Спасение или погибель?

Список разделов Общие разделы Серьёзно

Описание: Серьёзные обсуждения — строгая модерация

Сообщение #26 Rose_noire » 13.03.2007, 15:50

VIRGO, когда ты строгаешь из дерева что-нибудь, ты спрашиваешь у него каким оно хочет быть? А по образу и подобию, это значит, что он нам дал способность мыслить! И как говорил Вальтер: «Если бы бога не было, его следовало бы выдумать»…
Самое большое богатство – разум, самое большое наследство – воспитанность. Самая большая нищета – невежество.
Rose_noire
1000+ сообщений
Возраст: 37
Откуда: Планета Земля
Зарегистрирован: 29.01.2007

Сообщение #27 Y.S.S._13 » 13.03.2007, 18:07

А кто-нибудь замечал на чём ездят работники церкви, храмов, кастёлов? Дорогие джипы, BMW семерки... Жаль, что государство не контралирует церковь. Даже среди священников появляются люди у которых есть страсть к деньгам.
Не забывай, что рядом с тобой мысли и чувства людей.
Y.S.S._13
250+ сообщений
Возраст: 34
Откуда: Слуцк
Зарегистрирован: 20.01.2007

Сообщение #28 Rose_noire » 13.03.2007, 18:25

Не знаю не видела, что бы ксендзы на дорогущих иномарках ездили!
Самое большое богатство – разум, самое большое наследство – воспитанность. Самая большая нищета – невежество.
Rose_noire
1000+ сообщений
Возраст: 37
Откуда: Планета Земля
Зарегистрирован: 29.01.2007

Сообщение #29 Изабелла » 13.03.2007, 19:17

Rose_noire:Не знаю не видела, что бы ксендзы на дорогущих иномарках ездили!

Ну как это не видела. Ездят,жиреют,не работают,сидят на шее рабочего класса. В то время как все передовое человечество работает непокладая рук....и далее... смотри учебник научного атеизма. :fie:

Мой муж бы сказал-считать чужие деньги -удел дураков и пьяниц.
Я больше люблю пословицу-в чужих руках ....ой здесь дети посещают.Пардон.
Вот.Еще забыли. Религия-опиум для народа. :etmm:
C годами все труднее бороться с гАдами но все легче их игнорировать.
Изабелла F
5000+ сообщений
Зарегистрирован: 04.06.2005

Сообщение #30 Rose_noire » 13.03.2007, 19:30

Изабелла, а Вы так действительно думаете?
Самое большое богатство – разум, самое большое наследство – воспитанность. Самая большая нищета – невежество.
Rose_noire
1000+ сообщений
Возраст: 37
Откуда: Планета Земля
Зарегистрирован: 29.01.2007

Сообщение #31 Vodka » 13.03.2007, 19:40

... вот его и выдумали...
Автор благодарит алфавит за любезно предоставленные буквы.
Vodka M
1000+ сообщений
Возраст: 36
Откуда: Слуцк
Зарегистрирован: 26.07.2005

Сообщение #32 Изабелла » 13.03.2007, 19:46

Думаю ли я как учебник научного коммунизма? Нет,конечно. Просто мне уже надоело слушать как люди считают что попы,ксендзы,муэдзины,раввины ничего не делают,разъезжают на дорогих машинах,живут в дорогих домах.А кто-то якобы за них работает,воюет и вообще...Так и хочется сказать-ну что же ты не пошел в попы. Всего-то ничего-закончил семинарию.Выучил латынь и иврит,все молитвы...и.... Мне надоело это слушать.Потому что еще раз повторяю-во-первых-считать чужие деньги-занятие для дураков и бездельников. А во-вторых-даже если и есть священники любых конфессий,которые кладут деньги себе в карман,то Бог им судья. Бог а не мы.
C годами все труднее бороться с гАдами но все легче их игнорировать.
Изабелла F
5000+ сообщений
Зарегистрирован: 04.06.2005

Сообщение #33 Rose_noire » 13.03.2007, 19:47

Знаешь, насчёт бытия Божьего можно спорить бесконечно, в последнее время только и разговоров о том, что есть бог или нет, а может есть но не один и так далее… Кто верит, тот верит, а кто не хочет верить, тот доказывает себе и окружающим, что бог нет! Доказать, что он есть, ещё как –то можно (вспомним хотя бы Канта ), а то что его нет, как то тяжеловато будет!
Самое большое богатство – разум, самое большое наследство – воспитанность. Самая большая нищета – невежество.
Rose_noire
1000+ сообщений
Возраст: 37
Откуда: Планета Земля
Зарегистрирован: 29.01.2007

