События в Эстонии

Список разделов Общие разделы Серьёзно

Описание: Серьёзные обсуждения — строгая модерация

Сообщение #26 dostan » 02.05.2007, 20:09

А у нас Ленин в центре стоит на костях и полгорода на костях. Типография на могильных плитах евреев. Это так, про между прочим.

Только вот показуху устроили прежде всего эстонцы. Прочитайте первые собщения об этих событиях и обратите внимание, что эстонцы вовсе не пытались как-то разъяснить свои действия, а просто сказали нечто в стиле "а нате вам!"
И не надо совать сюда политические соображения и оправдывать эстоцев,.. или русских. Никого не надо оправдывать, когда играют на костях, когда попирают память мёртвых, кем бы они нибыли.
В политике кости стали разменной монетой, инструментом для игры.

Вот потому чисто по-человечески, эстонские власти - козлы. Не потому что кости переносят, а по тому, как они это делают.
А русские тоже хороши - когда сравнивали с землёй Курапаты - шептали, а не кричали, как сейчас.
Людям нужны дыры в мировоззрении, чтобы в них жить. (House M.D.)
dostan M
1000+ сообщений
Возраст: 47
Откуда: Слуцк
Зарегистрирован: 10.07.2005

Сообщение #27 Иваныч » 02.05.2007, 20:43

Проблема возникла вследствие того, что у этого монумента уже имели место столкновения демонстрантов. Поэтому возник вопрос о переносе памятника из центра города. Так что над этим стоит задуматься, проблема возникла не на пустом месте.
Никто ни над кем не глумился, все проведено в высшей степени корректно. Эстонцы, единственное, могли подольше "поуламывать" руководство России, но едва ли бы это к чему-то привело. лет через 100 (если ничего не случится) копнуть нельзя будет, чтобы чью-то могилу не потревожить. Относитесь к праху легче? г-н dostan/
На досуге развожу хомячков )))
Иваныч M
4000+ сообщений
Аватара
Откуда: гораздо важнее - куда
Зарегистрирован: 01.10.2006

Сообщение #28 korableff » 03.05.2007, 11:19

Литовский президент Валдас Адамкус принял в среду председателя эстонского парламента Эне Эргму и заявил о поддержке решения о переносе памятника Воину-освободителю из центра Таллина на военное кладбище, сообщает РИА "Новости" со ссылкой на пресс-службу президента.
"Хочу заверить, что мы без колебаний на вашей стороне. Литва поддерживала, поддерживает и будет поддерживать Эстонию", — сказал Адамкус.
Он также попросил главу эстонского парламента передать президенту Эстонии Томасу Хенрику Илвесу личное письмо, в котором выражены слова солидарности.
По словам Адамкуса, в Литве вызвала озабоченность реакция российских политиков, резко осудивших снос Бронзового солдата.
Кроме того, в среду совместное заявление распространили три литовских "патриотических организации" — Саюдис Литвы, Союз борцов за свободу Литвы и Лига молодых консерваторов, а также организация Гражданское единение. Последняя не только осудила якобы имеющее место вмешательство России во внутренние дела Эстонии, но и призвала избавляться от советских монументов в Литве.
"Предлагаем компетентным литовским учреждениям принять решительные меры по демонтажу памятников, пропагандирующих советский оккупационный режим в литовских городах, а также памятников гражданам, предавшим Литву, перенося останки советских военных с площадей литовских городов в места для вечного упокоения", — говорится в тексте этого воззвания.
Памятник Воину-освободителю на холме Тынисмяги в центре Таллина был демонтирован 27 апреля. Действия властей спровоцировали массовые беспорядки. Начиная с 27 апреля, полиция задержала в общей сложности более тысячи человек. Во время беспорядков один человек погиб, десятки были ранены.
30 апреля памятник Воину-освободителю установили на Таллинском военном кладбище. Торжественное открытие памятника на новом месте состоится 8 мая, когда Европа празднует день освобождения от фашизма.
Раскопки могил советских воинов на холме Тынисмяги начались 28 апреля. Перезахоронение останков запланировано на конец июня на Таллиннском военном кладбище.
Пішу тут толькі на роднай мове !
Далучайцеся !
korableff
1000+ сообщений
Возраст: 44
Откуда: Мая радзіма Беларусь !
Зарегистрирован: 13.03.2007

