С чем поздравляют 8 Марта?

Список разделов Общие разделы Потрепаться

Описание: Обсуждаем то, обсуждаем сё ;)

Сообщение #1 dostan » 01.03.2006, 09:15

С чем поздравляют женщин 8 Марта? Просто с тем, что она женщина?! Тогда довольно плоский праздник получается – День женщин. В таком же духе можно отмечать День хорошей погоды, или День «скажите, сколько время».
Поздравлять женщину с тем, что она женщина как-то не то. И женщины, и мужчины – часть жизни. Понимаете, что я хочу сказать? Это то же самое, что поздравлять Солнце с тем, что оно светит, а Луну – с тем, что она болтается в небе. Они будут делать своё дело и без наших поздравлений – это часть жизни.
Всё ведь не так просто в этот Международный женский день. Правда?
Какой смысл закладывает в этот праздник каждый из вас? Что праздновать-то нам надо, с чем поздравлять?!
dostan M
Автор темы
1000+ сообщений
Возраст: 47
Откуда: Слуцк
Зарегистрирован: 10.07.2005

Сообщение #2 DARRINA » 01.03.2006, 10:36

Кто-нибудь знает историю этого праздника? Почему именно этот день принято считать "МЕЖДУНАРОДНЫМ ЖЕНСКИМ ДНЁМ"? :think:
Если хочешь иметь то, чего никогда не имел, то начни делать то, чего никогда не делал...
DARRINA F
100+ сообщений
Возраст: 33
Откуда: Belarus
Зарегистрирован: 14.07.2005

Сообщение #3 Вася Паравозов » 01.03.2006, 11:08

Почему Международный женский день празднуется именно 8 марта?
Какая история 8 марта?


Все началось в начале весны 1857 года, когда текстильщицы Нью-Йорка прошли "маршем пустых кастрюль" по Манхэттену. Они требовали повышения зарплаты, улучшения условий труда и равные права для женщин. Демонстрацию естественно разогнали, но шума в связи со своей необычностью она наделала изрядно. Это событие даже стали называть Женским днем…
Прошло более 50-ти лет и в последнее воскресенье февраля уже 1908 года, тысячи женщин, вновь вышли на улицы Нью-Йорка. Демонстрация эта, как можно догадаться, была приурочена к тому самому «Женскому дню» 1857 года. Женщины вновь стали требовать избирательного голоса, выступили против ужасных условий труда, и в особенности против труда детей. Полиция получила приказ разогнать демонстрацию. В ход были пущены шланги с грязной ледяной водой.
В следующем 1909 году Женский день вновь был отмечен маршами и забастовками женщин. В 1910 году социалистки и феминистки провели Женский День уже по всей стране. Позднее в этом же году делегатки поехали из США в Копенгаген на Вторую Международную Конференцию женщин-социалисток, где и встретились с Кларой Цеткин…
Вдохновленная действиями «американских социалистических сестёр», Клара Цеткин предложила поставить на конференции вопрос о том, чтобы женщины во всем мире выбрали определенный день, когда они будут привлекать общественное внимание к своим требованиям. Конференция, в которой приняли участие более 100 женщин из 17 стран, горячо поддержали это предложение поименным голосованием, результатом которого явилось возникновение Международного дня солидарности женщин в борьбе за экономическое, социальное и политическое равноправие. Надо отметить, что точная дата этого дня на этой конференции так и не была определена.
Впервые Международный Женский День был проведен 19 марта 1911 года в Германии, Австрии, Дании и некоторых других европейских странах. Эта дата была выбрана женщинами Германии, потому что в этот день в 1848 году король Пруссии перед угрозой вооруженного восстания дал обещание провести реформы, включая невыполненное введение избирательного права для женщин.
В 1912 году этот день женщины отметили не 19 марта, а 12 мая. И лишь с 1914 года этот день стихийно стали отмечать почему-то 8 марта.
Так как Россия жила тогда в отличие от всей Европы по юлианскому календарю, то Международный Женский День у нас в стране отмечался не 8 марта, а 23 февраля.
В России этот день женщины отмечают ежегодно с 1913 года. И вот, 23 февраля 1917 года, года в России вновь наступил этот день женщины Петрограда вышли на улицы города протестуя против войны. Некоторые стихийные митинги перешли в массовые стачки и демонстрации, стычки с казаками и полицией. 24-25 февраля массовые стачки переросли во всеобщую забастовку. 26 февраля отдельные стычки с полицией вылились в бои с вызванными в столицу войсками. 27 февраля всеобщая забастовка переросла в вооруженное восстание, начался массовый переход войск на сторону восставших, которые заняли важнейшие пункты города, правительственные здания. Создан Совет рабочих и солдатских депутатов, одновременно создан Временный комитет Государственной думы, который сформировал правительство. 2(15) марта Николай II отрекся от престола. 1 марта новая власть была установлена в Москве, в течение марта - по всей стране.
Таким образом, именно Международный Женский День 1917 года явился спусковым крючком, приведшим к Февральской революции, которая в свою очередь привела к Октябрьскому перевороту и возникновению СССР…
В СССР 8 марта долгое время был обычным рабочим днем, но 8 мая 1965 года, в канун 20-летия Победы в Великой отечественной войне, Международный женский день 8 марта был объявлен в СССР праздничным днём.
Вот такая история 8 Марта

