10 мая менты повязали врача в поликлинике

Список разделов Общие разделы Потрепаться

Описание: Обсуждаем то, обсуждаем сё ;)

Сообщение #51 Иваныч » 23.05.2007, 20:27

piton, значит плохо работает тот врач, если не может накормить детей. Детей заводят не для того, чтобы потом ими оправдывать своё мздоимство, мне это было бы стыдно, не знаю как вам. Просто на форуме наблюдается лицемерие у многих пишущих, на словах - они все "патриоты", а если дело касается собственной..., то сразу находят тысячи оправданий тому, что оправдать в принципе невозможно. Если Таша действительно, имея возможность брать, не берёт - вот кому нужно памятник ставить и на таких равняться!
На досуге развожу хомячков )))
Иваныч M
4000+ сообщений
Аватара
Откуда: гораздо важнее - куда
Зарегистрирован: 01.10.2006

Сообщение #52 Rose_noire » 23.05.2007, 20:32

Могу сказать, про себя, я никогда не давала взяток, и не брала правда брать не предлагали в силу положения:) Единственно если взяткой считать подарок любимому преподавателю, который тебя учил 7 лет, то давала:)))) Только это было через год после окончания обучения у преподавателя! Могу честно сказать, что мой отец и мать никогда не брали взяток, и мои бабушки и дедушки тоже, даже в силу их положения! По-моему это не геройство, а просто норма!
Самое большое богатство – разум, самое большое наследство – воспитанность. Самая большая нищета – невежество.
Rose_noire
1000+ сообщений
Возраст: 37
Откуда: Планета Земля
Зарегистрирован: 29.01.2007

Сообщение #53 Иваныч » 23.05.2007, 21:20

Почему-то не верится :wink: . Образ ваших мыслей "в струю" любителей взяток очень органично укладывается, на мой взгляд. Нужно плохо знать Слуцк, чтобы говорить: "просто норма!".
На досуге развожу хомячков )))
Иваныч M
4000+ сообщений
Аватара
Откуда: гораздо важнее - куда
Зарегистрирован: 01.10.2006

Сообщение #54 Nieśviadomy Biełarus » 23.05.2007, 22:29

Rose_noire, да напиши ты ещё раз для тупых, что ТЫ - НЕ СО СЛУЦКА!!! До некоторых баранов не доходит.
Nas mała, nie čakajcie litaści! (c)
Nieśviadomy Biełarus M
5000+ сообщений
Аватара
Откуда: Słucak
Зарегистрирован: 16.04.2006

Сообщение #55 Uasiliys » 24.05.2007, 00:49

Взяток НЕ давали. Людей понимал, делать делал, при необходимости в чем-то помогал. А подарки -- дык че там? Если шоколад и т.п. -- ну, так, в ящик с надписью "для спасибо", и ничего более. И все это только после того, как все было уже СДЕЛАНО, и с этими людьми уже распрощались в принципе.

п.с. Не назовешь подарком то, что делается с выгодой для себя. Пример: ты бандит, я тя щас могу закрыть. Я тя под подписку, а ты мне на мобилу ложишь ххххх руб. И правильно, я считаю, что бандит денежку на телефон положил, а чек куда надо отнес.
Вывод -- за подарок -- ничего, а за взятку максимум посадят. Ну, минимум -- кому по чем, кто какими ценностями и возможностями располагает.
+37529 7579112; +37529 1579112;
Skazothnik@rambler.ru
418176937
Ну не может быть человек умным, веселым и трезвым одновременно....
Uasiliys M
1000+ сообщений
Возраст: 38
Откуда: Минск-Ждановичи-Слуцк
Зарегистрирован: 26.05.2006

