Як наконт Беларускай мовы? Жыве Беларусь!

Список разделов Общие разделы Серьёзно

Описание: Серьёзные обсуждения — строгая модерация

Сообщение #726 Enola Gay » 07.07.2013, 02:52

Готика писал(а):Я думаю, я сравниваю, и на примере своей семьи мне бы жилось легче тогда.
Номенклатуре и лоботрясам в то время действительно жилось лучше всех, а сейчас хоть все остальные получили шанс вырваться из нищеты... маленький...но все же получили.
Демократия - это злоупотребление статистикой
(с) Борхес Хорхе Луис
Enola Gay M
Старший лейтенант
Старший лейтенант
Аватара
С нами: 7 лет 2 месяца

Сообщение #727 Nieśviadomy Biełarus » 07.07.2013, 04:04

Готика, давно Вы откинулись?
Nas mała, nie čakajcie litaści! (c)
Nieśviadomy Biełarus M
Генерал-майор
Генерал-майор
Аватара
С нами: 14 лет 3 месяца

Сообщение #728 Готика » 07.07.2013, 11:55

Enola Gay писал(а):Номенклатуре и лоботрясам в то время действительно жилось лучше всех, а сейчас хоть все остальные получили шанс вырваться из нищеты... маленький...но все же получили.
Вы переходите на личности.
Nieśviadomy Biełarus писал(а):давно Вы откинулись?
Не вразумлею что вы мне тут глаголите, по-русски пожалуйста.
Некоторые думают, что они поднялись. На самом деле, они просто всплыли..
Готика F
Сержант
Сержант
Аватара
С нами: 7 лет 1 месяц

Сообщение #729 Игорь » 07.07.2013, 13:12

Готика писал(а):Не вразумлею что вы мне тут глаголите, по-русски пожалуйста.
Ну у Вас в подписи: Откуда: Из мест не столь отдалённых
Вот Nieśviadomy Biełarus, и задумался :smile:
Америка - это когда молятся за президента (с) Изабелла
Игорь M
Лейтенант
Лейтенант
Аватара
С нами: 15 лет

Сообщение #730 Enola Gay » 07.07.2013, 13:45

Готика писал(а):Вы переходите на личности.
Ни в коем разе!!! Просто констатирую факт.
Если посмотреть в данной теме последние 2-3 страницы, то получается взаимный и беспощадный троллинг не имеющий отношения к белорусскому языку...
Вспоминается покойная бабушка моего друга, лет 15 назад ей не хватало пару годков до столетия, говорила она на русском, белорусском, польском украинском и еще черт знает каких языках. Причем предложения она строила так: 2-3 слова на одном языке, 2-3 на другом, третьем и т.д. Таким образом в одной более-менее длинной фразе могло содержаться 5-6 языков, что на слух воспринималось как какая-то тарабарщина. Объяснялось это тем, что жизнь помотала человека территориально, где советская власть отправила в ссылку, где прятались от режима, немецкая оккупация то же внесла свою лепту и т.д. Исходя из выше описанного могу предположить что выбор языка это не только территориальная принадлежность, но и воспитание в семье, исторический промежуток времени выпавший на долю человека, идеология государства и как результат выработавшаяся языковая привычка.
(с) Борхес Хорхе Луис
Enola Gay M
Старший лейтенант
Старший лейтенант
Аватара

Сообщение #731 Готика » 07.07.2013, 15:28

Enola Gay писал(а):беспощадный троллинг
Здесь нет троллей, сдесь есть Русский патриот(Угадайте кто) и те у кого баттхёрт на эту тему, ведь я Вам даю ссылки, историю рассказываю а в мой адрес лишь оскорбления и никаких фактов. У меня уже возникает желание открыть вазелиновую фабрику. Так кто нибудь мне предъявит аргументы против или нет?
Я жду аргументов уже 2 станицы. Заметим, VEG тоже со мной не согласен, но ведёт он себя куда адекватнее берите с него пример пожалуйста.
Enola Gay писал(а):она на русском, белорусском, польском украинском и еще черт знает каких языках.
Вернитесь на пару страницу назад и посмотрите ссылку. У нас один язык. Вот польский да он иной, но что Белорусский, что Украинский это всё Русский язык. Диалекты. К тому же, уже было не мало работ посвящённых это теме. Покажу самое доступное:
phpBB [media]

