B защиту прав АТЕИСТА !

Список разделов Общие разделы Серьёзно

Описание: Серьёзные обсуждения — строгая модерация

Сообщение #51 Изабелла » 24.07.2007, 22:08

Знаешь. Когда-то давно, когда я еще и верующей-то не была, мне предсказали мою судьбу. Уж как я смеялась....а потом выяснилось что судьба есть. Причем у каждого человека. Не все так просто как хотелось бы...И если тебе не судьба в людей стрелять, то и не будешь, или желания такого не будет, или магазин будет закрыт, или патрон заклинит...Вот в судьбу я верю твердо.
И у меня в жизни столько примеров было, столько примеров. Просто не хочется рассказывать или убеждать.
C годами все труднее бороться с гАдами но все легче их игнорировать.
Изабелла F
5000+ сообщений
Зарегистрирован: 04.06.2005

Сообщение #52 Shandrei » 24.07.2007, 22:13

Нет никакой предрешённости! О судьбе говорят лишь те, ИМХО, кто боится взять на себя ответственность! Я свободен в своем выборе, и считаю что мой выбор определён лишь мной, а не добрым дядей с белой бородой.
Знаешь, примеров в жизни может быть сколько угодно. Но одно надо понять - причину можно всегда найти, если сильно этого захотеть.
Shandrei M
2000+ сообщений
Аватара
Возраст: 32
Откуда: Екатеринбург
Зарегистрирован: 21.11.2005

Сообщение #53 Изабелла » 24.07.2007, 22:20

Удачи. Поживем-увидим. Вернее, поживешь-увидишь...
C годами все труднее бороться с гАдами но все легче их игнорировать.
Изабелла F
5000+ сообщений
Зарегистрирован: 04.06.2005

Сообщение #54 Shandrei » 24.07.2007, 22:23

Изабелла, звучит как смертный приговор... как быудто я выйду на улицу и мне на голову упадёт кирпич...
Знаешь, если бог и есть, то ему на людей пофиг. Я вообще-то не ярый атеист, я скорее атеист-деист (деизм предпологает, что бог создал всё сущее, но в дальнейший ход вещей не вмешивался). Сущность бога, если он есть, что под большим вопросом, то он недоступен нашему разуму. Не нужно его постигать, ибо постичь непостигаемое невозможно.
Shandrei M
2000+ сообщений
Аватара
Возраст: 32
Откуда: Екатеринбург
Зарегистрирован: 21.11.2005

Сообщение #55 Изабелла » 25.07.2007, 01:20

Sh.&rei:звучит как смертный приговор... как быудто я выйду на улицу и мне на голову упадёт кирпич...
Ну ты прямо сам на цитату из " Мастера и Маргариты" Булгакова напрашиваешься. Ну впрочем, если не читал, то почитай. Полезно будет.
C годами все труднее бороться с гАдами но все легче их игнорировать.
Изабелла F
5000+ сообщений
Зарегистрирован: 04.06.2005

Сообщение #56 korableff » 25.07.2007, 13:34

Цитата, с которой я полностью согласен:
"Имею заявить по поводу церкви, веры и вообще примерно следующее:
1. Государство должно быть строго светским. Это означает, что никаких преференций никакая из религий в плане имущественном или налоговом иметь не должна. В идеале - религиозные институты должны быть выведены вообще из публичного поля, то есть если церковь считает что крестный ход надо показывать по государственному телевидению - пусть проплачивает эфирное время по рекламным расценкам.
2. Я бы ввёл запрет на демонстрацию вероисповедания. Ну то есть государственный чиновник, показанный по телевизору во время крестного хода (а, напомню, эфирное время проплачено) - он - заведомо коррупционер. Потому что вместо того, чтобы заниматься заботой о населении он за деньги НЕГОСУДАРСТВЕННОГО института демонстрирует своё с народом единение.
3. Образование - чисто светское. Со всеми вытекающими. Никаких тебе ни основ православия, ни мусульманства ни иудаизма. В школу не для этого идут.
4. Полный и безоговорочный запрет на вмешательство в тайну вероисповедания граждан. С жесточайшими уголовными наказаниями за нарушение.
5. Церковь как таковая - может (да и будет) являться институтом, в той или иной степени насаждающим некоторые моральные нормы. Это не плохо и не хорошо. Это так. Тем не менее, никаких преимуществ у этих норм перед другими - не существует. Необходимо системное разъяснение - все дела церкви - исключительно дела про внутренний человеческий мир и отношения человека с Богом. Любое протестное массовое выступление на религиозной почве - приравнивать к религиозному экстремизму. Поясню. Если призывник отказывается служить по религиозным соображениям - это повод для начала разговора. А если тысяча чуваков с иконами начинают штурмовать министерство обороны, то можно из окон выставлять пулемёты и открывать огонь на поражение."
Пішу тут толькі на роднай мове !
Далучайцеся !
korableff
1000+ сообщений
Возраст: 44
Откуда: Мая радзіма Беларусь !
Зарегистрирован: 13.03.2007

