Что такое "настоящая поэзия"?

Список разделов Общие разделы Искусство

Описание: Все, что касается музыки, кино и т.д.

Сообщение #1 Иваныч » 04.02.2008, 18:38

Меня "до глубины души потрясла" коварная выходка кого-то из модераторов, вышвырнувшего из "поэтической темы" слабые ростки литературной критики. Не согласившись с подобными методами и справедливо негодуя, избираю наиболее конструктивную форму протеста - созидательную, и создаю новую тему (нате! :smilebig: ).

Сразу оговорюсь, я - не поэт и стихи писать доводилось пару раз в школе. Но, как читатель хочу высказать свою точку зрения на поэзию. Искренне надеюсь, что никто не запишет нижеизложенные мысли на свой счёт(негативную составляющую) и не "обидится зря" :wink: .

Мне всегда казалось, что писать стихи и быть Поэтом - две большие разницы. Писать стихи умеют многие, но большинство из них читать не хочется: отсутствие серьёзной (и, что немаловажно - положительной!) мысли и способ её выражения (главное - чтобы в рифму!), заезженные метафоры - всё это навевает лично на меня сон.

То ли дело стихи поэтов с большой буквы, которые "прячут" достаточно глубокие и серьёзные размышления за причудливой вязью полунамёков и недосказанностей. Вот, это было бы интересно "проанализировать", но не в смысле "поверить алгеброй гармонию" с размерами и ритмами, а попытаться "угадать", что хотел выразить сам автор тем или иным шедевром.
Мне было бы интересно "обсудить" что-нибудь из Высоцкого, как вам такой вариант?
На досуге развожу хомячков )))
Иваныч M
Автор темы
4000+ сообщений
Аватара
Откуда: гораздо важнее - куда
Зарегистрирован: 01.10.2006

Сообщение #2 Изабелла » 04.02.2008, 18:50

Нет...Высоцкого не хочется обсуждать...Высоцкого хочется читать или слушать. Я сама по специальности музыкальный критик и накритиковалась достаточно...критика отбивает желание слушать и наслаждаться. Сразу вспоминаю Ералаш... Что этим хотел сказать поэт...Нет...Не желаю разборок. Могу только сказать-вот это стихотворение мне понравилось, а вот это оставило меня равнодушной...И все.
C годами все труднее бороться с гАдами но все легче их игнорировать.
Изабелла F
5000+ сообщений
Зарегистрирован: 04.06.2005

Сообщение #3 Иваныч » 04.02.2008, 21:20

Изабелла:Сразу вспоминаю Ералаш... Что этим хотел сказать поэт...
Вот! Это именно то! :exclaim:
Именно то, чего хотелось бы избежать :smilebig: . Критики, которой занимались вы в "совке" и которой "дали мне отведать" на заре моего появления на форуме, когда критик главным аргументом видит свой возраст и опыт (не подозревая, что они могут оказаться не такими, как казалось :wink: ). Но я не в обиде...
Я хочу просто пофантазировать. В конце концов любой человек хочет быть понятым. Высоцкого часто не понимали при жизни, хотелось бы воздать должное хотя бы сейчас...
А оценки типа "хорошие стихи", извините, мне кажутся невежливыми прежде всего по отношению к авторам. Тем самым вы показываете им, что даже не пытаетесь их понять. Жаль, что и меня опять не поняли... :sad:
На досуге развожу хомячков )))
Иваныч M
Автор темы
4000+ сообщений
Аватара
Откуда: гораздо важнее - куда
Зарегистрирован: 01.10.2006

Сообщение #4 Изабелла » 04.02.2008, 22:24

А мне достаточно даже того что кто-то плюсик поставит за мои стихи в знак одобрения...и все. Кому-то понравилось, кому-то пришлось по душе. Кто-то посмеялся или кто-то заплакал. А разбирать...не надо. Мои стихи-мое настроение. Где-то сбился ритм, где-то рифма...И что? Я читаю свои старые стихи...им 25 лет и вспоминаю при каких обстоятельствах они писались, кому посвящались...это как фотография души...Я так это понимаю.
Зачем мы будем разбирать Высоцкого. Не верю что есть люди которые не понимают Высоцкого. А если есть, то Высоцкий не для них, как не для меня Блок, к примеру. Я равнодушна к стихам Блока. Объясняй, не объясняй... что изменится. Но это мое субъективное мнение...
C годами все труднее бороться с гАдами но все легче их игнорировать.
Изабелла F
5000+ сообщений
Зарегистрирован: 04.06.2005

