день святой Татьяны

Список разделов Общие разделы Потрепаться

Описание: Обсуждаем то, обсуждаем сё ;)

Сообщение #1 Алена » 25.01.2007, 04:57

у каждого из нас есть день ангела..а у Татьян и Валентинов он особенный.. :о))) Первая объединила студентов, второй всех влюбленных..(и влюбленных студентов в том числе :о) )..

хочу сегодня поздравить:

--= ВСЕХ Татьян с днем ангела! =--
--=всех студентов, которые празднуют праздник именно сегодня, а не 17 ноября =--
--=всех будущих студентов! просто пожелав им успеха!=--

..из истории..
Имя Татиана — греческое и в переводе на русский означает — учредительница, устроительница. Жила святая Татьяна в конце II — начале III века в Риме, была дочерью знатных и богатых родителей. Отец ее тайно исповедовал христианство и дал дочери христианское воспитание. В годы преследования христиан Татиана была подвергнута страшным истязаниям, но не отказалась от христианской веры и погибла.

А в конце 1790-х годов в Москве закончилось строительство специального здания для университета на Моховой улице. Так случилось, что именно в Татьянин день, 12 января 1755 года, императрица Елизавета Петровна подписала указ «Об учреждении Московского университета» и 12 (25 – по новому стилю) января стало официальным университетским днем — «днем основания Московского Университета». В здании университета была оборудована даже собственная церковь во имя святой мученицы Татианы.

В те времена университет был самым важным культурным очагом в Москве: здесь издавалась первая городская газета, первая московская библиотека распахивала двери для публики, принимал посетителей первый Ботанический сад, здесь ставились спектакли и печатались книги… Немудрено, что университетские праздники сразу снискали популярность у московских жителей. Здесь можно было найти пищу и сердцу, и разуму.

Через время последовал Указ Николая I, где он распорядился праздновать не день открытия университета, а подписание акта о его учреждении.

Изначально этот день отмечался только в Москве, и отмечался очень пышно. По воспоминаниям очевидцев, ежегодное празднование Татьяниного дня было для Москвы настоящим событием. Оно состояло из двух частей: непродолжительной официальной церемонии в здании университета и шумного народного гуляния, участие в котором принимала почти вся столица.

Затем праздник из «университетского» превратился в «неофициальный студенческий» и его стали отмечать по всей стране. В этот день проводились торжественные акты в ознаменование окончания учебного года, на них присутствовала публика, раздавались награды, произносились речи. К тому же, с этого дня начинались студенческие каникулы, и это событие студенческая братия всегда весело отмечала. Именно с тех пор святая Татьяна считается покровительницей студентов. Кстати, в этот день квартальные даже чрезвычайно нетрезвых студентов не трогали. А ежели и приближались, то козыряли и осведомлялись: «Не нуждается ли господин студент в помощи?».

В одном из своих шуточных фельетонов А. П. Чехов в 1885 г. так писал о Татьянином дне:

«В этом году выпили всё, кроме Москва-реки, и то благодаря тому, что замёрзла…

Пианино и рояли трещали, оркестры не умолкали, жарили “Gaudeamus», горла надрывались и хрипели…

Было так весело, что один студент от избытка чувств выкупался в резервуаре, где плавают стерляди».

Как известно, в этот день в престижном ресторане «Эрмитаж» на Трубной спешно скатывали ковры и посыпали пол опилками, а вместо изящных стульев ставили лавки и сдвигали столики вместе. В этот день студенты позволяли себе раскрепоститься и пуститься во все тяжкие.

Шли годы. Студенты становились врачами, адвокатами, учителями, писателями. Но Татьянин день не забывался и не менялся. И, наконец, в 2005 году президент России Путин подписал Указ о праздновании 25 января Днем студента.

