Вы платите в общественном транспорте?

Список разделов Общие разделы Потрепаться

Описание: Обсуждаем то, обсуждаем сё ;)

Вы платите в общественном транспорте?

Да, услугу обязательно надо оплачивать
12
26%
Да, но только когда попросят
31
67%
Нет, за такое хамское отношение - никогда
3
7%
 
Всего проголосовавших: 46

Сообщение #1 VIVAS » 11.02.2005, 22:46

Интересно узнать ваше мнение по поводу того, платить или не платить в транспорте? Кто что об этом думает?

Скажем, для такого города, как Киев, транспортная проблема - одна из самых серьёзных. В своё время (где-то года три-четыре) я не платил в троллейбусах и в автобусах вообще. В принципе, я могу это аргументировать так. Меня просто выводило, когда приходилось ждать (особенно вечером) троллейбуса по 40-50 минут. Заходишь туда, а там грязь, снег, бомжи спят на раскуроченых сиденьях, вырваны лампочки, двери ржавые закрываются со страшным грохотом. Ну, каково за такое "обслуживание" платить? Тем более, что родители платят деньги в городской бюджет, а транспорт, как известно, из него дотируется.
Тогда мы с другом даже, чувствую, перешли черту, поскольку начали придумывать всякие приколы для кондуторов. Например, подходит кондуктор, спрашивает: "что за проезд", а я молчу. Она ещё два раза: "что за проезд, алё?", а я: "линия занята, перезвоните попозже". Ну и так далее.
И непонятно, как заставить этот транспорт нормально работать. Хоть у нас даже появился комитет по защите городского электротранспорта, сделано ещё очень мало. Да, новые троллейбусы закупаются, но, начиная с 1995 года, протяжённость троллейбусных линий увеличилась более чем в два раза, а самих машин стало меньше в три(!) раза. Удивительно ли, что интервалы становятся очень большими, а с деяток маршрутов вообще существует больше на бумаге, чем в реальности.

Для Слуцка наверняка транспортной проблемы нет, но, тем не менее, интересно узнать, что вы думаете по этому поводу.
Если бы я убедился, что счастье не в деньгах, то, без сомнения, от него бы отказался!

Железнодорожник - это круто!
VIVAS M
Автор темы
100+ сообщений
Возраст: 36
Откуда: Прага
Зарегистрирован: 23.08.2004

Сообщение #2 Beast » 12.02.2005, 01:52

платить нужно, ведь именно поэтому существуют проблемы у общественного транспорта, потому что никто не хочет платить - всех видите ли не устраивает обслуживание, так заплатите за соответствующее обслуживание и оно у вас будет :exclaim: Я лично плачу, даже когда всего одну остановку надо проехать.
Beast M
500+ сообщений
Аватара
Возраст: 40
Откуда: отсюда
Зарегистрирован: 21.10.2004

Сообщение #3 VIVAS » 12.02.2005, 15:11

Тут, я бы даже сказал, замкнутый круг получается. Транспорт плохо ходит, потому что никто не платит (впрочем, у нас даже не это главная причина), а никто не платит, потому что транспорт плохо ходит, и те, кто может платить, садятся в микроавтобусы ("маршрутки"), а троллейбусам остаются в основной зайцы и льготники.

Но главная беда именно в том, что тупые власти сами вынуждают пассжиров делать выбор не в пользу электротранспорта, ибо, разгомив всю сеть в центре и понастроив на окраине "вместо" пару мёртвых маршрутов, ехать в центре остаётся только на маршрутке, или идти пешком.
Если бы я убедился, что счастье не в деньгах, то, без сомнения, от него бы отказался!

Железнодорожник - это круто!
VIVAS M
Автор темы
100+ сообщений
Возраст: 36
Откуда: Прага
Зарегистрирован: 23.08.2004

Сообщение #4 gulliver » 12.02.2005, 17:41

На первом курсе почти всегда платил, даже иногда проездные покупал, а сейчас забиваю полностью на эту тему....
Кроме метро, там зайцев просто убивают из двухстволки...
Привет замляки
gulliver
25+ сообщений
Возраст: 38
Откуда: Слуцкий р-н
Зарегистрирован: 08.02.2005

Сообщение #5 VIVAS » 16.02.2005, 22:11

Ну вот, пожалуйте. На мой ежедневный маршрут вдвое уменьшили выпуски, в результате он стал ходить с интервалом в 25-30 или даже 40 минут, и я вынужден почти всегда ехать на маршрутке. Ну и о какой оплате проезда тут может идти речь, если все люди ездят на маршрутках, а троллейбусам одни бомжи и пенсионеры достаются?
Ещё стоит отметить, что ни в одном другом городе, кроме Киева, "зайцы" не получили такого широкого размаха. Обилетить набитый троллейбус или трамвай старушке просто физически невозможно, и они предпочитают сидеть вместе с водителем. А если контролёры-не беда. Показал, что "денег нема", и всё, никаких вопросов в 9 случаях из 10. В крайнем случае, вручается контролёру бумажка в 2-3 гривны, и всё в порядке.
И как с этим явлением боротся, непонятно. :evil:
Если бы я убедился, что счастье не в деньгах, то, без сомнения, от него бы отказался!