Сообщение #29 Veleslav » 03.05.2007, 11:30

Да, пускай жмудь расстается с советским наследием... в том числе и с территориальным...
Гастарбайтер
Veleslav
1000+ сообщений
Аватара
Возраст: 38
Откуда: Рейхстаг
Зарегистрирован: 19.06.2006

Сообщение #30 korableff » 03.05.2007, 13:10

Я бы тоже уменьшил бы кол-во Ленина в наших городах.
А то вот возьмём Слуцк :
Памятник Ленину - 2 шт
Памятник Жукову - 2 шт
Памятник Софии Слуцкой - 1 шт
Памятник Солдатам ВОВ - 1 шт
Родина-мать зовущая на кладбище - 1 шт
Мем. комплекс на кладбище -1шт
Памяти афганцев -1 шт
14 партизанам - 1 шт
Т.Шевченко - 1 шт

Все. запутался.. помигите инвентаризицию завершить
Пішу тут толькі на роднай мове !
Далучайцеся !
korableff
1000+ сообщений
Возраст: 44
Откуда: Мая радзіма Беларусь !
Зарегистрирован: 13.03.2007

Сообщение #31 Passat » 03.05.2007, 14:03

Сталину - на автобазе какой-то, как на гаражи на Майском посаде ехать.
Passat M
500+ сообщений
Аватара
Возраст: 48
Откуда: Беларусь
Зарегистрирован: 03.10.2006

Сообщение #32 korableff » 03.05.2007, 18:13

Эксгумированные из братской могилы в центре Таллина останки советских воинов, погибших в 1944 году при освобождении эстонской столицы от гитлеровцев, могут быть перезахоронены на родине, заявило Минобороны Эстонии. "Мы просим дать знать о себе всех, кто считает, что это их родные и близкие были погребены в этой братской могиле, и они могут не только оказать помощь в опознании останков, но и при желании перезахоронить их на родине", - сообщили ИТАР-ТАСС в пресс-службе оборонного ведомства.

В министерстве отметили, что раскопки в районе братской могилы в сквере на холме Тынисмяги в центре Таллина закончены. "Обнаружено 12 захоронений, извлеченные останки будут переданы в распоряжение специалистов для идентификации. В случае, если установить личности погребенных в могиле советских воинов не удастся с помощью обнаруженных личных вещей и т. п., предполагается провести генетическую экспертизу", - сказали в пресс-службе.

Руководитель пресс-службы Минобороны Мадис Микко заявил, что эстонская сторона готова удовлетворить просьбу дочери капитана Ивана Сысоева, одного из захороненных в Братской могиле на Тынисмяги, и отправить его останки в Россию за счет Эстонии.

Дочери капитана Сысоева - 70-летняя Эсмеральда Ивановна Сысоева-Меньшикова и 68-летняя Светлана Гневашева - пожелали перезахоронить останки отца на его родине в Архангельской области. "Мне уже 70 лет, сестре Светлане 68. И мы, наши дети и внуки могли бы перед смертью съездить, поклониться могиле. А если бы прах перевезли в Архангельск, где мы живем, то это был бы самый лучший вариант", - заявила Сысоева-Меньшикова. Она выразила готовность приехать в Эстонию и пройти процедуру генетической экспертизы. В начале апреля Сысоева обращалась с иском в суд на Министерство обороны Эстонии, протестуя против перезахоронения отца.

