Эволюция ШТУРМа

Список разделов Общие разделы Реальная жизнь Городские игры

Описание: Городские игры «Схватка», «Штурм» и др.
Правила раздела: При объявлении игры указывайте заголовок в формате: [ДД.ММ.ГГГГ] Игра: Тема игры

Сообщение #1 Werdis » 16.06.2007, 12:55

Сразу хотелось бы успокоить тех из вас, кому не нравится постоянное изменение правил и включение новых элементов в Слуцких "Схватках" – такого непостоянства на Штурме никогда не будет! Правила – это то, на чем собственно и держится любая игра... И эксперименты с ними могут привести к непредсказуемым последствиям.

Штурм изначально воплощал свободу... Свободу выбора... Каждый сам решал, куда ему идти... Какое задание решать... И он всегда останется таким...

Однако, идея Штурма, как и любая другая идея, в процессе своей жизни неизбежно начинает эволюционировать. Отсекая тупиковые ветки и вбирая в себя новые, идея развивается... Медленно, но верно достигается совершенство...
Трех проведенных игр достаточно, чтобы выявить основные ветки эволюции и развить их.

На данном этапе эти два, описанных ниже, нововведения к правилам Штурма выполнены в качестве эксперимента. Они будут задействованы в нескольких играх (включая Штурм #4), и только в случае успешного испытания будут включены в правила игры.

Карта.
Классическая карта Штурма с 26 заданиями (1123454321)...

Изображение

Такая обширная карта была использована в первой игре отчасти для того, что показать, что такое Штурм... Как много в нем путей, развилок и заданий...
Повторное использование этой карты в Штурме #2 и Штурме #3 было необходимо, чтобы закрепить понятия развилок и методов движения по карте у игроков...

Но практика этих игр показала, что ресурсы данной карты не используются должным образом. В Штурме часто создаются ситуации, когда игрок может вскрыть сразу два задания следующего уровня. Получив два задания, в 99% случаев он решает только одно (что, в принципе, логично). В результате, отброшенное командой задание, даже если никто над ним не думал, считается "вскрытым" и не используется в следующих играх. Обширность центральных вертикалей карты еще более усугубляет эту проблему. Таким образом, из 26 заданий карты остается только 3-4 ячейки, которые можно использовать повторно. Из 22-23 "вскрытых" решается около 15 ячеек, а 7-8 заданий (объектов) просто рассекречиваются, без должного эффекта.

Слуцк – город небольшой и количество интересных мест с каждой игрой стремится к нулю. Через пару лет, с такими темпами, экстримальных заданий для городской черты не останется. Поэтому, использование карты с таким низким КПД означает ускорить "смерть" Схваток и Штурмов в городе.

В принципе, это даже не нововведение. Изначально, в идее Штурма была возможность изменения карты и развилок, но она не использовалась, чтобы не путать команды.

Новая карта (1123333321):

Изображение

Принцип движения по карте остался прежним. Единственное, что произошло – это сокращение центральных вертикалей. В результате, количество заданий уменьшилось на 4 ячейки, а КПД карты в несколько раз возросло. В данной карте, вероятность остатка "вскрытых", но нерешенных заданий крайне небольшая. Участие в игре 5 команд, во время прохождении их через вертикали из 3 ячеек, почти всегда вскрывает эти вертикали полностью и с должным эффектом.

Бонусы.
Многие из игроков просили ввести в игру подсказки, чтобы добавить драйва и упростить прохождение слишком сложных уровней. Что же – это разумно...

Однако, многие из команд не используют весь потенциал веток и развилок карты и, если же к этому добавить подсказки в каждом задании, – времени думать не останется. Получится просто беготня по объектам (примерно так, как было на CX9). Плюс, ко всему время прохождения игры на порядок уменьшится.

Но свести к нулю количество тайм-аутов в любом случае необходимо. В результате, в качестве эксперимента мы запускаем систему бонусов.

Что такое бонус?
Бонус, это своего рода денежная единица, за которую можно получить то или иное преимущество и игре.

