Спасение или погибель?

Список разделов Общие разделы Серьёзно

Описание: Серьёзные обсуждения — строгая модерация

Сообщение #101 Иваныч » 23.10.2009, 12:53

Изабелла:Знаете-истинная вера или нет-это дело каждого.
Вот именно. Я рад, что хотя бы через свою веру, Вы пришли к такой мысли. Поэтому не надо вешать ярлыки и судить о чьей-то духовности или бездуховности. Нельзя судить то, чего не понимаешь.

Изабелла:Споры на тему о религии считаю глупыми как и споры о том нужны нам больницы или нет.
Здесь, по-моему, только Вы пытались спорить... :smile: По собственному признанию - не понимая сути...

Я создавал эту тему, чтобы высказать своё отношение к парадоксальной ситуации сложившейся в некоторых храмах, когда священники своими аморальными (антихристианскими, можно сказать) действиями не вызывают НИКАКОЙ видимой реакции у большинства прихожан. А заодно и попытаться понять логику этих самых прихожан. Многое мне уже стало ясным. В частности, помогла реплика Изабеллы:
Изабелла:А мне вот как-то не все-равно что там со мной после смерти будет.
.
Я давно подозревал, что для многих вера - способ "заслужить" какие-то "преференции" после смерти. Теперь же увидел, что не только вера, но и равнодушие (и даже желание оправдать! :eek: ) к безнравственным поступкам "пастырей" может быть объяснено этими соображениями.
kruser же подсказал вполне удобоваримое оправдание для таких поступков:
kruser:то, что по силам, я меняю сам, что не в силах - уповаю на Бога
, намекая, что в вопросах церковных персоналий ему не под силу сделать осознанный выбор (приходится додумывать за него, так как он так и не удосужился прямо (да/нет) ответить на прямо поставленный вопрос "Вы считаете, что надо просто терпеть и ждать, когда "бог вразумит" всех негодяев(попов) оптом и они "сами исправятся" или предпринимать какие-то шаги самостоятельно ("голосовать ногами" хотя бы)"?)

Я не собираюсь публично давать оценку такому подходу, осознавая тот священный ужас, который вызывает у людей набожных одно лишь упоминание о СТРАШНОМ СУДЕ :wink:

Тут, как и в любом светском вопросе - реакция сугубо индивидуальна и зависит от многих факторов... :smile:

Piranjka:Иваныч от темы может и ухожу, но уж больно тема "широкая", уж, извините, меня грешную.
"Бог простит, сестра..." :biggrin:
Напротив, Вы в этом посте вышли на "верный азимут" и со многими высказываниями я согласен :hi: .
Piranjka:И почему все чаще слышится "не верю", чем "верю"?
Конечно, Сталин с Лениным во всём виноваты Изображение . Кто же себя виноватым назовёт? Это всё она - партия, проклятая!!! :wink: А те беспартийные, которые верили в КПСС и мечтали стать её членом, а после её развала "перековались" в истовых "верующих", конечно, не при чём! :toothless: Только, думается мне, если церковь запретят, они первые побегут искать что-то "более модное" :wink: .

Мне думается, что такая ситуация в церквях сложилась из-за того, что между "верхушками" церквей ведётся эдакое "соцсоревнование" - кто больше "душ охватит" и вовлечёт "в лоно церкви". Количество (приходов, "членов", денег) играет роль гораздо более важную, чем то что творится в собственно церквях. Это как на заре коллективизации - райкому было всё равно, где возьмут хлеб ("хоть кормовой у скотины заберите!") и как это сделают - главное - вовремя отчитаться и получить благодарность от начальства. Такой же подход и сейчас превалирует в церквях. Аналогии так и напрашиваются... :biggrin:
Все здравомыслящие люди видят это, поэтому и не спешат участвовать в этом фарсе.
Здесь основной момент -
На досуге развожу хомячков )))
Ktulu_by » 23.11.2009, 22:08 Предупреждение на 30 дней
Нарушение правила: 3.3. Сообщения Запрещается: * использовать смайлики с внешних сайтов Наказание: исправление или удаление сообщения, предупреждение автору, в случае неоднократного нарушения — бан.
Иваныч M
Автор темы
4000+ сообщений
Аватара
Откуда: гораздо важнее - куда
Зарегистрирован: 01.10.2006

