Спасение или погибель?

Список разделов Общие разделы Серьёзно

Описание: Серьёзные обсуждения — строгая модерация

Сообщение #76 Изабелла » 21.10.2009, 11:23

Ничего:)))))
Шути-шути о религии:))))))
Рыцарь дошутился и ты дошутишься:))))))))
Ну в общем-то иконы это только в православии и католицизме. Остальные религии следуют десяти заповедям запрещающим изображение Бога. Хотя вот не надо так уж буквально воспринимать 10 заповедей. Все-таки перевод..В подлиннике надо читать, тогда оно логичнее будет.
C годами все труднее бороться с гАдами но все легче их игнорировать.
Изабелла F
5000+ сообщений
Зарегистрирован: 04.06.2005

Сообщение #77 kruser » 21.10.2009, 12:19

Иваныч:Что правильнее - уповать, что бог "сам воздаст" фарисеям, рядящимся в одежды святых, посещая "церковные политинформации" или стараться отмежеваться от "верующих внешне" и не скрывать своего отношения к подобным проявлениям? ... И о том, что творится в церковных кругах молчать нельзя. И выискивать себе "хорошего попа", словно зубного врача - нельзя. Я так думаю!
Иваныч, я не говорю о том, что нужно занимать позу страуса и смотреть на происходящее сквозь пальцы, но, понимая свою ограниченность, всё же уповаю на Бога, в том, что я не в силах изменить.
А что по силам, то опять же, прошу у Бога мудрости и твёрдости, и любви, потому что без неё можно причинить душе исправляемого зло. А вы сами не пробовали исправить "плохого попа" или зубного врача?
Иваныч:Чтобы сделать приятное "истово верующим" даю ссылку на очередное проявление его всемогущества:
Да, мельчают ныне чудеса.
Piranjka:Не обязательно заповеди знать, чтобы Человеком быть, а то что пироженые перед сном есть вредно - это итак понятно
Piranjka, можно и так сказать: "Не обязательно правила дорожного движения знать, чтобы Водителем быть." Однако, как известно, незнание закона не освобождает от ответственности.
Piranjka:"Не возлюби жену ближнего своего" - а мужа значит можно?)))
Если точнее:
"Не желай жены ближнего твоего и не желай дома ближнего твоего, ни поля его, ни раба его, ни рабы его, ни вола его, ни осла его, ни всего, что есть у ближнего твоего." То есть заповедь относится к зависти и желанию обладать тем, что принадлежит другому.
Но есть отдельная заповедь: "Не прелюбодействуй", которая запрещает супружескую измену как мужчинам, так и женщинам.
Про иконы и алтари вопрос к тем, кто им поклоняется.
Piranjka:Ещё вопросик есть, о Венчании)))). В Православии никакой предварительно подготовки нет, а вот в католичестве нужно полгода "курсы супружеской жизни проходить" и экзамен по окончании сдавать... И если "до свадьбы нельзя", то как они узнают готовы ли молодежены к "исполнению супружеского долга" , и кто экзамен принимать будет? Должен ведь опытный человек принимать, а им в брак запрещено вступать...
Вообще-то, я лично посещаю церковь протестантского толка, поэтому не знаю, чему учат на "курсах супружеской жизни" в католической. А вы как думаете? Что их полгода готовят к первой брачной ночи? :biggrin:
У нас в церквях тоже есть подобные курсы, там учат библейскому взгляду на брак, о роли мужа и жены в семье, о совместной молитве, о детях и ещё много о чём, есть тема и об интимной стороне супружеской жизни. Думаю у католиков что-то подобное, и не обязательно, что учит ксёндз, может просто супружеская пара из прихожан.
kruser M
100+ сообщений
Аватара
Откуда: РБ
Зарегистрирован: 01.07.2008

Сообщение #78 Piranjka » 21.10.2009, 13:16

Я принадлежу к стихии - Земля)))... То есть пока "не пощупаю" - не поверю :biggrin:
Покажите мне Бога, докажите, что непорочное зачатие возможно??? :eek: ...
Хотя, если предположить, что Архангел был врачом и ему были известны современные способы зачатия (без мужчины), так сказать посредником выступал... :think:

Изабелла:Рыцарь дошутился и ты дошутишься:))))))))

Звучит, как приговор:))))).

kruser:"Не желай жены ближнего твоего и не желай дома ближнего твоего, ни поля его, ни раба его, ни рабы его, ни вола его, ни осла его, ни всего, что есть у ближнего твоего." То есть заповедь относится к зависти и желанию обладать тем, что принадлежит другому.
Но есть отдельная заповедь: "Не прелюбодействуй", которая запрещает супружескую измену как мужчинам, так и женщинам.
Про иконы и алтари вопрос к тем, кто им поклоняется.

Мне понравилось))), и все же остаюсь при своем)))).... Желать буду дальнего мужа, а материальное благосостояние мы потом вместе приобретем))))), "Не прелюбодействуй" - от слова "любить", то есть, если я мужа не люблю, а люблю другого, то не может это считаться изменой, потому что я не изменяю любви)))), просто надо вовремя подать на развод :biggrin:

Мне более понятна одержимость мусульманской веры, у них не обсуждается "спасение или погибель" - они просто живут этим... Хотя мужчины там "сволочи", так женщину унижать... Я, как начинающая фиминистка, всегда поражалась терпению восточных женщин. :biggrin: Но "Аллах у них ночью спит и многое не видит..." :biggrin:
Быть женщиной очень трудно уже потому, что в основном приходится иметь дело с мужчинами. )))
Piranjka F
100+ сообщений
Аватара
Откуда: не как все)))
Зарегистрирован: 16.10.2009