Способы получения бонусов:
Этих способов очень много... К примеру, бонус может даваться за какие-либо дополнительные действия при выполнении уровня, за соблюдение особых условий ячейки, за артистично выполненный флешмоб.

В конце концов, бонус может даваться по прошедствию некоторого времени после получения задания. Вроде как подсказка, выдаваемая через 45 минут. НО! Вспомните, сколько раз выдаваемая подсказка была бесполезна для команды. В случае с бонусом, вам не обязательно его сразу тратить на получение подсказки... Если команда вот-вот найдет ключ, разумнее будет использовать его, к примеру, в следующем уровне. Потратив его, и получив подсказку.

Возможен также вариант, когда перед стартом каждой команде дается по N-ому количеству стартовых бонусов.

То, как команде можно заработать бонусы будет описано в постскриптуме задания. Кстати, с бонусами могут быть не все задания, а только определенные вертикали.

На что потратить бонусы?
Потратить бонусы можно в любой момент, просто указав нужное вам преимущество и ячейку, к которой это преимущество применить. Каждое из преимуществ имеет свою цену.

Примерный доступный игроку список:
    - Получить подсказку с указанием искомого объекта – цена 1 бонус
    В результате команде не нужно решать задание – просто добраться до указанного места и найти ключи.

    - Получить подсказку с указанием местоположения ключей – цена 1 бонус
    Если вы нашли объект, но не можете найти ключи, данное преимущество будет вам крайне полезно.

    - Сократить время тайм-аута на 30 минут – цена 2 бонуса.
    Полезно практически в любых случаях. Сокращает текущий тайм-аут на 30 минут.

    - Получить первый ключ ячейки – цена 3 бонуса
    - Получить второй ключ ячейки – цена 3 бонуса
    Тут все понятно. Потратил бонусы, ввел полученный ключ и играй дальше.
Вот такая система.

На наш взгляд она более гибкая в отличие от подсказок, выдаваемых через промежутки времени. Способы получения бонусов, их количество, расположение, цены на преимущества – все это переменные, позволяющие точно расставить баланс карты при каждой конкретной игре.

Также, данная система добавляет еще больше элементов стратегии в игру. Если раньше вы могли победить грамотно планируя свой путь по карте, то теперь, к этому добавилось и грамотное использование имеющихся у вас бонусов.

P.S. Еще раз повторюсь, – данные нововведения на данном этапе носят экспериментальный характер. Включение их в правила Штурма зависит от того, как они себя зарекомендуют в игре.
В споре рождается истина. © Сократ
Тогда зачем тратить время??? Werdis © 2010
Werdis M
Автор темы
1000+ сообщений
Аватара
Возраст: 40
Откуда: Слуцк
Зарегистрирован: 18.01.2005

Сообщение #2 VEG » 16.06.2007, 13:12

Мы в 9 Схватке хотели сделать «счет», на который начисляется при старте весь взнос, за который потом можно было бы «покупать» время и нужные подсказки и даже задания (которые дешевели бы в зависимости от прошедшего времени). Изначальная сумма — 15000. При старте должно было выдаваться несколько заданий с флэшмобами, которые тоже приносили бы определенную сумму, если команда что-то из этого выполнила бы. Но... из-за ограничений на численность поля это было бы затруднительно. Кстати, я еще предлагал на бонус выдавать не код, а 10-рублевую денюшку, чтобы команды догадались, что надо ввести номер купюры :)
Ну и общая сумма, которая могла получиться у команд, не должна была превышать стоимости двух заданий.
Потом решили, что в экономическую стратегию превращать игру не стоит. И так было достаточно экспериментов.

Werdis, вообще-то свобода выбора карты и введение всевозможных бонусов всегда оставалось за организаторами. Я отлично помню, как это оговаривалось при обсуждении правил «Штурма» и организации «Штурм 1». Ах, ну да, забыл. Последняя инстанция.
С наилучшими пожеланиями, Евгений
VEG M
Администратор
Администратор
Аватара
Возраст: 36
Откуда: Финляндия
Зарегистрирован: 24.07.2004

Сообщение #3 Werdis » 16.06.2007, 14:00

VEG, тебе не кажется странным, что одним из первых вопросов при анонсе Схватки: "Какие правила именно этой игры?"
Оговаривать одно, а не допускать бардака в правилах - совсем другое!