В этот зимний день мы поздравляем студентов всех поколений, с чувством благодарности вспоминаем своих педагогов, открывавших для нас Храм Наук. Надеемся, что наши дети продолжат лучшие традиции русской научной школы, внесут достойный вклад в развитие мирового сообщества.
Алена F
Автор темы
500+ сообщений
Возраст: 37
Откуда: Слуцк
Зарегистрирован: 02.07.2005

Сообщение #2 Nieśviadomy Biełarus » 25.01.2007, 05:02

Надеемся, что наши дети продолжат лучшие традиции русской научной школы
Надеюсь, всё же белорусской...
Nas mała, nie čakajcie litaści! (c)
Nieśviadomy Biełarus M
5000+ сообщений
Аватара
Откуда: Słucak
Зарегистрирован: 16.04.2006

Сообщение #3 Юша » 26.01.2007, 02:49

Татьянин день для меня второй по значимости праздник в году после дня рождения. Помню, в детстве мне очень не нравилось мое имя, даже с родителями из-за этого ругалась, а сейчас я считаю, что это самое лучшее имя. Татьяна, Таня, Танюша - ведь правда красиво!
Всех Татьян с праздником!!!
Юша F
250+ сообщений
Аватара
Возраст: 42
Откуда: Слуцк
Зарегистрирован: 03.09.2005

Сообщение #4 naemnik » 01.02.2007, 16:45

Вот и я с Вердисом, Скриптом, Нехер :-), Мистери и ДДНТМом погуляли неплохо у Скрипта в аппартаметах! Хочу сказать одно - праздник УдаЛСя!!! (автор приносит искренние извинения обладателям ников, которые я так исковеркал, набирая их на русском(лень раскладку менять :-))))
Я все сказал! Хоуг!
naemnik M
500+ сообщений
Аватара
Возраст: 37
Откуда: Слуцк-Минск
Зарегистрирован: 16.07.2005

Сообщение #5 Юша » 25.01.2008, 01:05

Поздравляю всех Татьян с праздником! Любви, удачи и здоровья!!!
P.S. Танюшки, признавайтесь, сколько вас на форуме имеется? Неужели я одна?!
P.S.S. Можете начинать меня поздравлять - я не обижусь. Все таки именины. :angel:
Все будет хорошо, я узнавала!
Юша F
250+ сообщений
Аватара
Возраст: 42
Откуда: Слуцк
Зарегистрирован: 03.09.2005

Сообщение #6 Изабелла » 25.01.2008, 01:17

Таня. От всей души с праздником. А с Шув-Бость поздравительная песня. Экспромтом. Только пусть не сам поет...боюсь что с голосом у него не очень. Вот.
C годами все труднее бороться с гАдами но все легче их игнорировать.
Изабелла F
5000+ сообщений
Зарегистрирован: 04.06.2005

Сообщение #7 Шув » 25.01.2008, 04:02

С голосом у меня норально! Без голоса - хреновато! Ну, да ладно, не сам - так не сам.

Lo
Как на эти именины
День Татьяны отменили. :exclaim:
Изабелла
И решили сделать лучше -
Именины нашей Юши! :idea:

AleXX
Юша ж плачет, ей обидно: :cry:
Usha
"Где Строители? Не видно!!
Соберется там тусняк,
А не найду я их никак!" :bigcry:

Lo
А Шув-Бовсть вести не хочет? :question:
Usha
Издевается, хохочет! :fie:
Изабелла
Юша! Хочет! Но не может. :wink:
Шув-Бовсть
Дома я с разбитой рожей! :evil:

Usha
Что же делать, как мне быть,
Как мне форумчан найтить:insane:
Изабелла
Кто-нибудь подскажет путь?:newidea:
Irusha
Я! Но так заумно - жуть!:radioactive:

Вершнiк
Я, блять, просто объясню,
Как тебе найти тусню!:super:
В пол девятого чтоб строго
БЫла у "тридцать второго"!!!:protest:

Y.S.S._13
Точно, там тебя найдем!:biggrin:
Шув-Бовсть
С сигареткой :radioactive:
Lo
и чайком.:angel:
ВСЕ ВМЕСТЕ
И под радость нахожденья
Поздравление споем!::blablabla:

Как на Юшины именины
Принесли мы табурет...:cranky:
Вот такой высоты!
Вот такой... плоский юмор, скрывает наилучшие мои к Вам Танюшенька, отношения, и искреннейшие поздравления с Татьяниным Днем! Счастья Вам! Любви! Здоровья! И, знаете что, Таня? Прилюдно - можно!!!!! Целую Вас крепко - ПОЗДРАВИТЕЛЬНО! Изображение
Последний раз редактировалось Шув 25.01.2008, 15:20, всего редактировалось 1 раз.
Шув M
3000+ сообщений
Зарегистрирован: 23.08.2005