Enola Gay писал(а):Причем предложения она строила так: 2-3 слова на одном языке, 2-3 на другом, третьем и т.д
Сразу обрублю наинаглейшую ложь. Если язык самостоятельный, у него свой синтаксис и вы не можете построить часть фразы на одном языке а часть на другом. Это невозможно, Вы не можете сказать фразу половина на русском половина на английском вы можете использовать английские слова но фраза будет построена по-русски, а можете использовать русские слова но ставить фразу по английски. Иначе не возможно. Однако диалекты позволяют заимствовать слова из соседних языков. Но не нужно называть кошку собакой, называйте вещи своими именами.
Enola Gay писал(а):, исторический промежуток времени выпавший на долю человека, идеология государства и как результат выработавшаяся языковая привычка.
Вы сейчас путаете язык и диалект. Как до этого путали этнические группы и языковые. Не надо так, не красиво и не грамотно.
Готика F
Сержант
Сержант
Аватара

Сообщение #732 sep » 07.07.2013, 15:39

хм,вот я думаю,нужно было идти в ПТУ,видать оттуда одни гении в области экономики/истории/философии и лингвистики выходят
sep M
Майор
Майор

Сообщение #733 Готика » 07.07.2013, 15:45

sep писал(а):хм,вот я думаю,нужно было идти в ПТУ,видать оттуда одни гении в области экономики/истории/философии и лингвистики выходят
Я таки получу хоть один вразумительный довод против? Или Вы так и будите баттхёртить и переходить на личности? Если Вы правы а я нет, чего сложного доказать свою правоту? Я Вам уже информации скинула которой хватит что бы книжку издать, а в ответ читаю только кукареканье. Прошу, начните думать.
Готика F
Сержант
Сержант
Аватара

Сообщение #734 sep » 07.07.2013, 15:58

Дискуссия подразумевает под собой знание предмета обсуждения минимум 2 сторонами :wink: если уже на то пошло,то я так и не увидел ответа на 2 вопроса ,которые были заданы в самом начале.
sep M
Майор
Майор

Сообщение #735 Готика » 07.07.2013, 16:02

sep писал(а):Дискуссия подразумевает под собой знание предмета обсуждения минимум 2 сторонами если уже на то пошло,то я так и не увидел ответа на 2 вопроса ,которые были заданы в самом начале.
Ну-ка, повторите как эти два вопроса касающиеся ТЕМЫ,а не моей личности.
Готика F
Сержант
Сержант
Аватара

Сообщение #736 sep » 07.07.2013, 16:07

тыкну один раз вашим весомыми аргументом,больше лень
Готика писал(а):нет такого народа как Фино-Угры это языковая группа
Спойлер
http://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%A4%D0%B8%D0%BD%D0%BD%D0%BE-%D1%83%D0%B3%D0%BE%D1%80%D1%81%D0%BA%D0%B8%D0%B5_%D0%BD%D0%B0%D1%80%D0%BE%D0%B4%D1%8B
Готика писал(а):Народность Угорская
Спойлер
http://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%9D%D0%B0%D1%80%D0%BE%D0%B4%D0%BD%D0%BE%D1%81%D1%82%D1%8C

ваша Личность мне абсолютна безразлична,не такой уж и большой труд пролистать 2 странички назад
sep M
Майор
Майор

Сообщение #737 Готика » 07.07.2013, 16:29

sep писал(а):http://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%A4%D0%B8%D0%BD%D0%BD%D0%BE-%D1%83%D0%B3%D0%BE%D1%80%D1%81%D0%BA%D0%B8%D0%B5_%D0%BD%D0%B0%D1%80%D0%BE%D0%B4%D1%8B
Не стыдно? Данная статейка морально устарела лет так на 100. Там отражено незабвенно-популярпное заблуждение начала 20-ого века.
Оно столь же смешно как и норманская теория.

Финно-Угры это языковая группа, она не имеет отношения к тем Уграм о которых идёт речь.
Про то что дали ссылку Вы, есть боле подробная статья в той же Википедии: http://ru.wikipedia.org/wiki/%D4%E8%ED%ED%EE-%F3%E3%EE%F0%F1%EA%E8%E5_%FF%E7%FB%EA%E8
А то что прислали Вы не совсем точная информация, даже вернее сказать в корне неверная, ибо языковую группу записывают в этногруппу.