Или я не прав?
Тогда назови мне ОДИН элемент Слуцкой Схватки, который не был хотя бы однажды изменен разного рода дополнениями и нововведениями! Я таких не знаю...
В споре рождается истина. © Сократ
Тогда зачем тратить время??? Werdis © 2010
Werdis M
Автор темы
1000+ сообщений
Аватара
Возраст: 40
Откуда: Слуцк
Зарегистрирован: 18.01.2005

Сообщение #4 VEG » 17.06.2007, 12:57

Werdis,
Вспомни, как ты хотел назвать «Штурм». Интересно, «Беспредел» подразумевал под собой полный порядок?
Разве что-то свежее и новое для, возможно, поднадоевшего и протухшего старого — это плохо? Все изменения, которые мне удается вспомнить, были незначительными. Основной всегда было последовательное прохождение уровней и получение ключей. Всевозможные бонусы и т.д. в принципе можно без проблем объяснить перед игрой. Или ты сомневаешься в уровне интеллекта участвующих команд, и считаешь, что они запутаются в этих бонусах, если команды не будут повторять эту схему каждую игру, как домашнее задание?
Да, в «Схватках» было много проблем из-за организации. А при чем тут правила?
В принципе я согласен с тем, что в правилах не должно быть бардака. Но я за то, чтобы правила предоставляли максимальную свободу организаторам до тех пор, пока «Схватка» остается «Схваткой». Ну или «Штурм» остается «Штурмом». Хотя в принципе это одно и то же.
С наилучшими пожеланиями, Евгений
VEG M
Администратор
Администратор
Аватара
Возраст: 36
Откуда: Финляндия
Зарегистрирован: 24.07.2004

Сообщение #5 VeTeR » 17.06.2007, 13:08

А мне изменение нравяться, т.к. если играть по одной и той же схеме, то надоедает, а когда появляеться что-то новое появляется новый интерес к играм(Это лично моё мнение)
Жизнь даётся один раз, и прожить её надо на все 100%
VeTeR M
500+ сообщений
Возраст: 33
Откуда: Слуцк
Зарегистрирован: 10.03.2007

Сообщение #6 Werdis » 17.06.2007, 14:47

VEG, какая-то у тебя память чересчур избирательная - одно ты помнишь, другое сразу забываешь…

Да, я предлагал "Беспредел", но причем здесь порядок в правилах??? С твоей логикой беременным играть в "Схватку" нельзя… Иначе схватки начнутся раньше времени… :)
Беспределом подразумевается то, что игроки могут сами выбирать путь по карте, двигаясь куда хотят и как хотят, без ограничений одномерной карты! Плюс, ко всему "Беспредел" легко ассоциировать с "Без предел", игрой без пределов.
И то, и другое я неоднократно высказывал на сходках команды, но, разве ты кого-нибудь слушал? Зациклился на "Штурме" и ничего другого не хотел!

А теперь, что касается нововведений…
Не знаю, где ты вычитал, что я считаю, что нововведения в играх – это плохо??? Я так никогда не думал! Плохо другое, - то, какое количество этих вещей вводится в игру, то, как они вводятся и то, как быстро они "умирают"…
Знаешь, я порой думаю, что есть Слуцкая Схватка… Заметь, не "Схватка", а именно Слуцкая Схватка. Что в ней осталось от той игры, которой она была изначально?... И знаешь, как то прихожу к выводу, что в нашем случае можно смело менять название. "а-ля Схватка", "Типа Схватки", "Слуцкая Схватка" и т.д.

Приведенная тобой основа игры неоднократно менялась: ключи рассыпались на части, последовательное выполнение заданий нарушалось дополнительными сюжетными линиями (сх5), внеочередными заданиями (сх2, сх9) и т.д.

