Осознанные сновидения - мир, который вы сами строите

Список разделов Общие разделы Потрепаться

Описание: Обсуждаем то, обсуждаем сё ;)

Сообщение #1 VEG » 05.08.2006, 01:10

Осо́знанные сновиде́ния (англ. Lucid Dreaming) (далее ОС) — особое состояние сознания, при котором сновидящий понимает, что все его окружающее является сном и может контролировать ход его течения. Ощущения, испытываемые во время ОС, очень похожи на те, которые имеются во время бодрствования, а у некоторых сновидящих они превосходят обычные по насыщенности и интенсивности.
http://ru.wikipedia.org/wiki/Осознанные_сновидения

Года три назад я очень сильно интересовался темой осознанных сновидений. Перечитал достаточно много материалов... и знаете ли, получалось. Первый раз был 04.08.2003 ( ровно три года назад:) ). По этому поводу я даже ветку создал в сомнабуляторе: http://www.somn.ru/dreams/mini/dream-3455-chut_s_uma_ne_soshel.html
Вот текст:

Я нахожусь на какой-то лекции. Мне кто-то из слушателей пытается что-то сказать, но я его не могу рассылышать, не глядя на то, что он сидит на один ряд спереди от меня. Т. к. у меня с собой было почему-то 2 радиотелефона, я один дал тому человеку, чтобы он смог мне сказать, что он хочет, через телефон. И вдруг я фоном слышу звонок телефона. Думаю: "Черт, задолбали с этими звонками, опять не дают поспать нормально!!!".
Просыпаюсь. Подхожу к телефону и очень злостно говорю "Алло!", и... в трупке раздается голос человека, которому я дал во сне трубку радиотелефона (радиотелефон и обычный параллельны). Меня осенило: я был в осознонном сне второго уровня, а сейчас нахожусь в осознанном сне первого уровня.
Я очень даже начитан об возможностях в осознанных снах, поэтому первым делом я попытался смоделировать (изменить) мир, в котором я находился. Но меня также интересовало поведение знакомых мне людей именно во сне. Т. к. только мой дом уже был во сне, у меня была возможность смоделировать всю обстановку вне дома, т. е. все то, что во сне еще не успело засветиться. Для того, чтобы далеко не ходить, я выход своего реального дома заменил на выход из дома своей бабушки, и впридачу поменял день на очень позднюю ночь. Получилось! При выходе из своего дома я очутился прямо во дворе своей бабушки. Сама бабушка сидела с знакомыми на лавочке, и разговаривала об чем-то с ими. Они вели себя вполне нормально, не смотря на то, что на улице уже давно ночь - еще бы, я же время дня поменял!!! В этом мире все было настолько реально!!! Все мои чувства исправно работали, поведение людей было очень реальным...
После этого я решил проверить теорию об том, что человек запоминает абсолютно всю информацию, что он получает, но потом ее не может воспроизвести. Для этого я смоделировал на дороге, которая не видна из-за угла дома, свой книжный шкаф. Подхожу к нему, беру энциклопедию том 2 (по астрономии), начинаю ее открывать... Тут я начинаю терять сознание: изображение затухает, звук усиливается, координация нарушается... Моя первая реакция - захлопнул книгу. Через несколько секунд все нормализовалось. Однако, любопытство взяло верх, и я опять полез в эту книжку... Только теперь открыл я ее резко, чтобы сразу увидеть, есть ли там текст. Мгновенно меня охватило ощущение такое странное: мозг как-бы зациклился в этом месте. Картинка повисла на несколько секунд, а потом все поплыло... Синхронно с этим звук постепенно начинал заглушать звук очень высокой частоты. В голове появилось столько мусора, что мое сознание просто-напросто не могло зацепиться за какую-нибудь одну мысль. Через небольшой промежуток, когда казалось, что голова сейчас взорвется, я каким-то образом проснулся.
---
Мне кажется, что во сне я перепутал энциклопедию том 2 с другим томом этой энциклопедии (книжки очень старые, и поэтому номера томов еле-еле просматриваются), которую я не открывал. Следовательно мой мозг не мог воспроизвести ее содержимое, а из-за этого вышел вот такой странный сбой, из-за которого крыша чуть не поехала... Похоже, что в осознанных снах шутки плохи...
---
Я упустил один очень важный момент, который в книжках об осознанных снах по каким-то причинам не упоминается: когда я осознал, что я во сне, я неизвестно откуда ЗНАЛ, как моделировать мир, хотя в книжках об способах не написано. Чтобы смоделировать окружающую обстановку недостаточно было подумать "хочу, чтобы была ночь", надо было как-то использовать это знание. Похоже, что мозг изначально знает, как моделировать мир во сне, и когда разум осознает сон, это знание дается автоматически. Интересный факт: после того, как я проснулся, я уже Не знал, как моделировать мир сна, т. е. информация об этом моему сознанию была не доступна.
Интересное МОЕ предположение: если вспомнить, как моделировать мир во сне, то можно будет моделировать мир реальный (а-ля Matrix).
С наилучшими пожеланиями, Евгений
VEG M
Автор темы, Администратор
Администратор
Аватара
Возраст: 36
Откуда: Финляндия
Зарегистрирован: 24.07.2004

Вернуться в Потрепаться



cron