Дорогой IE, я ухожу от тебя навсегда

Список разделов Общие разделы Цифровой мир

Описание: Вопросы о компьютерах, сетях, спутниковом ТВ и т.д.

Сообщение #26 Vladik » 18.04.2005, 16:35

вот уже месяц как я пересел на линукс и использую FireFox
за это время столкнулся с тем что
- иногда он вылетает ни с того ни с сего.... опенсорц млин...
- шрифты.... ооо эти ужасные шрифты.... пришлось скачать шрифты с винды, стало более-менее
- переключение между вкладками заметно дольше...
- сразу же полез качать плугин для открытия ссылок перетаскиванием.... есть такой плугин, НО
1. не всегда удается открыть ссылку с 1 раза... потянул, бросил - хрен, не открывает....
2. в половине случаев вкладка открытая перетягиванием ссылки становится активной... а в другой половине как и положено, загружается в фоне....


эти ньюансы просто бесят.... иногда даже из-за этого использую Maxthon в виртуальной машине (нужна для других целей)
Vladik
50+ сообщений
Возраст: 43
Зарегистрирован: 22.02.2005

Сообщение #27 VEG » 18.04.2005, 19:34

Roniks, Не поверишь, но firefox изначально СОВЕРШЕННО без всяких там фишек, попроще Maxthon'а будет. Она расчитана на то, что ее продвинутый пользователь соберет ее под себя, как конструктор (дополнения по 10кб, устанавливаются автоматом по клику). А обычному пользователю там и так всего хватит, ибо изначально включены самые важные функции. Зато это - не только открытый код (безо всяких там скрытых AdWare), но и высокая безопасность. Попробуй.
Vladik, Под Windows таких проблем не наблюдается, так что на виртуалке вам никто не запрещает запускать Firefox под Windows :) А так - даже и не знаю, в чем может быть проблема. А какая версия у вас стоит? Быть может, какая-нибудь старая бета?
С наилучшими пожеланиями, Евгений
VEG M
Автор темы, Администратор
Администратор
Аватара
Возраст: 36
Откуда: Финляндия
Зарегистрирован: 24.07.2004

Сообщение #28 Vladik » 19.04.2005, 12:02

Roniks, Не поверишь, но firefox изначально СОВЕРШЕННО без всяких там фишек, попроще Maxthon'а будет. Она расчитана на то, что ее продвинутый пользователь соберет ее под себя

И каждый из продвинутых пользователей будет собирать ее под себя в очередной раз набивая шишки и изобретая велосипед..... ну-ну... задолбали эти проги-конструкторы млин...

Версия файрфокса у меня последняя, инету хватает, поэтому обновляется регулярно.....

Кстати. Только что собрался писать ответ. Жму кнопку Цитата - тишина. Жму кнопку Процитировать выделеный текст - молчание...... вот вам и firefox....
Vladik
50+ сообщений
Возраст: 43
Зарегистрирован: 22.02.2005

Сообщение #29 Nere1D » 19.04.2005, 15:31

Да кстати на счёт этого, это промах!!!
Нет цитаты :cry:
Бо я табе з-пад шыбеніцы кажу, Народзе, што тагды толькі зажывеш шчасліва, калі над табою Маскаля ўжэ не будзе. Кастусь Каліноўскі
Nere1D
4000+ сообщений
Аватара
Возраст: 35
Откуда: Слуцк
Зарегистрирован: 06.08.2004

Сообщение #30 VEG » 19.04.2005, 16:26

Vladik, А что тут такого? Зашел на страницу с плагинами, покликал по тем плагинам, которые именно вам нужны, и все... Разве это плохо, когда вы можете гибко настраивать функциональность?
>Жму кнопку Цитата - тишина. Жму кнопку Процитировать выделеный текст - молчание...... вот вам и firefox....
Это не вина Firefox. Это просто когда-то я кнопку «Цитата» криво под IE заточил. Надо будет исправить в новой версии форума...
С наилучшими пожеланиями, Евгений
VEG M
Автор темы, Администратор
Администратор
Аватара
Возраст: 36
Откуда: Финляндия
Зарегистрирован: 24.07.2004

