Поддержим отечественного производителя!?

Список разделов Общие разделы Серьёзно

Описание: Серьёзные обсуждения — строгая модерация

Сообщение #1 Werdis » 09.08.2005, 08:05

В последние годы в Белоруси активно ведется компания по продвижению товаров белорусского производства... Вначале это была просто реклама, сейчас это все переросло в настоящую бойню... Запреты на торговлю некоторыми импортными товарами, налоги и т.д.

Как вы относитесь к нашим отечественным товарам? Покупаете ли вы их?

К примеру, я, не обращаю внимания на производителя - покупаю качественную вещь... А чья она будет (белорусская или польская) - вопрос десятый...
В споре рождается истина. © Сократ
Тогда зачем тратить время??? Werdis © 2010
Werdis M
Автор темы
1000+ сообщений
Аватара
Возраст: 40
Откуда: Слуцк
Зарегистрирован: 18.01.2005

Сообщение #2 Новиков Виталий » 09.08.2005, 11:35

Белорусский товар может и качественный, но не имеет покупной способности, поскольку вид не впечатляет... Те же шмотки не по моде, аппаратура тоже не успевает за мировыми стандартами и т.д. Да и цены очень завышены.
Просто человек...
Новиков Виталий
500+ сообщений
Аватара
Возраст: 38
Откуда: Слуцк
Зарегистрирован: 27.07.2004

Сообщение #3 saint » 09.08.2005, 12:06

у меня иногда появляются мысли что поддерживая нашего производителя будет увеличиваться качество товаров но это не так все надежды на этот счёт давно погасли...
Некоторые люди убеждают, что пробились наверх, хотя на самом деле они просто туда всплыли.

Политика - как фастфуд. Если бы Вы знали, как это делается, ни за что бы не стали это есть!!!
saint
250+ сообщений
Аватара
Откуда: C:\windows
Зарегистрирован: 04.08.2005

Сообщение #4 Зной » 09.08.2005, 12:25

Главное - это чтоб вещь была качественная, а у покупателя была свобода выбора производителя товара... На всём постсоветском пространстве до сих пор ценится белорусская одежда и наш пошив, даже сейчас (точно знаю) многие французские и английские достаточно знаменитые фирмы используют услуги по пошиву одежды слуцких фабрик... т.е. привозят эскизы моделей и материал, а вот "ткачихи" слуцкие...
Но гос-ву нужно знать меру по стимулированию отечественного производителя...
Дьявол должен быть красивым...ибо обязан соблазнять!
Зной M
2000+ сообщений
Аватара
Возраст: 37
Откуда: Слуцк-Минск
Зарегистрирован: 16.07.2005

Сообщение #5 VEG » 09.08.2005, 12:36

-=Зной=-:"ткачихи" слуцкие
Тогда почему фабрика художественных изделий постепенно закрывается? На сколько я помню, из всего, что там было, остался только ОДИН цех. И там дела не так хороши...
С наилучшими пожеланиями, Евгений
VEG M
Администратор
Администратор
Аватара
Возраст: 36
Откуда: Финляндия
Зарегистрирован: 24.07.2004

Сообщение #6 Новиков Виталий » 09.08.2005, 15:42

VEG, потому и закрывается... Ведь многие французские и английские достаточно знаменитые фирмы используют наших лучших работников, а фабрика им после этого и не надо...
Просто человек...
Новиков Виталий
500+ сообщений
Аватара
Возраст: 38
Откуда: Слуцк
Зарегистрирован: 27.07.2004

Сообщение #7 Зной » 09.08.2005, 17:31

VEG, я тебе гарантирую, что "Ландыш" и "Фабрика пошива одежды" работают именно вышеописанным путём...
Дьявол должен быть красивым...ибо обязан соблазнять!
Зной M
2000+ сообщений
Аватара
Возраст: 37
Откуда: Слуцк-Минск
Зарегистрирован: 16.07.2005

Сообщение #8 Action » 10.08.2005, 00:12

Беларусский производитель должен сам о себе позоботиться. Обновить оборудование и технологии, а не пользываться всем со времен СССР. Надо повышать качество, как показала практика обновление производства способна дать конкуренцию с зарубежними товрами(Крыница, Аливария, Горизонт, Витязь, Белшина, МАЗ и т.д.). Вопрос лишь в том, кто будет влаживать деньги в убыточные предприятия? Вот у нас с этим в Слуцке проблемки, заводы морально устарели.
and i'm sorry for us
the dinosaurs roam the earth
the sky turns green
where i end and you begin
Action
1000+ сообщений
Аватара
Возраст: 37
Откуда: Слуцк
Зарегистрирован: 07.08.2005

Сообщение #9 saint » 10.08.2005, 11:30

на ФХИ уже давно обновленное оборудование типа японские машинки и всё такое а спросом у покупателя не пользуется (не нравиться людям), ково вы знаете кто покупает всё только белоруское, я таких не знаю
Некоторые люди убеждают, что пробились наверх, хотя на самом деле они просто туда всплыли.