Сообщение #102 kruser » 23.10.2009, 12:57

Piranjka:Как я на него смотреть буду??? Он же умер... Как то неприятно мне на образы и фотографии усопших смотреть, я и памятники не люблю...
А на Пасху вы что ближним говорите? Или это пустословие?
К тому же, вам в священнике важна физиономия или личность и дух?
Piranjka:И почему все чаще слышится "не верю", чем "верю"?
А это всё предсказано 2000 лет назад:
Иисус спрашивает: "Но Сын Человеческий, придя, найдет ли веру на земле?" (Имеется ввиду Его второе пришествие).
И ещё: "Знай же, что в последние дни наступят времена тяжкие.
Ибо люди будут самолюбивы, сребролюбивы, горды, надменны, злоречивы, родителям непокорны, неблагодарны, нечестивы, недружелюбны,
непримирительны, клеветники, невоздержны, жестоки, не любящие добра,
предатели, наглы, напыщенны, более сластолюбивы, нежели боголюбивы,
имеющие вид благочестия, силы же его отрекшиеся.
Таковых удаляйся." (Иваныч, кажись ваш рецепт уже давно выписан :toothless: )
kruser M
100+ сообщений
Аватара
Откуда: РБ
Зарегистрирован: 01.07.2008

Сообщение #103 Иваныч » 23.10.2009, 13:04

Иваныч, кажись ваш рецепт уже давно выписан Изображение

Не претендую :tongue: . Для меня авторство - вторично, повторюсь :wink: .
Только не все ему (рецепту) следуют... :toothless:

Добавлено спустя 1 минуту 23 секунды:
kruser:"Знай же, что в последние дни наступят времена тяжкие. Ибо люди будут самолюбивы, сребролюбивы, горды, надменны, злоречивы, родителям непокорны, неблагодарны, нечестивы, недружелюбны, непримирительны, клеветники, невоздержны, жестоки, не любящие добра, предатели, наглы, напыщенны, более сластолюбивы, нежели боголюбивы, имеющие вид благочестия, силы же его отрекшиеся.
Эти времена НИКОГДА не кончались.
На досуге развожу хомячков )))
Иваныч M
Автор темы
4000+ сообщений
Аватара
Откуда: гораздо важнее - куда
Зарегистрирован: 01.10.2006

Сообщение #104 Шув » 23.10.2009, 13:53

kruser:Я рад, что поднял вам настроение, можете и дальше смеяться наздоровье, только история от этого не изменится.
Продолжаю с нарастанием :lol:

kruser:А разве неглупого человека нужно куда-то чем-то тыкать?
Вы думаете я не считаю себя глупцом? Зря)

kruser:Исторической книгой (так для вас понятнее?)
Как книгой об истории или как исторической находкой? Под первый вариант она, на мой взгляд, явно не подходит, а второй не противоречит моим рассуждениям))) И все же, разверните мысль, стало очень интересно)

Добавлено спустя 4 минуты 42 секунды:
Иваныч:Только, думается мне, если церковь запретят, они первые побегут искать что-то "более модное"
:lol: :clap:
Шув M
3000+ сообщений
Зарегистрирован: 23.08.2005

Сообщение #105 Изабелла » 23.10.2009, 14:29

Кстати..обратите внимание на то, что художественная литература до недавнего времени просто прививала нелюбовь к религии и к ее служкам. Начиная от " Золотого теленка" с отцом Василием и ксендзами..." Тени исчезают в полдень" и заканчивая...да даже не знаю. Разве что Акунин в " Пелагее" что-то уже стал менять. В общем хорошо если у каждого из нас есть духовный наставник...хороший наставник. И хороший врач. И хороший автомеханик. И хороший учитель. Из-за того что не все учителя хорошие мы же не прекращаем учиться или посылать детей в школы? Или врачи..ой какие есть стяжатели. Закрыть больницы?
C годами все труднее бороться с гАдами но все легче их игнорировать.
Изабелла F
5000+ сообщений
Зарегистрирован: 04.06.2005

Сообщение #106 Piranjka » 23.10.2009, 16:23

kruser:А на Пасху вы что ближним говорите?

Не говорю ничего)))). Просто яйца ем и бьюся ими, чисто из соревновательного интереса :biggrin: . А что надо говорить что то, прежде чем позавтракать?)) :biggrin: . А яйца я люблю вареные, с майонезом особенно))), а такого большого количества яиц обычно никто не дает в другие дни))), а тут куда не приди и везде яйцами кормят))).. Впрочем, как и блинами на Масленицу :biggrin: . Рождество не праздную))))... На Новый Год люблю загадать желание пока часы бьют)) :biggrin: . Какие ещё там праздники... А "Солнцестояние"... у нас летом празднуется - праздник языческий, но 2 дня народ на природе шашлыки ест, да пивом/квасом с сыром заедает))))) :biggrin:

Шув-бовсть:kruser писал(а):Исторической книгой (так для вас понятнее?)

