Откуда в Слуцке казаки ?

Список разделов Общие разделы Потрепаться

Описание: Обсуждаем то, обсуждаем се;) Обычный треп.
Модератор: Nere1D

Сообщение #1 korableff » 25.05.2007, 11:59

В пятницу 18 мая на танцполе Слуцкого ГДК прошла дискотека для кадетов Слуцкого городского отдела "Всебелорусского объединённого казачества".
Перед началом мероприятия казаки и кадеты выступали с различными номерами. Звучали казацкие песни, а театральные миниатюры о событиях Великой Отечественной войны заставляли замирать зал - настолько проникновенной была игра актёров. Впервые подобное казаческое мероприятие прошло в этом году накануне Дня защитника Отечества. На сегодняшний день в рядах слуцких казаков около 200 кадетов. Многие из них посвящают своё свободное время овладению воинскими дисциплинами, изучению истории и традиций казачества.
Алесь Достанко
http://infokurjer.promedia.by/modules.php?name=News&file=view&news_id=4159

Как то странно звучит, казаки в Слуцке, может кто нибудь сможет подробно рассказать о них в нашем городе ?
Почитал про казаков в инете, и удивился еще раз: Откуда в Слуцке казаки ?
Пішу тут толькі на роднай мове !
Далучайцеся !
korableff
Автор темы, Майор
Майор

Сообщение #2 NaFanya » 25.05.2007, 13:11

вообщето казаком становяться по роду.Если у тебя предки были казаками.А у нас всех желающих записывают
Если Вы пригласили девушку на танец, и она согласилась... Не радуйтесь: вначале Вам всё-таки придётся потанцевать
NaFanya
Старший сержант
Старший сержант

Сообщение #3 korableff » 25.05.2007, 13:27

А чё в казаки, а не в гусары ? Разве БРСМ уже не принимает всех жаждущих ?
Так жеж на всех желающих то и не хватит.
Далучайцеся !
korableff
Автор темы, Майор
Майор

Сообщение #4 Kron » 25.05.2007, 16:18

Хочу в уланы :)
«Человек без врагов ничего не стоит» (с)
Kron
Подполковник
Подполковник
Аватара

Сообщение #5 korableff » 25.05.2007, 16:49

в 5-й уланский Литовский Его Величества Короля Итальянского Виктора-Эммануила III полк ? :)
Далучайцеся !
korableff
Автор темы, Майор
Майор

Сообщение #6 Rose_noire » 26.05.2007, 09:29

Есть ещё почётные казаки! НО скажем казачество передаётся по крови, и ни как иначе, это целая нация, со вздорным и решительным характером, это отчаянные люди! Такому не научишь!!!!!!!!!
Самое большое богатство – разум, самое большое наследство – воспитанность. Самая большая нищета – невежество.
Rose_noire
Майор
Майор

Сообщение #7 dostan » 26.05.2007, 13:55

Вообще, исторически Слуцку более присущи "выбранцы". Это чисто наше явление. Мы писали об этом. Надо искать в архивах газеты.

Но казаки тож ничё. С казаками общаюсь - нормальная общественая инициатива, нашедшая небольшую поддержку в верхах. Больше мне сказать нечего.
Людям нужны дыры в мировоззрении, чтобы в них жить. (House M.D.)
dostan M
Инфо-Курьер
Инфо-Курьер

Сообщение #8 Passat » 27.05.2007, 01:18

Казаки - пережиток прошлого! Но, уж если есть они в Слуцке, пусть будут, как местная достопримечательность. Хотя, их обычай сечь провинившихся при всех, мне нравится. В нем что-то есть! Некоторым работникам исполкома, райотдела милиции и ГАИ эта процедура не помешала бы!
Passat M
Старший лейтенант
Старший лейтенант
Аватара

Сообщение #9 Rose_noire » 27.05.2007, 11:24

Ну не скажу, что это пережиток прошлого, это нация, которая живёт до сих пор, и придерживается своих обычаев, и гордиться собой, это люди, а не пережитки!
Самое большое богатство – разум, самое большое наследство – воспитанность. Самая большая нищета – невежество.
Rose_noire
Майор
Майор

