Як наконт Беларускай мовы? Жыве Беларусь!

Список разделов Общие разделы Серьёзно

Описание: Серьёзные обсуждения — строгая модерация

Сообщение #676 VEG » 29.12.2012, 18:28

yegor93, если бы это знакомые автора поста мне прислали :) Мне Дарья прислала цитату некого Дмитрия. Очевидно, прислала мне без разбору (ведь я не подпишусь под таким). И непонятно, сколько человек по цепочке уже переслало сообщение до него.
Nieśviadomy Biełarus, просто непонятно, почему кто-то вообще берёт в расчёт «шумиху на тутбае» (например, в вопросе с языком на проездных), поскольку это совершенно непрезентативно.
С наилучшими пожеланиями, Евгений
VEG M
Администратор
Администратор
Аватара
С нами: 15 лет 4 месяца

Сообщение #677 Nieśviadomy Biełarus » 29.12.2012, 19:05

VEG писал(а):просто непонятно, почему кто-то вообще берёт в расчёт «шумиху на тутбае» (например, в вопросе с языком на проездных), поскольку это совершенно непрезентативно.
Про шумиху на тутбае не скажу, не в курсах, но вообще скандальный шум вокруг подобных историй считаю полезным. Кто-то, может и в развлекательном комплексе "Бульбашъ" с видом на кресты в Куропатах не видит никакого кощунства, у каждого свои понятия и критерии дозволенности и совести. И насчёт непрезентативности проездных с беларускай мовай - это только твоё мнение. По мне, так очень даже круто.
Nas mała, nie čakajcie litaści! (c)
Nieśviadomy Biełarus M
Генерал-майор
Генерал-майор
Аватара
С нами: 13 лет 7 месяцев

Сообщение #678 yegor93 » 29.12.2012, 20:37

VEG писал(а):yegor93, если бы это знакомые автора поста мне прислали :) Мне Дарья прислала цитату некого Дмитрия. Очевидно, прислала мне без разбору (ведь я не подпишусь под таким). И непонятно, сколько человек по цепочке уже переслало сообщение до него.
Ну так я абсолютно не сомневаюсь, что знакомые знакомых авторов других постов, участвующих в конкурсе, так же просят людей проголосовать. Так уж вышло, что Вам попалось именно про "матчыну мову".
Под ником "De la Hoya" врываешься на сайт. На аватаре - Рэмбо, и подпись - Super Fight!
yegor93 M
Майор
Майор
Аватара
С нами: 11 лет 10 месяцев

Сообщение #679 Готика » 04.07.2013, 23:59

Я абсолютно против того, чтобы все страны СНГ перешли на русский! Конечно, я не ратую за то, чтобы русский вообще запретить, каждый пусть общается на своём. Но утверждать, предположим, в Украине русский язык вместо щирої мелозвучної української мови, это, по-моему, просто кощунственно. Это потеря истории народа страны, это перечёркивание стараний великих писателей и поэтов, боровшихся за украинский язык в 19 веке.
Господин-товарищ хороший, у меня к Вам вопрос. Вот вы говорите, что вы против Русского языка, мол он Вам не родной, а сами на каком языке сейчас пишите? Только не говорите что вам это чуждо. По поводу "ридности" этих "мов", Вы нынешнем виде, который нам так любезно предоставляют наши либеральные друзья, это языки написанные и оформленные в 20-ом веке, не ранее, ранее их не было. Причём написаны они были не Украинцами и не Беларусами они написаны поляками, неужели Вы считаете что паны нам роднее Москалей? С тем же успехом можно было бы пригласить составлять нам язык каких нибудь англичан или американцев.