А где эта книга??? Вообще оригинал то есть???? :eek:

Изабелла:В общем хорошо если у каждого из нас есть духовный наставник...хороший наставник. И хороший врач. И хороший автомеханик. И хороший учитель.

и хороший аналитик... Только "Земфира" о них хорошо выразилась :biggrin: .
Быть женщиной очень трудно уже потому, что в основном приходится иметь дело с мужчинами. )))
Piranjka F
100+ сообщений
Аватара
Откуда: не как все)))
Зарегистрирован: 16.10.2009

Сообщение #107 Изабелла » 23.10.2009, 16:31

Земфира это что? Зефир знаю, а Земфиру нет:)))))))
А..что-то из Пушкина. Земфира. Алеко. А что? Там что-то об аналитиках Пушкин писал..Давно я не перечитывала Пушкина.
C годами все труднее бороться с гАдами но все легче их игнорировать.
Изабелла F
5000+ сообщений
Зарегистрирован: 04.06.2005

Сообщение #108 Piranjka » 23.10.2009, 16:34

Иваныч Странно то, что о проблеме пьяных священников и продажных церквей говорят неверующие))))... А верующие благостно отмалчиваются, и пытаются неверующих убедить в том, что ОН есть. :biggrin: Ну или запугать))).. Типа придет ОН и разрулит кому жить, а кому умереть)))).

А скажите мне столь верующие, после Всемирного Потопа, Ной вроде как один остался.... А откуда же взялось то тогда столько людей снова????? И Души всех остальных куда подевались??? Бедные "чертики" от такой миллионной толпы наверно с ума посходили от внезапной работы))))... Душа она что - потом вечно в раю сидит???? Или её на землю возвращают???? А если на землю??? То за какие грехи Бог опять рая лишить может и на землю сослать???? :think: (Это так - отступление) :biggrin:

Добавлено спустя 1 минуту 25 секунд:
Изабелла:Земфира это что? Зефир знаю, а Земфиру нет:)))))))

Не знаете и не надо)))) :biggrin: А вот Л.Гурченко от неё "тащится"))) :biggrin:
Быть женщиной очень трудно уже потому, что в основном приходится иметь дело с мужчинами. )))
Piranjka F
100+ сообщений
Аватара
Откуда: не как все)))
Зарегистрирован: 16.10.2009

Сообщение #109 Изабелла » 23.10.2009, 17:09

Пойду искать в ГУГЛЕ Земфиру. Раз от нее САМА ГУРЧЕНКО тащится:)))))))))
А пьяных священнослужителей ни разу в жизни не видела, хотя вру-вру-вру:))))))))))
Точно-точно. Есть же праздники на которые просто НЕОБХОДИМО напиваться:))))))))))
Видела:)))))))))
C годами все труднее бороться с гАдами но все легче их игнорировать.
Изабелла F
5000+ сообщений
Зарегистрирован: 04.06.2005

Сообщение #110 Pansy » 23.10.2009, 20:58

kruser:Иными словами место поклонения не имеет большого значения, значение имеет лишь состояние сердца поклоняющегося Богу.
Однако это не означает, что церкви и храмы и молитвенные дома уже не нужны вообще.

В принципе значения не имеет. Просто сложно настроиться на нужную волну в обыденной обстановке. Согласитесь в храме как-то легче, т.к. все к этому располагает.

Добавлено спустя 38 минут 53 секунды:
b]Piranjka[/b], прочитала Вас и пришла к выводу. что Вы смешали все понятия: Бог и религия. И поэтому столько неразберихи.
Представьте себе, что Бог - первичен. Что это никто не знает. Но для упрощения ситуации люди рисуют образы.
Религия - вторична. И отсюда все "проблемы"в трактовке. Религия - это как карта местности. Но она не сама местность! Поэтому - не истина в последней инстанции. Хотя близка к истине.
Язык священнописаний - метафоричен. Его нельзя читать буквально. Даже если это "оригинал")))
А Вы читаете буквально.