А про Реку Угру читайте тут:
http://ru.wikipedia.org/wiki/%D3%E3%F0%E0

sep писал(а):http://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%9D%D0%B0%D1%80%D0%BE%D0%B4%D0%BD%D0%BE%D1%81%D1%82%D1%8C
Опять не точность. Народность это в первую очередь кровное деление, господа.
sep писал(а):ваша Личность мне абсолютна безразлична,не такой уж и большой труд пролистать 2 странички назад
Тем не менее ничего особо весомого там нет, я дополнила парой ссылок которые давала ранее там.
Готика F
Сержант
Сержант
Аватара

Сообщение #738 Ktulu_by » 07.07.2013, 16:30

Готика, Вы можете быть русским патриотом, хоть защитником негров от татаро-монгольских захватчиков. В любом случае, это хорошо до той поры, когда Вы начинаете принижать другие народы - тем более находясь на территории этого народа. С Вашей стороны это - чистейшее хамство. Отсюда вопрос - на какую реакцию Вы вообще рассчитывали?
Общее между нами в том, что все мы — жители этой планеты. Все мы дышим одним воздухом. Живем ради будущего наших детей. И все мы смертны.
Ktulu_by M
Супермодератор
Супермодератор
Аватара
С нами: 15 лет 8 месяцев

Сообщение #739 Готика » 07.07.2013, 16:41

Ktulu_by писал(а):Вы можете быть русским патриотом, хоть защитником негров от татаро-монгольских захватчиков.
Какие племена жили на этих землях до приметсвия славян? Угры. Разные Угорские племена.
Например Мещёра: http://ru.wikipedia.org/w/index.php?title=Мещера_(племя)&stable=0
Статья эта конечно не шик, но там есть чего почерпнуть. Оттуда кстати говоря и Мещёрская низменность. Более того Беларусь, Москву и Восточную Украину заселяли кстати тоже они.
Ktulu_by писал(а):любом случае, это хорошо до той поры, когда Вы начинаете принижать другие народы - тем более находясь на территории этого народа.
Это один народ и одна территория. Единая Русь. Если Вы такие самостийные чего вы тогда по-мещёрски Ё-каете? м?
Мы один народ и мы должны уважать свою историю, а не косить под поляков.
Ktulu_by писал(а):С Вашей стороны это - чистейшее хамство.
Вообще-то хамите Вы, вы раскалываете единый народ, без веских на то причин и перевираете историю. Не хорошо так.
Ktulu_by писал(а):Отсюда вопрос - на какую реакцию Вы вообще рассчитывали?
Я говорю правду, и пытаюсь сделать так что бы правду не забыли. А то у нас скоро будут говорить что Великую Отечественную Войну выиграли американцы.
Готика F
Сержант
Сержант
Аватара

Сообщение #740 sep » 07.07.2013, 16:51

Готика писал(а):Не стыдно? Данная статейка морально устарела лет так на 100. Там отражено незабвенно-популярпное заблуждение начала 20-ого века.
Оно столь же смешно как и норманская теория.
опять двадцать пять,блаблаблабла - меньше Задорнова смотрите
Финно-Угры это языковая группа, она не имеет отношения к тем Уграм о которых идёт речь
санитара,срочно!
Готика писал(а):Народность это в первую очередь кровное деление
шито!?
Готика писал(а):http://ru.wikipedia.org/wiki/%D3%E3%F0%E0
что вообще значит это ссылка?!? К чему она ????
sep M
Майор
Майор

Сообщение #741 Enola Gay » 07.07.2013, 16:56

Готика писал(а):Сразу обрублю наинаглейшую ложь. Если язык самостоятельный, у него свой синтаксис и вы не можете построить часть фразы на одном языке а часть на другом. Это невозможно,
Ну во первых, это вы расскажите моему другу и его родне, которые жили с этим человеком и общались с ним...Во вторых, видать вы не ездили по глубинкам страны, особенно ближе к границам с той же Польшей, Украиной и не слышали как там разговаривают люди...
В третьих, про ваши выпады могу посоветовать гуглить основательней и самой более осмыслено подходить к получаемой информации... Другими словами - да твой это лось, твой...дай только седло сниму.
(с) Борхес Хорхе Луис
Enola Gay M
Старший лейтенант
Старший лейтенант
Аватара