Сообщение #79 Изабелла » 21.10.2009, 13:37

Кстати о мусульманах:)))))))
Я тут не очень давно разговаривала с женщиной. Она третья жена своего мужа. То есть их четыре. Живут в Саудовской Аравии. На мой вопрос о том что как же это она терпит что четыре жены она мне задала встречный вопрос: а как это ваши мужья спят с вами, когда вы и на работу, и с работы, и с детьми, и уборки, и стирки...вы же лошади а не женщины:)))))))
Если говорить об унижении женщины, то уж наверное надо посмотреть в первую очередь на себя..." Коня на скаку остановит. В горящую избу войдет"...Не принятие чужих обычаев еще не значит что они плохие, эти обычаи. Впрочем я раньше тоже не понимала..сейчас так вот медленно начинает доходить:)))))))
А что касается приговора:))))))))
Шутка. Всего лишь цитата из очень известного произведения. И фсе:))))))))
C годами все труднее бороться с гАдами но все легче их игнорировать.
Изабелла F
5000+ сообщений
Зарегистрирован: 04.06.2005

Сообщение #80 Иваныч » 21.10.2009, 13:56

kruser:Иваныч, я не говорю о том, что нужно занимать позу страуса
kruser, а как же это -
kruser:Бог Сам заботится об очищении Церкви
.
Итак, церковь - дело рук человеческих (пускай и "освящённое" на заре своего существования богом). Кто же ответственен за то, во что она превратилась в наши дни? Бог? Или, всё-таки - человек? Так можно любое дело начав и "накосячив" в нём, передоверить его затем богу - "сам позаботится"( :wink: ), а уж я "ничего изменить не в силах" Изображение . Правильно? :smile:

kruser:прошу у Бога мудрости и твёрдости, и любви, потому что без неё можно причинить душе исправляемого зло.
А вот "исправлять" я остерегаюсь. Моё имя не "Изабелла", чтобы заниматься прозелитизмом. Я лишь ставлю вопросы, отвечает на них каждый себе самостоятельно .
kruser: А вы сами не пробовали исправить "плохого попа" или зубного врача?
Исправить - нет. В юности, разве что... :smile: Но. это не означает, что я гордо буду ходить без зубов, втихаря подыскивая нового дантиста, как здесь советуют некоторые :no:. Как минимум мои знакомые должны знать - кто скрывается под вывеской "врача высшей категории". Или "очень душевного попа" :toothless: . Здесь я - за горбачёвскую гласность и сопротивление Ганди :biggrin: .
Что касаемо возражений Piranjka , то добавлю к ремарке kruserа лишь кое-что про венчание. Никто не хочет ронять авторитет церкви, берясь скреплять именем бога недолгий союз. Отсюда и проволочка. Через пару месяцев, глядишь и "расхотят", так и процент "брака" уменьшится. :biggrin:
В ЗАГСах тоже не день-в-день расписывают, вроде (хотя там "всего лишь" авторитет государства "страдает").
Вообще, все свадебные церемонии направлены на то, чтобы привлечь как можно больше "свидетелей" для того, чтобы молодожёнам потом было сложнее разводиться :biggrin: . Борьба со следствием, а не с причиной.
Понимаю желание современных попов пополнить церковный карман дополнительной платной услугой "венчание" (а есть, ведь, ещё и "развенчание" у православных !!! :eek: :fie: ), но сам к подобным вещам отношусь безо всякого уважения.
"Не прелюбодействуй" - от слова "любить", то есть, если я мужа не люблю, а люблю другого, то не может это считаться изменой, потому что я не изменяю любви)))),
До свадьбы подумать, конечно, труднее... Изображение . Слово "любовь" в нашей речи очень часто означает что угодно, только не само чувство .

P.S.
Тему так и норовят стянуть на обсуждения веры... :fie: Просьба не размазывать конкретную проблему по всему объему собственных знаний... "В огороде - бузина, а в Киеве - дядька" :toothless: .
На досуге развожу хомячков )))
Ktulu_by » 23.11.2009, 22:10 Предупреждение на 30 дней
Нарушение правила: 3.3. Сообщения Запрещается: * использовать смайлики с внешних сайтов Наказание: исправление или удаление сообщения, предупреждение автору, в случае неоднократного нарушения — бан.
Иваныч M
Автор темы
4000+ сообщений
Аватара
Откуда: гораздо важнее - куда
Зарегистрирован: 01.10.2006

