
Возраст: 35
Откуда: Слуцк
Зарегистрирован: 06.08.2004

Сообщение #29 Nieśviadomy Biełarus » 25.12.2007, 15:47

-=Зной=-:2 Несьвядомы Беларус: вот ты так всё против и против истории, личностей, каких-то политических взглядов.... а что ты можешь им противопоставить??? только не говори, что ты ещё молод и всё впереди! Ты ведь не жил в те года, не знаешь действительную ситуацию, которая тогда сложилась в мире, в умах людей... я даже историкам не всегда верю, так как они историю кроят как им угодно.... Но факт в том, что это было и изначально было с согласия людей.... а тут ты такой взялся и решил, что всё нужно перевернуть... Народ получает тех лидеров, которых они заслуживают!!!!
Во-первых, я не "всё против и против истории"... Глупость какая-то. Историю уже не переделаешь, только и трактовать её можно по-разному... Только некоторые пытаются петь тут дифирамбы советскому времени, забывая (или попросту не зная) при этом все "прелести" этого времени... Человеческая память очень избираема... Она не помнит нескончаемые очереди в магазинах, тотальный дефицит, практическую невозможность выехать за границу, балет по ТВ, боязнь сказать что-то лишнее и т.д. За то она помнит дешёвую колбасу (которую частяком невозможно было купить), хлеб за 20 копеек, "как нас все боялись, и какие-то США не могли пикнуть без нашего разрешения" и т.д. А ещё, что свойственно пожилому поколению "Как молоды мы были" и "деревья тогда были большими"... В конце концов, не всем же было плохо... Кому-то даже очень хорошо...
Во-вторых, молодой человек, посмотрите, пожалуйста, в мой профиль. Откуда такие выводы "что я не жил в те годы и не знаю ситуации"? Очень даже жил и очень даже помню... Наверное, это были "лучшие годы советской власти". Я вырос в политизированной семье, у меня были уже на то время политизированные старшие товарищи, так что не делайте выводы за меня!
В-третьих, про какое "согласие людей" ты вообще говоришь? Ты вообще понимаешь, что ты пишешь? Какое может быть "согласие" при тоталитарном режиме?
И в-четвёртых, для меня меня и Ленин, и Гитлер, и Сталин - это зло... Я их не сравниваю, кто лучше, кто хуже... Ставить памятники или называть улицы "злу" - кощунство по отношению к тем жертвам, в смерти которых они виновны...
Nas mała, nie čakajcie litaści! (c)
Nieśviadomy Biełarus M
5000+ сообщений
Аватара
Откуда: Słucak
Зарегистрирован: 16.04.2006

Сообщение #30 Зной » 25.12.2007, 16:28

Несьвядомы Беларус: а с чего ты взял, что СССР - это лишь дефицит и нескончаемые очереди???? вы берёте 70-ые и дальше.. а как же подъём экономики перед тем как начались эти очереди??? вы снова пишете только про плохое... было же и хорошеее....

2 Изабелла: всё разве было настолько плохо???
Дьявол должен быть красивым...ибо обязан соблазнять!
Зной M
2000+ сообщений
Аватара
Возраст: 37
Откуда: Слуцк-Минск
Зарегистрирован: 16.07.2005

Сообщение #31 Иваныч » 25.12.2007, 16:32

Несьвядомы Беларус, а к памятнику Петру Первому или Жукову вы как относитесь? Вы рассуждаете так, будто считаете памятник объектом поклонения или какого-то культа. Они же могут быть памятным знаком о том, чтобы события с ними связанные, не повторялись больше никогда. Спорить о различиях между Лениным и Сталиным не стану, нет времени.
На досуге развожу хомячков )))
Иваныч M
4000+ сообщений
Аватара
Откуда: гораздо важнее - куда
Зарегистрирован: 01.10.2006