Сообщение #10 naemnik » 27.05.2007, 14:40

Казачество - это не только братство по крови... Это в первую очередь братство по духу и убеждениям! А на территории Беларуси еще с древних времен существовали казаческие поселения. Подробнее не смогу сказать, но если кто-то серьезно заинтересуется, то познакомлю с людьми, знающими многое по этому делу.
Я все сказал! Хоуг!
naemnik M
Старший лейтенант
Старший лейтенант
Аватара

Сообщение #11 Rose_noire » 27.05.2007, 16:29

Насчёт поселений в Беларуси, я не знаю, хотя смотря где и какие границы учитывать! Хотя для меня казаки это прежде всего Донские казаки!
Rose_noire
Майор
Майор

Сообщение #12 Изабелла » 27.05.2007, 16:37

А для меня казаки это "Тихий Дон", опора царя и отечества и никакой положительной реакции на это слово у меня нет. Увы. Может быть они и хорошие люди. Слава Богу, не сталкивалась. Казаки в Слуцке. Надо же...
C годами все труднее бороться с гАдами но все легче их игнорировать.
Изабелла F
Генерал-лейтенант
Генерал-лейтенант

Сообщение #13 Rose_noire » 27.05.2007, 18:22

Изабелла, ошибаетесь сталкивались, не совсем с казаками, но что-то в этом роде точно!
Rose_noire
Майор
Майор

Сообщение #14 korableff » 28.05.2007, 10:45

dostan писал(а):С казаками общаюсь - нормальная общественая инициатива, нашедшая небольшую поддержку в верхах.

Вот это и удивляет, поддержка власти и прессы. Поддержка какого то странного движения. Наверное других то и нет, вот что есть, то и поддерживают :)
Далучайцеся !
korableff
Автор темы, Майор
Майор

Сообщение #15 Nieśviadomy Biełarus » 29.05.2007, 03:37

Откуда казаки в Слуцке? От скуки. Приехал один какой-то то ли с Краснодарского края, то ли со Ставропольского, скучно ему стало, вот и понеслось. А власть их поддерживает, потому как они изначально поддержали эту власть. "За президента, блин, царя-батюшку". Есть несколько знакомых, которые состоят в этой "общественной инициативе". Особенно "жаль" старожилов, которые сейчас оказались на обочине "инициативы", потому как эта "инициатива" стала приносить деньги, а делиться никто не любит.
Nas mała, nie čakajcie litaści! (c)
Nieśviadomy Biełarus M
Генерал-майор
Генерал-майор
Аватара

Сообщение #16 dostan » 29.05.2007, 14:01

korableff писал(а):Вот это и удивляет, поддержка власти и прессы. Поддержка какого то странного движения. Наверное других то и нет, вот что есть, то и поддерживают :)

Мы казаков не поддерживаем. Есть новостной повод - пишем. Не более того.
А история, на которую ссылаются и то, что казаки нам присущи - мягко говоря - неправда. Найду статью, которую мы писали об этом - выложу.
И ещё об истории. Во времена "кровавого потопа", когда было вырезано 1/2 населения Беларуси (это круче, чем каждый третий в Великую Отечественную), казаки и русские здесь как раз-то и поработали.
Но это прошлое. Потом были другие казаки, другие русские и другие белорусы. Главное, чтобы нам не сунули другую историю.
А нынешнее казаческое движение вполне нормальное, если бы только не вот эти выпады на исторические корни.
Людям нужны дыры в мировоззрении, чтобы в них жить. (House M.D.)
dostan M
Инфо-Курьер
Инфо-Курьер