Сообщение #81 kruser » 21.10.2009, 15:26

Piranjka:Я принадлежу к стихии - Земля)))... То есть пока "не пощупаю" - не поверю Покажите мне Бога, докажите, что непорочное зачатие возможно??? ... Хотя, если предположить, что Архангел был врачом и ему были известны современные способы зачатия (без мужчины), так сказать посредником выступал...
Не, вы принадлежите к роду Фомы неверующего. :smile:
Пред Богом каждый из нас предстанет на Cудном дне.
А предположить, что Богу, сотворившему всё вокруг, в том числе и яйцеклетку, вовсе не трудно поместить в неё 23 мужских хромосомы, вам что мешает? :think:
Piranjka:Желать буду дальнего мужа, а материальное благосостояние мы потом вместе приобретем))))), "Не прелюбодействуй" - от слова "любить", то есть, если я мужа не люблю, а люблю другого, то не может это считаться изменой, потому что я не изменяю любви)))), просто надо вовремя подать на развод
Хотите пополнить ряды тех, кто попытался построить счастье на чужом несчастьи? Увы, не могу пожелать вам успеха. :fie:
"Прелюбодеяние" - скорее "любовные деяния", т.е. действия сексуального характера. Так что прав Иваныч, надо было до свадьбы думать. Ну а развод - сейчас, к сожалению, массовое явление. :hi: Только нужно помнить, что "в чужом огороде трава всегда почему-то зеленее".
Иваныч:kruser, а как же это -
Итак, церковь - дело рук человеческих (пускай и "освящённое" на заре своего существования богом). Кто же ответственен за то, во что она превратилась в наши дни? Бог? Или, всё-таки - человек? Так можно любое дело начав и "накосячив" в нём, передоверить его затем богу - "сам позаботится"( ), а уж я "ничего изменить не в силах" . Правильно?
Иваныч, если уж цитируете меня, то приводите всю мою фразу, зачем разводить ненужную полемику? Я сказал, что есть вещи, которые не могу изменить, и в этих вещах возлагаю своё упование на Бога. Или вы таки настаиваете, что всё в руках человека? Человек и Бог, как дитя и отец, дитя что-то накосячит и зовёт отца разобраться с косяками.
Иваныч:А вот "исправлять" я остерегаюсь. Моё имя не "Изабелла", чтобы заниматься прозелитизмом. Я лишь ставлю вопросы, отвечает на них каждый себе самостоятельно .
То есть таки нечто похожее на позу страуса. Хотя может быть под "исправлением" вы подразумеваете "исправительные розги"? :toothless:
Почему бы вам не воспользоваться молитвой немецкого богослова 18 века Этингера: ""Господи, дай мне спокойствие принять то, чего я не могу изменить, дай мне мужество изменить то, что я могу изменить. И дай мне мудрость отличить одно от другого".
kruser M
100+ сообщений
Аватара
Откуда: РБ
Зарегистрирован: 01.07.2008

Сообщение #82 Оленька » 21.10.2009, 15:43

Не судите и не судимы будете. Эта тема не для публичного обсуждения.
Просто несерьезный человек (по данным статистического опроса)….
Оленька F
250+ сообщений
Возраст: 35
Откуда: Гродно - Слуцк
Зарегистрирован: 30.07.2005

Сообщение #83 Piranjka » 21.10.2009, 16:29

Так и хочеться сказать словами "Мальвины" - ой, боюсь, боюсь... :biggrin:
Какие вы все правильные, какие честные))))... Я сама была такою триста лет тому назад :biggrin: Но вот щеку я подставлять под удар вторую не решилась, уж не обесудьте... :think:

Ну что ж)) По теме)))

Сколько погибло народу во имя церкви???? Множество, в таком варианте - она погибель... Фанатики в наше время и церкви "нового поколения" основаные на гипнозе, тоже скорей всего погибель, (есть пример, девушка потеряла все, но её это не беспокоит, у неё ведь душа чиста, она не одинока, она с НИМ... с Богом...)

Но когда человеку больше идти некуда, он идет в церковь, и верит, что все наладится... Наверно - в таком варианте - она спасение... Ведь многим просто не с кем поговорить, они приходят - рассказывают Богу, что произошло, и сами же делают выводы, потом, конечно, думая, что это в церкви озарение пришло...

Что сделало время с церквью??? Оно убило веру в неё, веру в сердцах, веру в то, что кто то поможет, кроме самих себя... Доброты нет у людей, да и много ли любви есть в наше время, если замуж по-расчету, а в постель за телом????... Да - осталось поколение верующих и чистых людей, но их ничтожно мало.
Церковных служителей понять можно - кушать всем хочеться, а государство не помогает, вот и берут за то, да за это... Люди жадные стали, просто так свои кровно заработанные не пожертвуют, надо же кредиты платить, детей кормить...

kruser:Так что прав Иваныч, надо было до свадьбы думать.

Правы конечно, оба правы))))). Никуда не годиться не думать, и если любишь - 100 раз подумать надо :biggrin: и на крылышках не летать :biggrin:
Надо создать тему: "Любовь - спасение или погибель!?" Во имя неё тоже масса народу погибла...
Быть женщиной очень трудно уже потому, что в основном приходится иметь дело с мужчинами. )))
Piranjka F
100+ сообщений
Аватара
Откуда: не как все)))
Зарегистрирован: 16.10.2009