Список погребенных в братской могиле в центре Таллина воинов и данные о проживающих в России их родных и близких были переданы эстонской стороне два дня назад делегацией Госдумы. Имена погребенных были увековечены на плитах, которые неизвестные злоумышленники похитили с могилы в середине 90-х годов. По имеющимся сведениям, в эстонских архивах также сохранились данные не только о погребенных в братской могиле воинах, но и план захоронения.
Пішу тут толькі на роднай мове !
Далучайцеся !
korableff
1000+ сообщений
Возраст: 44
Откуда: Мая радзіма Беларусь !
Зарегистрирован: 13.03.2007

Сообщение #33 Изабелла » 03.05.2007, 18:16

Все очень даже цивильно. Какие проблемы?
C годами все труднее бороться с гАдами но все легче их игнорировать.
Изабелла F
5000+ сообщений
Зарегистрирован: 04.06.2005

Сообщение #34 saint » 04.05.2007, 08:29

мне друг в аську скинул такое сообщение:
Поставь статус-картинку "сердце" сейчас и до 10 мая, в знак протеста того, что эстонские власти перенесли на окраину Таллина памятник советскому солдату и раскапывают могилы советских солдат - тех, кто героически отдавал жизнь за свободу и независимость нашего поколения.
Пусть "наши icq-сердца" напомнят всему миру о том, что именно сплоченные нации наших стран освободили мир от фашизма. Отошли это сообщение всем друзьям.

я поставил и разослал всем друзьям
поставьте и вы в знак протеста :exclaim:
Некоторые люди убеждают, что пробились наверх, хотя на самом деле они просто туда всплыли.

Политика - как фастфуд. Если бы Вы знали, как это делается, ни за что бы не стали это есть!!!
saint
250+ сообщений
Аватара
Откуда: C:\windows
Зарегистрирован: 04.08.2005

Сообщение #35 korableff » 04.05.2007, 11:40

To Изабелла: Проблем никаких, просто пропаганда со строны Рашки

To saint: А Вы и Ваш друг - жертва этой пропоганды.
Пішу тут толькі на роднай мове !
Далучайцеся !
korableff
1000+ сообщений
Возраст: 44
Откуда: Мая радзіма Беларусь !
Зарегистрирован: 13.03.2007

Сообщение #36 saint » 04.05.2007, 11:52

korableff, мы не жертвы мы против того что нынешние фашисты рушат памятники и копаются в могиле тех людей которые боролись за наше теперешнее благополучие а их теперь называют пъяницами и мородёрами
я считаю что те кто перенёс этот памятник является самым настоящим вандалом
Некоторые люди убеждают, что пробились наверх, хотя на самом деле они просто туда всплыли.

Политика - как фастфуд. Если бы Вы знали, как это делается, ни за что бы не стали это есть!!!
saint
250+ сообщений
Аватара
Откуда: C:\windows
Зарегистрирован: 04.08.2005

Сообщение #37 korableff » 04.05.2007, 12:15

ОЙ ОЙ ОЙ вспомнили, телика насмотрелись !
Подмена понятий налицо: Перенос памятника - не есть вандализм.
Перезахоронение - обычная процедура, т.к. с ростом городов переносятся и кладбища.
Эстония конечно имет свой взгляд на события 1941-45. И это ее право.

Надо разместить срочно статью про отношение к новостям
Уже...

http://slutsk.net/forum/viewtopic.php?p=51844#51844
Пішу тут толькі на роднай мове !
Далучайцеся !
korableff
1000+ сообщений
Возраст: 44
Откуда: Мая радзіма Беларусь !
Зарегистрирован: 13.03.2007

Сообщение #38 Corvus » 04.05.2007, 21:13

Пусть земля им будет пухом...
To Veleslav: спасибо за исправление, я просто немецкого не знаю, написал как знал, главное что все поняли
To Irusha: ты уже по мне скучаешь...странно.... :evil: :evil:
Людына яка ня пье - ці хвора, ці падлюка
Corvus
Автор темы
250+ сообщений
Аватара
Откуда: Dark Sky
Зарегистрирован: 08.04.2007

Сообщение #39 Иваныч » 05.05.2007, 06:22

Corvus, нужно не удивляться, а на вопросы отвечать, а то вы становитесь похожи на НБ-Изаб-Пайпера. :wink:
Неужели незаметно, что Россия стремительно сползает в жуткую бездну, это, в конце концов, может и беларусов коснуться самым неприятным образом, а тут ещё находятся её защитники. Я не за Эстонию, я - против путинской России.
На досуге развожу хомячков )))
Иваныч M
4000+ сообщений
Аватара
Откуда: гораздо важнее - куда
Зарегистрирован: 01.10.2006

