Як наконт Беларускай мовы? Жыве Беларусь!

Список разделов Общие разделы Серьёзно

Описание: Серьёзные обсуждения — строгая модерация

Сообщение #1 gulliver » 13.02.2005, 01:03

Прывітанне сябры. Як наконт Беларускай мовы? Ёсць аднадумцы ў Слуцку? Ці вы ўжо адракліся ад роднай мовы??? Беларускія гурты слухаеце?
Привет замляки
gulliver
Автор темы, Рядовой
Рядовой

Сообщение #2 VEG » 13.02.2005, 13:08

gulliver, Если честно, то я за объединение всех языков в один интернациональный. Как бы мы не пытались противостоять этому, это будет. Не так скоро, как хотелось бы, но будет. Куда от этого деться, если границы в нашем мире уже давно размыты средствами того же интернета?
Какой язык взять за основу? Думаю, лучше выбрать язык, которым можно выразить как можно большее количесвто своих мыслей обыденными словами, с максимальным комфортом. Пока что в перспективе мне нравится Русский Великий и Могучий Язык. Английский, как разговорный, не нравится - Задоронов меня переубедил :)
Если с переходом всего мира на один язык могут быть проблемы, то какие проблемы могут быть у жителей всех стран СНГ с переходом на русский язык? Тем более, что количество СМИ и форумов на русском значительно превосходит количество СМИ и форумов на всех других языках стран бывшего советского союза. Да, сейчас есть борцы за устаревшую культуру, в некоторых странах запрещают по телевизору пускать русские программы, но всем им это бесполезное противоборство когда-нибудь надоесть, ведь сколько денег уходит впустую...
Вот такое вот у меня скромное мнение.
С наилучшими пожеланиями, Евгений
VEG M В сети
Администратор
Администратор
Аватара

Сообщение #3 VIVAS » 13.02.2005, 19:47

VEG, ты неправ! Я абсолютно против того, чтобы все страны СНГ перешли на русский! Конечно, я не ратую за то, чтобы русский вообще запретить, каждый пусть общается на своём. Но утверждать, предположим, в Украине русский язык вместо щирої мелозвучної української мови, это, по-моему, просто кощунственно. Это потеря истории народа страны, это перечёркивание стараний великих писателей и поэтов, боровшихся за украинский язык в 19 веке.

Да и неужели ты испытываешь хоть малейшую неловкость, когда приезжаешь в такие близкие страны? Я - никогда.
Если бы я убедился, что счастье не в деньгах, то, без сомнения, от него бы отказался!

Железнодорожник - это круто!
VIVAS M
Старшина
Старшина

Сообщение #4 VEG » 13.02.2005, 21:15

VIVAS, Не все в нашем мире делится на «надо» и «не надо». Есть такие вещи, которые существовали из-за их надобности, но вдруг потеряли смысл. Наличие большого количества языков часто создает кучу проблем. Смысл существования многих языков потерян. Глупо тянуть какой-то груз, теряя при этом удобство общения. Процесс уже пошел, и сколько бы энтузиасты не старались, рано или поздно, но смежные языки будут почтепенно вымирать. Сейчас существование таких языков поддерживается идеей того, что в идею патриотизма пока что входит сохранение национального языка за своей страной. В принципе, я не против существования всяческих сторонних языков среди определенной группы людей, которая в этом заинтересована. Но когда государство обязывает частные каналы транслировать программы на каком-то определенном языке, а не на том, на каком захотят - это уже некоторое ущемление.
Например, в нашей стране примерно 75% населения нового поколения общается исключительно на русском языке; 22% на русском, но с небольшим акцентом белорусского языка; 2% в речи умудряются использовать слова из двух языков; менее 1% говорят исключительно на белорусском языке (все это по моим личным оценкам). И я рад, что в нашей стране нет законов, ограничивающих использование тех, или иных языков. А как там у вас, в Украине?
VEG M В сети
Администратор
Администратор
Аватара

