Что определило ваш выбор профессии?

Список разделов Общие разделы Инфо-Курьер

Описание: Раздел газеты «Инфо-Курьер» http://kurjer.info
Модератор: dostan

Как вы выбрали профессию

Помогли родители
0
Голосов нет
Посоветовали или подали пример друзья
1
3%
Куда прошёл по баллам, тем и стал
1
3%
Сделал свой осознанный выбор
9
31%
Выбрал так, как велела душа, а не расчёт
11
38%
По стечению обстоятельств
7
24%
 
Всего проголосовавших: 29

Сообщение #1 dostan » 06.03.2008, 18:13

Собственно, опрос для газеты: Как вы выбрали свою профессию?

Когда-то я так представлял - лежит душа к чему-то, вот и выбирает человек род деятельности.
Но всё ведь не так просто.
Кто-то поступил на какую-либо специальность, потому что "в тот вуз по баллам проходил, а в тот, который хотел, не хватило пол балла". И всё, судьба у человека покатилась по другой дорожке. Плохой ли хорошей - это как повезёт.

Или - пришёл чел после армии. Куда податься? А вот знакомый подсказал - там халтурят на даче. Подсобишь. Подсобил, втянулся, научился, платят. Ну, и стал строителем.

Или - в центре занятости было место на курсы обучения кочегаров. А, хай будзе. Пошёл, отучился три месяца. Пошёл работать - хорошая профессия. Остался. Хотя сам, например, после ПТУ - сварщик.

Или. Закончил вуз. Юрист, например. А юристов, как собак нерезаных. А без стажа на работу не берут. Пошёл каким менеджером правого угла северного сектора. Ну, и нормально. Творческая профессия.

А, может, родители выбрали профессию для вас. Или стал ветеринаром с другом за компанию. Или просчитали, что ТАМ платят больше.

Или - три года подряд поступал, поступал, куда хотел. И наконец-то поступил и получил профессию по душе.
Неужели, только склонности?

Так что же у вас определило выбор профессии? Как вы её выбрали?

Если по опросу есть ещё варианты, подсказывайте...
dostan M
Автор темы
1000+ сообщений
Возраст: 47
Откуда: Слуцк
Зарегистрирован: 10.07.2005

Сообщение #2 Kron » 06.03.2008, 18:25

У меня получилось по стечению обстоятельств. Ехал поступать в один университет(в который был практически зачислен - так как был победителем олимпиады), а поступил в другой. Специальности совершенно разные. При конечном выборе положился на интуицию, о чём собственно и не жалею.
«Человек без врагов ничего не стоит» (с)
Kron
3000+ сообщений
Аватара
Зарегистрирован: 17.12.2004

Сообщение #3 Adrenalin » 06.03.2008, 18:28

С детства увлекался электроникой и компами.... Поступил в колледж на Контрольно измерительные приборы и Автоматизация производства... И там у нас была Экономика... Понравилось.... Да и подумав.. Решил, что уметь распоряжаться деньгами и знать законы рынка не помешает при любой профессии... Да и учительница по экономике меня тоже заметила... Предложила попробывать себя в этом... Собственно поэтому я сейчас имею Высшее образование Экономист, Финансы и кредит..
Хотя после окончания в маркетинге год работал.... А сча так вообще кой куда уйду..
Последний раз редактировалось Adrenalin 06.03.2008, 18:30, всего редактировалось 1 раз.
Adrenalin
50+ сообщений
Возраст: 41
Откуда: SLUTSK
Зарегистрирован: 26.11.2007

Сообщение #4 САНЕК » 06.03.2008, 18:29

9 раз поступал в БГУ - не поступил - но потом мама сказала "Сынок, закончи школу сначала, а потом поступай"
САНЕК M
1000+ сообщений
Аватара
Возраст: 41
Откуда: Дети берутся?!?!?!
Зарегистрирован: 11.08.2004

Сообщение #5 Humour » 06.03.2008, 19:37

Ещё в 7-ом классе радиозащита информаци заинтересовала!!!Жучки,прослушивающие,сканирующие устройства!!!!Я ещё филь посмотрель тогда документальный про серьёзных дядек!Вот и зажогся!!!!Теперь ещё и в КГБ попасть могу))))