Сообщение #40 Corvus » 05.05.2007, 10:48

Irusha:Corvus, нужно не удивляться, а на вопросы отвечать, а то вы становитесь похожи на НБ-Изаб-Пайпера.
Неужели незаметно, что Россия стремительно сползает в жуткую бездну, это, в конце концов, может и беларусов коснуться самым неприятным образом, а тут ещё находятся её защитники. Я не за Эстонию, я - против путинской России.
У вас был ко мне конкретный вопрос? тогда предлагаю его повторить....
Россия давно катиться в яму, и отчаянно пытается из нее выползти...стоя на трубах с нефтью...это факт.
Белорусов коснется все...только вот какой будет результат от этого касания....
Я никогда не поддерживал Россию...хоть и сам на половину русский по происхождению, но!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!память погибших нужно уважать!!!
Я прекрасно понимаю эстонцев, я прекрасно понимаю русских, просто обидно когда из-за политических амбиций идиотов оскверняются могилы, не имеет значения чьи...!!!
Людына яка ня пье - ці хвора, ці падлюка
Corvus
Автор темы
250+ сообщений
Аватара
Откуда: Dark Sky
Зарегистрирован: 08.04.2007

Сообщение #41 korableff » 05.05.2007, 10:59

Corvus:оскверняются могилы

Не надо снова использовать подмену понятий.

Перезахоронение - это не есть осквернение могил

saint:korableff, мы не жертвы мы против того что нынешние фашисты рушат памятники и копаются в могиле тех людей которые боролись за наше теперешнее благополучие а их теперь называют пъяницами и мородёрами

Почитай:
http://tapirr.livejournal.com/651581.html
Пішу тут толькі на роднай мове !
Далучайцеся !
korableff
1000+ сообщений
Возраст: 44
Откуда: Мая радзіма Беларусь !
Зарегистрирован: 13.03.2007

Сообщение #42 Иваныч » 05.05.2007, 11:07

Corvus, вы не объяснили, что называете "глумлением", ну а об остальном вам korableff написал. Кстати, слова "боролись за наше теперешнее благополучие" можно тоже толковать по-разному :wink:
На досуге развожу хомячков )))
Иваныч M
4000+ сообщений
Аватара
Откуда: гораздо важнее - куда
Зарегистрирован: 01.10.2006

Сообщение #43 korableff » 05.05.2007, 11:12

Останки солдат в Химках эскгумированы без согласия родственников
Родственники военных, чей прах будет перезахоронен в Химках, опровергают утверждения властей о том, что с ними вопрос переноса могил был согласован. "Нас поставили перед фактом", - сказала в интервью "Эхо Москвы" племянница одного героев, лейтенанта Бородавкина - Маргарита.
Она недовольна поведением властей, которые, по её словам, поступили не по-человечески, не гуманно по отношению к останкам.
Как сообщил ранее глава Химок Владимир Стрельченко, на перезахоронение праха летчиков "получено согласие ветеранов, родственников воинов, прошли общественные слушания".
Напомним, на фоне ожесточенной борьбы российских политиков за сохранение памятника советским воинам в Эстонии, под Москвой ликвидирован монумент героям Великой Отечественной войны рядом с Ленинградским шоссе. По некоторым заявлением, без согласования с общественностью.
Могилы летчиков, погибших в самый разгар войны - с августа 1942 по январь 1943, были вскрыты. Останки их находятся в Химкинском морге, и будут захоронены на городском кладбище 6 мая.
"Состоится перезахоронение останков солдат. На Новолужинском кладбище на Аллее героев будет открыт новый мемориал павшим. Старый памятник, который находится на 19 километре Ленинградского шоссе возле проходных НПО имени Лавочкина, переноситься не будет", - сказал замглавы администрации городского округа Химки Евгений Запорожец.
По его словам, церемония открытия мемориала начнется в 10 часов 6 мая. "В ряде СМИ прошла информация, что якобы мемориал, находившийся на Ленинградском шоссе, осквернен и уничтожен. Однако это не соответствует действительности", - подчеркнул он.
Замглавы администрации Химок отметил, что в местах, где находится мемориал и воинское захоронение, в 1941 году шли ожесточенные бои на подступах к Москве. И по прошествии более 60 лет братская могила, в которой захоронено шесть солдат и офицеров, оказалась расположена не в сквере или парке, не в мемориальной зоне или на кладбище, а фактически в промышленной зоне. Кроме того, постоянное движение транспорта, погрузочно-разгрузочные работы и замена подземных коммуникаций создавали риск нарушения сохранности захоронения, что противоречит нормам закона "Об увековечении памяти погибших при защите Отечества".
Председатель совета ветеранов войны и труда Химок Надежда Фролова на пресс-конференции отметила, что перезахоронение останков шести солдат и офицеров было необходимо. "Это перезахоронение было необходимо. О нем в Химках знали все", - сказала она.
По словам Фроловой, сами ветераны в 2004 году обратились к главе администрации Химок с просьбой о перезахоронении солдат. Она сказала, что Новолужинское кладбище будет более достойным местом для мемориала и захоронения, которые фактически переносятся с обочины Ленинградки, "с места, к которому подойти не так просто".