Сообщение #5 Werdis » 13.02.2005, 23:38

Пока есть рядом люди, разговаривающие на белорусском - он будет жить...
Но когда их нет... К примеру, в начальных классах я учил его, как иностранный... (по степени сложности)... :sad:
В споре рождается истина. © Сократ
Тогда зачем тратить время??? Werdis © 2010
Werdis M
Майор
Майор
Аватара

Сообщение #6 Nere1D » 14.02.2005, 02:39

А у меня вообще идёт отвращение к России, также как и к США. т.е. и к русскому. а русским пользуюсь т.к. само лучше им владею потому, что все им пользуются.
Бо я табе з-пад шыбеніцы кажу, Народзе, што тагды толькі зажывеш шчасліва, калі над табою Маскаля ўжэ не будзе. Кастусь Каліноўскі
Nere1D
Полковник
Полковник
Аватара

Сообщение #7 VEG » 14.02.2005, 18:23

Nere1D, Интересно, чем же тебе Россия насолила?
Werdis, А вот у меня в начальных классах была другая проблема - я разговаривал сразу на двух языках. Но белорусские слова постепенно вышли из обихода. Причина довольно проста - все СМИ, которыми я только интересовался, были на русском. Да и литературы по астрономии (которой я с первого класса увлекся) совсем не было.
А теперь давайте взглянем на общую тенденцию развития нашего мира. Информации постоянно становится все больше, и чем более усложняется наш мир, скорости потоков появления новой информации становятся еще более широкими. Своевременно переводить ее на все языки мира не представляется возможным, даже если в это вкладывать много денег.
Выходит, что в рамках какого-то одного редкого языка человек может получать информацию только одного локального уровня. Чтобы перейти на глобальный уровень, приходится учить новые языки. Но вот здесь есть очень важный момент - если на одном языке человек может получить всю необходимую информацию, а на другом - только ее часть, то в процессе эволюции многие языки будут попросту забываться.
Я держусь именно на этой идее эволюции языков мира. Если кто-то может что-то противопоставить моей точке зрения - добро пожаловать! Мне будет интересно узнать ваше мнение. Быть может, ваши идея и взгляд на положение вещей окажутся более правдоподобными.
VEG M В сети
Администратор
Администратор
Аватара

Сообщение #8 Werdis » 14.02.2005, 23:18

VEG писал(а):Если честно, то я за объединение всех языков в один интернациональный
В принципе, я тоже ЗА! Двумя руками... Только не могу себе представить сам процесс перехода на общий язык... Разное мышление, разные культуры...
Само собой напрашивается последующее объединение всех стран... Ух ты!!!

Только для всего этого должно произойти что-то особенное (нападение пришельцев, всепланетарная эпидемия и т.д)... Что-то должно стереть границы и объединить людей... Не арабов... Не лысых... Не президентов... А именно ЛЮДЕЙ, ВСЕХ!!!

А пока этого нет - каждый будет тянуть одеяло на себя! Вот ты, будешь доволен, если общим языком станет какое-нибудь африканское наречие? Я думаю - нет, потому что для тебя более удобен рус/бел язык... И ты считаешь его самым достойным... (Может и не считаешь... Но это всё так, для примера)

Только до этого я не доживу... :sad:
А жаль...
Werdis M
Майор
Майор
Аватара

Сообщение #9 VEG » 15.02.2005, 01:28

Werdis, Процесс это очень долгосрочный, это дело не одного века, наверное. Но я констатирую факт - эволюцию языков остановить нельзя. Уже есть информация, что китайцы начали забывать китайский язык. Думаю, что не надо тормозить процесс объединения, что сейчас и делают многие руководители ряда стран. Если они не будут этого делать, население само выберет для себя удобный язык. Разве не так? Выходит, что все остаются довольны.
VEG M В сети
Администратор
Администратор
Аватара

Сообщение #10 Werdis » 15.02.2005, 22:33

VEG, ты когда-нибудь видел клаву на китайском языке??? :eh:
Китайцы именно из-за Интернета и обилия компьютеров больше привыкаю в английскому, чем китайскому...
А по-поводу долгосрочного процесса... Не могу найти в истории фактов, ДОБРОВОЛЬНОГО слияния языков... Все делалось по принуждению...