Сообщение #742 Готика » 07.07.2013, 17:29

sep писал(а):шито!?
А як иначе? Может у Вас американец это нация? Не Ну серьёзно вы прикалываетесь?
sep писал(а):что вообще значит это ссылка?!? К чему она ????
Откуда пошли Угры,а не ваши любимые финны.
sep писал(а):меньше Задорнова смотрите
Он тут не при чём.
Enola Gay писал(а):и не слышали как там разговаривают люди...
Слышали, но это диалекты. Пример австрийский диалект отличается от Берлинского меньше чем Берлинский от Баварского, хотя Бавария к Берлину ближе. При этом они все немцы и никто не выдумывает лишние народности.
Enola Gay писал(а):более осмыслено подходить к получаемой информации.
Того же советую Вам, так как путать понятия не следует. надо отделять диалекты от языков, и народности от гражданств.
Готика F
Сержант
Сержант
Аватара

Сообщение #743 Ktulu_by » 07.07.2013, 18:25

Готика, на территории Беларуси тоже есть диалекты белорусского языка. Например, на Пинщине и на Минщине многие слова привыкли говорить по-разному. А Ваши убеждения, к сожалению, не выдерживают критики ввиду слабого понимания терминологии.
Общее между нами в том, что все мы — жители этой планеты. Все мы дышим одним воздухом. Живем ради будущего наших детей. И все мы смертны.
Ktulu_by M
Супермодератор
Супермодератор
Аватара

Сообщение #744 Enola Gay » 07.07.2013, 18:40

Готика писал(а):Того же советую Вам, так как путать понятия не следует. надо отделять диалекты от языков, и народности от гражданств.
По понятиям общайтесь в своих местах не столь отдаленных, про лося я Вам уже писал.
Готика писал(а):Народность это в первую очередь кровное деление, господа.
Народность, оно же народ, оно же этнос к кровному делению имеет отдаленное понятие и в первую очередь характеризуется территориально.
Готика писал(а):Слышали, но это диалекты. Пример австрийский диалект отличается от Берлинского меньше чем Берлинский от Баварского, хотя Бавария к Берлину ближе. При этом они все немцы и никто не выдумывает лишние народности.
Простой пример, лично я да и многие форумчане в том числе и Вы можете преспокойно разговаривать на русском, смешивая речь вставками из белорусских слов и фраз. Следуя Вашей логике, русский язык это диалект белорусского? Или наоборот?
Готика писал(а):Может у Вас американец это нация? Не Ну серьёзно вы прикалываетесь?
Гугл в помощь, да спасет Вашу душу яндекс))))

Добавлено спустя 47 секунд:
Ktulu_by писал(а):А Ваши убеждения, к сожалению, не выдерживают критики ввиду слабого понимания терминологии.
+1
(с) Борхес Хорхе Луис
Enola Gay M
Старший лейтенант
Старший лейтенант
Аватара

Сообщение #745 Готика » 07.07.2013, 19:04

Ktulu_by писал(а):Готика, на территории Беларуси тоже есть диалекты белорусского языка. Например, на Пинщине и на Минщине многие слова привыкли говорить по-разному. А Ваши убеждения, к сожалению, не выдерживают критики ввиду слабого понимания терминологии.
Скорее наоборот. Как раз выдерживают. А Вот вы не привели ни одного аргумента в пользу существования белорусского языка как самостоятельного.
Enola Gay писал(а):Народность, оно же народ, оно же этнос к кровному делению имеет отдаленное понятие и в первую очередь характеризуется территориально.
Если Мы поместим негра в Белоруссию он станет Белорусом? Сомневаюсь.
Enola Gay писал(а):Гугл в помощь, да спасет Вашу душу яндекс))))
Вы не ответили на вопрос. Мне повторить?
Готика F
Сержант
Сержант
Аватара

Сообщение #746 Ktulu_by » 07.07.2013, 19:18

Готика, бейтесь о стену - не выдерживают. Вы пользуетесь расшифровкой терминов, коими оперируете, на основе сказанного людьми, далекими от исторической науки. Как и Вы сами. А доказывать право существования белорусского языка как самостоятельного мне не с руки - его существование это доказывает намного более, чем весомо.
Ktulu_by M
Супермодератор
Супермодератор
Аватара