добавлено спустя 2 минуты:
Так же ещё защита от несанкционированных взломов сетей и узлов связи актуальна нынче!Тем более,что люблю работу на компьютере!!!!!Вот и ещё один подоплёк!!!!!
Humour M
500+ сообщений
Возраст: 35
Откуда: Слуцк
Зарегистрирован: 23.07.2007

Сообщение #6 Adrenalin » 06.03.2008, 20:11

оооооооо!!! коллега.... Занимался тем же.... Всевозможные прослушки и локаторы для их определения)) Шпионаж, гру, системы выживания....
Я кста в конце жучки паял еще на той базе радиодеталей(лет 7 назад) размером с 5 копеечную монету и толщиной 5 -7мм :wink:
а вот про взлом компушный -- уже наигрался... 2 статьи висит)))))))))))))))))) мне кста даже когда "отдел К" брал, то работу предлагали в ментовке... техническим консультантом. :smilebig: .. но чет не прет меня в милиции работать))))
ты кста не у дирыча учился?
Adrenalin
50+ сообщений
Возраст: 41
Откуда: SLUTSK
Зарегистрирован: 26.11.2007

Сообщение #7 Wildflower » 06.03.2008, 20:26

А я уже с класса 9-го знала, что учиться буду в инязе. И вот вам, пожалуйста! с выбором факультета была проблема, сначала хотела на переводческий, но моя авантюрная натура запротестовала - это так банально! - и в итоге я учусь на факультете межкультурных коммуникаций. Не скажу, чтобы я была в восторге от самого факультета и курса обучения, но вот профессию, я чувствую, выбрала правильно. Недавно вот даже "практиковалась": переводила с утра до ночи для двух семей - голландской(они по- английски говорили) и нашей, белорусской. Неповторимое чувство - будто ты - "мост" между людьми, между культурами. Без меня вряд ли бы у них вышла хоть какая-то коммуникация. Я уставала жутко, не было ни минуты покоя, но я осознала, что мне действительно хотелось бы делать в жизни и чем заниматься, и что я сделала правильный выбор.
Боль тому, кто слышит
Горе тем, кто спит
Wildflower
250+ сообщений
Возраст: 36
Откуда: СЛУЦК
Зарегистрирован: 03.02.2007

Сообщение #8 Gorden » 06.03.2008, 21:01

Без инженеров Мир пропадет...
Даже не пытайтесь остановить меня...
Gorden M
500+ сообщений
Возраст: 37
Откуда: Cверху...
Зарегистрирован: 25.06.2006

Сообщение #9 Шув » 06.03.2008, 21:35

dostan, а разве пойти на поводу желаний души, а не материального расчёта - это не "свой осознанный выбор"? :wink:
Шув M
3000+ сообщений
Зарегистрирован: 23.08.2005

Сообщение #10 KeRz » 07.03.2008, 03:07

Посещал 'кружОк' радиолюбителей, нравилось, поступил на связь.
dostan:Или - три года подряд поступал, поступал, куда хотел. И наконец-то поступил и получил профессию по душе.
У нас есть такой, его младший брат ухе на втором, а он с нами!
Ўсё будзе добра.
KeRz M
100+ сообщений
Возраст: 34
Откуда: Слуцк-ва рб
Зарегистрирован: 05.09.2006

Сообщение #11 Slav » 07.03.2008, 09:23

Всегда любил считать деньги, и возится с техникой, :smilebig: и вот теперь я по первому образованию слесарь по ремонту тракторов и автомобилей(ПТУ209)+тракторист и водитель, по второму экономист в ВЭД.
http://club-nissan.by был Nissan Almera 1.4i седан 1996г.
http://www.peugeot-club.by есть Peugeot 406 2.0i SV 2000г.
Slav M
100+ сообщений
Возраст: 48
Откуда: местные мы
Зарегистрирован: 11.05.2007

Сообщение #12 vintozver » 07.03.2008, 09:37

Мой выбор определили технический (алгоритмический) склад мозгов и тяготение к связи. Теперь инженер-программист в области разработки средств связи (АТС, маршрутизаторов и пр.).
Нравится :) и денег хорошо платят.
С уважением, Виталий Михайлович Грек.
vintozver M
100+ сообщений
Возраст: 40
Откуда: Минск, Беларусь
Зарегистрирован: 29.11.2005