Сообщение #57 Изабелла » 26.07.2007, 02:20

Кто бы спорил...Все правильно. Правда есть государства где конституцией закреплено что эти государства являются религиозными. Ватикан, например. Или Израиль, где заключить брак без специального на то разрешения очень сложно.
Но в таком случае- "не нравится наш вождь-не ешь".
Все.
C годами все труднее бороться с гАдами но все легче их игнорировать.
Изабелла F
5000+ сообщений
Зарегистрирован: 04.06.2005

Сообщение #58 korableff » 26.07.2007, 10:18

Изабелла:Но в таком случае- "не нравится наш вождь-не ешь".
Такая доктрина нам не подходит. Что Лулу, что Путипу долго рулят. И черта с два их кто съест
С Ватиканом все понятно. Вроде бы. А вот в Израиловке можно заключить брак на том же Кипре и совсем без гиюра и купы.
Светские браки других государств действительны в Израиле. Но все таки Израиль - для иудеев.
Пішу тут толькі на роднай мове !
Далучайцеся !
korableff
1000+ сообщений
Возраст: 44
Откуда: Мая радзіма Беларусь !
Зарегистрирован: 13.03.2007

Сообщение #59 Изабелла » 26.07.2007, 13:25

Слишком это просто и не интересно-Кипр. Я бы хотела сделать хупу в Израиле. Только когда я замуж выходила я и слова-то такого не знала-хупа. А сейчас муж отказывается на мне жениться повторно. Это звучит примерно так:
-Что, опять? И опять на тебе?
И при этом в глазах у него появляется ужас...Бедный Васильевич. Пусть живет. Холостяком.
C годами все труднее бороться с гАдами но все легче их игнорировать.
Изабелла F
5000+ сообщений
Зарегистрирован: 04.06.2005

Сообщение #60 korableff » 26.07.2007, 14:30

Христос на площади заступаясь за Марию произносит:
-кто без греха пусть первый бросит в меня камень.
В тишине раздается свист летящего камня.
Христос уварачивается и произносит:
-Мама не мешайте работать.

Я это к вашей хупе, как вы к моему крещению :)
Пішу тут толькі на роднай мове !
Далучайцеся !
korableff
1000+ сообщений
Возраст: 44
Откуда: Мая радзіма Беларусь !
Зарегистрирован: 13.03.2007