Сообщение #31 The Djac » 21.04.2005, 14:51

VEG, Maxthon, вообще-то, тоже бесплатен, пакет плагинов грузится даже с моей связью минут за 20, потом только птички ставь в нужных, мышкой дёргать не обязательно, ссылки открываются обычным кликом (Vladik просто так настроил), что касается серфинга - открыл окон сколько тебе нужно ( до 100) и шляйся между ними хочешь кликами, хочешь прокруткой.
криво под IE заточил
И заточка твоя ему ло лампочки...
The Djac
50+ сообщений
Возраст: 53
Откуда: Слуцк
Зарегистрирован: 16.04.2005

Сообщение #32 VEG » 21.04.2005, 15:05

The Djac, Все это потому, что с технической точки зрения Maxthon - не браузер, а лишь только жалкая оболочка. Это только кнопочки и менюшки, а тотображением и интерактивом страницы занимается тот самый IE. И толку, что он бесплатен, если он просто и нахально работает с IE, а без его он никак не может.
То, что у Mozilla полностью собственный движок рендеринга страниц, позволяет разработчикам делать очень интересные и полезные вещи. Самое простое - вы можете контроллировать работу JS скриптов - изменение картинок, создание окон, изменение текста в строке состояния и т.д. Или режим курсора, когда выделять текст на странице можно с клавиатуры...
Например, у меня браузер настроен так, что закачка всех файлов происходит в боковой панели в виде списка закачиваемых файлов с процентами.
Кстати, дергание мышкой ссылок для открытия в новом окне - глуповатая затея, когда есть третья кнопка на мышке, или ролик.
Предлагаю к рассмотрению очень интересный документ, который описывает преимущества Mozilla перед IE:
http://www.mozdev.ru/twiki/pub/Mozdev/WebHome/mozilla101.html
С наилучшими пожеланиями, Евгений
VEG M
Автор темы, Администратор
Администратор
Аватара
Возраст: 36
Откуда: Финляндия
Зарегистрирован: 24.07.2004

Сообщение #33 Vladik » 21.04.2005, 15:36

1. слово "Жалкий" не есть техническая характеристика......

2. почти все перечисленные в документе "преимущества" Мозилы относятся как раз к ОБОЛОЧКЕ, к интерфейсу. Касательно ядра рендреринга "преимуществ" почти нет, какие-то экзотические XLink XML-RPC SOAP - в обычной жизни нафиг никому не нужны....

У мозилы ядро и интерфейсная часть слеплены вместе. У IE ядро отдельно, оболочка отдельно.
Так давайте либо сравнивать отдельно рендеринг и отдельно интерфейсную часть.
Либо будем сравнивать в комплексе, но с учетом того что к ядру IE за исключением стандартной интерфейсной части можно прикрутить ДРУГУЮ интерфесную часть, коей и является MAxthon.

Таким образом если от IE взять ядро, выкинув интерфейс, то это уже не будет браузером, но если на это ядро "нацепить" другой интерфейс (Maxthon) то все вместе это опять станет браузером... на ядре IE но с другой оболочкой

Кстати, IE бесплатен (в курсе?) - бесплатно поставляет ядро ренеринга
Maxthon тоже бесплатен - поставляет интерфейсную часть, оболочку.
Все вместе = крутой бесплатный Браузер
Vladik
50+ сообщений
Возраст: 43
Зарегистрирован: 22.02.2005

Сообщение #34 Blackmore » 21.04.2005, 19:10

VEG:Предлагаю к рассмотрению очень интересный документ, который описывает преимущества Mozilla перед IE:
http://www.mozdev.ru/twiki/pub/Mozdev/WebHome/mozilla101.html
Хочу лишь сказать лишь то , что всё здесь описанное насчёт блокировок различных окон и картинок , а так же Java присутствует в IE 6.0 на Windows XP , если на ней установлен SP2. Я например заказал у дяди Била такой диск , и установив его был приятно удивлён , так большинство изменений коснулись системы безопасности самой Windows , а именно самого IE!
Gimme! Gimme! Gimme!
Blackmore
1000+ сообщений
Аватара
Возраст: 35
Откуда: Масачуччина
Зарегистрирован: 23.01.2005

