Репетитор

Список разделов Общие разделы Потрепаться

Описание: Обсуждаем то, обсуждаем сё ;)

Сообщение #51 Иваныч » 08.05.2008, 00:08

VVOLK_FGSS: Обьём знаний намного больше, чем был раньше, особенно в ваше время, Irusha.

А знаете, как давно эту фразу говорят? Ещё Луначарский говорил. Найдите учебники и сравните. Мной такой "эксперимент" уже проводился. Половины того, что мы изучали в современных учебниках - нет. А другая половина -"нового", то есть - примерно "баш на баш". Не стоит повторять "скороговорки" про "объём знаний". Они придуманы "учителями - репетиторами", чтобы "репетируемых" побольше набирать. Знаю немало людей, которым прекрасно "хватает школы". Так, что - "не всем так везёт", как Вам... :wink:
На досуге развожу хомячков )))
Иваныч M
4000+ сообщений
Аватара
Откуда: гораздо важнее - куда
Зарегистрирован: 01.10.2006

Сообщение #52 VVOLK_FGSS » 08.05.2008, 00:20

Что за учебник?
Рассмотрим конкретно. А именно - астрономия.
Раньше только учили сколько планет и где солнце. А сейчас рассчитывают массу звёзд. Разница есть?
А как же физика, математика? Из них ничего не выбрасывают - ведь все теории верны. Только добавляются всё время новые и новые.
Причём новое намного сложнее усваивается, чем то, что было известно человечеству ранее. Баш на баш никак не получится.
~FGS~РАБОТА НЕ ВОЛК - В ЛЕС НЕ УБЕЖИТ
VVOLK_FGSS
100+ сообщений
Аватара
Возраст: 36
Зарегистрирован: 07.11.2007

Сообщение #53 Иваныч » 08.05.2008, 00:31

VVOLK_FGSS:Раньше только учили сколько планет и где солнце

Это, наверное, во времена Коперника такое было. Найдите и посмотрите сами...
VVOLK_FGSS: Только добавляются всё время новые и новые.
Например?
VVOLK_FGSS:Причём новое намного сложнее усваивается, чем то, что было известно человечеству ранее

Так для ученика всё - новое. Смешно читать, если честно...
На досуге развожу хомячков )))
Иваныч M
4000+ сообщений
Аватара
Откуда: гораздо важнее - куда
Зарегистрирован: 01.10.2006

Сообщение #54 VVOLK_FGSS » 08.05.2008, 00:44

Мг-г-г-г :evil: :evil: :evil:
Репетитор необходим - я знаю.
Хорошо. Пускай программа осталась прежней(по сложности).
Рассмотрим другую сотору вопроса про реппетитора.
Cитуация:
Два школьника. У них одинаковые условия для учёбы. Одинаковый уровень интеллекта. Одинаковые учителя. В 11-ом классе решают начать учиться.
Один учит сам. Перелистывает горы учебников, повторяет старый матерал, разбирается и вникает сам. Для этого необходимо время. И силы. Он недосыпает, устаёт. Возможно, доведёт себя до крови из носа.
Другой ходит к репетитору. По пару часов в день. Ему не надо тратить время на поиск необходимой информации, ему не надо самому разбираться - ему разжуют и вложат в рот. Только проголоти. Плюс время погулять с друзьями.
Что мы получили. Первый сэкономил деньги, но испортил здоровье. Плюс просидел год, грубо говоря, в заперти.
Второй потратил деньги, сэкономил здоровье, иногда отрывался с друзьями.
Сказать по правде, не вижу ни одной причины, чтобы не ходить к репетитору.
~FGS~РАБОТА НЕ ВОЛК - В ЛЕС НЕ УБЕЖИТ
VVOLK_FGSS
100+ сообщений
Аватара
Возраст: 36
Зарегистрирован: 07.11.2007