Сообщение #13 Изабелла » 07.03.2008, 14:19

А мне хотелось работать учителем, и я им стала. А потом научилась жить по формуле: "Я не делаю то что люблю, я люблю то что я делаю"...что примирило меня с работой с цифрами, компьютерами...53 процессора и все гудят, гады....
C годами все труднее бороться с гАдами но все легче их игнорировать.
Изабелла F
5000+ сообщений
Зарегистрирован: 04.06.2005

Сообщение #14 Humour » 07.03.2008, 16:03

Adrenalin,а не во ДВОРЦЕ МОЛОДЁЖИ жучки паял в кружке?????))))
Humour M
500+ сообщений
Возраст: 35
Откуда: Слуцк
Зарегистрирован: 23.07.2007

Сообщение #15 Argiop » 07.03.2008, 17:18

Люблю экономику, "ворочать" деньгами и просто следить за ними... да и потом, просто есть задатки))), вот и собираюсь поступать на факультет по междунар.эконом. отношениям...!)))
Мы думаем, что нас любят от того, что мы хороши, но не задумываемся над тем, что хороши те, кто нас любит!
Argiop M
250+ сообщений
Аватара
Откуда: Слуцк
Зарегистрирован: 17.04.2007

Сообщение #16 vintozver » 07.03.2008, 19:21

Изабелла, гудят некачественные вентиляторы, а пищат мониторы :) Процессоры тихо выполняют свою работу миллионами операций в секунду и фонят :)
С уважением, Виталий Михайлович Грек.
vintozver M
100+ сообщений
Возраст: 40
Откуда: Минск, Беларусь
Зарегистрирован: 29.11.2005

Сообщение #17 Veleslav » 07.03.2008, 19:42

Компьютеры-компьютеры..
я устал от вас..
leave me alone!

Сначало нравилось - да более ничего другого и не представлял себе, когда поступал. Затем после того, как стал еще попутно и работать программистом - начал жутко уставать..

тем не менее для получения специальности инженер-программист осталось только сдать ГОСЫ через двенадцать дней и защитить диплом...
Гастарбайтер
Veleslav
1000+ сообщений
Аватара
Возраст: 38
Откуда: Рейхстаг
Зарегистрирован: 19.06.2006

Сообщение #18 Изабелла » 08.03.2008, 02:13

Да....программист это звучит печально...Плохое зрение, учащенный пульс при сбое работы компьютера...Прерывистое дыхание если софт не работает...и хард тоже...Не надо. Я бы в летчики пошел. Пусть меня научат.
C годами все труднее бороться с гАдами но все легче их игнорировать.
Изабелла F
5000+ сообщений
Зарегистрирован: 04.06.2005

Сообщение #19 vintozver » 08.03.2008, 10:06

Изабелла, я уж лучше программистом. Поверь, летчиком быть еще хуже. Водка, взлет, посадка. Разборы полетов, тупые проверки, комиссии, "сперли рейс", тупой диспетчер ...
Странно, но у меня пока зрение в норме (кушать чернику чаще нужно), нормальный пульс (отдых - лучшая работа), прерывистое дыхание (ровное, спорт помогает дежать себя в форме).
С уважением, Виталий Михайлович Грек.
vintozver M
100+ сообщений
Возраст: 40
Откуда: Минск, Беларусь
Зарегистрирован: 29.11.2005

Сообщение #20 Veleslav » 08.03.2008, 13:08

>Veleslav, и каким программистом? Неужели все так печально?

Я хотел заняться разработкой антируткитной утилиты под Win, колупался по данной теме некоторое время.. Всегда доставлял большое удовольствие системный программинг - колупание в дебрях системы, втыкание в дизассемблированный код, маленькие, но ёмкие утилиты на C со вставками на асме..
Но начальство сказало - ты имеешь большой опыт работы с системой управления корпоративной АЗ, поэтому тебе и писать вторую версию программы((((
А там - база SQL Server + ADO.NET + веб-интерфейс ASP.NET...

Я конечно, смотрел вакансии - потребность именно в таких спецах большая... Но.. не люблю .NET-программинг(((
Чтобы сделать это воспользуйтесь готовым классом, скачайте компонент и т.д.

hand made - forever!

..а заниматься параллельно - нет ни сил, ни времени...