Сообщение #84 Иваныч » 21.10.2009, 16:51

Оленька, не пугайте :wink: . Мы здесь никого не судим. А лишь делимся информацией :smile: . Пока человек появляется на свет с врождённым чувством сострадания не требуйте от него "не суди". В Библии писалось о другом.
Оленька:Эта тема не для публичного обсуждения.
Кого-то Вы мне напоминаете... :wink: . По-Вашему, выходит, на кухне можно, а публично - нельзя? Как-то по-ханжески звучит, не находите? :smile:
kruser:Пред Богом каждый из нас предстанет на Cудном дне.
И Вы - пугаете? :eek: :biggrin:
kruser:Иваныч, если уж цитируете меня, то приводите всю мою фразу, зачем разводить ненужную полемику?
Оставшаяся часть "не всё потеряно" не несёт дополнительной смысловой нагрузки (лишь характеризует Ваше отношение к действию), но если Вас этот способ "сжатия" огорчает, больше не буду :smile:
kruser: Я сказал, что есть вещи, которые не могу изменить, и в этих вещах возлагаю своё упование на Бога.
Эта часть мне понятна и возражений не вызывает. :smile:
kruser:Или вы таки настаиваете, что всё в руках человека?
Не всё. Но вопрос санации ( :wink: ) церкви - в человеческой компетенции, не согласны?
kruser:Человек и Бог, как дитя и отец, дитя что-то накосячит и зовёт отца разобраться с косяками.
И задача мудрого отца не тупо бежать бить морды "защищая" свою собственность, а - проанализировать ситуацию и растолковать ребёнку как подобных "косяков" не совершать в последствии. Или Вы поступаете иначе? :spy:
Почему же Вы считаете, что бог окажется глупее мудрого человека? Нестыковочка... :smile:
Или Вы считаете, что надо просто терпеть и ждать, когда "бог вразумит" всех негодяев оптом и они "сами исправятся"? Сознание, получается, человеку без надобности, раз "папаша-бог" всегда рядом, готовый "разрулить" любые трудности? :eek:
kruser:То есть таки нечто похожее на позу страуса.
Ничуть :tongue: . Человеку можно лишь указать путь (а это - не так просто), а решать - идти ему этим путём или нет он должен сам.
kruser:Хотя может быть под "исправлением" вы подразумеваете "исправительные розги"?
Нет. Я подразумеваю навязывание с пеной у рта собственных заблуждений :toothless: . Или - истины, не суть важно. И когда пытаются не столько своё красиво и внятно преподнести, сколько чужую точку зрения заплевать.
Вы,kruser, не относитесь к числу таких собеседников, с Вами приятно и спорить, и соглашаться :hi: .
kruser:Почему бы вам не воспользоваться молитвой немецкого богослова 18 века Этингера: ""Господи, дай мне спокойствие принять то, чего я не могу изменить, дай мне мужество изменить то, что я могу изменить. И дай мне мудрость отличить одно от другого".
О! Я этим давно пользуюсь. Со времён прочтения мной книги Курта Воннегута "Сирены Титана", а было это лет 20 тому назад :smile: .
Особенно хочу обратить общее внимание на последнее предложение этой цитаты. Изображение :smile:

P.S.
Piranjka:Надо создать тему: "Любовь - спасение или погибель!?" Во имя неё тоже масса народу погибла...
Надо Вам темы про любовь почитать. Там всё есть :smile: .
Piranjka:Церковных служителей понять можно - кушать всем хочеться, а государство не помогает, вот и берут за то, да за это...
А государство и в самом начале не помогало. Даже, наоборот - разгоняло (христианские), однако как-то обходились. На джипах не ездили, конечно, но тогда это было не главное :toothless: ...
Я сама была такою триста лет тому назад Изображение Но вот щеку я подставлять под удар вторую не решилась, уж не обесудьте...
Значит, 300 лет тому назад Вы были немножко не такой :biggrin:
На досуге развожу хомячков )))
Иваныч M
Автор темы
4000+ сообщений
Аватара
Откуда: гораздо важнее - куда
Зарегистрирован: 01.10.2006

Сообщение #85 Изабелла » 21.10.2009, 16:54

Триста лет...Это уже черепаха Тортилла а не Мальвина. Да никто никого не пугает. Совсем:)))))))
Я вообще не люблю споры с неверующими. Это бесполезная трата времени. А то начнем сейчас разбирать крестовые походы во имя христианства, или коллективизацию во имя коммунизма:)))))) И там тысячи полегли, и тут..Я никак не пойму в чем суть спора? В том чтобы доказать верующим что они к вере идут от безнадежности или от того что им не с кем поговорить? :)))))))
Весьма остроумно:))))))))
Я вам не скажу за всю Одессу, но вот лично я верю в Создателя потому что ЗНАЮ что он есть.
C годами все труднее бороться с гАдами но все легче их игнорировать.
Изабелла F
5000+ сообщений
Зарегистрирован: 04.06.2005

Сообщение #86 Иваныч » 21.10.2009, 17:00

Ну, знаете и хорошо. Успокойтесь... :toothless: Чего спорить, особенно если не понимаешь сути спора... :lol:
И не делите, пожалуйста, людей на верующих и неверующих. Все люди во что-то верят. Не стоит оскорблять тех, кто не поклоняется Иегове, к примеру, называя их неверующими. Не вежливо.
На досуге развожу хомячков )))
Иваныч M
Автор темы
4000+ сообщений
Аватара
Откуда: гораздо важнее - куда
Зарегистрирован: 01.10.2006

Сообщение #87 Шув » 21.10.2009, 23:40

Изабелла, а чем ваша вера в прописного Бога (Создателя, Иисуса или ещё кого-то названного) вернее моей тайной и без определений? :smile: Ну, не чувствую я дискомфорта в неопределенности и неназванности чего-то, вокруг чего зиждется моя вера (да и вера ли :toothless: ) Я не считаю необходимым искусственно обликать неподвластное разуму в мысли, образы, названия. Более того, вижу это "материализаторство" не только бесполезным, но и кощунственным занятием. Имена, понятия, определения нужны человеку для социальных коммуникаций, но не более. Даже мыслить можно образами, хотя и гораздо сложнее. Почему человек вторит: "Бог", "Аллах", "God", если его вера не касается других людей, НЕ МОЖЕТ быть общей в силу своей непостижимости, а следовательно не способна иметь общих определений, да и в целом каких-либо определений?
Дискомфортно людям без определений, без слов, пообщаться на тему не получается :lol: а тема то ох, какая сладкая и манящая, потому как каждый в ней спец, а истиной козырнуть некому)) Но ЗАЧЕМ на эту тему общаться столь категорично и предметно, если никто не знает истины? Самообманом люди занимаются: к примеру, сами придумали имя, сами упоминать в суе запретили - очень праведно зато получилось! Смех, да и только.
Примите из Библии понятия о добре и зле (с которыми согласны интуитивно, сразу, без философии разума)... и что останется? Только сюжет, причем сказочный, да восхваление некоего нечто. А ведь именно эти понятия, одобренные подавляющим большинством на уровне элементарного, образного восприятия, делают её "святым писанием". Однако, не религией они рождены и уж тем более не Библией, а чем-то тем, что зовется "душой", "внутренним миром человека" и т. п. Это "что-то" не понято, не осмысленно и не может иметь ни названий, ни руководства пользователя, ни "хаток" с "помощниками" для связи с чем-то ещё более непонятным и непостижимым (возможно, пока непонятным и непостижимым).
Отсюда - церкви оправданы лишь, как духовные лечебницы, или даже скорее этакая "духовная скорая помощь" для нуждающихся. Не более. Как некоторый институт власти они себя уже практически изжили. Если, конечно, история опять не взбрыкнет откатом на "хорошо забытое старое" :biggrin:

Добавлено спустя 3 минуты 39 секунд:
Piranjka:они приходят - рассказывают Богу, что произошло, и сами же делают выводы, потом, конечно, думая, что это в церкви озарение пришло...
:clap: Они ещё и верят в то, что думают, а потом уже думают об этой вере, и это уже рождается опасная круговерть :wink:

Добавлено спустя 16 минут 52 секунды:
kruser:
Piranjka:Не обязательно заповеди знать, чтобы Человеком быть, а то что пироженые перед сном есть вредно - это итак понятно
Piranjka, можно и так сказать: "Не обязательно правила дорожного движения знать, чтобы Водителем быть." Однако, как известно, незнание закона не освобождает от ответственности.
1. Заповеди эти известны всем и каждому, их суть. Формулировка и месторасположение в материальном мире значения не имеют: хоть в Библии, хоть на заборе пишите. Мне кажется, здесь имелось ввиду - не обязательно знать библейское их изложение, чтобы им следовать :think:
2. kruser, ответственность то перед кем? Общество вот оно, а ответственность перед Богом это лишь выдумка - так что сравнение Ваше, явно "из разных весовых категорий")))
Шув M
3000+ сообщений
Зарегистрирован: 23.08.2005

Сообщение #88 Piranjka » 22.10.2009, 08:57

Шув-бовсть:Примите из Библии понятия о добре и зле (с которыми согласны интуитивно, сразу, без философии разума)... и что останется? Только сюжет, причем сказочный, да восхваление некоего нечто. А ведь именно эти понятия, одобренные подавляющим большинством на уровне элементарного, образного восприятия, делают её "святым писанием". Однако, не религией они рождены и уж тем более не Библией, а чем-то тем, что зовется "душой", "внутренним миром человека" и т. п. Это "что-то" не понято, не осмысленно и не может иметь ни названий, ни руководства пользователя, ни "хаток" с "помощниками" для связи с чем-то ещё более непонятным и непостижимым (возможно, пока непонятным и непостижимым).

Именно это и имелось ввиду в моей фразе "Не обязательно заповеди знать, чтобы Человеком быть, а то что пироженые перед сном есть вредно - это итак понятно". У Вас это красивее оформить получилось)))))
Быть женщиной очень трудно уже потому, что в основном приходится иметь дело с мужчинами. )))
Piranjka F
100+ сообщений
Аватара
Откуда: не как все)))
Зарегистрирован: 16.10.2009

Сообщение #89 Изабелла » 22.10.2009, 10:43

Вспомнила свой любимый анекдот о религии, который заканчивается словами Бога:
" Да делайте вы что хотите"
Все это уже было. Беспоповцы ( без попов), и без церквей-вот целое поколение выросло, возраста моей бабушки и моих родителей, и ничего. В конце-то концов душу облегчить можно соседке, ребенка не крестить. А зачем? В ванну бултыхните будет то же самое. Вода и все тут. Венчание-пустая формальность. Не брак скрепляет семьи. Ну и отпевание. Покойнику уже ничего не надо. Однако все бегут и венчаться, и если пришло время-отпевать. А уж что делается в то время когда пришел час читать поминальные молитвы по умершим. А зачем? Не обманывайте сами себя. Не будьте формалистами. Ну и кирпич-то на голову не свалится если в каске ходить. Да?
На этой торжественной ноте пойду-ка я спать дальше:)
C годами все труднее бороться с гАдами но все легче их игнорировать.
Изабелла F
5000+ сообщений
Зарегистрирован: 04.06.2005

Сообщение #90 kruser » 22.10.2009, 12:15

Иваныч:И Вы - пугаете?
Иваныч,вы - водитель или нет? Если "да", то я надеюсь вы не шарахаетесь на дороге от предупреждающих знаков, или, видя знак "Опасный поворот", вы думаете: "Ну опять пугают!", - и по газам.
Иваныч:Не всё. Но вопрос санации ( ) церкви - в человеческой компетенции, не согласны?
Не совсем. "Охоту на ведьм" можно и в церкви устроить (я про несовершенство человеческого разума). Притом, человек в любом случае ограничен также и географически.
Иваныч:Или Вы считаете, что надо просто терпеть и ждать, когда "бог вразумит" всех негодяев оптом и они "сами исправятся"? Сознание, получается, человеку без надобности, раз "папаша-бог" всегда рядом, готовый "разрулить" любые трудности?
Уж в третий раз вам повторяю, то, что по силам, я меняю сам, что не в силах - уповаю на Бога.