Сообщение #747 Enola Gay » 07.07.2013, 19:33

Готика писал(а):Вы не ответили на вопрос. Мне повторить?
Как Вам объяснить-то по другому... Русский-то Вы как-то не воспринимаете...Гуглом нормально научитесь пользоваться, а потом расшвыривайтесь уграми, неграми и своими обидками...
Готика писал(а):Если Мы поместим негра в Белоруссию он станет Белорусом? Сомневаюсь.
Наличие у Вас интернета и поисковых систем особо не помогает Вам
Ktulu_by писал(а):ввиду слабого понимания терминологии.
(с) Борхес Хорхе Луис
Enola Gay M
Старший лейтенант
Старший лейтенант
Аватара

Сообщение #748 Готика » 07.07.2013, 20:10

Ktulu_by писал(а):Готика, бейтесь о стену - не выдерживают. Вы пользуетесь расшифровкой терминов, коими оперируете, на основе сказанного людьми, далекими от исторической науки. Как и Вы сами. А доказывать право существования белорусского языка как самостоятельного мне не с руки - его существование это доказывает намного более, чем весомо.
Я привожу аргументы. А вы нет. Я всё ещё жду аргуме
Enola Gay писал(а):Как Вам объяснить-то по другому... Русский-то Вы как-то не воспринимаете...Гуглом нормально научитесь пользоваться, а потом расшвыривайтесь уграми, неграми и своими обидками...
тов, а сказать "ты-г*вно" может каждый, а меня интересуют факты.
Значит ответа я от Вас не услышу? Я Вам и ссылки, и факты. А Вы? А Вы ничего. Как о стенку горох.
Готика F
Сержант
Сержант
Аватара

Сообщение #749 Enola Gay » 07.07.2013, 20:19

Этногенез
Основная статья: Этногенез белорусов
Этногенез белорусов происходил на территории Верхнего Поднепровья, Среднего Подвинья, и Верхнего Понеманья. Нет единого мнения о хронологических рамках формирования белорусской народности. Некоторые исследователи (Г. В. Штыхов, М. А. Ткачёв) считают, что белорусский этнос существовал уже в XIII веке, а процесс формирования белорусской народности начался в XVII—XVIII веках. Археолог В. В. Седов считал, что белорусское этническое сообщество сложилось в XIII—XIV веках, М. Я. Гринблат — в период с XIV по XVI век.

Существуют несколько концепций этногенеза белорусов:
«Племенная» (Е. Ф. Карский, М. Гринблат, М. В. Довнар-Запольский, В. И. Пичета) — этническая консолидация восточнославянских племён кривичей, радимичей, дреговичей, волынян и др. племен по различным социально-экономическим, политическим, военным и религиозным причинам в X—XII веках[20][21];
«Древнерусская» (С. А. Токарев, П. Н. Третьяков, Б. А. Рыбаков) — белорусы образовались на месте древнерусской народности, наряду с украинцами и русскими в результате распада Древнерусского государства в XII—XIII веках;
«Балтская» В. В. Седова — балты явились этническим субстратом (подосновой), в результате миксации и взаимоассимиляции балтов с пришлыми славянами сформировался белорусский этнос;
«Финская» И. А. Ласкова — предками белорусов были финно-угры.

Существовали также, польская и великорусская концепции, ныне неактуальные. Их суть заключалась в том, что этническая территория белорусов рассматривалась в качестве исконно польской или исконно великорусской соответственно. Касательно этногенеза белорусов высказываются и другие мнения.

Из всего этого вы приколебались к финно-уграм. :lol:
А вообще мы потомки древних египтян, фараон у нас уже есть, после атомной электростанции всем миром начнем строить ему усыпальницу.))))
(с) Борхес Хорхе Луис
Enola Gay M
Старший лейтенант
Старший лейтенант
Аватара

Сообщение #750 Ktulu_by » 07.07.2013, 20:48

Готика, факты и я, и другие пользователи Вам привели. Если Вы в угоду своим убеждениям их не замечаете - Ваше дело
Ktulu_by M
Супермодератор
Супермодератор
Аватара

Пред.След.

Вернуться в Серьёзно