P.S. Многие сомневаются, что этот праздник действительно «международный». Однако, ещё в 1977 году ООН приняла резолюцию 32/142, призвав все страны провозгласить 8 марта днем борьбы за женские права - Международным женским днем. Этот день объявлен национальным выходным в республиках бывшего СССР, а также в: Анголе, Буркина-Фасо, Гвинее-Бисау, Камбодже, Китае, Конго (там праздник не «международных», а конголезских женщин), Лаосе, Македонии, Монголии, Непале, Северной Корее и Уганде. В Сирии 8 марта отмечают День Революции, а в Либерии - и вовсе как День памяти павших.
Я игнорирую троллей.
Hala Madrid! Vamos España!
Именно мы научили весь мир экономить, закапывая в столовой котлету в две каши. Мы называем себя РТИ, а БНТУ завистливо смотрит на нас через дорогу.
Вася Паравозов M
3000+ сообщений
Аватара
Возраст: 36
Откуда: Слуцк
Зарегистрирован: 27.11.2004

Сообщение #4 Изабелла » 01.03.2006, 14:55

Я ужасно аполитичная женщина. Меня совершенно не интересует почему мы отмечаем тот или иной праздник. Давайте оставим политику заинтересованным лицам.
8 МАРТА.
Прекрасный весенний день. У мужчин есть еще один повод отметить как хорошеет весной Женщина. Женщине приятно побыть лишний раз обьектом внимания. Ведь согласитесь-живем мы суетно. К сожалению привычка действительно отмечать Международный Женский День 8 Марта осталась только на территории бывшего Советского Союза. Во всем мире мужчины надарившие своим любимым цветы и бриллианты (уже и помечтать нельзя) на день Святого Валентина про 8 Марта даже и не слышали никогда. Так что спасибо американским женщинам которые что-то там ( см. выше) а мы получили хороший повод получать первые весенние тюльпаны и чувствовать себя любимыми. В стране где все праздники,кроме Нового года,имели политическую окраску,люди старались просто жить и праздновать. В любой стране мира у людей масса праздников. 12 официальных дополнительных выходных в Америке. Включая день рождения Мать Его Лютера Кинга ( ой,кажется имя написала неправильно).
Так вот,дорогие мужчины. Не нужно искать повод сэкономить сильно обесцененный рубль.Вперед по магазинам поднимать экономику страны.Мы,женщины,оставляем себе 8 Марта как Большой Праздник.
Пользуясь случаем поздравляю самых умных и прекрасных участниц форума- наших дорогих Женщин-с наступающим праздником. Смотрите как логично получается. Бог создал первыми мужчин. Эту не совсем удачную модель,которая празднует там себе 23 февраля- день бряцания оружием. Затем Бог создал новую и самую совершенную модель- Женщину,и для нее -первый Весенний праздник. С цветами,духами,драгоценностями и другими приятными женским глазам мелочами.
Еще раз с праздником вас,дорогие Женщины. Любви Вам,Обожания,и Вечной Женственности.
C годами все труднее бороться с гАдами но все легче их игнорировать.
Изабелла F
5000+ сообщений
Зарегистрирован: 04.06.2005

Сообщение #5 DARRINA » 01.03.2006, 15:24

А у меня в это 8 МАРТА ещё один праздник: семь месяцев, как мы с моим любимым человеком вместе... Вот так вот... Есть настоящий повод, чтобы отметить этот день...:realsmile:
Если хочешь иметь то, чего никогда не имел, то начни делать то, чего никогда не делал...
DARRINA F
100+ сообщений
Возраст: 33
Откуда: Belarus
Зарегистрирован: 14.07.2005

Сообщение #6 Kron » 01.03.2006, 16:33

Похоже наши мужские предки прошляпили и дали слабину когда-то :) А вообще, чем больше праздников тем лучше, всегда же приятно накрыть стол, подарить цветы, погулять по городу/лесу, сходить в гости.
2DARRINA, когда будет 9 месяцев, - обязательно сообщи ;)
З.Ы. пока ещё не поздравляю, - рано ещё :)
«Человек без врагов ничего не стоит» (с)
Kron
3000+ сообщений
Аватара
Зарегистрирован: 17.12.2004

Сообщение #7 Изабелла » 01.03.2006, 16:42

Вот обратите девушки внимание на тот факт,что ни один добрый форумец не только не поздравил нас с праздником,но и пытается доказать,что
Достан- а оно нам надо?
Крон- дали слабину когда-то,теперь поздравляй вас,хотя он же и не отрицает что праздник это повод выпить,тут же делает совершенно непристойные намеки в адрес Даррины.
Вася пытается подвести к тому,что праздник этот вообще не праздник а ......