Железнодорожник - это круто!
VIVAS M
Автор темы
100+ сообщений
Возраст: 36
Откуда: Прага
Зарегистрирован: 23.08.2004

Сообщение #6 Werdis » 16.02.2005, 22:41

VIVAS:И как с этим явлением боротся, непонятно.
А зачем тебе с ним бороться? Если уж автобусный парк закрыл на это глаза (а судя по твоим рассказам о кондукторах и контролерах - это так и есть), то ты тем более ничего с этим поделать не сможешь...

Про поводу вопроса темы... - Сам плачу за проезд под настроение... Хорошее - пожалуйста, плохое - лучше не лезь... :wink:

P.S. Для тебя выход один - сдавай на права, покупай машину... :cool:
В споре рождается истина. © Сократ
Тогда зачем тратить время??? Werdis © 2010
Werdis M
1000+ сообщений
Аватара
Возраст: 40
Откуда: Слуцк
Зарегистрирован: 18.01.2005

Сообщение #7 VEG » 17.02.2005, 01:15

Я считаю так: если вам предоставляют услугу, и вас устраивает ее качество исполнения, цена и т.д. - платите и используйте. Если нет - вас никто не заставляет. Аналогичная ситуация и с пиратством. Хотя, в случае с пиратством виновато еще и само государство.
С наилучшими пожеланиями, Евгений
VEG M
Администратор
Администратор
Аватара
Возраст: 36
Откуда: Финляндия
Зарегистрирован: 24.07.2004

Сообщение #8 VIVAS » 17.02.2005, 22:13

Werdis, А ты подумал, что я хочу с этим бороться? Да оно мне надо!
А парки закрывают глаза по одной простой причине - зайцы всё равно будут ездить, сколько бы контролёров не было.

VEG, но ведь мои родители платят деньги из своей зарплаты в городской бюджет. А все троллейбусы и трамваи у нас, как известно, коммунальные, и они дотируются из горбюджета. И получаетсвя, что мы платим деньги, а всё впустую? Пусть они меня возят за счёт хоть этих денег, так будет справедливее.
Если бы я убедился, что счастье не в деньгах, то, без сомнения, от него бы отказался!

Железнодорожник - это круто!
VIVAS M
Автор темы
100+ сообщений
Возраст: 36
Откуда: Прага
Зарегистрирован: 23.08.2004

Сообщение #9 MethroGnome » 19.02.2005, 21:49

Общественный транспорт убыточен... Потому что у нас очень низкие цены на проезд. Сравните с той же Москвой и почувствуйте разницу... Ну что такое 180 р? Даже булочку не купить, но говоря уже про какое-то пиво и т.п.

Лично я сейчас все время плачу. Раньше не очень часто. Но в последние несколько лет ситуация с транспортом намного улучшилась. Одно дело как рассказывал VIVAS, а другое - когда приезжает новенький и теплый МАЗ, объявляются остановки, едет быстро, почему бы и не платить?

Последний раз ехал в Слуцк на ужасном гробу на колесах из Столина, замерз как бобик и чуть не задохнулся от запаха выхлопных газов. Уже давно для себя приметил - из райцентров приезжают самые старые и добитые автобусы. По возможности стараюсь попасть на автобус из минского автопарка.
MethroGnome
100+ сообщений
Возраст: 39
Откуда: Минск / Питер
Зарегистрирован: 07.12.2004

Сообщение #10 VIVAS » 20.02.2005, 01:37

MethroGnome, когда приезжает новенький красивый МАЗ, ты правильно сказал, то в нём платить приятно. (Кстати, в Киеве сейчас тоже самый распространённый автомбус - это МАЗ). Но ведь таких случаев пока что, к сожалению, немного.
К тому же обновляют у нас в основном автобусы. Троллейбусы обновляют медленно, а трамваи вообще не обновляют. К примеру, постоянно на занятия катаюсь в ободранном троллейбусе, в котором цыгане воняют на полсалона, лампочки выкручены, поручни выдернуты, двери закрываются со страшным лязгом.