Кстати, что-то я посмотрел обстановку в мире, на все эти катаклизмы с погодой, прочитал твой пост... И вспомнилась мне Вавилонская башня... Почему-то... Может быть все опять идет к этому... Ну или к чему-то похожему...

P.S. А давай всех на PHP переучим... :smilebig: И пусть говорят... :twisted:
Werdis M
Майор
Майор
Аватара

Сообщение #11 VIVAS » 15.02.2005, 23:32

VEG, должен сказать, даже не ожидал, что в Белоруссии такой процент руссукоязычного населения. В принципе, в Киеве тоже почти все говорят на русском. Но приедь в западные регионы, во Львов, в Закарпатье, там ты везде будешь слышать чистый украинский язык. (Мне даже как-то непривычно становилось поначалу). Конечно, большинство текстов я всё равно читаю на русском, и даже потому, что технические тексты на украинском читать невероятно сложно из-за того, что все технические термины в украинском - это калька с русского. Но если надо озвучить, скажем, в фильме обычную житейскую ситуацию, то украинский язык сделает своё доброе дело.

Ты ещё писал, что многие смежные языки вымирают. Может с белорусским это и так, но с украинским, могу сразу сказать, это совершенно не так! У меня есть много знакомых с украиноязычными родителями. Естественно, они тоже говорят на украинском. И даже когда я говорю с ними на русском, они всё равно на украинском.
Должен ещё сказать, что я наоборот, из коренной русскоязычной семьи, в первых классах мне украинский давался с огромным трудом. Но потом я так его полюбил и хорошо выучил, что стал замечать все оштбки в речи и в текстах. Бывало просто противно, когда в магазинах всюду говорят: "дайте мне половину укрАинского хлеба" вместо украИнского. Или когда нашу великую поэтессу Лесю УкраИнку стали называть Леся УкрАинка.

Что же касается СМИ, то у нас половина передач на русском, половина на украинском. И всё же я считаю, что это правильно. И надо, чтобы хоть половина передач была на украинском. Нельзя забывать наш родной язык, за который боролись наши предки в царской России! И не потеряла ещё актуальности пословица "сколько языков я знаю, столько раз я человек". Может я и не совсем ясно аргументирую, но я твёрдо за то, чтобы сохранить все наши смежные языки. Все они по-своему красивы, неповторны. И я абсолютно не согласен с тем, что ты назвал смежные языки "грузом, волоча который, теряешь удобство общения". Ни один второй язык ещё никогда приводил к потере удобства общения, а, думаю, наоборот.

Nere1D, мне Россия тоже совершенно не нравится. Сейчас там совсем плохо жить. Цены высоченные, а зарплаты небольшие. Ещё сейчас льготы поотменяли, так вообще. ИМХО, наши страны, Белоруссия и Украина, намного лучше. У нас природа, у нас близость к Европе. В Украине много предприятий, моря, неповторимо разные культуры Запада и Востока.
Если бы я убедился, что счастье не в деньгах, то, без сомнения, от него бы отказался!