Шув-бовсть, только не обижайтесь, но ваш пост у меня ассоциируется с мультиком "Ёжик в тумане" - эдакая "высокая" философия далёкая от реальности (хотя разумные моменты таки есть). Если вы считаете Библию учебником по этике и сборником сказок, то я сомневаюсь, что вы её читали сколь-нибудь серьёзно (хотя, кажись, вы где-то утверждали обратное, а может я ошибаюсь). И у вас и у Иваныча проскакивает навязчивая мысль принять нравственное учение Библии, но Автора пустить по боку, приписав авторство гению челевеческого разума или души. Но это уже было в истории ии не раз, последний пример - Кодекс строителя коммунизма - многое без зазрения совести передрали из Библии, естесственно умолчав об Авторе, более того, объявив Ему войну в виде создания целой "науки" - научного атеизма. И где сейчас это светлое будущее, которое они строили? Хотя, на первый взгляд, только хорошего желали, да вот беда - без Бога: "Если Господь не созиждет дома, напрасно трудятся строящие его; если Господь не охранит города, напрасно бодрствует страж."
kruser M
100+ сообщений
Аватара
Откуда: РБ
Зарегистрирован: 01.07.2008

Сообщение #91 Piranjka » 22.10.2009, 13:02

Изабелла:Однако все бегут и венчаться, и если пришло время-отпевать. А уж что делается в то время когда пришел час читать поминальные молитвы по умершим.

А что делается, когда час пришел???? :eek:

Венчаются у нас последнее время все чаще только на втором-третьем браке, ну в Загсе было, давай для разнообразия в Церкви попробуем)))))). Да и обряд там посимпатичнее, и фотки "побогаче" выглядят... А что касается отпевать - в крематории отпевают???? :eek: Мне то все равно, что там после смерти будет, но я тело свое люблю, поэтому у меня все знают, что если что, то Крематорий...
Быть женщиной очень трудно уже потому, что в основном приходится иметь дело с мужчинами. )))
Piranjka F
100+ сообщений
Аватара
Откуда: не как все)))
Зарегистрирован: 16.10.2009

Сообщение #92 Изабелла » 22.10.2009, 13:49

А мне вот как-то не все-равно что там со мной после смерти будет. Потому что я верю ( можете уже начинать смеяться) в то что душа наша бессмертна, и много что с ней происходит после смерти тела. И еще я верю в то что о душе тоже надо заботиться еще при жизни..Пока есть тело. А вот тут-то религиозные заведения и помогают. Ну это понятное дело для тех кто верит:))))))))
А для тех кто нет: после нас хоть трава не расти:))))))
Может быть так проще?
C годами все труднее бороться с гАдами но все легче их игнорировать.
Изабелла F
5000+ сообщений
Зарегистрирован: 04.06.2005

Сообщение #93 narik1313 » 22.10.2009, 15:24

Я не полный атеист, но и не верую.
А про работу проваславной церкви скажу следующее:
Чем дальше она от города тем больше похожа на церковь.
В том смысле что в городе она материальна, а в глухой деревеньке - ДУХОВНА!

ПРИМЕР:
В Заслоново, где я служил до первода в Слуцк есть маленькая церковь, так чтобы там покрестить ребенка - не обязательно платить или приносить какие-либо "торбы", достаточно только твоего желания. Чем можем как говориться.
А в скажем Минске, или в Слуцке - это обязательная плата - причем за все!!!!!!

Извиняюсь перед верующими если что-то по незнанию ляпнул.
Не важно в кого веришь - в бога, дерево, камень, воду - важно, что веришь!
Иногда они возвращаются))))
Привет всем моим знакомым!!!!
narik1313 M
250+ сообщений
Возраст: 41
Откуда: из очень-очень далекого королевства...
Зарегистрирован: 11.07.2009

Сообщение #94 Шув » 22.10.2009, 18:26

kruser:Кодекс строителя коммунизма - многое без зазрения совести передрали из Библии, естесственно умолчав об Авторе, более того, объявив Ему войну в виде создания целой "науки" - научного атеизма. И где сейчас это светлое будущее, которое они строили? Хотя, на первый взгляд, только хорошего желали, да вот беда - без Бога: "Если Господь не созиждет дома, напрасно трудятся строящие его; если Господь не охранит города, напрасно бодрствует страж."

kruser, коммунизм не состоялся потому, что в Бога не верили? О_о А если бы с Богом, то всё было бы тип-топ!?! :lol: Даааа, оказывается дело в том, что Автора обидели! Вот где прокол то!!! :lol: Ну, как на Вас обижаться!? :smile:

Добавлено спустя:
И в каком моменте я от реальности удалился? Тыкнете меня мордочкой, пожалуйста, а то не нахожу где это Вы узрели))

Добавлено спустя:
kruser:Если вы считаете Библию учебником по этике и сборником сказок
А чем Вы её считаете? Только прошу Вас обойтись без абстрактных "святое писание", "книга Бога", "божественный завет" и т.п. Давайте конкретизируем Ваше видение доступными образами :wink:

Изабелла, :biggrin:
Шув M
3000+ сообщений
Зарегистрирован: 23.08.2005

Сообщение #95 Иваныч » 22.10.2009, 21:36

К сожалению, несмотря на неоднократные мои взывания, беседа раз за разом норовит соскользнуть в область веры и религии... :sad: Один kruser пытается далеко не отходить от основной мысли, правда при ответах на прямые вопросы предпочитает ипользовать духовно неблизкую его конфессии практику иезуитов.. :biggrin:
kruser:Иваныч,вы - водитель или нет? Если "да", то я надеюсь вы не шарахаетесь на дороге от предупреждающих знаков, или, видя знак "Опасный поворот", вы думаете: "Ну опять пугают!", - и по газам.
Ага :yes: ... Когда знаю дорогу и метеоусловия позволяют - могу и по газам...
А если серьёзно, то тут уже вопрос персоналий. Каждый волен верить во что угодно. Вы верите (и боитесь :smile: ) в Страшный суд, а кто-то в инопланетян или переселение душ, зачем же Вы пытаетесь заняться прозелитизмом? :spy: По мне, так не важно, во что верить, главное, чтобы человек жил нормально сам и не мешал жить другим. Изображение .. ... (в этом месте верящие в то, что "их бог" - самый правильный, задерживют дыхание и дочитывают пост до конца... :smile:)

kruser:Не совсем. "Охоту на ведьм" можно и в церкви устроить (я про несовершенство человеческого разума). Притом, человек в любом случае ограничен также и географически.
Если всё время ссылаться на несовершенство человеческого разума, то надо сесть на завалинку и с дурашливой улыбкой Емели смотреть на проходящих мимо прохожих: "Ужо как бог ослобонится - всем вам задаст!" :toothless: .