Сообщение #55 Gurza » 08.05.2008, 15:16

Честно говоря, эта тема перешла в бредовый спор двух поколений "ученики до введения ЦТ" и "ученики после". Отпишусь со своей эгоистической и малопоколебимой точки зрения.
Для начала вернусь на пример своей бабушки. Когда я занимался с ней она перерешала весь тренажер по тестам, это несколько тысяч задач. Не буду голословным если скажу, что нихрена похожего по изначальной школьной 11-и летней программе (т.е. которая составлялась без расчета на тесты и не изменялась под обстановку самими учителями) не проходится. В учебниках, по которым я учился в физмате примитивнейшие задания, мы по нему даже не занимались, все задания учительница подбирала сама из тестов. К заданиям из тестов зачастую применяются подходы изучаемые только на углублении (не путать с простым физматом). Чтобы решить некоторые примеры моей бабушке приходилось конкретно поломать голову, а в ее компетентности я уверен полностью, на ерунде она не застрянет. На фоне всей этой хрени у ученика базы, да и многих из профилей почти нет шансов поступить в нормальный ВУЗ на нормальную специальность не занимаясь с кем-то.
Поехали дальше: когда я занимаюсь дома, я из-за какой-нибудь мелочи могу засесть на задаче и не решить еще толпу похожих, в то время как у репетитора всегда есть возможность посоветоваться. В итоге решая, к примеру, 20 задач дома я трачу несколько часов перелопачивая книги в поисках информации по неполучившимся задачам, а у репетира, в зависимости от темы конечно, я решаю за 1.5 ч примерно 40-50 задач с полным разбором непонятого.
К тому же вспомните ситуацию, когда в классе 20-30 человек с абсолютно разными знаниями. Тогда или сильные херней страдают, или слабые парятся и теряют и без того небольшие знания. У репетитора подход индивидуальный. При этом это тот же школьный учитель, и кому, как ни ему лучше знать с чего начинать и вести подготовку.
Еще одна сторона: теперь поголовно все ходят к репетиторам и если ученик не занимается с ними, он в любом случае будет уступать в подготовке другому такому же по способностям ученику. В итоге капитально поднимается сама планка необходимых знаний, даже если тесты станут легче, это не значит, что будет легче поступить. Подготовка учеников не ослабится, а проходные баллы подпрыгнут.
Еще я убедился в том, что не важно какие ты отметки получал по предмету до этого и как ты его знал раньше, главное как ты его знаешь именно в данный день в данный момент. Можно целое лето заниматься, достичь неплохих результатов и нафиг забыть половину к зиме. Если ты усиленно не повторишь все прямо перед тестированием, то по барабану, как круто ты все знал еще месяц назад, хотя в голове что-то и откладывается, но этого всеравно мало.
Хотя надо сказать, что по той же математике в новых (12-и летних) учебниках все необходимое есть, но как мы можем применять те знания, которые мы просто не получали, мы ведь по этим учебникам не учились!
А если еще добавить откровенный идиотизм в тестах по русскому, когда статья попадает почему-то в художественный стиль, а не публицистический, или грубые недочеты в условиях задач по физике. Такое встречается, конечно, не всегда, но и очень редкими такие случаи назвать нельзя.
Короче, выложил все, что наболело, а верить или нет смотрите сами.

добавлено спустя 27 минут:
Еще добавлю немного личного, не пытаясь достичь полной обьективности. Эти нападки из разряда: "Да вот мы такие репетиторов не знали и поступали чуть ли не поголовно!" - полная херня (уже чувствую, что получу от многих по шапке, но выговорюсь). Все начинается с банальной проблемы: "Да вот мы в свое время ...!", а если еще проще, то нежелания понять следующее поколение. Дело ведь не в занятиях с репетитором или без. Для старших это лишний повод сказать как современная молодежь разбаловалась, обленилась и тому подобное.
Одна моя знакомая с самого утра до 10-и вечера бегает то в школу, то к репетиторам. Потом сидит за домашкой до поздней ночи: нужно ведь сделать д.з. и в школу и к реперам. Так каждый день, репетитор у нее даже в воскресенье, а кое-как отдохнуть она может только в субботу после школы. За два года такой жизни у нее уже начались проблемы с сердцем, нервами и, естественно, со сном, не считая "прелестей" поменьше. И это только то, что я знаю. Она умудряется тянуть при этом средний балл выше девятки в минской гимназии. Ну и кто теперь скажет, что она лентяйка и т.п.? Мне откровенно стыдно, когда я с ней говорю по телефону и по голосу слышу, как она устала, а я весь день фигней страдал. И несмотря на все это ее мама думает, что она недостаточно занимается. И кто из вас, старших, может такое сказать о себе? На некоторые отделения проходные баллы зашкаливают за 340, это аттестат на 10 и три теста больше 80-и, т.е. знания по трем предметам, мало отличимые от знаний самих преподавателей. У кого-то есть сомнения в том, что репетиторы это не "писк моды", а реальная необходимость?
Время вспять повернуть нельзя
Сколько будет гореть надо мною звезда.
Знаю я – Смерть найдет всех нас
Пусть возьмет эту жизнь, но возьмет не сейчас!
Gurza M
500+ сообщений
Аватара
Возраст: 33
Откуда: веска Лучнiкi
Зарегистрирован: 28.07.2007