Не было оформлено языка? Не было, и его написали отлчично, пускай будет, я ничего не имею против того, что бы они были, но не надо спорить о степени его "Ридоности", всё таки не нужно забывать, что Украинцы, Беларусы и Москали всё таки Русы, а Поляки это всё таки Поляки)
Некоторые думают, что они поднялись. На самом деле, они просто всплыли..
Готика F
Сержант
Сержант
Аватара
С нами: 6 лет 5 месяцев

Сообщение #680 Ktulu_by » 05.07.2013, 10:14

Готика, спорить о степени ридоности (как Вам вообще в голову пришло такое слово выдумать? :biggrin: ) правильно, потому что эта степень для каждого своя. Поэтому Вам как человеку без ценностей и с сомнительным багажом знаний (это я о Ваших утверждениях по поводу того, что польские жидомассоны придумали нам языки) и кажется, что спор этот не имеет никакого смысла.
Общее между нами в том, что все мы — жители этой планеты. Все мы дышим одним воздухом. Живем ради будущего наших детей. И все мы смертны.
Ktulu_by M
Супермодератор
Супермодератор
Аватара
С нами: 15 лет

Сообщение #681 sep » 05.07.2013, 11:52

единственное ,что хочется сказать эксперту в области лингвистики-застрелись
sep M
Майор
Майор
С нами: 14 лет 4 месяца

Сообщение #682 Готика » 05.07.2013, 12:05

(как Вам вообще в голову пришло такое слово выдумать?
Выдумали это слово наши Украинские друзья, от них и понабралась, так что претензии по поводу странности слова не ко мне.
Вам как человеку без ценностей
оскорбляете. Ценности у меня есть, Советские. И меня весьма радует политика тов. Лукашенко. У меня есть политические взгляды и ценности. Просто они просоветские, в отличие от ваших.
польские жидомассоны придумали нам языки
Ну, вообще-то они действительно были поляками. Смотрите справочники, это же не секретная информация, я её не из архивов КГБ беру.
спорить о степени ридоности правильно
То есть, Вы хотите сказать, что поляки Вам роднее Москалей? Интересно, тогда почему Вы живёте в Беларуси, а не в Польше? Вас никто не держит.
Готика F
Сержант
Сержант
Аватара

Сообщение #683 sep » 05.07.2013, 13:02

Готика писал(а):Смотрите справочники
ого ,вот это авторитетное заявление,по-советски прям! а можно поподробней,я надеюсь,у специалиста в области Славянской лингвистики найдется аргументы повесомей

Добавлено спустя 2 минуты 41 секунду:
Готика писал(а):не ранее, ранее их не было.
а что,пан Винсент писал по-русски?
sep M
Майор
Майор

Сообщение #684 Готика » 05.07.2013, 16:05

а что,пан Винсент писал по-русски?
А Иван Грозный и Казимир писали на таршкевице? Раскрою Вам тайну её ещё тогда не было)

Добавлено спустя 4 минуты 55 секунд:
Напомню, они все писали на Западно-Русском языке, на западном Диалекте РУССКОГО языка.
Википедия в помощь:
http://ru.wikipedia.org/wiki/Западнорусский_язык
Так что они все говорили на РУССКОМ. А Тарашкевицы тогда ещё не было)
Готика F
Сержант
Сержант
Аватара

Сообщение #685 Nere1D » 05.07.2013, 16:26

РУССКОМ! РУССКОМ! РУССКОМ! Вы не больны?

Как можно тарашкевицу называть языком? :think:

Да и по вашей ссылке вот, что выдаёт ваш западно-русский.
Код: Выделить всё
Также известен под названиями: старобелорусский литературный язык[11], западнорусский литературно-письменный язык, западнорусский письменный язык, литовско-русский язык, рутенский язык, староукраинский язык, южнорусский язык, русинский, славянский язык Великого княжества Литовского, белорусское письмо[12], канцелярский язык Великого княжества Литовского

Вам так хочется увидеть в названии РУССКИЙ... Вот только какое дело финно-уграм до русинов и литвинов?
Бо я табе з-пад шыбеніцы кажу, Народзе, што тагды толькі зажывеш шчасліва, калі над табою Маскаля ўжэ не будзе. Кастусь Каліноўскі
Nere1D
Полковник
Полковник
Аватара

Сообщение #686 Готика » 05.07.2013, 16:43

Да и по вашей ссылке вот, что выдаёт ваш западно-русский.
Вы не внимательно читали, то что вы выделили это современные названия, а справа есть список самоназваний.
Почитайте, хотя я лучше Выпишу:
руский языкъ[3][4][5][6][7], русский языкъ[8][9][10], проста мова
Русский, не Литовский, не Беларусский, не Украинский, а Русский. Мы Русские, не Поляки. Я не имею ничего против поляков, но свои должны быть со своими.