А твое замечание:
VEG:Все изменения, которые мне удается вспомнить, были незначительными.
вообще абсурд. Меня все больше беспокоит твоя память…

Как может быть незначительным то, что:
- последнего задания нет, нужно анализировать те улики, что нашли на предыдущих уровнях. Даже если и прошли их по тайм-ауту. (сх5)
- дополнительные сюжетные линии (сх5)
- поиск мастера подсказок. Если его не найдешь, за всю игру не получишь подсказок. (сх4)

Из всех Слуцких Схваток, только первые три были с более-менее понятными и устоявшимися правилами. А потом начался бардак!

Или я всё ещё не прав?
Что есть основа Слуцкой Схватки? Какой из элементов - константа???
В споре рождается истина. © Сократ
Тогда зачем тратить время??? Werdis © 2010
Werdis M
Автор темы
1000+ сообщений
Аватара
Возраст: 40
Откуда: Слуцк
Зарегистрирован: 18.01.2005

Сообщение #7 VEG » 17.06.2007, 16:01

Werdis:VEG, какая-то у тебя память чересчур избирательная - одно ты помнишь, другое сразу забываешь…
Не кипятись. Все я помню. До мелочей. Хотел проверить, как тебя это зацепит. Зацепило ;) Как предсказуемо...
Werdis:Зациклился на "Штурме" и ничего другого не хотел!
А ты?
Werdis:Меня все больше беспокоит твоя память… Как может быть незначительным
Все просто. Я считаю все эти «пробы пера» (возможно, не очень удачные или заранее провальные) незначительными изменениями. Ничего не мешает расширить правила стандартной «Схватки» (по которым в принципе проводилась CX9) до уровня «Штурма». Ничего не мешает сузить правила «Штурма» до уровня стандартной «Схватки». Разница на самом деле не так велика. Там задания — тут задания. Там ключи — тут ключи.
Возьмем, например, Тетрис. Добавим пару новых фигурок. Изменим форму стакана. Добавим третье измерение. Мы расширили правила игры. Но Тетрис от этого не перестал быть Тетрисом. Разве не так? Ну да, это в принципе это другая игра — «типа Тетриса». Но идея та же. Как и «Штурм» — «типа Схватки». Изменилась только схема прохождения.
С наилучшими пожеланиями, Евгений
VEG M
Администратор
Администратор
Аватара
Возраст: 36
Откуда: Финляндия
Зарегистрирован: 24.07.2004

Сообщение #8 Werdis » 18.06.2007, 21:50

2 VEG

Хм, напротив – я сейчас спокоен. Или высказывание своих мыслей и констатирование фактов у нас считаются, чуть ли не нервным срывом? А, VEG?
И кстати, интересно, до каких мелочей ты все помнишь? До самых-самых мелочей или только до тех, которые нужны тебе?
Или я опять не прав?

VEG:
Werdis:
Зациклился на "Штурме" и ничего другого не хотел!
А ты?
А что, я? Я в отличие от тебя слушал доводы остальных... Вспомни, пожалуйста, сколько названий мне нравились и как я их отстаивал? Или опять забыл?

"Пробы пера", вот как ты называешь постоянный бардак с правилами... Интересная формулировка... Пробы пера... Всё пробуем и пробудем, из игры в игру... И никак не распробуем... :)
Ты прав, ничего не мешает изменить (расширить) правила игры... Но, не кажется ли тебе, что ключевое слово в этой фразе - "правила". Правила чего ты собирался изменять? Правила Схватки? На сегодняшний день они до такой степени размыты, что некоторые их уже и не помнят!

В одной игре меняют время до подсказки, в другой, их количество, в третьей и время и количество, в четвертой, помимо этого вводят мастера подсказок... И это ты называешь "пробой пера"??? Это уже тенденция, тенденция хаоса!

Где правила игры? Где то, на чем основываются пробы пера? Хм, все эти пробы давно уже начали основываться на других таких же пробах!

Далее...

