Что есть «попса»?

Список разделов Общие разделы Искусство

Описание: Все, что касается музыки, кино и т.д.

Сообщение #51 Изабелла » 04.11.2006, 19:22

Побросайте в меня камешки. Я люблю ехать за рулем и слушать попсу. При этом у меня вполне приличное музыкальное образование. Все должно быть на своих местах. На свадьбах танцевать под классику не будешь,под металл вряд ли,под готическую музыку-с трудом,а вот под попсу-пожалуйста. На то она и попса придумана. Другое дело на своих тусовках слушать будешь то,ради чего и собрались-металл,рок,классику. Мы в свое время слушали классику. Так на ней родимой выросли. Представить себе что люди ради собственного удовольствия собираются и слушают кстати довольно готичную шестую симфонию Чайковского трудно.Но так оно и было.
C годами все труднее бороться с гАдами но все легче их игнорировать.
Изабелла F
5000+ сообщений
Зарегистрирован: 04.06.2005

Сообщение #52 lady S. » 04.11.2006, 19:30

Знаю я ,что в классике есть довольно-таки приличное кол-во готической музыки.Как-никак,но музыкалку закончила.
Ну,а если вам нравится попса,слушайте,хоть до одурения..."только со своим уставом в чужой монастырь не лезьте"...а то и камушки,и ножики могут начать летать...
lady S.
100+ сообщений
Откуда: Слуцк
Зарегистрирован: 26.08.2006

Сообщение #53 Изабелла » 04.11.2006, 20:06

lady S.:а то и камушки,и ножики могут начать летать...
Угрожаете? Ну-ну.
C годами все труднее бороться с гАдами но все легче их игнорировать.
Изабелла F
5000+ сообщений
Зарегистрирован: 04.06.2005

Сообщение #54 Глеб » 07.11.2006, 21:32

2 Marco Materazzi: Я знаю, что эту песню исполняет не один Шевчук, но что автор не он слушу впервые.

Музыка должна вызывать эмоции, заставлять думать, как и любой вид искусства. Я слушаю рок. А по-поводу панков, готов ... есть старый такой анекдот, который заканчивается фразой " мозгами надо отличаться".
Глеб M
250+ сообщений
Возраст: 41
Откуда: Беларусь
Зарегистрирован: 03.07.2005

Сообщение #55 Fettus » 12.11.2006, 20:04

Попса = коммерция. КОгда любой из видов искусства (музыка, живопись, литература) превращается в завод по производству однотипных и безвкусных болванок. Зато за это деньги платят. А еще попса - это то, что не напрягает мозги при потреблении. Например, сравните фильмы "Американский пирог" или "Маллхолланд драйв". Ясно, что второе к попсе не отнесешь. Попса - это культура массового потребления, когда люди каждый день получают как пищу легкую развлекательную информацию из книг, газет, ТВ и сидиплейеров. От этого они тупеют, застывают на одном уровне и не могут или не хотят интеллектуально и духовно развиваться дальше. И получается у нас "попсовое общество", в котором мы собсна сейчас и пребываем
Jedem das seine
Fettus
500+ сообщений
Аватара
Возраст: 41
Зарегистрирован: 11.07.2005

Сообщение #56 Лорд » 19.11.2006, 13:53

Ну, кого попса не напрягает, а кого и напрягает^~...
Лорд
50+ сообщений
Возраст: 36
Откуда: From Hell
Зарегистрирован: 09.08.2006

Сообщение #57 Nomak » 29.05.2007, 15:33

Не знаю как определить что такое попса, но зато знаю как легко определить гопоту!!! Если ритм создает сплошное ГОП-ГОП-ГОП и кроме него нет ничегусеньки то это самая настоящая ГОПота :smilebig: :realsmile: :smilebig:
Nomak
250+ сообщений
Аватара
Зарегистрирован: 18.02.2006