Добавлено спустя 4 минуты 20 секунд:
Вот только какое дело финно-уграм до русинов и литвинов?
Вы допускаете грубейшию и не простительную ошибку. Вы путаете Угорские народы с Фино-Угорской языковой группой.
Те кто по Крови финны к Уграм не имеют отношения, посмотрите на Карту России, где находится Река Угра? Между Москвой и Калугой.
А где находятся Финны? Фино-Угры это русофобский миф, вроде норманской теории. А Угры это реальность, мы имеем наследие их в нашей речи, например буква "ё".
Готика F
Сержант
Сержант
Аватара

Сообщение #687 sep » 05.07.2013, 17:38

бля... что это за поток псевдознаний.я задам маленький вопрос - кто вы по образованию,если оно у вас есть?

Добавлено спустя 7 минут 35 секунд:
хотя можете не отвечать,ведь человек заявляющий такое :
Фино-Угры это русофобский миф, вроде норманской теории
вряд ли пошел дальше церковно-приходской школы.
p/s так можно услышать о злых литовцах поработивших земли Западной Руси и о мифе о Татарах.
sep M
Майор
Майор

Сообщение #688 Готика » 05.07.2013, 19:10

sep писал(а):кто вы по образованию
Медсестра.
sep писал(а):церковно-приходской школы
В отличие от Вас, не явлюсь религиозной фанатичкой, и к счастью моё светское воспитание не позволяет опуксаться до перехода на личности подобно Вам.

Больше всего меня удивляет то, что не смотря на ссылку в википедию вы продолжаете заявлять о отдельности Русских от Беларусов.
Готика F
Сержант
Сержант
Аватара

Сообщение #689 Nere1D » 05.07.2013, 19:23

Готика писал(а):Больше всего меня удивляет то, что не смотря на ссылку в википедию вы продолжаете заявлять о отдельности Русских от Беларусов.
:lol: Воу-воу!

Изображение
Бо я табе з-пад шыбеніцы кажу, Народзе, што тагды толькі зажывеш шчасліва, калі над табою Маскаля ўжэ не будзе. Кастусь Каліноўскі
Nere1D
Полковник
Полковник
Аватара

Сообщение #690 Готика » 05.07.2013, 19:29

Ребята, не огорчайте меня, неужели Вы не способны на нормальную дискуссию? Кстати тов. Лукашенко, в одном из своих Выступлений тоже сказал, что мы ОДИН народ, если не верите мне, википедии, академикам, может Вы хоть президенты поверите? Или может мне сразу в Божественную Канцелярию?
Готика F
Сержант
Сержант
Аватара

Сообщение #691 Nere1D » 05.07.2013, 19:37

Готика писал(а):Ребята, не огорчайте меня, неужели Вы не способны на нормальную дискуссию? Кстати тов. Лукашенко, в одном из своих Выступлений тоже сказал, что мы ОДИН народ, если не верите мне, википедии, академикам, может Вы хоть президенты поверите? Или может мне сразу в Божественную Канцелярию?
Да какая может быть дискуссия с очередным кпрфовским ботом и почитателем так называемого президента? Лука много чего говорил. Восхищался гитлеровской Германией. Ещё про Скорыну в Питере и стихи Быкова рассказывал. Не советовал бы вам воспринимать его слова серьёзно.
Nere1D
Полковник
Полковник
Аватара

