B защиту прав АТЕИСТА !

Список разделов Общие разделы Серьёзно

Описание: Серьёзные обсуждения — строгая модерация

Сообщение #76 korableff » 10.08.2007, 15:14

Ридигера не знаешь ? Лешка Ридигер из немцев.
Главный в секте Русской Православной Церкви. Творческий псевдоним : Святейший Патриарх Московский и всея Руси
Пішу тут толькі на роднай мове !
Далучайцеся !
korableff
1000+ сообщений
Возраст: 44
Откуда: Мая радзіма Беларусь !
Зарегистрирован: 13.03.2007

Сообщение #77 Vladik » 30.08.2007, 09:53

Не забудьте еще про агностиков.

Эти вот точно не верят ни в бога ни в его отсутвие. И эта позиция, наравне с разумным эгоизмом как малой составной частью сатанизма мне наиболее импонирует...
Vladik
50+ сообщений
Возраст: 43
Зарегистрирован: 22.02.2005

Сообщение #78 Shandrei » 01.09.2007, 14:41

Vladik, не знаю, я считаю, что недолжно быть "подвисших" позиций. Каждый должен определиться или есть, или нет. Я например 2 года изучал религиовелениеи пришёл к выводу, что для меня бога нет.
Shandrei M
2000+ сообщений
Аватара
Возраст: 32
Откуда: Екатеринбург
Зарегистрирован: 21.11.2005

Сообщение #79 Vladik » 03.09.2007, 15:04

эээ, это не подвисшая позиция.

Ты вериш, в то что его нет. Это вера. А разум может отказаться от веры. Это и есть агностицизм.
Бог есть - ну чтож, когда это докажут, хорошо.
Бога нет - тем более хорошо.
Вот позиция агностика, разумный эгоист еще к ней добавляет: сегодня МНЕ выгодно считать что бог есть, окей! значит есть. Завтра МНЕ будет выгодно что его нет, значит нет. Я сам себе бог, сегодня бог это я. Глупо верить в существование себя? глупо. ведь я есть. А считать себя богом или нет, можнов зависимости от ситуации...
Vladik
50+ сообщений
Возраст: 43
Зарегистрирован: 22.02.2005

Сообщение #80 Shandrei » 08.09.2007, 07:12

Vladik, существование Бога никогда никем не опровергнется и не докажется...
А выбор религиозной позиции на основании личной выгоды, ИМХО, - это не очень хорошо... Есть вещи, которые надо принимать или не принимать независимо от того, насколько выгодно это тебе будет...
Shandrei M
2000+ сообщений
Аватара
Возраст: 32
Откуда: Екатеринбург
Зарегистрирован: 21.11.2005

Сообщение #81 Иваныч » 08.09.2007, 15:38

Vladik:эээ, это не подвисшая позиция.
Это гораздо хуже :smilebig:
Vladik:Ты веришЬ, в то что его нет. Это вера. А разум может отказаться от веры. Это и есть агностицизм.

Бог есть - ну чтож, когда это докажут, хорошо.

Бога нет - тем более хорошо.
Еще раз повторюсь: иногда лучше жевать, чем писать. Неверно в корне. Агностик в принципе не верит в возможность "обнаружения" бога, для него это - terra incognita.[/list]
На досуге развожу хомячков )))
Иваныч M
4000+ сообщений
Аватара
Откуда: гораздо важнее - куда
Зарегистрирован: 01.10.2006

Сообщение #82 Vladik » 10.09.2007, 16:12

Irusha
найбольш мяне прыкалоў чырвоны мяккі знак :)
гэта ж якой нізкай істотай трэба быць, каб знайсці арфаграфічную памылку, намагацца, выдзяляць яе чырвоным,
і ўсё дзеля таго каб падкалоць і выпендрыцца

наконт агнастыцызму пачытай вікіпедыю і не клосці мозг


Sh.&rei:А выбор религиозной позиции на основании личной выгоды, ИМХО, - это не очень хорошо... Есть вещи, которые надо принимать или не принимать независимо от того, насколько выгодно это тебе будет...

а хіба выбар такой жыццёвай ці светапогляднай пазіцыі, якая дазвляе табе выбіраць рэлігійную пазіцыю ў залежнасці ад сітуацыі, ня ёсць тая рэч, якую чалавек прынімае незалежна ад будучай выгады?
можа быць чыста і адназначна рэлігійным было б яму больш выгадна, але ж не, выбраў....
Vladik
50+ сообщений
Возраст: 43
Зарегистрирован: 22.02.2005

Сообщение #83 korableff » 03.10.2007, 10:21

Предлагаю вашему вниманию забавный тест :)

http://uath.org/nev/

Мои результаты :
Духовный атеист: 100%
Самые классные люди во Вселенной - это духовные атеисты. Большинство из них не были воспитаны в религиозных семьях или сообществах. Они концентрируются на том, чтобы сделать мир лучше. Они понимают, что смерть - это просто одна из составляющих жизни. Что будет после смерти - будет после нее. Поживем-увидим.