NEWSRU
Пішу тут толькі на роднай мове !
Далучайцеся !
korableff
1000+ сообщений
Возраст: 44
Откуда: Мая радзіма Беларусь !
Зарегистрирован: 13.03.2007

Сообщение #44 Иваныч » 05.05.2007, 11:18

Спасибо за иллюстрацию. Эх, любят на этом форуме цитаты :smilebig: . НБ научил? Или это одно и то же лицо пишет?
На досуге развожу хомячков )))
Иваныч M
4000+ сообщений
Аватара
Откуда: гораздо важнее - куда
Зарегистрирован: 01.10.2006

Сообщение #45 Corvus » 05.05.2007, 11:25

korableff:Перезахоронение - это не есть осквернение могил
Никакой подмены...по сути это одно и тоже, выглядит это примерно из разряда: померли не там где надо, ну что ж вы рабяты так просчитались...
Нет уж где похоронены, там похоронены и это нужно уважать!!!
To Irusha: сюда же и "глумление"
Людына яка ня пье - ці хвора, ці падлюка
Corvus
Автор темы
250+ сообщений
Аватара
Откуда: Dark Sky
Зарегистрирован: 08.04.2007

Сообщение #46 Иваныч » 05.05.2007, 11:38

Не соглашусь. Вот если бы была воля тех, кто там лежит(лежал) соблюдена, тогда ваши возражения имели бы под собой пусть ма-а-ленькую, но - почву, а так - их ведь никто не спрашивал, хотят ли они быть там похоронены. В Питере в блокаду в центре города хоронили, по-вашему нужно Невский было закрыть - "
Нет уж где похоронены, там похоронены и это нужно уважать!!!
. Целесообразность во всяком ритуале должна присутствовать, мне кажется. По-моему глумление, это когда без спроса используют останки для подобных памятников.
На досуге развожу хомячков )))
Иваныч M
4000+ сообщений
Аватара
Откуда: гораздо важнее - куда
Зарегистрирован: 01.10.2006

Сообщение #47 korableff » 05.05.2007, 11:48

Corvus:Нет уж где похоронены, там похоронены и это нужно уважать!!!

Вот про Слуцк...
dostan:А у нас Ленин в центре стоит на костях и полгорода на костях. Типография на могильных плитах евреев. Это так, про между прочим.
А про Минск тоже самое можно рассказывать, например Козлова, 3 - Палац Мастацтвау, тот ровно на кладбище стоит.
Сейчас около будущей станции метро Уручье тоже осталось маленькое кладбище, его тоже перенесут.