Сообщение #56 Иваныч » 08.05.2008, 17:14

Gurza:У кого-то есть сомнения в том, что репетиторы это не "писк моды", а реальная необходимость?

Конечно! И ещё какие! :laugh: .
Я, в отличие от Gurza, не пытаюсь здесь "бредово спорить между поколениями". Хотя бы из-за того, что "я сама была такою... триста лет тому назад...". И все эти "отмазки" когда-то мной тоже приводились в спорах со "старшим поколением".
Юность так устроена, что не будет соглашаться с тем, что ей говорят взрослые опытные люди, даже если ещё вчера сама думала так же. Это заложено природой, для прогресса, наверное. Беда только в том, что обзаведясь собственной семьёй вся эта "бывшая юность" начинает семимильными шагами догонять тех самых взрослых, с которыми они ещё недавно спорили. И становится как две капли воды на тех дядь и тёть (специально не пишу - "на пап и мам", чтобы не стимулировать у некоторых невменяемых всплеск истерики :wink: ), которые несколько лет назад вызывали у них презрение и желание "бросить их фтопку". Такова жизнь. Основная масса взрослых культивирует довольно циничную и эгоистическую мораль "лишь бы мне и моей семье было хорошо, для этого можно поступиться чем угодно". Они знают о заповедях, любят при случае порассуждать на эту тему, но когда перед ними встаёт выбор: соблюсти заповедь или получить какую-нибудь выгоду лично для себя, они очень часто о заповедях "забывают". Некоторые скрывают эти факты, некоторые гордо этим бравируют, но суть одна.

Но, есть люди (жалко, что их не так много, как хотелось бы...), которые исповедуют иную мораль. Они, невзирая на низкую зарплату продолжают делать нашу жизнь чуточку лучше, просто хорошо выполняя свою работу, не ловча, не ожидая взяток или возможности что-то "поиметь с работы". Они не клянут власть, понимая, что эта власть выбрана большинством, тем самым - агрессивным. Они просто как следует делают своё дело, никому (ну или почти никому) не жалуясь на своё нелёгкое положение. Они воспитывают своих детей. Сами. Не скидывая эту обязанность на школу и репетиторов. Вот, такие мне нравятся гораздо больше. Они не идут в репетиторы, они учат хорошо, если они работают педагогами. Им стыдно участвовать в этом "вузовском конвейере", потому что они знают, что репетитор нужен лишь человеку, который в силу особенностей своего развития не может усвоить элементарные вещи. Но таким не надо в ВУЗ...

Если человек настолько туп, что не может учиться самостоятельно, то моё мнение - не лезь ты в этот ВУЗ, всё равно толку от такого "специалиста" будет гораздо меньше, чем вреда. Нашей стране ещё предстоит пережить системный кризис из-за этой моды на высшее образование и репетиторство. Государство, к сожалению, лишь поощряет этот нездоровый ажиотаж. Пожалуй, всё.
На досуге развожу хомячков )))
Иваныч M
4000+ сообщений
Аватара
Откуда: гораздо важнее - куда
Зарегистрирован: 01.10.2006