Я не предлагаю никого сажать в тюрьму. Просто паства, которая "хавает" всё, что бы поп не вытворял, оправдывая его тем, что "он - тоже человек и ничто человеческое ему не чуждо", может своим посещением/непосещением повлиять на то, что попа могут и другого прислать. А если всё время шлют недостойных, то может имеет смысл вообще закрыть часть церквей, чем действовать по принципу, изложенному Piranjkой в соседней теме : "лучше как-нибудь, чем совсем никак". Мне думается, что в данном случае - лучше никак, чем - кое-как. Нельзя к священнику подходить с обычными мерками. Это ДОЛЖНЫ быть люди более высокой морали чем среднестатистический человек. Гораздо более высокой. Иначе - грош ему цена, и его надо гнать безо всякого сожаления. На своём посту он будет лишь отвращать от веры, а не способствовать ей.

kruser:Уж в третий раз вам повторяю, то, что по силам, я меняю сам, что не в силах - уповаю на Бога.
Вы в третий раз ушли от прямого ответа :smile:
kruser: И у вас и у Иваныча проскакивает навязчивая мысль принять нравственное учение Библии, но Автора пустить по боку, приписав авторство гению челевеческого разума или души.

Я всегда предпочитаю не льститься на этикетку или название режиссёра фильма, а попробовать конфету на вкус, а фильм посмотреть, прежде чем составлять своё мнение о предмете. Авторство (для меня) - вторично. Мне нравится идея, я делаю шаги по её реализации, а именно этого Христос и добивался, помнится... :smile:. Все ревностные тексты, воспевающие Иисуса на мой взгляд, были вставлены в Библию позже. Это - своего рода - попытка привязать малограмотных людей к имени бога (в ущерб идее, кстати). Этакая "акцизная марка" и "сертификат подлинности" в одном флаконе. Для кого-то "марка" важна, мне же больше по душе - "вкус". Но, мы отвлеклись...
Изабелла:А мне вот как-то не все-равно что там со мной после смерти будет... можете уже начинать смеяться
Изображение Эгоизм - самая глобальная "религия" и разного рода переписчики священных книг, безусловно, это знали и использовали... :twisted:
Я об этом уже много раз писал в других темах.
kruser:Но это уже было в истории ии не раз, последний пример - Кодекс строителя коммунизма - многое без зазрения совести передрали из Библии, естесственно умолчав об Авторе, более того, объявив Ему войну в виде создания целой "науки" - научного атеизма.
Выше было про церковь и КПСС :smile: . А война была объявлена именно из-за того, что декларировались схожие ценности. Конкуренции испугались. И те и другие... :smile:

P.S.
Piranjka:у меня все знают, что если что, то Крематорий...
Шув-бовсть, обратите внимание - полку любителей "Крематория" прибыло... :toothless:

kruser, давно собираюсь спросить, а что это за мужчина чернобородый на Вашей аватаре в океан хмуро вглядывается? Неужто...??? :eek:
На досуге развожу хомячков )))
Ktulu_by » 23.11.2009, 22:10 Предупреждение на 30 дней
Нарушение правила: 3.3. Сообщения Запрещается: * использовать смайлики с внешних сайтов Наказание: исправление или удаление сообщения, предупреждение автору, в случае неоднократного нарушения — бан.
Иваныч M
Автор темы
4000+ сообщений
Аватара
Откуда: гораздо важнее - куда
Зарегистрирован: 01.10.2006

Сообщение #96 Piranjka » 23.10.2009, 09:49

Есть священники, которые ведут себя, как "грешники", а есть "мирные" люди, котороые ведут себя, как священники, причем, если первые вызывают отвращение, то вторые - восхищение... И тех и других видела... Если ты что то пропогандируешь, то сам должен это делать...

Можете ли Вы, верующие люди сказать, что те кто посещают церковь - на самом деле верят???... Если человек при каждом удобном случае упоминает Бога, никогда не снимает крестик и осуждает близкого за проступки, а сам ходит на охоту, а потом в баню в водочкАй, да девАчками, когда женушка дома их грудного младенца нянчит... Это как принимать??? Если верите, верьте, если Вы святым считаете себя, тогда не осуждайте "грешников", а на праведный путь направьте (тут не имеется ввиду церковь)...

А просто сказать, что Вы все грешники и будет на Вас Суд Всевышний, так я также могу заявить, прилетят инопланетяне и заберут Вас к себе на планету)))))))). То что сейчас творится с церквями, особенно столичными производит неприятное впечатление и почему то не притягивает, а отторгает, даже то, как проходят богослужения, кто-нибудь вслушивался в текст??? Я послушала, вначале просто хотелось понять на каком языке бормочат, для этого, правда, пришлось рядом стоящих молодых людей попросить музыку в наушниках тише сделать... ЧТО говорилось я не буду писать, но произвело прениприятное впечатление... Реклама и дешевые психологические трюки... В деревенских церквях я такого "ужаса" не слышала...