Сообщение #35 VEG » 21.04.2005, 21:09

Blackmore, Конечно же, ведь дядя Билли испугался, что Firefox начала отгрызать у IE кусок пирога. Кстати, блокировщик всплывающих окон в IE сделан подобно Firefox, только у IE настроек минимум как всегда. Ну и теперь главный вопрос: а почему собственно БЕЗ сервис пака винда сейчас настолько дырява, что из ее невозможно нормально выйти в сеть, чтобы не заразиться очередным вирусом? Разве все эти сервис паки - не показатель дырявости? Впрочем, это не так важно. Разве у тебя легальная копия Windows? Так чего ты распинаешься?
Vladik, Самое веселое, что часть интерфейсной части хранится именно в той самой динамической библиотеке, которая от IE. Окно поиска, например. Для чего в винде оно сделано внешне? Это сделано для того, чтобы была возможность свободно создавать интерфейс программ на базе HTML.
Учитывайте факт, что у Мозиллы ОТКРЫТЫЙ исходный код, и ее движок можно прикрутить куда угодно и где угодно, практически под любую ОС. Если вам нужен движок в виде отдельной DLL - никто не запрещает ее сделать для себя.
IE поставляется вместе с платной Windows, вроде как так?
Ну и очень важный вопрос: зачем ядру браузера альтернативная оболочка (неизвестно чьего производства), если стандартная оболочка, как конструктор, очень сильно расширяема.
Кстати, у ядра Gecko (у Мозиллы такой) есть множество преимуществ именно для юзера. Они чувствуются только после работы с браузером на протяжении некоторого времени. Тысяча и одна мелочь, а приятно.
Например, недогруженные картинки он грузит не сначала, а с того места, где остановился. Сохранение страниц происходит более грамотно, сохраняются не только картинки, но и объекты типа Flash. Еще полезная особенность - браузер не ждет завершения загрузки таблич, а отображает их по мере поступления. Удобный поиск по мере набора, курсор для выделения... Отключение возможности блокировки правой кнопки мыши - тоже полезная вещица. Таких приятный мелочей - большущее количество. Привыкаешь к такому быстро.
Последний раз редактировалось VEG 21.04.2005, 21:56, всего редактировалось 2 раз(а).
С наилучшими пожеланиями, Евгений
VEG M
Автор темы, Администратор
Администратор
Аватара
Возраст: 36
Откуда: Финляндия
Зарегистрирован: 24.07.2004

Сообщение #36 The Djac » 21.04.2005, 21:51

Читал "101...". Боже, сколько же там наворотов, которые мне не нужны и вряд ли когда-нибудь понадобятся. Очень смеялся...
The Djac
50+ сообщений
Возраст: 53
Откуда: Слуцк
Зарегистрирован: 16.04.2005

Сообщение #37 VEG » 21.04.2005, 21:55

The Djac, Что конкретно? Там часть наворотов удобна пользователям, часть - разработчикам веб-сайтов. Ничего смешного.
С наилучшими пожеланиями, Евгений
VEG M
Автор темы, Администратор
Администратор
Аватара
Возраст: 36
Откуда: Финляндия
Зарегистрирован: 24.07.2004

Сообщение #38 Vladik » 21.04.2005, 22:29

[quote]приятный мелочей - большущее количество. Привыкаешь к такому быстро[/qoute]

поверь, или проверь, в Maxthon этих приятных мелочей примерно столько же :)

остановлюсь еще на 2-х моментах
1. "прикрутить куда-то движок Mozill-ы с открытым кодом" - это приятная возможность. Меня как пользователя она не интересует, поскольку это всего лишь потенциальная возможность а не готовый удобный продукт.

2. Не надо обижать винду называя ее дырявой. В день мне приходит по рассылке примерно 2-3 багфикса для SLES9 (Suse Linux Enterprise Server). Не все из них для ядра и критических сервисов, но порядком.... Так что дыр в любой системе хватает.... А количество вирусов лишь отражает распостраненность системы :) будет большинство простых юзеров (sic! не серверов) сидеть по linux - будет столько же вирусов для linux - все равно патчить мало кто будет.
Vladik
50+ сообщений
Возраст: 43
Зарегистрирован: 22.02.2005

Сообщение #39 The Djac » 22.04.2005, 22:48

Только что получил обнову до 2.4... Приятно... А не хотите ли зайти на самый низ сайта http://www.maxthon.com?
The Djac
50+ сообщений
Возраст: 53
Откуда: Слуцк
Зарегистрирован: 16.04.2005

Сообщение #40 The Djac » 22.04.2005, 22:53

Блин, на хохляцкий отправляет, смотрите англ.
The Djac
50+ сообщений
Возраст: 53
Откуда: Слуцк
Зарегистрирован: 16.04.2005