Сообщение #34 Изабелла » 13.03.2007, 19:50

Я думаю что религиозные темы как-то повторяют сами себя...Надо бы их объединить,что ли.
Не знаю как Создатель,а вот то что люди научились раздваиваться,и даже троиться,знаю точно....Тот на кого я намекаю меня понял,не правда ли?
C годами все труднее бороться с гАдами но все легче их игнорировать.
Изабелла F
5000+ сообщений
Зарегистрирован: 04.06.2005

Сообщение #35 Rose_noire » 13.03.2007, 19:50

Я с Вам согласна в этом, абсолютно, завcить дурное чувство, и мне лично всё равно, кто, что делает, просто порой бывает обидно, когда человек не может креститься из-за отсутствия денег, или отпевание слишком дорого, что и не снилось, ну да ладно… Мы не судьи, и это правильно… мы люди…
Самое большое богатство – разум, самое большое наследство – воспитанность. Самая большая нищета – невежество.
Rose_noire
1000+ сообщений
Возраст: 37
Откуда: Планета Земля
Зарегистрирован: 29.01.2007

Сообщение #36 Rose_noire » 13.03.2007, 19:55

> вот то что люди научились раздваиваться,и даже троиться,знаю точно....

Или просто у людей иногда могут совпадать взгляды, или быть уж очень похожими и знакомыми в силу обстоятельств их жизни…

И кстати да. Темы уж слишком похожие, и превращаются в обсуждение одного и того же в итоге!
Самое большое богатство – разум, самое большое наследство – воспитанность. Самая большая нищета – невежество.
Rose_noire
1000+ сообщений
Возраст: 37
Откуда: Планета Земля
Зарегистрирован: 29.01.2007

Сообщение #37 Изабелла » 13.03.2007, 19:59

Честно говоря,не верю я что нельзя найти нормальную церковь с нормальными ценами...Я бы конечно обратилась куда-нибудь за советом...Обряд должен быть доступен каждому по цене...Может такие явления в столичных городах...церкви для Новых Русских. Так их может 3-4 на весь город. Вопрос конечно интересный. Можно было бы спросить у москвичей.Хотите,поинтересуюсь?
C годами все труднее бороться с гАдами но все легче их игнорировать.
Изабелла F
5000+ сообщений
Зарегистрирован: 04.06.2005

Сообщение #38 Rose_noire » 13.03.2007, 20:23

Не знаю, может я ошиблась, но мне знакомая из Москвы рассказывала, что в храме отпевание или сочетание браком, или крестины стоят ощутимых денег, не знаю точно каких, просто не помню, но явно цифра на двухзначная! Церковь действительно делает наценки за товары, но она как и любое учреждение, должна платить за воду газ свет, может за аренду земли, не знаю, и питься людям то же надо за что-то… но иногда это переходит рамки, это не приятно, бываю случаи когда священникам дают взятки. Что бы раньше сыграть свадьбу и т.д., но это уже на их совести не на нашей!
Самое большое богатство – разум, самое большое наследство – воспитанность. Самая большая нищета – невежество.
Rose_noire
1000+ сообщений
Возраст: 37
Откуда: Планета Земля
Зарегистрирован: 29.01.2007

Сообщение #39 Изабелла » 14.03.2007, 03:51

Ну чтобы раньше венчаться,это не взятка,это экспресс-услуга. Как на почте. Письмо может долго идти а может быстро. Будем считать так. Впрочем,вообще все недешево. В ЗАГСе расписаться,свадьбу сделать тоже денег стоит,так еще немного добавить-и обвенчаться. Уверена что есть места где дороже,а есть где совсем дешево. В центре Москвы и где-нибудь в близлежайшей Электростали цены будут существенно разнится. Я воспринимаю это совсем нормально. Это основной доход церкви-крестины,свадьбы и отпевания. А так на продаже свечек и приношениях прихожан действительно ни свет,ни воду,ни ремонт,ни зарплату служителям не охватишь.Между прочим по этому поводу постоянно пытаюсь что-то доказать людям,которые не просто ничего не дают на церковь или религиозные институты,а еще и ожидают что им что-то дадут. Смешные...
C годами все труднее бороться с гАдами но все легче их игнорировать.
Изабелла F
5000+ сообщений
Зарегистрирован: 04.06.2005