Сообщение #58 Sonic Surfer » 29.05.2007, 20:47

Попса - это неискренняя музыка низкого качества. Её исполнители пытаются изображать чувства, которые они на самом деле не испытывают.
Sonic Surfer M
500+ сообщений
Аватара
Откуда: Federated States of Micronesia
Зарегистрирован: 29.05.2007

Сообщение #59 VEG » 29.05.2007, 22:12

Sonic Surfer:Её исполнители пытаются изображать чувства, которые они на самом деле не испытывают.
А как же музыка без слов? Или «попсой» может быть музыка только со словами? Если так, то можно ли считать попсой музыку, в которой голос использован как инструмент, а не как смысловая составляющая?
С наилучшими пожеланиями, Евгений
VEG M
Автор темы, Администратор
Администратор
Аватара
Возраст: 36
Откуда: Финляндия
Зарегистрирован: 24.07.2004

Сообщение #60 Rose_noire » 29.05.2007, 22:56

Попса это музыка не из души и не для души, это просто набор звуков, треск, в ней нет эмоциональной нагрузки, нет того самого…
Самое большое богатство – разум, самое большое наследство – воспитанность. Самая большая нищета – невежество.
Rose_noire
1000+ сообщений
Возраст: 37
Откуда: Планета Земля
Зарегистрирован: 29.01.2007

Сообщение #61 Sonic Surfer » 31.05.2007, 13:50

А как же музыка без слов? Или «попсой» может быть музыка только со словами?
Не, я имел в виду исполнителей вообще, в смысле и людей исполняющих музыку на каких-либо инструментах тоже, а не только вокалистов. Разумеется, попсой может быть как музыка со словами, так и музыка без слов.
, а не как смысловая составляющая?
Ну, в музыкальном произведении все составляющие должны нести смысл :wink:
можно ли считать попсой музыку, в которой голос использован как инструмент
Бывает по-разному. Всё зависит от автора, от того вложил ли он в произведение душу или нет...
Sonic Surfer M
500+ сообщений
Аватара
Откуда: Federated States of Micronesia
Зарегистрирован: 29.05.2007

Сообщение #62 VEG » 31.05.2007, 15:41

Sonic Surfer:Всё зависит от автора, от того вложил ли он в произведение душу или нет...
Откуда ты знаешь, вложил(-а) ли душу Верка Сердючка при написании песни «Зибен-зибен Ай-лю-лю»? Быть может она (и еще кто-то) считает, что вложила. Каков каков критерий для определения, вложена ли душа в музыку, или нет? Ведь это понятие сугубо субъективное.
С наилучшими пожеланиями, Евгений
VEG M
Автор темы, Администратор
Администратор
Аватара
Возраст: 36
Откуда: Финляндия
Зарегистрирован: 24.07.2004

Сообщение #63 Локи » 04.06.2007, 00:52

VEG:Встречал как-то истинных ценителей музыки со смыслом. По их мнению последние альбомы Виктора Цоя - попса чистой воды

Попса - деньги. Все все все направлено на деньги, на заработок. А во время Виктора Робертовича Цоя за творчество платили зарплату. Я не согласна с истинными ценителями музыки со смыслом. Попса - не абстрактна. Попса - поп-музыка, коммерция.
Мое мнение.
Bubo coromandus
Локи
50+ сообщений
Возраст: 33
Откуда: Германия, Дрезден
Зарегистрирован: 07.01.2007

Сообщение #64 bomba » 28.06.2007, 15:45

Попса есть сака Ж)))
Трезвость - это мерзость....
bomba M
500+ сообщений
Зарегистрирован: 16.05.2006

Сообщение #65 Sonic Surfer » 30.06.2007, 22:25

VEG:Откуда ты знаешь, вложил(-а) ли душу Верка Сердючка при написании песни «Зибен-зибен Ай-лю-лю»?
Оттуда-же откуда и все остальные... :wink:
Sonic Surfer M
500+ сообщений
Аватара
Откуда: Federated States of Micronesia
Зарегистрирован: 29.05.2007