Сообщение #56 Изабелла » 24.05.2007, 00:56

Uasiliys: ящик с надписью "для спасибо
Отличное выражение. Надо у себя на работе завести подобный ящичек. А то "спасибо". Я им всегда отвечаю -спасибо это слишком много, пять долларов было бы достаточно. Знаешь, Василий, подарки-то они разные бывают. Я видела подарок за 18 тысяч долларов. Парень девушке подарил на День Святого Валентина новенькую машину украшенную шарами и доверху забитую конфетами.
Вот у нас на работе четко оговорено в правилах- от клиента подарок дороже 10 долларов принимать не имеешь права. Ну клиенты обычно шлют ближе к Крисмасу коробки с попкорном, фирменные часы на стол с эмблемой компании, ручки там-тоже с эмблемой, блокноты. Мелочь, понятное дело. В общем если есть правило, что подарок не может быть дороже определенной суммы, то это и не опасно.
C годами все труднее бороться с гАдами но все легче их игнорировать.
Изабелла F
5000+ сообщений
Зарегистрирован: 04.06.2005

Сообщение #57 Nieśviadomy Biełarus » 24.05.2007, 03:36

Изабелла:фирменные часы на стол с эмблемой компании
Неужели такие часики меньше червонца потянут? Или я что-то попутал?
Nas mała, nie čakajcie litaści! (c)
Nieśviadomy Biełarus M
5000+ сообщений
Аватара
Откуда: Słucak
Зарегистрирован: 16.04.2006

Сообщение #58 Изабелла » 24.05.2007, 03:43

Доллар им цена. Компания заказывает сувениры по каталогу. Ручки с эмблемой компании- 10 долларов сто штук, часы с эмблемой компании- доллар- штука...Сувениры, одним словом. Кружки для кофе, коврики для мышек...мячики для нэрвов.
C годами все труднее бороться с гАдами но все легче их игнорировать.
Изабелла F
5000+ сообщений
Зарегистрирован: 04.06.2005

Сообщение #59 Nieśviadomy Biełarus » 24.05.2007, 03:44

И кто и как определяет до 10 долларов презент или выше?
Nas mała, nie čakajcie litaści! (c)
Nieśviadomy Biełarus M
5000+ сообщений
Аватара
Откуда: Słucak
Зарегистрирован: 16.04.2006

Сообщение #60 Изабелла » 24.05.2007, 03:51

Цены все знают да и все эти подарки обычно случаются к Крисмасу. Коробки конфет клиенты шлют. Банки с попкорном ( 4 доллара банка), сувениры всякие, понятное дело, что не дорогие. Все это мелкие мелочи.
C годами все труднее бороться с гАдами но все легче их игнорировать.
Изабелла F
5000+ сообщений
Зарегистрирован: 04.06.2005

Сообщение #61 Rose_noire » 24.05.2007, 09:43

Ну как сказать и мелкими мелочами можно умудриться взять взятку, 10 подарков по 10 долларов, а подарок например маленькая пластинка золота… это я так к примеру!
Самое большое богатство – разум, самое большое наследство – воспитанность. Самая большая нищета – невежество.
Rose_noire
1000+ сообщений
Возраст: 37
Откуда: Планета Земля
Зарегистрирован: 29.01.2007

Сообщение #62 Kron » 24.05.2007, 10:01

И давал и брал взятки, не вижу ничего в этом плохого. Давал - значит мне что-то было нужно более ценное и более весомое, брал - так как кому-то нужно было от меня более ценное и весомое. Взаимо расчет так сказать. Врача не осуждаю, даже наоборот сочувствую.
«Человек без врагов ничего не стоит» (с)
Kron
3000+ сообщений
Аватара
Зарегистрирован: 17.12.2004

Сообщение #63 korableff » 24.05.2007, 11:34

Давал :
-паспортистки, врачи, исполком, загс, работа, гаи, учеба. Везде где хотелось быстро, качественно и не дорого :)
Но последней тете-врачу понесу только под прикрытием ментов :) Такая гадкая тетка, что не могу ей ничего занести, хотя нужно.
А сам наверное брал бы. Я считаю, что если дают, то можно брать. Но не вымогать, как некоторые.
Пішу тут толькі на роднай мове !
Далучайцеся !
korableff
1000+ сообщений
Возраст: 44
Откуда: Мая радзіма Беларусь !
Зарегистрирован: 13.03.2007