Политика - как фастфуд. Если бы Вы знали, как это делается, ни за что бы не стали это есть!!!
saint
250+ сообщений
Аватара
Откуда: C:\windows
Зарегистрирован: 04.08.2005

Сообщение #10 Зной » 10.08.2005, 13:58

Башура Андрей (ген. директор Белкалия) предпочитает покупать только белорусское да и множество моих других знакомых старонники отечественного производителя...
А насчёт СССР, то всё давно в РБ заменили практически на всех предприятиях!
Дьявол должен быть красивым...ибо обязан соблазнять!
Зной M
2000+ сообщений
Аватара
Возраст: 37
Откуда: Слуцк-Минск
Зарегистрирован: 16.07.2005

Сообщение #11 Blackmore » 10.08.2005, 19:38

Возможно вы и правы . насчёт того , что продкцию чтоит покупать качественную . но приведите мне пожалуйсто пример качественно продукции! Нет её... Нет... Загинайте пальцы : бытовая техника??? - нет! , напитки??? (вам стало смешно) - нет! , продовольствие - тоже нет... сигареты (сам не курю, людти говорят),обувь,электронная техника,автомобильные запчасти.... нет качества! Ну давайте , приведите пример...
Gimme! Gimme! Gimme!
Blackmore
1000+ сообщений
Аватара
Возраст: 35
Откуда: Масачуччина
Зарегистрирован: 23.01.2005

Сообщение #12 assiduus » 10.08.2005, 23:23

холодильники - Атлант, телевизоры Горизонт, Витязь (ну и что, что начинка Панасовская (гы, так вот откуда пошла фамилия Паравозова :) ), плиты - Гефест, шмотки - Калинка (по качеству супер, а модели даже от китайских отстают на год)....и всё... ах да... Белаз и Маз...теперб вроде что-то... это конечно мало, но назови мне такие же крупные предприятия в России (я знаю пару штук: Lada (хотя это не всчет, галимей машин не существует), EVM (аудиоаппаратура), и все..я больше и не знаю)...
Но это все по поводу качества продукции... а вообще такие вещи (как такая поддержка производителя) государство не должно делать...это самая настоящая политика самоизоляции (вспомните хотя бы про 75% музыки)... помниться Япония когда-то Япония обганяла Европу по всем показателям (это я про средневековье), но когда в Европе случилась промышленная революция она увы не дошла до Японии именно из-за политики самоизоляции...что из этого вышло сами знаете...
Кстати по поводу 75% ... бацка сказал уже (хорошо что пока сказал) что и на дискотеках и иных танцевальных предприятиях должно быть тоже 75% ... Вы себе представляете какой УЖАС!!!... правда есть одно но.. микс бел.диджея уже целиком являеться его творчеством и идет под марку белорусского... так что если ты не миксуешь треки то будь добр 75%...
assiduus M
500+ сообщений
Аватара
Возраст: 36
Зарегистрирован: 24.08.2004

Сообщение #13 Kron » 11.08.2005, 09:31

а теперь разгинайте пальцы: напитки - белакола, вейнянский родник, дарида и т.д. т.п.; обувь - покупаю только беларусскую(название что-то похожее на сивельга, аладан - могу ошибаться)! и причем качество мне нравится. автомобили - как уже заметили - белазы(пользуются спросом, даже завод не успевает производить!), мазы(неужели вы думаете что автобусы наши новые никто не покупает - надеюсь видели новые модели..) электронная техника - радиационные дозиметры, спектографы, электронные счетчики, и т.п. от полимастер, да таких предприятий полно.
«Человек без врагов ничего не стоит» (с)
Kron
3000+ сообщений
Аватара
Зарегистрирован: 17.12.2004

Сообщение #14 saint » 11.08.2005, 09:57

наши мазы покупают только из-за их дешевизны но по какойто причине большинства дальнобоя катается на более дорогостоящих б/у MAN, Mercedes, Iveco, Volvo. Sisu. Renoult, и иногда встречаются американцы

поро Белазы и МТЗ сприть не буду т.к. мало осведомлён на этот счёт.