Piranjka:Я принадлежу к стихии - Земля)))... То есть пока "не пощупаю" - не поверю
Не все в мире можно "пощупать". Уже и наука это признала :wink:
Pansy F
1000+ сообщений
Аватара
Откуда: Слуцк
Зарегистрирован: 16.06.2009

Сообщение #111 Шув » 23.10.2009, 22:12

Pansy:Религия - это как карта местности. Но она не сама местность! Поэтому - не истина в последней инстанции. Хотя близка к истине.
с какого это перепугу она близка? Знаете где истина? :wink:

Pansy, не читайте и Вы Piranjkу буквально, ой, обманетесь :biggrin:

[написано с добром, без сарказма] :smile:
Шув M
3000+ сообщений
Зарегистрирован: 23.08.2005

Сообщение #112 Pansy » 23.10.2009, 22:50

Шув-бовсть:Знаете где истина?
Я ее познаю))) как и все человечество...И думаю, истина не укладывается в 10 заповедей и 7 смертных грехов и добродетелей :wink:

Шув-бовсть:[написано с добром, без сарказма]
И что? Теперь уже никто не будет шутить над моим "белокурым юмором"? :cry: :smile:
Pansy F
1000+ сообщений
Аватара
Откуда: Слуцк
Зарегистрирован: 16.06.2009

Сообщение #113 Изабелла » 23.10.2009, 23:19

Не плачь и я тебе дам послушать Земфиру...Да что же это за Земфира такая таинственная:)))))))))
Ладно. Вот вам вопрос. Почему цифру семь многие пишут перечеркнуто а многие нет?:))))))
Это не флуд
Это по теме
Чесслово:))))))))))))
C годами все труднее бороться с гАдами но все легче их игнорировать.
Изабелла F
5000+ сообщений
Зарегистрирован: 04.06.2005

Сообщение #114 Иваныч » 23.10.2009, 23:42

kruser:А это всё предсказано 2000 лет назад:Иисус спрашивает: "Но Сын Человеческий, придя, найдет ли веру на земле?" (Имеется ввиду Его второе пришествие).

То есть, как я понимаю, он сам не знает, что будет на Земле во время его следующего прихода? Вы на это намекаете? Что всемогущий и всеведующий не способен заглянуть на 2000 лет? Вы ничего не путаете? :wink:
Pansy:Религия - это как карта местности. Но она не сама местность! Поэтому - не истина в последней инстанции. Хотя близка к истине.
Скорее, не карта местности, а - пластилин. Из которого каждый лепит то, что ему нужно:
Одни прикрывают тобою убийства
Другие ищут у тебя покоя
И на рынке человеческих истин
Идёт продажа, идёт торговля

Pansy:Представьте себе, что Бог - первичен. Что это никто не знает. Но для упрощения ситуации люди рисуют образы.
:insane: Поясните, пожалуйста :help:
Pansy:Язык священнописаний - метафоричен. Его нельзя читать буквально. Даже если это "оригинал")))А Вы читаете буквально.
От оригинала осталось немного, сдаётся :smile: . А кто у нас читает на древнегреческом? :spy:
Pansy:В принципе значения не имеет. Просто сложно настроиться на нужную волну в обыденной обстановке. Согласитесь в храме как-то легче, т.к. все к этому располагает.
Как-то у Вас первое предложение противоречит второму и третьему.
А кого-то обстановка современной церкви может, наоборот, отвлекать.
Piranjka:Иваныч Странно то, что о проблеме пьяных священников и продажных церквей говорят неверующие))))... А верующие благостно отмалчиваются, и пытаются неверующих убедить в том, что ОН есть.
Это лишний раз подверждает тот факт, что тема возникла не на пустом месте... :wink:
Изабелла:обратите внимание на то, что художественная литература до недавнего времени просто прививала нелюбовь к религии и к ее служкам. Начиная от " Золотого теленка" с отцом Василием и ксендзами...
Что за отец Василий такой? :eek: :insane: Это, наверное, современная обработка для "русскоамериканцев" :toothless: . Вспоминается только Васисуалий... И отец Фёдор из "Двенадцати стульев"... :spy:
Изабелла: Из-за того что не все учителя хорошие мы же не прекращаем учиться или посылать детей в школы? Или врачи..ой какие есть стяжатели. Закрыть больницы?
Простите, Вы внимательно читаете ветку? :spy: Как-то не верится... :smile: Откуда такие выводы? Советское прошлое? :cyclop:
К тому же ни школа ни больница не преподносят себя как проводников божественной воли/слова/мудрости и не лечат/учат "именем бога".
Piranjka:Не говорю ничего)))). Просто яйца ем и бьюся ими, чисто из соревновательного интереса .
Изображение
Все эти ритуальные слова такой фальшью отдают (говорят именно из-за того, что "так надо"), что тоже не поддерживаю этого фарса. Так же было и с лозунгом "наша цель - коммунизм" и другими им подобными. Инфляция слов, не подкреплённых реальными делами отторгает :fie: . Есть в человеке внутри нечто, именуемое совестью, что легко отличает притворство от искренности и никогда не ошибается. После участия в притворном ритуале всегда остаётся какое-то неудобство, осадок неприятный какой-то. Чего не происходит, если участвуешь в действе, которое идёт от души.