Сообщение #64 Rose_noire » 24.05.2007, 11:44

Я наверное никогда бы не взяла взятку, да же если бы предлагали, это конечно искушение, но не на столько сильное, одно дело это 20-100 у.е., другое это 1 000 000 у.е.! Хотя у нас преподы берут по 50 баксов за экзамен на потоке 100 студентов из них 50% заплатит, у преподавателя таких потоков штук 3-4, плюс ещё заочники и МИДО, а они все платят, ну и как не плохо получается за сессию 10 шт, как минимум, а ещё за отработки лабораторных платят, за крышу! Не плохой бизнес конечно, но не для меня…
Самое большое богатство – разум, самое большое наследство – воспитанность. Самая большая нищета – невежество.
Rose_noire
1000+ сообщений
Возраст: 37
Откуда: Планета Земля
Зарегистрирован: 29.01.2007

Сообщение #65 Sonic Surfer » 30.05.2007, 20:28

Похоже, что ситуация куда намного ужаснее. Докторов начали вязать и в других городах. Спросите почему? Ответ прост. Наверняка помните что президент объявил о войне с коррупцией. Ну так вот, товарищам, которые за эту борьбу отвечают нужно кого-то ловить и давать план и разумеется ловят они не "шишек" из горисполкомов. Вообще, борьба с коррупцией это сложный процесс, вот, наверное, они и придумали подставлять врачей, так как это намного проще чем повязать директора какого-нибудь завода. В общем, вот статья на эту тему. Я поначалу не до конца в это поверил, но слуцкий случай изменил мое мнение.
"1937-2007"

Пролог

Четыре цифры "1937" в наши дни означают бессмысленное попрание правосудия и самую бесчеловечную стадию диктатуры. На дворе 2007 год, 70 лет прошло, можно сказать - юбилей. Судя по всему, беларуские правоохранительные органы об этой красной дате не забыли, более того, они решили ее отпраздновать со свойственным юристам размахом - если не реками крови, то уж колоннами заключенных. В своей статье я расскажу о фактах, которые имеют место происходить в Беларуси, и о которых никто не говорит, хотя, мне кажется, о них нужно не говорить, а кричать. Я сознательно не называю имен и фамилий, дабы меня не привлекли к чему-либо за разглашение материалов следствия или т.п. Моя цель - рассказать о творящемся беспределе, дальше - дело профессионалов. Я надеюсь, в этой стране еще не перевелись настоящие журналисты, а я предлагаю им настоящую сенсацию, это, я уверен, бомба! Заинтересовавшиеся лица смогут провести свое расследование - помощь им будет гарантирована. Люди готовы говорить - найдется ли кто-нибудь, кто захочет их услышать?

Интрига

В этом году Президент Беларуси Александр Лукашенко, друг детей и борец за права обездоленных, объявил борьбу с коррупцией. Дело это, очевидно, хорошее и полезное. Борьба началась. И именно о ней я сегодня и хочу рассказать. Вернее, не столько о борьбе, сколько о тех метастазах безумия, которые пожирают эту страну...

Призраки в белых халатах

Восточная Беларусь. Мстиславль.
Это один из самых бедных городов Беларуси. Здравоохранение здесь, как и все остальное, - в руинах. Вам повезет, если местные эскулапы при переломе не вырежут вам почку или вам не пропишут Пурген при аппендиците. Последний месяц город был взволнован новостями о борьбе с коррупцией. Вернее, людей взволновало не то, что среди врачей были обнаружены взяткоберущие, а то, что ими оказались самые уважаемые и профессиональные специалисты. Больные стремились попасть на прием именно к этим докторам, сейчас идти, по сути, не к кому... если, конечно, жизнь дорога. А дело было вот как.
Первый случай. К врачу на прием пришел человек и попросил сделать больничный. Предложил за услуги деньги. Врач взятку взял, больничный сделал. В кабинет тут же вломилась милиция. Врача повезли в Могилев. Будут судить. Давальщик взятки оказался провокатором.
Случай второй. К врачу на прием пришел человек и попросил сделать больничный за деньги. Врач отказался и выгнал человека. Человек, как вы догадались, был из органов. Но дело не закончилось. Борец с коррупцией дает деньги медсестре и просит ее сделать ему больничный. Та деньги берет, но решает, что сумма для доктора большая, поэтому идет в магазин, покупает там "подарок" типа водка-колбаса-шоколадка, презентует "подарок" врачу и получает заветный больничный. Своим людям почему бы и не сделать, так? В кабинет, как вы догадались, врывается милиция. Денег у врача не обнаруживают. Казус... врача отпускают, но читают ему лекцию о вреде взяток. Доллары находят у медсестры в сумочке. Медсестру увозят в Могилев. Будут судить.