VIVAS M
Старшина
Старшина

Сообщение #12 VEG » 16.02.2005, 23:17

Werdis, Клавиатуру на китайском не видел, но знаю, что там каждая клавиша обозначает не иероглиф, а звук. Выходит, чтобы набрать один иероглиф, необходимо ввести последовательность звуков.
Раньше не было тех условий, тех коммуникаций, которые завоевывают весь мир сейчас. Но именно сейчас ситуация сильно меняется. В многих странах спутниковое ТВ, интернет и т.д. постепенно занимают все новые и новые позиции.
VIVAS, Рекомендую перечитать пост от 14.02.2005 17:23, вдуматься в его. А теперь противопоставь этому конкретное доказательство, а не «Нельзя забывать наш родной язык, за который боролись наши предки в царской России!». Твое «нельзя» сформировано из общего мнения о патриотизме, под собой не имеет ни одного крепкого основания, поэтому от поколения к поколению оно будет угасать. Об этом я уже говорил, предупреждая именно ответ, подобный твоему.
«Ни один второй язык ещё никогда приводил к потере удобства общения, а, думаю, наоборот.» - аргументируй.
Объясни мне простую вещь - если какой-то один язык может выполнять все функции другого, но в более расширенном варианте. Докажите тогда, в чем же тогда полезность и перспективность последнего?
В вашей стране официально установлено, что все телеканалы должны по максимуму стараться вещать только на украинском языке. Доходит даже до маразма, что к русскому фильму добавляют субтитры на украинском языке, или даже синхронный перевод. Уверен, если бы телекомпаниям дали бы право свободного выбора языка, как минимум 90% эфира было бы на русском - аудитория шире. А пока государство будет мешать процессу, язык будет жить. Но честно ли это, для эволюции языков? Демократия ведь в стране, как-никак. Думаю, это противостояние закончится сразу же после того, как понятие «нельзя забывать родной язык» выйдет из общего понятия патриотизма, к чему сейчас все и движется.
Например, у нас в стране и русский и белорусский язык имеют равнозначную силу. Родители своих детей стараются пристроить в русскоязычные школы, ученики берут себе учебники только на русском, по телевидению популярность находят только программы на русском. Народ сделал свой выбор. И мне противна политика, когда заставляют население переходить не на тот язык, на котором оно хочет общаться. Поверьте - такое могут делать только ради показухи, ведь сохранение своего языка все еще входит в понятие патриотизма, и на фоне других, быть может, много более важных проблем, это будет смотреться очень эффективно.
Вот недавно слышал, что Ющенко издал какой-то закон о защите русского языка. Интересный факт. Стоит в нем еще разобраться.

Хочу дополнить свои слова. В наши дни очень важна проблема, что «быть патриотом», как и «верить в Бога» - это просто модно. Ради этого стараются показать себя патриотом или верующим какими-то самыми простыми вещами. В случае с патриотизмом - это, наверное, показать свою предрасположенность к родному языку. Ведь этому «патриоту» его же слова не навредят ну совсем никак, зато со спокойной душой он может ездить в автобусе без билетов, тянуть с заводов все, что только можно придумать и т.д. в случае с обычными жителями; переводить на свои счета огромные деньги, разрушать свою же страну в случае с чиновниками - а ведь он и не говорил на всю трану, что он беленький и пушистый. Но зато как эффектно все это выглядит!
VEG M В сети
Администратор
Администратор
Аватара

Сообщение #13 VIVAS » 17.02.2005, 22:06

VEG, могу с уверенностью сказать, никто русский язык в Украине не притесняет! И в основном каналы сами выбирают, на каком языке им программы транслировать. До синхронного перевода передач на русском у нас ещё не дошли - а вот субтитры, правда, есть, но только на одном канале - на 1+1. Государство процессу языков никак не мешает!
В то же время никак не могу скзать, что у нас переходят на русский язык. И украинских школ и ВУЗов у нас много, и литературы тоже достаточно. Два языка развиваются параллельно, никто никого не притесняет.

Что же касается обещаний Ющенко по поводу русского языка, то всё это как раз и показуха. Он просто захотел переметнуть на свою сторону сторонников Януковича, поскольку Янукович изначально в своей программе ставил упор именно на статус русского языка. Но пока что ничего не изменилось. Ещё в 1994 году Кучма обещал, что прям сделает русский государственным. Но так и не сделал за 10 лет.

Объясни мне простую вещь - если какой-то один язык может выполнять все функции другого, но в более расширенном варианте. Докажите тогда, в чем же тогда полезность и перспективность последнего?

И здесь тоже не согласен, что русский язык может выполнять функции украинского, но в рассиренном варианте. Они хороши каждый в своей сфере. Вот в технической литературе, в информатике русский язык, действительно лучше. Но на бытовом уровне, в телепередачах, на выступлениях мне лично чистый украинский намного красивее слышится! Любая телепередача про сельчан - её невозможно представить без украинского.

Да, может быть, мои высказывания больше патриотические. Просто я так чувствую. Но украинский язык, могу заверить, не угасает.

VIVAS M
Старшина
Старшина

Сообщение #14 Vladik » 22.02.2005, 22:16

2 VEG
Берешь Windows XP, Кликаешь правой на значок переключения языка, Выбираешь "Параметры...", жмешь кнопку "Добавить..." и считаешь Количество АНГЛИЙСКИХ языков в списке.