Сообщение #692 Готика » 05.07.2013, 19:44

Nere1D писал(а):Да какая может быть дискуссия с очередным кпрфовским ботом и почитателем так называемого президента?
Вежливость так и Выпирает из Вас, должно быть ей там очень тесно.
Nere1D писал(а):Лука много чего говорил.
Походу Вам он не по нраву. Почему?
Nere1D писал(а):Восхищался гитлеровской Германией.
Поправка, он говорил что в нацисткой германии был порядок. И в СССР был порядок, такого порядка нам действительно не хватает,
мы осуждаем Гитлера за убийство наших соотечественников, за грабежи и убийства, но если Вы спросите немцев, многие до исх пор пошли бы за фюрера голосовать. Тем что Нам Гитлер плох то не значит что он плох всем, вот евреям хорош сианизм, но вы это расскажите какому нибудь не еврею, он не согласится. Так что тут Вы зря, это уже с какой стороны глядеть, Ни я ни Батька, не говорим что Гитлер няшечка.
Nere1D писал(а):Ещё про Скорыну в Питере и стихи Быкова рассказывал. Не советовал бы вам воспринимать его слова серьёзно.
На деле Батька поднял Беларусь. Тут не посопоришь, он умелый правитель.
Готика F
Сержант
Сержант
Аватара

Сообщение #693 Nere1D » 05.07.2013, 20:38

Готика писал(а):
Nere1D писал(а):Ещё про Скорыну в Питере и стихи Быкова рассказывал. Не советовал бы вам воспринимать его слова серьёзно.
На деле Батька поднял Беларусь. Тут не посопоришь, он умелый правитель.
А так же открыл Америку и первым слетал на Марс. Ещё он лучший хоккеист. Вы с понятием логики знакомы? Что к чему?
Nere1D
Полковник
Полковник
Аватара

Сообщение #694 sep » 05.07.2013, 20:43

Готика писал(а):Больше всего меня удивляет то, что не смотря на ссылку в википедию вы продолжаете заявлять о отдельности Русских от Беларусов.
ну ссылка на вики- бесспорный аргумент
Готика писал(а):Медсестра
да уж,не зря я боюсь медицинских учреждений.

А вообще толсто,да же не сразу понял :)
sep M
Майор
Майор

Сообщение #695 Пражский егерь » 05.07.2013, 20:51

Готика, вы простите, тролль финно-угрский. В 23 года обладать просоветскими взглядами, не рановато? Чем вас так привлек СССР, вы родились не при нем. Вы слуцкое медучилище заканчивали, по какой специальности.

Добавлено спустя 1 минуту 17 секунд:
sep писал(а):А вообще толсто,да же не сразу понял
Теряешь хватку, я писать начал, но ты меня опередил. :smile:
Алексей ака Бизоныч. 8044-7743966.
Если вокруг Апокалипсис - держись уверенно, будь на коне! (с)
Пражский егерь M
Подполковник
Подполковник
Аватара
С нами: 10 лет 2 месяца

Сообщение #696 Nieśviadomy Biełarus » 06.07.2013, 01:35

Тролль - не тролль, но логика и аргументация у нашей 23-летней медсестры вызывает печальку. Про немцев и Гитлера особенно запало))) Какая-то тп с непонятными амбициями и "мегаперспективами", взращёнными в местной ячейке брсм-чика или что-то в этом роде...
Nieśviadomy Biełarus M
Генерал-майор
Генерал-майор
Аватара

Сообщение #697 Ktulu_by » 06.07.2013, 01:39

Nieśviadomy Biełarus, при чем тут брсм? Эти так не умеют взращивать столь талантливые умы
Общее между нами в том, что все мы — жители этой планеты. Все мы дышим одним воздухом. Живем ради будущего наших детей. И все мы смертны.
Ktulu_by M
Супермодератор
Супермодератор
Аватара
С нами: 15 лет

Сообщение #698 Nieśviadomy Biełarus » 06.07.2013, 01:43

К сожалению, умеют.
Nieśviadomy Biełarus M
Генерал-майор
Генерал-майор
Аватара

Сообщение #699 Шув » 06.07.2013, 04:36

Ну, зато она выражает свое мнение на тему, а не свое мнение о вас и о вашем мышлении :wink: в отличие :toothless:
Шув M
Подполковник
Подполковник
С нами: 14 лет 3 месяца

Сообщение #700 VEG » 06.07.2013, 09:56

Когда аргументы заканчиваются, начинается переход на личности.
С наилучшими пожеланиями, Евгений
VEG M
Администратор
Администратор
Аватара

Пред.След.

Вернуться в Серьёзно