Сообщение #17 Kron » 04.07.2007, 12:26

Ну так выяснили или нет? откуда ж они взялись на Случчине? Ехал на Питер с каким-то дедом так он мне всё про светлое комунистическое будущее втирал и про казачество на случчине. Про планы открыть какой-то кадетский корпус. Про хождение с саблями. Жуть. Как подумаешь что кто-то с шашкой по городу будет ходить и рубанёт кого-нибудь по пьяни, так мурашки по коже проходят. Хватает и так людей с дубинками. А раз разрешат это "псевдоразрешенное формирование", то нужно будет создавать своё движение, какое-нибудь нео-... По мне так это казачество что то типа паразита, дороги не ремонтируют, вагоны не разгружают, мусор на улицах не собирают, зачем они нам? :confused:
Kron
Подполковник
Подполковник
Аватара

Сообщение #18 korableff » 04.07.2007, 14:46

А для меня что казаки, что кришнаиты - все не родное.
То ли дело партызаны !
Як раз и чыгунка есць :)
Далучайцеся !
korableff
Автор темы, Майор
Майор

Сообщение #19 Kron » 04.07.2007, 18:10

Открывай клуб партизанов подрывников, - пусть тренируются :smilebig:
Kron
Подполковник
Подполковник
Аватара

Сообщение #20 Ktulu_by » 24.07.2007, 16:22

Ссылаясь на работу доктора исторических наук А.П. Грицкевича "Древний город на Случи" (Мн., 1985), пишу, что первые казаки в Слуцке появились в 15 веке, когда князь Александр Олелькович, владея одновременно княжествами Слуцким и киевским, пригласил на службу удельное войско запорожских казаков. Позже, уже при Юрии Втором, они занимали значительную часть княжеского войска и приняли участие в походе на Ливонию (1564 г.).
С того времени казаки обосновались на Случчине. Современные же казаки - едва ли потомки тех слуцких казаков. Времена СССР разбили общность казаков, и те, кого мы видим сегодня - потомки и запорожских, и донских, и кубанских.
Если кому интересно, я продолжу краткую историю казачества в Беларуси и в Слуцке в частности. К казачеству каждый вправе относиться по-своему, но исторические предпосылки его появления тут налицо.

З.Ы.
Информация так же может находится в книге "Память. Слуцк и Слуцкий район".
Общее между нами в том, что все мы — жители этой планеты. Все мы дышим одним воздухом. Живем ради будущего наших детей. И все мы смертны.
Ktulu_by M
Супермодератор
Супермодератор
Аватара

Сообщение #21 korableff » 24.07.2007, 16:53

Продолжай, интересно очень !
Далучайцеся !
korableff
Автор темы, Майор
Майор

Сообщение #22 Kron » 24.07.2007, 17:56

ну вот не надо, слуцкое войско всегда было ополченцами, - выбранцы. из лучников, бранович, варкавич, серяги(прежнее название шостоки).
Kron
Подполковник
Подполковник
Аватара

Сообщение #23 Ktulu_by » 24.07.2007, 21:10

Kron писал(а):ну вот не надо, слуцкое войско всегда было ополченцами, - выбранцы. из лучников, бранович, варкавич, серяги(прежнее название шостоки).

Во-первых, я дал конкретную ссылку на книгу. Даже на две. Если тебя еще интересует источники, возьми книгу Михася Ткачева "Замкі і людзі" (Мн., 1991). А твоя информация, во всяком случае, не подтверждена источниками. Во всяком случае, я это слышу впервые.
Общее между нами в том, что все мы — жители этой планеты. Все мы дышим одним воздухом. Живем ради будущего наших детей. И все мы смертны.
Ktulu_by M
Супермодератор
Супермодератор
Аватара

Сообщение #24 Nieśviadomy Biełarus » 25.07.2007, 00:53

Ktulu_by писал(а):князь Александр Олелькович, владея одновременно княжествами Слуцким и киевским, пригласил на службу удельное войско запорожских казаков.
Запорожские казаки - это не донские или кубанские... Запорожские - они хорошие :realsmile:
Nas mała, nie čakajcie litaści! (c)
Nieśviadomy Biełarus M
Генерал-майор
Генерал-майор
Аватара

Сообщение #25 Ktulu_by » 25.07.2007, 01:12

Ага... Потому что с хохляндии, да? Идеологически больше по душе?...))))
Ktulu_by M
Супермодератор
Супермодератор
Аватара

След.

Вернуться в Потрепаться