Их там 13 штук. Как получилось так что из одного английского образовалось 13?
как это соотносится с твоей теорией что "рано или поздно все языки.... и т.д." ??
Vladik
Старший сержант
Старший сержант

Сообщение #15 VEG » 23.02.2005, 00:31

Vladik, Почему это не соотносится? Интеграция, как я говорил, началась только в прошлом веке, а эти ветви английского языка сформировались задолго до этого. Процесс интеграции в любом случае не будет быстрым, поэтому моментального результата не стоит ожидать.
VEG M В сети
Администратор
Администратор
Аватара

Сообщение #16 Vladik » 23.02.2005, 11:32

То что эти ветви сформировались, говорит о тенденции, о фундаментальном свойстве языков - в разных географических местах один и тот же язык с течением времени видоизменяется.....

В евросоюзе языки всех стран признаны равными и все заседания и решения обязательно переводятся на все языки.... - это пример того как цивилизованное общество понимает проблему языков....

Ты предложил на роль общего языка Русский. Завтра сюда придет китаец и предложит Китайский. И вы будете с ним спорить до хрипоты и так НИКОГДА не придете к консенсусу......

Есть такой язык Эсперанто, его создали специально чтобы людям было максимально удобно его изучить. Увы он не интерессует никого кроме ученых и так и не стал межнациональным языком. И никогда не станет.

Есть такое красивое словосочетание - Пагубная самонадеянность. Так вот в делах эволюции общества нельзя надеятся на силу человеческого разума, на то что человек может что-то захотеть, спланировать, и в будущим общество станет таким как он запланировал. Такая вот самонадеянность, приводит к печальным последствиям... А общество эволюционирует само по себе под влиянием такого количества факторов, что ни один человеческий мозг не способен их вместить, а уж тем более спланировать.....
Да, попытаться предсказать можно, но скажи на чем основывается твое предсказание? На том что тебе так хочется и так было бы круто? Что-то предсказывать, прогнозировать можно основываясь на предыдущих тенденциях, на том что было, и какова же теперяшняя реальность. А реальность сейчас такова что в винде 13 английских языков....
Vladik
Старший сержант
Старший сержант

Сообщение #17 VEG » 02.05.2006, 15:10

Любопытно, а как сейчас наши форумчане относятся к проблеме русского и белорусского языков? Оппозиция постоянно давит на то, что у нас сильно ущемлен белорусский язык. Так ли это? Возможно, он попросту нужен небольшой группе людей, и его большинство людей попросту отодвинуло его на второй план? Какую роль в этом играет нынешняя власть?
VEG M В сети
Администратор
Администратор
Аватара

Сообщение #18 Nere1D » 02.05.2006, 18:25

Тросянка.... :cry:
Даже как-то неохото читать статьи на ломаном Беларусском языке!
Бо я табе з-пад шыбеніцы кажу, Народзе, што тагды толькі зажывеш шчасліва, калі над табою Маскаля ўжэ не будзе. Кастусь Каліноўскі
Nere1D
Полковник
Полковник
Аватара

Сообщение #19 Изабелла » 02.05.2006, 22:09

Думаю что в Белоруссии должно быть два государственных языка. Белорусский и русский. Проблема заключается в том,что уже пытались переводить все на белорусский язык лет 20 тому назад и ничего из этого не вышло,потому что ни учителя,ни школьники не знают толком беларусский язык и попробуйте объяснять физику на беларусском.
Хорошо ли это? Конечно нет. Но так сложилось,что на белорусском,в отличии от граждан других республик бывшего СССР,белорусы не говорят. Языка не знают. Еще я помню что когда спешно начали все переводить на белорусский язык,оказалось,что нет методических пособий,нет достаточного колличества песен и стихов для детей-я тогда работала в детском саду и была целая проблема что-либо подобрать на белорусском к празднику. Еще стихи можно было найти,а музыку самой приходилось сочинять,но это к слову.
Я очень люблю настоящий хороший белорусский язык и дома у меня Мележ и на белорусском и на русском,и на белорусском его читать гораздо интереснее. Другое дело когда стали национализировать страну,так же стали раздаваться крики Белоруссия для белорусов,что послужило толчком к массовой эмиграции.По-моему люди родившиеся в Белоруссии и не являющиеся белорусами по национальности должны иметь такие же права как и белорусы.Ведь в Белоруссии и русские,и украинцы,и поляки и множество других национальностей.Всех не перечислишь. А сколько смешанных браков?
Так что по моему глубокому разумению восстанавливать белорусскую культуру и язык просто необходимо,но делать это нужно умно.
C годами все труднее бороться с гАдами но все легче их игнорировать.
Изабелла F
Генерал-лейтенант
Генерал-лейтенант