Западная Беларусь. Барановичи.

Совершим небольшое путешествие на другой конец нашей страны - в славный город Барановичи. Жизнь здесь получше, а вот нравы... как вы понимаете, с коррупцией бороться ведь и здесь нужно. И борются.
Случай первый. В кабинет к доктору заходит человек. "Я не вышел на работу, продайте мне больничный". Человека выгоняют. Тот уходит... к другому доктору. Оттуда его тоже выгоняют... в кабинет заходит знакомый врач: "А что у нас за праздник сегодня такой - в коридоре толпой ОБЭПовцы лазят?" ОБЭПовцев и провокатора выгоняют из поликлинники.
Случай второй. Та самая поликлинника. Теперь больничный просит какой-то алкоголик. Врач выходит на корридор - так и есть, у дверей уже стоит бригада "доброжелателей".

А теперь немного ужасов

Тот же город-герой Барановичи. Молодую докторессу медсестра просит дать справку для родственницы - студентки. Врач осматривает девушку, ничего ужасного не находит, но справку дает. Свой человек попросил - почему не помочь по доброте? Справка - это ведь не больничный. Закончив прием, докторесса идет на участок - она, как и большинство терапевтов, еще и участковый врач. По дороге к участку ее останавливают люди в костюмах, тащат в автомобиль и везут в участок. В участке у врача проводят обыск и требуют деньги. Ни о каких деньгах докторесса, естественно, не знает, о чем и говорит милиции. Тогда начинается пытка. Да, да, вы прочитали слово "пытка", и я употребил его не ради красного словца. Молодую женщину начинают самым жутким образом пытать. Долго. Доходит до того, что от избиений докторесса теряет сознание и, извините, непроизвольно мочится. Придя в себя, женщина начинает требовать адвоката. Как ни странно, адвокат появляется, женщину выпускают. Она снимает побои. Пишет жалобу. Но ни тут-то было, вместо того, чтобы признать свою неправоту, наши доблестные рыцари правопорядка выдвигают обвинение - женщине грозит до 10 лет тюрьмы с конфискацией. Врач идет на прием к мэру, к прокурору, к областному прокурору, едет в Минск к прокурору. Поездка в Минск закончилась тем, что человек даже не успел вернуться, а его уже вызвали в милицию и поставили в известность, что он под домашним арестом и не имеет права покидать пределы города. Вот так-то. Кафка отдыхает. Идет следствие, появляются некие одиозные "свидетели", которые заявляют, что давали врачу взятки, но на опознании путают докторов. Красноречивый факт: приходит девушка-студентка и заявляет, что давала взятку докторессе. Девушку спрашивают, почему она пришла на суд? Ответ: в институте ребята говорили, что идет следствие и я, мол, решила проявить свою гражданскую позицию. Какие ребята? Ответа нет. Почему проявила позицию только сейчас? Ответа нет. Когда давала взятку? Тогда-то и тогда-то. Оказывается, в тот день врач даже не работала. И так по кругу. Более того, докторессе каждый день звонят незнакомцы и интересуются: "Тебя еще не посадили?"
Каково? Просто роман какой-то, вы не находите? Естественно, подобный беспредел не мог пройти незамеченным, тем более, что провокации со взятками стали обыденностью в среде врачей. Поэтому медработники стихийно стали создавать комитеты взаимопомощи - начались сборы денег на адвоката для потерпевшей и т.д. Увидев то, что "быдло" не собирается мириться со своим положением, милиция нанесла упреждающий удар - врачей собирают и ставят их в известность, что если кто будет рыпаться, то пойдет туда же. Мол, уже имеются показания еще на 15 врачей. Весело, правда?
Теперь немного о том, что же было на самом деле. Говорят, медсестра, подставившая доктора, имела проблемы с законом - ее сын сидит за наркотики или что-то в этом роде. То есть женщину могли использовать за обещание помочь. Медсестра работала в регистратуре. Ей дали денег. Ее знакомая из другой поликлинники нашла девушку, которой нужна была справка. Девушка, вроде, ни о чем не догадывалась. Медсестры эти деньги и поделили. Врача арестовали, но денег не нашли - их у врача и не было. Потом, в суде эти медсестры еще едва не подрались, потому как одна обманула другую и дала той меньшую долю.