Сообщение #66 Hybrid » 01.07.2007, 20:30

я добралсо-таки до этой темы!
Попса(как термин,употребляемый в народе)-чаще всего низкопробный,рассчитанный на нетребовательную,непритязательную аудиторию и созданный с целью получения максимальной выгоды денежного плана вид искусства.Ну это всем и так понятно,хоть я и мудровато закрутила.
С другой стороны,термин "попса",по сути,заменяет в речи понятие "китч".Безвкусный плагиат,подобие стоящей музыки,пошлое позерство и иже с ними.
И с третьей стороны попса-часть мейнстрима.Некоторые считают,что попса=мейстрим,но я выделяю попсу.Это преобладающее направление,в данном случае-в области культуры(музыки),читай-массовые тенденции.Мейнстрим,по сути,используют для противопоставления с оригинальными,немассовыми направлениями(в музыке-альтернатива и т.д),поэтому попса и попала под его гребенку)
Не существует тупых вопросов,существуют тупые люди
Hybrid
100+ сообщений
Аватара
Возраст: 33
Зарегистрирован: 29.05.2005

Сообщение #67 Иваныч » 03.07.2007, 18:34

Hybrid, хорошо подметили, у меня пара небольших уточнений, если позволите. Думаю, это, всё-таки, не "вид искусства", а, скорее, "ремесло" или "технология" (вспомните разного рода "Фабрики"). "Попса" существует во всех сферах нашей жизни: так популярное сегодня желание не "работать", а "зарабатывать", убивают творчество в деятельности любого рода (кроме криминального, может быть)
На досуге развожу хомячков )))
Иваныч M
4000+ сообщений
Аватара
Откуда: гораздо важнее - куда
Зарегистрирован: 01.10.2006

Сообщение #68 Изабелла » 03.07.2007, 19:55

А я люблю Аллу Борисовну послушать...а ведь это по вашему определению попса тоже...Ну тогда я люблю попсу.
C годами все труднее бороться с гАдами но все легче их игнорировать.
Изабелла F
5000+ сообщений
Зарегистрирован: 04.06.2005

Сообщение #69 Blackmore » 03.07.2007, 20:12

Или хорошо, а как тогда объяснить "феномен 80-ых", когда стоит только заиграть Ottawan, Boney M, Roxette, ABBA, Си Си Кэтч, Моден Толкин, Статус Куо, итальянцы................ так у старшего поколения прям слёзы с глаз текут)) Я и сам не скрываю, что обожаю эту музыку.Исполнитеелй и песен валом, и что не песня то гимн, в каждой своя искорка, совсем не то, что сейчас... Согласен воспоминания и ассоциации с молодостью, но всё же. Та же попса, получается?
Я не спорю, что из-за этого же чувства настольгии у меня возможно через лет 20 будут всплывать в памяти теперешние хиты однодневки, хотя в этом я сильно сомневаюсь... Одним словом феномен.
Gimme! Gimme! Gimme!
Blackmore
1000+ сообщений
Аватара
Возраст: 35
Откуда: Масачуччина
Зарегистрирован: 23.01.2005

Сообщение #70 Иваныч » 03.07.2007, 20:15

Термин "попса" зазвучал в СССР в связи с началом расцвета поп-культуры, к которой многие огульно отнесли всех выступающих на эстраде, т.к. именно оттуда пошли-поехали разного рода музыкальные клоны (вроде "Миражей" и "Ласковых маев"), "косящие капусту", вместо занятий творчеством. Особенно усердствовали "металлисты", для которых "попсой" было всё, кроме "хэви-метала".
Что касается Пугачёвой, то мне нравятся её ранние песни (примерно "дочелобановский период"или, даже, "докузьминский"), а сейчас как-то не то (видать, "пришла "попса" - отворяй ворота" :wink: ).
На досуге развожу хомячков )))
Иваныч M
4000+ сообщений
Аватара
Откуда: гораздо важнее - куда
Зарегистрирован: 01.10.2006

