Интеренет и SMS формируют новый язык

Список разделов Общие разделы Потрепаться

Описание: Обсуждаем то, обсуждаем сё ;)

Сообщение #1 dostan » 11.11.2006, 19:14

Взял на http://inopressa.ru/welt/2006/10/02/16:46:45/chat
Почитайте, а потом вопрос.

Азбука чата

Электронный язык распространяется благодаря SMS и электронной почте. В издательстве Duden выходит в свет книга, которая поможет в нем разобраться, – гы-гы...


Многие истории выглядят выдуманными. Например, эта: 13-летняя школьница одной из школ Шотландии должна была написать сочинения про свои каникулы. То, что она сдала, выглядело следующим образом: "My smmr hols wr CWOT. B4, we usd 2 go 2 NY 2C my bro, his GF & thr 3 :-@ kds".

Учителю пришлось поговорить с девочкой, и он выяснил, что школьница использовала незнакомый ему язык, так называемый интернет-сленг. В переводе с традиционного английского эти строки выглядят так: "Мои летние каникулы – это даром потерянное время. Раньше мы всегда ездили в Нью-Йорк, чтобы навестить моего брата, его подружку и их троих орущих деток".
Это история – чистая правда. И она доказывает: возник новый язык, который уже давно понимает далеко не каждый, ибо это смесь реплик из комиксов и иероглифов. Техника проста: из сокращений, английских словечек и выражений, которые звучат одинаково, но пишутся по-разному, возникают новые слова. К примеру, из слов looser ("неудачник") и user ("пользователь") возник luser, 4u (в английском звучании for you) обозначает "для тебя". А для выражения эмоций не нужно даже букв.

Этот новый язык не ограничивается странами, где говорят по-английски, он вошел в обиход и в немецко-говорящих стран. По этой причине редакция Duden выпустила книгу, которая посвящена новому языку и появится на прилавках книжных магазинов уже в октябре. Она носит название "От hdl до cul8r. Язык и коммуникация в современных СМИ". На случай, если вы не сильны в электронном языке: hdl – это "ты мне нравишься", а cul8r (see you later) – "увидимся".
Еще несколько лет назад электронный язык был кодом специалистов. Сегодня он стал доступен всем. "Отправляя SMS-сообщения и общаясь в чате, человек экономит время и использует сокращения. Кроме того, любая молодежная культура стремится создать собственный язык", – говорит Оливер Розенбаум, издавший четыре года назад словарь "Сленг чата. Лексикон интернет-языка".
Он считает, что в этой тенденции нет ничего плохого, и уверен, что ее уже нельзя остановить: "Язык развивается вместе с обществом. Он – одно из тех явлений, на которые может повлиять общество. Язык демократичен. Средневерхненемецкий язык, конечно, очень мил, но на нем уже никто не говорит".
Йозеф Краус, директор школы и президент Немецкого союза учителей, выражает озабоченность: "Это языковое обеднение, темпы которого ускоряются. Именно у учеников с низкими лингвистическими способностями возможности для выражения собственных мыслей сокращаются".
Для полноты картины ниже приведены важнейшие слова и выражения электронного языка, которые базируются по большей части на английском языке, поскольку в 9 из каждых 10 чатов общаются именно на этом языке.


2b (to be) быть
b4 (before) раньше
l8r (later) позднее
2day (today) сегодня
mompls (One moment please) одну минуту
tnx (Thanks) спасибо
bb до скорого
mtfbwy (May the force be with you) Да пребудет с тобой сила!
KoZ Решайся сейчас (Кошелек или жизнь)
mif (my mouth is full) У меня полный рот, говорить не могу
minzig маленький и ничтожный
a/s/l (age? sex? Location?) Возраст? Пол? Откуда?
hdl Ты мне нравишься
nu (need you) Ты мне нужна
o4u (only for you) Только для тебя
w4u (waiting for you) Я жду тебя
adAadS С глаз долой – из сердца вон
lol (laughing out loud) громко смеяться
ltip (laughing til' i puke) смеяться до колик
rofl (rolling on floor laughing) падать от смеха на пол
cotflgohaha (crawling on the floor laughing guts out and having a heart attack) валяться на полу, корчиться от смеха, смеяться до сердечного приступа
cu (see you) увидимся
cu2 (see you too) ответ на cu
cul8r (see you later) до скорого
cut (see you tomorrow) до завтра
cwyl (chat with you later) спишемся в чате
h2cus (hope to see you soon) надеюсь, до скорого
anw надеюсь, никогда тебя больше не увидеть!
bm дурак
dau самый глупый пользователь
luser пользователь, который делает все неправильно
esad (eat shit and die) Съешь дерьма и умри!
gzT Пошел к черту!
mcibtu (my computer is better than yours) Мой компьютер лучше, чем твой
DbddhkP Дурак остаются дураком, лекарства тут не помогут
wdymbt (What do you mean by that?) Что ты имеешь в виду?
dyhwih (Did you hear what I hear?) Ты слышал то же, что и я?
iitrt (Is it the right time?) Сейчас самое время?
iitywimwybmad (If I tell you what it means will you buy me a drink?) С тебя полагается, если я тебе скажу, что это обозначает
ltab Лучше быть мертвым, чем идиотом!
t+ (think positiv) Больше позитива!
ntdwbe (never trust devils with blue eyes) Не верь черту с голубыми глазами
yaba (yet another bloody acronym) очередное тупое сокращение
___________________________