Любая "проба пера" должна быть просчитана организаторами до игры, и должна иметь определенную цель... Иначе её использование бесполезно! Логично? Логично!
Но какую цель ставит перед собой организатор, меняя количество и время до подсказок? Неужели ему это ТАК необходимо? Или может так заведено, что любой организатор сам определяет когда и сколько давать подсказок? В таком случае, к чему правила, в которых время и количество были ясно указаны?

В Минской Схватке тоже неоднократно были изменения в правилах, но это делалось очень осторожно и взвешенно! Сначала анализ, потом серьезные обсуждения на форуме, и только потом, если нововведение было действительно нужно – правила менялись. И тут тоже, заметь, ОФИЦИАЛЬНО менялись! На сайте! И люди знали об этом, и старый вариант уходил в прошлое...
У нас же все делается на "авось"! Авось не затянем игру, авось подсказок хватит... Что уж говорить, на – авось не свалятся, авось не сломают шею, авось менты не повяжут!

Ни одна из "проб пера" не прижилась! А мы все пробуем и пробуем...

Да, "Штурм", равно как "Отрыв" и другие подобные игры "вышли" из Схватки. НО! Это уже не Схватка! Она как жила, так и живет своей жизнью, на своих правилах... И новые игры никак на неё не влияют...

Всё ещё не понятно?

Если тебе так приглянулся пример с "Тетрисом", я его продолжу...
Когда мы меняем форму стакана, количество измерений, - мы меняем саму игру... И значит, название будет другим! "3D-тетрис", "FullТетрис" и т.д. Классическому же "Тетрису" никто не мешает существовать! Человек, сам выбирает, во что ему играть...

Но вернемся к Слуцкой Схватке...

Представь, что ты устанавливаешь классический тетрис, и он начинает вести себя, по меньшей мере, странно...
Вдруг, когда ЕМУ это захочется он меняет на лету фигуры, скорость, добавляет / убирает 1-2 измерения. Тебе вдруг нужно учитывать цвет фигуры, иначе строчка не спишется. Да, что там строчка... Он вдруг, выдает что строчки ему не подходят – выложите на дне стакана нецензурное слово, причем вверх ногами!

Если ты хотел играть в обычный тетрис - ты будешь играть в ЭТУ игру?

А между тем со Слуцкой Схватке так и происходит... Что не игра, то новый "Штурм" или "Отрыв"... Что не игра, то свои правила...

Остается вопрос: Почему тогда это называется Схваткой???
В споре рождается истина. © Сократ
Тогда зачем тратить время??? Werdis © 2010
Werdis M
Автор темы
1000+ сообщений
Аватара
Возраст: 40
Откуда: Слуцк
Зарегистрирован: 18.01.2005

Сообщение #9 Nere1D » 19.06.2007, 12:09

А почему штурм называется штурмом ща?? переименуй его в "Слуцкая МЕГА типо-недосхватка" или "Слуцкая Аля-Схватка BETA"
Это я к тому, что ты в новых названия тетриса всеже упомянул сам тетрис...3D, full...
Бо я табе з-пад шыбеніцы кажу, Народзе, што тагды толькі зажывеш шчасліва, калі над табою Маскаля ўжэ не будзе. Кастусь Каліноўскі
Nere1D
4000+ сообщений
Аватара
Возраст: 35
Откуда: Слуцк
Зарегистрирован: 06.08.2004

Сообщение #10 Werdis » 19.06.2007, 13:14

Nere1D, эти два названия я сам выдумал, по ходу написания поста... И если уж ты поставил вопрос таким образом, что везде есть название тетриса - смотри:

Matrix, BeeTris, CTris 2000, HEXaGEM, TetroBOOM!, Amazing Squares, Christmas, RotoBlox, ColorFun, VMCoolumns, Deadris XII, Strip Bricks, Pent, Petra-Luna, Block Party, 3D blocks, Rotablocks, Madblocks, Tris, Xblocks, Colortris, Megatris, Quadrablocks, Corners.