Сообщение #61 Зебра в Клеточку » 27.07.2007, 04:42

Каждый верит в то, во что может верить. Скажу проще: у кого на что фантазии хватает. Вера в бога - упрощённый вариант веры. Его придумали задолго до нашего появления. А нам лишь остаётся подхватить (или не подхватить) эту веру. До меня верили, боялись, мол, значит, - правда. Значит, надо, мол, и мне.
А судьба есть, ребятки. Точнее, есть определённое течение вариантов нашей жизни. Так называемые "линии жизни". И мы сами творим свою судьбу. Мы сами выбираем, по какому пути идти. Да, нам могут нагадать какое-то значительное событие. Но это событие находится на той линии жизни, на которой мы находимся сейчас. Осознав свои возможные промахи, повторяющиеся "грабли", стриотипы, я верю, что можно перейти на другую линию жизни и изменить тем самым её. И, возможно, уберечь себя от грозящих напастей.
А что такое атеист? В этом слове заложен очень узкий смыло - всего лишь отрицание Бога, как такового. Но ничего более. Так на здоровье отрицайте себе сколько угодно. И придумывайте себе новые объекты для веры. Хоть даже самого себя.
Атеизм нельзя путать с нигилизмом - таким масштабным отрицанием "всего".
Я считаю, что нельзя ни во что не верить. Вера ведёт человека по жизни.
Но что тогда ведёт по жизни нигилиста? Боязнь быть зависимым от веры. Ведь вера сродни наркотику.
Как вы думаете?
Мир вам!
Зебра в Клеточку
50+ сообщений
Возраст: 36
Откуда: Минск
Зарегистрирован: 31.05.2006

Сообщение #62 Маврин » 27.07.2007, 15:56

Нигилизм - это скорее вера в то, что нужно отрицать все. Но ведь тоже вера! :smilebig:
Slutsk-Gorod.by
+375(29)125-66-96;
Вконтакте - http://vk.com/id124574860
Маврин M
500+ сообщений
Аватара
Возраст: 35
Откуда: Слуцк
Зарегистрирован: 07.02.2007

Сообщение #63 Изабелла » 28.07.2007, 18:42

Ну хорошо, Зебра в клеточку, если есть судьба, то ее кто-то заранее написал. А кто, если не секрет?
C годами все труднее бороться с гАдами но все легче их игнорировать.
Изабелла F
5000+ сообщений
Зарегистрирован: 04.06.2005

Сообщение #64 Маврин » 28.07.2007, 20:38

:eh: Спросите у своего мужа, раз он в этом шарит.
Slutsk-Gorod.by
+375(29)125-66-96;
Вконтакте - http://vk.com/id124574860
Маврин M
500+ сообщений
Аватара
Возраст: 35
Откуда: Слуцк
Зарегистрирован: 07.02.2007

Сообщение #65 Зебра в Клеточку » 28.07.2007, 21:05

Изабелла:Ну хорошо, Зебра в клеточку, если есть судьба, то ее кто-то заранее написал. А кто, если не секрет?

Если верите в Бога - то Бог.
Я называю это Космическим Разумом.
Мир вам!
Зебра в Клеточку
50+ сообщений
Возраст: 36
Откуда: Минск
Зарегистрирован: 31.05.2006

Сообщение #66 Shandrei » 02.08.2007, 13:37

Изабелла, такие государаства - средневековье...
Да, повторюсь, судьбы нет и никто её не писал!!!
Shandrei M
2000+ сообщений
Аватара
Возраст: 32
Откуда: Екатеринбург
Зарегистрирован: 21.11.2005

Сообщение #67 Изабелла » 02.08.2007, 13:50

Андрей. Была я в Ватикане. И в Израиле была. Если Ватикан и Израиль средневековье, то, прости, Беларусь-первобытно-общинный строй.
А относительно судьбы...рано нам с тобой спорить. Ты еще не пожил. Молодой ты ишшо. Это, конечно, не аргумент-я имею в виду возраст, но некогда-на работу спешу да и в твоем возрасте я рассуждала так же.
C годами все труднее бороться с гАдами но все легче их игнорировать.
Изабелла F
5000+ сообщений
Зарегистрирован: 04.06.2005