P.S.
Креациони́зм (от лат. creare — создавать) — философско-методологическая концепция, в рамках которой основные формы органического мира (жизнь), человечество, планета Земля, а также мир в целом, рассматриваются как намеренно созданные неким сверхсуществом или божеством. Последователи креационизма разрабатывают совокупность идей — от сугубо богословских и философских до претендующих на научность, хотя в целом современное научное сообщество относится к таким идеям критически
Пішу тут толькі на роднай мове !
Далучайцеся !
korableff
1000+ сообщений
Возраст: 44
Откуда: Мая радзіма Беларусь !
Зарегистрирован: 13.03.2007

Сообщение #84 Любезный » 03.10.2007, 20:40

Vladik:наконт агнастыцызму пачытай вікіпедыю і не клосці мозг
Тебе даже viki не поможет-у тебя клосциный мозг потому что. Агностики сродни верующим, только у них вместо бога пустота.korableff, скромнее надо быть.
Любезный
0+ сообщений
Возраст: 33
Откуда: бЕЛАРУСЬ
Зарегистрирован: 22.09.2007

Сообщение #85 korableff » 04.10.2007, 12:10

Любезный:korableff, скромнее надо быть.
Куда уже скромнее ?

Надо проще относиться к тестам и их результатам :) все таки их качество никто не гарантирует !
Пішу тут толькі на роднай мове !
Далучайцеся !
korableff
1000+ сообщений
Возраст: 44
Откуда: Мая радзіма Беларусь !
Зарегистрирован: 13.03.2007

Сообщение #86 wankiriy » 05.10.2007, 16:40

я атеист..и вообще,нужно было провести опрос:есть ли атеисты на форуме,а если нет,то приверженцы каких религий наши форумчане,а может кто-то верит в сатану.. :smilebig: интересно было бы посмотреть..
смерть спасает красоту от жестокости мира..
wankiriy M
100+ сообщений
Аватара
Возраст: 35
Откуда: мир иной
Зарегистрирован: 23.09.2007

Сообщение #87 Изабелла » 05.10.2007, 17:07

Где-то была тема :религиометр, по-моему. Там можно было и анкетирование пройти, и про других почитать. А атеисты...есть, конечно, пусть оно на них и держится, как земля на трех китах.
C годами все труднее бороться с гАдами но все легче их игнорировать.
Изабелла F
5000+ сообщений
Зарегистрирован: 04.06.2005

Сообщение #88 Shandrei » 06.10.2007, 12:16

Изабелла, атеиз ничем не хуже, а часто и лучше, различных религий. Возьми например мусульманские страны. В некоторых из них немусульсане платят налоги большие, нежели мусульмане. В какой светской стране такое можно увидеть?
Shandrei M
2000+ сообщений
Аватара
Возраст: 32
Откуда: Екатеринбург
Зарегистрирован: 21.11.2005

Сообщение #89 Изабелла » 06.10.2007, 13:19

Часто люди пользуются религией чтобы воевать, убивать, дискриминировать. Те же крестовые походы. Да мало ли. Но это еще не значит что религия плохая или светские государства лучше чем религиозные. Атеизм привел, к сожалению, не только к падению морали, но и к ее полному отрицанию. Все-таки вера это определенный моральный стержень.
Опять же, верующий человек как и неверующий часто творят что хотят, оправдываясь верой или неверием. Ну так Создатель дал человеку свободу. И ответ за свои поступки человек держать будет. Просто не все в это верят. Как там у Пушкина:" И не уйдешь ты от суда людского как не уйдешь от Божьего суда". А веришь ты в это или нет, ничего не меняет.
У меня на работе везде стоят видеокамеры, а народ забывает, не верит. Часто звучит:а, кто смотрит эти записи....Поскольку мониторы наблюдения стоят в помещении где работаю я, то я-то знаю кто, когда и зачем просматривает все эти записи...наивность многим стоила работы.
А тут на кону наша бессмертная душа.
C годами все труднее бороться с гАдами но все легче их игнорировать.
Изабелла F
5000+ сообщений
Зарегистрирован: 04.06.2005

Сообщение #90 Shandrei » 07.10.2007, 13:37

Атеизм привел, к сожалению, не только к падению морали, но и к ее полному отрицанию. Все-таки вера это определенный моральный стержень.