Это реальные названия клонов тетриса, и далеко не в каждом есть указание на классическую игру.

На самом деле, тут не стоит вопрос, какое название использовать - "Штурм" или "Слуцкая Аля-Схватка BETA"... Главное, что это другое название, отличное от Схватки! И никто не будет путается по каким правилам проходит игра...
В споре рождается истина. © Сократ
Тогда зачем тратить время??? Werdis © 2010
Werdis M
Автор темы
1000+ сообщений
Аватара
Возраст: 40
Откуда: Слуцк
Зарегистрирован: 18.01.2005

Сообщение #11 Nere1D » 19.06.2007, 14:05

хм... Убедил... :smilebig:
Бо я табе з-пад шыбеніцы кажу, Народзе, што тагды толькі зажывеш шчасліва, калі над табою Маскаля ўжэ не будзе. Кастусь Каліноўскі
Nere1D
4000+ сообщений
Аватара
Возраст: 35
Откуда: Слуцк
Зарегистрирован: 06.08.2004

Сообщение #12 VEG » 19.06.2007, 21:04

Werdis:И кстати, интересно, до каких мелочей ты все помнишь?
Все то, что ты рассказал здесь ранее, помню.
Werdis:Я в отличие от тебя слушал доводы остальных.
Всех ли остальных? Или избранных?
Werdis:И никак не распробуем... :)
Мне приятно видеть эту улыбку здесь ;)
В организации всех Схваток принимало участие большое количество разных людей. У каждого — свои идеи, свой взгляд на игру. Поэтому каждый пытался сделать игру таким образом, как он представлял ее. А все почему? Потому как с первой игры я не видел нигде полных правил «Схватки». Авторам на самом деле не на что опираться. «Схватка» вышла собирательным названием для любого рода экстрим-игр. Разве это все не объясняет?
Никогда не поздно все изменить.
С наилучшими пожеланиями, Евгений
VEG M
Администратор
Администратор
Аватара
Возраст: 36
Откуда: Финляндия
Зарегистрирован: 24.07.2004

Сообщение #13 Werdis » 21.06.2007, 12:30

VEG:В организации всех Схваток принимало участие большое количество разных людей. У каждого — свои идеи, свой взгляд на игру. Поэтому каждый пытался сделать игру таким образом, как он представлял ее. А все почему? Потому как с первой игры я не видел нигде полных правил «Схватки». Авторам на самом деле не на что опираться. «Схватка» вышла собирательным названием для любого рода экстрим-игр. Разве это все не объясняет?
Хм... А я тебе что пытаюсь объяснить, размещая километровые посты?
Единых правил для Слуцкой Схватке не существует!
А раз нет правил - получается бардак!

А вот насчет правил первой игры (2002 г.) - опять забываешь… Хотя – нет.
В 14 лет тебе ещё было не до Схватки, и ты можешь просто о них не знать…
Но тем не менее - они были, пусть в краткой форме, но были!
http://variantexe.com/arc/rules.rar
В споре рождается истина. © Сократ
Тогда зачем тратить время??? Werdis © 2010
Werdis M
Автор темы
1000+ сообщений
Аватара
Возраст: 40
Откуда: Слуцк
Зарегистрирован: 18.01.2005

Сообщение #14 VEG » 21.06.2007, 12:56

Werdis, в какой-то степени мы сходимся во мнениях, только ты это называешь «бардаком» и тебя это беспокоит, а я — «пробами пера» и отношусь к этому нормально. А говорим в принципе об одном и том же.
С наилучшими пожеланиями, Евгений
VEG M
Администратор
Администратор
Аватара
Возраст: 36
Откуда: Финляндия
Зарегистрирован: 24.07.2004

Сообщение #15 Werdis » 21.06.2007, 13:38

VEG, время рассудит...
В споре рождается истина. © Сократ
Тогда зачем тратить время??? Werdis © 2010
Werdis M
Автор темы
1000+ сообщений
Аватара
Возраст: 40
Откуда: Слуцк
Зарегистрирован: 18.01.2005


Вернуться в Городские игры