Опять удаляемся в тему религии-веры... :smile:
На досуге развожу хомячков )))
Ktulu_by » 23.11.2009, 22:09 Предупреждение на 30 дней
Нарушение правила: 3.3. Сообщения Запрещается: * использовать смайлики с внешних сайтов Наказание: исправление или удаление сообщения, предупреждение автору, в случае неоднократного нарушения — бан.
Иваныч M
Автор темы
4000+ сообщений
Аватара
Откуда: гораздо важнее - куда
Зарегистрирован: 01.10.2006

Сообщение #115 Шув » 24.10.2009, 00:24

Pansy:Я ее познаю))) как и все человечество...И думаю, истина не укладывается в 10 заповедей и 7 смертных грехов и добродетелей
Но из этого не следует упомянутая Вами близость))) Как может быть определена степень близости-удаленности, если не знаем куда "мерять"? :wink: "Близка к истине" - в это, возможно, верите, но не можете утверждать даже перед самой собой, потому что знать это невозможно на данном этапе развития человечества))) Нефть нашли, котангенс 45 градусов определили, а истину не нашли и не определили, и в ближайшем будущем не предвидится :toothless:

Иваныч:После участия в притворном ритуале всегда остаётся какое-то неудобство, осадок неприятный какой-то.
Да я в один прекрасный день стремлюсь ограничиться от контактов с обществом, хотя бы только потому, что массовое фальшивое "Христос воскресе - Воистину воскресе" звучащее по принципу "так надо", выбивает напрочь! Не ответишь, или ответишь по понимаемому и принимаемому "Здравствуйте" - осудят (но это фигня), а ещё чего доброго - обидятся!, или начнется воспитательный разговор на тему "такниззя, ай-яй-яй" :fie: И кругом только наблюдаю конфузы людей от этого приветствия, давят из себя и стесняются этого! :fie: Так зачем?!?! Неужели подобное лицемерие Богу угодно!? :eek:

И так во многом, что касается веры и церквей. люди обманывают сами себя, следуя подобным "обычаям". Или по меньшей мере кривят душой. Не знаю, как какой, но библейский Господь этого точно бы не одобрил :lol:
Шув M
3000+ сообщений
Зарегистрирован: 23.08.2005

Сообщение #116 Иваныч » 24.10.2009, 00:34

Шув-бовсть:Как может быть определена степень близости-удаленности , если не знаем куда "мерять"?
Согласен :yes: . Тем более, что
Pansy:Язык священнописаний - метафоричен. Его нельзя читать буквально.
Исходя из этого, только автор метафоры может объяснить - что он имел ввиду. Нам же остаётся строить догадки Изображение . Правда, по мне, так догадки всё равно лучше кем-то, когда-то "определённой" "истины"... :smile:
На досуге развожу хомячков )))
Иваныч M
Автор темы
4000+ сообщений
Аватара
Откуда: гораздо важнее - куда
Зарегистрирован: 01.10.2006

Сообщение #117 kruser » 24.10.2009, 12:04

Иваныч:Эти времена НИКОГДА не кончались.
Не скажите, всё идёт по экспоненте ( :hi: но это уже не для обсуждения здесь).
Шув-бовсть:Вы думаете я не считаю себя глупцом? Зря)
Публичное самоуничижение :wink: ? Ну разве вы похожи на такого человека:
"Лучше встретить человеку медведицу, лишенную детей, нежели глупца с его глупостью."
"И глупец, когда молчит, может показаться мудрым, и затворяющий уста свои - благоразумным."
"Начало мудрости - страх Господень; глупцы только презирают мудрость и наставление".
"Честь для человека - отстать от ссоры; а всякий глупец задорен". :smile: (Всё взято из Библии: Притчи Соломона).
Шув-бовсть:Как книгой об истории или как исторической находкой?
Именно как книгой об ранней истории мироздания, истории развития человечества, истории израильского и других ближневосточных народов, истории о Христе и первой христианской церкви. Притом исторический это всего лишь один из ракурсов этой Книги.
Piranjka:Не говорю ничего)))). Просто яйца ем и бьюся ими, чисто из соревновательного интереса . А что надо говорить что то, прежде чем позавтракать?))
Да, желательно, я всегда благодарю Бога перед приёмом пищи и прошу её очистить (мало ли чего там с нашей-то экологией). Но про Пасху вы таки прикинулись (не буду писать кем :wink: ). Ну ладно, для вас она ничего не значит, но почему другие её празднуют и говорят: "Иисус воскрес!"? Почему летоисчисление ведётся от Рождества Христова (которое вы не празднуете)?
Piranjka:А где эта книга??? Вообще оригинал то есть????
Смотря что вы подразумеваете под книгой и оригиналом.
Piranjka:А скажите мне столь верующие, после Всемирного Потопа, Ной вроде как один остался.... А откуда же взялось то тогда столько людей снова????? И Души всех остальных куда подевались??? Бедные "чертики" от такой миллионной толпы наверно с ума посходили от внезапной работы))))... Душа она что - потом вечно в раю сидит???? Или её на землю возвращают???? А если на землю??? То за какие грехи Бог опять рая лишить может и на землю сослать????
После Всемирного Потопа остался Ной с женой и три его сына с жёнами, т.е. 8 человек.
Согласно учению Библии человек живёт лишь однажды, после смерти душа попадает во временное пристанище (ад или рай) и ждёт последнего суда. Но это сложные теологические вопросы, :hi: которые тут пожалуй не осветить.
Иваныч:То есть, как я понимаю, он сам не знает, что будет на Земле во время его следующего прихода? Вы на это намекаете? Что всемогущий и всеведующий не способен заглянуть на 2000 лет? Вы ничего не путаете?
Я ни на что не намекаю, я лишь процитировал, а всё остальное - ваши домыслы :wink: .
kruser M
100+ сообщений
Аватара
Откуда: РБ
Зарегистрирован: 01.07.2008