Так что лучше перезахоронение, чем строительство на костях.
Пішу тут толькі на роднай мове !
Далучайцеся !
korableff
1000+ сообщений
Возраст: 44
Откуда: Мая радзіма Беларусь !
Зарегистрирован: 13.03.2007

Сообщение #48 Uasiliys » 06.05.2007, 12:58

Короче, бабушка друга перед смертью попросила: Похороните меня под березкой. Кладбище старинное. Копали могилку. Выкопали два скелета(лежали рядышком, голова к голове(точнее, череп к черепу)). И че делать?????? Я не выдержал, ушел. После мне рассказали, что косточки в кустики, чтоб не видел никто во время похорон, а на второй день косточки перезакопали, т.е. закопали неподалеку.

Теперь по теме... Просто издевательство. Если могила обозначена, то это может быть либо эксгумация, либо надругательство. Понятия "перезахоронение" я не понимаю. Издевательство и ничего больше....... АААА, забыл, Эстонцы, они ж тупые, как Сибирский валенок......

Мой Прадед (1884 г.р.) похоронен непосредственно возле автомагистрали(уже теперь автомагистрали). Хоть и неудобно и добираться, и т.п., а многие родственники посещают, ухаживают за данным местом. И как ни странно, никто это место не трогает.
+37529 7579112; +37529 1579112;
Skazothnik@rambler.ru
418176937
Ну не может быть человек умным, веселым и трезвым одновременно....
Uasiliys M
1000+ сообщений
Возраст: 38
Откуда: Минск-Ждановичи-Слуцк
Зарегистрирован: 26.05.2006

Сообщение #49 Иваныч » 06.05.2007, 17:18

Понятия "перезахоронение" я не понимаю.
С этого нужно было и начинать, тогда дальше можно было и не писать :wink:
На досуге развожу хомячков )))
Иваныч M
4000+ сообщений
Аватара
Откуда: гораздо важнее - куда
Зарегистрирован: 01.10.2006

Сообщение #50 korableff » 10.05.2007, 17:04

В Минске при прокладке теплотрассы в районе улицы Иерусалимской обнаружены старые еврейские надмогильные памятники

Кроме шести каменных надгробий, которые были подняты на поверхность ковшом экскаватора, строители обнаружили груду памятников, засыпанных песком и поросших травой. О наличии надгробий свидетельствуют отдельные фрагменты надмогильных камней, которые видны сквозь дерн.
В интервью БелаПАН бригадир ООО "Гидроспецмонтаж" Владимир Гормаш сообщил, что теплотрасса прокладывается в этом районе уже полтора месяца. По его словам, при проведении земляных работ, которые предполагается завершить в июле, кроме надгробий были обнаружены человеческие останки. "Я полагаю, что кости и надгробия оказались в траншее из-за того, что в этом районе когда-то находилось старое еврейское кладбище. И когда на его месте разбивали стадион, надгробия вместе с землей и останками людей были смещены бульдозерами за пределы кладбища", - сказал В.Гормаш.
Следует отметить, что на месте старого еврейского кладбища, расположенного между улицами Коллекторная, Гебелева, Иерусалимская и Галантерейная, сейчас располагается футбольное поле и сквер. Захоронения на кладбище проводились с 1920-х до конца 1960-х годов.
В интервью БелаПАН директор Музея истории и культуры евреев Беларуси кандидат исторических наук Инна Герасимова отметила, что после обследования надгробий они будут перенесены к мемориалу в память о немецких евреях, депортированных в Беларусь и уничтоженных в Минском гетто в годы второй мировой войны. Мемориал находится на территории кладбища. "Все надгробия, ранее обнаруженные на этом кладбище, собраны в районе этого мемориала", - сказала И.Герасимова.

БелаПАН

СПОРИМ, что такой шумихи как в Эстонии не будет ? Потому что события в Эстонии чистой воды пропаганда Рашки.
Пішу тут толькі на роднай мове !
Далучайцеся !
korableff
1000+ сообщений
Возраст: 44
Откуда: Мая радзіма Беларусь !
Зарегистрирован: 13.03.2007

Пред.След.

Вернуться в Серьёзно



cron