Девушки! С кем нам приходится общаться? SOS !
C годами все труднее бороться с гАдами но все легче их игнорировать.
Изабелла F
5000+ сообщений
Зарегистрирован: 04.06.2005

Сообщение #8 Kron » 01.03.2006, 16:56

Как всегда всё "приукрасили"...вот и верь вам после этого. Да и 8 марта ещё не наступило, так что рано ждать ещё поздравлений!
«Человек без врагов ничего не стоит» (с)
Kron
3000+ сообщений
Аватара
Зарегистрирован: 17.12.2004

Сообщение #9 Изабелла » 01.03.2006, 18:28

И то правда. До 8 марта еще целая неделя. Кстати,господа,улетаю в отпуск. Читать форум возможность будет,а писать ответы скорее всего нет,так что отдыхайте тут без меня. Знаете как по одной путевке вся семья отдыхает? Дарят путевку свекрови( или теще-по обстоятельствам).
" Если у тебя есть фонтан-заткни его. Дай отдохнуть и фонтану."
К.Прутков.
C годами все труднее бороться с гАдами но все легче их игнорировать.
Изабелла F
5000+ сообщений
Зарегистрирован: 04.06.2005

Сообщение #10 Вася Паравозов » 01.03.2006, 18:37

Вася пытается подвести к тому,что праздник этот вообще не праздник а ......
Подробнее ...
Я игнорирую троллей.
Hala Madrid! Vamos España!
Именно мы научили весь мир экономить, закапывая в столовой котлету в две каши. Мы называем себя РТИ, а БНТУ завистливо смотрит на нас через дорогу.
Вася Паравозов M
3000+ сообщений
Аватара
Возраст: 36
Откуда: Слуцк
Зарегистрирован: 27.11.2004

Сообщение #11 Изабелла » 01.03.2006, 18:42

Кондуктор. Нажми на тормоза. Прекрасное объяснение истории праздника. После того как прочтешь все это,особенно про Булкину Фасоль ( или как там эта страна называется) не то что праздновать не хочется,а вообще уже ничего не хочется. Достаточно?
C годами все труднее бороться с гАдами но все легче их игнорировать.
Изабелла F
5000+ сообщений
Зарегистрирован: 04.06.2005

Сообщение #12 САНЕК » 01.03.2006, 20:09

Я думаю 8 марта - это еще один лишний повод напиться :)))))))))) - Поздравлю всех наших прекрассных форумчаночек в День Восьмое Марта........
САНЕК M
1000+ сообщений
Аватара
Возраст: 41
Откуда: Дети берутся?!?!?!
Зарегистрирован: 11.08.2004

Сообщение #13 DARRINA » 01.03.2006, 20:15

До 8 марта ещё 7 дней, а уже поздравлять начали... :realsmile: Что ж, спасибо!...
Если хочешь иметь то, чего никогда не имел, то начни делать то, чего никогда не делал...
DARRINA F
100+ сообщений
Возраст: 33
Откуда: Belarus
Зарегистрирован: 14.07.2005

Сообщение #14 САНЕК » 01.03.2006, 20:21

Вроде еще никто никого не поздравляет Даринка - проснись, тебя обокрали.........
САНЕК M
1000+ сообщений
Аватара
Возраст: 41
Откуда: Дети берутся?!?!?!
Зарегистрирован: 11.08.2004

Сообщение #15 DARRINA » 01.03.2006, 20:25

Изабелла:Еще раз с праздником вас,дорогие Женщины. Любви Вам,Обожания,и Вечной Женственности.
Вероятно, я обозналась... :wink:
Если хочешь иметь то, чего никогда не имел, то начни делать то, чего никогда не делал...
DARRINA F
100+ сообщений
Возраст: 33
Откуда: Belarus
Зарегистрирован: 14.07.2005

Сообщение #16 САНЕК » 01.03.2006, 20:28

Если Изабелла мужчина - то ОК - я оплошался :)........
САНЕК M
1000+ сообщений
Аватара
Возраст: 41
Откуда: Дети берутся?!?!?!
Зарегистрирован: 11.08.2004