Два суда отменили, потому что судья не хотела участвовать в таком вот шитом белыми нитками деле. Сегодня, в понедельник, будет третий суд.

Послесловие

Итак, вы видите, что в двух совершенно разных городах творятся до безобразия похожие безобразия. Идет борьба с коррупцией, но жертвами в этой борьбе кто-то решил выбрать врачей. Очевидно, это врачи ездят на дорогих иномарках и это их пятиэтажные коттеджи стоят в элитных районах. Рассмотрено два города. А ЧТО ТВОРИТСЯ В ОСТАЛЬНЫХ ГОРОДАХ?
В приведенных мною случаях могут быть неточности - я рассказал истории, которые были рассказаны мне, что-то могло исказиться. Любой журналист может приехать в Барановичи и провести расследование - врачи будут рады оказать помощь, тем более, что "параллельное" расследование врачи уже ведут самостоятельно. Найдутся ли смелые?

Второй момент. С одной стороны, многие скажут, что Лукашенко - диктатор, творящий беспредел. И будут правы. С другой стороны, почему вся эта мразь пускается во все тяжкие, чтобы улучшить "статистику"? Не для того ли, чтобы положить на стол Лукашенко рапорт об успешной борьбе? То есть, грубо говоря, кто виноват в сложившейся ситуации - царь или злые бояре? Я склоняюсь к тому, что все же "злые бояре", все эти местные князьки, держащиеся за свои кресла и создающие видимость работы... а добрый царь играет в хоккей, потому как вникать в вопросы не привык.

Третий момент. Врач - призван творить добро. Его предназначение - спасать людей. Сегодня мои знакомые врачи больных иначе как "врагами" не называют. Вы хотите лечиться у людей, которые вместо работы озабочены тем, как не стать жертвой провокации? Стоит добавить, что к врачам добавили еще и учителей. Там творятся похожие вещи. Подумайте, две самые гуманные профессии, оплот интеллигенции, превращают в параноиков, в то время как пожарники, таможенники, чиновники и прочая публика берет взятки не шоколадками, а тысячами долларов! По ходу, следователь, ведущий следствие врача в Барановичах, за свою очень недолгую карьеру уже построил коттедж и поменял несколько автомобилей. За зарплату, очевидно?

Четвертый момент. Столичная публика может подумать, мол, все это фигня. Где-то в провинции могут случаться перегибы, но нас это не коснется. Увы. Нынешний мэр Минска Павлов - бывший мэр Баранович. Нынешний мэр Баранович... уходит на повышение в Минск! Так что человек, в чьем городе пытают врачей, и который лично обещал потерпевшей разобраться, едет к вам. Вы готовы?
Sonic Surfer M
500+ сообщений
Аватара
Откуда: Federated States of Micronesia
Зарегистрирован: 29.05.2007

Сообщение #66 Corvus » 30.05.2007, 20:41

To Irusha - знаешь есть такая фигня как наша раша, думаю смотрела... не помню точно, но кажется одни из последних серий 13-14-15 и т.д. есть гаишник который не берет взяток....хочешь так жить?
Людына яка ня пье - ці хвора, ці падлюка
Corvus
250+ сообщений
Аватара
Откуда: Dark Sky
Зарегистрирован: 08.04.2007