последнее время наши производители начали сами себя поддерживать яркий пример - это курево, попробуёте найти в наших магазинах признаки серьёзной кнкуренции нашим телевизорам холодильникам, зазовым плитам или стиральным машинам.
особенно в магазинах Потребкооперации такой конкуренции не наблюдается всемагазины завалены нашей продукцией. Наконец пиво Крыница например когдато было вкусное пиво а теперь г. какоето с шампунем кислая стало купите две бутылки пива одну Крыницу а другую какое нить Невское разница ощутима.

не спорю существуют предприятия выпукающие качаественную продукцию, но таких не много..
Некоторые люди убеждают, что пробились наверх, хотя на самом деле они просто туда всплыли.

Политика - как фастфуд. Если бы Вы знали, как это делается, ни за что бы не стали это есть!!!
saint
250+ сообщений
Аватара
Откуда: C:\windows
Зарегистрирован: 04.08.2005

Сообщение #15 Blackmore » 11.08.2005, 10:13

Поддерживаю saint'а! Kron , по поводу Белаколы есть анектод : в Ирак поступила гуманитарная помощь с Беларуси. 100 ящиков Белаколы... Теперь там есть химическое оружие! :)) Обувь не покупаю белорусскую , во первых она не качественная , а во-вторых выдишь , ты даже название точно не помнишь , а я вот помню несколько хороших!!! производителей обуви (и не только кстати) - ADIDAS,NIKE.... Насчёл автомобилей... Хм... Не уверен , что наш МАЗ будет ездить , просто ездить через лет этак 20! А вот в Мерседесе я уверен! Так можно продолжать бесконечно! И возможно в это никто не виноват... Думаю следует винить только дедушку Ленина... :)) Ведь на западе у людей есть свои традиции и опыт в производставе... А у нас??? Сплошные перестройки,перестройки,перестройки....
Gimme! Gimme! Gimme!
Blackmore
1000+ сообщений
Аватара
Возраст: 35
Откуда: Масачуччина
Зарегистрирован: 23.01.2005

Сообщение #16 assiduus » 11.08.2005, 13:14

Это точно! Прикоьлно смотреть как по телеку расхваливают нашу новую разработку, так расхваливают что сразу думаеться что это мы её и придумали. А потом оказываеться что мы просто купили патент на её использование. И так расхваливаем так расхваливаем, что у НАС это разработка есть. Ой-ой. Такие мы уже крутые. Хотя зза бугра ещё и приехали помогли настроить и установить. Это все равно что купить себе проц Атлон 64 и по всему городу ходить кричать что ты его сам споял!
А про Белаколу согласен с Блэкморе (море, море я над тобой стою я над тобой стою :)) ). Что это за пойло за 2000 - 2л.? Какое там может быть качество. Да я зубы не могу потом от осадка сутки отмыть. Проведи эксперемент. Возьми в рот (на этом закончим :)) глоток Белаколы, проготили, теперь потри нижнюю челюсть об верхнюю (лучше в руках :)) чуствуешь хруст? Тоттоже. а все наши напитки это: вода+крвситель+хим.вкусовая добавка (не могу вспомнить как называеться правильно)... я конечно согласен и забугорные напитки так же делают но у их химикаты явно получше будут...

По поводу обуви. БЕЛОРУССКАЯ ОБУВЬ КАЧЕСТВЕННАЯ! Тока старая. Сразу в бутиках появляеться новая модель лбуви. На следующий год её уже продают китайцы (я говорю про шерпотреб) а на следующий год выпускают наши! Классно, ДА? Вот посмотрите, на рынке в следующем году будут аповально покупаться кроссовки сделаные под тип сильно-сильно тертой кожи. Это сейчас и продают в фирм.магазинах по цене 50 вражеских рублей за пару. А потом и наши вомуться за эту "прибыльную" модель. Ну разве у нас мало хороших дизайнеров? Да масса. Просто старые пердуны как обычно берут на работу с опытом и т.д., короче таких же пердунов. Вот и получаеться, что в магазинах одна пердунская обувь.
электронная техника - радиационные дозиметры, спектографы, электронные счетчики
Такое производят амаль в каждом государстве. Вся технология осталась с советских времен. Что-то нового мы не придумывали и не делали.
assiduus M
500+ сообщений
Аватара
Возраст: 36
Зарегистрирован: 24.08.2004

Сообщение #17 Зной » 11.08.2005, 15:01

Какие тут все не патриотичные... Наше между прочим пусть и не всегда супер стильное и модное, но чаще всего хоть качественное!
Дьявол должен быть красивым...ибо обязан соблазнять!
Зной M
2000+ сообщений
Аватара
Возраст: 37
Откуда: Слуцк-Минск
Зарегистрирован: 16.07.2005

Сообщение #18 assiduus » 11.08.2005, 17:57

Возьми ЭГОвскую обувь. СТИЛЬНАЯ, КАЧЕСТВЕННАЯ и СУПЕР МОДНАЯ. Нафига тошда белорусская? Мне лично нравяться наши холодильники и наше (СЛУЦКОЕ) мороженное. Такого мороженног я больше нигде не пробывал. Я имею ввиду Лакомку. Топы и вся остальная хренатень (тень от хрена :lol:) в сравнение не идут - одна ХИМИЯ.