Сообщение #32 Изабелла » 25.12.2007, 16:51

Зной. Не то чтобы плохо, но не нормально. Постоянный дефицит, постоянное ты-мне, я-тебе, и "за все надо платить", и "без блата никуда"...оно травило жизнь. И очереди бесконечные...просто люди оставались людьми и несмотря ни на что умели дружить, любить и радоваться жизни. Просто в СССР все было понятнее. И проще. После перестройки многие заностальгировали по СССР, потому что сейчас вообще непонятно что происходит, но не мне судить. Я могу сказать только одно...мы были молоды, перед Новым Годом бегали по городу за дефицитным майонезом, потом за яйцами, в 1991 году подкарауливали хлеб, но когда все это сходилось на столе были счастливы. Мы были счастливы потому что были молоды. Подумаешь-стоя из Минска в Слуцк, подумаешь, заштопанные колготки, подумаешь-сапоги стоят столько же сколько и заработал за месяц. Мы же другой жизни не знали. Ты же сам был в США, Зной. Ты же сам видел как люди живут. Ты же сам понимаешь что нельзя людей унижать за их же заработанные деньги. Я прекрасно помню как все было в СССР, стоит только зайти в магазин напротив дома. Русский магазин. Нет, там все есть...мечта хозяйки-от сырокопченых колбас до минских конфет. Только очереди, потому что продавец отворачивается к очереди спиной и разговаривает по телефону, и магазин открывают с опозданием, и...и...и вот я к ним захожу и радуюсь. Честное слово. Пусть бы они еще назвали свой магазин "Ностальгия".
C годами все труднее бороться с гАдами но все легче их игнорировать.
Изабелла F
5000+ сообщений
Зарегистрирован: 04.06.2005

Сообщение #33 Nieśviadomy Biełarus » 25.12.2007, 16:53

-=Зной=-:Несьвядомы Беларус: а с чего ты взял, что СССР - это лишь дефицит и нескончаемые очереди???? вы берёте 70-ые и дальше.. а как же подъём экономики перед тем как начались эти очереди??? вы снова пишете только про плохое... было же и хорошеее....
Опеределись, пожалуйста, мы на "ты" или "вы"))) Я за "ты"... Я разве писал выше, что "ссср - это лишь дефицит и нескончаемые очереди"? Не нравятся 70-ые и дальше, можно взять 30-ые.. Подъём экономики? А какой ценой? Или "мы за ценой не постоим"?
Хорошее также было... "Семнадцать мгновений весны"; демонстрациии на Первомай, Олимпиада-80; беззаботность, от того, что за тебя всё решат и подумают; чувство, "что мы сильнее всех и нас все боятся"; мороженое за 20 копеек (хотя мне больше нравилось за 22)... Конечно, ещё что-то позабыл, надо бы повспоминать ещё...
Nas mała, nie čakajcie litaści! (c)
Nieśviadomy Biełarus M
5000+ сообщений
Аватара
Откуда: Słucak
Зарегистрирован: 16.04.2006

Сообщение #34 Изабелла » 25.12.2007, 17:19

Представляете, американцы тоже ходят на демонстрации, правда никто не переписывает неявившихся, потом их не гоняют к директору, не лишают премий и стипендий...ой, помню в училище нужно было лично у директора отпрашиваться если хотел ехать домой...а после демонстрации...бегом...бегом на электричку, чтобы успеть домой к праздничному обеду...ужину...нет, спасибо, демонстрации вычеркните из положительных эмоций. Потому что принудиловка. Хотя конечно, если забыть что заставляли, если забыть что в 1986 году первомайская демонстрация была чудовищным преступлением, потому что мы все были под чернобыльскими тучками....ладно. Не будем о грустном. Лакомка действительно вкусное мороженое. И пломбир.
C годами все труднее бороться с гАдами но все легче их игнорировать.
Изабелла F
5000+ сообщений
Зарегистрирован: 04.06.2005

Сообщение #35 Sienga » 25.12.2007, 21:08

Памятники со временем разрушатся,а след в истории останется. Если, конечно ,кто-нибудь умный не перекроит сию науку "под себя".
Amicus cognoscitur amore, more, ore, re.
Sienga
1000+ сообщений
Аватара
Возраст: 32
Зарегистрирован: 12.11.2006