Сообщение #20 Irbis » 03.05.2006, 02:03

Надо себе ответить на один вопрос: чем отличается беларус от русского? Все остальное - это производные.

В беларуском языке есть хорошее слово: "годнасць". Пока мы не будем знать значение этого слова, будем спокойно относиться к тому, что Беларусь называют "Белоруссией", мы недостойны жить в собственной стране и наша участь - жить и работать на благо других народов.

Вообще с беларуским языком сейчас очень интересная ситуация. В Слуцке он все еще признак приехавшего из деревни человека. В Минске - признак элиты нации. Очень популярна реклама на беларуском языке и примечательно, что первыми это открыли не свои компании, а международные (Самсунг и др.) В принципе, по отношению к беларускому языку сейчас можно судить о личных качествах, деловой хватке конкретного человека.
Опять же: люди выходят с бело-красно-белыми флагами на улицу совершенно осознанно... Вы можете себе представить, чтобы точно так же выходили с красно-зелеными? :wink:

У каждой сформировавшейся нации есть свой язык. Что касается международного языка, то сейчас это английский. Русский не будет им никогда. В ближайшие лет 50 здесь ничего не изменится. Сейчас, если человек знает английский, то он может спокойно путешествовать по всему миру...

ИМХО, после ответа на собственные вопросы: "Кто я?" и "Чего хочу в этой жизни?" ответ на вопрос: "Какие языки учить?" становится очевидным...
Irbis
Прапорщик
Прапорщик

Сообщение #21 VEG » 03.05.2006, 12:16

Irbis, тебе не кажется это глупым? Язык не лекарство, ни одной проблемы в стране он не решит, а только добавит. Вы аргументируйте вашу точку зрения не какими-то моральными взглядами (мне, напрмамер, бело-красно-белый флаг доверия не внушает), а реальными положительными моментами, которые у нас появятся, если мы начнем повсеместно внедрять белорусский язык.

Ну а что касается поклонников белорусского языка. Да, они есть. Но и они не могут нормально определиться, какой конкретно белорусский они будут продвигать. Одни продвигают нормальный белорусский язык. Другие (особые фанатики) продвигают устаревший вариант языка. Взгляните на бардак, который творится с нашей белорусской Википедией http://be.wikipedia.org/ . Противно читать. При чтении всегда спотыкаешься на мягкий знак после буквы «з» и другие ньюансы второго белорусского. В других странах Википедия — серьезный сайт, где реально можно найти много интересного. У нас — это война белорусских языков. Позор.
VEG M В сети
Администратор
Администратор
Аватара

Сообщение #22 Irbis » 03.05.2006, 19:43

VEG писал(а):Irbis, тебе не кажется это глупым? Язык не лекарство, ни одной проблемы в стране он не решит, а только добавит. Вы аргументируйте вашу точку зрения не какими-то моральными взглядами (мне, напрмамер, бело-красно-белый флаг доверия не внушает), а реальными положительными моментами, которые у нас появятся, если мы начнем повсеместно внедрять белорусский язык.
"Глупым" в смысле "необъяснимым с рациональной точки зрения"? Возможно. А может быть компьютеру до настоящего ИИ не хватает всего лишь некоторой доли "глупости"? Не задумывался над этим? В жизни людей много подобных "глупостей". К примеру зачем содержать музеи, библиотеки? Они ведь затратны и не приносят никому выгоды. Зачем учить историю, зачем читать книги? Если у тебя отсутствуют моральные предрассудки, то ты уже наверняка решил определить своих родителей на пенсию в дом престарелых... Так ведь проще и появляется куча "реальных положительных моментов" типа свободной жилплощади и т.д.