Сообщение #40 Иваныч » 14.03.2007, 09:10

Вот вам ещё факт из жизни: новости на тут.бай.
"Президент Беларуси Александр Лукашенко удостоен "Звезды ордена Архангела Михаила". Это высшая награда Народного наградного комитета России, осуществляющего свою деятельность по благословению Патриарха Московского и всея Руси Алексия II. Торжественная церемония передачи награды состоялась сегодня в посольстве Беларуси в России."
Пусть прокомментируют церковно озабоченные любители посчитать денюжки у всех (милиции, начальников, отдыхающих), но не у попов
На досуге развожу хомячков )))
Иваныч M
Автор темы
4000+ сообщений
Аватара
Откуда: гораздо важнее - куда
Зарегистрирован: 01.10.2006

Сообщение #41 Rose_noire » 14.03.2007, 16:34

Для меня в этом факте нет ничего удивительного, церковь это то же политика, имеется ввиду высшие церковные чины! А политические деятели, раздают друг другу награды и титулы, это обычная практика!
Самое большое богатство – разум, самое большое наследство – воспитанность. Самая большая нищета – невежество.
Rose_noire
1000+ сообщений
Возраст: 37
Откуда: Планета Земля
Зарегистрирован: 29.01.2007

Сообщение #42 Иваныч » 20.03.2007, 22:27

Rose_noire, вы всерьёз считаете, что в том, чем занимается современная церковь ( в частности, православная) нет ничего удивительного и "всё идёт как надо", кроме цен на свечки?
Иваныч M
Автор темы
4000+ сообщений
Аватара
Откуда: гораздо важнее - куда
Зарегистрирован: 01.10.2006

Сообщение #43 Изабелла » 21.03.2007, 06:37

В сон мне - желтые огни,
И хриплю во сне я:
- Повремени, повремени, -
Утро мудренее!
Но и утром всё не так,
Нет того веселья:
Или куришь натощак,
Или пьешь с похмелья.

В кабаках - зеленый штоф,
Белые салфетки.
Рай для нищих и шутов,
Мне ж - как птице в клетке!
В церкви смрад и полумрак,
Дьяки курят ладан.
Нет! И в церкви все не так,
Все не так, как надо.

Я - на гору впопыхах,
Чтоб чего не вышло.
А на горе стоит ольха,
А под горою вишня.
Хоть бы склон увить плющом,
Мне б и то отрада,
Хоть бы что-нибудь еще...
Все не так, как надо!

Я тогда по полю, вдоль реки.
Света - тьма, нет бога!
А в чистом поле васильки,
Дальняя дорога.
Вдоль дороги - лес густой
С Бабами-Ягами,
А в конце дороги той -
Плаха с топорами.

Где-то кони пляшут в такт,
Нехотя и плавно.
Вдоль дороги все не так,
А в конце - подавно.
И ни церковь, ни кабак -
Ничего не свято!
Нет, ребята, все не так,
Все не так, ребята!

Люблю Высоцкого.
C годами все труднее бороться с гАдами но все легче их игнорировать.
Изабелла F
5000+ сообщений
Зарегистрирован: 04.06.2005

Сообщение #44 Зебра в Клеточку » 21.03.2007, 16:08

А знаете, что... Бог есть. Но у каждого свой. У каждого человека бог находится внутри, в душе. Величайшей глупостью было бы полагать, что бог - это бородатый дяденька, сидящий на облачке и отдающий указания направо-налево. Бог - это наша совесть. Это наша любовь. Что же такое религия? - спросите вы. Религия, какая она есть сейчас - это всего лишь один очень хороших способов управлять людьми ( посмотрите как сейчас взаимодеиствуют два мощнейших института: государство и церковь ). Религия - это всего лишь миф. Я не богохульник, а атеист лишь в той мере, которая отрицает общепринятые внегласные догмы. В библии есть, кстати, очень хорошие, интересные вещи. Всю я её не читала, только выборочно. Хотя там всё и слишком фанатично, стоящие мысли всё же есть. Не знаю, люди. Каждый выбирает по себе... Продолжение известно. Я по крещению католик. Мне нравятся готические храмы, нравится их торжественное убранство. Но никакого эмоционального рвения к молитвам не испытываю. Скажу больше: Тот традиционный бог, в которого верит большинство , был придуман для тех, кто не смог придумать себе другого объекта для веры. Просто любите себя, и у вас появится свой бог.
Мир вам!
Зебра в Клеточку
50+ сообщений
Возраст: 36
Откуда: Минск
Зарегистрирован: 31.05.2006