Сообщение #36 korableff » 26.12.2007, 14:28

А я не супраць помніка і Гітлеру і Сталіну і Леніну. Але толькі не ў цэнтры гарадоў.
Стварыць запаведнік дзе небудзь і паставіць іх усё там.
Як у Празе - помнік ахвярам камунізму.
Пішу тут толькі на роднай мове !
Далучайцеся !
korableff
1000+ сообщений
Возраст: 44
Откуда: Мая радзіма Беларусь !
Зарегистрирован: 13.03.2007

Сообщение #37 Fettus » 26.12.2007, 17:16

Кстати, по поводу необычных провокационных памятников. Коммунисты по приказу, вроде, Троцкого в 1918 году в Самаре воздвигли памятник Иуде Искариоту, как один из пропагандистских символов против религии, в частности, христианства. Правда скоро памятник демонтировали. Но ход радикальный.
А вообще, если бы стоял в Слуцке или другом белорусском-российском городе памятник дяде Адольфу, то там бы наверняка тусовались скинхэды. И там пройти бы рядом боялись, не то что - снести
Jedem das seine
Fettus
500+ сообщений
Аватара
Возраст: 41
Зарегистрирован: 11.07.2005

Сообщение #38 piper » 26.12.2007, 20:00

Несьвядомы Беларус: хлеб за 20 копеек
17 копеек кирпич черного, и другого попросту не было.
Изабелла: правда никто не переписывает неявившихся (на демонстрации)/ в скобках добавлено мной. piper/
У нас теперь другие реалии. Переписывают, а точнее визиализируют, всех явившихся, а потом заносят в картотеку очень замечательной, веселой такой организации.
-=Зной=-: а как же подъём экономики
Ты про какой конкретно подьем. Пожалуйста, в цифрах и фактах, а лучше как уважаемый Вердис, в графиках, только на основе не только советских источников, а хотя-бы еще двух других (триангуляцию, млин, никто не отменял). И, да, все это в сравнении трудозатрат и человеко-жизней на единицу произведенного товара по сравнению с аналогом в двух-трех странах, не последовавших заветам Ильича.
Вот тогда будет предметный разговор.
А так...
Ну ладно, лысый ностальгирует по деревянным игрушкам, но у вас, молодых, откуда это??? Хотите комбэкнуть в счастливое советское прошлое? Попробуйте, если вы привыкли по граблям ходить сами.
Лично мне, в таком случае, с вами не по пути.
Я уже не настолько юн, чтобы знать все на свете...
piper
500+ сообщений
Аватара
Откуда: The Мля
Зарегистрирован: 03.02.2007

Сообщение #39 Shandrei » 26.12.2007, 20:34

piper, лисно я не хочу возвращаться к СССР, ибо для меня нет ничего более значимого, чем права человека. Но я просто против того, чтобы всё советское дерьмом поливать
Shandrei M
2000+ сообщений
Аватара
Возраст: 32
Откуда: Екатеринбург
Зарегистрирован: 21.11.2005

Сообщение #40 Зной » 26.12.2007, 21:38

Sh.&rei:Но я просто против того, чтобы всё советское дерьмом поливать

Устами Андрея глаголим истину...
Дьявол должен быть красивым...ибо обязан соблазнять!
Зной M
2000+ сообщений
Аватара
Возраст: 37
Откуда: Слуцк-Минск
Зарегистрирован: 16.07.2005

Сообщение #41 Вершнiк » 26.12.2007, 22:35

я уже говорил что я за памятник чикатило? :smilebig:
Вершнiк
250+ сообщений
Возраст: 43
Зарегистрирован: 06.12.2007

Сообщение #42 Шув » 26.12.2007, 23:36

Если бы в Слуцке стоял памятник этому выродку, я бы в Слуцке не жил Изображение!
Шув M
3000+ сообщений
Зарегистрирован: 23.08.2005

Сообщение #43 Вершнiк » 26.12.2007, 23:40

эй, дык а чего живешь если памятник ленину стоит?
или тот факт что чикатило убивал сам, а ленин лишь отдавал приказы и формировал общую идеологию что-то меняет?
Вершнiк
250+ сообщений
Возраст: 43
Зарегистрирован: 06.12.2007