Вспомни Средние века... Вера была, Церковь стояла выше общества и государства... И что? Людей сжигали на кострах... Гумманно... И наверное, по-христиански...
Светские страны лучше, чем страны с государственой религией... Возьми те же мусульманские страны, которые в открытую пропагандируют терроризм...
Shandrei M
2000+ сообщений
Аватара
Возраст: 32
Откуда: Екатеринбург
Зарегистрирован: 21.11.2005

Сообщение #91 Изабелла » 07.10.2007, 13:56

Ну хорошо. А в СССР церковь не играла никакой роли. И люди гибли в ГУЛАГе. По-моему от людей все зависит. И все-же религия прививает определенные моральные принципы. Другое дело что религию в свое время, в те же средние века, превратили в институт власти. Церковь, я религию имею ввиду, должна заниматься не политикой, не судами, не внутренними разборками, как это чаще всего и происходит, а душами прихожан-т.е. своим прямым делом. То как благое намерение превращается в Бог знает что уже знаем. Проходили.
Религия слишком политизирована. Достаточно почитать Дэна Брауна чтобы понять что происходит внутри церкви. Пусть и беллитристика, но все-таки...
C годами все труднее бороться с гАдами но все легче их игнорировать.
Изабелла F
5000+ сообщений
Зарегистрирован: 04.06.2005

Сообщение #92 Shandrei » 07.10.2007, 21:19

Ай, мне не нужна религия, что бы иметь свои принципы моральные...
Shandrei M
2000+ сообщений
Аватара
Возраст: 32
Откуда: Екатеринбург
Зарегистрирован: 21.11.2005

Сообщение #93 Изабелла » 07.10.2007, 21:39

Вот хотите верьте, хотите нет, а меня религия изменила здорово. Не моральные принципы. Они-то были заложены с детства...не укради, не убий и т.д. а отношение к жизни.
C годами все труднее бороться с гАдами но все легче их игнорировать.
Изабелла F
5000+ сообщений
Зарегистрирован: 04.06.2005

Сообщение #94 Маврин » 09.10.2007, 02:07

Есть разница между религиозностью и духовностью.
Slutsk-Gorod.by
+375(29)125-66-96;
Вконтакте - http://vk.com/id124574860
Маврин M
500+ сообщений
Аватара
Возраст: 35
Откуда: Слуцк
Зарегистрирован: 07.02.2007

Сообщение #95 Изабелла » 09.10.2007, 02:12

А тогда что по-твоему духовность и что по твоему религиозность? Душа и религия довольно взаимосвязанные вещи.
C годами все труднее бороться с гАдами но все легче их игнорировать.
Изабелла F
5000+ сообщений
Зарегистрирован: 04.06.2005

Сообщение #96 Маврин » 09.10.2007, 17:10

Духовностью обладает, например, ребенок. Он ощущает себя частью мира, чувствует пульсацию вселенской души, он никому не желает зла, его тело и разум еще ни к чему не привязаны, он ощущает любовь родителей и любит их сам, он гармоничен, неразделен, ненавязчив, чист и естественен. Взрослый человек пытается противоречить своей природе, это приводит к известному разладу между телом и разумом и огромному множеству внутренних конфликтов. Основным отличием религиозности от духовности считаю то, что религиозный человек видит источник духовности не в самом себе, не в окружающем мире, а в какой-либо религии. К тому же, если религиозный человек считает себя духовным, и осуждает других(он обычно сами этого не замечает), он ставит себя выше других. Все религиозные люди, с которыми я встречался, считали, что имели полное право осуждать других, хотя, если ты им говоришь, к примеру, "не суди, в ад попадешь". Они отпираются руками и ногами хотя только что было очевидно, что они оценивали кого-то. В конце концов, человек, подвергаясь религии, попадает в клетку, чаще всего он больше не может развиваться внутренне или делает это очень медленно. У него уже есть опора, у него уже есть ответы на все вопросы, их дала религия, и ему лично ни к чему больше не надо стремиться. В идеале, религиозный человек должен освободиться от оков религии(это не значит отвергнуть свою веру!) и вернуться в Детский, но Осознанный Ум.
Slutsk-Gorod.by
+375(29)125-66-96;
Вконтакте - http://vk.com/id124574860
Маврин M
500+ сообщений
Аватара
Возраст: 35
Откуда: Слуцк
Зарегистрирован: 07.02.2007