Сообщение #57 Ktulu_by » 08.05.2008, 17:50

Позвольте не согласится. Современные тесты для поступления не так уж легки, что бы ученик мог со своим средним базовым образованием идти на вступительный экзамен. Люди, которые сидят в комиссиях, даже те, которые составляют эти тесты, удивляются сами себе, говоря: "А мы вообще не понимаем, зачем так загромождать тест абсолютно ненужными вещами..." То есть, они сами не понимают, что творят. Надеются, что Господь простит. Что же касается того, что нашей стране еще стоит пережить - на мой взгляд, не совсем так. Для начала, имеет смылс разобраться наконец с сферой образования, разработать четкую программу, а не метаться от 11-ти летки к 12-ти и наоборот, от 5-ти бальной системы к 10-ти и наоборот. Кроме всего, я бы не сказал, что человек, занимающийся у репетитора, настолько туп. Индивидуальные занятия помогают ребенку, или подростку, гораздо глубже и качественнее воспринимать материал. И это понимает любой, кто хоть толику смыслит в педагогике. Что же касается
Irusha: Государство, к сожалению, лишь поощряет этот нездоровый ажиотаж.
,
то спешу сообщить, что тактика уже давно поменялась. Во всяком случае, в том учебном заведении, где учусь я.
Общее между нами в том, что все мы — жители этой планеты. Все мы дышим одним воздухом. Живем ради будущего наших детей. И все мы смертны.
Ktulu_by M
2000+ сообщений
Аватара
Возраст: 37
Откуда: Слуцк
Зарегистрирован: 04.12.2004

Сообщение #58 Lo » 08.05.2008, 21:48

ммм.... То есть эти взрослые дяди и тети, придумывающие тесты, совсем не знакомы с процессом обучения? И у них нет своих детей школьников/студентов? Или они все тоже через репетитора? Или они через "хабар"? Объясните мне ситуацию.
Я Та, которая носит короткие юбки без всяких к тому оснований
Lo
1000+ сообщений
Аватара
Откуда: Строителей
Зарегистрирован: 15.05.2007

Сообщение #59 Ktulu_by » 09.05.2008, 00:17

Lo, это даже не смешно. Люди, которые составляют тесты, разные. У одного дети - молодые специалисты. У другого и вовсе нет детей. Я говорил о тех тестах, которые не централизованные, а внутривузовские. Однако я точно знаю, что РИКЗ дает установки ВУЗам, как составлять эти тесты. Да, отдельные составители несогласны. Однако кому хочется лишаться своих мест? Это - их политика.
Общее между нами в том, что все мы — жители этой планеты. Все мы дышим одним воздухом. Живем ради будущего наших детей. И все мы смертны.
Ktulu_by M
2000+ сообщений
Аватара
Возраст: 37
Откуда: Слуцк
Зарегистрирован: 04.12.2004

Сообщение #60 Lo » 26.05.2008, 23:14

Выпускники, расскажите потом результаты Ваших походов к репититорам. Я предполагаю заранее, что те, кто ходил, будут говорить, что без них бы они просто пропали... И все же хочется какую-то объективную оценку услышать...
Я Та, которая носит короткие юбки без всяких к тому оснований
Lo
1000+ сообщений
Аватара
Откуда: Строителей
Зарегистрирован: 15.05.2007

Сообщение #61 Иваныч » 26.05.2008, 23:33

О! Тут, я смотрю, вместо обсуждения темы о репетиторах кое-кто из "власть предержащих" перепрыгнул на составителей тестов. "Какой-такой тест-мест"? :laugh: ТоварищЬ, здесь - о репетиторах, или это очередная провокация?

А репетиторы, кстати, являясь одновременно и учителями в школе, не заинтересованы давать хорошие знания в этом учебном заведении. А зачем? Ведь есть возможность "срубить капуски" на "репетициях"! :laugh: Страдают, как всегда те, кто хочет НОРМАЛЬНО получать знания. Отсюда и идёт весь бедлам.

p.s. И, потом: много ли стоят знания, полученные в авральном порядке за два - три месяца?
На досуге развожу хомячков )))
Иваныч M
4000+ сообщений
Аватара
Откуда: гораздо важнее - куда
Зарегистрирован: 01.10.2006

Сообщение #62 Марусяка » 28.05.2008, 14:18

VEG: сдал тесты на сколько получилось.
И на сколько получилось????

добавлено спустя 1 минуту:
У меня были классные репетиторы (по инглишу и математике) - училась на бюджете и ммоя сестра тоже на бюджете учится)))))
Марусяка F
250+ сообщений
Аватара
Откуда: Минск
Зарегистрирован: 17.01.2008

Сообщение #63 Иваныч » 01.07.2008, 22:46

Что-то никто не благодарит репетиторов за успешно сданные тесты...
Ау! Поделитесь радостью!
На досуге развожу хомячков )))
Иваныч M
4000+ сообщений
Аватара
Откуда: гораздо важнее - куда
Зарегистрирован: 01.10.2006