Сообщение #8 Изабелла » 25.01.2008, 07:51

Шув-Бовсть:День святого Валентина отмечаем Господа.
Ктулу Бу:
Не был Валентин казаком? Значит парень ерунда.
Несьвядомы Беларус:Он не знает нашей мовы и вообще не белорус.
Блакмор:У него герой не Ричи.Слабый музыкальный вкус.
Ируша:
И ленится он работать в поте день и ночь пахать.
Изабелла:Но зато везде без визы он поездил. Благодать.
Крон:
Он не выглядит святошей. И немного нос горбат.
Вершник:
В том что все ИП закрыли может он и виноват.
Уша:Может он любовь приносит. Счастье. Радость.
Таша: Вот.Вот.Вот.
Вег:
Ничего он кроме спама вам друзья не принесет.
Халвенски:Валентин? Не Валентино? Не нуждаюсь, господа.
Санек:
И вообще всех Валентинов я б послал. Сказать куда?
Василий:
Он в АЭС не понимает.
Горден:
Не атлет и не поэт.
Бездельник:А мне кажется что Валик
Мне сломал велосипед.
Марика:Против Алекса-братишки Валентин никак не прет.
Пассат:И на чем святой ваш ездит?
Не пассат? Ну он и бот.
Rose_noire
Анимки не уважает. Ну и толку-то с него.
Ло: Может крыши обожает? Чай? Коктейль? Как ничего?
Манрида: Он стихи не сочиняет? Никогда не сочинял?
Волчица: А влюбленным помогает? Но не всем? Ну и нахал.
Хор: Отменяем Валентина. Нам не надо. Нет.Нет.Нет.
Лукашенко:
Иностранный гражданин он. А таким тут ходу нет.
Хор: Александр Григорьич. Здрасте. Что решили? Отменять?
Лукашенко:Лучше мы опять дожинки...В феврале опасно жать?
Мы в моем колхозе жали. В феврале. Давным-давно.
Только фликер не забудьте...На полях сейчас темно.
Шув-Бовсть:Хорошо. На поле с песней. Я спою. Могу ведь я.
Лукашенко:
Ой, сирена заревела. Все. Прощаюсь я друзья.
Шув-Бовсть: Изабелла сомневалась что пою я, господа.
Хор: С днем святого Валентина. Всем любви и навсегда.

Если кому-то соло не досталось-вы в хоре.
C годами все труднее бороться с гАдами но все легче их игнорировать.
Изабелла F
5000+ сообщений
Зарегистрирован: 04.06.2005

Сообщение #9 ptitsina » 25.01.2008, 15:39

Usha:Танюшки, признавайтесь, сколько вас на форуме имеется? Неужели я одна?!
Ты не одна. У меня тож сегодня именины. Всех тёзок и студентов с праздничком!
Зашла в "Детский мир" за подарком для новорождённой дочки подруги, кстати, тоже Татьяны, и удивилась: продавцы поздравительные плакаты вывесили и торговлю сувенирами организовали. Такого раньше вроде не было
ptitsina
50+ сообщений
Возраст: 42
Откуда: Слуцк
Зарегистрирован: 26.10.2006

Сообщение #10 Ktulu_by » 25.01.2008, 15:46

ptitsina, Usha, поздравляю Вас с вашим праздником и желаю хорошего настроения, легких побед во всех начинаниях, удачи, терпения, везения и крепкого здоровья!
Общее между нами в том, что все мы — жители этой планеты. Все мы дышим одним воздухом. Живем ради будущего наших детей. И все мы смертны.
Ktulu_by M
2000+ сообщений
Аватара
Возраст: 37
Откуда: Слуцк
Зарегистрирован: 04.12.2004

Сообщение #11 Sienga » 25.01.2008, 22:52

ВСЕХ ВСЕХ ТАТЬЯН С ДНЕМ АНГЕЛА! Особенно Татьяну Евгеньевну М. :smilebig:
Amicus cognoscitur amore, more, ore, re.
Sienga
1000+ сообщений
Аватара
Возраст: 33
Зарегистрирован: 12.11.2006


Вернуться в Потрепаться



cron