Сообщение #41 Вася Паравозов » 23.04.2005, 15:07

Прочитав всем посты хочу сказать вам товарищи, что тут явно сформировались 2 группы. Пермая за Mozill'y и вторая за Maxthon.
Для себя я сделал лишь один вывод - IE отстой :smilebig:

P.S. Пользуюсь Mozillой ...
Я игнорирую троллей.
Hala Madrid! Vamos España!
Именно мы научили весь мир экономить, закапывая в столовой котлету в две каши. Мы называем себя РТИ, а БНТУ завистливо смотрит на нас через дорогу.
Вася Паравозов M
3000+ сообщений
Аватара
Возраст: 36
Откуда: Слуцк
Зарегистрирован: 27.11.2004

Сообщение #42 VEG » 23.04.2005, 21:24

Василий Паравозов, Ты вроде еще Firefox не пробовал... Рекомендую - мне понравилось, когда все отдельно, а не вместе. Да и стильнее стандартный скин смотрится... Все настройки очень красиво экспортируются из обычной Mozill'ы.
С наилучшими пожеланиями, Евгений
VEG M
Автор темы, Администратор
Администратор
Аватара
Возраст: 36
Откуда: Финляндия
Зарегистрирован: 24.07.2004

Сообщение #43 Вася Паравозов » 24.04.2005, 01:00

VEG, с тобой я и Linux поставлю :smilebig:
Я игнорирую троллей.
Hala Madrid! Vamos España!
Именно мы научили весь мир экономить, закапывая в столовой котлету в две каши. Мы называем себя РТИ, а БНТУ завистливо смотрит на нас через дорогу.
Вася Паравозов M
3000+ сообщений
Аватара
Возраст: 36
Откуда: Слуцк
Зарегистрирован: 27.11.2004

Сообщение #44 The Djac » 24.04.2005, 18:12

VEG, поставил я себе FireFox, голый, восторгов твоих пока не разделяю, может нужно привыкнуть. Мне кажется всё очень неудобным после Мах., у которого всё под рукой. Скачаю пару плагинов тогда погляжу...
The Djac
50+ сообщений
Возраст: 53
Откуда: Слуцк
Зарегистрирован: 16.04.2005

Сообщение #45 VEG » 24.04.2005, 18:19

The Djac, Так я и говорю, что изначально он пустой, но его можно самому «собирать». Потом только при перестановке системы надо не забыть папку с настройками скопировать, чтобы потом опять не настраивать браузер до своего «любимого» с нужными именно вам функциями.
С наилучшими пожеланиями, Евгений
VEG M
Автор темы, Администратор
Администратор
Аватара
Возраст: 36
Откуда: Финляндия
Зарегистрирован: 24.07.2004

Сообщение #46 The Djac » 26.04.2005, 07:16

Юзал Mozillу... Во-первых, я что, должен каждый раз вручную открывать новую вкладку и таскать туда мышью линк или это делается одним кликом?
2) Где рус. описания расширений?
3)боковая панель так и висит, занимая окно или прячется авт.?
4)где автообновление вкладок?
5)могу ли я закачать сразу все расширения, одним пакетом?
...это так, за полчаса юза
++загрузчик - это хорошо, но и FG встраивается в МАХ.не хуже
страницы грузятся чуть быстрее, что в общем, не имеет для меня значения т.к. я открываю сразу несколько вкладок - читаю одну, грузятся остальные.
И о дырявости... сегодня включил MOZ. и тут же пришла заплата, на Maxthon получал толко обновы...
The Djac
50+ сообщений
Возраст: 53
Откуда: Слуцк
Зарегистрирован: 16.04.2005