Сообщение #5 Иваныч » 04.02.2008, 22:47

Ох, Изабелла, нелегко с вами... Стихи для людей (а не для себя) пишутся именно для того, чтобы они будили воображение, отправляли в полёт фантазию человека. А "понравилось-не понравилось" больше подходит для шоппинга, извините. Хотя, возможно за океаном именно так теперь и подходят к искусству :wink: .
Мы же не "разбирать" будем, а делиться своими "открытиями"! Впрочем, как угодно, не буду навязывать...
На досуге развожу хомячков )))
Иваныч M
Автор темы
4000+ сообщений
Аватара
Откуда: гораздо важнее - куда
Зарегистрирован: 01.10.2006

Сообщение #6 Волчица » 04.02.2008, 22:58

Irusha:Ох, Изабелла, нелегко с вами... Стихи для людей (а не для себя) пишутся именно для того, чтобы они будили воображение, отправляли в полёт фантазию человека. А "понравилось-не понравилось" больше подходит для шоппинга, извините. Хотя, возможно за океаном именно так теперь и подходят к искусству .
Мы же не "разбирать" будем, а делиться своими "открытиями"! Впрочем, как угодно, не буду навязывать...
Вот-вот не навязывайте, пожалуйста. А стихи "для людёй"- на мой взгляд, пустой звук, если это не идёт от души.
Изабелла:Нет...Высоцкого не хочется обсуждать...Высоцкого хочется читать или слушать
Мне нравятся Высоцкий.Почему нравится? Я не знаю. Нравится и всё. Его стихи заставляют думать. Изабелла, Вы правы. Лучше не обсуждать то, что в этом не нуждается.
Ложность суждения еще не служит для нас возражением против суждения
Волчица
500+ сообщений
Аватара
Возраст: 32
Откуда: Слуцк
Зарегистрирован: 22.11.2007

Сообщение #7 Шув » 05.02.2008, 05:05

о НЁМ я могу говорить долго, но, наверное, это и вправду бессмысленно... А, впрочем, поделиться впечатлениями... Я ЕГО ЛЮБЛЮ!!! Берите любое творение на выбор! Прозу читали? (литературные источники "от имени" Владимира Семёновича, "бобины" с записями, фото и сыгранные роли прилагаются :wink: ) Кстати, как Вы относитесь к современным "обработкам" ЕГО под шансон? По-моему - гадость полНая!!!! Паузы, интонации и особенная ритмика "убиты" вусмерть! Слушать воспрещАется! Я не прав?

P.S. В.С. ВысоцКий - мужчиНа, пример для многИх человЕков! Нет:spy:?
Шув M
3000+ сообщений
Зарегистрирован: 23.08.2005

Сообщение #8 Вершнiк » 05.02.2008, 10:34

Да!
Подсесть на колеса и наркоту, стать алкоголиком и сдохнуть в 42 года!
Берите пример, мужчины!
Вершнiк
250+ сообщений
Возраст: 43
Зарегистрирован: 06.12.2007

Сообщение #9 Волчица » 05.02.2008, 17:19

Вершнiк:Да!
Подсесть на колеса и наркоту, стать алкоголиком и сдохнуть в 42 года!
Берите пример, мужчины!
Вершнiк, я не люблю повторятся, но вы напрашиваетесь.
Какой бы не был Высоцкий, он при этом оставался личностью. Он... думаю, продолжать нет смысла. У каждого есть недостатки.
Ложность суждения еще не служит для нас возражением против суждения
Волчица
500+ сообщений
Аватара
Возраст: 32
Откуда: Слуцк
Зарегистрирован: 22.11.2007

Сообщение #10 Вершнiк » 05.02.2008, 17:58

Против правды не попрешь :smilebig:
Вершнiк
250+ сообщений
Возраст: 43
Зарегистрирован: 06.12.2007

Сообщение #11 Шув » 05.02.2008, 20:41

Вершнiк, да. ПротИв правДорубов тоже! :radioactive:

Ну-ка отзовИтесь, пожалУйста, тогда и о слеДующих, почитАемых мною поэтах: С. ЕсеНин и Джим Моррисон (The Doors)???
Шув M
3000+ сообщений
Зарегистрирован: 23.08.2005

Сообщение #12 Волчица » 05.02.2008, 22:51

Шув-бовсть: С. ЕсеНин
Как человек меня не привлекает. Сужу по прочитанной биографии.
Но поэт прекрасный. Разве нет?
Ложность суждения еще не служит для нас возражением против суждения
Волчица
500+ сообщений
Аватара
Возраст: 32
Откуда: Слуцк
Зарегистрирован: 22.11.2007

Сообщение #13 Вершнiк » 06.02.2008, 10:44

Шув-бовсть:Ну-ка отзовИтесь, пожалУйста, тогда и о слеДующих, почитАемых мною поэтах: С. ЕсеНин и Джим Моррисон (The Doors)???

Брать пример с них точно не стоит.
Потому что чтобы стихи писать и вести аналогичный сумашедший образ жизни - надо родиться вот таким вот "необычным".
А кто таким не родился - если начнет брать пример - закончит так же как и они только без всемирно почитаемых творений.