Ещё вот какой аспект нашего ОТ - это абсолютное невнимание водителя к пасажирам. Я имею в виду вот что - как часто вы бежали навстречу автобусу, а водитель захлопнул двери перед вашим носом и ещё послал вас? У меня таких случаев - захлебнись. Причём в провинции, скажем, во Львове, сразу бросается в глаза, что там водители трамваев ждут всех пассажиров. А в Киеве меня такое безобрази порой так доставало, что я просто высказывал водителям всё, что я об этом думаю.

А что касается убыточности транспорта - так он убыточен везде - и в Европе, и в США. Хоть там проезд и намного дороже, и почти все там платят, но зато там намного больше средств идёт на ремонт путей и закупку подвижного состава.
Если бы я убедился, что счастье не в деньгах, то, без сомнения, от него бы отказался!

Железнодорожник - это круто!
VIVAS M
Автор темы
100+ сообщений
Возраст: 36
Откуда: Прага
Зарегистрирован: 23.08.2004

Сообщение #11 Lapych » 05.06.2005, 00:22

Платить нужно. Если все будут платить добрасовестно, то и кататься мы будем на более удобных автобусах. Автопарку гораздо выгоднее покупать новые, чемремонтировать старые ав - сы. :smilebig:
Lapych
0+ сообщений
Возраст: 37
Откуда: Беларусь
Зарегистрирован: 07.05.2005

Сообщение #12 Вася Паравозов » 05.06.2005, 20:51

В начале года я не сильно шибко платил ... Сейчас регулярно ... Недавно на трамвае ехал решил билет у водителя купить на всякий случай (вот с ума сошёл аж целых 400 рублей потратил вместо 180) ... Через несколько остановок зашли контролёры ... Женцина раза 3-4 всматривалась в мой пробитый талон ... Не могла поверить ... Потом ещё дико извинялась, что задержала ...
Сейчас езжу на проездных ...
Я игнорирую троллей.
Hala Madrid! Vamos España!
Именно мы научили весь мир экономить, закапывая в столовой котлету в две каши. Мы называем себя РТИ, а БНТУ завистливо смотрит на нас через дорогу.
Вася Паравозов M
3000+ сообщений
Аватара
Возраст: 36
Откуда: Слуцк
Зарегистрирован: 27.11.2004

Сообщение #13 Kron » 12.07.2005, 23:21

я что-то в последнее время начал платить. хотя если посудить то два раза в месяц можно штраф платить и всёравно будет выгодно ездить без билетов целый месяц :)
«Человек без врагов ничего не стоит» (с)
Kron
3000+ сообщений
Аватара
Зарегистрирован: 17.12.2004

Сообщение #14 VIVAS » 13.07.2005, 21:50

Вот-вот! Даже, если заплатить штраф (что случается очень редко, правда, у нас штраф в 20 раз больше стоимости проезда), а всё остальное время ездить бесплатно, то всё равно выгода очевидна. Особенно для меня сейчас, когда я курьером работаю.
Если бы я убедился, что счастье не в деньгах, то, без сомнения, от него бы отказался!

Железнодорожник - это круто!
VIVAS M
Автор темы
100+ сообщений
Возраст: 36
Откуда: Прага
Зарегистрирован: 23.08.2004

Сообщение #15 Werdis » 13.07.2005, 22:00

Кстати, в Пинске данные о "зайцах" висят в каждом автобусе... Такое ноу-хау...
Висит такое плакатик, а там ФИО, адрес, место работы, телефоны "злосных зайцев"...
Пока действует... Зайцы перевелись...
В споре рождается истина. © Сократ
Тогда зачем тратить время??? Werdis © 2010
Werdis M
1000+ сообщений
Аватара
Возраст: 40
Откуда: Слуцк
Зарегистрирован: 18.01.2005

Сообщение #16 Nefer » 14.07.2005, 01:10

Мне кажется каждый выбирает платить или нет,что касается меня то я стараюсь всегда платить,но это скорее не позыв сердца,а привычка с детства,ведь наш общественный транспорт и ходит по своему "водительскому" расписанию и обслуживание,как будто ты должен и обязан.Я думаю,что если мы будем платить,то хотя бы сможем отстаивать свои права,хотя это проявляется редко :sad:
Nefer
100+ сообщений
Возраст: 36
Откуда: Слуцк
Зарегистрирован: 03.07.2005

Сообщение #17 MethroGnome » 20.07.2005, 22:59

удивительная страна: народу услуга не нравится, но он все равно ей пользуется :))) Ну не нравится - зачем ездить на автобусах? Тем более, что это далеко не единственный и уж точно не самый быстрый и удобный способ перемещения по Слуцу...