Сообщение #44 Шув » 26.12.2007, 23:58

Ленин и Гитлер для постсоветского пространства (да и для всего мира) понятия совершенно разные. Соответственно и оценка-отношение разные. В частном подходе, например, действия первого не повлекли за собой смерть моих родственников, а вот второго... В целом долго объяснять - они разные, и все тут.
Шув M
3000+ сообщений
Зарегистрирован: 23.08.2005

Сообщение #45 Изабелла » 27.12.2007, 00:43

Шув-Бость. Поверь мне, не было бы Ленина-не было бы Сталина. Не было бы Сталина-не было бы Гитлера. Повязаны они все. Ох как повязаны. Вряд ли бы Гитлер пришел к власти без поддержки СССР. Они же надеялись все завоевать и поделить, как Польшу и западную Беларусь. А что касается родственников...Ну ты просто не про всех знаешь...Близкие-то может и не пострадали...а ты копни. Не было семей которые не пострадали от советской власти. Не было.
C годами все труднее бороться с гАдами но все легче их игнорировать.
Изабелла F
5000+ сообщений
Зарегистрирован: 04.06.2005

Сообщение #46 Nieśviadomy Biełarus » 27.12.2007, 02:22

Странная какая-то оценка действий Ленина или Гитлера... "Мои родственники не пострадали от действий Ленина, поэтому пусть будет"... А кто-то заявит, что от Гитлера у него в семье никто не пострадал, поэтому он уже не против Гитлера... Хотя почему странная... Обычная...
Nas mała, nie čakajcie litaści! (c)
Nieśviadomy Biełarus M
5000+ сообщений
Аватара
Откуда: Słucak
Зарегистрирован: 16.04.2006

Сообщение #47 Вершнiк » 27.12.2007, 10:14

а уж от чикатило точно никто из родственников не пострадал
(кто про что а я про своего кумира) :smilebig:
Вершнiк
250+ сообщений
Возраст: 43
Зарегистрирован: 06.12.2007

Сообщение #48 Fettus » 27.12.2007, 10:45

А вот в Рязани установили памяник Евпатию Коловрату. Вот это я понимаю настоящий русский герой.
Изображение
Jedem das seine
Fettus
500+ сообщений
Аватара
Возраст: 41
Зарегистрирован: 11.07.2005

Сообщение #49 Ktulu_by » 27.12.2007, 10:46

Sh.&rei:я просто против того, чтобы всё советское дерьмом поливать

А ў Савецкім саюзе сапраўды было жыцьцё класнае. Ва ўсім, акрамя палітыкі.
Общее между нами в том, что все мы — жители этой планеты. Все мы дышим одним воздухом. Живем ради будущего наших детей. И все мы смертны.
Ktulu_by M
2000+ сообщений
Аватара
Возраст: 37
Откуда: Слуцк
Зарегистрирован: 04.12.2004

Сообщение #50 Rose_noire » 27.12.2007, 11:53

Эх, Кстати так к размышлению, самые крупные серийные убийцы были уроженцами города Ростова-на-Дону!

Вот вспомнилось, что одного серийного убийцу не могли поймать 15 лет, потому, что в стране всё было в секрете, и кажется он Чикатило в раз 10 переплюнул! Бр…

Ленин конечно с Гитлером связан, и можно говорить, что 2-ая мировая была в том числе и из-за Ленина, но первое мне вспоминается то, что Ленин умирая не хотел, что бы Сталин становился главой страны, а потом мне вспоминается анекдот, про культ личности Троцкого! Так, что, история это дело взаимосвязанное, но всё же независимое!
Самое большое богатство – разум, самое большое наследство – воспитанность. Самая большая нищета – невежество.
Rose_noire
1000+ сообщений
Возраст: 37
Откуда: Планета Земля
Зарегистрирован: 29.01.2007

Пред.След.

Вернуться в Потрепаться



cron