Сообщение #64 Gurza » 02.07.2008, 01:18

Irusha:потому что они знают, что репетитор нужен лишь человеку, который в силу особенностей своего развития не может усвоить элементарные вещи. Но таким не надо в ВУЗ...
Если человек настолько туп, что не может учиться самостоятельно, то моё мнение - не лезь ты в этот ВУЗ
Вы слишком самоуверенны. Или вы думаете, что намного умнее других? Честно говоря, после некоторых ваших высказываний тяжеловато сдерживать злость и обиду, не за себя, так хоть за других. Люди разные, хватает всяких: и тупых, как вы говорите, и напротив. Когда тест по русскому из 107000 человек на балл выше 90 пишет меньше 400 (меньше 0.37%) человек, это о чем-то говорит. И не обязательно о том, что все тупые, кроме вас, как обычно.
Lo:то есть эти взрослые дяди и тети, придумывающие тесты, совсем не знакомы с процессом обучения? И у них нет своих детей школьников/студентов?
Или нету, или им побарабану, другие мысли не идут. А вообще Феськов сказал, что школьная оценка не может совпадать с результатом ЦТ, т.к. целью ЦТ является отобрать best of the best.
Irusha:А репетиторы, кстати, являясь одновременно и учителями в школе, не заинтересованы давать хорошие знания в этом учебном заведении.
Везде есть и порядочные люди, и не очень, и репетиторство тут особой роли не играет, если у человека не было желания преподавать, так значит не было, а если он это делал по совести, то никакое желание подзароботать не перебьет его. Тем более репетиторов выбирают не с бухты-барахты, а по тому, как они учат в первую очередь. Многие учителя не берут на подготовку своих школьных учеников, как раз потому, чтоб потом не было наездов типа вы их специально перед этим не учили. Но даже если дело обстоит по вашему, то это не самое страшное, сейчас в пединституты такие смешные проходные баллы, что неизвестно чему будут учить детей новоиспеченные педогоги, вот где тревогу бить надо!
Irusha:Что-то никто не благодарит репетиторов за успешно сданные тесты...
Ау! Поделитесь радостью!
Если вы не знаете, то не значит, что этого нет. Я своему репетитору по русскому носил букет, мой знакомый тоже цветы носил своему по метематике. И я очень благодарен за подготовку. У меня после десятого класса вышла четверка по русскому. В первой же четверти одиннадцатого класса у меня вышла семерка, за год восьмерка, а тест я написал на семьдесят. Сейчас еще не знаю насколько плодотворны труды физика, но думаю без его вмешательства было бы в любом случае хуже.
Последний раз редактировалось Gurza 02.07.2008, 01:21, всего редактировалось 1 раз.
Время вспять повернуть нельзя
Сколько будет гореть надо мною звезда.
Знаю я – Смерть найдет всех нас
Пусть возьмет эту жизнь, но возьмет не сейчас!
Gurza M
500+ сообщений
Аватара
Возраст: 33
Откуда: веска Лучнiкi
Зарегистрирован: 28.07.2007

Сообщение #65 Gorden » 02.07.2008, 01:21

Обычно проходит пару лет, и о репетиторах вспоминают только тогда, когда их случайно встречают :redface:
Даже не пытайтесь остановить меня...
Gorden M
500+ сообщений
Возраст: 37
Откуда: Cверху...
Зарегистрирован: 25.06.2006

Сообщение #66 Иваныч » 02.07.2008, 08:57

Gurza, а Вас Шув-бовсть зачем-то хвалил за чувство юмора...
Похоже Вы всё негативное применяете к себе, хотя и пишете, что "необязательно, что все тупые".
А где мной было написано, что - "все тупые, кроме меня"? То, что у Вас заниженная самооценка, ещё не означает, что я кого-то оскорбляю. И репетиторы и "репетируемые" бывают разные, но на лицо тенденция, ол которой я и пишу. Её исключения только подтверждают.

Довелось мне недавно попробовать пройти, для интереса, тест по русскому. Результат писать не буду, чтобы не вызвать у Вас очередной приступ лютой злобы :laugh: . Да и не люблю я (в отличие от некоторых :wink: ) хвастаться. То, что у Вас(и не только) мои посты вызывают ощущение того, что я считаю всех дураками, говорит лишь о том, что Вы (или кто-то) просто комплексуете, потому что не можете так написать. Только и всего. Я, например, не умею танцевать вальс, а Вы, наверное, - умеете, но мне не приходит из-за этого в голову обвинять Вас в том, что Вы считаете всех неучами.