Иваныч от темы может и ухожу, но уж больно тема "широкая", уж, извините, меня грешную. :smile:
Быть женщиной очень трудно уже потому, что в основном приходится иметь дело с мужчинами. )))
Piranjka F
100+ сообщений
Аватара
Откуда: не как все)))
Зарегистрирован: 16.10.2009

Сообщение #97 kruser » 23.10.2009, 10:44

Шув-бовсть:kruser, коммунизм не состоялся потому, что в Бога не верили? О_о А если бы с Богом, то всё было бы тип-топ!?! Даааа, оказывается дело в том, что Автора обидели! Вот где прокол то!!! Ну, как на Вас обижаться!?
Я рад, что поднял вам настроение, можете и дальше смеяться наздоровье, только история от этого не изменится. :wink:
Шув-бовсть:И в каком моменте я от реальности удалился? Тыкнете меня мордочкой, пожалуйста, а то не нахожу где это Вы узрели))
А разве неглупого человека нужно куда-то чем-то тыкать? :think:
Шув-бовсть:А чем Вы её считаете? Только прошу Вас обойтись без абстрактных "святое писание", "книга Бога", "божественный завет" и т.п. Давайте конкретизируем Ваше видение доступными образами
Исторической книгой (так для вас понятнее?)
Иваныч:Каждый волен верить во что угодно. Вы верите (и боитесь ) в Страшный суд, а кто-то в инопланетян или переселение душ, зачем же Вы пытаетесь заняться прозелитизмом? По мне, так не важно, во что верить, главное, чтобы человек жил нормально сам и не мешал жить другим.
Действительно, "каждый волен верить во что угодно", но истина и ложь останутся истиной и ложью. А то, что вы называете прозелитизмом, мне (как и всем христианам), поручил делать Господь.
Иваныч:Вы в третий раз ушли от прямого ответа
no comment (вроде, вы разумный человек - или я косноязычен, или вам нравиться троллировать собеседника?) :sad:
Иваныч:Все ревностные тексты, воспевающие Иисуса на мой взгляд, были вставлены в Библию позже. Это - своего рода - попытка привязать малограмотных людей к имени бога (в ущерб идее, кстати). Этакая "акцизная марка" и "сертификат подлинности" в одном флаконе. Для кого-то "марка" важна, мне же больше по душе - "вкус".
Опять же - no comment (Изабелла таки права: разговор верующего с неверующим - разговор немого с глухим - у верующего уж нету более слов, а неверующий всё равно не услышит :cry: )
Иваныч:kruser, давно собираюсь спросить, а что это за мужчина чернобородый на Вашей аватаре в океан хмуро вглядывается? Неужто...???
Да, Он Самый... Господь смотрит на Землю, а по щеке - слеза. "Агапе" - так назвал картинку неизвестный мне автор.

Piranjka, сожалею, что вам не встретился в жизни нормальный священник, ну так смотрите на Христа - Он есть Первосвященник.
kruser M
100+ сообщений
Аватара
Откуда: РБ
Зарегистрирован: 01.07.2008

Сообщение #98 Piranjka » 23.10.2009, 11:09

kruser:Piranjka, сожалею, что вам не встретился в жизни нормальный священник, ну так смотрите на Христа - Он есть Первосвященник.

Как я на него смотреть буду??? :eek: Он же умер... :think: Как то неприятно мне на образы и фотографии усопших смотреть, я и памятники не люблю... :fie:

А если серьезно, спор не в том верю или не верю, а что происходит в целом с религией в наше время)))... И почему все чаще слышится "не верю", чем "верю"? :smile:
Быть женщиной очень трудно уже потому, что в основном приходится иметь дело с мужчинами. )))
Piranjka F
100+ сообщений
Аватара
Откуда: не как все)))
Зарегистрирован: 16.10.2009

Сообщение #99 Изабелла » 23.10.2009, 11:31

Ну потому что приучали народ верить в партию и правительство а не в Бога. Это же никуда не девалось-почти сто лет антирелигиозной пропаганды. Знаете-истинная вера или нет-это дело каждого. Как и истинная любовь или нет. Моя вера это постепенное осознание и понимание что все не просто так. Никого не убеждаю. За собой не тяну. Споры на тему о религии считаю глупыми как и споры о том нужны нам больницы или нет. Если человек не болен то зачем в городе больница?:)))))))))))))))))))

Добавлено спустя 6 минут 24 секунды:
Цель религиозных учреждений-беречь и лечить душу. Если в душу не верить-лечить ее бесполезно. Как можно лечить то чего нет?:)))))))Тогда не нужны церкви:)))))) И вообще ничего не нужно. Верите что душа есть и можете ее сами вылечить? Уверены в пользе самолечения? Тоже замечательно. Кто-то ходит к врачам, кто-то лечится сам, кто-то ходит по знахаркам. Мы выбираем собственный путь:))))))))))))
C годами все труднее бороться с гАдами но все легче их игнорировать.
Изабелла F
5000+ сообщений
Зарегистрирован: 04.06.2005

Сообщение #100 Piranjka » 23.10.2009, 11:59

Изабелла:Цель религиозных учреждений-беречь и лечить душу.

Вот, все я поняла :biggrin: . Церковь отделяет душу от тела, как умный человек отделяет разум от чувств :wink: . И не верю я значит потому, что для меня все одно целое - Я и все во мне - МОЁ, и сама в ответе за СВОИ поступки :smile:
Быть женщиной очень трудно уже потому, что в основном приходится иметь дело с мужчинами. )))
Piranjka F
100+ сообщений
Аватара
Откуда: не как все)))
Зарегистрирован: 16.10.2009

Пред.След.

Вернуться в Серьёзно



cron