Сообщение #68 korableff » 02.08.2007, 14:20

Израиль не имеет конституции, а руководствуется сводом законов.
В Государстве Израиль религия не является государственной (= обязательной для граждан), но она и не отделена от государства. Есть вопросы (женитьба, развод, смерть, гиюр — переход в иудаизм), которые находятся в исключительном ведении религиозных учреждений. Есть вопросы, которые могут быть рассмотрены «бейт дином» (религиозным судом) по обоюдному согласию сторон. В любом случае возможна апелляция в Верховный суд. Некоторые законы Израиля приняты на основании Галахи. Еврейский религиозный закон — Галаха — регламентирует акты гражданского состояния для еврейских граждан страны Теоретически Талмуд, Галаха и т. д. составляют часть судопроизводства. То есть если по какому-то вопросу ищут закон, в первую очередь его будут искать среди законов государства Израиль, затем среди законов Британского мандата, и в следующюю очередь, — среди первоисточников (Галаха и т. д.).
Это конечно не средневековье, но и не современный мир :)
Например развод еврея с шиксой(нееврейкой) отличается от развода евреев. И не только по процедуре но и по алиментам. Для нееврейки все гораздо хуже. чем для своих. Налицо дискиминация по нац. признаку. Евреи это называют антисемитизм, когда их ущемляют, а когда они - гос.политика государства.
Пішу тут толькі на роднай мове !
Далучайцеся !
korableff
1000+ сообщений
Возраст: 44
Откуда: Мая радзіма Беларусь !
Зарегистрирован: 13.03.2007

Сообщение #69 Veleslav » 03.08.2007, 10:42

кстати, вот за это их всегда и не любили...
Гастарбайтер
Veleslav
1000+ сообщений
Аватара
Возраст: 38
Откуда: Рейхстаг
Зарегистрирован: 19.06.2006

Сообщение #70 korableff » 03.08.2007, 13:13

Veleslav:кстати, вот за это их всегда и не любили...
Глупости! я обожаю евреев.
Как говаривала знакомая еврейка уехав на историческую родину :
" Эти израильтосы думают, что они умнее нас евреев" :)
Пішу тут толькі на роднай мове !
Далучайцеся !
korableff
1000+ сообщений
Возраст: 44
Откуда: Мая радзіма Беларусь !
Зарегистрирован: 13.03.2007

Сообщение #71 Shandrei » 10.08.2007, 14:00

Изабелла, говоря о Средневековье я имею ввиду моральное состояние граждан. У нас тоже не хайтек, но у нас от средневековья далековато будет. Благо что советская власть надолго отделила Церковь от державы.
Shandrei M
2000+ сообщений
Аватара
Возраст: 32
Откуда: Екатеринбург
Зарегистрирован: 21.11.2005

Сообщение #72 korableff » 10.08.2007, 14:33

Sh.&rei:Благо что советская власть надолго отделила Церковь от державы.
Последние новости пугают : http://kurjer.info/2007/08/09/vyihod-iz-neglasnogo-zapreta/
Пішу тут толькі на роднай мове !
Далучайцеся !
korableff
1000+ сообщений
Возраст: 44
Откуда: Мая радзіма Беларусь !
Зарегистрирован: 13.03.2007

Сообщение #73 Shandrei » 10.08.2007, 14:42

korableff, да, это пугает. Хоро, что ещё нету преподования "христианских ценностей" в школах... Хотя мне бы было интересно с ними пообщаться и задать вопрос типа: может ли бог начертить квадратный круг?
Shandrei M
2000+ сообщений
Аватара
Возраст: 32
Откуда: Екатеринбург
Зарегистрирован: 21.11.2005

Сообщение #74 korableff » 10.08.2007, 14:44

Sh.&rei:Хоро, что ещё нету преподования "христианских ценностей" в школах...

Нету ? Секта г-на Ридигера в России уже вводит.
У нас же их филиал работает. К этому и стремится.
Пішу тут толькі на роднай мове !
Далучайцеся !
korableff
1000+ сообщений
Возраст: 44
Откуда: Мая радзіма Беларусь !
Зарегистрирован: 13.03.2007

Сообщение #75 Shandrei » 10.08.2007, 14:59

korableff, что за Ридигер? Я их засру вопросами, на котороые они не ответят. Ну и Энтони Лавея процетирую. Из вредности.
Shandrei M
2000+ сообщений
Аватара
Возраст: 32
Откуда: Екатеринбург
Зарегистрирован: 21.11.2005

Пред.След.

Вернуться в Серьёзно



cron