Сообщение #47 VEG » 26.04.2005, 13:35

The Djac,
1. Нет. Для всего этого по умолчанию есть комбинации клавиш (Alt+Enter по введенной строке поиска или URL создает новую вкладку с соотвествующим содержанием; CTRL+T создает пустую вкладку; клик по ссылке с удерживаемым CTRL или клик по ссылке средней кнопкой открывает ссылку в новой вкладке) плюс кнопку «Перейти» и поиск можно настроить на создание новой вкладки с введенной ссылкой.
Для расширения возможностей работы с вкладками рекомендую установить TabMix
2. На сайте mozilla.ru ТУТ
3. F9 - показать/спрятать боковую панель. Прятать ее не всегда имеет смысл - там может полезная инфа быть. Закладки, История - это, может и не так важно. А вот информация о закачках весьма кстати ( это расширение ). Еще интересная фича - сайдбар. Глядите http://sidebar.ru/
4. В смысле?
5. Есть, есть маленькие, есть большие...
6. Flashgot ам поможет расширить выбор менеджеров закачек
7. Наверное, редко приходится грузить сложные документы, с большим объемом таблиц. Попробуйте http://sotovik.ru/catalog/phones/motorola/ , Firefox не будет ждать окончания загрузки таблиц, а другие браузеры, будет казаться, типа подвисают...
8. Это была обнова. Для Maxthon необходимо устанавливать все заплаты от IE, иначе он будет уязвим, как и IE, ведь сам Maxthon - это оболочка, поэтому различные уязвимости в самой оболочке (которую вы обновляли) не могут быть в принципе, если их авторы намеренно не делали (тогда это backdoor).
С наилучшими пожеланиями, Евгений
VEG M
Автор темы, Администратор
Администратор
Аватара
Возраст: 36
Откуда: Финляндия
Зарегистрирован: 24.07.2004

Сообщение #48 The Djac » 27.04.2005, 06:59

VEG,
4. В смысле?
Автоматическое обновление вкладки через заданное мной время, скажем, каждые 120 сек. Удобно, если ты подолгу сидишь в популярном форуме например, при обсуждении горячей темы.
7. 6.12ам 40.0kb/sec Mozilla:37с. - текст, 4.46 - полная загр.Maxthon:43 - текст (с окончанием подвисания), 4.15 - полная.
8.Тогда я не знаю, что такое заплата, ни на IE, ни на Maxthon даже близко ничего подобного не было (автообновление включено)
Почти всё остальное в Мах. тоже есть( из нужного лично мне)
Резюме: с какой стати я буду менять свои привычки?
The Djac
50+ сообщений
Возраст: 53
Откуда: Слуцк
Зарегистрирован: 16.04.2005

Сообщение #49 VEG » 27.04.2005, 13:27

7. Этим я хотел показать, что Mozilla умеет отображать страницу ПО МЕРЕ ЕЕ ЗАГРУЗКИ, а браузеры на движке IE - нет.
8. Похоже, это автообновление у тебя включено - так оно обновления даже для плагинов проверяет. чтобы не мучало, можно просто отключить эту фишку. А что касается дыр IE - неужели ты не знаком с SP1, SP2 Windows? Неужели Windows у тебя никогда сама не качала обновления из сети? Среди тех обновлений огромное количество связано с уязвимостями в IE, которые работают и в вашем Maxthon.
Например, в вашем Maxthon есть быстрый поиск в виде панельки внизу экрана? Или отображение результатов поиска на том же Гугле в боковой панели браузера? А как вам сохранение документов ПОЛНОСТЬЮ, с флеш и другими объекстами, которые IE не сохраняет? Таких полезных мелочей - куча.
Есть для чего потратить буквально один день для перехода... А если вы не будете сопротивляться (что вы собственно и делаете), за час перейти и _уже_ успеть привыкнуть можно.
С наилучшими пожеланиями, Евгений
VEG M
Автор темы, Администратор
Администратор
Аватара
Возраст: 36
Откуда: Финляндия
Зарегистрирован: 24.07.2004

Сообщение #50 VEG » 29.04.2005, 15:37

Для обладателей flash-карт будут полезны переносные версии браузера и почтового клиента (Скачать можно здесь). Теперь у вас есть возможность на любом компьютере получать свою почту и использовать свой браузер, иметь у себя в кармане всю вашу почту и т.д. полезная штука - не надо каждый раз возиться с настройками и т.д.

Любопытный факт. Некоторые любители браузера Firefox умудрились разглядеть в изображении туманности из космоса логотип программы. Похожи, не правда ли?

Вот на такую вот рекламу в Times скинулось 10000 человек по 30$ каждый. Неплохо для открытого проекта, не правда ли?

Кстати, на данный момент на сайте firefox зафиксировано 49,948,752 скачиваний, и счетчик увеличивается семимильными шагами. Интерес к продукту постоянно растет! Сегодня будет 50,000,000 ! Быть может, это вы? Призы дают здесь.
Последний раз редактировалось VEG 29.04.2005, 21:40, всего редактировалось 2 раз(а).
С наилучшими пожеланиями, Евгений
VEG M
Автор темы, Администратор
Администратор
Аватара
Возраст: 36
Откуда: Финляндия
Зарегистрирован: 24.07.2004

Пред.След.

Вернуться в Цифровой мир



cron