Ну как? О том, что SMS и Интеренет общение формирует слэнг заговорили уже лет пять назад.
Язык геймеров вообще отдельный разговор.
На Форуме из этих фишек используется часто разве что 2 - то есть к кому обращена фраза. Ну, ещё гениальная штука З.Ы. - постскриптум, плз - плиз, пожалста. Всякие штуки мелькают.
А что вы из новояза используете в общении на Форуме, в SMS и вообще по жизни?

З.Ы. Сочинение девочки гениально. Не правда ли?
dostan M
Автор темы
1000+ сообщений
Возраст: 47
Откуда: Слуцк
Зарегистрирован: 10.07.2005

Сообщение #2 Blackmore » 11.11.2006, 20:10

Заводите друзья себе друзей по асе в Нью Йорке или ещё где-нибудь.. я тоже когда первый раз видел всякие там g2g (got to go) или u, kool, cum bak... удивлялся по началу и думал что за язык;) теперь сам иногда использую, это очень классное чувство когда видишь что тебя понимают употребляя такие сокращения ;) Один раз попробовал пару таких вот штучек выдать на ср по англ (в универе уже)- она то поняла, но подчеркнула и снизила бал))
Gimme! Gimme! Gimme!
Blackmore
1000+ сообщений
Аватара
Возраст: 35
Откуда: Масачуччина
Зарегистрирован: 23.01.2005

Сообщение #3 VEG » 11.11.2006, 22:27

«Цивилизация Гы»
Но углубимся в теорию развития. Самую малость. Ребенок, когда только начинает расти, говорит "гы-ы". Он так смеется. "Ха-ха" для него пока слишком интеллектуально. Марка Твена и даже Зощенко он не осилит, заплачет. Но покажете палец – он заулыбается: "гы-ы!". Это прерогатива возраста.
Но если с этой прерогативой перебрать – дела плохи. В первом классе "гы-ы" – уже показатель задержавшегося развития.
Теперь вообразите пылкую юность в лучшем репродуктивном возрасте, которая звонко сосет колу и говорит "гы-ы".
Зона "Гы-ы" расползается. Ее суверенной территорией было телевидение, теперь, все чаще, – кино. У нее уже есть своя пресса и свои критики, которые пишут на языке "Гы-ы!". Их высшая оценка: "прикольно". Упоенно цитируют перлы юмора: "Хотите отлить? Да? Нет?". "Вот придурки, а!" – фраза из "Хоттабыча", и она универсальна, потому что восторженно и без остатка характеризует весь этот кинематограф.
Теперь вопрос вопросов: станет ли эта Зона нашей средой обитания, или цивилизации Гы отведут свой лепрозорий, изолировав ее от нормальных людей по причине исключительной заразности. Это очень серьезно. Может, однажды эти ребята и научатся что-нибудь делать в кино. Но тогда публики, чтобы оценить их искусство, уже не останется.
©film.ru

Тот же случай. Это не нормально. Это — деградация. Ничего более.
В некоторых случаях, конечно же, подобные сокращения уместны (например, «IMHO»), но чаще всего большинство из них появляется от банальной лени и безграмотности. Иногда — от желания выделиться (а-ля наши русские «подонки»).
Правда, когда такое входит в моду — это уже отдельный разговор. Вся масса неудачников стремительно перенимает все эти словечки в надежде выделиться из толпы, в надежде, что их кто-то заметит. Слишком легкий путь, не правда ли? Как следствие — находят они лишь только себе подобных. Такое же притягивает такое же, как известно.
С наилучшими пожеланиями, Евгений
VEG M
Администратор
Администратор
Аватара
Возраст: 36
Откуда: Финляндия
Зарегистрирован: 24.07.2004

Сообщение #4 Irbis » 11.11.2006, 23:13

VEG:Тот же случай. Это не нормально. Это — деградация. Ничего более.
В некоторых случаях, конечно же, подобные сокращения уместны (например, «IMHO»)
IMHO, :smilebig: тут у каждого своя грань. Нельзя все подряд называть деградацией. Скорее что-то вроде "эволюция", "естественный отбор" и пр. Удачные слова запросто входят в обиход и воспринимаются как норма. Особо извращенные варианты забываются. Это нормальный процесс. Благодаря ему человек и слез с дерева. OK от "oll korrect" тоже поначалу звучал дико. А сейчас весь мир пользует.