Сообщение #45 Зебра в Клеточку » 21.03.2007, 16:42

Знаете, ребятки, прежде чем говорить на тему церкви, нужно сначала найти так называемого "виновника торжества". Я имею в виду бога. О нем идет речь в одной оз тем этого форума. Скажу лишь кратко, а то вы всё о деньгах и о деньгах. Не в этом ведь заключается смысл церкви! Думаете, если вы верите в бога, то не сможете в этом великом деле обойтись без помощи церкви? Сомневаюсь. Просто повесте себе иконку на стену и молитесь сколько угодно.
Однажды меня дико поразил один факт. Смотрела какую-то передачу про инвалидов. Деда одного показивали. Он инвалид с рождения. Кагда он был ребенком, его родители понесли его в церковь, чтобы крестить. И что вы думаете, господа? Священник отказал им, аргументировав это тем, что уродам нет места в церкви! И это говорит заместитель всех любящего бога?!!! Нет, ребята, простите.
В церковь я не верю.
Мир вам!
Зебра в Клеточку
50+ сообщений
Возраст: 36
Откуда: Минск
Зарегистрирован: 31.05.2006

Сообщение #46 dostan » 22.03.2007, 12:38

Если уж смотреть на противостояние Бог или атеизм...
Ну, был в Союзе атеизм типа. Типа, потому чтона каждой площади ставили идола, которому поклонялись - Ленин (ещё один божок Сталин тоже одно время рисовался на площадях).
Были решения партии. Были даже 10 заповедей настоящего коммуниста. Вот вам и атеизм. На словах отрицает Бога, а по сути - ...
М-да.
dostan M
1000+ сообщений
Возраст: 47
Откуда: Слуцк
Зарегистрирован: 10.07.2005

Сообщение #47 Ленатик » 22.03.2007, 17:19

А мне кажется Бог -это некое разумное начало. И эти понтия из Библии что Бог сотворил человека относятся к тому, что Бог (некая субстанция) дал существу под названием HOMO SAPIENS сознание, и тоже позволил ему творить (по образу и подобию своему. вот
Ленатик
100+ сообщений
Возраст: 37
Откуда: Молодечно - Минск
Зарегистрирован: 22.03.2007

Сообщение #48 dostan » 22.03.2007, 18:37

Опля, дал СОЗНАНИЕ. Именно. А насчёт разума - это чисто человеческое свойство, и мы, дабы как-то очеловечить мир, приписали разум ещё и Богу. Может, Бог - это Великий Процессор и Вселенский Винчестер?
dostan M
1000+ сообщений
Возраст: 47
Откуда: Слуцк
Зарегистрирован: 10.07.2005

Сообщение #49 Маврин » 22.03.2007, 20:21

....а на Западе уже можно "исповедоваться" через интернет? :question:
Slutsk-Gorod.by
+375(29)125-66-96;
Вконтакте - http://vk.com/id124574860
Маврин M
500+ сообщений
Аватара
Возраст: 35
Откуда: Слуцк
Зарегистрирован: 07.02.2007

Сообщение #50 Иваныч » 23.03.2007, 10:54

Вы, глубокоуважаемая Зебра в клеточку, немного не о том. Здесь тема о том, что церковь перестала быть таковой, утратив свой авторитет, и превратившись в инструмент зарабатывания денег для священников. Сравнивать и судить богов здесь не стоит (в других ветках мной была высказана моя точка зрения на религию). Спасибо Изабелле за стихотворное подтверждение актуальности затронутой темы. Лучше Высоцкого не скажешь...
Иваныч M
Автор темы
4000+ сообщений
Аватара
Откуда: гораздо важнее - куда
Зарегистрирован: 01.10.2006

Пред.След.

Вернуться в Серьёзно



cron