Сообщение #118 Pansy » 24.10.2009, 23:28

Изабелла:Не плачь и я тебе дам послушать Земфиру...Да что же это за Земфира такая таинственная:)))))))))
Спа!!! Я ее уже наслушалась. "А я девочка с плеером, вечером с веером не ходи...ла-ла-ла":wink:

Шув-бовсть:Но из этого не следует упомянутая Вами близость)))
Правда?
Хотя согласна "из этого" не следует.. Следует из другого.. Но об этом нужно долго писать.

Шув-бовсть:Нефть нашли, котангенс 45 градусов определили, а истину не нашли и не определили, и в ближайшем будущем не предвидится
Неужели все так плачевно? Вы, Шув, еще забыли про энергию, магнитные поля и теорию относительности. Согласитесь, что человечество все-таки познает истину. и довольно успешно.
Иваныч:Pansy писал(а):
В принципе значения не имеет. Просто сложно настроиться на нужную волну в обыденной обстановке. Согласитесь в храме как-то легче, т.к. все к этому располагает.
Как-то у Вас первое предложение противоречит второму и третьему.
А кого-то обстановка современной церкви может, наоборот, отвлекать.
Не вижу противоречий.. Давайте еще раз. "В ПРИНЦИПЕ значения не имеет, НО НЕКОТОРЫМ сложно настроится. А того, кого обстановка современной церкви отвлекает, никто не заставляет ее посещать. В смысле никто НЕ ДОЛЖЕН И НЕ ИММЕТ ПРАВА заставлять!
Pansy F
1000+ сообщений
Аватара
Откуда: Слуцк
Зарегистрирован: 16.06.2009

Сообщение #119 Шув » 24.10.2009, 23:57

kruser, каюсь,более, чем похож :toothless:
Pansy, каюсь, забыл, всё забыл :lol:

P.S. Иногда бывает приходится не только долго писать, но и думать
Pansy:Согласитесь, что человечество все-таки познает истину. и довольно успешно.
Хоть одно общепризнанное подтверждение! ну, пожалуйстаааааа! (естественно по теме :wink: )

Добавлено спустя 25 минут 41 секунду:
Стул называется стулом, потому, что так человек назвал, закат туда же, Бог вершит наши судьбы, потому, что человек так обзывается... где мысль Божия? Если даже буковки человеческие!!!! Кого мы обманываем? Всё материальное творение человека, лишь разума следствие. Я могу поверить, что нечто сотворил душу, я не понимаю, как можно верить, что некто Бог создал то, что ныне подвластно каждому человеку... Ложь каждого, его лишь ложь! :lol:
Шув M
3000+ сообщений
Зарегистрирован: 23.08.2005

Сообщение #120 Piranjka » 26.10.2009, 10:28

Pansy:Но для упрощения ситуации люди рисуют образы.

Хммм... А для кого они упрощают??? :smile:

Изабелла:Почему цифру семь многие пишут перечеркнуто а многие нет?