"Вот придурки, а!" – фраза из "Хоттабыча", и она универсальна, потому что восторженно и без остатка характеризует весь этот кинематограф.
Фраза очень красноречиво характеризует не кинематограф ("Хоттабыча"), но автора.

Представил Лукьяненко в "классическом" стиле и стало грустно и тоскливо. А ведь мы все (ну, может быть, за исключением уважаемой Изабеллы) его читали...

Кстати, вот иногда приходится пользоваться:
http://www.urbandictionary.com
Irbis
100+ сообщений
Возраст: 34
Откуда: Slutsk-Minsk
Зарегистрирован: 11.08.2005

Сообщение #5 FraZi » 12.11.2006, 00:57

dostan, я в каком-то из американских подростковых мылодрамм видел что-то похожее, когда девушка набирала смс своему "возлюбленному".
Даже на паузу специально поставил, чтобы поглядеть, что она там написала. Итог = нифига не понял.
FraZi
100+ сообщений
Возраст: 37
Откуда: Минск
Зарегистрирован: 07.11.2006

Сообщение #6 Kron » 12.11.2006, 12:29

Я частенько этим языком пользуюсь, но пользуюсь восновном исключительно для своих целей, т.е. расставляю таким образом пометки что сделано, что сделать, для идентификации и т.п. Это удобно - коротко и понятно, а так же понятно людям которые работают в этой же области и никому больше, - получаем что-то вроде простого шифра.
«Человек без врагов ничего не стоит» (с)
Kron
3000+ сообщений
Аватара
Зарегистрирован: 17.12.2004

Сообщение #7 Изабелла » 12.11.2006, 15:06

Ладно вам издеваться. Лукьяненко я читала. Он нравится моему мужу.
А язык... Помню в училище тоже бесконечное -берлять,башлять,лажать,кочумать,тянуть жмура.
Ужас. Я не люблю сленг. И цыплячий язык не люблю. И аббревиатуры после бесконечных КПСС,ВЛКСМ, РКК, ЦРУ и т.д тоже с трудом перевариваю. С Вегом я согласна.Достаточно вспомнить словарь Эллочки из "12 стульев". Это все для тех,у кого со словарным запасом плохо.
C годами все труднее бороться с гАдами но все легче их игнорировать.
Изабелла F
5000+ сообщений
Зарегистрирован: 04.06.2005

Сообщение #8 Kron » 12.11.2006, 21:23

Ну здесь я точно не согласен, тот кто не сталкивался с ним вплотную, вот именно так и судит - это все от безграмотности, малообразованности, да и другим ещё рассказывают, а те верят, соглашаются ибо сами смотрят на эти сокращения большими глазами. А показать эти записи профи, так всё становится ясно и времени меньше тратится на чтение, ведь читаем мы быстро тексты мы не словами, а целыми фразами. Заметьте, Эллочке своего словаря было достаточно, - и её прекрасно понимали :)
«Человек без врагов ничего не стоит» (с)
Kron
3000+ сообщений
Аватара
Зарегистрирован: 17.12.2004

Сообщение #9 dostan » 13.11.2006, 11:02

Язык - явление живое и зависит от жизни. Если люди так общаются, значит, это облегчает общение. Да, некоторые начинают деградировать. Но не от такого же языка самого по себе.
Людям нужны дыры в мировоззрении, чтобы в них жить. (House M.D.)
dostan M
Автор темы
1000+ сообщений
Возраст: 47
Откуда: Слуцк
Зарегистрирован: 10.07.2005

Сообщение #10 Passat » 15.11.2006, 13:18

В каждой шутке есть доля шутки. К этому идём?
Вложения
Руский Языг.JPG
Бедные школьники!
Руский Языг.JPG (15.53 КБ) Просмотров: 1686
Passat M
500+ сообщений
Аватара
Возраст: 48
Откуда: Беларусь
Зарегистрирован: 03.10.2006

Сообщение #11 Irbis » 17.11.2006, 18:59

Изабелла:Ладно вам издеваться. Лукьяненко я читала.
В очередной раз убеждаюсь, что Слуцк потерял хорошего учителя с Вашим отъездом. Ну ничего. Нет худа без добра. Зато теперь с Вами на форуме пообщаться можно. :realsmile: А Вам что у него больше всего понравилось и почему?

Насчет сокращений: при конспектировании незаменимая вещь. Посмотрите, что у тех же стенографисток на выходе получается. Там даже с алфавитом не много общего.
Irbis
100+ сообщений
Возраст: 34
Откуда: Slutsk-Minsk
Зарегистрирован: 11.08.2005


Вернуться в Потрепаться