И в Слуцке очень даже по расписанию ездят, а расписание это постоянно печается в газетах и продается в киосках. Другое дело в Минске - расписание мало кому известно, часто меняется и соблюдается тоже не всегда (пробки и все такое...)
MethroGnome
100+ сообщений
Возраст: 39
Откуда: Минск / Питер
Зарегистрирован: 07.12.2004

Сообщение #18 Зной » 22.07.2005, 15:37

Оказывается, что в Слуцке нужно ещё и льготные документы предъявлять. Ну забыл я их сегодня утром дома, так зачем же на весь автобус скандал поднимать что из-за таких льготников как я в стране нет денег, я же доплатил...
Дьявол должен быть красивым...ибо обязан соблазнять!
Зной M
2000+ сообщений
Аватара
Возраст: 37
Откуда: Слуцк-Минск
Зарегистрирован: 16.07.2005

Сообщение #19 Blackmore » 23.07.2005, 08:12

А я вчера ехал в автобусе (впервые за ....долгое время) и взял в руку много двадцаток , пейсяток:) и всякой мелочи... Так меня сразу за контролёра приняли:) А потом как подошла реальная тётя , то её пришлось доказывать , что я школьник :( Вот я думаю . если б у меня тогда билетики были распечатанные , то сколько б я ещё бесплатно ездил?:)))))))
Gimme! Gimme! Gimme!
Blackmore
1000+ сообщений
Аватара
Возраст: 35
Откуда: Масачуччина
Зарегистрирован: 23.01.2005

Сообщение #20 Kron » 21.01.2008, 19:17

На севере транспорт очень часто ходит, в каждом сидит контролер, все заходят и оплачивают проезд, никаких давок, никаких дебоширов или зайцев с раскосыми глазами пока еще не увидел. стоит удовольствие 10 российских рублей.
«Человек без врагов ничего не стоит» (с)
Kron
3000+ сообщений
Аватара
Зарегистрирован: 17.12.2004

Сообщение #21 korableff » 21.01.2008, 19:20

Падыходзіць кандуктар - плачу, а калі яго няма, то еду проста так.
Пішу тут толькі на роднай мове !
Далучайцеся !
korableff
1000+ сообщений
Возраст: 44
Откуда: Мая радзіма Беларусь !
Зарегистрирован: 13.03.2007

Сообщение #22 Шув » 21.01.2008, 20:20

А я его ищу по всему автобусу с пятисоткой наперевес! А кто ищет, тот как известно...
Шув M
3000+ сообщений
Зарегистрирован: 23.08.2005

Сообщение #23 Вершнiк » 21.01.2008, 20:50

если случается ехать в транспорте то не плачу, потому что нефиг перекладывать на мою совесть обязанности и интересы перевозчиков по сбору платы за проезд. другое дело если кондуктор просит, тогда да.
Вершнiк
250+ сообщений
Возраст: 43
Зарегистрирован: 06.12.2007

Сообщение #24 Uasiliys » 21.01.2008, 21:12

Блондинка писал(а):(в теме про отмену льгот)
Я лучше по городу пешком прогуляюсь..) - полезней будет. Не люблю общественный транспорт... Для меня что были эти льготы, что их не стало - одно и тоже.

Ну, прогуляйся по Минску от Уручья до Курасовщины и обратно. При этом не забудь посчитать, сколько раз за это время ты вспомнишь "хорошим словом" маму, папу и прочих родственников. А в Слуцке от рынка до Миража спиральной походкой, вроде пол часа максимум (засекал).
korableff писал(а): (в теме про отмену льгот)
А у грамадскім транспарце і іншых зайцаў хапляе, тыя хто і без палёгак не плаціў.

А за что платить то хоть???? За то, что те автобусы, в которых я еду, в салон коптят, а не на улицу? Или за то, что в салоне паленой резиной воняет? Порой в этом транспорте едешь и думаешь: А дно у этого автобуса хоть не вывалится??? Как только они ТО пройти умудряются??????
По жизни как стал ездить за полную стоимость, плачу либо кондукторам(через раз), либо конторе по 7000. Так дешевле. Ну, и естесстно, за метро(там хошь-не хошь, а заплатишь....). Дороговато выходит по 1800 ежедневно платить(*24 раб дня - 43200)....
+37529 7579112; +37529 1579112;
Skazothnik@rambler.ru
418176937
Ну не может быть человек умным, веселым и трезвым одновременно....
Uasiliys M
1000+ сообщений
Возраст: 38
Откуда: Минск-Ждановичи-Слуцк
Зарегистрирован: 26.05.2006

Сообщение #25 Шув » 21.01.2008, 21:35

Uasiliys, вот в метро точно можно не всегда платить. Хотя в большинстве конечно приходится. Но уж если не захочешь - пройдешь! Я 10 лет в Минске учился (не в одном заведении ессно :wink: ) - многому научился :smilebig: .
Шув M
3000+ сообщений
Зарегистрирован: 23.08.2005

След.

Вернуться в Потрепаться



cron