Ну если в этой теме, то тут можно предположить, что потому же, почему и кресты на церквях разные :smile: .
А я вот в цифре 7, (когда от руки пишу), соедининяю палочку вертикальную с палочкой горизонтальной диагональной линией снизу-налево)) :biggrin:

kruser: Шув-бовсть писал(а):Вы думаете я не считаю себя глупцом? Зря)


Публичное самоуничижение :wink: ? Ну разве вы похожи на такого человека:
"Лучше встретить человеку медведицу, лишенную детей, нежели глупца с его глупостью."
"И глупец, когда молчит, может показаться мудрым, и затворяющий уста свои - благоразумным."
"Начало мудрости - страх Господень; глупцы только презирают мудрость и наставление".
"Честь для человека - отстать от ссоры; а всякий глупец задорен". :smile: (Всё взято из Библии: Притчи Соломона).

Ой, ну тут вообще все просто)))). Не помню, как там дословно фраза звучит, но "Я знаю, что ничего не знаю", и чем больше я узнаю, тем больше я знаю, что знаю ничтожно мало... На той же алгебре наглядно показан кругозор человека на примере круга, чем больше его "сфера"знаний, тем больше он видит того, что ещё не знает :biggrin:

Шув-бовсть:Pansy, не читайте и Вы Piranjkу буквально, ой, обманетесь :biggrin:

Ой, не надо людей на мысли наводить, пускай читают буквально :toothless:

kruser:Но это сложные теологические вопросы

Ответ на поставленный конкретный вопрос, как всегда... "Ну что Вы задаёте вопросы? Вам неверующим не понять Божьих замыслов" :lol:
Быть женщиной очень трудно уже потому, что в основном приходится иметь дело с мужчинами. )))
Piranjka F
100+ сообщений
Аватара
Откуда: не как все)))
Зарегистрирован: 16.10.2009

Сообщение #121 Шув » 26.10.2009, 11:59

kruser:Именно как книгой об ранней истории мироздания, истории развития человечества, истории израильского и других ближневосточных народов, истории о Христе и первой христианской церкви. Притом исторический это всего лишь один из ракурсов этой Книги.
А ничего, что история это наука и любая действительно книга об истории это научный труд, подкрепленный множеством исследований и обоснованных подтверждений? Или эти книги может писать каждый, кому не лень?
Piranjka:Ой, не надо людей на мысли наводить, пускай читают буквально
Ой, да кто ж меня слушает :toothless:
Шув M
3000+ сообщений
Зарегистрирован: 23.08.2005

Сообщение #122 kruser » 26.10.2009, 23:12

Шув-бовсть:kruser, каюсь,более, чем похож
Ну, так тот Соломон предложил простое средство:
"Глупость привязалась к сердцу юноши, но исправительная розга удалит ее от него." :toothless:
Шув-бовсть:Я могу поверить, что нечто сотворил душу, я не понимаю, как можно верить, что некто Бог создал то, что ныне подвластно каждому человеку...
Опять высоко парИм (или высокопАрим)? :smile: Объясните полёт вашей мысли. :help:
Piranjka:Ой, ну тут вообще все просто)))). Не помню, как там дословно фраза звучит, но "Я знаю, что ничего не знаю", и чем больше я узнаю, тем больше я знаю, что знаю ничтожно мало...
А разве незнание и глупость тождественны? :think:
Piranjka:Ответ на поставленный конкретный вопрос, как всегда... "Ну что Вы задаёте вопросы? Вам неверующим не понять Божьих замыслов"
Очевидно, вам самой стоит взяться за Библию и найти ответ на поставленный вами вопрос. А может вас более удовлетворит ответ современной науки?
Шув-бовсть:А ничего, что история это наука и любая действительно книга об истории это научный труд, подкрепленный множеством исследований и обоснованных подтверждений? Или эти книги может писать каждый, кому не лень?
А ничего, что история - это ещё и последовательная цепь событий прошлого, которая могла быть записана очевидцами или с их слов?
kruser M
100+ сообщений
Аватара
Откуда: РБ
Зарегистрирован: 01.07.2008

Сообщение #123 Шув » 27.10.2009, 02:25

kruser:Объясните полёт вашей мысли.
Огонь и молнию ранее приписывали "рукам" Бога - опровержено, спички и динамомашину знает каждый школьник; принципы формирования погодных условий обоснованы научно и также преподаются в школе (в мое время - в курсе географии); тут же генетика, химия, физика и др., которые не раз вынуждали "сокращать" количество деяний Господних. Сколько ещё впереди подобных "разочарований"? Основа религиозной веры зиждется на непознанности, а это уже о многом говорит.

kruser:А ничего, что история - это ещё и последовательная цепь событий прошлого, которая могла быть записана очевидцами или с их слов?
О, да, подобные записи являют собой очень достоверную информацию! От них так и разит "объективностью"! :lol:

Я допускаю собственные заблуждения в рассуждении "на тему", отсюда и допущение собственной глупости в столь неопределенной теме :wink: Допускаю также и существование Бога, при этом позволяя себе, столь же допустимо, сомневаться в том же и не строить умозаключения на пустой вере. В рассуждениях топика ищу пищу для размышлений, а не пытаюсь свернуть кого-либо с "пути истинного" :toothless: А способны ли Вы допустить ошибочность собственных уверований? Или столь же свято верите в неопровержимость известных Вам "доказательств", как и в Бога? Но о чем Вы тогда спорите? Что ищете тут? Не доказать же недоказуемое Вы сюда заходите? :biggrin:

Добавлено спустя 5 минут 36 секунд:
И, господа верущие в определенных человечеством Богов, кто же более упрям в сим, видимом вам бесполезным, споре - вы, неотступно стоящие на своем, основывающие свою позицию на "интимном" и субьективном "верю" или те, кто не хочет слепо "верить", и ищет более объективны факты, нежели уверения священников, да сомнительные таинственные явления (не объясненные!!!), и готовые изменить свою позицию при наличии сколь-либо логичных доказательств? :think:

Добавлено спустя 6 минут 37 секунд:
kruser:"Глупость привязалась к сердцу юноши, но исправительная розга удалит ее от него."
:lol: :lol: Когда церкви не хватало логики и доказательности (частенько, надо отметить), она не чуралась прибегать к насилию. Считайте, что я тоже пошутил :wink:
Шув M
3000+ сообщений
Зарегистрирован: 23.08.2005

Сообщение #124 Piranjka » 27.10.2009, 10:34

kruser:А может вас более удовлетворит ответ современной науки?

Да, по крайней мере наука всегда идет вперед, и что то делает для нас людей, (например, сложные операции для того, чтобы детишки рождались, а мамы не погибали при этом), а не цепляется за знания 2000 - годовой давности, основанные на какой то там книге, которую никто не видел... :smile:
А что делает церковь для людей? Вот я прихожу к врачу - он лечит тело... Прихожу к психологу, он лечит "голову"... А к священнику прихожу, кажется, что он тоже "лечит"... :biggrin:

kruser:А разве незнание и глупость тождественны? :think:

Смотря в каком направлении. :biggrin: А что мешает мне быть глупой и незнающей одновременно??? :biggrin:
Быть женщиной очень трудно уже потому, что в основном приходится иметь дело с мужчинами. )))
Piranjka F
100+ сообщений
Аватара
Откуда: не как все)))
Зарегистрирован: 16.10.2009

Сообщение #125 Иваныч » 28.10.2009, 16:31

kruser:Не скажите, всё идёт по экспоненте
А, может - по глиссаде? :smile:

Вот и я решил чуть-чуть отступить от темы в смежную плоскость.

Во что я верю? Я допускаю существование каких-то сил, управляющих природой (в том числе и человеческой) и создавших всё сущее. Названий у этих сил может быть бесконечное множество (Мировая Воля, Логос, Бог, ВСОС (по Воннегуту :smile: )). Название - неважно. Возможно, что запрет на упоминание "Имени Бога" основан именно на том факте, что назвав явление определённым образом, человек пытается распространить на него влияние собственного эгоизма, то есть - начинает считать это явление "своим". Отсюда и та непримиримость многих фанатиков от веры: они бога приравнивают к языку или национальности, или родственникам и ведут себя соответственно, когда им кажется, что кто-то "богохульствует" :yes:

Помимо этого допущения я допускаю также, что человек был создан "по образу и подобию божьему"(читаем Библию), то есть - потенциально (!) - может сам стать богом. Возможно - сообща, то есть - осмысленно объединившись. Но, объединиться он сможет лишь тогда, когда сумеет победить собственный эгоизм, руководствуясь заповедями, изложенными в Библии. А эгоизм - антипод любви и из него произрастают все библейские грехи. Победить его очень сложно, иногда - невозможно, потому что он способен пересилить даже инстинкт самосохранения, а это говорит о многом.

Вот и приходится людям выбирать - или уподобится богу и иметь возможность сотворить любое мыслимое чудо или лелеять свой эгоизм, оставаясь смертными и болеющими людишками... Пока почти все мы выбираем второй путь...

Не удержусь от ещё одной цитаты из песни:
А твоя любовь - это страх!
Ты боишься попасть в число неугодных,
Ты знаешь - он может прогнать,
Он может убить!
:smile:
На досуге развожу хомячков )))
Иваныч M
Автор темы
4000+ сообщений
Аватара
Откуда: гораздо важнее - куда
Зарегистрирован: 01.10.2006

Пред.След.

Вернуться в Серьёзно



cron