Сообщение #97 Изабелла » 10.10.2007, 03:37

Я думаю что ты несколько преувеличиваешь "религиозные оковы". Да. Вера отвечает на многие вопросы. Но никто и не говорит что не надо пользоваться ответами религии. Мы же признаем уже созданное? Таблицу умножения. Таблицу Менделеева. Так же и религия. Есть люди которые просто верят, не подвергая Слово Божие сомнению. Есть люди которые пришли к религии в результате собственного опыта и собственных знаний. Рано или поздно человек начинает понимать, что от него самого зависит ничтожно мало, что он ведом, что многое предопределено. Задача человека работать над собой, над своей душой, делать добро. Следовательно работать над собственной духовностью. Да, душа ребенка чиста. Но с детской душой живут только душевнобольные. Точно так же как нельзя прожить с детским телом, так нельзя и прожить с детской душой. Вот ты говоришь верующие ставят себя выше неверующих. Скажу по себе. Я не ставлю неверующих выше себя. Я жалею их так же, как жалею тех...может быть не совсем удачное сравнение...кто не видел Париж, Италию, Лувр. Такие люди живы и здоровы, так же с аппетитом обедают, просто видели меньше. Вера в Бога помогает человеку жить.
Мы не можем осуждать человека за неверие. Хотя бы потому что столько поколений выросло на знаменитой фразе Ильфа и Петрова:" Религия это опиум для народа". Ты наверное думаешь что если человек верующий он должен быть идеален и безгрешен? Это ошибка. Такого просто не может быть. Физкультура помогает человеку поддерживать здоровое тело. Религия помогает человеку поддерживать здоровый дух. Ну если недозаниматься или перезаниматься результат может быть плачевным.
C годами все труднее бороться с гАдами но все легче их игнорировать.
Изабелла F
5000+ сообщений
Зарегистрирован: 04.06.2005

Сообщение #98 Маврин » 11.10.2007, 18:09

Изабелла:Мы же признаем уже созданное? Таблицу умножения. Таблицу Менделеева
Натуральные числа в природе существуют так же, как и атомы. Таблица умножения и таблица Менделеева просто помогают нам правильно систематизировать информацию.


Изабелла:Да, душа ребенка чиста. Но с детской душой живут только душевнобольные.
я же сказал: ОСОЗНАННЫЙ ум ребенка.




Изабелла:Физкультура помогает человеку поддерживать здоровое тело. Религия помогает человеку поддерживать здоровый дух. Ну если недозаниматься или перезаниматься результат может быть плачевным.
как для поддержания здоровья мало одной физкультуры, так и мало релии для поддержания здоровья. как для тела необходимо еще и правильное питание(иначе может быть несварение), следование своим биологическим ритмам(или просто своей природе), отказ от вредных привычек(привязанностей), так для души - ограничивать себя от лишней информации, не противоречить своей природе и перерасти свои привязанности. Духовность в этом плане гораздо шире религиозности.

если религию считать инструментом для духовного развития, можно привести параллель с китайской пословицей: "что толку от острого меча если он в руках труса?" что толку от религии, если ее использует слабохарактерный человек, если ее используют ради наживы? и т.д. и т.п.

добавлено спустя 14 минут:
"тот, кто содержит в себе совершенное дэ(благо) похож на новорожденного. Ядовитые змеи его не ужалят, свирепые звери его не схватят, хищные птицы его не заклюют. Кости у него мягкие, мышцы слабые, но он держит Дао крепко."
Slutsk-Gorod.by
+375(29)125-66-96;
Вконтакте - http://vk.com/id124574860
Маврин M
500+ сообщений
Аватара
Возраст: 35
Откуда: Слуцк
Зарегистрирован: 07.02.2007

Сообщение #99 Изабелла » 11.10.2007, 18:20

Маленький ребенок всегда в случае опасности ищет родителей-надеждy и опорy. Большой ребенок делает тоже самое. Никогда не поверю что есть люди которые полагаются только на себя. Живут без оглядки. Они просто не признаются ни другим, ни самим себе. Можно верить в Создателя, можно не верить. Можно наверное быть атеистом и верить в самого себя. У меня так не получается. Вероятно я не могу без поддержки. И я в нее верю. Верю в поддержку тех, кого уже нет рядом с нами,верю в поддержку Создателя и думаю что не ошибаюсь.
C годами все труднее бороться с гАдами но все легче их игнорировать.
Изабелла F
5000+ сообщений
Зарегистрирован: 04.06.2005

Сообщение #100 Маврин » 12.10.2007, 16:00

Черт, мы говорим об одном и том же! Только разными словами. Я не отрицаю всего, сказанного вами. Я только говорю о том, что Духовность шире, она вне рамок религии. Я - не самый лучший пример духовности, но вижу опору и в христианстве, и в буддизме, и в даосизме, и в классическом индуизме что-то есть. И в язычестве! И в современной психологии... Но в первую очередь я вижу рациональное зерно в себе и в этом мире.

"собери учеников разных учений - они перегрызут друг другу горло, собери мастеров этих же учений - и они непременно придут к согласию".

добавлено спустя 2 минуты:
:realsmile:
Slutsk-Gorod.by
+375(29)125-66-96;
Вконтакте - http://vk.com/id124574860
Маврин M
500+ сообщений
Аватара
Возраст: 35
Откуда: Слуцк
Зарегистрирован: 07.02.2007

Пред.След.

Вернуться в Серьёзно



cron