Какие тут все не патриотичные...
http://slutsk.net/forum/viewtopic.php?t=623&start=15
Ещё есть вопрос о патриотизме?
assiduus M
500+ сообщений
Аватара
Возраст: 36
Зарегистрирован: 24.08.2004

Сообщение #19 Зной » 11.08.2005, 18:18

> По поводу обуви. БЕЛОРУССКАЯ ОБУВЬ КАЧЕСТВЕННАЯ! Тока старая. Сразу в бутиках появляеться новая модель лбуви. На следующий год её уже продают китайцы (я говорю про шерпотреб) а на следующий год выпускают наши! Классно, ДА?

Возьми Витебскую фирму Марко - я у них лет пять назад покупал такие шузы, что только сейчас в моду вошли...
Дьявол должен быть красивым...ибо обязан соблазнять!
Зной M
2000+ сообщений
Аватара
Возраст: 37
Откуда: Слуцк-Минск
Зарегистрирован: 16.07.2005

Сообщение #20 Blackmore » 11.08.2005, 19:18

Да что ты такое говоришь... Может у нас понятия моды и качества разные??? Лично я пять лет назад как покупал туфли , так они в Марко как самая популярная модель и стоят... Да и вообще ребята? Разве новизна модели не входит в понятие качества? Или можно что бы модели было 5 лет , и если она качественная . то её нужно носить??? Двигаться по это му пути и просто штамповать эту модель??? Нет!!! Нужно постоянно придумывать новое и ещё более качественное! Посмотрите на Нокиа... Каким бы не был крутым 6600 или 7610 или ...7710 . на этом производдство не сооит!
Gimme! Gimme! Gimme!
Blackmore
1000+ сообщений
Аватара
Возраст: 35
Откуда: Масачуччина
Зарегистрирован: 23.01.2005

Сообщение #21 assiduus » 11.08.2005, 22:32

Значит им просто повезло сделать такую модель.
assiduus M
500+ сообщений
Аватара
Возраст: 36
Зарегистрирован: 24.08.2004

Сообщение #22 Blackmore » 12.08.2005, 07:42

Телефоны стали лишь привером , первым пришедшим в голову... Что , БМВ M3 или M5 тоже повезло??? И в телефизорах им везёт и компах... Это я про телефоны , потому что затронули тему про единицы,модели.... А общая масса выпускаемой продукции на западе и у нас отличается по качеству...
Gimme! Gimme! Gimme!
Blackmore
1000+ сообщений
Аватара
Возраст: 35
Откуда: Масачуччина
Зарегистрирован: 23.01.2005

Сообщение #23 Kron » 12.08.2005, 09:22

Не нужно приводить примеры из абсолютно всех областей, мы не такая большая страна, что бы производить все виды продукции необходимые нам. Да, мобильные мы конкурирующие с Nokia не сможем производить, но в других отраслях мы можем переплюнуть и заработать денег больше чем таже Nokia в Японии(или где там?)
«Человек без врагов ничего не стоит» (с)
Kron
3000+ сообщений
Аватара
Зарегистрирован: 17.12.2004

Сообщение #24 VEG » 12.08.2005, 11:21

assiduus:Что это за пойло за 2000 - 2л.? Какое там может быть качество.
Вот ты мне напомнил, что у меня под рукой стоит Белакола... Глотнул чуток. Ничего так водичка. Свою цену оправдывает. Или вы предпочитаете платить за брэнд?
С наилучшими пожеланиями, Евгений
VEG M
Администратор
Администратор
Аватара
Возраст: 36
Откуда: Финляндия
Зарегистрирован: 24.07.2004

Сообщение #25 Зной » 12.08.2005, 11:40

Привожу конкретнейший пример: фирма "Горизонт" производит такие телики и аудио системы, домашние кинотеатры, что не все западники могут конкурировать... но на забугорный рынок выйти трудно, чтоб всё что можешь продавать, там лимиты стоят.... а у нас боятся покупать, т.к. продукция дешевле заграничных аналогов!!!
Дьявол должен быть красивым...ибо обязан соблазнять!
Зной M
2000+ сообщений
Аватара
Возраст: 37
Откуда: Слуцк-Минск
Зарегистрирован: 16.07.2005

След.

Вернуться в Серьёзно