Сообщение #71 Изабелла » 03.07.2007, 21:16

Современную попсу я и не знаю.
Я слушаю 80-е. Аллу Борисовну, Машину Времени ( " Марионетки" например, или тот же " Поворот")...что у меня еще в машине играет...а вот...неплохая подборка " Музыка из российских кинофильмов и сериалов". Мне группа " Любэ" нравится.
C годами все труднее бороться с гАдами но все легче их игнорировать.
Изабелла F
5000+ сообщений
Зарегистрирован: 04.06.2005

Сообщение #72 Иваныч » 03.07.2007, 22:22

Что бы про "попсу" ещё написать... Не заслуживает она, конечно, умственных усилий, ограничусь старым "металистским" стишком: "Кроха сын к отцу пришёл, Исказала кроха: "Айрон Мэйдн - хорошо, Модерн Токинг - плохо", хотя это немного не отражает моего отношения к этим группам.

Отредактировано модератором Ktulu_by
На досуге развожу хомячков )))
Иваныч M
4000+ сообщений
Аватара
Откуда: гораздо важнее - куда
Зарегистрирован: 01.10.2006

Сообщение #73 Изабелла » 13.07.2007, 01:55

И все-таки я не понимаю...сотни исполнителей. Пусть 80 процентов песен это мусор, но ведь и шлягер создается...и неплохой. Или шлягер это тоже попса и поэтому автоматически плохо. Мне конечно трудно судить, но давайте не будем смешивать музыкальные вкусы...я например металл терпеть не могу, и рэп-это не для моих ушей. Я считаю подобную музыку полной безвкусицей, но ведь кто-то от всего этого тащится...не понятно куда...А почему бы тогда не любить хорошую попсу...не мусорную? Не понимаю. И та же Сердючка...ну пусть это не высший класс, но...в любом жанре худшее отсеивается и лучшее остается и запоминается. Так появляется классика жанра. Композиторов во все времена были тысячи, в любой стране. А сколько фамилий вы назовете? Кого помните? Назовите современников Моцарта? Он же не один композитор был в свои годы?
Вот то-то и оно. В любом, даже в жанре попсы, есть талантливые произведения. Не поверю, что попса имела бы такие бешеные деньги в расчете на бесвкусицу....Что-то неплохое все-таки должно высеиваться. Хотя, скажу честно, последние Песни Года полная мура, и Огоньки...уши вянут....
C годами все труднее бороться с гАдами но все легче их игнорировать.
Изабелла F
5000+ сообщений
Зарегистрирован: 04.06.2005

Сообщение #74 Gurza » 29.08.2007, 13:13

На мой взгляд в абсолютно любом жанре музыки есть неплохие вещию. Проблема в том, что в попсе, особенно в последнее время, эти вещи тяжелее найти. Она уже давно перестала быть искусством, а больше похожа на индустрию. Хоть я сам слушаю рок и металл, но иногда нахожу хорошие песни и в других жанрах, наверное исключением является только "блатняк".
Время вспять повернуть нельзя
Сколько будет гореть надо мною звезда.
Знаю я – Смерть найдет всех нас
Пусть возьмет эту жизнь, но возьмет не сейчас!
Gurza M
500+ сообщений
Аватара
Возраст: 33
Откуда: веска Лучнiкi
Зарегистрирован: 28.07.2007

Сообщение #75 Wildflower » 04.11.2007, 03:35

Попса=коммерция??? А разве не бывает так, что творчество, идущее от души и выражающее искренние чувства, находит отклик в душах многих людей, и поэтому хорошо распродается, а не потому, что "подогнано" под как можно большую аудиторию???Я сейчас, конечно не о откровенной гопоте, просто в последнее время наблюдаю тенденцию причислять к попсе все что только не лень. Зачем? может, чтобы выглядеть солиднее и блеснуть своими "глубокими" познаниями в мире музыки?
Последний раз редактировалось Wildflower 04.11.2007, 11:27, всего редактировалось 1 раз.
Боль тому, кто слышит
Горе тем, кто спит
Wildflower
250+ сообщений
Возраст: 36
Откуда: СЛУЦК
Зарегистрирован: 03.02.2007

Пред.След.

Вернуться в Искусство



cron