Сообщение #67 Nieśviadomy Biełarus » 31.05.2007, 01:00

Sonic Surfer:Докторов начали вязать и в других городах. Спросите почему? Ответ прост. Наверняка помните что президент объявил о войне с коррупцией. Ну так вот, товарищам, которые за эту борьбу отвечают нужно кого-то ловить и давать план и разумеется ловят они не "шишек" из горисполкомов.
Нечто подобное мне рассказывал на днях знакомый врач из поликлиники. Только ещё он приводил какую-то статистику, согласно которой на первом месте среди коррупционеров стоит милиция, на втором - медработники. Так вот, по его мнению, милиция всеми этими "делами" пытается на "почётное первое" вывести как раз медиков.
Sonic Surfer:Говорят, медсестра, подставившая доктора, имела проблемы с законом - ее сын сидит за наркотики или что-то в этом роде. То есть женщину могли использовать за обещание помочь.
Самое интересное, что именно это чаще всего упоминается и про "знакомую тётку", подставившего слуцкого врача. Только вроде как проблемы с наркотой были у неё. Даже не знаю, что и сказать больше.
Nas mała, nie čakajcie litaści! (c)
Nieśviadomy Biełarus M
5000+ сообщений
Аватара
Откуда: Słucak
Зарегистрирован: 16.04.2006

Сообщение #68 korableff » 31.05.2007, 11:14

Да сейчас менты не ищут взяточников, а занимаются провокациями :(

Несколько примеров. Причем интересны сами методы работы следственных органов - судя по информации, изложенной в статьях, уголовные дела возбуждены только на основании оперативного эксперимента (нет пострадавших, нет заявлений о вымогательстве взятки).

Анатолий Кротов, начальник Витебской районной инспекции Гостехнадзора
$150 + коньяк + конфеты = 6 лет лишения свободы с конфискацией имущества
Чиновника посадили на шесть лет за конфеты и коньяк - http://minsk.kp.ru/2007/04/05/doc171088/

Марина Вуд, председатель Заболотского сельисполкома Смолевичского района
$515 = 8 лет лишения свободы
Мать с грудным ребенком посадили на 8 лет за взятку - http://minsk.kp.ru/2007/04/05/doc171088/

А вот раньше были времена..

Галина Журавкова, управляющая делами президента
$3 500 000 - выход под залог $1 633 273 = 4 года колонии общего режима с конфискацией всего имущества и лишением права занимать руководящие должности сроком на 5 лет (срок не отбывала)
Журавкова извинилась только перед президентом - http://minsk.kp.ru/2005/01/15/doc48566/
Куда пропала Галина Журавкова? - http://minsk.kp.ru/2005/02/17/doc53223/
Пішу тут толькі на роднай мове !
Далучайцеся !
korableff
1000+ сообщений
Возраст: 44
Откуда: Мая радзіма Беларусь !
Зарегистрирован: 13.03.2007

Сообщение #69 Иваныч » 09.06.2007, 12:48

Corvus, "Вашу рашу" видеть не приходилось, да и желания никакого нет, потому что считаю, что 99% русских сериалов учат совсем не тому, чему бы мне хотелось. Убеждаюсь в этом каждый раз, заходя на форум - засилие стереотипов, транлируемых СМИ и разного рода бульварными романами, как говорится, на лицо. Поэтому и гаишник у них, очевидно, соответственный :wink: . Посмотрите лучше старый советский фильм "Инспектор ГАИ" с Никоненко, может тогда меня поймёте (а, может, всё равно скажете: "Ну, разве с него нужно брать пример?").
На досуге развожу хомячков )))
Иваныч M
4000+ сообщений
Аватара
Откуда: гораздо важнее - куда
Зарегистрирован: 01.10.2006

Сообщение #70 piton » 17.06.2007, 14:15

Sonic, чисто заказная, оппозиционная статья.
Даже не будучи юристом, видно, что человек абсолютно не понимает о чем пишет.
piton
Автор темы
25+ сообщений
Зарегистрирован: 20.02.2007

Сообщение #71 korableff » 18.06.2007, 16:57

Piton, можно поподробнее о нашем суде - самом справедливом суде в мире ?
Пішу тут толькі на роднай мове !
Далучайцеся !
korableff
1000+ сообщений
Возраст: 44
Откуда: Мая радзіма Беларусь !
Зарегистрирован: 13.03.2007

Сообщение #72 Kron » 04.07.2007, 20:39

Чем закончилась история? Уволили?
«Человек без врагов ничего не стоит» (с)
Kron
3000+ сообщений
Аватара
Зарегистрирован: 17.12.2004

Пред.

Вернуться в Потрепаться



cron