[size=9][color=#999999]добавлено спустя 2 минуты:[/color][/size]
+ бесит то, что пока изучишь 1.1 - выйдет 2.0, изучишь 2.0 - выйдет 3.0. Изучишь 3.0 - Microsoft скажет: "Мы разработали принципиально новую технологию...отказываемся от поддержки .NET"...
Гастарбайтер
Veleslav
1000+ сообщений
Аватара
Возраст: 38
Откуда: Рейхстаг
Зарегистрирован: 19.06.2006

Сообщение #21 Manrida » 08.03.2008, 13:25

хОТЕЛА как раз по вопросу. В какой лучше вуз поступить на журналистику, какой более пристижный?
http://aniabudk.blogspot.com/

-А дальше что?
-Кури, живи, танцуй. Что хочешь...
Manrida F
1000+ сообщений
Аватара
Возраст: 30
Откуда: Слуцк
Зарегистрирован: 26.05.2007

Сообщение #22 Uasiliys » 08.03.2008, 18:45

Еще в том далеком 2000 (когда на всех предприятиях были разруха-пьянство-заходикомунеленьзабирайчтохочешь), закинулся подрабатывать на ТЭЦку. В 2001 по направлению оттуда поступил в технарь. В 2004 закончил, однако пока учился, нашел новую работу, естесстно, тогда и забил на полученную специальность. Ну, а через пару лет, когда попросили культурно, пришлось опять возвращаться на ТЗЦку, где и приходится уже не подрабатывать, а пахать до сих пор.
Вот так и вышло: Что видел - туда учиться и пошел. А когда посмотрел на то, что лучше - там же и увидел, что нах.... там нужны без образования.... (хотя везде оно так!). Вот щас сижу и думаю: Ну зачем я тогда туда поперся?????
+37529 7579112; +37529 1579112;
Skazothnik@rambler.ru
418176937
Ну не может быть человек умным, веселым и трезвым одновременно....
Uasiliys M
1000+ сообщений
Возраст: 38
Откуда: Минск-Ждановичи-Слуцк
Зарегистрирован: 26.05.2006

Сообщение #23 Valdemar » 09.03.2008, 02:11

Manrida:хОТЕЛА как раз по вопросу. В какой лучше вуз поступить на журналистику, какой более пристижный?
нифига!!!! ставь вопрос не так... В каком мозги не парят с учёбой, в каком меньше платить и какой ближе к метро находится...не забудь перед подаванием документов заглянуть на свой будущий факультет...
сам учусь в нархозе, главный корпус ещё куда ни шло, но вот копрус факультета... :amazed: :fie: видел бы заранее, хер бы документы подавал, пошёл бы в лётчики .... пусть меня научат :mad:
Valdemar M
500+ сообщений
Аватара
Возраст: 34
Зарегистрирован: 01.12.2007

Сообщение #24 Юша » 13.03.2008, 21:17

У меня все решил случай. По окончании школы передо мной стояло четыре варианта, куда идти дальше:библиотекарь, архивариус, музейное дело и история. Уж очень нравится мне все это! Жаль, нет такого университета, в котором бы эти профессии были бы объединены и их можно было бы изучать одновременно... Ой,что-то я отвлеклась. Короче, я выбрала библиотекаря. Но... Вот тут и появляется этот господин Случай. Не прошла. Пришлось идти учиться куда брали, чтобы не терять время. Потом как-то втянулась, начало даже нравиться. Нынешняя профессия никак не связана с вышеперечисленными. Иногда, конечно, жалею немножко, что не получилось. Но лучше видеть минусы в том, что имеешь, чем искать плюсы в том, что могло бы быть.
Все будет хорошо, я узнавала!
Юша F
250+ сообщений
Аватара
Возраст: 42
Откуда: Слуцк
Зарегистрирован: 03.09.2005

Сообщение #25 Изабелла » 15.03.2008, 18:10

Как человек который уже давно работает не по специальности а там где лучше платят, скажу:
Если вам пришлось менять профессию в силу жизненных обстоятельств, чтобы психику себе не сорвать, делайте как я: я не делаю то что люблю, я стараюсь любить то что делаю. И все.
А вообще-то завидую тем кто до конца дней своих занимается любимым делом.
А в остальном, прекрасная маркиза...Хотя вот мой однокурсник, закончил консерваторию, и сейчас у него свой бизнес по ремонту автомобилей. Я так думаю, что он прав, говоря: того кого научили учиться, не пропадет нигде и никогда. Так что...
C годами все труднее бороться с гАдами но все легче их игнорировать.
Изабелла F
5000+ сообщений
Зарегистрирован: 04.06.2005


Вернуться в Инфо-Курьер



cron