Смотрите на любые слова сквозь призму юмора, обнаруженного в Вас Шув-бовстем, (мне хочется верить, что он не ошибся, всё-таки он у нас тут главный "по юмору" :wink: ) и, пожалуйста, не обижайтесь. Тысячный раз повторяю: отписываясь здесь и не обращаясь к кому-то конкретно, пишу об общей тенденции, никого не имея ввиду. И, если Вы (или кто-то ещё :laugh: ) узнали в описываемой ситуации себя, то это ещё не повод для того, чтобы показывать своё "истинное лицо" всему форуму... :yes:
На досуге развожу хомячков )))
Иваныч M
4000+ сообщений
Аватара
Откуда: гораздо важнее - куда
Зарегистрирован: 01.10.2006

Сообщение #67 Gurza » 02.07.2008, 09:51

Irusha:Смотрите на любые слова сквозь призму юмора, обнаруженного в Вас Шув-бовстем, (мне хочется верить, что он не ошибся, всё-таки он у нас тут главный "по юмору" ) и, пожалуйста, не обижайтесь.
Звиняйте, вспылил.
Время вспять повернуть нельзя
Сколько будет гореть надо мною звезда.
Знаю я – Смерть найдет всех нас
Пусть возьмет эту жизнь, но возьмет не сейчас!
Gurza M
500+ сообщений
Аватара
Возраст: 33
Откуда: веска Лучнiкi
Зарегистрирован: 28.07.2007

Сообщение #68 Иваныч » 02.07.2008, 15:50

Gurza, я не берусь судить о Ваших плохих и хороших качествах: Вы ещё находитесь в самом начале пути. Но одно могу констатировать со всей очевидностью: Ваши родители не только ими числились, но и сумели воспитать Вас не в пример некоторым форумчан(-ам/-кам :wink: ). За это им - низкий поклон. А извиняю я всегда и всех, что бы они ни совершили, да и не обижаюсь на слова никогда, всяк может сказать/написать лишнее Изображение
На досуге развожу хомячков )))
Иваныч M
4000+ сообщений
Аватара
Откуда: гораздо важнее - куда
Зарегистрирован: 01.10.2006

Сообщение #69 Thief » 02.07.2008, 16:15

Irusha:Что-то никто не благодарит репетиторов за успешно сданные тесты...

Ау! Поделитесь радостью!
Благодарю Яблочкина,Бурнел и конечно же Лазовского)))За вклад внесенный в мое образование))
Thief
100+ сообщений
Возраст: 33
Зарегистрирован: 03.11.2006

Сообщение #70 Шув » 02.07.2008, 23:00

Irusha:Смотрите на любые слова сквозь призму юмора, обнаруженного в Вас Шув-бовстем, (мне хочется верить, что он не ошибся, всё-таки он у нас тут главный "по юмору"
Я уверен, что я не ошибся!!! (ну, пусть на процентов 90!) Я его ещё и в жизни видел!:good: Я думаю, что Вы несколько ошиблись по поводу меня... хлебнувши немножко власти по месту работы, я в главные ни-ни... :fie: :fie: :fie:
Шув M
3000+ сообщений
Зарегистрирован: 23.08.2005

Сообщение #71 Иваныч » 02.07.2008, 23:09

Шув-бовсть:Я его ещё и в жизни видел!Изображение

Хорошо звучит... Почти как "Я Ленина видел!" :wink: . Мне ничего не остаётся, кроме как довериться специалисту...
На досуге развожу хомячков )))
Иваныч M
4000+ сообщений
Аватара
Откуда: гораздо важнее - куда
Зарегистрирован: 01.10.2006