Нам жизнь дана почти что даром
На все забить одним ударом
Отходняки, недельный перегар
Всё проебать - ведь это тоже дар :smilebig:
Вершнiк
250+ сообщений
Возраст: 43
Зарегистрирован: 06.12.2007

Сообщение #14 Y.S.S._13 » 07.02.2008, 16:34

Шув-бовсть:С. ЕсеНин и Джим Моррисон (The Doors)???

Люди с Большой Буквы, особенно Моррисон, вот это личность, я просто порожаюсь. А творения Есенина просто... ну нет слов - читаю и читаю.
Не забывай, что рядом с тобой мысли и чувства людей.
Y.S.S._13
250+ сообщений
Возраст: 34
Откуда: Слуцк
Зарегистрирован: 20.01.2007

Сообщение #15 Иваныч » 09.02.2008, 15:04

Да-а-а-а, во куда мою темку повернули.... :eh: . Но это моя вина. Дело в том, что общаюсь "для души" как правило с людиьми достаточно образованными, с широким кругозором. Которые имеют и, что немаловажно, умеют выражать свои мысли вербально. И не только "нравится и всё", "нет слов" и т. д. Вот, по инерции и на форуме захотелось пообщаться похожим образом, вы уж извините.
Заниматься "перемыванием косточек" и тому подобными благоглупастями у меня желания нет. Пусть уж лучше "...и беззубые старухи их разносят по умам..." :smilebig: . На мой взгляд, имеет смысл пытаться понять, что хотел сказать тот или иной поэт в своём стихотворении, но уж никак не пытаться подсчитать количество опорожнённых им бутылок. Бутылки считают те, кому о стихах сказать нечего. Эрго: тема явно преждевременна.
P.S. Лишь Шув-бовсть, попытался было поддержать моё начинание, но и он нашёл это "бессмысленным".
Шув-бовсть: Кстати, как Вы относитесь к современным "обработкам" ЕГО под шансон?
Обработки бывают разными. Не знаю о каких говорите Вы, но некоторые на мой взгляд, имеют право на существование.
На досуге развожу хомячков )))
Иваныч M
Автор темы
4000+ сообщений
Аватара
Откуда: гораздо важнее - куда
Зарегистрирован: 01.10.2006

Сообщение #16 Шув » 10.02.2008, 22:00

Я говорю про те обработки, которые превращают Высоцкого в "шансонщика", под "ум-ца! ум-ца! ум-ца!". А эта гармоника между куплетами - вообще застрелиться! И валяются у блатаря на полочке перчаточной Шуфутинский, Катя Огонёк, "Микола Питерский" и... Владимир Семёнович Высоцкий :eek: .
Irusha, вот Вы помните песню "...Не судьба меня манила, и не золотая жила, а широкая моя кость, да природная моя злость!" (извините я по названиям плохо запоминаю)? Так вот, когда я ее услышал в этой самой "блатной" обработке, я плеваться начал... Голос Высоцкого остался, но порезанный под ритм (чтобы ровно, чтобы в "ум-ца" попадало) и "украшенный" пошловатой мелодикой... Хотя стала "реально блатной темой"! Вы думаете автор её тоже такой считал?
Да это то же самое, что Визбора или Окуджаву под металл обработать! Звучать то будет, но мне будет очень противненько, однако... :twisted:
Шув M
3000+ сообщений
Зарегистрирован: 23.08.2005

Сообщение #17 Demetriy » 15.03.2008, 01:53

А как же вам тогда Владимир Семёнович в исполнении Григория Лепса?
Справки по телефону: +37529-6963067, +37529-2756635 (Я=)) )
http://vk.com/club20301510
Demetriy M
500+ сообщений
Аватара
Возраст: 38
Откуда: Минск-Слуцк
Зарегистрирован: 14.08.2006

Сообщение #18 Иваныч » 25.03.2008, 00:38

Стихи Высоцкого никакой "обработкой" не изгадишь. Если современная "моладзь" будет слушать его песни в обработке "ум-ца, ум-ца!", это будет гораздо полезнее, чем то, что ротируется (и слушается) в эфире множества радиостанций и ТВ-каналов.
Да, Шув-бовсть, для человека, впервые услышавшего В.В. в оригинале эти перепевки режут слух, но, давайте будем лояльны к пристрастиям современных меломанов... :wink:
На досуге развожу хомячков )))
Иваныч M
Автор темы
4000+ сообщений
Аватара
Откуда: гораздо важнее - куда
Зарегистрирован: 01.10.2006

Сообщение #19 FICH » 26.01.2010, 01:14

Для меня это память.
Суть заключается в чём.

Алексей Угол Фишев
FICH M
250+ сообщений
Аватара
Возраст: 33
Зарегистрирован: 26.01.2009


Вернуться в Искусство



cron