Сообщение #17 Изабелла » 01.03.2006, 20:30

Все правильно,Даррина. Женские поздравления женщинам не считаются,а Санек написал что поздравляет не с днем 8 Марта а в день 8 Марта. Сегодня только 1 Марта. Так что будем ждать... Неделю...А вдруг. Бывает и корова( опять корова,да что это такое в самом деле) летает.
C годами все труднее бороться с гАдами но все легче их игнорировать.
Изабелла F
5000+ сообщений
Зарегистрирован: 04.06.2005

Сообщение #18 Оленька » 04.03.2006, 15:00

Мне нравится восьмое марта тем, что мужчины идут с букетами цветов, подарками… Иногда, если повезет, светит солнышко. И тогда кажется, что в этом мире не все еще потеряно. Кто-то кому-то нужен, мне в такие праздники очень хочется улыбаться, даже если меня «нечаянно» забудут поздравить…

Настоящий мужчина всегда заметит, как на лице у любимой (независимо от возраста) разглаживаются морщинки и светятся глаза…
Просто несерьезный человек (по данным статистического опроса)….
Оленька F
250+ сообщений
Возраст: 35
Откуда: Гродно - Слуцк
Зарегистрирован: 30.07.2005

Сообщение #19 Werdis » 04.03.2006, 17:48

А мне вообще не нравятся все эти "календарные" праздники... Новый год, 23 февраля, 8 марта, день рождения и т.п.
Какая то обязаловка получается!!!
Для меня праздник может получиться в любой день... Было бы настроение...
Кстати, эти случайные праздники получаются лучше, чем все остальные...
В споре рождается истина. © Сократ
Тогда зачем тратить время??? Werdis © 2010
Werdis M
1000+ сообщений
Аватара
Возраст: 40
Откуда: Слуцк
Зарегистрирован: 18.01.2005

Сообщение #20 Hitman » 04.03.2006, 19:36

я вот тоже в предвкушении 8 марта - скорее хочется посмотреть на глаза нашей старосты (она у нас в группе единственная девушка), когда ей подарят........ пусть это будет сюрпризом :smilebig:
Серп и молот : коси и забивай !!!
Hitman
100+ сообщений
Возраст: 37
Зарегистрирован: 01.09.2005

Сообщение #21 bez-podpisi » 05.03.2006, 06:30

Ну что ж,отпишусь-ка и Я!Прежде всего хотел бы ПОЗДРАВИТЬ наших дорогих девочек,девушек,женщин,внучек,дочек,матерей и даже бабушек с наступающим,единственным в году женским праздником,праздником любви,внимания и мужской предупредительности!Суровость наших будней вообще-то к изящным чувствам распологает мало и душевный барометр страны кренится все дальше и дальше,предвещая непогоду,предвещая климат неприязненный,грубый и мужланский.С таким климатом девушке в счастливое капиталистическое завтра не войдешь.Поэтому,вся будущая надежда на Вас,на природных носителей материнской доброты,супружеской верности,естественского милосердия.Ведь это Вам снова насаждать Совет да Любовь!И как сказал рок-н-рольный поэт Джон Леннон про Вас:Любовь,которую берешь-такая,как любовь,которую даешь!
bez-podpisi
250+ сообщений
Возраст: 43
Откуда: СЛУЦК
Зарегистрирован: 05.03.2006

Сообщение #22 САНЕК » 05.03.2006, 11:07

Вспомнилось........стишок

Восьмое Марта близко близко
И сердце бьется как олень,
Не подведи меня пиписка
В Международный Женский День.

:)
САНЕК M
1000+ сообщений
Аватара
Возраст: 41
Откуда: Дети берутся?!?!?!
Зарегистрирован: 11.08.2004

Сообщение #23 Hitman » 05.03.2006, 11:38

Предлагаю вписать этот стишок в гимн Слуцка :)))
Серп и молот : коси и забивай !!!
Hitman
100+ сообщений
Возраст: 37
Зарегистрирован: 01.09.2005

Сообщение #24 Zion » 08.03.2006, 05:16

Поздравляют с тем, что они есть.
Поздравляю Вас уважаемые жительницы форума! Всего Вам и по-больше получить от этой жизни!
Добро победит зло, поставит его на колени и зверски убьёт...
Zion
250+ сообщений
Возраст: 37
Откуда: Минск-Слуцк
Зарегистрирован: 22.10.2005

Сообщение #25 Оленька » 08.03.2006, 10:35

Да, так хорошо, что я есть… :clap: Спасибо всем за поздравления… Кому не лень было написать несколько строчек, или сказать пару слов…

Усе… :bye:
Просто несерьезный человек (по данным статистического опроса)….
Оленька F
250+ сообщений
Возраст: 35
Откуда: Гродно - Слуцк
Зарегистрирован: 30.07.2005

След.

Вернуться в Потрепаться



cron