Сообщение #72 Afftor » 05.07.2008, 02:09

Irusha:Не стоит повторять "скороговорки" про "объём знаний". Они придуманы "учителями - репетиторами", чтобы "репетируемых" побольше набирать
Моя мама преподаёт английский. Она, как и её коллеги, не ищет "репетируемых". Это к ней очереди выстраиваются. Никогда она не даёт частные уроки тем, кого учит в школе. И обычно вопрос о репетиторах решают родители школьника. По мнению моей мамы, результаты занятий с репетитором зависят от заинтересованности ученика. И поверьте опыту учителя со стажем: поступить в Лингвистческий универститет без дополнительных занятий практически невозможно.
Irusha:Моё мнение: репетитор в современном белорусском обществе нужен так же как и адвокат - для того, чтобы на личных связях "договориться" с приёмной комиссией (судьёй). Во всех остальных случаях это такая же бесполезная трата времени и денег, как и подаяние "профессионально нищим".
Своё мнению вы, Ируша, могли бы подкрепить конкретным примером вместо голосовных рассуждений. Демагогия всё это
Afftor
50+ сообщений
Возраст: 43
Откуда: Slutsk
Зарегистрирован: 28.10.2005

Сообщение #73 nezhka » 05.07.2008, 02:26

без репетитора на сегодняшний день практически невозможно поступить в вуз
программы в школе сокращаются из-за "перегруженности" детей, а обьем и качество знаний, требуемых для тестирования растет...
слава Богу мне не пришлось сдавать тесты на поступление...
все проходит...
пройдет и это!
nezhka F
250+ сообщений
Аватара
Возраст: 36
Откуда: вся Беларусь
Зарегистрирован: 06.05.2008

Сообщение #74 Зной » 05.07.2008, 02:57

Начнём по порядчку... СПАСИБО: Лазовский (хотя в итоге физику не сдавал), потом Виктору Борисовичу (9 часов математики в неделю - это поймёт тот, кто у него был), а самое большое Воронцовой (английский вытянула мне с нуля почти)...

И что Вы тут все обсуждаете??? Репетитр нужен каждому по собственным причинам:
1) систематизировать знания, тем кто на хорошем уровне сам и перед экзаменом или тестом нуждается в этом
2) подтянуть знания
3) вытянуть знания
А вот четвёртого пункта - для моды не будет, так как это глупости... И пусть Ируша тут рассказывает про времена своей молодости и как тогда поступали... тогда было тогда и было иначе!!! с каждым годом требования во всём и у всех увеличиваются и это не только в образовании... даже на работе... спрос порождает увеличение требований!... чем больше людей хочет в ВУЗ, тем сложнее туда будет пробиться!...
Если говорить про политику гос-ва, то она сейчас как раз направлена на увеличение привлекательности рабочих специальностей... на самом деле там и платят не так уж плохо... и если ты туп... то не иди в ВУЗ как ВСЕ... иди учись в ПТУ... ПТУ употребил не для оскарбления!
Дьявол должен быть красивым...ибо обязан соблазнять!
Зной M
2000+ сообщений
Аватара
Возраст: 37
Откуда: Слуцк-Минск
Зарегистрирован: 16.07.2005

Сообщение #75 Иваныч » 05.07.2008, 11:35

Afftor:Моя мама преподаёт английский.

Моя мама тоже преподавала. Стаж - около 50 лет. Не вижу оснований верить вашей маме и не верить моей, к тому же у вашей явно опыто по-меньше.

Afftor:поступить в Лингвистческий универститет без дополнительных занятий практически невозможно.

Afftor:Своё мнению вы,[...] , могли бы подкрепить конкретным примером вместо голосовных рассуждений. Демагогия всё это
:laugh:

Afftor:Своё мнению вы, Ируша, могли бы подкрепить конкретным примером вместо голосовных рассуждений. Демагогия всё это

Я часто делаю это, но толку от этого на прибавляется - если человек хочет заблуждаться, его ни чем не переубедишь.

Кстати, г-жа Птицына, а Вы разве обладаете правом использования двух логинов? Опять двойные стандарты... :fie:

-=Зной=-: с каждым годом требования во всём и у всех увеличиваются и это не только в образовании... даже на работе...

В чём это выражается? Это расхожая фраза, которая звучала и за 30 лет до Вашего рождения.

Кстати,-=Зной=-, а кто Вас "репетировал" по русскому языку? :laugh:


P.S. И вообще - откуда эта агрессия? Вы считаете, что вам репетитор необходим, я считаю, что мне он не нужен - чего нам делить? Каждый выбирает для себя...©
На досуге развожу хомячков )))
Иваныч M
4000+ сообщений
Аватара
Откуда: гораздо важнее - куда
Зарегистрирован: 01.10.2006

Пред.След.

Вернуться в Потрепаться