Тут даже от компа отходить не надо - посмотри на темы собственных форумов. Готы, гопники, схватчики, случчане. Люди хотят выделиться и одновременно ищут себе подобных. Язык как нельзя лучше для этого подходит...

Для меня, например, предложения перевести всех на один язык аналогичны предложению всем ходить строем, взявшись за руки. :biggrin: Если кому-то нравится - пусть ходит.

VEG писал(а):Ну а что касается поклонников белорусского языка. Да, они есть. Но и они не могут нормально определиться, какой конкретно белорусский они будут продвигать. Одни продвигают нормальный белорусский язык. Другие (особые фанатики) продвигают устаревший вариант языка. Взгляните на бардак, который творится с нашей белорусской Википедией http://be.wikipedia.org/ . Противно читать. При чтении всегда спотыкаешься на мягкий знак после буквы «з» и другие ньюансы второго белорусского. В других странах Википедия — серьезный сайт, где реально можно найти много интересного. У нас — это война белорусских языков. Позор.
Это не позор - это яркий пример наплевательства тех, кто у власти на один из важнейших аттрибутов государства. По-хорошему надо было бы собрать экспертов и привести эти два варианта к одному. Претензии "особых фанатиков" во многом обоснованны. Спроси у любого нормального учителя.
Irbis
Прапорщик
Прапорщик

Сообщение #23 VEG » 04.05.2006, 00:29

Да, ты прав, моральные предрассудки должны быть. В случае с языком ситуация совершенно другая.
В мире больше людей, которые общаются на Эсперанто, чем на двух диалектах (или как это еще назвать) белорусского вместе взятых. Время нашего языка уже ушло. Ему место на страницах истории. Вы же не будете возрождать какие-то древние обычаи только потому, что так здесь было раньше.
Государственная символика, история государства... Практического применения этому нет. Эти атрибуты необходимы по другим причинам. Язык - то, чем мы пользуемся повседневно. Как средство передачи информации между людьми. Язык существует исключительно в практических целях. И очень удобно, когда все люди говорят на понятном тебе языке. Наличие множества языков вызывает большой дискомфорт, особенно в наши дни, когда из бешеного потока информации даже на русском языке доступна лишь маленькая часть. Хорошо было бы, если все можно было найти на английском. Да и здесь не все так просто, некоторый процент информации не переведен даже на английский с каких-либо национальных языков (с японского, например).
VEG M В сети
Администратор
Администратор
Аватара

Сообщение #24 Новиков Виталий » 04.05.2006, 00:43

Я ведаю што нікога не прыхіліш да беларускай мовы, а гэта вельмі дрынна, бо мы саромеемся сваей мовы!!! А гэта жах для мяне!!! Мы беларусы і павінны быць імі!!! Калі хто размаўляе на рускай ці яшчэ якой небудзь другой мове, гэта добра, але ж шануйце нашу мову і помніце яе!!!
Просто человек...
Новиков Виталий
Старший лейтенант
Старший лейтенант
Аватара

Сообщение #25 Snusnumric » 05.05.2006, 03:39

Калі ўжо пачалі, пра родную мову то і я раскажу адну гісторыю... Еду я калісьці з сябрам ў метро, ну і пачалі мы размаўляць на беларускай мове... Дык вось размаўляем мы так, а потым і заўважаем, што народ каля нас вельмі пільна назірае за намі, многія абарочваюцца... Тут і ўзнікае пытанне: Ці азіраліся б людзі у Францыі ці Італіі калі б мы пачалі размаўляць на чыстым французкім або італьянскім... Адказ - не, дык чаму ж у нас на людзей, размаўляючых на роднай мове, глядзяць, як на нейкую дзіковіну????
Мнение редакции может не совпадать с мнением автора
Snusnumric M
Капитан
Капитан
Аватара

След.

Вернуться в Серьёзно